Жильцы сожгли авто, паркующего на детской площадке

st2006

http://zyalt.livejournal.com/992324.html
00:40 пришли недовольные жители
10:20 пошли поджигать
11:20 облили машину
18:50 колесо взорвалось
33:50 пожарники приехали
41:08 что-то взорвалось в почти потушенной машине
СМИ пишут:
"6 января, в 5 часу утра на улице Зеленгинская дом 2 корп. 2 произошло возгорание двух автомобилей. Полностью сгорел автомобиль BMW X6 и частично поврежден автомобиль Toyota Auris.
По данным МЧС по Астраханской области, в 4 часа 38 минут на место происшествия выдвинулись расчеты пожарных частей и уже через 23 минуты пожар был полностью потушен.
В результате пожара автомобиль BMW X6 получил повреждения на площади 4 кв.м. и не подлежит восстановлению. У автомобиля Toyota Auris повреждено частично лакокрасочное покрытие на площади 1 кв.м.
Причина пожара не озвучена и устанавливается специалистами МЧС, но с большой вероятностью можно заявить о продолжении «войны» за парковочные места на придомовых территориях возле жилых домов. Автомобиль BMW X6 стоит на детской площадке и, возможно, недовольные соседи решили свести свои счеты с владельцем автомобиля."

elenakozl

Жаль самого хача в этот момент не было в машине. :(

st2006

я вот чо считаю:
нужен закон, который позволяет ставить любые машины на детской площадки вне закона.
Те с ними можно делать все что хочешь. Увидел - кинул кирпичь, пошел дальше.
Также распространить его на газон.
И не было бы такого.

lilith000007

ИМХО не из-за парковки, а просто какие-нибудь разборки

78685

Нафига вообще в нерезиновой столько газонов?
От них есть толк, кроме как гадить в них псинами?

Mausoleum

Да зачем вообще человеку зелень какая-то, небо, цветочки, овощи там, рожь, вот это все?
Бетонная коробка для житья, бетонный коридор до рабочего места, и хватит. Чтоб не было скучно - корма можно выдавать в цветных пакетах.

78685

зелень это неплохо, если деревья, кусты, вот это всё
но чем же хорош пустой пятачок подстриженной травы, исполненный говна собак?

elenakozl

Так и срущих псин тоже надо сжигать. Тогда на газоне говна не будет. :D

rkagan

"Дополнительно замечу, что машина 05 региона, вероятно, юные поджигатели руководствовались этим тоже при выборе авто.
UPD. Забыл написать, КАСКО у владелицы не было. Такие дела."

Xela

Радуют меня Городские проекты:
Сжигать чужую машину - норм
Чиновнику прятать активы в офшорах - норм
Закрыть номер бумажкой - ЭТО ЖЕ БЛЕАТЬ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!

lilith000007

заасфальтировать газон, потому что туда срут собаки - это ЛОЛ
как будто после этого собаки срать перестанут
Будут говно откладывать на асфальте - чем это лучше?

Xela

заасфальтировать газон + потравить сабак = WIN

vamoshkov

зелень это неплохо, если деревья, кусты, вот это всё
но чем же хорош пустой пятачок подстриженной травы, исполненный говном собак?
ну вот представленной картинке видно, что на пустом пятачке таки посадили деревья, зелень и вот это все.
Возле сгоревшей машины торчит головешка.
Есть газон -можно посадить дерево, нет газона - нельзя, пустые газоны временное явление

78685

Собака — властелин человека!

elenakozl

Ну конечно же! Юные русские фашисты руководствовались именно тем, что регион на номере был 05. :smirk:

vamoshkov

Собака — властелин человека!
что бы тут не пиздели всякие хулии, у которых, вероятно, жизнь - это доползти по пробке на клеркопомойке от офеса до бутылки, запрет собак - это серьезные ограничения и снижение уровня жизни для многих.

elenakozl

А по мне так отсутствие лающей псины за стенкой — серьезное повышение уровня жизни. :)

katya81

Собак запрещать не нужно. Нужно заставить их хозяев убирать за своими псами дерьмо, надевать на собаку намордник и использовать поводок. За нарушение — штраф и/или изъятие орудия совершения правонарушения.

redtress

все должно быть разумно. Газоны в той же масквашке нахуй не нужны. Есть специально отведенные парки для выгула типа Коломенского, Горького, Сокольников, Царицына

Mausoleum

но чем же хорош пустой пятачок подстриженной травы, исполненный говна собак?
С собаками, я так понимаю, у тебя личные счеты, так что обсуждать их смысла нет, НЕНАВИСТЬ затмит любую аргументацию, и, вероятно, ты имеешь на нее право.
Но ты путаешь пятачок подстриженной травы и лысый пятачок, утрамбованный машинами, на котором и рада бы расти трава, но не может.

redtress

опять же если сильна охота, то можно заморочется и пытаться подвешивать горшки со всякой травой к домам - это куда более разумное использование площадей

Mausoleum

Чесгря, я немножко охуел от того, что это ответ на мой пост, и, вероятно, даже не троллинг.
Но если ты выбираешь бетон и корм в цветном пакете - ок. Могу предложить тебе отличную работу в подвале, есличо, там, кстати, и жить можно рядом - офигенная тема, тебе понравится.

Andrey48

КАСКО у владелицы не было. Такие дела
А вот это прекрасно я считаю. Дагистан силя!

Andrey48

А вообще это авто сжёг Аллах!
Этобы ла его воля, так что нехрен тут попусту трындеть.

Baraev

Нафига вообще в нерезиновой столько газонов?
не знаю как с точки зрения биоты (жучков, птичек и прочего не заметного на первый взгляд "населения" мегаполисов но даже с точки зрения геологии - грунтовый массив хоть как-то должен взаимодействовать с атмосферой. Если все закатать в асфальт а дождевые воды свести в ливневую канализацию и вывести на пункты очистки - общий уровень грунтовых вод упадет (да и существующая канализационная сеть не выдержит нагрузок). Отсюда возможная активизация опасных геопроцессов типо суффозии, карста и тд.
Да и солнышко асфальтовые пространства куда более сильно накаляет летом, чем почву газонов.
Строить нужно, асфальт класть нужно - но необходимо минимизировать влияние застройки на окружающую среду. Так что если можно оставить газон - нада оставлять газон. Парковки лучше делать подземными, дома высокими, дороги - многоярусными.

Andrey48

Зачем дома высокими делать?

Baraev

изыскания так дороже стоят
а это мои прямые деньги

vamoshkov

Зачем дома высокими делать?
чтобы при одинаковом количестве жилплощади занимать меньше места.
сэкономленное место можно использовать, очевидно, по разному.
в наших реалиях есть конечно риск что на нем заебенят еще дома, но это уже другая история.

Andrey48

какие изыскания?

redtress

в наших реалиях в рашке места ЖУЙ ЖОПОЙ и не прожуеш за 1000 лет. Рашка самая большая страна в мире, но русские живут очень тесно почему-то...

Andrey48

А какой в этом смысл?
Для кого это является преимуществом?

vamoshkov

для жителей очевидно

redtress

нужно напротив принимать закон, запрещающий постройки выше 6и этажей. Расселятьяся про территории нужно, строя хорошие дороги.

Andrey48

Я конечно тупой, но мне не очевидно. В чём же это плюс?

vamoshkov

в одном варианте у тебяы 5 ебаных хрущевок, между ними все заставлено машинами.
а в другом (при том же числе жителей) один высокий дом, парковка и рядом охуенный сквер, а еще детский сад и магазин. И на дорогу еще место осталось.

redtress

:lol: пример логики псевдогейропейца.
А машины жителей того высокого дома где? друг на друга наползают вокруг?
Хрущи просто строили ебано, если строить малоэтажку грамотно, будет заебок. Просто территория будет уходить, но это не проблема в рашке.

elenakozl

А машины жителей того высокого дома где? друг на друга наползают вокруг?
На подземной парковке в этом же доме.

elenakozl

Расселятьяся про территории нужно,
Поедешь жить в Норильск? :D

redtress

На подземной парковке в этом же доме.
ты просто представь масштаб такой парковки. Это верных ход в случае дефицита площадей. в рашке его нет.

Baraev

какие изыскания?
какая разница?

Andrey48

дайте денег, а на что неважно.

Andrey48

а что мешает тоже самое приписать хрущёвкам?

langame

а в другом (при том же числе жителей) один высокий дом, парковка и рядом охуенный сквер, а еще детский сад и магазин. И на дорогу еще место осталось.
Под пятиэтажкой подземный гараж на нужное число мест сделать проще, чем под 30-этажной свечкой. То есть как раз малоэтажной застройкой можно вообще убрать парковки с улиц и оставить место для скверов и детских садов.

langame

пример логики псевдогейропейца
В Западной Европе как раз жилых высоток почти нет по сравнению с Россией и другими посткоммунистическими странами.

karim

у нас гараж под сквером, а под пятиэтажкой - бункер :D

Andrey48

а под пятиэтажкой - бункер
Они туда прячутся когда ты на улицу выходишь?

karim

когда же ты съебёшься с форума раз так боишься миня :grin:

Andrey48

этажей много. 3-4 это максимум.

Andrey48

Я же тебя живьём боюсь. Или фоток твоих.

karim

какаешься?

Andrey48

Ты лучше выложи фотки своей улицы и дома. Для сравнения с московскими свечками

Andrey48

конечно.

karim

ну нахуй, питон например обещал меня убить

Andrey48

а если он потом ещё и изнасиловать тебя пообещает, выложишь фотки?

karim

лучше тебя :)

Andrey48

это не твоё. это его пожелание.

karim

да ты ебанулся

Baraev

дайте денег, а на что неважно.
я у тебя денег не прошу )

seregaohota

я вот чо считаю:нужен закон, который позволяет ставить любые машины на детской площадки вне закона.Те с ними можно делать все что хочешь. Увидел - кинул кирпичь, пошел дальше.Также распространить его на газон.
И не было бы такого.
Ещё нужен закон об уплотнительном строительстве, увидел строят где не надо - идёшь мимо как в советских садистских стишках
Дедушка в поле гранату нашёл
Дедушка с нею к обкому пошёл
Дёрнул чеку и забросил в окно
Дедушка старый - ему всё равно
когда как нам дом втыкали во двор на детскую площадку, заложив судебные издержки (мы с ними судились) в стоимость жилья, и проплаченная экспертиза в гаи о достаточном количестве парковочных мест. А потом вы быдла типа перебьётесь, в коррупцию и власть всё упирается.

Andrey48

если не строить больше 3-4 этажей то никаких запретов не надо. всем и так места хватит

msfs11

лол, тебя найти и так не проблема. Так что гнилая отмаза.

antcatt77

Я конечно тупой, но мне не очевидно. В чём же это плюс?
у высоток преимущество, что вся цивилизация (магазины, кафе, школа, детсад, поликлиника, фитнес, парикмахерская, метро, кино, боулинг, ателье, сквер, работа и т.д.) получается в шаговой доступности

redtress

у высоток преимущество, что вся цивилизация (магазины, кафе, школа, детсад, поликлиника, фитнес, парикмахерская, метро, кино, боулинг, ателье, сквер, работа и т.д.) получается в шаговой доступности
ЩИТО?

antcatt77

что не понятно?

redtress

я тебе советую побывать в реальных современных высотках в масквашке и особенно подмосквашке. Тут картинку даже постили, увидишь, какая там охуенная шаговая цивилизация.

antcatt77

это проблема лишь чисто спальных районов: днем они "мертвые", поэтому и обслуживающему бизнесу там выживается плохо.
Там где жилые здания чередуются с офисными - такой проблемы нет.

redtress

интересно вот, почему лучшую шаговую доступность всего я вижу в старых раенах масквы, где ну максимум 10иэтажки(уже много а вот в новых раенах, особенно в подмосковье где свечки - просто адЪ и муравейники.

spiritmc

Для начала, тебе надо объяснить, что ты подразумеваешь под высоткой:
этажность, норма жилплощади на человека и т.д. И это не просто так,
а потому что некоторые люди видели, как это работает в Москве и
в какой-нибудь стране Западной Европы.
---
"Верь сводке погоды, но доверяй --- интуиции.
Будь особенно бдителен, когда всё хорошо и нет поводов для тревоги."

redtress

даже вспомним гз где вроде реально инфраструктура - магазы гавно, кафе гавно, ну вот парк и правда рядом есть, но это скорее особенности раена, а не самой многоэтажки.

karim

ну найди, хуле

msfs11

хз, у меня, наверное, относительно новый район, строгино, дом 14этажный. Рядом куча магазов, парк,школа, дет. сад, спортивный комплекс, фитнес- хуитнес, рестороны, кафе, бар. Все в шаговой доступности.

msfs11

да мне то до пизды на тебя.

gutev

в наших реалиях в рашке места ЖУЙ ЖОПОЙ и не прожуеш за 1000 лет. Рашка самая большая страна в мире, но русские живут очень тесно почему-то
Адский стереотип. В России наоборот - МАЛО МЕСТА. Галимого место у нас конечно навалом, а хорошего годного практически нет.
Сразу вычеркиваем вечную мерзлоту Сибири и ДВ. Это ДВЕ ТРЕТИ страны. Там даже банально дорогу построить - уже проблема.
Оставшаяся часть страны - центральная Россия, например. Издержки на капитальное строительство, передачу электроэнергии, горячей воды (тупо в бытовом секторе, не говоря уж о промышленности) у нас значительно выше чем например в соседней Западной Европе, не говоря уж о райских восточном и западном побережье США. Даже не за счёт более низких температур. а за счёт их значительного перепада (летом +30, зимой -30 что заставляет использовать значительно более дорогие материалы. В России качественные материалы конечно никто не использует по причине общего головотяпства, поэтому издержки ещё более возрастают за счёт энергопотерь.
В России поэтому элементарно выгодно селится кучно.

redtress

дада, почему роисся не америка - КЛИМАТ ВИНОВАТ!1111

antcatt77

почему лучшую шаговую доступность всего я вижу в старых раенах масквы,
заметь, что не во всех.
например, на таганке - где как раз застройка значительно ниже, чем на том же университете: с цивилизацией значительно хуже, не смотря на то, что она намного ближе к центру (и уж точно более старая)

karim

да ты просто пиздишь безмозглую хуету как обычно

redtress

например, на таганке - где как раз застройка значительно ниже, чем на том же университете: с цивилизацией значительно хуже, не смотря на то, что она намного ближе к центру (и уж точно более старая)
ЩИТО? на таганке заебенная инфраструктура, куча баров, парков, охуенный транспортный узел(включая не только дороги, но и метру).

gutev

ада, почему роисся не америка - КЛИМАТ ВИНОВАТ!1111
Если считать от Владимира Красное Солнышко - то да. На полном серьёзе.

redtress

С такими мыслями - вон =======>

vamoshkov

Что куда и зачем приписать?

gutev

Взаимно. )

antcatt77

заебенная инфраструктура, куча баров, парков
огласите, пожалуйста, весь список.

redtress

приедь да посмотри. Ну или на карте сразу увидишь 2 парка, баров прилично вокруг таганской площади и там в переулках.

vamoshkov

Про подземный гараж проще-не очевидно.
И потом. Сложнее-дороже. Да. Но зато больше жилплощади можно построить(пусть даже для того же числа жильцов)-больше заработать.
Говоря про малоэтажную застройку вы исходите из неограниченной территории и пренебрегаете временем на дорогу. Это некорректно

antcatt77

приедь да посмотри. Ну или на карте сразу увидишь 2 парка, баров прилично вокруг таганской площади и там в переулках.
т.е. 3 бара на площади в пару км - это развитая инфраструктура?

redtress

вообще в реальности, наличие парка это действительно больше характеристика раена. Если ты пихнещ нескоьлко свечек около небольшого парчка, то он будет забит телами, которые прийдут на шаговую доступность. Т.е. правда в твоих словах кой-какая есть, тока расплатиться придется скученностью.

vamoshkov

А какой город зап европы сравним по населению с мск?
Причины малоэтажной застройки там имхо исторические.

redtress

т.е. 3 бара
щито? а сколько баров у гз тогда по-твоему? :lol:

spiritmc

> Адский стереотип. В России наоборот - МАЛО МЕСТА.
Даже если это так, это повод лучше организовывать его использование,
а не так, чтобы втыкать высотку на месте детской площадки и не строить гаражи.
---
"В принципе, Россия с её желанием остаться Россией обречена.
Либо она подчинится логике китайского духа, либо станет частью Европы."

Andrey48

Да фигня. Селись от Ростова до Москвы. Утепление домов лажа недорого и просто. Энергоносители свои есть(нефть газ уголь воды полно. Реки есть, можно жратву на юге растить, обеспечивая себя полностью.
По поводу отопления совсем лажа. К примеру отопление 1 квадрата в квартире мне обходится дороже, чем отапливать 1 квадрат на даче в подмосковье соляркой!

Andrey48

Твоё описание малоэтажкам почему не подходит?

Andrey48

Говоря про малоэтажную застройку вы исходите из неограниченной территории и пренебрегаете временем на дорогу. Это некорректно
Временем на дорогу до куда?
До работы или куда?

antcatt77

щито? а сколько баров у гз тогда по-твоему?
хз. давно там не был.
Рядом со мной на расстоянии не больше двух домов от метро находится двадцать заведений, где можно поесть. Специально недавно посчитал - было интересно где же они столько клиентов берут.

langame

Про подземный гараж проще-не очевидно.
В смысле не очевидно? Если в одном доме 30 квартир на единицу наземной площади, а в другом 5, то для гаража нужно в шесть раз больше уровней делать в глубину, и это под более высоким домом.
Но зато больше жилплощади можно построить(пусть даже для того же числа жильцов)-больше заработать.
Говоря про малоэтажную застройку вы исходите из неограниченной территории и пренебрегаете временем на дорогу. Это некорректно.
Жилплощади можно построить столько сколько нужно в обоих случаях. А насчет времени на дорогу: в нулевом приближении 30 машин из одной высотки будут в шесть раз более плотно упакованы в пробке, чем 30 машин из пятиэтажек.

vamoshkov

Потому что они занимают больше места при той же жилплощади. Это реально так трудно понять что ли? Возьми детские кубики. 10 штук. Каждый кубик квартира. Поставь их друг на друга - это высотка. Рядом в один этаж - это малоэтажки. Сделай все это на листе а4. На свободном месте нарисуй че нужно жильцам. Напиши где бльше влезло.

gutev

Да фигня. Селись от Ростова до Москвы. Утепление домов лажа недорого и просто. Энергоносители свои есть(нефть газ уголь воды полно. Реки есть, можно жратву на юге растить, обеспечивая себя полностью.
Нормальные люди в принципе так бы и сделали.
"Нефть, газ, уголь" - это Сибирь (ну даже Донбасс, допустим). Столько то тыщ км. Сам же ты не поедешь возить каждый раз из Сибири в свой частный домик солярку, так ведь? Нужна железная дорога. Допустим даже, что жд у нас в частных руках, как в Европе и Америке. Эту жд нужно ещё и охранять, чтоб по пути от Сибири до твоего домика соляру не разграбили набеги каких-нибудь очередных чурок. Значит нужно, что? Государство.
А с государством у нас в России - пожизненные проблемы.

redtress

на поток из метры расчитывают. На таганке если считать от метры тоже будет прилично баров(хотя я специально не считал). Возможно у тебя складывается плохое впечатление изза некоторой уебищности самой таганской площади.

langame

А какой город зап европы сравним по населению с мск?
Лондон.
Но тащем-то в США много городов сравнимых по населению с мск при подавляющем преобладании одно-двухэтажной застройки, да еще и с участками.
Причины малоэтажной застройки там имхо исторические.

Сейчас тоже строят в основном таунхаусы.

langame

Сделай все это на листе а4. На свободном месте нарисуй че нужно жильцам. Напиши где бльше влезло.
Практика показывает, что нужно не так уж и много. Двадцать жрален на лист А4 размером два дома от метро это явный перебор для спального района например. Впрочем, в малоэтажных европейских исторических центрах плотность кабаков примерно такая же наверное.

langame

В России поэтому элементарно выгодно селится кучно.
А в Канаде?

gutev

А в Канаде?
А в Канаде, между прочим, люди и живут тесно и кучно (в крупных городах). Например, в Монреале зимой горожане вообще на улицу не выползают. У. них весь город застроен сетью подземных переходов.
И при практически сопоставимой площади живёт там всего 34 млн. Что как бы намикает на перенаселённость нашей страны.

demetrius86

нужен закон, который позволяет ставить любые машины на детской площадки вне закона.Те с ними можно делать все что хочешь. Увидел - кинул кирпичь, пошел дальше.
Закон наказывающий таких гениев есть, но применение его сегодня проблематично.

langame

А в Канаде, между прочим, люди и живут тесно и кучно (в крупных городах). Например, в Монреале зимой горожане вообще на улицу не выползают. У. них весь город застроен сетью подземных переходов.
Вот только если посмотреть Google Earth, то видно, что в Монреале в основном двухэтажная частная застройка, а если посмотреть википедию, то окажется, что в агломерации размером 4259 км2 проживает 3.8 миллиона человек. А в Москве в старых границах на площади в 1000 кв.км проживало 11 с половиной миллионов человек. Климат практически одинаковый.
Что как бы намикает на перенаселённость нашей страны.
Ну как бы Европа значительно более перенаселена. Территория Нидерландов например равна территории Московской области и народу живет столько же как в области с Москвой. При этом плотность населения в соседних c Московской областях значительно меньше.

antcatt77

ты подразумеваешь под высоткой: этажность, норма жилплощади на человека и т.д.
по хорошему, надо идти от обратного.
Брать каждый сервис, смотреть при каком потоке клиентов он становится рентабельным, считать какой объем населения (и какого вида) дает такой поток, делать 5-10-ти кратный запас (чтобы работала вытесняющая конкуренция). Агрегируя эти данные, и очерчивая площадь, доступную шагово - вычислять какая желательна плотность населения.
ps
на вскидку (для Москвы в районах с 10-16 этажками среднего уровня, постоявших лет 10 - обычно достаточно хорошо с цивилизацией. При меньшей этажности - бизнес плохо приживается.

spiritmc

> по хорошему, надо идти от обратного.
Скажи, а ты хоть раз за пределы России выбирался?
Желательно --- в какие-нибудь приличные страны, потому что такой
профессиональный бред может, наверное, только прожжёный рашкован придумать.
---
"...Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ."

langame

А нафига каждый сервис в шаговой доступности? Да еще и с 5-10-кратным запасом. Такого в принципе быть не может: кому-то нужен музей космонавтики например, кому-то хоккейная площадка, а кому-то публичный дом. На шаговой доступности собрать все сервисы нельзя, а количество сервисов, превышающее необходимый минимум, вполне себе собирается и в условиях частной застройки.

gutev

окажется, что в агломерации размером 4259 км2 проживает 3.8 миллиона человек. А в Москве в старых границах на площади в 1000 кв.км проживало 11 с половиной миллионов человек. Климат практически одинаковый.
Правильно. В Москве до индустриализации точно так же преобладала одно- двух этажная застройка. По соображениям экономии затрат. С конца 19 века потребовалось обеспечить жильём фабричных рабочих - так появились кучные доходные дома. Это чистейший капитализм: минимум издержек, максимум выгоды.
Современный Монреаль - это постиндустриальный город. Развивайся он как индустриальная Москва, там точно так же стоили многоэтажки. Это выгодно.
Москва - дичайше перенаселённый город с точки зрения здравого смысла.
Территория Нидерландов например равна территории Московской области и народу живет столько же как в области с Москвой. При этом плотность населения в соседних c Московской областях значительно меньше.

Сравнивай страны, одинаковые по климату. Иначе - это передёргивание. Москва и современное кор. Нидерланды - вообще принципиально по разному развивались.
Исторически современная Голландия возникла как аналог бразильских фавел. Спальные районы европейских средневековых нищебродов, откуда они ездили на заработки в соседнюю Фландрию. В ходе истории голландцы поднялись за счёт международной торговли, но застраивать оказалось возможным только море.

Lene81

Даже не за счёт более низких температур. а за счёт их значительного перепада (летом +30, зимой -30 что заставляет использовать значительно более дорогие материалы
Да заебал ты уже эту легенду форсить. ВСЯ Канада живет в более суровом климате, чем европейская часть России начиная от СПб. А дороги нормальные, равно как и инфраструктура. И скандинавские страны, кроме, может Дании, тоже вполне себе сравнимы с европейской частью России.

spiritmc

Строго говоря, с мерзлотой он отчасти прав.
Но у нас почему-то и там, где её нет, всё равно ничего нет.
---
"Легче избороздить космос, чем сделать что-нибудь путное с Калугой."

Lene81

Строго говоря, с мерзлотой он отчасти прав.
Я мерзлоту и не оспаривал. Речь шла о европейской части, где с точки зрения тех же канандев ничто не мешает закрыть сетью хайвеев.

langame

Современный Монреаль - это постиндустриальный город. Развивайся он как индустриальная Москва, там точно так же стоили многоэтажки. Это выгодно.
Так где еще строили многоэтажки как в Москве? Из стран первого мира. Ведь почти все они проходили через индустриализацию. И кстати современная Москва тоже постиндустриальный город, примерно как Монреаль. Но почему-то продолжают строить многоэтажки, причем гораздо больше чем во время индустриализации.
Москва - дичайше перенаселённый город с точки зрения здравого смысла.
Это точно. Как раз поэтому и надо строить малоэтажные домики.
Сравнивай страны, одинаковые по климату.
Да пох на климат на самом деле. Это почти ничего не меняет, как показывает пример Канады. Или вот Чикаго или Детройт. Климат тоже не конфетка, и при этом огромные индустриальные (по крайней мере в прошлом) города, как и все остальные в Америке малоэтажные.
Сравнивай страны, одинаковые по климату. Иначе - это передёргивание. Москва и современное кор. Нидерланды - вообще принципиально по разному развивались.
Исторически современная Голландия возникла как аналог бразильских фавел. Спальные районы европейских средневековых нищебродов, откуда они ездили на заработки в соседнюю Фландрию. В ходе истории голландцы поднялись за счёт международной торговли, но застраивать оказалось возможным только море
Ну так-то передергиванием сейчас ты занмаешься. Че там было в тринадцатом веке сейчас уже абсолютно не важно. А в двадцатом веке в Голландии тоже была некислая индустриализация, но жилых высоток не очень много построили (хотя и потыкали умеренно чоуштам, сам жил несколько месяцев в общаге 70х годов постройки на 16-м этаже).

redtress

возрождение россии начнется с закона о запрете пропаганды климата-виновника-всех-бед :grin:

asgrig

или Детройт
Погугли по фразе "банкротство Детройта"

spiritmc

И что? Детройт уже давно не индустриальный город.
Тем не менее, он всё равно был малоэтажным в годы своего расцвета.
---

gutev

ВСЯ Канада живет в более суровом климате, чем европейская часть России начиная от СПб
Климат в областях проживания подавляющего большинства канадцев (приграничных с США районы) в целом значительно мягче нашей основной полосы расселения. Альберта и Саскачеван - это степи. Южный Квебек (в тч и Монреаль) и Новая Шотландия - находятся под значительным влиянием Атлантики.
Про Скандинавские страны - открой учебник географии главу про Гольфстрим.

karim

очередной географический пиздец

gutev

Так где еще строили многоэтажки как в Москве? Из стран первого мира. Ведь почти все они проходили через индустриализацию. И кстати современная Москва тоже постиндустриальный город, примерно как Монреаль. Но почему-то продолжают строить многоэтажки, причем гораздо больше чем во время индустриализации.
Так в этом и проблема, что почему-то подавляющее большинство форумчан считает Россию страной первого мира. Нет. И ещё раз нет. Забудьте эту совковую пропаганду, которую нам талдычили в школе. Россия - страна догоняющего развития. Периферия развитых капстран. Второй, а по большей части - и вовсе третий мир. Поэтому корректно сравнивать только с аналогичными странами.
Многоэтажки много где строили. Погугли новости от вчерашнего дня. Во Франкфурте-на-Майне подорвали студенческое общежитие-многоэтажку.
Причина, почему у нас до сих пор стоят элементарна. Кто платит - тот и заказывает музыку. В нашей стране постиндустриальное развитие развивается по точно такому же догоняющему принципу. Получить максимум прибыли с минимумом издержек. Олигархам выгодно держать на полуголодном пайке офисный московсский планктон. Соотв., зачем тратится на благоустройсто быта например такого же Хулио, когда выгоднее построить одну многоэтажку рядом с офисом. Хулио на работу опаздывать не будет. Эффективность труда повышается.
Да пох на климат на самом деле. Это почти ничего не меняет, как показывает пример Канады. Или вот Чикаго или Детройт

Опять передергивание. Иллинойс - это широта Киева и южнее. А климат там лучше даже чем в Киеве.

demiurg

У тебя апофения

gutev

А дороги нормальные, равно как и инфраструктура.
Почему Канада живёт лучше чем Россия?
Элементарно. Там тупо нет лишнего населения. Не надо расходовать общественные ресурсы на содержание армии ненужных пролетариев. Все лишние немедленно эмигрируют в соседние Штаты, где рынок труда значительно больше.
Прибыль вместо размазывания по лишним ртам вкладывается в развитие и качественный уровень жизни.

gutev

А у тебя геефилия, и что. )

Andrey48

Почему Канада живёт лучше чем Россия?
А что такое Канада живёт лучше чем Россия. В России миллиардеров жопой жуй, а в Канаде мелиораторы только

gutev

о запрете пропаганды климата-виновника-всех-бед
Я кстати не сторонник такой теории.
Да, климат у нас действительно хуже. Зато у нас больше природных ресурсов. Нужно здраво учитывать потенциально большие издержки, а не закидывать шапками, то дескать места у нас больше всех. У нас их не учитывают, вот это и есть источник бед.

Lene81

Климат в областях проживания подавляющего большинства канадцев (приграничных с США районы) в целом значительно мягче нашей основной полосы расселения.
Ты йобнулся? Торонто на широте Сочи, как бы между делом. В Сочи пальмы, а в Торонто 2 недели назад -23 было. Днем. Всю неделю.
Южный Квебек (в тч и Монреаль) и Новая Шотландия - находятся под значительным влиянием Атлантики.

Ты йобнулся второй раз. "Влияние Атлантики" — это холодное лабрадорское течение, от которого единственный прок — большие креветки. А на климат — это туманы и снегопады.
Альберта и Саскачеван - это степи.

В Саскачеване не был, но Альберта — это что-то среднее между западносибирской тайгой и тундрой к северу. В тех "степях" самое полезное — болота с комарами.

Andrey48

Нормальные люди в принципе так бы и сделали.
"Нефть, газ, уголь" - это Сибирь (ну даже Донбасс, допустим). Столько то тыщ км. Сам же ты не поедешь возить каждый раз из Сибири в свой частный домик солярку, так ведь? Нужна железная дорога. Допустим даже, что жд у нас в частных руках, как в Европе и Америке. Эту жд нужно ещё и охранять, чтоб по пути от Сибири до твоего домика соляру не разграбили набеги каких-нибудь очередных чурок. Значит нужно, что? Государство.
А с государством у нас в России - пожизненные проблемы.
это зашибись списать всё на государство. Для нефти газа достаточно трубопроводов, которые и существуют. Их охранять в Сибири от кого? И вообще какой-то тут бред у тебя написан.

gutev

ы йобнулся? Торонто на широте Сочи, как бы между делом. В Сочи пальмы, а в Торонто 2 недели назад -23 было. Днем. Всю неделю.
Я про фому, ты про ерёму. Я говорил об "основной полосе расселения канадцев и россиян". Средняя температура января, например в том же Торонто -4,5 градуса. У нас в центральной полосе - минус 15. Чуешь разницу?
К слову о "кучности" населения. Из вики:
Торонто является частью «золотой подковы» — густонаселённого региона вокруг западной части озера Онтарио с населением около 7 млн человек. Приблизительно одна треть всего населения Канады живёт в радиусе 500 км от Торонто. Около шестой части всех рабочих мест Канады находятся в пределах городской черты.

Не знаю, к какой Альберте ты был, однакож:
Сельское хозяйство занимает значительное место в экономике провинции. Провинция насчитывает более 3 миллионов голов крупного рогатого скота[34], и Альберта поставляет здоровую говядину на мировой рынок. Почти половина всей канадской говядины производится в Альберте. Альберта является одним из основных производителей бизонов для потребительского рынка. Также выращиваются овцы для производства шерсти и баранины.
Пшеница и рапс являются основными сельскохозяйственными культурами, и Альберта — ведущий производитель озимой пшеницы, другие зерновые культуры также занимают важное место. Большая часть сельского хозяйства ведётся на засушливых территориях, сельского хозяйства, часто землю оставляют под паром и чередуют с земледелием. Непрерывное возделывание сельскохозяйственных культур (в которых нет паровых сезонов) постепенно становится более распространённым способом производства из-за увеличения прибыли и уменьшения эрозии почв. По всей провинции, когда-то широко распространённые элеваторы постепенно разрушаются, железнодорожные линии сокращаются; фермеры обычно везут на грузовиках зерно в центральные точки.

Прям казахская целина ( что уже не Россия ) )

Andrey48

Ну Альберта это и есть Тайга :) Зато там нефть :)

Andrey48

У нас в центральной полосе - минус 15.
это что за полоса такая, оймякон или сочи?

gutev

это зашибись списать всё на государство. Для нефти газа достаточно трубопроводов, которые и существуют. Их охранять в Сибири от кого? И вообще какой-то тут бред у тебя написан.
А на кого надо списывать, коль у нас от печенегов до наших дней - одни из самых больших военных расходов в мире?
Всю историю Россия постоянно тратила подавляющую часть ВВП на содержание всяких засечных черт от кочевников. Последних кочевников завоевали только в 80-х годах 19 века, завоеванием Туркмении. А тут уже подоспела эпоха империализма, и пришлось отбиватся от всяких кайзеров, Гитлеров.
А теперь сравни с Канадой и США, которые на оборонку начали тратится только с 20 века. А Канада и сейчас не тратится.

Andrey48

альберта не маленькая провинция вроде. живут там только по южным широтам в целом. на севере уже только за нефтью ездят

spiritmc

> У нас в центральной полосе - минус 15.
Гон. Средняя температура января в той же Туле --- минус семь.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

gutev

Понятие "карта плотности населения" знаешь? Сам найдёшь? )

Andrey48

ок. большие у нас расходы на военку, границы огромные. как это мешает населению селиться в малоэтажных домах, а не в высотках?

gutev

Исходя из сборника Росстата «Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. 2009» климатическая норма января в России составляет −19,7 °С (в 2008 году фактическая температура составила −19,1 °С в том числе в:
Центральном федеральном округе −9,4 °С (в 2008 году −7,7 °С);
Северо-Западном федеральном округе −12,4 °С (в 2008 году −5,6 °С);
Южном федеральном округе −4,2 °С (в 2008 году −7,5 °С);
Приволжском федеральном округе −13,4 °С (в 2008 году −12,5 °С);
Уральском федеральном округе −19,1 °С (в 2008 году −16,8 °С);
Сибирском федеральном округе −22,6 °С (в 2008 году −24,0 °С);
Дальневосточном федеральном округе −23,0 °С (в 2008 году −22,7 °С).

Andrey48

теплее. в москве -6,5

gutev

Каждый градус имеет значение. Я ж не спорю, что Канада по климату принципиально отличается от России. Я утверждал, что климат там мягче. А он мягче, как ты сам видишь из таблички. )

gutev

ольшие у нас расходы на военку, границы огромные. как это мешает населению селиться в малоэтажных домах, а не в высотках?
Следующий логический шаг. Кто управляет распределением общественных ресурсов у нас, и в Канаде? Планктон типа Хулио, или люди, управляющие расходами на оборонку? Кто в итоге решает, что выгоднее для пролетариев - жить в панельных, или в одноэтажных домах?

Andrey48

Исходя из сборника Росстата «Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. 2009» климатическая норма января в России составляет −19,7 °С (в 2008 году фактическая температура составила −19,1 °С в том числе в:
Центральном федеральном округе −9,4 °С (в 2008 году −7,7 °С);
Северо-Западном федеральном округе −12,4 °С (в 2008 году −5,6 °С);
Южном федеральном округе −4,2 °С (в 2008 году −7,5 °С);
Приволжском федеральном округе −13,4 °С (в 2008 году −12,5 °С);
Уральском федеральном округе −19,1 °С (в 2008 году −16,8 °С);
Сибирском федеральном округе −22,6 °С (в 2008 году −24,0 °С);
Дальневосточном федеральном округе −23,0 °С (в 2008 году −22,7 °С).
:grin: это прекрасно. Сравнить Торонто со всей РФ.

antcatt77

А нафига каждый сервис в шаговой доступности? Да еще и с 5-10-кратным запасом.
Чем больше сервисов в шаговой доступности, тем выше комфорт, и тем больше шансов, что сервисом вообще будут пользоваться.
Например, если физматшкола (или каток, или еще что-то) есть в шаговой доступности от дома, то ребенок будет в нее ходить просто "плывя по течению", если же их нет в шаговой доступности, то ребенок будет туда ходить только при наличии "сверх-усилия" со своей стороны или стороны родителей.
Запас необходим для того, чтобы качество сервиса повышалось со временем. Без запаса качество обычно остается на одном и том же уровне в течении всего периода работы одного и того же управляющего.

gutev

Перечитывай до просветления: )
Торонто является частью «золотой подковы» — густонаселённого региона вокруг западной части озера Онтарио с населением около 7 млн человек. Приблизительно одна треть всего населения Канады живёт в радиусе 500 км от Торонто. Около шестой части всех рабочих мест Канады находятся в пределах городской черты.

Andrey48

Следующий логический шаг. Кто управляет распределением общественных ресурсов у нас, и в Канаде? Планктон типа Хулио, или люди, управляющие расходами на оборонку? Кто в итоге решает, что выгоднее для пролетариев - жить в панельных, или в одноэтажных домах?
Кто у нас управляет распределением общественных ресурсов? Путин?
Кто в итоге решает, что выгоднее для пролетариев - жить в панельных, или в одноэтажных домах?
И правда кто решает?

spiritmc

Average Daily Temperature of January (Celcius)

Vancouver 3.0
Calgary -9.6
Edmonton -14.2
Saskatoon -17.5
Regina -16.5
Winnipeg -18.3
Toronto -4.5
Ottawa -10.7
Quеbec City -12.4
Halifax -5.8
Charlottetown -7.2
St. John's -4.0
Fredericton -9.6

Итого, январская Канада вполне сравнима со Средней полосой и Поволжьем.
---
"...Во-первых --- учиться, во-вторых --- учиться и в-третьих --- учиться,
и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой
или модной фразой."

Andrey48

И?

asgrig

если физматшкола ... есть в шаговой доступности от дома, то ребенок будет в нее ходить просто "плывя по течению"
Обычно в таких школах "плывущие" не задерживаются, ибо конкурс.

gutev

Кто у нас управляет распределением общественных ресурсов? Путин?
Кто в итоге решает, что выгоднее для пролетариев - жить в панельных, или в одноэтажных домах?
И правда кто решает?
Достоверно не знаю, но предположу, что скорее Путин и олигархи, нежели ты, я или Хулио. )

spiritmc

А это вообще при чём?
Мы как раз и говорим о том, что разруха --- в головах, а не в климате.
---
"...Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ."

Andrey48

Достоверно не знаю, но предположу, что скорее Путин и олигархи, нежели ты, я или Хулио. )
И Путин не разрешает тебе строить Малоэтажное жильё?

spiritmc

>> если физматшкола ... есть в шаговой доступности от дома,
>> то ребенок будет в нее ходить просто "плывя по течению"
> Обычно в таких школах "плывущие" не задерживаются, ибо конкурс.
Ты, например, почему-то задержался.
---

asgrig

а что, не должен был?
Ну и она была далеко не в шаговой доступности

gutev

Итого, январская Канада вполне сравнима со Средней полосой и Поволжьем.
Вполне согласен. А теперь упражнение: выбери на свой вкус из данного списка город, приблизительный аналог которого есть в Поволжье и Средней полосе. И давай сравним экономику и количество населения в этих двух городах.

gutev

Да. За счёт коррупции значительно увеличиваются издержки например на некачественную транспортную инфраструктуру.
Проще говоря, дороги у нас хуёвые, а лучше никто не строит. :grin:

Andrey48

Купи Ховер и езди. В дорогах разве проблема?

gutev

Стройматериалы в ховере возить? )

Andrey48

Москва и Торонто. Можно сранить?

Andrey48

Хочешь в Ховере, Хочешь на камазе, хочешь на тележке

spiritmc

> А теперь упражнение: выбери на свой вкус из данного списка город,
> приблизительный аналог которого есть в Поволжье и Средней полосе.
Ты думаешь, что нельзя найти городов такой же населённости?
Наивно. В том же Поволжье есть Волгоград и Аркадак.
Если ты хочешь именно пару с близким населением, пожалуйста:
Саратов и Эдмонтон.
---

gutev

Сравнивали уже. Почитай выше. Но по климату: у нас -6,5, у них -4,5. У нас - холодней, чем у них. )

spiritmc

А в Саратове даже теплее, чем в Эдмонтоне.
Тем не менее дороги там хуже всех остальных вокруг и вообще по европейской части.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

spiritmc

А вообще, спасибо за то, что натолкнул на такой хороший пример против Паршева.
Лучше было тяжелее придумать.
---

Andrey48

Ну холоднее немного по абсолютному значению. Но что это меняет сильно?
Величина мороза не так важна обычно.

gutev

Если ты хочешь именно пару с близким населением, пожалуйста:
Саратов и Эдмонтон.
Эдмонтон - это скорее какой нибудь южно-сибирский или казахстанский город типа Новосиба, Тюмени или Астаны. По удалённости от океана. Сравни ка Эдмонтон и Новосибирск. Где население больше, и почему?
Посмотрим на Саратов. Основа экономики - оборонка. Располагайся Саратов в Канаде, целесообразно было строить в нём только предприятия по производству сх техники, и обработке сх сырья. В итоге численность населения не превышала бы 200-300 тысяч. Всё остальное - это и есть лишнее население.

antcatt77

Обычно в таких школах "плывущие" не задерживаются, ибо конкурс.
не задерживаться те, у кого плохо с математикой.
"плыть по течению" и способности к математике, в целом, ортогональны друг другу.

gutev

Ну холоднее немного по абсолютному значению. Но что это меняет сильно?
Величина мороза не так важна обычно.
Меняет - тем что у нас гораздо больше народу живёт в неблагоприятных условиях, чем в Канаде. Грубо говоря, у них при минус 10 живёт 5 миллионов. У нас - 30 миллионов. Кто тратит больше хотя бы на обогрев?

Andrey48

Эдмонтон - это скорее какой нибудь южно-сибирский или казахстанский город типа Новосиба, Тюмени или Астаны. По удалённости от океана. Сравни ка Эдмонтон и Новосибирск. Где население больше, и почему?
От Эдмонтона до океана 1000 км. От Саратова до черного моря тоже 1000. Про океан молчу вообще. В чём проблема сравнения?

karim

ааааааааааааа какие траты при ебических углеводородах под ногами?
хватит выдумывать бред для оправдания своих идиотских теорий

spiritmc

На океан не надо спихивать, Саратов находится дальше от океана.
> Посмотрим на Саратов. Основа экономики - оборонка.
> Располагайся Саратов в Канаде, целесообразно было строить в нём
> только предприятия по производству сх техники, и обработке сх сырья.
> В итоге численность населения не превышала бы 200-300 тысяч.
> Всё остальное - это и есть лишнее население.
Тем не менее, существует Эдмонтон, который находится в Канаде
в более суровых условиях, но население там такое же. И дороги лучше.
---
"Эта местность мне знакома, как окраина Китая!"

Andrey48

Кто тратит больше хотя бы на обогрев?
Тот у кого топливо дороже! Климат в целом похожий.
Поэтому выводимую изначально мыслю что живём мы херово так как климат хоолдный не верна.
А вообще идея спора уже в какие-то дебри ушла.
Никто не помнит с чего тема начиналась

Andrey48

ааааааааааааа какие траты при ебических углеводородах под ногами?
хватит выдумывать бред для оправдания своих идиотских теорий
Если бы водороды.
Катаясь по Карелии, прифигел, что там про газ слышали только в крупных городах. Все деревни и мелкие городишки на дровах живут. Благо этого добра у нас дофига и ещё и растёт само

Nefertyty

Поэтому выводимую изначально мыслю что живём мы херово так как климат хоолдный не верна.
климат схожий с канадами и норвегиями, но народу многовато

Nefertyty

Все деревни и мелкие городишки на дровах живут. Благо этого добра у нас дофига и ещё и растёт само
не только в карелии так
дрова, огород, самогон, зимой в морозец особенно приятно прогуляться с утра в сортир на улице, потом вернуться в комнату где тоже отрицательная температура

karim

а каким образом количество народа мешает?

Nefertyty

а каким образом количество народа мешает?
меньше доходов от природных ресурсов приходится на каждого
по сравнению с норвегией - раз в 10

karim

а в сравнении с канадой?

Nefertyty

я не считал, но надо думать что раза в 3 меньше

Andrey48

меньше доходов от природных ресурсов приходится на каждого
по сравнению с норвегией - раз в 10
А в сравнении с Финкой или Шведами? У них там леса да метала немного вроде

karim

вон еклизиаст тоже не считал но думает

Nefertyty

в районе торонто плотность населения почти такая же как в районе москвы - то есть идея о зависимости кучкования от климата на канадском примере подтверждается - страна развитая, никакой имперской централизации, континент другой, основана эмигрантами - в общем всё не как в россии, а кучкование почти в точности такое же

Andrey48

Т.е. там из-за климата, а у нас 10% населения живут в Москве так как тут климат хороший?

spiritmc

Ха-ха. А пара-то и правда получилась замечательная:
оба города по 800 тысяч; если добавить вообще городскую застройку,
оба города будут по 1,1 млн; оба города с большими электростанциями поблизости;
оба города --- бывшие нефтяные столицы, годов, эдак, сороковых;
оба города находятся в одном климате (Dfb по Кёппену);
годовой ход температур по 30 градусов и там, и там, но Эдмонтон холоднее.
Так что, да, разруха, она в головах.
---
или модной фразой."

Andrey48

Так что, да, разруха, она в головах.
В централизации. Всё бабло в центр

Nefertyty

ну тут спецы говорят что европейскими странами сравнивать нельзя - мол у нас духъ более похож на американский
так что, говоря о кучковании, сравниваем с тёплыми сша и с холодной канадой

Nefertyty

Т.е. там из-за климата, а у нас 10% населения живут в Москве так как тут климат хороший?
из-за климата надо кучковаться где-то: куда бабло потекло, туда едет больше народу и в итоге ещё больше бабла (на единицу площади)
чем климат лучше, тем меньше "отрицательное давление" которое ведёт к кучкованию

spiritmc

>> Поэтому выводимую изначально мыслю что живём мы херово
>> так как климат хоолдный не верна.
> климат схожий с канадами и норвегиями, но народу многовато
На поверку выясняется, что и схожесть климата --- тоже гон:
в России климат, внимание, мягче, чем в Канаде: есть большие области
Dfa (Ростов-Воронеж-Краснодар-Ставрополь) и вся Средняя полоса
находится в поясе Dfb. Для того, чтобы Канаде уравняться с Россией,
ей надо присоединить часть Штатов вплоть до Иллинойса, Айовы и Небраски.
---
или модной фразой."

Nefertyty

Для того, чтобы Канаде уравняться с Россией,
ей надо присоединить часть Штатов вплоть до Иллинойса, Айовы и Небраски.
Хорошо.
Первый штат в твоём списке - Иллинойс. Столица - Чикаго. Плотность населения - 4400 чел/кв.км. Почти в точности совпадает с московской.

Nefertyty

вон еклизиаст тоже не считал но думает
ну я в таких тредах обычно как раз считаю
прикидка по данным из вики
ввп канады на душу населения $52k из них ресурсы 8% итого 4200
по россии $14k и 11% итого 1600
более 2.5 раз - то есть примерно как я и думал

gutev

И действительно. Спор ушел в какие то дебри. Напомню: я утверждал, что в России - МАЛО МЕСТА. На что Хулио заявил, что дескать "россия не америк, а виноват климат". Я ответил - да, у нас климат холоднее чем в америке. Затем спросили про Канаду. В Канаде, ответил я, климат почти такой же ( и даже мягче) но народу там меньше.
Короче говоря, какие мы бы тут выкрутасы не устраивали, изначальный тезис все тот же: изначальные условия в россии хуже чем у развитых капстран. Поэтому мы и отстаем от них. Виноват в этом и климат, и общее положение на переферии мира.
Такая позиция называется географический детерминизм. В этом мой пойнт. )

spiritmc

Да покласть. Важно то, что, если открыть карту климатических поясов,
то выясняется, что:
1. Климат Канады суровее.
2. Климат Финляндии суровее.
3. Климат Швеции сравним.
И все три страны, как ни странно, принадлежат к одним из лучших
по уровню жизни.
---
"Рот фронт, группенфюрер..."

gutev

А вот твой пойнт Контра в чем. Сформулируй свою позицию, что ты собсно доказываешь? Только то, что я ( и все остальные) не правы? )
Какая то самостоятельная позиция по данному вопросу у тебя есть?

langame

. Столица - Чикаго. Плотность населения - 4400 чел/кв.км. Почти в точности совпадает с московской.
В два раза меньше если брать Москву в старых границах. Притом, что это плотность города Чикаго, в то время как более корректно сравнивать аломерацию. И вот территория агломерации Чикаго больше в десять раз, а население чуть меньше московского. Да в общем, опять же можно просто на Гугл Ерс взглянуть.

spiritmc

Пойнтов у меня нет, у меня есть точка зрения.
А моя точка зрения такова: все те, кто говорит о том,
что в Канаде климат мягче, чем в России, нагло лгут.
Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть карту климатических поясов.
И из этого следует, что климатический фактор, даже если играет
какую-то роль, не имеет определяющего значения, вопреки мнению Паршева
и последователей.
---
"Рот фронт, группенфюрер..."

langame

ввп канады на душу населения $52k из них ресурсы 8% итого 4200
по россии $14k и 11% итого 1600
И почему надо сравнивать ресурсную часть ВВП на душу населения, если эта часть в районе 10% только? Что это вообще за показатель такой?

gutev

Арабские страны 5 тыщ лет жили с нефтью под ногами. А досих пор в жопе. Почему?
Мой ответ _ потому что и арабы и мы отсталые страны. Поэтому сравнивать нас нужно с арабами, а не с Канадой. А у Канады учится.
Японцы не рассуждали, какая они неиибически крутая нация, а учились у европейцев. В итоге они живут хорошо, а мы все рассуждае о наших необьятных просторах, как Хулио.

langame

Напомню: я утверждал, что в России - МАЛО МЕСТА.
Извини, но так может утверждать только кто-то, кто никогда не был в Европе. Или там в Японии.

Nefertyty

И вот территория агломерации Чикаго больше в десять раз, а население чуть меньше московского.
ну это надо сравнивать не с москвой, а с москвой+область же - получается опять же вполне схожая плотность
(а если прочитать что контра написал про климат, то видимо не с москвой, а с ростовом и ставрополем?)

Nefertyty

короче кто считает что в россии много места - пусть там тачку и паркует на этом свободном месте

Nefertyty

В итоге они живут хорошо
капсульные отели, в метро заталкивают пинками и т.п.
но им нравится, поэтому продолжительность жизни ок :)

gutev

Ставлю тебе оценку " ладно".
Твою позицию я уяснил, спорить с тобой не буду, ибо бессмыссленно. Тупо напомню, что я утверждал, про центральную полосу расселения и в канаде и у нас. И то что определяющую роль имеет географическое пложение, так как климат это величина переменная по временной шкале.

langame

Например, если физматшкола (или каток, или еще что-то) есть в шаговой доступности от дома, то ребенок будет в нее ходить просто "плывя по течению", если же их нет в шаговой доступности, то ребенок будет туда ходить только при наличии "сверх-усилия" со своей стороны или стороны родителей.
Ну типа ты все равно не натыкаешь физматшкол и катков в шаговой доступности от всех. Это весьма специфические объекты, которые даже не в каждом городе наверное нужны. Что реально нужно - это обычные школы, детские сады, магазины. И то, школы например, вполне могут развозить учеников на автобусах без особой потери для качества жизни.
Кстати есть мнение, что в Канаде с ее малоэтажной застройкой, плотность катков выше, чем в России, например.

langame

ну это надо сравнивать не с москвой, а с москвой+область же
В Чикагской агломерации застройка непрерывная или почти непрерывная, в отличие от МО. Ты всерьез сомневаешься, что большая часть территории американских и канадских крупных городов это сабурбия, в которой живут почти все жители этих городов?

Nefertyty

Что это вообще за показатель такой?
сколько доходов от ресурсов приходится на душу населения, что не понятно?

gutev

В японии места ( в понимании годного места) меньше всего из всех развитых стран. Практически нет совсем. Одни горы и море. Поэтому япония - это уникум в плане развития и образец для подражания.
В европе годного места в разы больше чем в россии. Франция германия сев италия брит острова - практически на три четверти равнины с мягким климатом, удобно огороженные со всех сторон горами и морем, чтоб враги не вторгались. Живи не хочу. Вот и они живут.

langame

сколько доходов от ресурсов приходится на душу населения, что не понятно?
Почему этот показатель важен?

langame

В европе годного места в разы больше чем в россии. Франция германия сев италия брит острова - практически на три четверти равнины с мягким климатом, удобно огороженные со всех сторон горами и морем, чтоб враги не вторгались. Живи не хочу. Вот и они живут.
Ну так ты был во Франции, Германии или Северной Италии? Там из одной деревни видно другую. Посмотри плотность населения в этих странах и сравни с плотностью в ЦФО.

antcatt77

Ну типа ты все равно не натыкаешь физматшкол и катков в шаговой доступности от всех.
мне не понятна логика этого довода. Т.е. типа раз не получается сделать всем, то давайте тогда сделаем, чтобы, вообще, мало кому досталось?

Nefertyty

Почему этот показатель важен?
ты считаешь, что неважно, сколько природных ресурсов приходится на твою долю? почти все материальные предметы, которые нужны тебе для жизни, сделаны из них

gutev

А зачем нам в цфо населения - как в европе? Чем ему там заниматся? Танчики клепать?
В европе нет лишнего населения. Все лишнее начиная с колумба выехало в новый свет. В европе живет ровно столько, сколько данная местность с учетом его эгп может обеспечиь качественный уровень жизни.
Прямое следствие различий географии нас и европы - за счет умеренного разграничения на отдельные государства существует конкуренция, а следовательно свободное перемещение трудовых ресурсов междуразными странами.
У нас нет природных преград между отдельными ренионами, как например и в китае. Поэтому государство единое. А следовательно нет и конкуренции. Поэтому народ живет там где прикажет начальник.

FieryRush

В японии места ( в понимании годного места) меньше всего из всех развитых стран. Практически нет совсем. Одни горы и море. Поэтому япония - это уникум в плане развития и образец для подражания.
Сразу видно твой невысокий уровень. Места в японии много, но используется оно нерационально.

gutev

Как бы это попроще для тебя... Про эмм землетрясения слыхал?... )

langame

мне не понятна логика этого довода. Т.е. типа раз не получается сделать всем, то давайте тогда сделаем, чтобы, вообще, мало кому досталось?
А мне непонятна логика такого вывода. Я живу в городе с плотностью населения в 5 раз ниже московской и вот например, в нашем двух-трехэтажном районе таунхаусов размером меньше одного квадратного километра есть несколько детских площадок с разными приблудами (ближайшая - 25 метров от нашей двери) детский садик, две начальные школы, кафе, спортзал и какой-то культурный центр (хз, че за херня). На расстоянии 500-600 метров от нашего дома (уже не наш район, типа через дорогу надо перейти) есть два супермаркета разных ценовых категорий, еще несколько магазинов типа хозяйственных, дрогист (что-то типа аптеки настоящая аптека, офис домашних врачей, стоматология, парикмахерская, китайский ресторан, пара точек фастфуда и два раза в неделю рынок. все это сконцентрировано на одном пятачке. Там же, недалеко, две заправки. В другом месте, на расстоянии 700 метров от дома автосервис, в третьем на расстоянии 500 метров автомойка, там же примерно пункт аренды всяких инструментов, где я на этих выходных арендовал электролобзик, чтобы пол постелить в детской. Магазин стройматериалов - 1300 метров, еще один - 2200 в другом направлении. Спортклуб с бассейном, закрытыми и открытыми теннисными кортами, полянами для сквоша, и еще всякой хреновней типа солярия - 700 метров. Большая детская игровая площадка с кучей аттракционов - 1400 метров. Средняя школа - 1350 метров. Парк с озером с утками и гусями - 1300 метров. 4 альтернативных супермаркета - 1400, 1500, 1700 и 2200 метров в разных направлениях. Последний это часть большого шоппинг-центра. Две альтернативные заправки - 1500 и 1400 метров. Альтернативные теннисные корты - 1300 метров.
Зал, в котором всякие группы выступают (я например на Black Keys ходил) - 3 километра, еще один - 3400 метров. Стадион футбольной команды, играющей в еврокубках - 2800 метров. Большой каток (в том числе с крытой хоккейной (в Голландии!) коробкой) - 2600 метров. Еще один клевый парк для прогулок - 2200 метров. Театр - 3300 метров. Госпиталь - 2300 метров. Курсы голландского, на которые моя жена ходит - 3600 метров (есть и поближе). Центр города со злачными местами и шоппингом от 3 километров. Клевый microbrewery-бар - 3 километра. Жд вокзал - 3 с половиной километра, аэропорт с дискаунтерами по всей Европе - 5 километров. Университет - 4 километра. Озеро с пляжем - 8 километров. Еще одно - 8 километров в другую сторону. Икея - 9 километров. :) Моя работа - 1700 метров. ;) Ах да, квартал красных фонарей - 3500 метров, кофешопы в центре (т.е. от 3 км). :grin:
По-моему, вполне конкурентная плотность инфраструктуры если сравнивать со средним московским многоэтажным районом.

langame

ты считаешь, что неважно, сколько природных ресурсов приходится на твою долю? почти все материальные предметы, которые нужны тебе для жизни, сделаны из них
Ну как-то многие страны обходятся почти без своих.

spiritmc

Да пожалуйста!
Если посмотреть на климатическую карту, то южной границе Канады
от Великих Озёр и вглубь континента соответствует примерно линия
Уральск---Самара---Пенза---Орёл---Брянск.
Южнее этой линии находятся такие города-миллионники,
как Воронеж, Волгоград и Ростов-на-Дону.
Кстати, и Саратов, если считать его вместе с Энгельсом.
Граница климатических поясов Dfb-Dfc проходит примерно по линии
Новосибирск---Тюмень---Свердловск---Пермь---Киров---Вологда---Ленинград.
Можно считать, что, кроме Братска и Иркутска, все города южнее.
И в Канаде эта граница проходит южнее, но всё равно ненамного
севернее населённых районов: чуть севернее Эдмонтона и Ванкувера.
Итого получается, что по сравнению с Канадой в России
население живёт в более тёплых условиях.
---
или модной фразой."

langame

А зачем нам в цфо населения - как в европе? Чем ему там заниматся? Танчики клепать?
А чем в Европе занимаются?

spiritmc

>> А зачем нам в цфо населения - как в европе?
>> Чем ему там заниматся? Танчики клепать?
> А чем в Европе занимаются?
Танчики, кстати, тоже клепают.
---

seregaohota

если не строить больше 3-4 этажей то никаких запретов не надо. всем и так места хватит
ты прав, у шубохранильцев редко выше 4 этажей и машины редко паркуют в песочницах и на газонах :)
правда одарённость не скроешь - Латынина рассказывала про Грызлова, который как раз в посёлке всех соседей, в частности мам с колясками задолбал :)

Nefertyty

Ну как-то многие страны обходятся почти без своих.
Прям так многие? Ну это не Швеция и не Финляндия, с которыми хотели сравнивать выше.
Чтоб так делать, нужно первыми занять некую выгодную нишу - а с догоняющей моделью развития это невозможно.

Brodnik

изначальные условия в россии хуже чем у развитых капстран. Поэтому мы и отстаем от них. Виноват в этом и климат, и общее положение на переферии мира.
Такая позиция называется географический детерминизм. В этом мой пойнт.
В 12м веке Русь была передовым государством материковой Европы: военная мощь, торговля, централизация, религия, геополитика. Подъем произошел за 3 века за счет Византии.
Твой географический детерминизм примитивен. Это только один, далеко не главный фактор развития. Стратегическое торгово-геополитическое расположение куда важнее. А за климатом дуй в Зимбабве:
Zimbabwe's climate was voted “the best climate on Earth” alongside that of Malta

Andrey48

А жили бы в свечке, то грызлов их не задолбал? Или шубохранилище в многоэтажке сделать нельзя?

st2006

ололоши
всю тему про перевели в климат
традиции форумлокала

Andrey48

Я тут подумал, раз уж тему засрали в климат, то дабл сортиры в Сочи, это же тоже из-за климата.
Чтобы не замёрзнуть пока срёшь, надо взять с собой друга и срать вместе. Так теплее.
Всё-таки климат определяет вектор развития России. У нас особый путь.

philnau

Децсад - пох какой. Но расположение школы и там спорт-объектов важно. Но школа занимает сравнительно небольшой период в сравнении с жизненным циклом и покупать хату исходя только из расположения школы кажется не совсем очевидным. С другой стороны, арендовать хату около школы на протяжении 10 лет - тоже не вариант, ибо попереть могу в любой момент. В общем патовая ситуация - не понятно куда и деваться. Где взять инструкцию, как правильно жить?

spiritmc

> Но школа занимает сравнительно небольшой период в сравнении
> с жизненным циклом и покупать хату исходя только из расположения школы
> кажется не совсем очевидным.
Предположим, что ты собираешься прожить 80 лет как немец,
вместо отведённых тебе, русскому пятидесяти-шестидесяти.
В школе ты учишься сам и по меньшей мере один твой ребёнок.
Это двадцать лет. Четверть жизни, как бы, срок немаленький.
---

langame

покупать хату исходя только из расположения школы кажется не совсем очевидным.
Американцы так и делают.

naami_moloko

ну тут спецы говорят что европейскими странами сравнивать нельзя - мол у нас духъ более похож на американский
Там спецы говорят высококачественный бред.
так что, говоря о кучковании, сравниваем с тёплыми сша и с холодной канадой

С какой стати?

langame

В школе ты учишься сам и по меньшей мере один твой ребёнок.
Это двадцать лет. Четверть жизни, как бы, срок немаленький.
Ребенок же будет в другой школе учиться скорее всего. К тому же начальные и средние школы разделены у немцев. И у них есть школьные автобусы, собирающие детей по деревням и отвозящие домой после уроков, так что вопрос не так критичен.

Nefertyty

Там спецы говорят высококачественный бред.
ну поспорь с ними, а то я уже притомился

Nefertyty

Ты всерьез сомневаешься, что большая часть территории американских и канадских крупных городов это сабурбия, в которой живут почти все жители этих городов?
не, тут я согласен
хотя в среднем по агломерации плотность похожа, но характер застройки другой

langame

ты считаешь, что неважно, сколько природных ресурсов приходится на твою долю?
Насчет доли природных ресурсов в ВВП, я вот погуглил и у меня другие данные. В Канаде доля 5.1%, в России 22%, то есть на душу населения получается в Канаде 2700 долларов, а в России 3100. Такие дела. Да, в Швеции эта доля 1.2%, в Финляндии 0.9%.

spiritmc

> Ребенок же будет в другой школе учиться скорее всего.
Да пусть даже одна восьмая жизни, всё равно десять лет это немало.
> К тому же начальные и средние школы разделены у немцев.
> И у них есть школьные автобусы, собирающие детей по деревням
> и отвозящие домой после уроков, так что вопрос не так критичен.
Чё? Эти автобусы есть только в сельских областях.
Но самое главное --- начальные школы строго территориальны,
поэтому если ты хочешь, чтобы твой ребёнок ходил в школу получше,
в том числе, например, не сидел в классе с люмпенами, то тебе
надо будет выбирать, где ты жить будешь.
Да, кстати, чтобы не забыть, смена школ отрицательно сказывается
на развитии ребёнка. Так что ты ещё и переезжать долгое время
будешь за счёт ущерба развитию (и образованию, так как школьные
программы отличаются от земли к земле).
---
"Три раза, Ганс, три раза. Запомни, Ганс: три раза."

langame

Чё? Эти автобусы есть только в сельских областях.
В городе они и не нужны.
Но самое главное --- начальные школы строго территориальны,
поэтому если ты хочешь, чтобы твой ребёнок ходил в школу получше,
в том числе, например, не сидел в классе с люмпенами, то тебе
надо будет выбирать, где ты жить будешь.

Ну типа если в школу ходят люмпены, то они же и на районе живут, то есть ты селиться в таком районе не хочешь и без фактора школы.

philnau

Ну типа если в школу ходят люмпены, то они же и на районе живут, то есть ты селиться в таком районе не хочешь и без фактора школы.
Вот это не так. У нас дом бизнес-класс могут воткнуть в любом районе. Например, вместо снесенной хрущевки. При этом сам дом будет ОК, но вокруг будут убогие панельки 9 этажей со всяким скамом и соответствующая школа.

langame

Ну воткнуть-то могут, но селиться там никто здравомыслящий не захочет. Я не захочу например.

karim

Да, кстати, чтобы не забыть, смена школ отрицательно сказываетсяна развитии ребёнка.
смотря на что менять!

philnau

Ну воткнуть-то могут, но селиться там никто здравомыслящий не захочет. Я не захочу например.
Хороший дом, хорошие соседи по дому, хорошая транспортная доступность, куча всяких кафешек и развлекух, панорамный вид из окон - отказываться от всего этого только ради школы не айс.

langame

хорошие соседи
Плохие соседи же.
панорамный вид из окон

На панельные трущобы?
куча всяких кафешек и развлекух.

Ради одного дома бизнес-класса среди скама? Выше в теме говорили, что так не бывает.

spiritmc

> Ну типа если в школу ходят люмпены, то они же и на районе живут
Это зависит от того, как округи нарезаны.
---

philnau

Выше в теме говорили, что так не бывает.
Я как раз говорю, что бывает. Не бывает так, чтоб все идеально было. Надо чем-то жертвовать, не все же Ротшельды. Чем пожертвуешь ты, пока не ясно.

langame

Хз как там в Алых парусах, но в общем случае хорошие соседи по дому компенсируются плохими соседями по району, хорошая транспортная доступность тем что ты за пределы ограды не выйдешь ночью, а твои дети и днем. Из плюсов остается возможно только панорамный вид из окна. Остальное - хороший дом и хорошие соседи по дому это "прочие равные условия", если ты выбираешь из нескольких вариантов домов бизнес-класса. Из минусов - плохая инфраструктура. Плохая школа - это очень серьезный минус, очевидно любому у кого есть дети. С другой стороны у детей из Алых парусов есть возможность ходить не в районную школу. Что однако не отменяет того, что гулять им там негде будет.
Местоположение недвижимости это практически неизменяемая характеристика, кафешки и развлекухи могут закрыться, соседи могут переехать, транспортная ситуация наверняка ухудшится, а люмпенский район скорее всего никуда не денется в ближайшие несколько десятков лет. В целом, это один из лучших советов при покупке хаты: чтобы ее цена не сильно отличалась от средней цены по району. Хотя допускаю, что в России это не всегда возможно.

redtress

ты за пределы ограды не выйдешь ночью,
нормал выезжается на машине

Nefertyty

Насчет доли природных ресурсов в ВВП, я вот погуглил и у меня другие данные.
ну видимо там другая методика
прямой ссылки на книжку не приводят, мне лень искать, чтоб анализировать различия
видимо, какие-то мультипликаторы высчитывают?

langame

видимо, какие-то мультипликаторы высчитывают?
С мультипликаторами у России по-любому больше чем 22%, и у Канады скорее всего тоже больше чем 5.2. Ну то есть резюме такое, что основываясь на этом параметре мы не можем провести четкого сравнения между Россией и Канадой и четко сказать, где больше лишнего народа?

gutev

В 12м веке Русь была передовым государством материковой Европы: военная мощь, торговля, централизация, религия, геополитика. Подъем произошел за 3 века за счет Византии.
Твой географический детерминизм примитивен. Это только один, далеко не главный фактор развития. Стратегическое торгово-геополитическое расположение куда важнее
Передовым, по сравнению с кем? Уж не хочешь ли ты сказать, что в 12 веке Русь была самым развитым государством на планете? )
И эти люди смеются над нещастными украинцами с их "глобусом Украины". Каждый народец на планете имел период кратковременного подьёма. Обычно на ранне-феодальном этапе. В период развала Каролингов какая нибудь сраная держава Само тоже вероятно была "передовой державой материковой европы". И где она сейчас? )

Nefertyty

Ну то есть резюме такое, что основываясь на этом параметре мы не можем провести четкого сравнения между Россией и Канадой и четко сказать, где больше лишнего народа?
ну если рассчитывать жить на одни углеводороды, то в россии много лишнего народа :)
а если сравнивать с канадой, то конечно, много нюансов можно нарыть, и точно не скажешь
С мультипликаторами у России по-любому больше чем 22%, и у Канады скорее всего тоже больше чем 5.2.
ну понятно, что разная может быть методика
я не смотрел, какая используется по твоей ссылке, может сам посмотришь?

gutev

Если посмотреть на климатическую карту, то южной границе Канады
от Великих Озёр и вглубь континента соответствует примерно линия
Уральск---Самара---Пенза---Орёл---Брянск.
Южнее этой линии находятся такие города-миллионники,
как Воронеж, Волгоград и Ростов-на-Дону.
Кстати, и Саратов, если считать его вместе с Энгельсом.
Граница климатических поясов Dfb-Dfc проходит примерно по линии
Новосибирск---Тюмень---Свердловск---Пермь---Киров---Вологда---Ленинград.
Можно считать, что, кроме Братска и Иркутска, все города южнее.
И в Канаде эта граница проходит южнее, но всё равно ненамного
севернее населённых районов: чуть севернее Эдмонтона и Ванкувера.
Итого получается, что по сравнению с Канадой в России
население живёт в более тёплых условиях.
Контра, отстань.
Ты споришь по формальным признакам, по принципу, к какой бы детальке ещё доебатся. Формулировка "климат Канады мягче чем в России" означает хуеву кучу параметров. Температурный режим - один из них, и возможно, далеко не самый важный.
Смотрим:
Евразия:
Сев. Америка:
Видно что основная часть населения России живёт между изотермами января -8 и -12.
В Канаде южнее изотермы -8 находятся Торонто, Ванкувер и Галифакс.
Монреаль, Оттава, Квебек, Виннипег, Калгари, Эдмонтон находятся севернее
Помимо температуры на комфортность (и следовательно "мягкость") климата влияет например продолжительность светового дня, и общее количество теплых дней в году. Наглядная картина:

Российские детишки, например, элементарно меньше получают ультрафиолета, из-за более северного расположения.

gutev

капсульные отели, в метро заталкивают пинками и т.п.
но им нравится, поэтому продолжительность жизни ок
Понятие "хорошо жить" - это действительно, чтобы нравилось. Иначе бы японцы массово выезжали в эмиграцию.
Если европейцам не нравится - они эмигрируют без всякого зазрения совести.

karim

Российские детишки, например, элементарно меньше получают ультрафиолета, из-за более северного расположения.
какая феерическая хуета
достаточно они получают, достаточно

gutev

Чего ж они живут не в Братске, а в солнечной Швейцарии, эти детишки? )

langame

Помимо температуры...общее количество теплых дней в году
:confused:
на комфортность (и следовательно "мягкость") климата влияет например продолжительность светового дня

:confused:
Как из этого всего следует, что в России мало места?
У нас не только в ЦФО плотность населения маленькая, но и в Краснодарском крае, где климат получше чем во всяких там Монреалях, как ни посмотри.
Вообще, объясни мне, почему в Финляндии живут лучше, чем в Португалии? Климат в финке намного хуже, население сравнимое, из ресурсов там сейчас один лес разрабатывается. Ну и самая мякотка - Португалия была исторически колониальной империей, а Финляндия стала независимой только сто лет назад, причем не от кого-нибудь там.

karim

в братске больше солнечных дней чем здесь, по субьективной оценке
ты в силу своей безграмотности не понимаешь что людям с белой кожей надо ничтожно мало солнца

karim

почему-то все из солнечной сибири прут в унылые маскву и питер
http://www.visitchita.ru/ru/solnechneost.html :grin:

Andrey48

а облачность сильно снижает уровень ультрафиолета?

Andrey48

недавно наткнулся что один из самых пасмурных городов это ванкувер, а туда многие прут и счастливы. вроде даже как городом года или что-то в этом духе его признали.

karim

ага

langame

а если сравнивать с канадой, то конечно, много нюансов можно нарыть, и точно не скажешь
Ну тогда я возвращаюсь к тому вопросу, который задал несколько страниц назад. Почему этот показатель важен?

stm7543347

нужен закон, который позволяет ставить любые машины на детской площадки вне закона.
Еще было бы злорадно сжигать тачки, стоящие на разметке для пожарной машины.

Andrey48

Еще было бы злорадно сжигать тачки, стоящие на разметке для пожарной машины.
А вот это как раз зря. Она нарисованна бесполезно и идиотски. Сжигать надо тех, кто это придумал. А пожарным ездить давно пора с парой эвакуаторов на выезд. Так как обычно к местам разрисованным просто не проехать большой пожарной машине.
Кстати вероятность пожаров один самых ярких минусов высотной застройки.

naami_moloko

В России севернее 55-й параллели находятся 9 городов с населением более миллиона человек
И всего два миллионника севернее 57-й параллели. Если брать агломерации Стокгольма или Хельсинки, то они тоже более миллиона жителей и севернее 57-й параллели.
Бедные шведские, норвежские и финские детишки :(

gutev

У нас не только в ЦФО плотность населения маленькая, но и в Краснодарском крае, где климат получше чем во всяких там Монреалях, как ни посмотри.
Тебя видимо очень поразила плотность населения европы. )
Есть такое понятие - антропогенный ландшафт. Оно означает очень глубокую встроенность человека разумного в биогеоценозы конкретной местности. Например, твоя Голландия (в южной части) начала осваиваться человеком по меньшей мере с римских времён. Природные вересковые пустоши, смешанные широколиственные леса, дюны выведены человеком и заменены на марши и польдеры. Это было сделано ЗАДОЛГО до зелёной революции. А значит за несколько столетий человек и голландская природа пришли в естественный баланс. В Голландии - больше места, чем в подмосковье, несмотря на разницу в плотности населения! Ты можешь вырубить березовую рощу, но охуенный газон с тюльпанами без машины удобрений ты не вырастишь. Вот такой парадокс.
Подмосковье осваивают с 10 века. Но, в отличие от Голландии, осваивают экстенсивно. Зачем вкладыватся в высокодоходный польдер (который отнимут если не татары, так свои же когда можно тупо мигрировать на соседнюю делянку.
Поэтому качественного антропогенного ландшафта у нас практически нет, в отличие от Голлашки.
Вообще, объясни мне, почему в Финляндии живут лучше, чем в Португалии? Климат в финке намного хуже, население сравнимое, из ресурсов там сейчас один лес разрабатывается. Ну и самая мякотка - Португалия была исторически колониальной империей, а Финляндия стала независимой только сто лет назад, причем не от кого-нибудь там.

Вот именно поэтому и хуже, что Португальцы были колониальной империей (как и Россия). Ну и плюс, португальцы - упыри-католики, а финны - няшки-протестанты. )

gutev

И всего два миллионника севернее 57-й параллели. Если брать агломерации Стокгольма или Хельсинки, то они тоже более миллиона жителей и севернее 57-й параллели.
И что ты хотел этим сказать?
Вот кстати говоря ещё сравнение:
8 крупнейших городов России (широта, население, диапазон средних температур):
----------------------------------
Москва --------- 55 сш --11.5 млн— -7...+18
Санкт-Петербург- 59 сш ---4.9 млн— -6...+18
Новосибирск----- 55 сш ---1.4 млн— -17..+19
Екатеринбург---- 56 сш ---1.3 млн— -14..+19
Нижний Новгород- 56 сш ---1.2 млн— -10..+19
Казань---------- 55 сш ---1.1 млн— -12..+20
Самара---------- 53 сш ---1.1 млн— -11..+21
Омск------------ 54 сш ---1.1 млн— -17..+20
8 крупнейших городов Канады:
Торонто--------- 43 сш ---2.5 млн— -4...+22
Монреаль-------- 45 сш ---1.6 млн— -10..+21
Оттава---------- 45 сш ---1.1 млн— -10..+21
Калгари--------- 43 сш -----1 млн— -9...+16
Эдмонтон-------- 53 сш ---0.7 млн— -12..+17
Ванкувер-------- 49 сш ---0.6 млн— +3...+17
Виннипег-------- 49 сш ---0.6 млн— -18..+20
Гамильтон------- 43 сш ---0.5 млн— -3...+22

langame

Например, твоя Голландия (в южной части) начала осваиваться человеком по меньшей мере с римских времён.
В римские времена тут были дальние окраины империи и болота, на которые всем было положить. А в Финляндии вообще ничего и никого не было. Пофигу на древнюю историю.
Зачем вкладыватся в высокодоходный польдер (который отнимут если не татары, так свои же).
Так в Голландии тоже то испанцы, то бургундцы, то Наполеон, то с англичанами попиздиться надо. В России жизнь поспокойнее была как татар прогнали.
когда можно тупо мигрировать на соседнюю делянку.
Извини, но это феерия. Ты так обосновываешь то, что в России меньше места? :o Народ из Европы и в частности из Голлашки в Африку, Америку и Индию не от хорошей жизни попер.

Вот именно поэтому и хуже, что Португальцы были колониальной империей (как и Россия)
Голландцы тоже были, климат в Голландии тоже хуже. А Греция например, как и Финляндия колониальной империей не была.
Ну и плюс, португальцы - упыри-католики, а финны - няшки-протестанты.
Это уже ближе к истине. Получается, что климат это вопрос вообще десятый? Вообще, чсх в Северной Европе уровень жизни выше чем в Южной. И чем южнее, тем хуже (кроме Швейцарии). А климат вроде как лучше.

naami_moloko

И что ты хотел этим сказать?
Я хотел сказать, что у тебя очень много пустых фраз, типа

Экономический уровень жизни и количество солнечного света не коррелируют.
Судя по всему, тебе ничего нельзя доказать/показать сравнительным методом, потому что ты не дурак и всегда найдёшь отличия между похожими, но разными объектами в других характеристиках, остающихся за скобками. Тогда, пожалуйста, не впаривай, что в Канаде или ещё где там люди лучше живут, чем в России, из-за разного уровня ультрафиолета или других безумных причин. Если ты не готов/хочешь/можешь рассматривать _сравнения_ объектов, то, пожалуйста, сам не приводи больше засоряющей эфир статистики.

gutev

Это уже ближе к истине. Получается, что климат это вопрос вообще десятый? Вообще, чсх в Северной Европе уровень жизни выше чем в Южной.
Нет. Ведь не всегда было, что южане жили хуже. Ещё 500 лет назад северная европа была отсталым дремучим регионом.
Скорее причиной является то, что "развитость" стран постепенно дрейфовала на север, вслед за диффузией новововедений. Пока не упёрлась в ледовитый стран. Вот и вышло, что португальцы и греки свой "ресурс" выработали за средние века и новое время, а скандинавы и англосаксы - ресурс имеют прямо сейчас и работает он у них на полную катушку.
Пример: огнестрельное оружие впервые было применено как оружие массового поражения испанцами в итальянских войнах. Южане-испанцы придумали терции, и стали самой могущественной военной державой. Терции были заимствованы более северными народами, и концу 16 века голландцы апгрейдили их в оранскую пехоту. К началу 17 века изобретение испанцев уехала ещё севернее и было трансформировано шведами в густавианскую пехоту, за счёт чего Густав Адольф выиграл Тридцателетнюю войну.
Такой же "дрейф" совершили и другие изобретения. Профит получают народы, которым они "приплыли" последними. )

Andrey48

чсх в Северной Европе уровень жизни выше чем в Южной.
Скажи это немцам и посмотри на Баден-Вартембрюнг или Баварию :)

gutev

Экономический уровень жизни и количество солнечного света не коррелируют.
Напрямую - естественно нет. )
Но мы же здесь ищем причину разницы в уровнях жизни. А зависит она от очень многих факторов, и климат один из них, и на мой взгляд - очень важный. И если копать в глубь истории - то, возможно, он даже и есть первопричина.

Brodnik

Передовым, по сравнению с кем?
В 12м веке Русь была передовым государством материковой Европы
Так как насчет Зимбабве с ее лучшим климатом на планете?

langame

Нет. Ведь не всегда было, что южане жили хуже. Ещё 500 лет назад северная европа была отсталым дремучим регионом.
Вроде как мы ведем речь о том, что сейчас, а не 500 лет назад было. Ты вроде как говоришь, что России сейчас климат мешает, или ты этого не утверждаешь?

karim

солнечных дней же мало

alexshamina

А ти на улицу чаще выходи из из зоотехникума ;)

spiritmc

> Формулировка "климат Канады мягче чем в России" означает хуеву кучу параметров.
> Температурный режим - один из них, и возможно, далеко не самый важный.
Чудо, специально для этого люди вводят определение климата, которое, да,
складывается из нескольких параметров. Если тебе не нравится определение
Кёппена---Гейгера, то это уже твои личные трудности.
> Наглядная картина
Помимо того, что Канада меньше по площади, из-за чего цифирки
для России надо сразу уполовинивать, есть ещё такой простой факт,
что границы климатических поясов в Канаде проходят южнее.
Это то, на что тебе уже указывали: в европейской части России
климат определяется Гольфстримом, а для Канады гольфстримов нет.
И ещё. Если весь юг России едет в Москву, то это показатель
не в пользу России. Никто не заставляет русских набиваться
в Москву и Ленинград, кроме них самих.
Так что свою наглядную картину можешь засунуть себе куда угодно,
на выбор, так как числа там притянуты за уши. То, что русские
не могут грамотно распорядиться своим географическим положением,
это их личные трудности. Канадцы и финны почему-то могут.
---
"Эта местность мне знакома, как окраина Китая!"

karim

а ты в курсе, что он - выпускник географического факультета мгу?

spiritmc

> а ты в курсе, что он - выпускник географического факультета мгу?
Нет, но тем хуже для него.
---
"Университет развивает все способности, в том числе и глупость."

sidorskys

я вот чо считаю:
И не было бы такого.
Вот бы еще разрешили кидать камнями в машины, не пропускающие пешеходов. :D

Dimon12

чето какая то хуйня
тридцателеняя война как раз стала концом терций
основа побед Густава - профессиональный подход к армии, а не вербовка всех подряд насильственно
именно Густав положил начало линейной тактики и перевод пехоты только в огнестрел
профит все таки получают не последние а первые - те же терции как раз пример того, как испанцы доминировали вначале
линейная тактика по сути была военной революцией
собственно можно подумать о том, кто больше получил профит от атомной бомбы

shpanenoc

Вот бы еще разрешили кидать камнями в машины, не пропускающие пешеходов.
Про обочину не забудьте!

gutev

Кстати говоря, вопрос к тем, кто считает, что в России - много места. Как вы относитесь, например к таким вещам, как:
 - вырубка Химкинского леса (подумаешь, лес какой-то, у нас полстраны - леса)
 - постройке БАМа ( экономическая целесообразность которого стремится к нулю)
 - Рыбинскому водохранилищу (столько лугов затопили, а ведь луга то по сути - продуктивней голландских были, и даже никаких удобрений не требовалось, с одной стороны; а с другой - что у нас в бескрайней стране - лугов мало?)
Ну и так далее. Мне так кажется, что в определённый момент непременно всплывут двойные стандарты.

elenakozl

Вот бы еще разрешили кидать камнями в машины, не пропускающие пешеходов.
Это ж надо камни с собой таскать!

gutev

тридцателеняя война как раз стала концом терций
основа побед Густава - профессиональный подход к армии, а не вербовка всех подряд насильственно
именно Густав положил начало линейной тактики и перевод пехоты только в огнестрел
профит все таки получают не последние а первые - те же терции как раз пример того, как испанцы доминировали вначале
линейная тактика по сути была военной революцией
Ну, и? Логику не догоняешь? )
Густав Адольф ведь не на пустом месте изобрёл линейную тактику. Сначала Валленштейн чуть ли не Копенгаген взял. Следовательно, терции из пункта А (испания приплыли в пункт Б (где с войнах с испанцами Вильгельм Оранский усовершенствовал испанскую тактику затем изобретение уже голландцев распространилось по всей центральной Европе, и чтобы успешно сражатся с имперскими войсками скандинавам (пункт С ) пришлось придумать линейную тактику и атаки рейтар.
Первопричиной в данном случае всё равно являлись испанцы. Так ведь? )

langame

Если в России много места, это не значит, что нужно делать все через жопу, это просто значит, что есть много места.

gutev

Ну извини, заявление, что "Русь самое передовое государство материковой Европы 12 века" - безграмотно в принципе. Тут даже обсужадть нечего. Для начала тебе надо хотя бы минимально представлять расклады того времени.
А насчёт Зимбабве - климат там пожалуй один из лучших на планете, действительно. Это же практически прародина человечества.
И то что, Зимбабве - одно из самых бедных государств мира как раз подтверждает мою точку зрения о том что климат играет определяющую роль с народами и государствами.

gutev

Если в России много места, это не значит, что нужно делать все через жопу, это просто значит, что есть много места.
Так что с Химкинским лесом, надо вырубать было, или не надо? )

Dimon12

рейтары сосали от мушкетов ибо дальность, кучность и порядок пехоты рулит
+ рейтары на лошадях намного лучшая цель чем пехотинец
Густав как раз облегчил кавалерию используя ее во фланговых ударах (убрали громоздкие пики)
с усилением артиллерии лобовые атаки коницы сошли на нет ибо картечь (ваще то они сошли еще раньше)
по твоей логике можно начинать расчет не с терций а с фаланг, а от пращи до автомата
самое главное состоит в том, что если ты не совершенствуешься - ты в конце концов огребешь
поэтому кто придумал что-то получает профит здесь и сейчас, если он остановился на этом
то всегда найдутся те, кто придумает как этому противостоять или усовершенствовать
но это не значить что профит получает только последний
опять же пример с атомной бомбой - ее использование повлекло за собой прекращение военных действий со стороны СССР. последуещее наличие ядерного оружия у СССР только сбалансировало ситуацию США-СССР. а уж последующее наличие сего оружия у европейцев и других стран не вывело их в лидеры мировых держав, а только частично уравняло с ними
более простой пример это яблоко и андроид

gutev

Так что свою наглядную картину можешь засунуть себе куда угодно,
на выбор, так как числа там притянуты за уши.
О как мы заговорили? )
То есть, если нам не нравятся какие-либо циферки, если они противоречат нашей уютненькой прилизанной картинке мира - то они просто притянуты за уши. Ну-ну. )
Вообще, Контра, повторюсь, ты как собеседник неинтересен. Предположим мы сейчас досконально, ну просто тютелька в тютельку высчитаем, сколько человек живёт при одной температуре, а сколько при другой. Ну и допустим, что в России на 1 (одного) человека окажется больше. Тогда ты заявишь, что воооот, я же говорил! В Канаде климат суровее, чем в России! А вот хуй, скажу я тебе. Поэтому наш спор изначально бессмысленен.
На это есть много причин. Пустая формальная логика не учитывает динамику процесса. Например, сейчас n млн людей живёт при климате А. Однакож например в промежутке 1941-1944 в период эвакуации большей части промышленности на восток, в Сибирь, они жили при климате Б. А Канадцы в этоже самое время жили при климате А. То есть выходит, что изначально промышленность России создавалась в заведомо неблагоприятных условиях, нежели в Канаде.

langame

Так что с Химкинским лесом, надо вырубать было, или не надо?
Я хз. Могу сказать только, что трасса там по-любому нужна, и если выбирать вести ее через лес или через город, я бы выбрал лес.

gutev

по твоей логике можно начинать расчет не с терций а с фаланг, а от пращи до автомата
Да, именно так.
И вообще я предпочитаю смотреть на историю сверху и в процессе - от Олдувайского ущелья до Звезды Смерти, в перспективе. Иначе - получаются выдранные из контекста бессмысленные куски.
опять же пример с атомной бомбой - ее использование повлекло за собой прекращение военных действий со стороны СССР. последуещее наличие ядерного оружия у СССР только сбалансировало ситуацию США-СССР. а уж последующее наличие сего оружия у европейцев и других стран не вывело их в лидеры мировых держав, а только частично уравняло с ними

И что не так с бомбой? Всёж логично - первые две державы, его заимевшие - получили максимальный профит. Вспомни как очканули американцы, когда Сахаров сделал апгрейд до бомбы водородной.

gutev

Я хз. Могу сказать только, что трасса там по-любому нужна, и если выбирать вести ее через лес или через город, я бы выбрал лес.
С рациональной точки зрения следовало бы оставить в лес в покое, а решать вопрос с разгрузой Москвы в целом. Москва как мегаполис - абсурд.
Например, твои голландцы в осушённом Зееланде почему то не строят новые и новые кварталы для мигрантов, а предпочитают выращивать на них тюльпаны. Хотя могли бы вполне расширить Роттердам и Амстердам вплоть до Рурской агломерации.

naami_moloko

Такой же "дрейф" совершили и другие изобретения. Профит получают народы, к которым они "приплыли" последними.

И что не так с бомбой? Всёж логично - первые две державы, его заимевшие - получили максимальный профит.
:facepalm:
Даже если тролль не идиот, то всё равно отношение окружающих к нему как к идиоту, и социальная роль тролля в обществе — идиот.

naami_moloko

И вообще я предпочитаю смотреть на историю сверху и в процессе - от Олдувайского ущелья до Звезды Смерти, в перспективе. Иначе - получаются выдранные из контекста бессмысленные куски.
Расскажи нам что-нибудь интересное :)

spiritmc

> Поэтому наш спор изначально бессмысленен.
Бессмысленен он только потому, что ты отрицаешь очевидный факт,
что климат в Канаде суровее, и в обоснование разницы приводишь
кривизну рук россиян.
> Например, сейчас n млн людей живёт при климате А.
> Однакож например в промежутке 1941-1944 в период эвакуации большей части
> промышленности на восток, в Сибирь, они жили при климате Б.
А после войны почти всё точно так же вернулось обратно: Ростов,
полностью, из ничего(!) отстроенные Волгоград и Воронеж.
> А Канадцы в этоже самое время жили при климате А.
> То есть выходит, что изначально промышленность России создавалась
> в заведомо неблагоприятных условиях, нежели в Канаде.
Напомню, что после войны строили не только где-то у чёрта на куличках,
на Нижней Волге и в Черноземье тоже много чего понастроили.
Кроме вышеупомянутых городов, в Старом Осколе и Волжском, например.
Так что сейчас, спустя 70 лет, уже нечего ссылаться на то время.
---

gutev

Ну ты только что продемонстрировал, что абсолютный идиот и есть. Мозг включи.
Почему КНР делает сейчас охуенные успехи в экономике? И всем насрать, что у них демократии нет? Потому что, в том числе, у них есть ядрёна бомба. Наводить демократию - себе дороже.

gutev

А после войны почти всё точно так же вернулось обратно: Ростов,
полностью, из ничего(!) отстроенные Волгоград и Воронеж.
Население моего родного Кирова приближается к миллиону. Подавляющее большинство предприятий - это ВПК и связанная с ним социалка. Градообразующие предприятия (авиационный завод например) - на 100% вывезенные из Ленинграда заводы. Никто их никуда после войны не вернул.
Всё. Твой пиздёж заебал.

langame

С рациональной точки зрения следовало бы оставить в лес в покое, а решать вопрос с разгрузой Москвы в целом. Москва как мегаполис - абсурд.
С рациональной точки зрения все изначально сделано через жопу. Что касается химкинского леса, то ситуация, когда одна из главных трасс страны проходит через центр города сама по себе уже ненормальна, даже если не принимать во внимание загруженность. Понятно, что когда ее строили все было по-другому, но надо было начинать переделывать еще при совке. А сейчас приходится разгребать то говно, которое накопилось за годы бездействия.
Например, твои голландцы в осушённом Зееланде почему то не строят новые и новые кварталы для мигрантов, а предпочитают выращивать на них тюльпаны. Хотя могли бы вполне расширить Роттердам и Амстердам вплоть до Рурской агломерации.
И нахуя это им делать? В Голландии при ее самой высокой в Европе плотности населения нет проблемы недостаточного жилья. И почти нет таких муравейников как в Москве и Подмосковье. Но вообще, вот почитай. Тюльпаны кстати в Зеландии не выращивают или почти не выращивают, они все на одном большом поле растут, рядом с городом Лиссе, посреди Рандстада.

gutev

Понятно, что когда ее строили все было по-другому, но надо было начинать переделывать еще при совке. А сейчас приходится разгребать то говно, которое накопилось за годы бездействия.
Здрастьте-приехали. А сейчас начинать кто мешает? Наследие проклятого совка?
На какой хрен, например, нужно расширять Москву, в "Новую Москву"? Чтобы понастроить домиков для Хулио-юнитов? Почему бы этим юнитам не осваивать более южные области, Ростов, Поволжье. Там же "много места". И нет лесов, которые нужно вырубать.
Строительство трассы - это ещё один гвоздь в сверхцентрализацию Москвы. Сами себя вколачиваем в гроб, а потом валим всё на мифических "совков".

spiritmc

>> А после войны почти всё точно так же вернулось обратно: Ростов,
>> полностью, из ничего(!) отстроенные Волгоград и Воронеж.
> Население моего родного Кирова приближается к миллиону.
> Подавляющее большинство предприятий - это ВПК и связанная с ним социалка.
И что?
> Градообразующие предприятия (авиационный завод например) - на 100%
> вывезенные из Ленинграда заводы. Никто их никуда после войны не вернул.
И что? Какие-то частично остались, какие-то вернулись,
а какие-то создались на том же месте, с теми же людьми,
но под другими номерами. Ты последние как учитываешь?
Были и такие, которые вообще не эвакуировались,
а восстанавливались и расширялись. Тот же СТЗ, например.
Как всё это относится к тому, что климат Канады всё равно суровее?
Ещё раз, для идиотов повторяю: климат Канады суровее, чем в России,
точка. Это очевидно, если просто посмотреть на карту, а не пытаться
подкрутить факты под предлагаемую теорию. Одно это рвёт в клочья
теорию Паршева, которую ты тут отстаиваешь.
И если население России размещено криво, с точки зрения Паршева,
то это уже личные трудности населения, а не климатическое
расположение страны. Никто не мешает выработать внутреннюю
политику так, чтобы не ростовчанин и саратовец ехали в Москву,
где холода и морозы, а наоборот.
---

spiritmc

> Здрастьте-приехали. А сейчас начинать кто мешает?
> Наследие проклятого совка?
Разумеется, суровый климат! Что ж ещё-то!
---

langame

А сейчас начинать кто мешает? Наследие проклятого совка?
Я только за, чтобы начинали. Но на это нужно очень много лет, даже если реально начнут, а те проблемы, которые есть, нужно решать здесь и сейчас.
Строительство трассы - это ещё один гвоздь в сверхцентрализацию Москвы.
Нет, это всго лишь маленький патч огромного косяка, который вполне может (и если без эльфизма, то скорее всего так и будет) оказаться неэффективным. В самом по себе строительстве дороги нет ничего плохого. Другой вопрос, что это локальное улучшение, и если ничего не менять глобально, то через несколько лет оно перестанет помогать. Но это не значит, что нужно все оставить как есть, потому что так масштабы пиздеца в этом конкретном месте гарантированно увеличатся.

Dimon12

ты уже определись кто профит получает максимальный первые или последние
ибо если последние - тогда всякие пакистаны, ираны, кндр и юар должны быть впереди планеты всей - только чо то незаменто этого

gutev

Но это не значит, что нужно все оставить как есть, потому что так масштабы пиздеца в этом конкретном месте гарантированно увеличатся.
Я бы оставил как есть. "Чем хуже - тем лучше".
Профит - недовольные текущей транспортной ситуацией белые воротнички будут выжиматься из столицы на периферию. Или, ещё лучше, - за границу. В итоге Москва превратится в огромный Гарлем для мигрантов, выполняющих низкоквалифицированную планктон-работу.
Это же классика субурбанизации.

gutev

ты уже определись кто профит получает максимальный первые или последние
ибо если последние - тогда всякие пакистаны, ираны, кндр и юар должны быть впереди планеты всей - только чо то незаменто этог
Профит получают те, кто сумел проапгрейдить начальное изобретение до более высокого уровня.
Твой же пример: сотовый телефон изобрели в Америке. Затем изобретение расползлось по всему миру. Но самый большой профит от него получили в том числе и Финляндия и Южная Корея, совершив революцию в массовом потреблении. Хотя изначально не вложили ни копейки в разработку первоначальной идеи.
Соотв., от бомбы профит получат те страны, которые смогут добавить к начальной идее бомбы новую идею. Сейчас пока этого никто не сделал.

langame

Я бы оставил как есть. "Чем хуже - тем лучше".
Ну вот оно и было оставлено как есть. :lol: Много это профита принесло?
Профит - недовольные текущей транспортной ситуацией белые воротнички будут выжиматься из столицы на периферию.

Насколько плохо должно стать? Сколько лет должно пройти? Пока тенденции исключительно обратные.
Это же классика субурбанизации.

Ты что-то путаешь. Без дорог не может быть никакой субурбанизации. Включи в гугл ерсе отображение дорог желтеньким цветом и посмотри как выглядят американские агломерации, да и западноевропейские тоже.

gutev

Без дорог не может быть никакой субурбанизации.
Ну так дороги надо строить не в подмосковье, а в те районы, куда предполагается "выжимать" лишнее население. Например, в Поволжье, или Ростов и Черноземье.
Новая Москва ( и связанные с ней смежные "улучшайзеры, типа химк. трассы) - это заведомо провальный проект.

langame

Новая Москва ( и связанные с ней смежные "улучшайзеры, типа химк. трассы) - это заведомо провальный проект.
Правильно, поэтому лучше всего ебануть по Москве парочкой-троечкой атомных бомб и тогда народ сразу в Ростов потянется.

spiritmc

Главное при этом --- накрыть Слаера. Он, вроде бы, воронежский...
---
"Утверждаю, что с научной точки зрения, главное в профессии вора,
как и в профессии святого, конечно, это вовремя скрыться."

sidorskys

Это ж надо камни с собой таскать!
Ради развития гражданского общестива можно и потаскать. :D
Или муниципалитет мог бы специально рядом с переходами по горке положить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: