Как Алексей Навальный с коррупцией в «Аэрофлоте» боролся

mmm3mmm

Интересно, да.
===
Как Алексей Навальный с коррупцией в «Аэрофлоте» боролся
Истек срок полномочий Алексея Навального как члена совета директоров компании «Аэрофлот». Александр Лебедев, выдвинувший его на первый срок, на второй срок выдвигать Алексея не стал — то ли Лебедеву стал неинтересен Навальный, то ли Лебедеву стал неинтересен «Аэрофлот». То ли… сейчас расскажу.
Итак, каковы же итоги?
Про работу Навального в совете директоров «Аэрофлота» в его ЖЖ написано пять (5) постов.
Один — про то, что Лебедев его выдвинул. Второй — про то, что в совет директоров входят государевы люди, а не должны. Третий — про то, что Навального таки выбрали.
Четвертый — про то, что Росавиация не сертифицирует новые самолеты и «Аэрофлот» терпит 50 тысяч долларов убытка каждый день.
И, наконец, пятый, самый интересный — про агентство «Апостол».
Это очень увлекательное чтение, более всего напоминающее тот кусок из «Нормы» Сорокина, где некто писал письма Мартину Алексеевичу. Вкратце этот пост можно изложить так: «Я ничуть не против агентства Апостол, хоть они занимаются полной хуйней, присосались, засирают всё ботами, пишут мерзости анекдотики хуетики я тебя хуесор срал».
После этого поста от 22 марта сего года Навальный про «Аэрофлот» более ничего не писал. Ах да, только опубликовал вот эту знаменитую фотографию с кремлевского приема по-случаю:

Итак, что же сделал подзащитный за год? Только одно — наехал на «Апостол», причем много написал о том, что эта компания работает на власти.
Между тем еще до прихода Навального в совет директоров «Аэрофлота», весной 2011-го года, вовсю дискутировался вопрос о коррупционных делах первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» Андрея Калмыкова. Этот человек, будучи до прихода в «Аэрофлот» владельцем туристического холдинга «Санрайз», по приходу в «Аэрофлот» стал продавать чартерные места в Турцию только компаниям холдинга «Санрайз», несмотря на то, что другие туристические компании предлагали более выгодную цену. Весь туристический бизнес гудел, писал письма Дворковичу
Этот коррупционный скандал начался, повторю, ДО прихода Навального в совет директоров «Аэрофлота», и закончился на днях уголовным делом в отношении Калмыкова, обысками в «Аэрофлоте» и всем таким, но… без участия Навального, а токмо силами Следственного комитета.
Вы знаете, Шура, как я не люблю Следственный комитет. Но что же я вижу? Я вижу, что Навальный, который пришел в совет директоров «Аэрофлота» в качестве борца с коррупцией начисто проигнорировал самый главный коррупционный скандал в «Аэрофлоте», а вместо этого попытался предпринять попытку отжать контракт у сотрудничающего с властью (как Навальный считает) рекламного агентства «Апостол».
А ненавидимый Навальным Следственный комитет, который прессует его, борца с коррупцией, таки взял и раскрутил дело коррупционера Калмыкова.
Но ведь это еще не всё. Дело в том, что Александр Лебедев интегрировал борца с коррупцией Алексея Навального в совет директоров «Аэрофлота» именно с целью… раскрутить дело Калмыкова! Об этом написано на официальном сайте Александра Лебедева 12 февраля 2012 года:
Навальный займется расследованием деятельности Андрея Калмыкова.
Как мы видим, Навальный не занялся. Занялся Бастрыкин, которого Навальный хуесосил весь тот год, что являлся членом совета директоров.
Может, именно поэтому Лебедев и не стал его номинировать на следующий срок? Я не знаю.
Но факт налицо: Навальный не мог не знать про дело Калмыкова, ибо Лебедев не мог своему протеже об этом деле не рассказать. Это следует из вышеприведенной ссылки.
Навальный знал про это дело. Но это дело ему было НЕ ИНТЕРЕСНО. Ему был интересен только «Апостол».
Вот и вся борьба с коррупцией Алексея Навального.
Ну и, как водится, вишенка к торту:
А. НАВАЛЬНЫЙ — Нужно голосовать за меня, потому что за последние годы я продемонстрировал, что без правительства Гайдара, без поддержки самостоятельно я построил крупнейшую в мире НКО, я построил организацию Фонд борьбы с коррупцией Роспил…, мы привлекаем тысячи людей к действиям по борьбе с коррупцией. Я показал, что я работаю честно, очень прозрачно. Мы собираем миллионы рублей, люди платят мне миллионы рублей. Нанимая меня для борьбы с коррупцией, и они продолжают платить, тем самым положительно оценивая мою деятельность. Я продемонстрировал и организационные способности, и политические способности. Я продемонстрировал, что я не связан ни с какими элитными группами, и никто не может меня перекупить или как-то воздействовать на мою политическую линию. Влиять на меня. Мне кажется, за последние годы я устроил главное политическое протестное движение, которое шло под лозунгом «Голосуй за любую партию против «Единой России», мне удалось это сделать, хотя я не обладал никакими ресурсами. Поэтому я считаю, люди должны поддержать меня.
Отсюда
http://idiot.fm/2013/06/25/kak-aleksey-navalnyiy-borolsya-s-...

olviya

А какие у Навального были полномочия как у члена совета директоров? Ты в курсе? Можешь пояснить?

langame

И что он должен был делать после того, как уже включился СК?

mmm3mmm

А какие у Навального были полномочия как у члена совета директоров? Ты в курсе? Можешь пояснить?
Ну проверочку дополнительную мог организовать, запросить документы, в ЖЖ ситуацию расписать, как он это умеет, поднять волну. Хоть что-нибудь из этого он сделал?

Innysa

И лично из дробовика расстрелять причастных, ага.

mmm3mmm

И что он должен был делать после того, как уже включился СК?
С чего ты это взял? Судя по открытой информации СК подключился только в 2013 году, после отчета Счетной Палаты, когда срок Навального в СД уже подходил к концу.

AlekseevaJuli

Этот коррупционный скандал начался, повторю, ДО прихода Навального в совет директоров «Аэрофлота», и закончился на днях уголовным делом в отношении Калмыкова, обысками в «Аэрофлоте» и всем таким, но… без участия Навального, а токмо силами Следственного комитета.

Так при чём здесь Навальный? Или чел должен опережать СК во всех делах, даже которые те начали без него? Ах да он через год пришел в контору с которой это связано. Ощущение, что все эти статьи пишутся из желания приебаться.

mmm3mmm

Так при чём здесь Навальный? Или чел должен опережать СК во всех делах, даже которые те начали без него?
Так Навального в совет директоров целенаправленно провели для борьбы с данным конкретным случаем коррупции.
Вот с сайта Лебедева, номинировавшего Навального в СД:

http://www.alebedev.ru/media/8387.html
А тот что-то не захотел.. Странно да?
Про канделайки при этом не поленился накатать пост.

olviya

Так Навального в совет директоров целенаправленно провели для борьбы с данным конкретным случаем коррупции.
1. Приведённая ссылка не подтверждает твои слова на 100%, там всё довольно расплывчато. 2. Планы могли измениться. 3. Я не специалист в корпоративном менеджменте, но на первый взгляд у СД нет особо контрольных функций, но довольно много финансово-распорядительных. То есть привлечение Навального могло иметь не тот смысл, чтобы раскрыть уже совершённые к моменту его прихода коррупционные сделки, а тот, чтобы не допустить новые. 4. Навального очень любят обвинять в том, что он выкладывает в сеть информацию, содержащую корпоративную тайну. Удивительно, но ты делаешь ровно обратное — обвиняешь его, что он не выкладывает в сеть такую информацию.

mmm3mmm

Ну поехали:
1. Приведённая ссылка не подтверждает твои слова на 100%, там всё довольно расплывчато. 2. Планы могли измениться.
Ага. Только Калмыков все это время продолжал работать и об этих фактах коррупции Навальному было прекрасно известно. Но он почему-то не стал их придавать огласке. Наверное планы изменились.. :)

3. Я не специалист в корпоративном менеджменте, но на первый взгляд у СД нет особо контрольных функций, но довольно много финансово-распорядительных. То есть привлечение Навального могло иметь не тот смысл, чтобы раскрыть уже совершённые к моменту его прихода коррупционные сделки, а тот, чтобы не допустить новые.

СД может и должен инициировать проверки в отношении подозрительных сделок. У него есть все полномочия на инициацию внутреннего аудита и получение доп. документов, пояснений и прочего. А уж у Навального всегда был в запасе его стандартный инструмент - разоблачительный пост в ЖЖ. Но он умолчал..
4. Навального очень любят обвинять в том, что он выкладывает в сеть информацию, содержащую корпоративную тайну. Удивительно, но ты делаешь ровно обратное — обвиняешь его, что он не выкладывает в сеть такую информацию.

Ну с этим совсем просто. Во-первых про Калмыкова уже давно было известно общественности и СМИ, чему пример ссылка выше с сайта Лебедева и запросы отдельных депутатов по поводу деятельности Калмыкова. Никаким разглашением здесь и не пахнет. Навальный, как профессиональный пиарщик, мог и должен был привлечь общественное внимание к фактам коррупции в гос.компании в которой он был членом совета директоров. Но опять ничего не сделал. Почему?

FieryRush

Но опять ничего не сделал. Почему?
Так просвети нас.

Nefertyty

Ощущение, что все эти статьи пишутся из желания приебаться.
Конечно. Но это не значит, что во всех неправда.

Cvikli

СД может и должен инициировать проверки в отношении подозрительных сделок. У него есть все полномочия на инициацию внутреннего аудита и получение доп. документов, пояснений и прочего. А уж у Навального всегда был в запасе его стандартный инструмент - разоблачительный пост в ЖЖ. Но он умолчал..
Пиздишь и не краснеешь. "Аэрофлот" запретил же СД получать внутренние документы без согласия менеджмента. Пруф

mmm3mmm

"Аэрофлот" запретил же СД получать внутренние документы без согласия менеджмента. Пруф
Это произошло уже почти под конец срока навального в СД (в марте 2013 и действовало до мая 2013 а тот прошел в июне 2012. Девять месяцев!
И понятно, что это вообще никак не мешало распиарить это дело в ЖЖ.

Cvikli

Факт остаётся фактом: как только он нарыл что-то интересное, ему тут же перекрыли лазейку. Отсюда следует, что должность в СД - формальная. Властью проводить супер проверки, про которые тут разглагольствуешь он не обладает. Ну пожрать в Кремле можно, да.

mmm3mmm

Ну как сказать. Внимание к проблеме он вполне способен был привлечь, тем более что по этому Калмыкову и Санрайзу информации к тому времени было дофига и больше, там даже запрашивать особо ничего не нужно было. Осталось только скомпилировать и рассказать.

FieryRush

Спидовый, повторяю вопрос. Объясни нам причины бездействия навального.

Cvikli

Если бы были реальные документы на руках - то было бы, что "скомпилировать и рассказать". В противно случае его бы просто обвинили в пиздеже.
В любом случае, я не понимаю как должность в СД ему могла помочь получить подобные документы. Он что должен был сказать: "Принесите мне доказательства как вы тут воровали!" Смешно же.

mmm3mmm

Не знаю. Надеялся, что вы мне поясните. С моей точки зрения абсолютно нелогичное поведение для человека с репутацией борца с коррупцией. Может Кришна расскажет?

mmm3mmm

В любом случае, я не понимаю как должность в СД ему могла помочь получить подобные документы. Он что должен был сказать: "Принесите мне доказательства как вы тут воровали!"
Приблизительно так. Менеджмент должен был предоставить всю необходимую информацию, документы и пояснения по подозрительным сделкам.

FieryRush

А, так никаких доказательств чего бы то ни было нет, несмотря на прослушку и прочитку. Только и остается что разводить руками и таинственно заявлять о том, что все непросто.
Тебе не приходило в голову, что 5 липовых уголовных дел, заведенных на навального, отнимают у него более чем дохуя времени и возиться с каждым вором просто нет времени?

mmm3mmm

Ну конечно, конечно. Только в середине прошлого года у него было полно свободного времени для подобной проверки. Ему между прочим в том числе за это деньги платили. И на СД он ходил вполне себе регулярно.

Cvikli

Ну а что сделал Навальный? Пользуясь случаем Апостала он попросил провести проверку ВСЕХ подозрительных контрактов дороже 20 миллионов. Его послали.
Скучный ты какой-то. Даже обсуждать что-то с тобой неинтерсно.

elenakozl

С моей точки зрения абсолютно нелогичное поведение для человека с репутацией борца с коррупцией.
Как у вас, охранителей все забавно, однако. Повесить на человека ярлык, а потом требовать полного и неукоснительного соответствия ему. :grin:

mmm3mmm

Ну как бы не заметить коррупции в "своей" компании - это очень странно, согласись. Ему стопудово было известно про этот случай, но он просто не захотел о нем говорить. Исходя из чего можно сделать вывод, что с коррупцией он борется весьма избирательно, только когда ему самому интересно (выгодно?). И в некоторых ситуациях его эта проблема вообще не беспокоит.
И это не единичный случай. Он например также с удовольствием рассказывал о найденных фамилиях всяких гос деятелей в раскрытой базе оффшоров, но умолчал про то, что в этой же базе есть оффшор Димы Гудкова (и Володи Ашуркова). Свой кооператив "Озеро" он не трогает? :)

AlekseevaJuli

Навальный займется расследованием деятельности Андрея Калмыкова

Вот изначальный посыл. Займется расследованием. Не "распиздит на всю страну, что у нас воруют миллионы", а займется расследованием. Пост в жж - это конец пути расследования, после кучи жалоб, доков и прочего. И здесь вряд ли работодатель очень просил о посте, что у нас воруют и мы не можем с этим справиться.
Хрень про бесполезность ск и всемогущество Навального вообще умиляет, сам придумал, сам развеял. В общем вся статья высосана из пальца. Где только такие берешь.

Arthur8

А, так никаких доказательств чего бы то ни было нет, несмотря на прослушку и прочитку. Только и остается что разводить руками и таинственно заявлять о том, что все непросто.
ну дык Навальный должен был подать на менеджмент Аэрофлота по анологии с тем, как он подал на Роснефть, сибнефть или кого он там долго разоблачал с нефтяными вышками.
Однако, Навальному не интересна контора, которая не относится к государству, тоесть частная. Отсюда вывод, валит он только "госконторы". Следовательно валит государство. А это первая задача ЦРУ там или МИ6 или кого еще там. Чтобы прийти и убить простой русский народ и хапануть себе все уральские самоцветы нахаляву. т.е. Навальный - Агент Госдепа и борется он вовсе не с коррупцией в России, а с самой Россией. БУГАГА.

Arthur8

Его послали.
ну так надо было подавать в суд, раз документов не дали. Устроить там митинг на Болотной под это дело с плакатами "Свободу членам совета директоров "Аэрофлота" - нас зачморил менеджмент".
Чувак мог закатить такую истерику по этому поводу у себя в ЖЖ, что госдепартамент США мог бы запретить летать самолетами Аэрофлота или утопить в проруби Алину Кабаеву, или Алёну, как там её.

kolobok1

+1
Член Совета директоров хоть и не свадебный генерал, но ограничен в своих полномочиях - это раз.
"Аэрофлот" не имеет каких-то исключительных возможностей пилить бабки, поскольку в авиации каждая копейка на счету, и поэтому, в сущности, он Навальному не интересен - это два.
То ли дело "Газпром", строящий бессмысленные и при этом сверхдорогие трубы, и "Транснефть", жертвующая миллиарды на сомнительную благотворительность.

olviya

Ага. Только Калмыков все это время продолжал работать и об этих фактах коррупции Навальному было прекрасно известно. Но он почему-то не стал их придавать огласке. Наверное планы изменились..

Во-первых про Калмыкова уже давно было известно общественности и СМИ, чему пример ссылка выше с сайта Лебедева и запросы отдельных депутатов по поводу деятельности Калмыкова. Никаким разглашением здесь и не пахнет.
Я чего-то не понял, чего ты требуешь от Навального. Чтобы он предавал огласке то, что итак давно известно общественности и СМИ?
П.С. Калмыков продолжал работать на другой должности. В коррупции он уличён будучи зам.гендиректора по коммерции, а при Навальном он работал на производстве, а не на продажах.

olviya

ну так надо было подавать в суд, раз документов не дали. Устроить там митинг на Болотной под это дело с плакатами "Свободу членам совета директоров "Аэрофлота" - нас зачморил менеджмент".
Чувак мог закатить такую истерику по этому поводу у себя в ЖЖ, что госдепартамент США мог бы запретить летать самолетами Аэрофлота или утопить в проруби Алину Кабаеву, или Алёну, как там её.
Какие же вы все, а. Эти все доёбки до Навального — типа почему он не устроил истерику по поводу Аэрофлота, почему отказался быть сити-менеджером в Боровичах, почему не стал дебатировать с Пеуновой — это такое убожество. Примерно как если бы я до тебя доёбывался, почему ты не бегаешь круглыми сутками по улицам, не ищешь, какой бы бабушке помочь через дорогу перейти.

Arthur8

смешно ждать от чела, который представляет людей, что нахаляву при Ельцине гробанули народ на ура защиты своих прав...

FieryRush

это такое убожество.
Это обычная тактика 85-ти рублевых. Пофиг что рядом кто-то деньги вагонами ворует, их волнует только то, что навальный не спас котенка с дерева, когда проезжал в том же районе.

olg534

Примерно как если бы я до тебя доёбывался, почему ты не бегаешь круглыми сутками по улицам, не ищешь, какой бы бабушке помочь через дорогу перейти.
либерастическая подмена понятий: овальный рвался в меры, везде верещал о коррупции - поэтому к нему и есть такие вопросы. Если видел коррупцию и смолчал даже в ЖЖ - то он уже просто никто в плане "честного оппозиционера"

vamoshkov

поэтому к нему и есть такие вопросы
а к Путину у тебя есть такие вопросы?
он кто в плане "честного патриота"?

olg534

а к Путину у тебя есть такие вопросы?
он кто в плане "честного патриота"?
произвольный переход на другую тему - тоже либерасткая хрень.
Да, вопросы есть и к Путину. И ко всем людям, никто не идеален.

petrovna

При таком раскладе заводить подобную тему есть смысл только в философском плане. :grin:

Cvikli

либерастическая подмена понятий: овальный рвался в меры, везде верещал о коррупции - поэтому к нему и есть такие вопросы. Если видел коррупцию и смолчал даже в ЖЖ - то он уже просто никто в плане "честного оппозиционера"
Похоже, что твой идеал борца с коррупцией - это Медведьев. Уж он-то никогда не молчит, когда "видит" коррупцию. По сто раз на дню в ящике о ней вещает. Вот только, внезапно, его все перестали принимать всерьёз, потому что "видеть" коррупцию недостаточно. Нужны доказательства и конкретные действия.

olg534

Нужны доказательства и конкретные действия
отлично! В плане озвученной выше темы, давай, приведи "доказательства и конкретные действия" навального!

vamoshkov

Да, вопросы есть и к Путину. И ко всем людям, никто не идеален.
не не не.
к Путину, при твоем подходе должны быть не просто вопросы, он - никто.
А ты почему то с пеной у рта защищаешь его право вертеть на хую страну.
произвольный переход на другую тему - тоже либерасткая хрень.

это не другая тема, а та же самая.
какой смысл смотреть на сферического навального в вакууме, особенно, если делать это с целью оправдать гораздо более мерзких товарищей?
Дрочит вот там Рыжков не той рукой! Ужас! кошмар!
А тут собутыльники воруют миллиардами - ниче, нормальный рабочий процесс

olg534

сферического навального в вакууме
ага, сферического.. не надо фантазировать!
вполне конкретного и настоящего, который дохрена обещал именно "бороться с коррупцией" (других задач и не было в общем) - и ничего не сделал

petrovna

То есть по-твоему Навальный ничего не сделал для борьбы с коррупцией? А как же Канделайки? :grin:

Innysa

вполне конкретного и настоящего, который дохрена обещал именно "бороться с коррупцией" (других задач и не было в общем) - и ничего не сделал
- Что ты будешь там делать?
- То же, что и обычно, Пинки, пытаться защищать права миноритарных акционеров и интересы компании.

Cvikli

отлично! В плане озвученной выше темы, давай, приведи "доказательства и конкретные действия" навального!
'
Набери в гугле "Роспил". Или ты там тоже забанен, как Вансон?

Innysa

Вот объясни мне 3 момента:
- Почему запутинцы всякие досконально изучили жж Навального, хотя это преррогатива т.н. хомячков.
- Какого информация, составляющая коммерческую тайну, там вообще должна появляться?
- Информация об Апостоле выходила в ведомостях, а не в блоге, может смотрите не туда?

mmm3mmm

Информация об Апостоле выходила в ведомостях, а не в блоге, может смотрите не туда?
А это что:
http://navalny.livejournal.com/780879.html
?

Innysa

Это про конфликт с Канделаки. Если что там сверху ссылка на ведомости

lilith000007

сли видел коррупцию и смолчал даже в ЖЖ - то он уже просто никто в плане "честного оппозиционера"
1) ты уверен, что у него были документы(именно документы) о коррупции, чтобы была возможность написать в ЖЖ?
2) почему не исключаешь вариант, что он знал(а может и сам поспособствовал что СК заинтересуется этими нарушениями, то какой смысл тратить время на писанину в ЖЖ?

seregaohota

а может Лебедева заодно топят

olviya

А что тебе известно о коррупции в Аэрофлоте при Навальном?

elenakozl

Ну как бы не заметить коррупции в "своей" компании - это очень странно, согласись.
Какая она ему "своя", ты о чем? Его по сути в Аэрофлот "назначили".
Ему стопудово было известно про этот случай, но он просто не захотел о нем говорить. Исходя из чего можно сделать вывод, что с коррупцией он борется весьма избирательно, только когда ему самому интересно (выгодно?).
Из этого можно сделать и другие выводы, которые тут уже были озвучены, однако тебе выгоднее(?) озвучить именно этот. :smirk:
И это не единичный случай. Он например также с удовольствием рассказывал о найденных фамилиях всяких гос деятелей в раскрытой базе оффшоров, но умолчал про то, что в этой же базе есть оффшор Димы Гудкова (и Володи Ашуркова).
Можно ссылку? Оффшор — это что? Счет в банке на Кипре? Почему бы Гудкову не иметь счет на Кипре? Речь ведь шла не столько о счетах, сколько о незадекларированной недвижимости и лицемерии едросов, проклинающих проклятый запад, но, тем не менее, не гнушающихся имеющимися там счетами, недвижимостью, живущими и учащимися там детьми.

mmm3mmm

Можно ссылку? Оффшор — это что? Счет в банке на Кипре?
Вот, вбей здесь Gudkov или Ashurkov:
http://offshoreleaks.icij.org/
Оффшор - это не счет, а компания.

frostenrus

Можно ссылку? Оффшор — это что? Счет в банке на Кипре? Почему бы Гудкову не иметь счет на Кипре? Речь ведь шла не столько о счетах, сколько о незадекларированной недвижимости и лицемерии едросов, проклинающих проклятый запад, но, тем не менее, не гнушающихся имеющимися там счетами, недвижимостью, живущими и учащимися там детьми.
В представлении Speedfire иметь компанию на BVI неприлично.
Незаконно это только для чиновников. Борцам же с коррупцией,у которых есть личное состояние, держать деньги в юрисдикции РФ нельзя.

sever576

Чем грозит вся эта информация? Ашуркову, Шувалову и большинству других фигурантов — ничем. Формально они закон не нарушили, а института политической репутации в России не существует. А вот для Гудкова-младшего дела обстоят не лучшим образом. Варианта у него на сегодняшний момент ровно два: либо доказать, что офшор был закрыт/перерегистрирован на кого-то другого еще до 2011 года, когда Гудков избрался в Думу; либо сдать депутатский мандат, так как в декларации Parustrans не указан, а действующий закон запрещает депутатам владеть иностранными компаниями. Есть еще небольшая вероятность, что владельцем вообще является тезка-однофамилец, но что-то мне подсказывает, что эта гипотеза из области фантастики.

elenakozl

Вот, вбей здесь Gudkov или Ashurkov:
http://offshoreleaks.icij.org/
Ни Ашурков, ни Гудков, однако не являются едросами, поносящими запад. :smirk: Запрещать владеть иностранными компаниями вообще довольно глупо. В условиях рашки — это почти единственный способ защитить бизнес от рейдерства силовиков, а свежий запрещающий закон — исключительно популистский. Во всех "пехтингах" главным раздражающим элементом является именно лицемерие, с которым народные избранники клеймят запад со своими запасными аэродромами на нем.

Ktitiss

Истек срок полномочий Алексея Навального как члена совета директоров компании «Аэрофлот».
Итак, каковы же итоги?

Отличные итоги. Смотри. Цены на билеты у Аэрофлота такие же как и у других крупных авиакомпаний с хорошим сервисом: Эмирейтс, Люфтганза, Эир Франс и т.п. Сервис тоже на уровне. При этом никаких особых дотаций Аэрофлот из бюджета не получает – на сколько продал билетов, столько и заработал. Следовательно эффективность его работы такая же как и у западных конкурентов. Следовательно коррупция в нем не больше чем в Люфтганзе. ч.т.д. Навальный отлично поработал.
А вот если тот же метод применить к некоторым другим госкомпаниям, сравнить стоимость километра дароги у нас и в европе, Или стоимость Олимпиады в Сочи и в Ванкувере, вот там коррупция будет налицо.

frostenrus

Глаза разуй и объясни о какой еще политической репутации идет речь.

elenakozl

Смотри. Цены на билеты у Аэрофлота такие же как и у других крупных авиакомпаний с хорошим сервисом: Эмирейтс, Люфтганза, Эир Франс и т.п. Сервис тоже на уровне.
А еще сюда смотри. У лоукостеров, пока тех не погнали с рынка под надуманным предлогом, цены были в разы ниже, при этом сервис, вообще говоря, не особо отставал. Следовательно эффективность работы была заметно выше. :smirk:

Ktitiss

весной 2011-го года, вовсю дискутировался вопрос о коррупционных делах первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» Андрея Калмыкова. Этот человек, будучи до прихода в «Аэрофлот» владельцем туристического холдинга «Санрайз», по приходу в «Аэрофлот» стал продавать чартерные места в Турцию только компаниям холдинга «Санрайз», несмотря на то, что другие туристические компании предлагали более выгодную цену. Весь туристический бизнес гудел, писал письма Дворковичу
Честно говоря из этого абзаца не вижу 100% состава преступления. У меня есть самолеты, я могу стдавать их в чартер турагенствам, но не все турагенства надежные. При банкротстве турагенства я недополучаю прибыль. А тут есть один большой туроператор, который у меня сразу готов выкупить весь объем и которому я доверяю. Почему бы и нет.
В россии кроме Аэрофлота еще сотня авиакомпаний — Турагенты могут у них брать самолеты в чартер. Пусть берут у Трансаэро или ЮТэйр или S7 или любой мелкой.... А могут и с иностранными компаниями договариваться. Тут свободный рынок.

Ktitiss

А я не сравниваю Аэрофлот с лоукостерами. Там свои механизмы снижения издержек с коррупцией никак не связанные. Я сравниваю Аэрофлот именно с крупными аналогами.

rinata

При этом никаких особых дотаций Аэрофлот из бюджета не получает
Если, конечно, не считать транссибирского роялти.

mmm3mmm

А тут есть один большой туроператор, который у меня сразу готов выкупить весь объем и которому я доверяю. Почему бы и нет.
Ну да, а еще этим туроператором владеют жена и мать Калмыкова. Надежный оператор. Почему бы не продать ему билеты подешевле?
Замглавы «Аэрофлота» Андрей Калмыков стал фигурантом уголовного дела о создании преференций туроператору «Санрайз тур». Он был создан Калмыковым, а сейчас, по данным следствия, принадлежит его жене и матери. Следствие полагает, что туроператор в 2011 году получил блоки мест на популярном маршруте в Анталью по низкой цене. Уголовное дело было возбуждено после проверки Счетной палаты, хотя депутатские запросы направлялись в прокуратуру еще два года назад.
В отношении заместителя гендиректора «Аэрофлота» Андрея Калмыкова возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями. Дело касается разразившегося еще в 2011 году скандала вокруг продажи блоков мест авиаперевозчика на популярном направлении Москва–Анталья, сообщает Следственный комитет. В случае, если вина Калмыкова будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет и штраф до 1 млн рублей или штраф в размере заработной платы или иного дохода в течение трех лет.
По данным следствия, Калмыков предоставлял преимущества компаниям «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур». Последняя принадлежит его родственникам — жене и матери.
Весной 2011 года «Аэрофлот» заключил договор с «Санрайз тур групп» по продаже более 85 тыс. мест по маршруту Москва–Анталья–Москва на летний сезон по цене $221 за место в эконом-классе, говорится в сообщении СК. В тот же период авиаперевозчик заключил договор с Tez Tour по продаже 46 тыс. мест, но уже по цене $320 за место. Этой сделкой заинтересовалась Счетная палата, проводившая проверку работы «Аэрофлота» за 2010–2011 годы и девять месяцев 2012 года.
...
Холдинг «Санрайз тур» был создан Калмыковым. Он возглавлял его в течение 10 лет, а в 2008 году стал советником министра транспорта (был также членом ревизионной комиссии «Аэрофлота» а весной 2010 года назначен замгендиректора «Аэрофлота» по коммерции
...
http://www.gazeta.ru/business/2013/06/18/5383773.shtml

frostenrus

Ну да, а еще этим туроператором владеют жена и мать Калмыкова. Надежный оператор. Почему бы не продать ему билеты подешевле?
Калмыков лох конечно, обычно схемы посложнее. За такой низкий IQ нельзя не сажать.

andr02

Цены на билеты у Аэрофлота такие же как и у других крупных авиакомпаний с хорошим сервисом: Эмирейтс, Люфтганза, Эир Франс и т.п. Сервис тоже на уровне. При этом никаких особых дотаций Аэрофлот из бюджета не получает – на сколько продал билетов, столько и заработал. Следовательно эффективность его работы такая же как и у западных конкурентов. Следовательно коррупция в нем не больше чем в Люфтганзе. ч.т.д. Навальный отлично поработал.
Ага, билеты внутри России дороже чем за билет на такое же расстояние за границу, потому что не надо конкурировать с другими крупными компаниями. А где надо конкурировать, приходится снижать цены, беда.

langame

Ну так это общепринятая практика. Аэрофлот тут не одинок, во всем мире билеты дешевле если есть конкуренция.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: