Прощай, пенсия?

Valeryk

Все пенсионные накопления россиян, сделанные в 2014 году, будут направлены в распределительную систему. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает РИА Новости. Переведенные средства, по словам чиновника, будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан.
Представитель Минфина добавил, что это решение является временным. Оно уже учтено в проекте федерального бюджета на ближайшие три года.
По словам Моисеева, граждане получат «достойную компенсацию», поскольку сейчас «рубль в страховой дороже, чем рубль в накопительной системе».
Ранее сообщалось, что пенсионные накопления граждан за 2013 год, направленные в частные управляющие компании, в 2014 году будут переданы Внешэкономбанку. Через год их возвратят обратно. Такие же действия будут проделаны и с материнским капиталом.
ВЭБ, осуществляющий функции государственной управляющей компании, будет распоряжаться только новыми пенсионными поступлениями и до тех пор, пока НПФ и частные УК не войдут в систему гарантирования накоплений. Этому будет предшествовать процедура их проверки Банком России, которая начнется в следующем году.
Действия правительства в рамках «пенсионного маневра» преследуют своей целью пополнить бюджет, а также изыскать средства на инфраструктурные проекты в рамках режима экономии, который будет введен в государственных финансах со следующего года. Всего Минфин планирует сэкономить более триллиона рублей за три года.
http://lenta.ru/news/2013/09/30/pensions/
Типа началось? Как известно нет ничего более постоянного, чем что-то временное.
Вообще одной этой новости было бы достаточно, чтобы народ нормальный взбунтовался.

lilith000007

Т.е. теперь нету смысла дергаться и выбирать себе УК, ибо это накрылось медным тазом?
Шикарно

Valeryk

Это всего лишь на годик, ты че!

lilith000007

а потом ещё на годик...

lilith000007

Вот блять ограничивать суммы на покупку чиновниками автомобилей не хотят, а наебывать с пенсией - пожалуйста

Sergey79

Вообще одной этой новости было бы достаточно, чтобы народ нормальный взбунтовался.
вот лично ты что не взубнтовался-то?

Valeryk

Бля. Че-то я решил троллей кормить. Ну вас нахуй.

kolobok1

Неплохой такой манёвр. Зато раздаём лопатой льготы казённому бизнесу, кормим внутренних дармоедов, строим замки на песке (никому не нужные мосты и стадионы в субтропиках миллиардные долги списываем.
Но если честно, то нормальный народ, глядя на то, как живут его деды и бабки, не может рассчитывать на государство вообще (и на достойную старость, не имея детей-внуков, денежных накоплений либо собственного бизнеса - в частности) :)

TOXA

Дык когда они только начали верещать про софинансирование пенсий уже было понятно, что живые деньги им нужны как воздух.
Ежу понятно, что это предбанкротное состояние.

Brodnik

Да ты что! Какое там предбанкротное состояние?! Всем все платится!

montoya

А через год можно будет выбрать 6 % или это все-таки надо сделать до 2014? или от идеи обнуления накопительной части "молчунов" отказались?

wawa321

граждане получат «достойную компенсацию»
ещё один синоним слова "йух"

Sergey79

- что будет через год?
вау, полегче...

asseevdm

Слава трактору, хер они получат, а не мои пенсионные накопления в этом году

seregen-ka

если в 2014 году работать в черную и налоги не платить, то в плане пенсии ничего не проиграешь. Дальновидная, стимулирующая, эффективная политика... блядь.

kastodr33

это наивный и глупый подход
никто не гарантирует что через N лет не вернутся к тупо начислению пенсии по стажу например.
Все эти "накопления" суть химера, абстракция. Как верно сказали если работать будет некотму то и жрать будет нечего. А если будет кому то и пенсии могут быть Ок без всяких накоплений.

LAPIN

Просто оставлю это здесь:
http://dm-nekrasov.livejournal.com/11652.html

LAPIN

Все эти "накопления" суть химера, абстракция. Как верно сказали если работать будет некотму то и жрать будет нечего. А если будет кому то и пенсии могут быть Ок без всяких накоплений.
Вот это мощно задвинул! Сразу видать матёрого экономического иксперда! :grin:

seregen-ka

На пальцах для :
Дебилы сначала утверждают попильный бюджет: олимпиада, универсиада и прочие. Потом вдруг обнаруживают дыру в бюджете и решают этот вопрос за счет пенсионных накоплений граждан.
Граждане конечно же чувствуют себя увереннее после таких стимулирующих шагов правительства, начинают плодиться, как кролики и вопрос с активным работающим населением в перспективе 20 лет решен. Слава Пу!
Если менеджмент не может обеспечить определенные показатели компании, в частности ее доходность, то его нахуй увольняют.

oofc

Имхо, со слаером здесь вполне можно согласиться - все "накопления" в пенсионных фондах России суть химера. Они не обладают ликвидностью - их невозможно единоразово снять и потратить. Ими невозможно распоряжаться - нельзя выбрать инструменты, в которые их захочется вложить. Даже с передачей по наследству там не всё ясно (вроде как если один раз получил пенсию, то всё, в наследство передавать будет нечего).

a100243

слаер идёт дальше. И он говорит, что это химера - повсюду, не только в россии

78685

в африке всё ок, там работать есть кому!

AbakumovAM

Если предположить, что воруют примерно 30% (а реально, в среднем, воруют меньше: на строительстве дорог, может и 50%, а на оплате коммуналки ничего то...

он что, серьезно?

vamoshkov

а как должна выглядеть сферическая в вакууме пенсия, чтобы она была пенсией, и при этом не тем, что описал слаер.

kastodr33

на пальцах для iDVS - все что ты отчислил в негосударственные ПФ - уже спиздили, к моменту выхода тебя на пенсию будет иметь значение только наличие у государства признанных обязательств перед тобой и способность государства их исполнить

a100243

как вложения в производство и сохранение в недвижимости (что, впрочем тоже может быть связано с производством - станки-то надо куда-то ставить). Конечно, в случае апокалипсиса и первое, и второе обесценится, и потому теоретически может считаться ненадёжным, но ничего лучше всё равно нет, а человек привычен жить с неопределённостью под боком

Logon

только наличие у государства признанных обязательств перед тобой и способность государства их исполнить
за последние лет двадцать можно назвать пяток ситуаций точно, когда и обязательства у государства были и исполнить их могла, ан нет, проще было кинуть через фуй, чем исполнить.
так что неубедительно

zajxam

Будет митинг пойду!

vamoshkov

как вложения в производство и сохранение в недвижимости
да вопрос не в том куда вложить деньги чтобы их сохранить, вобщем-то. Хотя твои варианты, насколько я понимаю, неприемлемо рискованны для пенсионных денег.
Твой вариант можно реализовать и самостоятельно откладывая деньги и вкладывая их куда нужно.

filippov2005

Тебя покажут по первым каналам со словами: "Зажравшийся креакл не хочет кормить беспомощных стариков, строивших инфраструктуру для его жизни" ;)

roof_loger

все что ты отчислил в негосударственные ПФ - уже спиздили
Пруф? Может, конечно, и так, я счетов лично не видел. но я сижу от НПФ на соседнем этаже, такая инфа до меня пока не доходила.

a100243

Хотя твои варианты, насколько я понимаю, неприемлемо рискованны для пенсионных денег.
Твой вариант можно реализовать и самостоятельно откладывая деньги и вкладывая их куда нужно.
два раза да!
Да рискованные, но менее рискованные чем доверять российскому правительству, хотя многим же другим правительствам гражданы могут доверять с меньшими рисками.
Да, такой метод можно реализовать самостоятельно, что и имелось в виду. Лучше серая зарплата и белые накопления, чем белая зарплата и белая пенсия. В условиях нашей страны.

vamoshkov

Да, такой метод можно реализовать самостоятельно, что и имелось в виду.
ну это не пенсия никакая тогда.

stm7929259

Где этот народ, кто бунтовать будет? - таких нет
На выборы-то прийти не могут, а ты бунтовать зовёшь

unlim7729

там пиздец какой бред.

PETERPETER

там пиздец какой бред.
  типа произнёс "пиздец бред", и сразу такой крутой стал? :)
   Очень хорошая статья, хороша тем, что с цифрами и графиками поясняет суть проблемы, внимание к которой многие (в том числе и я) пытаются привлечь. Там есть некоторые оценки, конкретно про 38% совокупных выплат бюджетов на пенсии, которые нуждаются в проверке. Прикидка по официальным данным: 9153.6 рублей средняя начисляемая пенсия * 40.573 млн. пенсионеров * 12 = 4.45 триллионов рублей за 2012 год. А только федеральный бюджет 13 триллионов (то есть, оценка 38% кажется завышенной).
   Вопросы есть, но статья правильная :)

unlim7729

типа произнёс "пиздец бред", и сразу такой крутой стал?
запостил тоже без комментариев. А писать простыни, как ты, я не люблю :)
Вот цитата оттуда, которая демонстрирует всю аналитическую мощь ума автора:
Как человек поработавший системе, я вас уверяю, что большая часть идиотских решений наших властей идиотские не потому, что власти этого не понимают, а потому, что подавляющему большинству нашего темного населения нравятся именно идиотские решения, а власти стремятся понравится своему электорату. Напомню, что закон Димы Яковлева поддерживала большая часть населения нашей страны.

Остальное в статье тоже бред :) Только одна есть там мысль, впрочем и так всем известная, об изменении соотношения работающих/пенсионеров.

TOXA

в африке всё ок, там есть есть кого!

fixed

Lanka19101974

[лажа]Как раз 38% более менее норм оценка. В 2015 году 5802.2 млрд рублей - это выплаты страховой части пенсии (данные info.minfin.ru). На 2015 год расходы составят 15626.3 млрд рублей (info.minfin.ru). 5802.2/15626.3 - это примерно 37%.[/лажа]
Ок, был неправ. Консолидированный бюджет на 2013 год - 12837.9 млрд рублей, расходы пенсионного фонда 6088.7 млрд рублей. Если предположить что на выплата пенсий - это примерно 80% от всех расходов (см. там же разбиение по категориям для 2015 года то (0.8*6088.7)/12837.9 - это 38%.

unlim7729

в статейке говорится про консолидированный бюджет.
Сходи ещё раз на сайт мин.фина и напиши новые данные :)

frostmor

Поясните плз, почему автор этой статьи говорит, что пенсию "красным" будут платить "зелёные". Разве в законодательстве так написано (что 60летним платят 20летние, что 70 летним платят 30летние)? Я думал, что расчет должен быть немного другим. То есть, число работающих нужно брать в диапазоне от 18-до 57,5 (средний пенсионный возраст (55+60)/2) лет, которые и должны накормить людей страше 57,5 лет. Мне представляется, что количество населения от 18 до 57,5 лет будет всегда больше, чем от 57,5 и выше (не факт, конечно, но можно и покапаться на gks, по-крайней мере это логично, учитывая, среднюю продолжительность жизни в России). А в статье автор, в основном и ссылается на разницу между численностью "красных" и "зеленых". И вообще, еще неизвестно, какая у нас будет демографическая ситуация в будущем, так что анализ в статье, на мо взгляд, какой то примитивный.

zajxam

Где этот народ, кто бунтовать будет? - таких нет
На выборы-то прийти не могут, а ты бунтовать зовёшь
Просто мне начинает казаться, что происходящее касается лично меня, моих денег, моих интересов, моего "клерка" класса - и за это я готов идти возмущаться.
Раньше мне казалось, что власть старается. Просто делает это не достаточно эффективно/качественно, ворует. Но на это как-то готов был закрыть глаза, считая что это проблема нашего общества в целом. И идти на митинг против Пу - не видел смысла, на митинг где главные лозунги ПРОТИВ.
Раньше я не чувствовал себя относящимся к какому-то классу общества (к бюджетникам, пенсионерам, чинушам, силовикам или клеркам). А теперь такое понимание приходит. Понимание, что ущемляют именно мой класс и именно мои права - и вот идти отстаивать свои интересы "клерка" я готов.

unlim7729

Ок, был неправ. Консолидированный бюджет на 2013 год - 12837.9 млрд рублей, расходы пенсионного фонда 6088.7 млрд рублей. Если предположить что на выплата пенсий - это примерно 80% от всех расходов (см. там же разбиение по категориям для 2015 года то (0.8*6088.7)/12837.9 - это 38%.
Редактировал (01.10.2013 14:41)
извините, но это тоже пиздец :) тебя не настораживает, что консолидированный бюджет за прошлый год почти в 2 раза больше? Не обращал внимание на приписку "по состоянию на 01.08.2013"?

Lanka19101974

Бля, надо больше спать ночью. Не увидел "по состоянию на 01.08.2013".

Innysa

Поясните плз, почему автор этой статьи говорит, что пенсию "красным" будут платить "зелёные". Разве в законодательстве так написано (что 60летним платят 20летние, что 70 летним платят 30летние)? Я думал, что расчет должен быть немного другим. То есть, число работающих нужно брать в диапазоне от 18-до 57,5 (средний пенсионный возраст (55+60)/2) лет, которые и должны накормить людей страше 57,5 лет. Мне представляется, что количество населения от 18 до 57,5 лет будет всегда больше, чем от 57,5 и выше (не факт, конечно, но можно и покапаться на gks, по-крайней мере это логично, учитывая, среднюю продолжительность жизни в России). А в статье автор, в основном и ссылается на разницу между численностью "красных" и "зеленых".
Где автор такое говорил? Суть в динамике изменений соотношений числа лиц пенсионного и работающего возрастов. Соответственно в 10х будет выходить на пенсию больше людей и меньше выходить на работу чем в 00х. Что показывает 3й график.
И вообще, еще неизвестно, какая у нас будет демографическая ситуация в будущем

Демографическая ситуация в будущем повлияет на расклад лет через 20(Если только не ввести газенваген для пенсионеров пока жить придется с тем что есть.

paoook

Ваще-то надо как минимум интегралы от этих графиков брать и сравнивать. Динамика будет конечно отрицательной, но вот ее производная - это и нужно считать

iloser

И вообще, еще неизвестно, какая у нас будет демографическая ситуация в будущем
Вот тебе прогноз ГКС:

frostmor

понял, тупанул что-то)

simara72

Ну вот производной то как раз и будет разница между зелеными и красными.

iloser

Все пенсионные накопления россиян, сделанные в 2014 году
О! Уже и за 2015 всё отберут.

Valeryk

Ну в принципе можно и вообще все отменить.
Государство неспособно играть хоть как-то стратегически. Сейчас занимаются тактическим залатыванием дыр бюджета. И, если решились на такой непопулярный шаг, то пиздец близко.

Slawik75

Отличный пост. И следующий тоже хороший.

mmm3mmm

Еще одна статейка на эту тему:
Революция или дефолт
Кризис-шмизис — это всё фигня. Больше того, даже стройки века типа Олимпиады-2014 и АТЭС вместе с мостом на остров Русский — фигня.
Сейчас я стану медленно показывать, где находится настоящий пиздец. Про него стараются говорить максимально сложными словами и как бы мимоходом, потому что это пиздец такого масштаба, что дыбом встает все, что должно лежать. А что должно стоять — то падает.
Как любой истинный пиздец, он, во-первых, виден издалека. А во-вторых — совершенно необорим. То есть способов победы никто никогда не мог придумать.
Вот он:

По горизонтали — возраст. Высота — сколько людей такого возраста живет в России. Данные отсюда, график стандартный экселевский.
Красная линия — это пенсионный возраст. 55 у женщин, 60 у мужчин, для простоты провел посередине. Механизм пенсий у нас простой: те, кто слева от красной линии, платят тем, кто справа. При растущем населении это отлично работает: слева народу всё больше и тем, кто справа, всегда хватает.
Слова про бюджет, налоги и прочее такое тут не пляшут вообще совсем никак. Годовой бюджет РФ и годовая выплата пенсий сопоставимы. Весь бюджет на 2012 год — 12 триллионов рублей. Пенсий будет заплачено больше 5 триллионов. Платят их не из бюджета, а из пенсионного фонда. Туда денежки попадают из взносов, которые платит работодатель за каждого работающего. И денежек этих все меньше. В прошлом году пришлось вынуть из бюджета примерно триллион, чтобы получилось заплатить пенсии всем.
Почему? Во-первых потому, что не все любят платить налоги. А во-вторых видите тот горбик, на котором написано "пиздец"? Он потихоньку переползает за красную линию, и уже ничего не платит, а вовсе наоборот — начинает получать.
Вот та яма с зеленым овалом — это военные годы. Детей рождалось мало. А через 60 лет после этого — то есть буквально вчера — мало людей выходило на пенсию. Зато много людей платило налоги — после войны почти 15 лет продолжался бум рождаемости.
Отступление. 5 триллионов — это очень дохрена денег. Это, например, миллион двухкомнатных квартир в Москве по рыночной цене. Или 16 тысяч километров хорошей трассы.
Теперь все меняется. 15 лет бэби-бума въезжают в пенсионный возраст. А пенсии надо повышать, потому что нынешние 8 с небольшим тысяч очень похожи на милостыню. Только вот даже если не повышать пенсии, взять деньги на всё растущее число пенсионеров при всё убывающем числе работников просто неоткуда.
Когда все бумеры въедут за красную линию, надо будет платить примерно в два раза больше денег каждый год. Не 5 триллионов, а 10. Триллионов. А брать эти деньги надо будет из страховых взносов вон той ямки, которая в левой стороне графика. Недород 90-х как раз начнет работать. То есть взносов станет заметно меньше, ага.
Только для того, чтобы пенсионеры могли продолжать существовать в полуголодном и полунищенском режиме, надо будет откуда-то взять, по грубым прикидкам, дополнительно эдак триллионов семь рублей каждый год. Практически второй бюджет России.
А взять неоткуда.
А не взять тоже нельзя.
То есть выбор простой — не платить и получить революцию, настоящую, c голодными бунтами, либо платить и за пару лет просадить все запасы до банкротства страны.
Ну вот года два есть еще. Или три. Может, четыре.
http://phd-web.livejournal.com/20830.html

andr02

А сколько у нас пенсионеров?
Судя по этому тексту 5 трлн при средней пенсии 8 тысяч в месяц хватает на 50 млн человек.

PETERPETER

И следующий тоже хороший.
Не, следующий не очень. Автор, как и многие другие "финансисты", надеется на какой-то финансовый философский камень, мол вложим деньги, и они будут работать и приносить деньги. При этом, когда он рассматривает соотношения работающих/пенсионеров глобально, на десяток (-ки) лет вперёд, а фонды как-то локально по времени и на ограниченных рынках. Проблема в том, что нельзя рассматривать финансовый сектор сам по себе. Работают не деньги, а люди. И проблема в том, что число работающих сокращается, а число получающих пенсию растёт.
Задача в том, чтобы купить сейчас какой-то ресурс, а потом, по выходу на пенсию, продать его. Вопрос, кто его купит, в таком количестве?
Та финансовая система, которая вроде как позволяет накапливать, сейчас в глубоком кризисе, что в США, что в Европе. Там системные проблемы,вряд ли в таком виде она сможет долго просуществовать, должна быть какая-то перестройка, как это уже бывало раньше. Вангуя, могу предполагать, что накопления просто девальвируются. Включая накопления пенсионных систем. Они растворятся, и государствам придётся помогать с пенсиями в распределительном порядке.

seregen-ka

а господа учитывают, что у нас дохера работающих пенсионеров (хотя бы потому, что на эту пенсию хер проживешь? которые тоже налоги платят?

TOXA

Хуясе, там же сплошные жиды :grin:

Valeryk

В 11 году пенсов было 40млн. Сейчас около 43 как понимаю. И их все больше и больше. Из низ работает где-то 30%. Остальные просто получают деньги.

Slawik75

Вангуя, могу предполагать, что накопления просто девальвируются.
Вот ключевой момент твоего поста. Ты не веришь в финансовую систему. Что очень характерно для русского человека, который раз в 10-20 лет видит, как деньги рубли превращаются в бумагу. В Европе уверенность в стабильности финансовой системы намного выше. Да, есть проблемы. Но никто не верит, что завтра все рухнет.

naami_moloko

Да, есть проблемы. Но никто не верит, что завтра все рухнет.
А разве уверенности в светлом будущем достаточно, чтобы ничего не рухнуло?

a100243

А разве уверенности в светлом будущем достаточно, чтобы ничего не рухнуло?
Как показывает опыт Мавроди - не достаточно.
P.S. Всем всё платится ⓒ

FieryRush

Тут говорят, что типа работает мало людей. А реально в той же европе с молодежью не знают, что делать, нахер они не нужны экономике. Так что все эти разглагольствования про дисбаланс не учитывают того, что в развитой экономике производительность труда настолько высока, что реально один мужик может кормить 7 генералов. И в европе проблема не в пенсионерах, а в непенсионерах, которые сидят на пособиях.

langame

В Европе уверенность в стабильности финансовой системы намного выше. Да, есть проблемы. Но никто не верит, что завтра все рухнет.
А ты веришь в свою голландскую пенсию? А твои коллеги-голландцы возраста 40 лет и младше?

Hisstar

Тут говорят, что типа работает мало людей. А реально в той же европе с молодежью не знают, что делать, нахер они не нужны экономике. Так что все эти разглагольствования про дисбаланс не учитывают того, что в развитой экономике производительность труда настолько высока
это эльфизм какой-то. В Европе есть структурные проблемы с занятостью молодых. Например, докторов философии слишком много. Потому что старички тоже доктора и не утрачивают своих навыков даже к старости. ЕС пока не понял, что с молодыми учеными делать.
Но глобально в Европе огромные области, которые нуждаются в рабочей силе, например, деревенская часть норвегии и западной германии.

Nefertyty

что в развитой экономике производительность труда настолько высока, что реально один мужик может кормить 7 генералов
1 мужик и 20 китайцев, которых никто не считает

langame

Но глобально в Европе огромные области, которые нуждаются в рабочей силе, например, деревенская часть норвегии и западной германии.
Поляков и румын не хватает?
Например, докторов философии слишком много. Потому что старички тоже доктора и не утрачивают своих навыков даже к старости. ЕС пока не понял, что с молодыми учеными делать.
Тащемта если не брать в расчет пигс, то у докторов философии по естественным наукам особых проблем нет с трудоустройством. Вот у докторов по всякой политологии да, проблемы.

elenakozl

ЕС пока не понял, что с молодыми учеными делать.
Но, однако, молодых ученых из России все принимает и принимает. :)

kastodr33

что то циферки не сходятся
понятно конечно что средняя пенсия куда больше 8 т.р. но не в 10 же раз
5 трлн по 8 тыс это 625 000 000 пенсов

langame

трлн в год, 8 тыс в месяц, ваш КО

kastodr33

да, косяк
правда все равно хватает вроде если верить автору, зачем лишний триллион?

Sergey79

В общем, почитал вашу аналитику. Вывод:
хоть как-то котируются только обязательства гос-ва в голом виде, безо всякой фигни, на которой гос-во может обуть гражданина.
Обязательства в голом виде - это все деньги в страховую часть. Тут уж гос-во никак не обманет. если оно вообще будет платить пенсии, то тем у кого большая страховая будет платить соответственно больше, чем тем у кого малая страховая.
Судьба накопительной части через 30 лет невертоятно смутна. Ну ее нафиг.

a100243

большая страховая будет платить соответственно больше, чем тем у кого малая страховая.
ага. На каждые десять тысяч разницы в зарплате - 500 рублей разницы в пенсиях

Sergey79

ага. На каждые десять тысяч разницы в зарплате - 500 рублей разницы в пенсиях
не, там же ты покупаешь либо 22 куска, либо 16 кусков. Разница все-таки 25% от чего бы то ни было.

sidorskys

Да, есть проблемы. Но никто не верит, что завтра все рухнет.
Так ведь и не рухнет. Идея была в том, что просто девальвируется и продолжит дальше работать сообразно текущим реалиям.

kukuev

Проблема в том, что нельзя рассматривать финансовый сектор сам по себе. Работают не деньги, а люди. И проблема в том, что число работающих сокращается, а число получающих пенсию растёт.
Можно-можно, в случае незамкнутых систем.
Пример - Норвегия и его Государственный Пенсионный Фонд Норвегии (Government Pension Fund). Он делится на две части. Government Pension Fund Global и Government Pension Fund Norway. Так вот, первая инветирует в ценные бумаги по всему миру, а вторая только в ценные бумаги Норвегии. Глобальный фонд примерно в 25 раз больше норвежского. То есть деньги работают сами по себе, за пределами страны, в отрыве от структуры населения и демографической ситуации.
К слову, в отличие от убогой накопительной части пенсии в России (я прошёлся по нескольким управляющим компаниям и нпф, никто не инвестирует в акции более 6% капитала) норвежские деньги действительно долгие. 60% - акции, и только 40% - облигации. А недостаток бюджета компенсируется не раздиранием фонда (как в России а только частью полученнего дохода. Таким образом, ещё и сам фонд растёт.

Nefertyty

А недостаток бюджета компенсируется не раздиранием фонда (как в России а только частью полученнего дохода.
всего лишь в 10 раз выше добыча нефти на душу населения, а какая разница, ага

kukuev

всего лишь в 10 раз выше добыча нефти на душу населения, а какая разница, ага
Я с этим не спорю. Объективно приток нефтедолларов в Норвегии на порядок больше.
Российский нефтедоллары текут в Резервный фонд (~60G$) и фонд национального благосостояния (~90G$). А в норвежском GPFG сейчас около 700G$.
Получается, что при в 10 раз бОльшей добыче на человека, норвежцы имеют в 700/(60+90)*140/5=30 раз бОльший капитал нефтедолларов на человека. Я к тому, что кроме бОльшего нефтедохода в Норвегии, фонды ещё и гораздо более грамотно управляются.

Nefertyty

вообще какую-то чушь пишешь, понятно что если зарабатывать в 10 раз больше, то можно накопить в 30 раз больше (за вычетом расходов на жизнь)

kukuev

вообще какую-то чушь пишешь, понятно что если зарабатывать в 10 раз больше, то можно накопить в 30 раз больше (за вычетом расходов на жизнь)
Ты не забывай, что траты на жизнь тоже выше.
В 10 раз больше заработали, в 20 раз больше потратили, ещё и в 30 раз больше осталось.
P.S. Насчёт "в 20 раз больше потратили" - я сравнивал средние трансферты в бюджет из фондов за последние несколько лет, они в десятки раз отличаются, качественно так, но точные цифры не помню.

kastodr33

с хуяли траты на жизнь то выше?
думаешь гейфон в норвежку в 10 раза дороже чем в рашку продают?
какая там у них ан что внутренняя цена вообще похеру

kukuev

думаешь гейфон в норвежку в 10 раза дороже чем в рашку продают?
Сравни количество "гейфонов" на человека в Норвегии и в России, получишь отношение потраченных на них денег.
Фиг с ними, с айфонами. Любой экономически грамотный человек понимает, что на больших промежутках времени фондовые рынки всегда опережают казначейские облигации по доходности.
Норвегия вкладывает в акции, имеет высокую доходность, их пенсионные деньги позиционируются, как "долгие". Российские нефтедоллары гниют в казначейских облигациях США под 2-3% годовых.
То же самое со структурой НПФ, в думе приняли популистский закон об обязательной безубыточности фондов. Как следствие - НПФ вкладываются в облигации и депозиты для юр.лиц., это короткие деньги, они не могут обеспечить высокую доходность и в принципе не способны решить ставящиеся перед ними задачи.

kastodr33

сравни, мне что заняться нечем чтоли?
гейфон явно не существенная часть расходов гос-ва, просто еще один пример чтобы ты осознал какую херь несешь, но все бестолку

Nefertyty

норвежские деньги действительно долгие. 60% - акции
в 2008 году по этой части был убыток в 41% например
а как это на протяжении десятилетий будет себя вести - пока никому не известно, с момента создания фонда кризис только один произошёл

Ktitiss

Вывод из треда можно сделать такой, что на государственную пенсию рассчитывать не стоит. Следующий вопрос: сколько надо накопить к 60 годам, чтобы с 60 до 90 безбедно существовать с привычным образом жизни? Для простоты вычислений можно принять, что процентная ставка по депозиту примерно равна уровню инфляции и все вычисления проводить в ценах 2013 года. Тогда получится, что чтобы тратить с 60 до 90 лет по 40 тыс. руб. в месяц надо в 60 лет иметь 14 млн. То есть с 30 до 60 лет надо откладывать как раз по 40 тыс. руб. в месяц.
Если совсем упростить, можно сформулировать такое правило: с 30 до 60 лет надо откладывать на пенсию каждый месяц ровно столько денег, сколько вы потратили на жизнь (без учета расходов на детей, предметов роскоши, выплат по кредитам и т.п.).

Valeryk

к моим шестидесяти годам за 40.000 рублей можно будет купить только буханку хлеба разве что.

kukuev

Уж не знаю, заблуждаешься ли ты, или просто боишься инвестиций.
Вот диаграмка за 17 лет. Никакие кризисы фонду не страшны. Раз в квартал, если доля акций изменится более, чем на 5% происходит ребалансировка портфеля. Таким образом, купив обесценившиеся акции по дешёвке во время кризиса, фонд отыграл все потери в течение первых же пары кварталов роста. Таким образом, на годовой диаграмме вообще просадки нет.
Активы фондов глобальных инвестиций(серые столбики) и инвестиций в Норвегию(синие столбики сверху в млрд. норвежских крон.

Взято отсюда:
http://www.regjeringen.no/en/dep/fin/Selected-topics/the-gov...

oofc

Как один? Доткомы же.

Ktitiss

Имеется ввиду эквивалент потребительской способности в 40.000 в ценах 2013 года.

Ktitiss

Если в абсолютных величинах, принять для примера процентную ставку по депозитам и инфляцию в 10%, то расклад такой:

год лет капитал откладываем/тратим (в месяц)
2013 31 480 000 40 000
2014 32 1 056 000 44 000
2015 33 1 742 400 48 400
2016 34 2 555 520 53 240
2017 35 3 513 840 58 564
2018 36 4 638 269 64 420
2019 37 5 952 445 70 862
2020 38 7 483 074 77 949
2021 39 9 260 304 85 744
2022 40 11 318 149 94 318
2023 41 13 694 960 103 750
2024 42 16 433 952 114 125
2025 43 19 583 793 125 537
2026 44 23 199 263 138 091
2027 45 27 341 988 151 900
2028 46 32 081 266 167 090
2029 47 37 494 980 183 799
2030 48 43 670 623 202 179
2031 49 50 706 446 222 397
2032 50 58 712 727 244 636
2033 51 67 813 199 269 100
2034 52 78 146 639 296 010
2035 53 89 868 635 325 611
2036 54 103 153 564 358 172
2037 55 118 196 792 393 989
2038 56 135 217 130 433 388
2039 57 154 459 568 476 727
2040 58 176 198 322 524 400
2041 59 200 740 231 576 840
2042 60 228 428 539 634 524
2043 61 242 895 680 -697 976
2044 62 257 971 963 -767 774
2045 63 273 634 547 -844 551
2046 64 289 849 927 -929 006
2047 65 306 572 038 -1 021 907
2048 66 323 740 072 -1 124 097
2049 67 341 275 993 -1 236 507
2050 68 359 081 697 -1 360 158
2051 69 377 035 782 -1 496 174
2052 70 394 989 867 -1 645 791
2053 71 412 764 411 -1 810 370
2054 72 430 143 965 -1 991 407
2055 73 446 871 786 -2 190 548
2056 74 462 643 731 -2 409 603
2057 75 477 101 348 -2 650 563
2058 76 489 824 050 -2 915 619
2059 77 500 320 280 -3 207 181
2060 78 508 017 515 -3 527 899
2061 79 512 250 994 -3 880 689
2062 80 512 250 994 -4 268 758
2063 81 507 128 484 -4 695 634
2064 82 495 858 963 -5 165 198
2065 83 477 264 251 -5 681 717
2066 84 449 992 009 -6 249 889
2067 85 412 492 674 -6 874 878
2068 86 362 993 554 -7 562 366
2069 87 299 469 682 -8 318 602
2070 88 219 611 100 -9 150 462
2071 89 120 786 105 -10 065 509
2072 90 0 -11 072 060

Hisstar

я для себя решил, что пенсия в РФ вообще не вариант. Я планирую продолжать работать до самой смерти и захеджировать риск потери трудоспособности и смерти:
1. Накопительное страхование жизни на случай если помру или инвалидность получу.
2. Вложения в профилактику и лечение себя любимого.
3. Вложения в образование и прочую прокачку.
В моем понимании такая стратегия даст мне возможность всегда иметь резерв на счетах на черный день и всегда иметь возможность заработать еще денег

Slawik75

1. Накопительное страхование жизни на случай если помру или инвалидность получу.
Накопления в страховых не бери. Бери рисковую страховку или пожизненное страхование.
Сэкономленные взносы клади на счет. Получится лучше.
Можешь еще подумать взять пенсию в страховой. Но это подразумевает веру в рубль на горизонте лет 50.

Nefertyty

Активы фондов глобальных инвестиций(серые столбики) и инвестиций в Норвегию(синие столбики сверху в млрд. норвежских крон.
видимо, дело в том, что крона тоже сильно упала в 2008

Sergey79

Следующий вопрос: сколько надо накопить к 60 годам, чтобы с 60 до 90 безбедно существовать с привычным образом жизни?
с привычным образом жизни не получится: здоровье не то-с.
Так что надо, копя деньги, не забывать копить и здоровье.

mancurov

А как же стандартный вариант: Открыть свое дело Купить недвижимость и сдавать ее?
К моменту выхода на пенсию все заемы по ней уже будут выплачены, если были.
Останется только длительный по времени профит в виде арендных платежей.

redtress

вот есть интересный вопрос. Возмем тот страшный график, где типа показано, что молодых все меньше.
Кому ты будешь сдавать хату, если все старики хатами обзаведуться)

Nefertyty

Кому ты будешь сдавать хату, если все старики хатами обзаведуться
Гастарбайтерам же :)

redtress

им проще будет этого старика зарЭзать при таком их количестве)

Nefertyty

хата к ним не перейдёт из-за этого

mancurov

Сложно представить себе ситуацию отсутствия спроса на аренду недвижимости в столице.

Nefertyty

Сложно представить себе ситуацию отсутствия спроса на аренду недвижимости в столице.
Рашкованы вообще ещё многого не видали. Например, им кажется, что если валюта укрепляется, то это всегда хорошо, а цены в кризис должны только расти.

redtress

"Черный лебедь" Нассима Талеба читать срочно.

frostenrus

Еще одна статейка на эту тему:
КГАМ
Аффтар не понял что люди с возрастом дохнут, а красненькую линию можно двигать.

mancurov

Почитаю.

PETERPETER

Аффтар не понял что люди с возрастом дохнут, а красненькую линию можно двигать.
ты его прочитал? Автор написал, что отток справа сильно превышает приток слева, чего раньше не было (а дохнут люди не так, чтобы очень быстро). Поэтому красную линию сдвигать придётся.

frostenrus

ты его прочитал? Автор написал, что отток справа сильно превышает приток слева, чего раньше не было (а дохнут люди не так, чтобы очень быстро). Поэтому красную линию сдвигать придётся.
Ты гуманитарий? Почему у тебя от шевеления красной линии волосы дыбом встают?

PETERPETER

потому что статья как раз о том, почему текущий порядок вещей в пенсионной системе, в том числе и возраст выхода на пенсию, не может сохраняться.

ShibaOn

Друзья,
наши пенсии по-прежнему хотят украсть. Госдума приняла в первом чтении бюджет с решением изъять взносы на накопительную часть пенсии за будущий год. Депутаты проигнорировали 25 тысяч писем, которые вы отправили с нашего сайта. На бумажные письма сотрудников Фонда борьбы с коррупцией они просто дают отписки: «ваше мнение принято к сведению».
Наша кампания набирает обороты. Второе чтение бюджета состоится в Госдуме 20 ноября. Осталось совсем немного времени, чтобы повлиять на депутатов. Отправьте им еще одно письмо с требованием внести поправки, отменяющие воровство наших пенсий. Перешлите это письмо вашим друзьям и коллегам, поделитесь ссылкой на нашу страницу в соцсетях. Распространите нашу новую листовку (цветную или черно-белую) , чтобы ваши соседи узнали о пенсионном грабеже.

Спасибо!

http://pension.fbk.info/assets/files/pension-leaflet-color_n...

seregen-ka

У меня простой вопрос, если пенсионные накопления не прибовляются к моей пенсии, то какого черта платится этот налог?

vovkak

Чтобы платить пенсии нынешним пенсионерам.

a100243

При этом пенсионеры искренне уверены, что пенсию им платит лично путин

vovkak

"а мог бы и полоснуть"

sever576

так основной источник наполнения бюджета и финансирования пенсионного фонда это отнюдь не налоги физиков

Brina

так основной источник наполнения бюджета и финансирования пенсионного фонда это отнюдь не налоги физиков
Это точно. Заявляю вам, как дипломированный физик.

ghytr0001

тогда давайте не будет налогов с физиков

Brina

тогда давайте не будет налогов с физиков
А это вообще поддерживаю! Пусть химики и биологи платят!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: