Патриарх Кирилл призвал РПЦ начать сбор средств нуждающимся в Сирии

3deus

===================================================================================
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагическими событиями в Сирии
Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
На протяжении почти двух лет в Сирии продолжаются военные действия. За это время в стране погибли десятки тысяч человек, среди которых немало стариков, женщин, детей — мирных граждан.
Значительную часть сирийского народа составляют наши с вами единоверцы: в городе Дамаске находится центр одного из древнейших православных Патриархатов — Антиохийского. И сейчас на улицах этого города, помнящего апостола Павла, подвиги и труды древних святых, проливается человеческая кровь. На этой библейской земле, где бок о бок в мире жили православные христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, христиан изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко — мучают и убивают.
Разрушены дома, уничтожена инфраструктура, не хватает продуктов питания и медикаментов, многие люди лишились крова. Кто-то уехал к родственникам, кто-то нашел приют в специальных пунктах, а кто-то вынужден был бежать в соседние страны, где часто их никто не ждет.
Наш народ совсем недавно пережил подобное. В годы революции, гражданской войны и гонений на Церковь тысячи наших соотечественников были уничтожены. Среди них было немало иерархов, священников, монахов и мирян. Мы чтим подвиг новомучеников и исповедников Российских. И вместе с тем не должны безразлично смотреть на то, как ныне вновь проливается невинная кровь.
Мы с вами не можем остановить эту войну, но можем усердно молиться о ее скорейшем прекращении и оказать помощь страждущим людям, в том числе и нашим братьям-христианам.
Господь Иисус Христос в притче о милосердном самарянине (Лк. 10:29-37) ясно указывает, кого мы должны считать своим ближним: того, кто нуждается в помощи. Даже если это человек других взглядов, другой веры, живущий в другом месте. Ведь именно таковым оказался для милосердного самарянина человек, пострадавший от рук разбойников.
Прошу вас последовать призыву Христову и помочь нашим ближним, то есть тем, кто сейчас особенно нуждается в поддержке и участии.
С этой целью благословляю в ближайшее воскресенье во всех храмах Русской Православной Церкви организовать сбор средств в помощь нуждающимся в Сирии. Денежные средства следует направлять на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, которому поручено координировать сие доброе начинание. По завершении общецерковного сбора средства будут переданы Антиохийскому Патриархату.
Молюсь о прекращении кровопролития и восстановлении мира на сирийской земле и уповаю, что ваши жертвы будут благоприятны пред Богом.
http://www.patriarchia.ru/db/text/3065161.html
=================================================================================
Любой из вас, дорогие форумчане, может также поучаствовать в этом благом деле! :)

3deus

Любой из вас, дорогие форумчане, может также поучаствовать в этом благом деле!
Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)
ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762
Счет в банке «Петрокоммерц»:
Расчетный счет: 40703810200000001493
к/с 30101810700000000352
БИК 044525352
В ОАО банк «Петрокоммерц» г. Москва
В графе «назначение платежа» следует указывать: «Помощь Сирии»
Для перечисления долларов США (USD):
BENEFICIARY:
NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow’s Patriarchate)
Address: 109004, Russian Federation, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7
Beneficiary Bank:
OJSC Bank Petrocommerce
Bank’s Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d. 24, str. 1
S.W.I.F.T.: PTRBRUMM
Account number/IBAN: 40703840400100001493
DETAILS OF PAYMENT: Donation for Syria
Для перечисления ЕВРО (EUR):
NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow’s Patriarchate)
Address: 109004, Russian Federation, Moscow, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7
Beneficiary Bank:
OJSC Bank Petrocommerce
Bank’s Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d. 24, str. 1
S.W.I.F.T.: PTRBRUMM
Account number/IBAN: 40703978000100001493
DETAILS OF PAYMENT: Donation for Syria
http://www.patriarchia.ru/db/text/3065161.html

st2006

дело становится благим лишь когда дарящий не ждет ответной благодарности
христиане же делают добро ради того чтоб на небе за них слово замолвили
кароче обычные торгаши

nozanin

Одно не могу понять, что вдруг РПЦ в Сирии помогать решило? Хоть у одного среднестатистического русского православного человека есть хоть какие-то интересы в Сирии? Родственники-сирийцы? Браться по вере?
Или Гундяй просто режим путинский обслуживает? Тому-то понятно, братство по диктатуре.
Давайте помогать людям, а не режимам. И начнём со своей страны, а не сферической Сирии, КНДР и Венесуэлы.

Lena1962

мне интересно, зачем именно деньги передавать. еда, гуманитарная помощь как-то правильнее, имхо.

fhfoihjkjhgjy

Через этот же банк зао рпц собирала деньги для пострадавших в Кубани и Японии, например. Только упоминания об этом я нигде не нашел пока (то, что средства были направлены по адресу). Сбор средств через сбербанк на банковский счет посольства и красного креста видел. Хочешь очередному иеромонаху машину оплатить?
Да, еще для справки - этот банк принадлежит Лукойлу.

3deus

Одно не могу понять, что вдруг РПЦ в Сирии помогать решило?
Думаю, ты мог бы рассматривать это как одну из возможностей надежно "конвертировать" временные материальные блага, которых мы все скоро лишимся, в вечные, хранящиеся для нас на небесах.
Ибо в будущей жизни мы можем оказаться во тьме, если не запасем достаточно масла (т.е. дел милосердия) для своих духовных светильников:
"Тогда подобно будет Цар­с­т­во Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу же­ниху. Из них пять было мудрых и пять нера­зу­мных. Нера­зу­мные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками сво­ими, взяли масла в сосудах сво­их. И как же­них замедлил, то задремали все и уснули. Но в по­лночь раз­дал­ся крик: вот, же­них идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и по­правили светильники свои. Нера­зу­мные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, по­тому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к про­да­ю­щим и купите себе. Когда же по­шли они по­купать, при­шел же­них, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после при­ходят и про­чие девы, и говорят: Го­с­по­ди! Го­с­по­ди! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истин­но говорю вам: не знаю вас" (Мф. 25, 1-12).

Xephon

Через этот же банк зао рпц собирала деньги для пострадавших в Кубани и Японии, например. Только упоминания об этом я нигде не нашел пока (то, что средства были направлены по адресу).

Так на эти средства священники (и, возможно, сам патриарх) молились за спасение кубинцев и японцев.

nozanin

Думаю, ты мог бы рассматривать это как одну из возможностей надежно "конвертировать" временные материальные блага, которых мы все скоро лишимся, в вечные, хранящиеся для нас на небесах.
По-моему на каждого гражданина РФ сконвертировано уже на самые пафосные места в раю. Например, помощью Северному Кавказу.
Ты же ещё одну мусульманскую диктатурку хочешь пригреть.
Давайте помогать нормальным странам!

Lena1962

а патриарх не думал о том, чтобы продать пару часов или парочку машин и помочь сирии?

fisher58

какой процент за посредничество снимает?

fisher58

думаю не слишком много кубинцев живет на кубани

qwerty2009

Давайте помогать нормальным странам!
Самое смешное, что нормальным странам особо и помогать-то не нужно, сами справляются.

demiurg

надежно "конвертировать" временные материальные блага, которых мы все скоро лишимся, в вечные, хранящиеся для нас на небесах.
Вот она, вся суть вашего хрюсославия. Торгашество, страх будущего и фантазии об устройстве собственной жопы.

Baraev

Торгашество, страх будущего и фантазии
Есть, по-моему, несколько ступеней, который должен пройти человек на пути веры. Начинается все с беспокойства о том, что будет ему за его плохие поступки. Т.е. вначале страх, страх наказания (не страх перед Богом, а страх перед наказанием. Страх перед Богом - это боязнь остаться без Бога, потерять того, чье присутствие согревает душу). Страх заставляет человека задуматься - это естественно, мотивируемый этим страхом - человек начинает исправлять свою жизнь. Далее человек начинает желать вечной жизни и прочих благ, а страх наказания проходит. Человек начинает пытаться заслужить свое счастье после смерти, и еще больше исправляет свою жизнь, пытаясь стать достойным. И только потом, когда человек со всем усердием начинает желать только доброго, проходит и страх и желание благ неземных, и их всецело заменяет любовь, которая с той поры и становится основной двигающей силой для этого человека.
Ни в страхе, ни в желании стать достойным благ по делам своим - нет ни чего плохого. Ведь мы точно также в детстве сначала боимся наказания или просто укора от родителей, и это позволяет нам избегать многих нехороших деяний. Потом мы хотим заслужить их уважение своими делами, и это помогает нам начать делать хорошие дела. И всем этом, в конечном итоге - двигает наша любовь к нашим родителям. Чего же здесь плохого?
А чтобы не искать славы за свои дела, не гордиться ими, не считать себя по своим делам достойнее кого-либо другого - нас и родители учили, и Церковь также говорит.
Все элементарно же. Навязчивое желание недовольных Церковью людей блуждать в трех соснах, в вопросах подобных выключив напрочь свой мозг, весьма странная штука, на мой взгляд.

elenakozl

Есть, по-моему, несколько ступеней, который должен пройти человек на пути веры.
А почему человек вообще должен идти по этому пути? :smirk:

Baraev

почему человек вообще должен идти по этому пути?
у человека есть одно ключевое право - "свободное произволение", как я понимаю. Человек сам делает свой выбор - каким путем ему идти, показывая тем самым, чего именно конкретно он желает.
В этом и заключается смысл - сделать свой собственный выбор. Это, как бы сказать, "второй шанс", который дал Бог людям, после первой их ошибки. Именно шанс снова сделать выбор.

elenakozl

На вопрос ты не ответил, впрочем, чего ожидать от христанутого? :smirk:

Baraev

На вопрос ты не ответил
ты просто в трех соснах снова запутался

elenakozl

Нет никаких сосен, это тебе кажется.
Это, как бы сказать, "второй шанс", который дал Бог людям, после первой их ошибки.
После какой ошибки? Тебе не кажется странным наделение человека свободным волеизъявлением вкупе с одновременным тотальным запрещением каких-то вещей. Твой бог идиот, походу.

Baraev

Тебе не кажется странным наделение человека свободным волеизъявлением
ты совсем не различаешь свободное волеизъявление и свободу? )
и нет никакого тотального запрещения - ты можешь делать все, что тебе заблагорассудится. Но даже люди вправе выбирать с кем хотят дружить, а с кем - нет, исходя из поступков окружающих. И здесь такое же дело. Бог не наказывает человека за его плохие поступки, он просто его оставляет, не имея желания находится рядом с ним. Почему ты считаешь, что тут должно быть как-то иначе? Я так мыслю.

elenakozl

Бог не наказывает человека за его плохие поступки, он просто его оставляет, не имея желания находится рядом с ним.
И в чем же разница между покинутым богом и нет? Ведь бога нет.
Кстати, ты писал много слов, типа "достойный, добро, любовь".
Объясни, много ли здесь достойного, добра и любви:
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
Что там насчет ненаказания за "плохие поступки"? :smirk:

Baraev

И в чем же разница между покинутым богом и нет?
У одного он есть, у другого - нет. Это же элементарно.

elenakozl

:facepalm:
Поскольку бога нет, эти двое равнозначны.

Baraev

Объясни
не знаю. Как-то объясняется, должно быть.
что там насчет ненаказания за "плохие поступки"?
боишься?

elenakozl

не знаю. Как-то объясняется, должно быть.
Ну-ну. :smirk:
боишься?
Не боюсь, просто желаю узнать, как в твоем узком девственном умишке укладывается одновременно "ненаказание" и натуральное (брато)убийство за вероотступничество.

Baraev

Поскольку бога нет, эти двое равнозначны
даже на чисто психологическом уровне, тот кто верит что с ним Бог, в силу собственной уверенности в Его присутствии, и тот кто не верит, что с ним Бог, в силу собственной уверенности в Его отсутствии - это разные люди. Опять таки просто как дважды два. Мне это начинает надоедать )

elenakozl

даже на чисто психологическом уровне, тот кто верит что с ним Бог, в силу собственной уверенности в Его присутствии, и тот кто не верит, что с ним Бог, в силу собственной уверенности в Его отсутствии - это разные люди.
Правильно, один из них идиот, потому что верит в древнееврейские сказки. :D
Мне это начинает надоедать )
Что-то быстро. Погоди, не уходи, ты еще не по всем статьям слился. :)

Baraev

просто желаю узнать
как объяснить конкретно этот эпизод - я не знаю.
но ни чего удивительного в том, что наступает тьма там, откуда уходит свет - я не вижу. Это также к разнице между теми двумя, что мы тут обсуждаем.

elenakozl

как объяснить конкретно этот эпизод - я не знаю.
но ни чего удивительного в том, что наступает тьма там, откуда уходит свет - я не вижу. Это также к разнице между теми двумя, что мы тут обсуждаем.
Але, бля, эту тьму как раз и принес с собой посланник божий. Не будь его — не было бы и тьмы. И так всюду, куда проникает религия. :crazy: Люди убивают друг друга из-за каких-то ебических бредней.

Baraev

ты еще не по всем статьям слился
если бы твои вопросы, на которые я отвечал, не были бы столь глупы, то это звучало бы как комплимент. а так это просто - недоконстатация факта.
в глупом вопросе одна сила - их можно напридумывать бесчисленное множество, в самый короткий период надоев тем самым своему собеседнику. А после того, как на тебя махнут рукой, если ты умом не блещешь, то можно и джигу "победную" станцевать. Многие, чтобы потешить себя, представляют подобный стиль беседы чуть ли не за беседы Сократа. Это довольно забавно наблюдать.

elenakozl

О моей ли это глупости говорит человек, основывающий свою жизнь на абсурдных и самопротиворечивых сказках древних кочевых народов востока? :grin:

Baraev

эту тьму как раз и принес с собой посланник божий
ну в Библии - много чего весьма иносказательно.
Например, многие часто интересуются - как можно верить в Бога, когда ты естественнонаучно образован? Земле, ты знаешь, столько-то лет, галактике - столько-то. И тп. А в Библии, типо, сказано, что Бог все за 6 дней сотворил. Но ведь в той же Библии сказано: "У Бога тысяча лет - как один день, и один день - как тысяча лет" (примерная формулировка). Ну и тп. Что в твоем конкретном случае - я, право, не знаю. Я же не занимаюсь изучением этой сферы человеческих знаний со всей полнотой.

elenakozl

ну в Библии - много чего весьма иносказательно.
Чего, бля, тут иносказательного? Моисей вернулся от бога и повелел его именем всех вероотступников убить.
Например, многие часто интересуются - как можно верить в Бога, когда ты естественнонаучно образован?
Ты прав. Никак. Поэтому стоит эти сказки поставить обратно на полку со сказками.

Baraev

человек, основывающий свою жизнь на абсурдных и самопротиворечивых сказках древних кочевых народов востока
ну вера - она не логична. как и любовь. как и какая-нибудь последняя отчаянная надежда, в ситуации, когда не логично уже на что-нибудь надеяться. просто отчего-то хочется, и все.

Baraev

Чего тут иносказательного?
что-то есть, определенно

elenakozl

просто отчего-то хочется, и все.
Так вот, держите свои хотелки при себе и не суйте их в школы и университеты.

elenakozl

что-то есть, определенно
Нихуя у тебя определенного, все расплывчато.

Baraev

держите свои хотелки при себе и не суйте их в школы и университеты
Свои я при себе держу. А ты свои прям в форме приказов излагаешь. Думаю, тебе стоит начать этот процесс, держания своих хотелок при себе, с самого себя - держать свои желания относительно школ и университетов при себе. Сможешь? Нет, конечно. Тогда от других не требуй, раз сам не можешь.

Baraev

все расплывчато
основные тезисы по теме разговора - полностью определенны

demiurg

У вас хрюсов явно нет

Baraev

У вас хрюсов явно нет
думаю, ты не прав

elenakozl

Свои я при себе держу. А ты свои прям в форме приказов излагаешь. Думаю, тебе стоит начать этот процесс, держания своих хотелок при себе, с самого себя - держать свои желания относительно школ и университетов при себе. Сможешь? Нет, конечно. Тогда от других не требуй, раз сам не можешь.
Разумеется я излагаю. Нацистов запретили в приказной форме. Пора и другими подобными человеконенавистническими идеологиями заняться.

elenakozl

основные тезисы по теме разговора - полностью определенны
Это какие же? Перечисли.

elenakozl

думаю, ты не прав
Если бы ты думал, ты бы не был хрюсом.

Baraev

Разумеется я излагаю. Нацистов запретили в приказной форме. Пора и другими подобными человеконенавистническими идеологиями заняться.
ты на век почти промахнулся со своим появлением на свет. в 37-м ими занимались, благодетели человечества, вроде тебя )

Baraev

Перечисли
перечитай )

elenakozl

ты на век почти промахнулся со своим появлением на свет. в 37-м ими занимались, благодетели человечества, вроде тебя )
По-моему, отлично получилось, надо повторить. :D

elenakozl

перечитай )
Перескажи.

Baraev

Если бы ты думал, ты бы не был хрюсом
а если бы думал ты, то мне бы не пришлось играть сейчас для тебя роль нянечки, пытающейся донести до неокрепшего мозга капризного ребенка элементарные истины

Baraev

надо повторить
повторяй )

Baraev

Перескажи
перечитай

elenakozl

а если бы думал ты, то мне бы не пришлось играть сейчас для тебя роль нянечки, пытающейся донести до неокрепшего мозга капризного ребенка элементарные истины
Кто еще кому нянечка. :smirk: Ты ж на исх. 32:27-28 запнулся. :grin:

Baraev

Кто еще кому нянечка
дети всегда так думают

elenakozl

Откуда ты знаешь? Ты — ребенок?

Baraev

Ты — ребенок?
я был ребенком ). Где снова твоя логика?

elenakozl

Им и остался.

elenakozl

Где снова твоя логика?
Это твоя нянечка в детстве тебя научила поклоняться выдуманному существу древних евреев?

Baraev

как же это все тупо )

elenakozl

Кажется, ты начал что-то подозревать. Например то, что нет никакого бога, а есть сказки, единственной своей целью ставящие подчинение рассказчикам.

Lene81

Бля, пришел Андрюшка и замотал тред хуетой. Ответь прямо, почему патриарх не жертвует свои богатства в пользу сирийский христиан? Одни часики дали бы несколько тысяч долларов, не говоря уж о машинках и квартирах.

Xephon

Навязчивое желание недовольных Церковью людей блуждать в трех соснах, в вопросах подобных выключив напрочь свой мозг, весьма странная штука, на мой взгляд.

Навязчивое желание довольных Церковью людей блуждать в трех соснах, в вопросах подобных выключив напрочь свой мозг, весьма странная штука, на мой взгляд.

3deus

Торгашество, страх будущего
Нет, это всего лишь один из наглядных способов объяснить Истину.
Иди по жизни будто бы по ярмарке;
Торгуйся! Можно выгадать за малое –
Великое, и за пустое – вечное.
А случая другого не представится.
Святитель Григорий Богослов (4 век
"Мысли, написанные четверостишиями ", стих 9

3deus

Объясни, много ли здесь достойного, добра и любви:
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
Израильский народ сделал золотого тельца, пока Моисея не было с ними, они стали поклоняться этому изделию своих рук вместо Живого Истинного Бога, Творца и Промыслителя всяческих. За это и были наказаны своими же братьями.
Кстати, если по примеру этих несчастных людей мы станем поклоняться изделию своих рук как Богу, то есть сотворим себе кумир (что случалось и случается в новейшей истории, когда, например, из науки и технологии, созданной талантливыми людьми, обыватели делают себе кумира и возлагают на него все свои надежды то и с нами будет происходить подобное тому, что было с древними израильтянами. В качестве примера можно взять страшные фашистские концлагеря во времена божественного поклонения Науке в 20 веке.

elenakozl

Израильский народ сделал золотого тельца, пока Моисея не было с ними, они стали поклоняться этому изделию своих рук вместо Живого Истинного Бога, Творца и Промыслителя всяческих. За это и были наказаны своими же братьями.
По приказу Моисея.
Я правильно понимаю, что ты одобряешь убийство за вероотступничество?
(что случалось и случается в новейшей истории, когда, например, из науки и технологии, созданной талантливыми людьми, обыватели делают себе кумира и возлагают на него все свои надежды)
Ты уже выбросил все бесовские плоды науки и технологий?
Кстати, если по примеру этих несчастных людей мы станем поклоняться изделию своих рук как Богу, то есть сотворим себе кумир, то и с нами будет происходить подобное тому, что было с древними израильтянами.
И кто же будет Моиссем? :smirk:
В качестве примера можно взять страшные фашистские концлагеря во времена божественного поклонения Науке в 20 веке.
Фашситские концлагеря возникли не из божественного поклонения науке, а из фанатично-религиозной ненависти. Будь Моисей чуть поизобретательней, он бы приказал построить концлагеря.

Jusun

ну вера - она не логична. как и любовь
Ты готов утверждать, что веру и/или любовь нельзя эмулировать алгоритмически?

iloser

Иди по жизни будто бы по ярмарке;
Торгуйся!
Типа из меню я выбираю: вечное спасение и божественную благодать, а благопристойную жизнь и заповеди не надо, можете оставить их себе на чай.

3deus

Я правильно понимаю, что ты одобряешь убийство за вероотступничество?
Нет, не правильно. Заметь только, что 3500 лет назад смертная казнь полагалась и за более легкие преступления.
Развращенность нравов ветхозаветного человечества требовала страха наказания, чтобы удержать общество Израиля от необратимого скатывания в моральный ад. Никакой опоры, кроме собственной воли и буквы Закона, у ветхозаветного человека не было, в отличие от нас, у которых есть Божественная благодать и Господь Иисус Христос, Истинный Врач нашего внутреннего человека!
Святой апостол Павел подробно разъясняет это соотношение между Ветхозаветным Законом и Благодатью, см., например, Послание к Галатам, глава 3, где говорится, что "закон был для нас детоводителем ко Христу".

3deus

Типа из меню я выбираю
Не понял, о чем ты :confused:
Почему-то противопоставляешь исполнение заповедей и наследие жизни вечной. :confused:

iloser

Почему-то противопоставляешь исполнение заповедей и наследие жизни вечной.
Я торгуюсь. Ну ладно готов взять не убий.

3deus

Ну ладно готов взять не убий
:confused: все еще не понимаю, о чем ты. Может быть напишешь поподробней? :)

elenakozl

Нет, не правильно. Заметь только, что 3500 лет назад смертная казнь полагалась и за более легкие преступления.
Значит все-таки оправдываешь.
Развращенность нравов ветхозаветного человечества требовала страха наказания, чтобы удержать общество Израиля от необратимого скатывания в моральный ад. Никакой опоры, кроме собственной воли и буквы Закона, у ветхозаветного человека не было, в отличие от нас, у которых есть Божественная благодать и Господь Иисус Христос, Истинный Врач нашего внутреннего человека!
И как же общество Израиля не скатилось в моральный ад до изобретения религии? :smirk:

3deus

И как же общество Израиля не скатилось в моральный ад до изобретения религии?
Это общество потому и называл "обществом Израиля", что все оно произошло от одного человека — Израиля, т.е. Иакова, внука Авраама, с которым Господь заключил завет, а затем спустя много поколений дал Закон его потомкам через Моисея (см. книги "Бытие" и "Исход").

elenakozl

У вас у всех христанутых такая привычка не отвечать на поставленный вопрос?

3deus

Ответил же. Учи матчасть, прежде чем троллить :)

elenakozl

Где ж ты ответил? Ты сказал, что закон был дан через много веков. Так вот, в эти самые века, пока закона не было, почему общество не скатилось в моральный ад?

3deus

Так вот, в эти самые века, пока закона не было, почему общество не скатилось в моральный ад?
Это другой вопрос. В этот промежуток времени Израильтяне жили в Египте. Тогда из нескольких десятков человек, которые поселились в Египте во времена, когда Иосиф, сын Иакова, стал вторым после фараона (см. книгу Бытия, главы 39 — 50 произошли сотни тысяч.
Ты спрашиваешь, почему Израильтяне "не скатились в моральный ад", когда жили в Египте до получения Закона? Это вопрос исторический. Думаю, дело в том, что само Египетское общество в те времена (первая половина 2 тыс. до н.э.) было не так уже плохо в нравственном плане.
Не понятно, почему тебе важен этот вопрос.
Истинное богопочитание, по чину Мелхиседека (Бытие 14, 18 было и во времена до Авраама, а языческие культы, в том числе Египетская религия, были вырождением истинной религии праотцов всего человечества Адама и Ноя.

elenakozl

Не понятно, почему тебе важен этот вопрос?
Этот вопрос чрезвычайно важен. Он позволяет понять, что для того, чтобы общество было "моральным", религия ему в общем-то и не нужна.

3deus

для того, чтобы общество было "моральным", религия ему в общем-то и не нужна
Обществу святых людей религия (т.е. восстановление Богообщения) не нужна, ибо они и так, исполняя все святые Божьи заповеди, пребывают в Боге, а Бог в них.
Так, наверно, и было бы с нами, если бы наш праотец Адам не преступил заповедь. Но все есть так, как есть. Человечество поражено грехом и смертью, потеряло Бога, не способно быть тем, чем оно должно было быть согласно Божественному замыслу.
С древних времен идет борьба людей за свое восстановление в первозданном состоянии (до грехопадения так возникали разнообразные религии и формы Богопочитания, которые постепенно, по мере моральной деградации общества, вырождались в язычество и идолопоклонство или даже в явный сатанизм (вспомним, например, Карфаген, с которым воевали древние римляне). Истинное Богопочитание, идущее от праотцов, сохранялось некоторыми людьми даже до времен Авраама (21-20 век до н.э. так сказать, "по чину Мелхиседека", который стал живым символом такого Богопочитания:
"И Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, – он был священ­ник Бога Всевышнего, – и благо­словил его, и сказал: благо­словен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благо­словен Бог Всевышний, Который пред­ал врагов тво­их в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего" (Быт 14, 18-20).

elenakozl

Однако, как ты подтвердил, человечество вполне себе нормально жило и до Моисея, приказавшего убивать из религиозных побуждений. Спрашивается, зачем он был нужен?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: