Госдеп избавляется от исполнителей «грязной работы»

Brodnik

Российский оппозиционер, бежавший в Нидерланды, покончил с собой
Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Долматов, попросивший политического убежища в Нидерландах, покончил с собой в центре для беженцев в Амстердаме. Об этом говорится в сообщении Ассоциации адвокатов России за права человека.
Как сообщил руководитель международной сети по делам беженцев United Гирт Эйтс, власти Нидерландов отказали ему в предоставлении убежища. "В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова, однако оппозиционер не дождался окончательного решения властей Нидерландов", - говорится в сообщении.
А.Долматов - ведущий конструктор ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", одного из крупнейших предприятий российского ВПК. Он являлся одним из подозреваемых в участии в беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая.
В рамках расследования "болотного дела" у родителей активиста, по месту его прописки в подмосковном городе Королеве, 10 июня прошли обыски. После этого он покинул Россию. В июле 2012г. А.Долматов обратился к властям Нидерландов с просьбой предоставить ему политическое убежище.
Изменники родины побежали просить защиты у хозяев, спасаясь от справедливого правосудия. А те от них просто избавляются, т.к. грязная работа уже выполнена. Вот такие предатели работают даже в самом сердце нашего ВПК! Но скоро наш следственный комитет всех их вычислит, можно не волноваться.

seregaohota

какой ты мудак. от тебя тоже избавятся

stealth

Изменники родины побежали просить защиты у хозяев, спасаясь от справедливого правосудия. А те от них просто избавляются, т.к. грязная работа уже выполнена. Вот такие предатели работают даже в самом сердце нашего ВПК! Но скоро наш СК всех их вычислит, можно не волноваться.

А вот если отбросить сарказм, то какая версия является наиболее правдоподобной:
1) Действительно самоубийство
2) Чуве знал какие-то серьёзные оборонные секреты, и его убрали ФСБ-кроты, пока всё не разболтал, или в порядке назидания будущим перебежчикам
3) Чуве знал какие-то серьёзные оборонные секреты, и его смерть инсценирована западными спецслужбами, чтобы его не убрали ФСБ-кроты

Natasha80

Ничем не подтвержденные выводы. Я щитаю что ТС сам убил бедолагу с целью отжать мобилу, а теперь заметает следы, примешивая политику. Моя версия ничуть не хуже.

Brodnik

Если серьезно, то скорее всего покончил с собой. Его бы скоро депортировали, сразу в камеру. Чувак видимо интеллигентный, с принципами, достоинтсвом и чувством справедливости. Сделал для себя выбор.
Нашим его было трогать не за чем, т.к. он и так был на пути к ним. Был бы очередным безимянным политзеком, а теперь может стать мученником режима. Западным он тоже с вероятностью 99.99% не нужен. Ну серьезно, что им может быть нужно?.. научные разработки ссср 70х годов уже немного устарели, а ничего больше и нет.

demiurg

какой ты мудак. от тебя тоже избавятся
Зря ты не запоминаешь кто есть кто на форуме :)

gsaxxx

лучше в профиль записывать, да титулы развешивать

nadezhda

17 января 2013 В Нидерландах Александру Долматову угрожали депортацией в Россию
Posted Чт, 01/17/2013 - 19:34
Как сообщил один из представителей международной сети «United», Александр Долматов после первого отказа властей Нидерландов в предоставлении политического убежища был помещен в депортационную тюрьму, где оппозиционеру постоянно угрожали высылкой в Россию. Нидерландские правозащитники и адвокаты считают, что власть совершила преступление, допустив смерть искавшего убежища оппозиционера в европейской стране.
Перед тем как покончить с собой Александр Долматов совершил несколько попыток суицида, когда его перевели из центра для беженцев в тюрьму, рассказал Гирт Эйтс.
http://www.rusadvocat.com/node/740

Мутная ситуация именно со стороны Нидерландов.
Может быть хотели получить информацию, которую он давать принципиально не хотел ...
Не думаю, что это были оборонные секреты российского ВПК.
Как я понимаю, он въехал по визе и отказав его могли бы отпустить искать счастья в другом месте. А его поместили в тюрьму именно для шантажа выдачей России, хотя ведь насколько я знаю его не объявляли в международный розыск.
P.S.
Инсценировать его ликвидацию они конечно не могли поскольку придется отдавать тело родственникам.

n2610

Как я понимаю, он въехал по визе и отказав его могли бы отпустить искать счастья в другом месте. А его поместили в тюрьму именно для шантажа выдачей России, хотя ведь насколько я знаю его не объявляли в международный розыск.
Насколько мне известно, в цивилизованных странах (не могу сейчас найти источник) политическое убежище дают только в первой цивилизованной стране, в которую въехал.
Соответственно, для того, чтобы пытать счастья в другом месте, ему пришлось бы ехать в это другое место через Россию. Со всеми вытекающими.

Slawik75

Мутная ситуация именно со стороны Нидерландов.
Зная местных, предположу, что им просто было пофигу. Они действовали по бумажке. С 9-00 до 17-30 с перерывом на обед. Не нашли оснований оставить - до свидания.
Общался с местными представителями всяких органов - им всегда пофигу, как будто фильм смотрят, а не сами в ситуации участвуют. Ну и да. Всякие скрытые смыслы искать не тянет. Это про русский менталитет, а не про голландский.

nadezhda

У меня хороший знакомый просил убежище в США. Отказ. Он поехал в Канаду и там подал заявление. Год рассматривал суд, отказал и выслал в США, как место откуда он прибыл.
На основании знакомства с этим частным случаем я, не будучи иммиграционным адвокатом, не делаю выводов о своем знании этой части правовой системы "цивилизованных стран" (у Вас возможно больше оснований но все же нахожу странным, что человек легально въехавший в страну (он ведь оформил голландскую визу!) и не совершивший там никаких правонарушений переводится из иммиграционного центра в тюрьму и ему угрожают выдачей РФ от властей которой он ищет убежище.
Ему могли бы отказать и выдать предписание об убытии в определенный срок, как это сделали в отношении моего канадского знакомого.
Я кстати, заметил за Вами, малоуважаемый, склонность откровенно валять дурака в спорах.

nadezhda

Я вижу, что Вы птица из того же гнезда, что и Бета. Если Вам угодно так же валять дурака - дело Ваше.

nadezhda

В продолжении темы.
Во-первых общая внешняя пушистость, расслабленность и "гнилолиберальность" Запада напрасно выдается нашей прозападной пропагандурой и принимается либерхомяками за его истинную сущность. В цивилизационном ядре это предельно жесткая, хищная и беспощадная система, причем настолько, что доморощенной гебне, потребляющей слитые ей противником же паттерны, и не снилось даже.
Так что если известный кое-кому из местных знатоков антураж Западного социума кажется мягким и пенным, то это не имеет ничего общего с реальным оскалом их спецслужб, находящихся вблизи этого самого цивилизационного ядра.
Другой фактор, формирующий социальный климат на Западе это общее снижение человеческого уровня молодого поколения, замещающего старшие поколения в том числе и в спецслужбах. На это снижение жалуются и в ведущих западных разведках, по крайней мере я читал интервью на эту тему кажется с покойным ген.Шебаршиным. Это то, на что ему жаловались коллеги из ЦРУ, СИС (у них были какие-то совместные мероприятия).
Еще лет 15-20 назад это было бы немыслимо предположить, но сейчас я не стал бы отвергать предположение, что ему могли помочь и по поручению голландских спецслужб, когда стало понятно, что он не согласится на сотрудничество, а с его высылкой их методы могли бы получить огласку.
В такой ситуации под ударом оказалась бы личная карьера тех кто имел с ним дело, а здесь они уже вполне могли пойти на уголовные методы, именно в силу общего перерождения.
Во всяком случае из России его выпустили на Украину. В стоп-листе он не был.

Irina_Afanaseva

Александр Долматов после первого отказа властей Нидерландов в предоставлении политического убежища был помещен в депортационную тюрьму, где оппозиционеру постоянно угрожали высылкой в Россию
ну что, предал родную страну по мелочи - тем более предаст и неродную, причем может и по-крупному
отношение к нему понятно.
вот горби предал свою даже по-крупному, "почетный немец", а в той же германии ему жёнушку и угробили
незавидна судьба предателя
только чем мельче тем быстрее незавидность проявляется

nadezhda

Вы прафусслаффнопцреотическую хуйню несете, милейший

Slawik75

Во-первых общая внешняя пушистость, расслабленность и "гнилолиберальность" Запада напрасно выдается нашей прозападной
Ты сам-то в Голландии был? Сколько времени провел в Европе?
Я живу в Амстердаме 2 года ровно. Общаюсь с Голландцами. Ты можешь себе про них думать, что угодно. Но, по-моему, мои домыслы про них все же больше отражают действительность, чем твои.

Irina_Afanaseva

Вы прафусслаффнопцреотическую хуйню несете, милейший
да ладно ругаться, по делу-то есть что сказать? :)

nadezhda

Я живу в Амстердаме 2 года ровно. Общаюсь с Голландцами. Ты можешь себе про них думать, что угодно. Но, по-моему, мои домыслы про них все же больше отражают действительность, чем твои.
Сильно сомневаюсь в твоей проницательности.
Я жил в Канаде, в Торонто 3.5 года и видел все то же самое, о чем ты говоришь, только за этим я видел и другое.
Ты наверняка пустоголовый московский мажор, купающийся в расслабляющей неге действительно очень мило пушистого западного плебса.
Все что я могу тебе сказать, уж извини.

nadezhda

по делу-то есть что сказать
ну у вас то дел никаких, что ж вам по делу и говорить то.

Slawik75

Все что я могу тебе сказать, уж извини.
Переход на личности - самый недостойный способ дискуса. От тебя ждал большего. Зря.

nadezhda

я за тобой достаточно долго наблюдаю.
Личность ("субъект") и ее субъективные качества важный фактор понимания ситуации, хотя бы "чистая теория" его и отвергала.

redtress

руслан, а за тобой наблюдают?

prohor12

В цивилизационном ядре это предельно жесткая, хищная и беспощадная система, причем настолько, что доморощенной гебне, потребляющей слитые ей противником же паттерны, и не снилось даже.
Есть какие-то факты?

nadezhda

Есть какие-то факты?
реферируешь, что ли?

nadezhda

руслан, а за тобой наблюдают?
а как же, наружка

redtress

Рус, а не пораль тебе забить на свои криптоинтерфейсы? устраивайся работать, становись полноценным членом общества

nadezhda

невозьмут. Звонок от местной гэбни и до свиданья.

redtress

да не будет никакого звонка. Успокойся, сходи к врачу

nadezhda

ну ты то не врач чтобы это советовать.
Или я ошибаюсь? Ты дипломированный психиатр?

redtress

я тебе как другу советую! забудь всякую хуйню про гебню. Начинай новую жизнь

Asmodeus

но все же нахожу странным, что человек легально въехавший в страну (он ведь оформил голландскую визу!) и не совершивший там никаких правонарушений переводится из иммиграционного центра в тюрьму и ему угрожают выдачей РФ
Дык это, виза кончилась вот и угрожали выслать...

nadezhda

я тебе как другу советую
тебе тамбовский волк друг, а я с 2004-го года в этой ситуации:
http://mondialism.narod.ru/jbk/job.htm

BoBochka

е тамбовский волк друг, а я с 2004-го года в этой ситуации
Но Хулио правильно советует. Труд положительно сказывается на эмоционально-волевой сфере, сглаживает конфликты души. :)

natunchik

> А вот если отбросить сарказм, то какая версия является наиболее правдоподобной:
Ну ты же понимаешь, что люди, которые пытаются публично против чего-то протестовать в сраной рашке вместо того, чтобы съебать, они как бы немножко ебанутые. То есть это не только к сраной рашке относится, и не от сраности даже происходит, вот например тут недавно чувак который попытался "освободить" архив статей JSTOR убил себя не дожидаясь суда. Типа, вся эта хуита, fight the system, наивная вера в то, что достаточно открыть людям глаза на известную только тебе Истину и они срочно всё поймут и сделают заебись, такие штуки, они как плесень, обычно живут под сильно текущей крышей. Протестование против сраной рашки в сраной рашке в надежде на реакцию сраного быдла — это следующий уровень, конечно.
Ну и вот, чувачелло видимо представлял себя этаким гибридом Ленина, Бэтмена, Иисуса и всех остальных супергероев, бегущим по льду в Финляндию чтобы разжечь там огонь миговой геволюции и воскреснуть на третий день, и ответить на все вопросы журналистов, и обустроить оттуда Россию наконец! И чтобы про него сняли фильм, и он бы потом давал автографы.
И вот он долго готовился, и наконец свалил, и обнаружил полное отсутствие журналистов и что никакого качественного изменения в жизни как-то не произошло: по-прежнему приходится есть еду и какать какашками, ну как же так. И всем по-прежнему пофиг на него особенно. Ну как тут не убить себя!
See also: http://en.wikipedia.org/wiki/Paris_syndrome

nadezhda

я признаю талантливость этого текста, но по существу хуйня.
На начальном этапе он чего-то и хотел такого карьерно-идеалистического, но когда движуха пошла на спад, а на хвост село ГБ он понял, что может сгнить в камере и решил делать ноги.
Там, как я понял из россыпи комментов, он вполне готовился работать портовым грузчиком (разумеется в надежде зацепить что-нибудь поприличнее). Матери он ни о чем серьезном накануне не писал. Мотив очень сомнителен.
И главное не понятно почему его перевели из имм.центра в тюрьму.
Допустим, что он им наххх не нужен. Прекрасно, откажите и вышлите его. Зачем же в тюрягу? То, что он мог перейти на нелегальное положение - аргумент для нас, но не аргумент для бюрократии.

nadezhda

Типа, вся эта хуита, fight the system, наивная вера в то, что достаточно открыть людям глаза на известную только тебе Истину и они срочно всё поймут и сделают заебись, такие штуки, они как плесень, обычно живут под сильно текущей крышей.
Это конечно не тема топика, но вообще это квинтэссенция деградационного менталитета. Общество (здоровое) существует лишь с иллюзией, что это именно так.

stm7543347

Ему из Сочей виднее, оттуда и Путину ловчее царством править. :umnik:

nadezhda

Дык это, виза кончилась вот и угрожали выслать...
а в тюрьму почему перевели. Потом, ему угрожали еще до первого суда, который и должен был определить его статус, а до этого угрожать ему выдачей стране, откуда он бежал как-то не очень прилично.
Я понимаю, культурные стандарты тут летят по полной ...

kastodr33

но русланчик то в целом правильные вопросы задает.
Чувак понадеялся на международные нормы, а они внезапно бац и не сработали. Как и почему - вопрос, но уж точно не "по инструкции"как пишет евич. По инструкции его в тюрячку упекать не полагалось.

nadezhda

Убили голландские спецслужбы, однозначно. У меня исчезли все сомнения.
Но не как институт, тут в нем никакого интереса нет, а те, кто его там вел, чтобы закрыть свой косяк.
Другой фактор, формирующий социальный климат на Западе это общее снижение человеческого уровня молодого поколения, замещающего старшие поколения в том числе и в спецслужбах. На это снижение жалуются и в ведущих западных разведках, по крайней мере я читал интервью на эту тему кажется с покойным ген.Шебаршиным. Это то, на что ему жаловались коллеги из ЦРУ, СИС (у них были какие-то совместные мероприятия).
Еще лет 15-20 назад это было бы немыслимо предположить, но сейчас я не стал бы отвергать предположение, что ему могли помочь и по поручению голландских спецслужб, когда стало понятно, что он не согласится на сотрудничество, а с его высылкой их методы могли бы получить огласку.
В такой ситуации под ударом оказалась бы личная карьера тех кто имел с ним дело, а здесь они уже вполне могли пойти на уголовные методы, именно в силу общего перерождения.
Улика неопровержимая, пусть и косвенная:
В голландских новостях пишут, что в Роттердаме. Еще он оставил записку, в которой он пишет, что причиной являлись личные мотивы, и вроде ничего политического.
nos

Это же совершенно не реально, что за такие личные причины там могли быть и почему он их не раскрыл!
Почему он ничего не сообщил матери с которой был на связи почти до самого конца.
Если бы он оставил записку типа я боюсь возвращаться в Россию, там меня ждет кошмар, тогда это еще как-то можно было бы спихнуть на 1) наличие за ним каких-то очень серьезных косяков (что далеко не невероятно, учитывая все эту нынешнюю расчлененку с лидерами оппозиции) 2) ситуационное острое помрачение (или 1 и 2 вместе) и как-то это умственно запитать.
Но, учитывая общее антропологическое вырождение, его убийцы не захотели состряпать такую записку, даже она бросала бы на них тень и они сварганили совсем уж полную лажу вне всякой связи даже с самыми неприхотливыми требованиями убедительности, зато абсолютно удобную для них. Но этим они лишь расписались в своем преступлении. Кто сфабриковал записку (а это фабрикация!) - тот и убил.
Без записки можно было лишь догадываться. С запиской они изобличены.
Вот вам и милая и улыбчивая Голландия.
Нет, возможно они вполне безобидны на уровне плебса. Но хватка их теневой власти по-настоящему крокодилья.
Россиянская дипломатия по-видимому оставит это без последствий.

nadezhda

ну вот.
Предсмертная записка Долматова
.
.
[Предсмертная записка Долматова]
Кадр: vesti.ru

.
18 января 2013 года 14:23
Правительство Нидерландов обнаружило предсмертное письмо покончившего с собой в депортационной тюрьме фигуранта "болотного дела" Долматова. Письмо дает основания полагать, что причина трагедии не связана с отказом Нидерландов предоставить ему убежище
Москва. 18 января. INTERFAX.RU – Полномочный министр посольства Королевства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбош сообщил в четверг журналистам, что фигурант "болотного дела" Александр Долматов покончил с собой не из-за отказа в предоставлении ему политического убежища. "Было найдено его письмо матери. Это личное письмо, о содержании которого мы не можем сообщать детали. Но мы можем сказать, что из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ в предоставлении ему убежища", - сказал Элдеренбош.
Он отметил, что посольство не может раскрыть информацию о предоставлении Нидерландами политического убежища Долматову. "Информация о предоставлении убежища, о процедуре я не могу вам дать. Об этом информация никогда не дается. От имени правительства Нидерландов я еще раз хотел бы подчеркнуть, что это огромная трагедия. Мы с пониманием относимся к тем реакциям недовольства, которые мы получили от российских людей", - сказал он.
"Многочисленные е-мейлы мы перенаправили в Министерство иностранных дел в Гааге, но более я сказать ничего не могу", - отметил Элдеренбош.
Российский адвокат Долматова уже успел прокомментировать заявление нидерландских властей. Он сомневается в подлинности предсмертной записки погибшего и настаивает, что он совершил суицид из-за отказа Нидерландов в предоставлении ему политического убежища. "У меня есть большие сомнения в подлинности этой записки. Я не удивлюсь, что его подвели к написанию этой записки, заставив проходить "семь кругов ада". Со стороны нидерландских властей этой лишь жалкая попытка сохранить политкорректность", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат Евгений Архипов.
Он подчеркнул, что не видит в этой ситуации оправдания для нидерландских властей. "В первую очередь нидерландские власти должны ответить на вопрос, почему они отказали Саше в получении политического убежища, почему не сказали адвокатам, что у него уже было две попытки самоубийства и почему его поместили в тюрьму с представителями стран третьего мира, которые ищут экономического убежища, и вообще со всякими уголовниками", - сказал Архипов. "Пусть они оставят эти записки себе", - посетовал адвокат.

Как сообщалось, Долматов, ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий, активист незарегистрированной партии "Другая Россия" и фигурант "Болотного дела", уехал в Голландию, где попросил политическое убежище. Накануне стало известно, что он покончил с собой, поскольку власти Голландии в предоставлении политического убежища отказали. Эдуард Лимонов заявил "Интерфаксу" накануне, что власти Голландии отказали Долматову в политическом убежище, и молодой человек предпринял несколько попыток самоубийства. По данным Лимонова, в прошлое воскресенье он попытался покончить с собой в центре размещения для беженцев, затем, по словам лидера "Другой России", Долматова голландские власти отправили в депортационную тюрьму, где он и покончил с собой. "В данном случае ясно, что и та, и другая сторона виноваты. В России он подвергался давлению, обыскам, угрозам. И вот результат. Он все-таки ученый, большой специалист, не привыкший встречать такие ужасы жизни", - сказал Лимонов. "Тот, кто его туда отправил и готовил к незаконной депортации, должен держать ответ", - сказал Лимонов.
Старейшая в России правозащитница Людмила Алексеева назвала произошедшее "ужасом и трагедией". "Мне непонятно, почему Голландия отказала. Они что, не знают, кто такие фигуранты дела о Болотной площади? Они что, не понимают, что в России ему грозил долгий тюремный срок?" - сказала Алексеева "Интерфаксу".
Долматов и "Болотное дело"
6 мая 2012 года согласованный с московскими властями "Марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. В день разгона манифестации было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами дела стали 18 человек, один из которых в ноябре минувшего года приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы.
Как сообщил ранее "Интерфаксу" Аверин, Долматов покинул Россию после того, как по месту его прописки в Королеве прошли обыски в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая. "Долматов - активный участник протестных акций в период парламентских и президентских выборов. 6 мая он был задержан на Болотной площади по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции. В Таганском ОВД Долматова единственного из всех задержанных держали в наручниках", - сказал Аверин.
По его словам, 10 июня 2012 года у родителей Долматова, по месту его прописки в подмосковном Королеве, прошел обыск в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной. "За квартирой была установлена слежка. Оппозиционный активист был вынужден уехать из России. Долматов обратился к властям Королевства Нидерланды с просьбой предоставить ему политическое убежище", - сообщил Аверин.
После своего отъезда в Нидерланды в июне 2012 г. Долматов рассказал в интервью сетевой "Газете.ру" , что он делал на Болотной площади, как его задержали и почему он решил просить политическое убежище. "Я шел рядом с колонной анархистов. <…> На Болотной я застал начало всех событий, шеренгу омоновцев, которые перегородили мост и даже начали давить на демонстрантов, призыв Навального сесть на асфальт. А потом началось то, что началось. Мне это напомнило 1993 год, когда я еще школьником Верховный совет защищал. Не могу сказать, что был самым мирным на Болотной площади. Омоновцы махали дубинками, били всех подряд, в том числе женщин. Я пытался и людей вытаскивать, помогал им встать на ноги, отбивать, собой как-то прикрыть. В итоге меня задержали одним из первых", - сообщил Долматов. Он рассказал о том, как его преследовали в России и как он в результате уехал в Нидерланды, где 13 июня подал заявление о предоставлении убежища. "Вот теперь живу в центре приема запросивших политического убежища, жду интервью. Здесь еда бесплатная, условия хорошие. Немного денег с собой у меня было, я взял с собой из России всего пару джинсов и рубашек. В Голландии я уже встретился с Денисом Солоповым, которому предоставили политическое убежище (по делу о нападении на химкинскую администрацию взял у общих знакомых его телефон. Но у него совсем другое дело, он получал убежище через ООН", - отмечал тогда Долматов.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=285831

По мнению адвоката, для получения политического убежища у молодого человека были «300-процентные основания». Отказ в предоставлении политического убежища, жалоба на который еще должна была рассматриваться судом, не означал немедленной депортации. Однако на молодого человека оказывалось сильное психологическое давление, заявил Архипов.
По словам адвоката, сотрудники миграционной службы и депортационной тюрьмы, куда был помещен Долматов, пугали его выдачей России. По словам, адвоката, есть информация, что оппозиционер пытался покончить с собой еще несколько дней назад.
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/435356/#ixzz2IL2HsCrN

П О Ч Е М У ?!
у живущих на Заподе мааскоффских мажоров ответа нет.

Uthgart

интеллигентный, с принципами, достоинтсвом и чувством справедливости
Типичный проходимец!

Rastreador

Убили голландские спецслужбы, однозначно.
а у голландии есть спецслужбы? Имхо они отдались с потрахами пендосам.

nadezhda

а у голландии есть спецслужбы? Имхо они отдались с потрахами пендосам.
Голландия серьезная страна, финансовый центр и я думаю, что говорить о полной "запроданности" ее спецслужб Америке чрезмерное упрощение, хтя они конечно играют в американской лиге.
Между прочим считаются весьма сильными спецслужбы Дании, хотя казалось бы ей то зачем ...
Сам парень судя по внешней стороне своей деятельности настолько значимым быть не мог, чтобы американские спецслужбы во-первых вообще намеревались его ликвидировать, а тем во-вторых тем более использовать для этого голландских коллег.
Так что наиболее вероятна именно версия прикрытия косяка конкретными представителями голландской спецуры.
Но есть и еще один момент.
Парень явно не прост. Будучи школьником защищал Белый Дом в 1993-м году. Этот факт вкупе с тем, что он серьезно боялся ГБ говорит о его вероятной принадлежности к системе ГРУ, причем уже в юности. Интересно что там у него за семья ...
Так вот, он мог просто ничего не подозревая "защищать Родину от кровавого режима" (fight the system как его и кодировали, вероятнее всего не посвящая в тонкости, а вот в Голландии с ним могли начать работать американцы в ходе чего могла выясниться связь между ними и ГРУ. Чувак мог этого не принять и этим стал опасен.
Этим последним же можно объяснить парадоксальное самоубийство ДО второго суда. Возможно был риск получения им убежища, ведь основания явно были, и тогда он выходит на свободу с такой информацией, но не включенный в эту систему.
Можно было бы конечно его ликвидировать потом, уже на свободе, причем с приличными политическими дивидендами, поскольку понятно, что он будет выглядеть жертвой режима.
Тогда напрашивается вывод, что он узнал что-то такое, что ни в коем случае нельзя было подвергнуть риску утечки.
Например какие-то конкретные механизмы связи Аквариума с американцами.
Тут уж не до чести маленьких пушистых европейских барыг.

prohor12

Ваше любимое кино - "Игры разума"?

nadezhda

не смотрел. Читал аннотацию - хуйня. Сей опус - претенциозная попытка развалить конспирологию изнутри, не более того.
Ну скажите еще, что ГБ и ЦРУ это фантом не только в голове героя, но и вообще, "по жизни".
Я вполне серьезно анализирую общество в категориях спецопераций.

MAKAR-61

Ну а что вы хотели. Правое голландское правительство сильно ужесточило миграционные правила, большинство форумчан это горячо одобрило. История с Долматовым, только следствие.
Непонятно кто ему посоветовал двинуть в Нидерланды, в Чехии или Эстонии шансов было бы намного больше.

nadezhda

что за тупоголовые уебки сбацали эту "записку"!

«Мама, мамулечка, я ухожу, чтоб не возвращаться предателем, опозорив всех, весь наш род. Так бывает. Выдержи. Я прошу тебя. Я с тобой тот, что был раньше. Пусть (неразб.) переезжает к нам. Ничего, вы выдержите. Это лучший вариант. Живи с ним(и). В России (неразб.) Покеда. (...) Что довело меня до бегства из России, лень и разгильдяйство не дали изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если это возможно, отправьте мое тело в Россию. Верьте в Бога. Не слушайте всяких деятелей. Россия сильна, как ни одна другая страна, и будет только сильной. Жизнь в России гораздо лучше, чем где бы то ни было».

Таких гандонов надо бить ногами по почкам, чтобы кровью харкали, гниды.
Какая все-таки мразь лезет изо всех щелей.

nadezhda

Голландский адвокат - соучастник убийства
Они собирались его депортировать
Интервью с Марком Вейнхаарденом - адвокатом Александра Долматова
Российский оппозиционер Александр Долматов, покончивший с собой в голландском Роттердаме, начал "странно вести себя" в ноябре 2012 года. В интервью "Ленте.ру" адвокат Долматова Марк Вейнхаарден пояснил: это проявилось в том, что его клиент неожиданно перестал говорить о российских спецслужбах (прежде он был "открытым" а вскоре и вовсе исчез - связаться с ним защитник больше уже не смог. Вейнхаарден также отметил, что Долматов был вне доступа даже в тот момент, когда местные власти отказали ему в предоставлении политического убежища. Подавать апелляцию на это решение адвокату пришлось по собственной инициативе - без консультации с клиентом.
Александр Долматов покинул Россию после обысков по делу о беспорядках на Болотной площади. Не дождавшись, пока в "болотном деле" следователи присвоят ему какой-либо статус, активист "Другой России" направился через Киев в Нидерланды. В Голландию он въехал 9 июня 2012 года. "Лента.ру" выяснила у Марка Вейнхаардена (Marq Wijngaarden почему из лагеря беженцев Долматова перевели в тюрьму, в чем заключалась ошибка голландских властей и как активист жил в эмиграции.
"Лента.ру": Как вы стали представителем Долматова? Как он впервые с вами связался?
Марк Вейнхаарден: У меня хорошо известная адвокатская контора в Нидерландах. Долматову посоветовали с нами связаться и попросить представлять его интересы.
То есть он связался с кем-то в Нидерландах - и уже эти люди посоветовали ему обратиться к вашей фирме?
Да, это так.
Вы можете сказать, с кем он изначально связался в Нидерландах?
Нет, это конфиденциальная информация.
Александр Долматов. Фото: личная страница "ВКонтакте"
Александр Долматов. Фото: личная страница "ВКонтакте"
Долматов писал своим друзьям, что рассмотрение его просьбы о предоставлении убежища было отложено. Это так?
Нет, это абсолютно не так. В действительности, ему отказали в убежище. Я пригласил его в свой офис, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Он не пришел. Я не смог с ним связаться, потому что он не брал трубку и не реагировал на мои смс, он не ответил на письма, и в последний день, когда это было возможно, я обжаловал отказ в предоставлении убежища. Это означает, что он по голландским законам все еще легально находился в стране: если вы обжалуете решение, то это приостанавливает силу решения об отказе в убежище - и вы можете оставаться в Нидерландах. Это я сделал в прошлую пятницу [11 января] - последний день, когда можно было подать апелляцию, потому что не смог с ним связаться.
Почему его поместили в депортационный центр?
Это произошло по ошибке голландских властей.
Как это случилось?
Я не знаю, но в воскресенье [13 января] полиция решила, будто он нелегально находится в Голландии, то есть что он не подавал апелляцию. Очевидно, они не знали, что апелляция была подана за два дня до этого.
То есть ошибку совершила полиция?
Либо полиция, либо иммиграционная служба. Никто, кроме полиции или иммиграционной службы, не производит подобных проверок. Кто-то совершил ошибку, отметил, что он нелегально находится в Нидерландах. Но он находился легально. Вы первый журналист, с которым я разговариваю после того, как получил разрешение [на это] от его матери.
Где Долматов дожидался решения своего запроса об убежище? Мог ли он покидать центр для беженцев и свободно передвигаться по стране?
Обычно, если вы получаете отказ в убежище и подаете апелляцию, вы просто живете в центре для беженцев, можете спокойно передвигаться по Нидерландам, идти, куда вы заходите. Нужно отмечаться раз в неделю - для того, чтобы оставаться в системе. В остальное время вы предоставлены сами себе. Александр был задержан.
Когда он точно был задержан?
М-м-м... В прошлое воскресенье [13 января 2013 года].
Как часто вы его навещали в центре для беженцев?
Всего семь раз (речь идет именно о центре для беженцев - прим. "Ленты.ру").
Как он себя чувствовал? Был ли он в депрессии?
Что-то очень странное случилось. Прежде он всегда открыто говорил о том, что произошло, о своих контактах с российскими властями и российскими агентами.
Вы имеете в виду ФСБ?
Да, ФСБ и аналогичные спецслужбы. Затем однажды, в ноябре [2012 года], он пришел в мой офис - тогда уже была опасность, что ему откажут в убежище, и я собирался обсудить с ним это. [И тут] он внезапно перестал говорить о русских спецслужбах и людях, которые работали там и кого он знал. Ранее он спокойно говорил об этом. Он объяснил только, что в России - это серьезное преступление, это считается разглашением гостайны, и что он больше не может об этом говорить (Долматов в России работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", у него был самый низкий уровень допуска к гостайне - прим. "Ленты.ру"). Я спросил его об этой перемене [в настроении], поскольку раньше он был очень открытым, а теперь избегал зрительного контакта, все время смотрел в пол. Я спросил: что случилось? Что-то случилось, что заставило вас изменить поведение? С вами связывалась ФСБ? Он сказал: "Нет, нет, нет, нет". И объяснил, что просто изменился со временем. Его поведение изменилось драматически. Мое личное заключение - с ним что-то случилось, что заставило его измениться, и я думаю, что самым логичным выводом будет то, что с ним недавно связывались из ФСБ.
Как выглядит лагерь для депортируемых? Это тюрьма? У него была возможность пользоваться мобильным телефоном?
Это как тюрьма. В лагере нельзя пользоваться мобильным телефоном.
Это было в Амстердаме или в Роттердаме?
В Роттердаме.
А жил он в Амстердаме, как ранее сообщалось?
Нет, он жил в центре для беженцев в окрестностях Роттердама.
То есть он все это время жил в Роттердаме, а затем его выдворили из центра для беженцев и переместили в лагерь для депортируемых?
Сначала полицию вызвали (речь идет о событиях, случившихся в воскресенье, 13 января, - прим. "Ленты.ру" потому что он попытался покончить с собой.
А что о двух других попытках самоубийства?
Нет, я знаю только об одной [попытке самоубийства] - в воскресенье.
Расскажите о предсмертной записке, которую оставил Долматов.
Единственное, что я знаю о предсмертной записке - это что она была адресована семье. Я знаю, что он попросил, чтобы его тело перевезли в Россию. И я знаю, что российские власти уже работают над этим.
Кто нашел записку?
Я не знаю. Идут расследования, одно ведет специальный комитет по психическому здоровью и еще одно - голландская полиция.
Когда он впервые попытался покончить с собой?
Насколько я знаю, это было в воскресенье.
Он в этот момент был уже в лагере для депортируемых или еще в центре для беженцев?
В центре для беженцев.
Была только одна попытка?
Я не знаю.
Каким образом он пытался покончить с собой? По нашим данным, он пытался перерезать вены, это так?
Я не знаю.
А какова причина его смерти?
Того, что произошло в четверг [17 января] утром? Он повесился.
Он повесился у себя в камере?
Очевидно, да.
После того, как он впервые попытался покончить с собой, он встречался с психологами?
Его осматривал врач - не думаю, что это был психолог, но я не уверен - в понедельник, и доктор решил, что ему не требуется госпитализация, поэтому его поместили в лагерь для депортируемых. Сначала - в воскресенье - его забрала полиция (речь идет о вызове полиции из-за попытки самоубийства - прим. "Ленты.ру" в понедельник его осмотрел врач, который решил, что состояние его психического здоровья - не основание для госпитализации. И полиция взяла его под стражу, но теперь не из-за его здоровья, а из-за иммиграционных законов.
Его забрала полиция в тот же день, когда он попытался покончить с собой?
Да, как я узнал.
Когда вы видели его в последний раз?
В последний раз я видел его в ноябре.
Депортационный центр в Нидерландах. Фото: архив ©AFP
Депортационный центр в Нидерландах. Фото: архив ©AFP
В лагере в Роттердаме - он ожидал депортации?
В действительности, это депортационный центр, расположенный на авиационном поле.
Он ожидал там депортации?
Да, это место, где люди ожидают депортации.
Депортация была неизбежной?
Нет, это не так. Депортация была бы незаконной, так как у него были все основания находиться в Голландии. Они допустили ошибку.
Если предположить, что его бы поместили в депортационный лагерь на законных основаниях...
Но они не должны были туда его помещать. Они считали, что он не подавал апелляцию, тогда как он ее подал - я сделал это за него.
Людей из этого лагеря всегда депортируют?
Да, это последнее место перед тем, как людей высылают из страны на самолете.
То есть пути назад нет?
Да, обычно нет. Но если бы я знал, что он находится там, то я бы исправил все с помощью одного телефонного звонка.
Могли его депортировать в Россию?
Да, могли. Собственно, они это и собирались сделать.
Но это же противоречит Конвенции ООН о беженцах.
Нет, это работает, только если вам дали убежище. Если прошение об убежище было отклонено, то вы не считаетесь беженцем и можете быть депортированы на родину.
То есть он ожидал депортации в Россию?
Это то, что они фактически должны были сделать, и это было противозаконно, потому что у него было право тут находиться. Апелляция - это простая вещь. После того как вы ее подаете, начинается процесс, и он длится три-четыре-пять месяцев. Вы можете находиться в это время в стране легально, и он должен был оставаться в центре для беженцев. Но из-за ошибки полиции - они думали, что он не подавал апелляцию - его поместили под стражу, чтобы депортировать.
Друзья Долматова рассказывали, что он жаловался на голландские власти, которые расспрашивали его о работе на российском оборонном заводе.
Нет. Насколько я знаю, в своем заявлении на получение убежища он указал, что не может говорить о том, над чем работал в России, и его требование соблюдали. Его не расспрашивали подробно, на какое предприятие он работал. Когда его спросили, чем он конкретно занимался на работе, он ответил, что не может рассказать об этом, и никаких вопросов за этим не последовало. Правда, это не значит, что какие-либо другие люди не спрашивали его об этом, у меня таких данных нет.
Его ведь задержали не из-за того, что он отказался рассказывать о своей работе?
Нет, это не так.
Беседовали Алексей Михалёв, Полина Никольская и Павел Борисов
http://lenta.ru/articles/2013/01/18/advokatdolmatova/

т.е. голланцкий чувэ хочет сказать, что Долматов был настолько юридически безграмотен, что не понимал, что единственным шансом оттянуть депортацию для него была апелляция и скрывался от адвоката даже вблизи срока истечения этой возможности (подачи апелляции).
Это притянуто за уши.
Но с другой стороны свидетельствует о том, что парня насильно изолировали и не давали возможности связаться с адвокатом. Адвокат вероятно подсадной, соответственно интересно кто его присоветовал. Нормальный адвокат должен был бы проявить физическую, а не электронную активность и попытаться связаться с администрацией учреждения под ответственностью которого он был, а так же уведомить полицию и иммиграционную службу о подаче апелляции. Кстати, то, что он сделал это в последний день свидетельствует о том, что он действовал в сговоре, создавая возможность отмазать ошибкой перевод парня в тюрьму, где его и удавили.
Особенно любопытно выглядит то, что они не виделись с ноября.
В ноябре его видимо сочли слишком много понявшим и решили либо дожать, либо ликвидировать.
Со своей стороны видимо и он понял тухлость ситуации. Хотел то по минимуму. А предложили целовать ЖБК.
=============================
"Но если бы я знал, что он находится там, то я бы исправил все с помощью одного телефонного звонка. " - а то он не понимал неизбежность такого разворота при подаче апелляции в последний день.
Это ж явный сговор.

Arthur8

Убили голландские спецслужбы, однозначно.
они всей Голландией вписались в список Магнитского

n2610

т.е. голланцкий чувэ хочет сказать, что Долматов был настолько юридически безграмотен, что не понимал, что единственным шансом оттянуть депортацию для него была апелляция и скрывался от адвоката даже вблизи срока истечения этой возможности (подачи апелляции).
"Голланцкий чувэ" хочет сказать, что Долматов "скрывался от адвоката даже вблизи срока истечения этой возможности (подачи апелляции". Объяснение ("Долматов был настолько юридически безграмотен, что не понимал, что единственным шансом оттянуть депортацию для него была апелляция") придумал ты сам.
"Но если бы я знал, что он находится там, то я бы исправил все с помощью одного телефонного звонка. " - а то он не понимал неизбежность такого разворота при подаче апелляции в последний день.
С чего бы ему понимать неизбежность такого разворота, если этот разворот не неизбежен.

Slawik75

Почему его поместили в депортационный центр?
А я из этого текста прочитал, что его не в тюрьму поместили. А ровно туда, куда и следовало, если его надо было выслать из страны.

nadezhda

а там какая-то муть, то его поместили в депортационный центр, представляющий собой авиационное поле, но повесился он в камере ...

Slawik75

Читай внимательнее интервью, которое цитируешь.
Про депортационный центр:
В действительности, это депортационный центр, расположенный на авиационном поле.

Что разумно. Как есть решение - сразу на самолет и до свидания.
Про камеру
- Как выглядит лагерь для депортируемых? Это тюрьма? У него была возможность пользоваться мобильным телефоном?
- Это как тюрьма. В лагере нельзя пользоваться мобильным телефоном.

Видимо, про камеру в такой "тюрьме" и речь.
Хотя согласен с тем, что написано мутно. Но это очень легко может быть виной журналистов.

nadezhda

Налицо 1) жонглирование правовыми категориями со стороны адвоката и 2) естественная некомпетентность в этом вопросе журналистов.
Мутный гнусный тип путает следы.
Я уверен, что у него еще будет возможность дать показания, а не интервью. И не в своей стране, а в стране против гражданина которой он совершил преступление, путем соучастия в спланированном убийстве.

Slawik75

Мутный гнусный тип
Ты наверняка пустоголовый московский мажор

Еще более обоснованное утверждение?

nadezhda

по нему это видно, по интервью, по тому как путает следы, по тому как изворачивается, прикрывая очень странную смерть, которая с опубликованием фальшивой записки очевидным образом является убийством.
А ты создаешь (пытаешься) иллюзию того что вроде все в порядке, хотя что-то может и не то.

nadezhda

http://zavtra.2x2forum.com/t10298-topic
Записка написана явно российскими долбами и это наводит на мысль о какой-то темной договоренности между российской и голландской спецурами.
Если изготовленную в гебешной лаборатории писульку вручает матери убитого посольство Голландии. Чума.
------------------------
Чушь. Записка слишком истерична для 30-летнего москвича. "Не верю" (с)
У них полная разноголосица относительно предыдущих суицидов, а если они были, то необъяснимо их поведение. Совершенно провокационно поведение адвоката.
Это согласованная игра для генерации зеркальной ситуации к казусу Магницкого, я так думаю. Беднягу же просто развели и принесли в жертву.
------------------------
Это было изготовлено на Лубянке и передано в Голландию.
Это спецоперация и она готовилась загодя.
Парень кстати, просек что его могут грохнуть и за полчаса до смерти кинул СМСку знакомому с просьбой перезвонить, но когда через полчаса ему позвонили он уже не принимал звонок.
Он просто до самого конца не мог поверить, что его могут там убить и не решился написать СОС (типа, меня собираются убить) - тогда бы это сорвалось.
Это убийство.
------------------------
Получивший политическое убежище в Нидерландах российский антифашист Денис Солопов, поддерживавший контакт с Долматовым, рассказал Русской службе Би-би-си, что накануне дня самоубийства оппозиционера - около девяти вечера в среду - его знакомая в Амстердаме получила два смс-сообщения, как она поняла - от Долматова. В одном содержалась просьба о помощи. Во втором были слова "звонить полчаса", но ни через полчаса, ни позднее мобильный номер уже не отвечал.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/01/130118_do...

kastodr33

вот так вот бывает
а начиналось всего-то с того что постоял на болоте, помычал, кулаками помахал немножко
впрочем остался бы в рашке, глядишь был бы жив - интересно кто его надоумил

nadezhda

те же, кто надоумил его пойти к Белому Дому в октябре 1993-го.
А "Болотная" не остановится. Это оттертая от ресурсов московская элита выступает против захватившей все в свои руки питерской. Ситуация - слепок с начала 1917-го. Как и очень многое сейчас.
Я бы на месте Путина пригласил Лужкова в председатели СФ. Это может быть сбалансировало ситуацию.

nadezhda

ну вот, уже теплее. Практически подводит к тому, что его "могли убить", но - не находя мотива - останавливается на том что довели.
И, разумеется, табу на россиянско-западную игру в четыре руки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: