[Психология, зарисовка] Как уродуют детей современные родители

3deus

Сам часто видел подобное на улицах, в торговых центрах, в общественных местах. Вероятно, кое-кто из семейных форумчан поступает похожим образом, с раннего возраста разрушая самоуважение своих детей.
==============================================================================
Солнечный Крит, завтрак «шведский стол» в отеле. Маленький мальчик лет четырех наливает себе в стакан до краев из кувшина порошковый оранжевый напиток и осторожно, ступая мелкими шажками, чтобы не расплескать, несет его к покрытому белой скатертью столику, за которым его уже ждет бабушка с тарелками бутербродов.
— Вася! Вот балда! Ты зачем столько налил, разольешь ведь сейчас! Тетя придет и будет ругаться, — выдает бабушка гневную тираду. А затем, повернувшись к своим подругам по отдыху, произносит мораль. — Вот, смотрите, до чего доводит жадность.
Вася понуро опускает плечи и бредет к столику, провожаемый осуждающими взглядами бабушкиных приятельниц. Пятиминутка стыда и презрения.
Я задумываюсь: а что, собственно, произойдет страшного, если мальчик Вася сейчас расплещет порошковый напиток? Да ничего — придет уборщица с тряпкой, и лужи как не бывало. И даже слова не скажет, разве что улыбнется — греки любят маленьких детей и легко прощают им мелкие проступки. А если даже Вася и разобьет стакан, то красная цена этой посуде в супермаркете 50 евроцентов — хозяева отеля даже внимания не обратят.
Пожалуй, единственное, что должно было бабушку напугать — это качество самого порошкового оранжевого напитка: такое вообще нельзя пить никому, а уж маленьким детям — и подавно. Но откуда же мальчику такого возраста знать, что на шведском столе в отеле могут подавать вредные продукты? Все, что оранжевого цвета и пахнет апельсином — по его понятиям сок.
Аллея из цветущих олеандров, ведущая на пляж — там же, на Крите. Маленькая девочка, залюбовавшись на южные растения, споткнулась о камень, упала, больно ушибла коленку и залилась ревом. К ней порывисто метнулся молодой папа — нет, отнюдь не для того, чтобы взять на руки, вытереть слезы и утешить.
— Ты чего орешь? Знаешь, тем, кто ревет, надо еще наподдать в том же объеме, чтобы было неповадно.
Опять же, происходит эта сцена на глазах у толпы зрителей, а бедная девочка от стыда готова провалиться сквозь землю.
Наверное, и в первом, и во втором случае родители считают, что очень многое делают для своих детей — дают, жертвуют, от себя отрывают. Вот, на Крит вывезли, чтобы море, солнце и поправить здоровье — у нас-то в твои годы такого не было. Возможно, они считают, что воспитывают в детях какие-то полезные для жизни навыки, которые в будущем им очень пригодятся. Во всяком случае, действуют из лучших побуждений и отнюдь не зла своим чадам желают.
Только потом не нужно будет удивляться, если Вася привыкнет считать себя неудачником. Потому что инициатива наказуема: взялся сам о себе позаботиться — получи в ответ словесную оплеуху. Лет через двадцать постаревшая бабушка будет ругать Васю уже за другое: что мало зарабатывает, не делает карьеру, не стремится к большему. А Вася будет в ответ лишь вздыхать: да куда уж мне, кто меня на хорошую работу возьмет, никудышного?
Девочкин папа, не смею сомневаться, тоже желает ей счастливой женской судьбы. И совсем не ожидает, что через пару десятков лет его любимую дочь будет неудержимо тянуть к мужчинам, которые ее не ценят и не уважают. Она будет мечтать о предложении руки и сердца от того, для кого она лишь самый последний вариант — скоротать ночь, если больше совсем некуда пойти. Или на долгие годы застрянет у женатого мужчины в любовницах. Или, хорошо выучившись терпеть, станет терпеть — пьянство мужа, измены, домашнее насилие.
Девочке повезет, если ей не станут говорить: «Терпи, а то как же ты потом рожать будешь?» В таком случае у нее имеются неплохие шансы в будущем стать матерью. Если же «тебе еще рожать» станет родительской поговоркой, то велики шансы заработать себе бесплодие или построить такую личную жизнь, в которой для детей не останется места.
Пожалуй, наименее страшная из отдыхающих мам — с двумя дочками у бассейна. Она принимает позу тренера и командует: «На старт! Внимание! Марш!» Она непрестанно сравнивает дочек — кто ловчее, кто быстрее, кто чемпион. Интересно, когда дочки вырастут, то это младшая первой отобьет у старшей парня или наоборот?
Мама с тремя малышами — в море. В этот день — сильные волны, и они вчетвером плещутся на мелководье, держась за надувного дельфина. Просто удивительно — она никого ни за что не стыдит, не одергивает и не критикует. Может быть, потому, что трое — это слишком много, чтобы держать каждого под жестким контролем, на это сил не хватит. А, может быть, потому, что она сама радуется морю, солнцу и веселой игре как ребенок. Просто прыгает в теплой воде, смеется и заражает своих детей жаждой жизни.
http://www.pravmir.ru/bednye-deti/
==============================================================================

demiurg

Не современные, а рашкованские Ж)

maniac

это все духовность(tm)

antcatt77

На удивление адекватная copy-paste от адма, но это, наверное, потому что ты на секунду перестал упоминать его всуе.

Lena1962

причем в большинстве своем православные наверняка :)

3deus

Вот, вспомнил хорошую лекцию академика Юрия Лотмана "Культура и интеллигентность". В ней (или, возможно, в следующих лекциях цикла — до конца еще не посмотрел, не проверил) раскрывается психологический смысл интеллигентности и её основание — самоуважение. Когда несколько лет назад первый раз увидел эти лекции, запомнил, что Лотман для иллюстрации этой идеи об основании интеллигентности процитировал из стихотворения Пушкина: "Они меня науке первой учат - чтить самого себя".

Цикл лекций "Беседы о русской культуре" на youtube (возможно, неполный, не знаю) я нашел здесь.

mtk79

ние адекватная copy-paste от адма, но это, наверное, потому что ты на секунду перес
Непорошкообразный апельсиновый сок на Крите стоит дешевле, чем труд по разведению порошков и чистая вода, поить таким пойлом при такой конкуренции отелей — самоубийство. При этом, в плане духовности и всей прочей адмовской ерунды — это ключевой момент этой наиправдивейшей кул-стори. Так что это самый обыкновенный... самый обыкновенный... просто небольшое художественное предувеличение.

antcatt77

При этом, в плане духовности и всей прочей адмовской ерунды — это ключевой момент этой наиправдивейшей кул-стори.
да, этот момент, конечно, так и выпирает из всей статьи, но в исполнении адм-а это всё равно пример адекватности )

lebuhoff

Сам часто видел подобное на улицах, в торговых центрах, в общественных местах. Вероятно, кое-кто из семейных форумчан поступает похожим образом, с раннего возраста разрушая самоуважение своих детей.
Это всё российская "духовность", которую так же можно наблюдать от наших соотечественников и которая смотриться дико на фоне той же "педофильско-гейской" и "развращённой" Скандинавии. :o
P.S. А если серьёзно - то в РФ совершенно другой образ воспитания детей (благо, от "Домостроя" хотя бы ушли иногда соответствавший (или соответствующий) российским реалиям.
Меня в своё время поразило, как русская мамаша предложила разрешить детский конфликт у бассейна: "А ты ей тоже по-сильней по голове дай лопаткой. Да и вообще, что ты будешь делать, когда одна пойдёшь в сад?"
И исходя из личного наблюдения, дети из разных стран по-разному "загоняются" в определённые рамки с младенчества.

klusser

Будь аккуратнее! Это новая тактика! Он заманивает тебя своей якобы адекватностью в свои сети и потом бах тебя кадилом по голове!

nadezhda

Я задумываюсь: а что, собственно, произойдет страшного, если мальчик Вася сейчас расплещет порошковый напиток? Да ничего — придет уборщица с тряпкой, и лужи как не бывало. И даже слова не скажет, разве что улыбнется — греки любят маленьких детей и легко прощают им мелкие проступки. А если даже Вася и разобьет стакан, то красная цена этой посуде в супермаркете 50 евроцентов — хозяева отеля даже внимания не обратят
христианство-Next

stream999

http://www.pravmir.ru/bednye-deti/
Это только начало проблема, а какие вырастают дети в неблагополучных семьях, как с ними справиться?
 Хорошо, что вы обсуждаете данную проблему, но нельзя не видеть что морализаторством не всегда можно решить ее.
Любопытно как при этом всем православные резко против того чтобы государство лишало неблагополучных родителей их прав. Адм а как ты относишься к ювенальной юстиции?

karim

стопудово это православная духовность
помимо рашкованов на детей еще муслы в тряпках орать любят

3deus

Адм а как ты относишься к ювенальной юстиции?
Если не вдаваться в детали, то в целом отрицательно. Семья все-таки приоритетнее государства, то есть государство для семьи, а не семья для государства.

Lena1962

А что приоритетнее семья или дети?

3deus

А если серьёзно - то в РФ совершенно другой образ воспитания детей (благо, от "Домостроя" хотя бы ушли иногда соответствавший (или соответствующий) российским реалиям.
Меня в своё время поразило, как русская мамаша предложила разрешить детский конфликт у бассейна: "А ты ей тоже по-сильней по голове дай лопаткой. Да и вообще, что ты будешь делать, когда одна пойдёшь в сад?"
Российское общество неоднородно по нравственному уровню своих членов. Это не маленькие западно-европейские страны, пропитанные единым философским духом. Россия значительно сложнее, много разных укладов, неправильно так обобщать!
Здесь, в России, мы встречаем и потомков тех, кто расстреливал и мучил своих сограждан, и потомков тех, кого угнетали, грабили, сажали, на кого клеветали и кого уничтожали. Причем это наследие не только 20 века, но и 18-19 веков, когда одна часть общества поработила (указы Петра 1 и Екатерины 2) своих собственных сограждан, из единокровных братьев сделала себе рабов, которых намеренно держали в невежестве, давили человеческое достоинство, а в дальнейшем, в 19 веке, противились в основной своей массе инициативам по отмене крепостного права, которая была у верховной власти (царя).
Таким образом, российское общество — это винегрет из волков и овец, злых и добрых, гальки и жемчужин, и сразу бывает не понятно, кто есть кто.

TOXA

"А ты ей тоже по-сильней по голове дай лопаткой. Да и вообще, что ты будешь делать, когда одна пойдёшь в сад?"
Весьма кстати разумный совет.

nadezhda

то есть государство для семьи, а не семья для государства.
еще одно жидовское говно.
Ты сионист-либераст в пгавославной рясе, и все вы такие

TOXA

Анатолий Вячеславович, а теперь, для наших гостей из солнечного Сочи, отключите пожалуйста свет- и пустите ГАЗ! :grin:

3deus

А что приоритетнее семья или дети?
Не совсем понял вопрос. Ты сам как думаешь?

nadezhda

распоясался ты, Похмельный Чорный.
Будешь делать "в полоску".

TOXA

Кстати, одна моя знакомая, будучи во младенчестве, разбила в автобусе бутылочку с молоком и разревелась. Матушка, будучи до мозга костей русской, отсадила ревущего ребенка- и принялась прибирать осколки.
Немки вокруг осуждающе заперешептывались. Потом ей муж перевел: "у этой дуры дите плачет, а она хуйней какой-то занимается!".

Nefertyty

Немки вокруг осуждающе заперешептывались.
Еретики-протестанты.

TOXA

Да козлы они- и все тут.
На самом деле наши просто слишком озабочены своим имиджем "на выезде" в Европе.
В Рашке она так же забила бы болт на осколки- и занялась бы ребенком, а потом уж, если время будет- осколки прибрать, чтоб никто не поранился.
Думаю, в посте топикстартера та же ботва: детишков ругают из-за всякой хуйни т.к. хотят казаться лучше, чем есть на самом деле.

karim

по наблюдениям выходит что чем менее толератное общество, тем хуже в нем детям живется - на них орут, их бъют и могут даже убивать ок (как в том случае с мусульманским проповедником)
обычно толерантность обратна религиозности, поэтому и выходит, что детей калечат в основном в религиозных обществах

alexshamina

обычно толерантность обратна религиозности
королева Лисавета-2 смеется над тобой

sidorskys

msv27

Я задумываюсь: а что, собственно, произойдет страшного, если мальчик Вася сейчас расплещет порошковый напиток?
Ничего страшного не произойдёт. Но объяснить ребёнку, что не стоит наливать ёмкость до краёв, если собираешься её нести (а то расплещешь) - по-моему, полезно. Кто ещё ему это объяснит?

ramzes-bond

Интересно у скольки человек отписавшихся в теме есть опыт воспитания детей, или все мастера только на словах. Идеально знают как надо, а как у самих будут дети - будут воспитывать их как придется.
З.Ы. Ни в одном из описанных 3х случаев не нашел ничего уродующего психику детей.
ПО поводу "оранжевых напитков" неясного происхождения на южных курортах - это действительно отрава - его не только детям, но и взрослым пить не стоит.

karim

почему отрава?

lebuhoff

Интересно у скольки человек отписавшихся в теме есть опыт воспитания детей, или все мастера только на словах. Идеально знают как надо, а как у самих будут дети - будут воспитывать их как придется.
Ну, у Вашего покорного слуги есть двое детей (4 и 5 лет так что какой-то опыт воспитания детей есть (в том числе за рубежом). А в мире ничего идеального нет, но "век живи - век учись", в том числе и в воспитании.
З.Ы. Ни в одном из описанных 3х случаев не нашел ничего уродующего психику детей.

Хотя примеры в тексте в написаны несколько неоднозначно, но, как минимум, что я вижу:
1. Случай с упрёками в "жадности" от бабушки в присутствии осуждающих знакомых - этакий моббинг от родственников, не сулящий ничего хорошего в будущем.
2. В случае ошибки ребёнка "наподдать" ему, вместо поддержки (этот, кстати, рассказывается и в книге по психологии "Общаться с ребенком. Как?") - в будущем приводит к тому, что родители не будут теми, с кем можно поделиться и получить поддержку в трудной жизненной ситуации, а наоборот - от них лучше держаться подальше и всё скрывать.
Случай же с "конкуренцией" двух дочерей у бассейна не раскрыт до конца - но такая конкуренция в виде игры наоборот полезна среди детей, позволяя им в чём-то стараться преуспеть. Но при этом важно не гнобить проигравшего, а наоборот поддерживать и хвалить его, отмечая его сильные стороны.

ПО поводу "оранжевых напитков" неясного происхождения на южных курортах - это действительно отрава - его не только детям, но и взрослым пить не стоит.

Как уже отметили, курорты бывают разные и на некоторых "отрава" - это путь к разорению, особенно в свете дешевизны труда и самого сока. Во всяком случае, например, мы заранее стараемся прочитать отзывы, ориентируясь именно на детский отдых.

mym1962

Разбавлю-ка я ваши толерантные речи.
Во-первых, дети часто не понимают, пока на них не прикрикнешь. Ну просто вот не доходит. Почему так - они и сами объяснить не могут. Но факт.
Во-вторых, в Гейропке - культ вседозволенности ребенка. В этом отношении они реально перегибают палку. Так что далеко не факт, что нужно прислушаться к мнению скандинавов или немцев.

eoskina

— Вася! Вот балда! Ты зачем столько налил, разольешь ведь сейчас! Тетя придет и будет ругаться, — выдает бабушка гневную тираду.

Это такая фигня по сравнению с тем спартанским воспитанием, которое я периодически слышу за стеной в общаге ГЗ.

ivan_zolotukhin

Во-первых, дети часто не понимают, пока на них не прикрикнешь. ...
Во-вторых, в Гейропке - культ вседозволенности ребенка.
Оба пункта неверны. Первый — просто бездоказательное утверждение (без указания статистики, насколько часто). И к тому же, это смотря кого. Кого-то — да, не будут слушать, пока не прикрикнешь, а кого-то будут слушать, хоть он шепотом скажет. Второй — опровергается наблюдением за родителями в европах. Просто считается, что ограничения должны быть рациональными, и т.д. Обычно родители/бабушки из России на детских площадках в европах считываются довольно легко — по количеству мелких, но постоянных замечаний.

ivan_zolotukhin

Но объяснить ребёнку, что не стоит наливать ёмкость до краёв, если собираешься её нести (а то расплещешь) - по-моему, полезно. Кто ещё ему это объяснит?
Объяснять целесообразно, конечно. Но полезно еще подумать, а как это лучше объяснить? На мой взгляд, момент, пока мальчик Вася несет полный стакан (стараясь не расплескать) — не лучший.

mars

Здесь, в России, мы встречаем и потомков тех, кто расстреливал и мучил своих сограждан, и потомков тех, кого угнетали, грабили, сажали, на кого клеветали и кого уничтожали. Причем это наследие не только 20 века, но и 18-19 веков, когда одна часть общества поработила (указы Петра 1 и Екатерины 2) своих собственных сограждан, из единокровных братьев сделала себе рабов, которых намеренно держали в невежестве, давили человеческое достоинство, а в дальнейшем, в 19 веке, противились в основной своей массе инициативам по отмене крепостного права, которая была у верховной власти (царя).
Это всемирная практика. Причем, религия играет тут первостепенную роль.

mars

Кого-то — да, не будут слушать, пока не прикрикнешь, а кого-то будут слушать, хоть он шепотом скажет
Из-за воспитания. Если с младенчества ребенку делать замечания, то он научится их игнорировать.
Придется говорить громче - тоже учится игнорировать. Т.е. родители сами себе делают подлость.

mym1962

Ну такая вот статистика, любой тренер например тебе это скажет. Что по необъяснимым причинам часто если на детей не прикрикнуть, плохо стараются.
В той же Европе так на ребенка не прикрикнешь, когда он капризничает и не старается. Ну и результатов таких спортивных нет тоже.

karim

и кому нужны такие результаты? это же подломанная психика и покалеченная жизнь

elenakozl

Зато гордо за страну! У совков всегда так: люди — винтики, которых не жалко.

ivan_zolotukhin

Что по необъяснимым причинам часто если на детей не прикрикнуть, плохо стараются.
Интересно, как ты уже заменил "не понимают" на "не стараются".
В той части европы, про которую я знаю, понимают, что прикрикнуть на ребенка, когда он капризничает, обычно контрпродуктивно. За спортивными результатами пристально не слежу, но вижу, что и там их хватает. А еще есть результаты в плане продуманной инфраструктуры и продвинутой науки, что не менее важно, на мой взгляд. Я не говорю, что проблем с воспитанием детей там вообще нет.
Как нет идеальных детей, так нет и идеальных способов воспитания. Но факт, что местные дети меньше капризничают, и их меньше дергают по разным пустякам.

FieryRush

В той же Европе так на ребенка не прикрикнешь, когда он капризничает и не старается. Ну и результатов таких спортивных нет тоже.
Нихрена себе нет, ты давно на таблицу медалей на олимпиаде смотрел? Богомерзкие, бездуховные, толерантные США там где по-твоему?

olviya

Ну такая вот статистика, любой тренер например тебе это скажет. Что по необъяснимым причинам часто если на детей не прикрикнуть, плохо стараются.
Вот именно поэтому я в своё время бросил заниматься музыкой и шахматами: никакого удовольствия, если за каждый огрех на тебя такое психологическое давление оказывается, как будто ты только что убийство совершил.
Так что, если на меня кричать — то я вообще ничего не буду делать. Что во мне не так?

mym1962

Лол ты сама это придумала что ли? У тебя статистика есть какая-то?
Вы тут такие все теоретики собрались, вообще не в курсе дела.

mym1962

Это крайность уже. Нормальный тренер и учитель так поступать не будет. Я говорю о том, что иногда бывает полезно прикрикнуть, а не всегда.

mym1962

Так я про США ничего и не писал, если ты не заметил.

ivan_zolotukhin

Вы тут такие все теоретики собрались, вообще не в курсе дела.
Ну ок, расскажи тогда какой ты практик и как ты в курсе дела. По крайней мере у нескольких людей, которые тут высказывались есть свои дети, так что они-то как-раз точно практики.

lebuhoff

Во-вторых, в Гейропке - культ вседозволенности ребенка. В этом отношении они реально перегибают палку. Так что далеко не факт, что нужно прислушаться к мнению скандинавов или немцев.
Отмечу, что этот "культ вседозволенности" видится в глазах почему-то в основном россиян. Почему-то для российского большинства если на мелкого ребёнка постоянно "не шикать" и позволить посидеть в луже - то это уже "перегиб палки" (знаем, плавали и вообще сами через это прошли).
Например, моя мама - замечательный учитель и подростковый психолог, вырастивший не одно поколение благодарных учеников, в своё время была весьма либеральной и отзывчивой по отношению к детям. Во время нашего последнего визита этим летом в Беларусь она сказала, что сначала ей показалось, что наши дети "слишком разбалованы", но, говорит, что через неделю поняла, что это совсем ошибочное впечатление и это не так, а дети наоборот весьма послушные и отзывчивые.
Ну, и что, что они могут поплакать 5 минут, если в итоге любые конфликты решаются мирно без ругани, а тем более побоев. Хотя подзатыльник и оплеуха, конечно, заставит поскорее "заткнуться" ребёнка, но в целом - это конфликт не разрешит.
Это как в том анекдоте:
- "А вы тогда побейте ребёнка."
- "А это поможет?"
- "Нет, но вам станет легче."
Перед самым отъездом мама уже сделала вывод и сказала, что всё в мире быстро меняется и появились новые эффективные методики воспитания, а то, что для её поколения было слишком новаторским, теперь уже считается устаревшем.

lebuhoff

А что не так с медалями?
Если учесть, что зимние виды спорта более развиты и популярны в Европе, чем многие летние, то на последней зимнее олимпиаде , не считатая больших США и Германии, выше России в медальном зачете были Норвегия, швейцария, Швеция, Австрия, Нидерланды.
И это все страны с населением в 10-30 раз меньше чем в России.
Да, система подготовки сильно отличается от российской или китайской, т е спорт в большинстве своем для физического здоровья и just for fun , и достаточно поздно переходит на серьезный уровень, когда ребенок уже имеет свою мотивацию и понимание, зачем двигаться дальше, а не воплощает амбиции родителей.
Хотя с точки зрения престижа страны и олимпийских результатов эффективнее система селекции с раннего возраста и превращения детства в одну непрывную тренировку и редким хождением в школу.
Сейчас активно обсуждается выставление Осло на ОИ2022 ( и с учетом эконом ситуации выигрыш очень вероятен так аргументы против как раз то, что важнее доступность спорта для каждого и влияние спорта на здоровье нации, чем спорт высоких достижений и пара огромных стадионов.

mym1962

Ну те, кто высоких результатов добиваются, в любом случае воплощают именно собственные амбиции, а не родителей, даже если и серьезно заниматься начинают в раннем возрасте.

mym1962

Хм, возможно родители беспокоятся, чтобы ребенок не заболел? А не просто из абстрактного чувства запрещения?

lebuhoff

Хм, возможно родители беспокоятся, чтобы ребенок не заболел? А не просто из абстрактного чувства запрещения?
Ага, и бьют и унижают детей тоже из лучших побуждений (см. примеры заглавного поста).
Обычно такие люди и рассматривают своего ребёнка как собственность, а не как личность.
Всё же следует ограничивать немного свои родительские тараканы дабы не навредить в дальнейшем ребёнку.

seregen-ka

Ходют тут всякие, детей колечат.

lebuhoff

Да, те, кто добиваются. А остальная сотня, кто потратил детство на тренировки, но остался у разбитого корыта в 20 лет из-за травм или недостаточных физ данных? Они - отработанный материал, издержки такой системы.

mym1962

Они тренерами обычно идут, вполне себе профессия

1853515

Они тренерами обычно идут, вполне себе профессия

да, да, а там дальше геометрическая прогрессия и в пределе 7 млрд тренеров на пару сотен тысяч спортсменов
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: