Факел с олимпийским огнем в космос проводят 4 самолета и 14 вертолетов

Arthur8

Факел с олимпийским огнем в космос будут провожать четыре самолета и 14 вертолетов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.
Авиационные силы, средства поиска и спасения отправят 7 ноября «Союз ТМА-11М» с олимпийским факелом на борту.
Провожать факел в космос будут почти 200 военных, 14 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолета Ан-12 и Ан-26 и четыре поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.
Факел в открытый космос вынесут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. Отмечается, что в целях безопасности в открытый космос факел будет вынесен не в зажженном виде.
p.s. жесть какаято

Valeryk

в открытый космос факел
А на мкс он как будет находиться?

Arthur8

не знаю, но случаи разные бывают
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EF%EE%EB%EB%EE%ED-1
«Аполло́н-1» (англ. Apollo 1) — название, которое постфактум получила несостоявшаяся миссия корабля «Аполлон»/«Сатурн» 204 (AS-204). Во время подготовки к первому пилотируемому полёту по программе «Аполлон», планировавшемуся на 21 февраля 1967 года, на борту корабля случился сильный пожар и весь экипаж погиб.

Kevin111

огонь не будет гореть в невесомости. я точно знаю. я незнайку на луне читал.

Mausoleum

А в фильме "Гравитация" горит все на отличненько, а ведь это УРОВЕНЬ!

popov-xxx25

Факел в открытый космос вынесут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. Отмечается, что в целях безопасности в открытый космос факел будет вынесен не в зажженном виде.
Т.е. зажгут уже в открытом космосе? :grin:

a100243

Т.е. зажгут уже в открытом космосе?
зажгут при старте.

simara72

Интересно будет посмотреть. Там же пламя вроде сферическое будет.

Valeryk

Да. Ам пиздец будет если зажгут. Я уже раньше писал

Vikuschechka9

а в этот факел китайцы часом не встроили жучок для взлома МКС?

Arthur8

а вообще не факт, что в космосе в вакууме не горит, там сетлитра а это KMgO4
целых 4 кислорода, а это только в путь окислитель, сам окислитель выделяется при горении.
Но в химии я не ездец, думаю химики подскажуьт

Valeryk

там сетлитра а это KMgO4
сам понял че написал?

Arthur8

я не знаю. заспорили тут, такой аргумент мне привели

popov-xxx25

KMgO4
Кэп подсказывает, что это перманганат калия aka марганцовка, а не селитра

stm7543347

Во вселенной Вильфа это селитра. :umnik:

katya81

Передай кэпу, что у него проблемы со зрением. Марганец от магния не отличает. KMgO4 — это эквимолярная смесь озонида калия и оксида магния. :)

Arthur8

вобщем сказали так, что мол это очень сильный окислитель и быстро разлагается. вобщем горение типа как возможно в вакууме и без гравитации. Не знаю что это за шаманство.

PETERPETER

Интересно будет посмотреть. Там же пламя вроде сферическое будет.
думаю, так какая-нибудь специальная модификация факела под задачу, возможно, его даже испытывали (на земле). Можно поставить небольшой насос в факел, чтобы дул в сопло, тогда более-менее нормальное пламя будет. Под открытый космос можно и баллончик с окислителем вставить, но вот как раз в открытом космосе нормального пламени быть не может.

Logon

под это дело можно даже специальный павильон на мосфильме соорудить, и забацать постановку, что спилберг будет плакать от зависти. вот только интересно, безруков роль факела потянет?

avg1035210

KMgO4
какой же это перманганат магния, если это пермагнанат калия :grin:

Kevin111

В ответ на:
KMgO4
Кэп подсказывает, что перманганат калия это KMnO4, а приведённая выше формула - это нёх из упомянутой выше вселенной.

lebuhoff

Факел с олимпийским огнем в космос будут провожать четыре самолета и 14 вертолетов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.Авиационные силы, средства поиска и спасения отправят 7 ноября «Союз ТМА-11М» с олимпийским факелом на борту.Провожать факел в космос будут почти 200 военных, 14 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолета Ан-12 и Ан-26 и четыре поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.
А между тем в далёкой России:

В Якутии люди дерутся в очередях: теплоходы с продуктами и топливом вмерзли в реку
Критическая ситуация с завозом жизнеобеспечивающих грузов сложилась в ряде населенных пунктов Якутии. Из-за раннего прекращения навигации в регион не довезли несколько тысяч тонн продуктов. Чтобы купить самое необходимое, люди выстраиваются в длинные очереди, порой не обходится без драк. Обстановка настолько накалилась, что приходится вмешиваться полиции, пишет местная пресса.
...
Сейчас продукты в северные районы республики придется доставлять более дорогим - воздушным путем (себестоимость такого завоза составляет 283 рубля за килограмм). Результатом изменения способа доставки стал резкий скачок цен. Так как субсидирование авиарейсов из бюджета не предусмотрено, предприниматели вынуждены компенсировать ущерб за счет населения.
...
Жители улуса вернулись в прошлое: они вынуждены толкаться в очередях, пытаясь купить пакет молока за 137 рублей. А недавно в поселке Белая Гора правоохранительным органам пришлось вмешаться в драку у продуктового склада. Многие не успели купить желаемое, хотя очередь занимали еще с утра, в то время как самолет с грузом прибывает в послеобеденное время, сообщает Sakhapress.ru.

Logon

блина, воистину, пир во время чумы :(

cwer2008

нахуй так жить. это ж целые города умудрились образовать в тех местах, где работа должна быть только вахтовым методом

kastodr33

да и хер с ними
если за 20 лет уехать ума не хватило - пусть ебутся как хотят

a100243

нахуй так жить. это ж целые города умудрились образовать в тех местах, где работа должна быть только вахтовым методом
ни вопрос. Россия может сегодня запросто уйти из сибири, её тогда завтра же заселят китайцы. Не вахтово. Просто наладят нужную инфраструктуру. Потому как всё равно окупится.

kastodr33

ага
мох кушать будут

a100243

ага
мох кушать будут
ты не поверишь. Но существуют не только агрикультурные цивилизации. Поселенцы найдут чем ещё можно зарабатывать.

Nefertyty

капчи разгадывать?

Samsonnn

капчи разгадывать?
там куча ископаемых

kastodr33

ага
совочками будут копать и на оленях вывозить

Suveren

Я вот только не догоняю. Теплоходы вмёрзли в реку, а единственный транспорт для доставки продуктов это самолёты. Напомню, что раньше на руси зимой по рекам во всю таскали тяжеленный грузы на санях лошадьми.
Обычный снегоход типа бурана тащит по льду тонну без особых проблем.
В интернетах пишут, что вездеход на гусеничном ходу Харьковчанка весит 20 тонн, в своем кузове может везти 5 тонн груза и тащить за собой сани с загрузкой до 40 тонн.
Всяко должно быть дешевле, чем на самолётах возить.

Logon

Теплоходы вмёрзли в реку
зима опять пришла неожиданно...
Вообще может быть и прогоном пустым - слабо верится, что на самый конец навигации отодвинули завоз. И опять таки - сильно толстого льда сейчас быть еще не может, достаточно толкач какой-нибудь пустить впереди, и все пройдет.
Попытался найти первоисточники инфы, нашлось много чего
Предварительной виновницей происходящего называют реку Индигирка. Сначала осуществлению навигации по ней мешали мелководье и сгонные ветра, затем начался ранний ледостав. В итоге завести все необходимые продукты не успели: флот с грузами буквально вмерз в реку, на вынужденном отстое остались стоять 28 судов с 5,7 тысячами тонн грузов. Весь экипаж с них эвакуирован, но освободить теплоходы удастся не раньше июня

Решить проблему со снабжением северных районов помогут так называемые "зимники" - сезонные автомобильные дороги, проложенные по льду. Однако их открытия придется ждать еще долго - не раньше конца декабря, когда лед на реке станет достаточно крепким. Выходит, оказавшимся в блокаде жителям придется как-то выживать еще минимум два месяца.

Расследованием причин ситуации, сложившейся в крае, займутся местные депутаты. Основная причина сбоя завоза грузов уже озвучена - обмеление рек и ранний ледостав. Но есть и другие мнения: в ситуации виновата региональная власть, ответственная за подготовку к зиме всех районов. В последнее время срывы поставок происходят в регионе с тревожной регулярностью. "Каждый год происходит такое, когда речники недозавозят грузы. Что-то у них с организацией перевозок…" - рассказали РИА "Новый регион" в Управлении автомобильных дорог.

Проблему, как всегда, будут решать за счет госбюджета. По словам чиновников, сумма дополнительных расходов, которые придется изъять из казны, составит примерно один миллиард рублей.

не в этом ли ярде все дело? :mad:

Samsonnn

Я вот только не догоняю. Теплоходы вмёрзли в реку, а единственный транспорт для доставки продуктов это самолёты. Напомню, что раньше на руси зимой по рекам во всю таскали тяжеленный грузы на санях лошадьми.
Слышал объяснения, что реки ещё недостаточно застыли, чтобы это было безопасно

popov-xxx25

раньше на руси зимой по рекам во всю таскали тяжеленный грузы на санях лошадьми.
Между вмерзанием теплоходов и укреплением льда, чтоб можно было что-то возить проходил время. Опять же, думается, бизнес санных перевозок там развит не лучше, чем малая авиация

Suveren

ну про время пожалуй да. но не настолько же чтоб сразу все начали паниковать и очереди с мордобоем.
неужели там нет запасов на месяц-другой?
а про то что бизнес санных перевозок плохо развит - очень странно. там же вложения гораздо ниже.
один ан-124 стоит 4миллирда рублей. при грузоподъемности 120тонн
один вездеход на гусеничном ходу стоит 2 миллион рублей и тянет 40 тонн. ну предположим полезной нагрузки 20 тонн.
значит за 12 миллионов рублей можно получить грузоподъемность равную грузоподъемности самолёта стоимостью 4 миллиарда. есть конечно фича, что самолёт сделает кучу ходок пока ползут вездеходы, но стоимость вложений не сравнима, чтобы начать бизнес.
откуда и куда там кстати продукты возят?

Logon

откуда и куда там кстати продукты возят?
погугли "северный завоз"

dmitri71

Пока шла агитация и выборы в местный парламент (Ил Тумен) просрали северный завоз.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: