23 августа 1939 Что-то мы упускаем памятные даты

sever576

:)

ctrig

FieryRush

Тока такой упоротый как пофигист может радоваться тому, что вторую мировую войну Россия начала на стороне Гитлера.

ctrig

Пакт о ненападении это не есть выбор стороны Гитлера.

elenakozl

Да-да, тешь себя этим. :D

sever576

ах да, русофобам и и нацистам типа ниночки, даге, вильда и прочих мои соболезнования )

FieryRush

Так русофоб-то - это ты. Радуешься, что угробили 20 миллионов русских, а ведь без поддержки СССР Германии этого не случилось бы.

sever576

стряхни паутину у себя с ушей, твои сказки вышли из моды уже давно )

ctrig

Так русофоб-то - это ты. Радуешься, что угробили 20 миллионов русских, а ведь без поддержки СССР Германии этого не случилось бы.
Ох ёёё.. Да тут всё хуже и хуже :(

ctrig

Завидую я твоим нервам. Как ты тут вообще можешь находиться?

sever576

это же ниночка, он всегда такой упоротый
самое печальное - ничего нового не говорит, скушновато его "откровения" раз за разом читать

elenakozl

Он все надеется когда-нибудь реванш взять за что, что его погнали из модераторов. :grin:

sever576

а в чем проблема? неужели можно близко к сердцу принимать этих мокрецов? они же все морально убоги )

ctrig

Да не знаю даже. Нашёл бы себе более интеллектуальную площадку, что ли?

klas14

Скажите это своим дедушкам, бабушкам , если они остались живы во время войны.
Ещё скажите это евреям, уничтоженным фашистами в концлагерях.
У вас совсем с головой что-то не то. Вы даже не понимаете на какие темы можно шутить, а на какие нет. В общем именно это в духе 'Бшеных ПИ*Д' или 'ПИ**А-рот'-ов. Это и пытаются привить либерасто-пропагандисты и засланцы (в том числе и местные).

elenakozl

Да не знаю даже. Нашёл бы себе более интеллектуальную площадку, что ли?
Кургинята вербуют! :D

klas14

а в чем проблема? неужели можно близко к сердцу принимать этих мокрецов? они же все морально убоги )
вы правы

elenakozl

В общем именно это в духе Бшеных ПИ*Д илил ПИ**А-рот-ов.
Отчего ты так не любишь Русский Язык? Русский мат — одна из наиболее ярких его особенностей! Зачем коверкаешь его непонятными звездочками? :( Может ты не настоящий патриот и латентный русофоб?

ctrig

да

demiurg

Америка сильна либерализмом. Это идеология, ныне господствующая на планете, помогает Западу разлагать основы государственности своих соперников, в том числе и России.
Выкорчёвывать посредством сладких сказок о либеральном рае любые ростки государственнического патриотизма, высмеивая и опровергая его целесообразность целым потоком псевдонаучных «истин». Вводить русскому народу интеллектуальные «инъекции», дабы отвести учёную мысль в сторону, туда, где нет места понятиям Родины, жертвенности, консервативности и верности традициям. Заменить человека Русского человеком экономическим, тем самым homo economicus, для которого экономика – это судьба.
Православие учит, что человек создан по подобию Божьему. В каждом из нас заложена доля одухотворённости, стремление к добродетели и истине. И каждый волен сам выбирать, этим ли ему идти путём. Но неужели человеку, как венцу Божьего творения, предуготовлена судьба трактирщика или жалкого ростовщика, ведь для них экономика, действительно, является судьбой?
Но какие ценности вообще могут быть у предателей? Плаксивые жалобы на советский тоталитаризм – лишь повод оправдать свои гнусные поступки, продиктованные алчностью и завистью.
Взамен же предлагается дать ещё больше свободы, ещё больше независимости, ещё больше вседозволенности, ещё больше прав и полномочий всем, начиная от индивидуума и заканчивая регионами.
Либеральный яд действует. Многим представителям сегодняшней молодёжи неизвестны имена флотоводца Фёдора Ушакова и легендарного партизанского командира Сидора Ковпака, самоотверженного лётчика Александра Маресьева и бесстрашного солдата Александра Матросова. Зачем им всё это? Ведь судьба – не в служении Родине и народу. Судьба – это экономика. Это гамбургеры и пепси-кола. У более успешных – шампанское и устрицы. А у самых «счастливых» - виллы и яхты. Никто не против вилл и яхт, если они не приобретены на деньги стариков и детей или за американские гранты.

12457806

Все же лучше иметь ноги и пить кока-колу с устрицами, чем затыкать абразуры тушкой

a100243

Радуешься, что угробили 20 миллионов русских, а ведь без поддержки СССР Германии этого не случилось бы.
История не терпит сослагательного наклонения. На мой взгялд без поддержки СССР Германии было бы ещё хуже. Поскольку германию поддерживали западные страны, она напала бы на СССР сразу, а не через два года. И русских погибло бы больше и не факт, что СССР смог бы в этой войне (против германии, англии и франции) победить

sever576

предполагалось что воевать будут Германия+Польша+Япония
по состоянию на 37-39 годы шансов против такого объединения было очень мало

a100243

а кто будет продавать им оружие и ресурсы? Ведь должен кто-то профита с войны поиметь. Как тонкий хитрый план. Правда план зафейлили.
Это очень яркий пример того, что бывает, когда каждый думает что законы и правила - они для лохов, а натоящий пацан соблюдать их не должен. Когда все перестают соблюдать правила, становится понятно зачем их изобретали и почему без них плохо. Правда история нас ничему не учит, и настоящиe пацаны, мечтающие получать бонусы за счёт тех, кто понимает ценноть правил, не переводятся. И даже на первых порах у них получается неплохо жить.

sever576

расскажи как оно было на самом деле, мне интересно

RUS2009

Правда план зафейлили.

FieryRush

История не терпит сослагательного наклонения. На мой взгялд без поддержки СССР Германии было бы ещё хуже.
Куда уж хуже-то. Ну и насчет того, что западные страны недолюбливали СССР, так за что его любить-то было. На 41-й год СССР успел отметиться примерно тем же чем и Германия - отхватил кусок Финляндии, захватил прибалтику, разодрал Польшу, усиленно клепал танчики. В общем, надо было быть Гитлером, чтобы на таком фоне не добиться поддержки других стран против СССР.

sever576

ниначка, твоя русофобия, как и симпатии к алоизычу давно известны
но ты мог бы поновее что-нибудь откопать, а не юзать старые затертые агитки

FieryRush

Я понимаю, что для демагога самое лучшее обвинить противника в том, в чем самом виноват. Но у тебя это уже не пройдет, совок (а ты есть совок) по определению русофоб.

sever576

расскажи нам лучше про алоизыча, несшего свет свободы россиянцам от большевизма

a100243

На 41-й год СССР успел отметиться примерно тем же чем и Германия - отхватил кусок Финляндии, захватил прибалтику, разодрал Польшу, усиленно клепал танчики.
А Германия в это время захватила европу. А англия клепала танчики не хуже СССР (что логично - клепать танчики, когда идёт война).

RUS2009

На 41-й год СССР успел отметиться примерно тем же чем и Германия - отхватил кусок Финляндии, захватил прибалтику, разодрал Польшу,
И правильно сделал с точки зрения обороны. Еще не известно чем бы дело кончилось, не раздуй совок так свою территорию на запад. Так что сравнение как минимум не уместно.

FieryRush

И правильно сделал с точки зрения обороны. Еще не известно чем бы дело кончилось, не раздуй совок так свою территорию на запад. Так что сравнение как минимум не уместно.
Ну конечно, у нас разведчики, у них шпионы. Они порабощают народы, мы их освобождаем. Гитлер захватил европу, чтобы эксплуатировать железной рукой, мы чтобы нести свободу пролетариям и защититься от злого гитлера. В общем, иди в дет.сад, твоего уровня аудитория.

FieryRush

А Германия в это время захватила европу.
Мне кажется я именно это и написал - Германия захватила Европу и совок захватил европу. Зачем повторять за мной.

a100243

про германию ты ничего не писал. Может показаться, что совок успел захватить больше

blackout

Ну на 41-й год у СССР было как минимум одно преимущество перед Германией с точки зрения Англии. Он не воевал с Англией.

RUS2009

защититься от злого гитлера.
И что в этом плохого? Или как ты нужно ягодицы раздвигать перед западом?

BSCurt

Судьба – это экономика.
Экономика - это всё.

TOXA

Эти пространства Вермахт прошел за несколько дней ващемта... немцы в Минске-то через неделю объявились :smirk:
А вообще- в поиск, обсуждалось 100500 раз.

RUS2009

Эти пространства Вермахт прошел за несколько дней ващемта...
Да так растянул свои позициии, что блицкриг захлебнулся :smirk:

TOXA

:facepalm:
Карты (географические) тебе в помощь.

BSCurt

Да, да, быть наёбанным Гитлером и чуть было не проебать в начале войны - это хитрый сталинский план!

RUS2009

Да, да, быть наёбанным Гитлером и чуть было не проебать в начале войны - это хитрый сталинский план!
А че у сталина был выбор быть не наебанным? Не расскажешь каким образом?

RUS2009

Карты (географические) тебе в помощь.
Глянул. На них написано что ты гонишь

BSCurt

А че у сталина был выбор быть не наебанным? Не расскажешь каким образом?
Ага Европа два года воюет, и тут, как бы внезапно, нападают немцы!

a100243

Ага Европа два года воюет, и тут, как бы внезапно, нападают немцы!
Как бы внезапно да. Сталин-то думал, что гитлер будет играть на успех, а не на самоуничтожение (война против всех сразу). Недооценил авантюризм Гитлера. А лишние территории не были лишними - из-за растянутости тылов всей хвалёной немецкой разведки не хватило, чтобы переловаить массу слабоподгтовленных диверсантов-партизан

blackout

А много ли было партизан на территории, вошедшей в состав СССР в 1939-1941?

a100243

были. Туда успели парт ячейки завезти. Народ их правда не особо любил, но какая-то часть смогла закрепиться.

RUS2009

Я так понимаю у тебя нет совета для сталина как быть не наебанным? Если техническую недоразвитость так быстро преодолеть было не возможно, то единственное что оставалось - раздуть территорию на запад и начинать оборону оттуда, правда свою линию сталин достроить не успел и воиска перебросить тоже. Без дорог и машин особо не поперебрасываешься.

maariha83

Чо пишут больные тролли, ниасилил.
Кто-то из пацинтов продолжает упорствовать в том, что пакт Молотова - это сделка с дьяволом и ужасужасужас?
А пакт Чемберлена с Гитлером - это совсееем друугооооееееее ? :)
Есть такие?

BSCurt

Возможно нужен был ПЛАН, по которому ты не проёбываешь тыщу самолетов за пару часов.
Конфигурация войск Красной армии на советско-германской границе была очень уязвима. В частности, бывший начальник Генерального штаба Г. К. Жуков вспоминал[20]:
Накануне войны 3-я, 4-я и 10-я армии Западного округа были расположены в белостокском выступе, вогнутом в сторону противника, 10-я армия занимала самое невыгодное расположение. Такая оперативная конфигурация войск создавала угрозу глубокого охвата и окружения их со стороны Гродно и Бреста путём удара под фланги. Между тем дислокация войск фронта на гродненско-сувалковском и брестском направлениях была недостаточно глубокой и мощной, чтобы не допустить здесь прорыва и охвата белостокской группировки. Это ошибочное расположение войск, допущенное в 1940 году, не было устранено вплоть до самой войны.
Чё там про время выигранное для СССР за счет раздела Польши?

ruslan80

А много ли было партизан на территории, вошедшей в состав СССР в 1939-1941?
На польской территории, присоединённой Союзом, поляков было не так уж много, граница Польши с СССР проходила после Советско-Польской войны существенно восточнее линии Керзона. Этнические белорусы вполне себе партизанили.

nbjy

Так собирались нападать, а не защищаться а жукову видимо неудобно об этом говорить

RUS2009

Чё там про время выигранное для СССР за счет раздела Польши?
ХЗ че там про время, я не про время говорил. А воиска не успели грамотно расставить, это да, я тоже говорил, техническая и инфраструктурная отсталость помешала.

nbjy

Да да, жыды помешали сталену вовремя организовать оборону ведь самолеты и т.д. были сосредоточены на границе не для нападения

RUS2009

нападения на кого?

TOXA

Так и написано?

maariha83

Что ж, раз никто не ответил на
Кто-то из пацинтов продолжает упорствовать в том, что пакт Молотова - это сделка с дьяволом и ужасужасужас?
А пакт Чемберлена с Гитлером - это совсееем друугооооееееее ?
Есть такие?

Парни! Ни один больной тролль не рискнул сказать слово по существу заявленной темы.
Они сливаются, но уводят всех в другие дебри, где можно барахтаться вечно и троллить вечно.
Это наглый приёмчик. Зачем им помогать в этом?)

MAKAR-61

Назови партизанских командиров или отряды из Западной Белоруссии.

TOXA

и всех жертв поименно :grin:

popov-xxx25

Кем предполагалось? Нстариковым? :grin:

popov-xxx25

Да так растянул свои позициии, что блицкриг захлебнулся
аж под Москвой

RUS2009

аж под Москвой
Ровно там где и строилась основная линия обороны.

popov-xxx25

Ровно там где и строилась основная линия обороны.
какая по счёту? :grin:

vlad12

А пакт Чемберлена с Гитлером - это совсееем друугооооееееее ?
Ну так Чемберлен был выпнут из власти чуть более чем через полтора года после этого, а Сталин рулил до своей смерти, ещё 14 лет после пакта. Есть разница?

RUS2009

какая по счёту?
А ты их сколько знаешь?

popov-xxx25

видимо, больше, чем ты :D

RUS2009

Назови

popov-xxx25

Я таки первый спросил, какую из наспех построенных и прорванных либо обойдённых немцами линий обороны ты считаешь основной?

RUS2009

Основной я считаю линию обороны Москвы. Здесь была самая тщательная подготовка и наибольшая концентрация войск. Все оборонные рубежи до этого не являлись основными. Например оборона Смоленска не хило подговнила планам немцев, но русские не рассчитывали оставить город за собой, просто держались сколько могли. Поэтому эта, например, линия не была основной.

sever576

Антикоминтерновский пакт
+ была возможность присоединения к нему поляков

popov-xxx25

Антикоминтерновский пакт
Анти-какой пакт? ;)

popov-xxx25

Поэтому эта, например, линия не была основной.
Ну да, в том смысле, чтое сли и её прорвать, то уже всё, пипец. Но вобоще говоря, это не была какая-то "кривая на плоскости", это была полоса, довольно широкая, и немцы её частично прошли. Ржевско-Вяземский оборонительный рубеж, Можайская линия обороны, Московская линия обороны. Можайская расчитывалась как главная, чтобы остановить немцев "на дальних подступах", но была прорвана почти всюду.
Частично не прошли. Осталось только узнать, какую роль в этом играли сами сооружения, а какую — уопрное сопротивление (и на линии, и без) истощение резервов и погодные условия.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: