Полицейский в Дагестане в свой законный выходной вышел себе пострелять

darkhammer1

на свадьбе. Все в лучших традициях. Но не тут то было.
http://news.rambler.ru/19613759/
В Дагестане открывший стрельбу в воздух полицейский смертельно ранил коллегу, сообщает«Интерфакс». «Во время прохождения свадебной колонны один из гостей, сотрудник полиции, находившийся не при исполнении служебных обязанностей, открыл стрельбу в воздух, однако одна из пуль, изменив направление, попала в мужчину, проезжавшего перед кортежем в автомобиле.

Logon

однако одна из пуль, изменив направление
:shocked: :grin:

vamoshkov

Срикошетила, ебта

sven1969

а че удивляться? этож Дагестан

Logon

Срикошетила, ебта
от воздуха? :grin:
какой это рикошет должен быть, чтобы пистолетная пуля улетев по направлению, прилетела в переди находящийся автомобиль?

vamoshkov

от воздуха?
от моста, от столба, от здания, хз от чего.
если б стрелявший был бы не конченым долбоебом, он бы вообще не стрелял бы в городе.
какой это рикошет должен быть, чтобы пистолетная пуля улетев по направлению, прилетела в переди находящийся автомобиль?

какой-какой, самый обычный рикошет.
невысокая вероятность? Да, но ведь они, судя по всему, постоянно так делают, рано или поздно что-то такое должно было случиться.
а вот разного рода обыватели боятся что при легализации оружия, оно попадет в руки долбаебам: очнитесь, самым отборным долбоебам его уже давно дали.

Logon

какой-какой, самый обычный рикошет.
ты когда говоришь "рикошет", для тебя это просто слово или же ты само явление представляешь?
мне не хочется занудствовать, но очень хочется понять, как ты рикошетом можешь объяснить попадание пули в машину, находящуюся впереди себя?

vamoshkov

мне не хочется занудствовать, но очень хочется понять, как ты рикошетом можешь объяснить попадание пули в машину, находящуюся впереди себя?
лучше попробуй позанудствовать.
очевидно что выстрелить строго вертикально - практически невозможно.
умозрительно кажется, что удобнее стрелять вверх-вперед, чем вверх-назад.
далее зависит от угла и от того где именно стрелять.
выстрелить типо в воздух под углом градусов 45 к поверхности, выглядит вполне реалистично.
в высшей точке, над дорогой, например, вполне может висеть какая-нибудь достаточно массивная железная хуйня, ударившись об которую пуля полетит вниз-вперед и попадет во впереди находящуюся машину

fisher58

если рикошет пули координально не отличается от отскока шара от борта, то не вижу ничего невозможного в рикошете в впереди идущую машину

sanek1610

Там же написано, что стрелял в воздух! Вы просто скованы стереотипами, что воздух только сверху и чтобы "стрелять в воздух", нужно непременно стрелять вверх :)
Я считаю, что это был горизонтальный выстрел в воздух! :mad:

vamoshkov

если рикошет пули координально не отличается от отскока шара от борта
отличается меньшей предсказуемостью, из-за нешаровидной формы и деформации, а так же непредсказуемой формой "бортов"
в этом контексте, претензия Тука еще более нелепо выглядит.
в охотничей литературе читал, что были случаи, что пуля после двойного рикошета поражала самого стрелка

Logon

в высшей точке, над дорогой, например, вполне может висеть какая-нибудь достаточно массивная железная хуйня, ударившись об которую пуля полетит вниз и вперед и попадет во впереди стоящую машину
СЗМ.
Вообще ты сейчас выглядишь как вот этот товарисч, рафик не виновен
Ну и тем более дико выглядит упоминание о рикошете из охотничего ружья - что не ракету в пример привел, а?

exsky

- Вай, пуля, ты куда?
- Ай, попутала братуха, ща будет тебе траектория по красоте
- От души, пуля!
- Не вопрос, братуха!

vamoshkov

СЗМ.
все-таки, попробуй позанудствовать.
рафик не виновен

это схуяли это он невиновен?
сесть должен лет на 10, с учетом массы отягчающих обстоятельств и нескольких уголовных статей.
Ну и тем более дико выглядит упоминание о рикошете из охотничего ружья - что не ракету в пример привел, а?

что тут дикого то?
единственная важная разница - в энергии пули, у охотничего ее с большим запасом, а тут могло едва хватить

kastodr33

Для начала надо выучить слово кардинально, потом про рикошет рассуждать.

kastodr33

Дики бредни про рикошет ваши, а уж про самогосебя эт ваще ноу комментс.

elenakozl

открыл стрельбу в воздух, однако одна из пуль, изменив направление, попала в мужчину, проезжавшего перед кортежем в автомобиле.
Типа как здесь:

Logon

это схуяли это он невиновен?
потому что рикошет, про который ты говоришь - это сильно смягчающее обстоятельство.
я и говорю, из твоих слов следует "рафик ни у в чем ни виноват".
То, что сесть должен - это однозначно (и не он один).

vamoshkov

потому что рикошет, про который ты говоришь - это сильно смягчающее обстоятельство.
как это?
я и говорю, из твоих слов следует "рафик ни у в чем ни виноват".

это схуяли? как именно следует? приведи логическую цепочку целиком

Logon

единственная важная разница - в энергии пули, у охотничего ее с большим запасом, а тут могло едва хватить
помимо этой самой энергии (которой, правда, выше крыши должно хватить, чтобы сказать, что сравнивать глупо более никаких различий не видишь?

Logon

приведи логическую цепочку целиком
скажи мне, какую статью УК ты видишь в этом деле?

iloser

Как-то так:

Logon

ты наверное в бильярд хорошо играешь и предполагаешь, что тут тоже правило, "угол падения равен углу отражения"?

vamoshkov

более никаких различий не видишь?

а ты видишь?

а ты никаких не видишь?
ты наверное в бильярд хорошо играешь и предполагаешь, что тут тоже правило, "угол падения равен углу отражения"?

а ты наверное плохо играешь и не предполагаешь?
от воздуха?

может быть от тучи?
еще вопросы?

iloser

Это схематическая картинка.
Тукк метод вкрадчивых вопросов у тебя не получается. Попробуй развёрнуто изложить свою точку зрения: что именно тебе не нравится в версии рикошета и почему ты считаешь что нельзя таким образом попасть в машину едущую впереди.

Logon

это не метод вкрадчивых вопросов.
Ты привел пример с охотником, погибшего от двойного рикошета - при этом сам же указал, что там совершенно разная энергия.
При этом забыл еще про пулю упомянуть - тоже, немаловажный момент.
Так вот пуля от стандартного милицейского ПМа при попадании в какой-либо предмет, от которого могла бы срикошетить, деформируется до невозможности - и далее ей уже очень сложно срикошетить, сохранив убойную мощь. У самого ПМа, эффективная дальность 50 метров, убойная - до 200 (и то, по паспорту а уж при рикошете там вообще фиг да нифига останется
Не, можно рассуждать о том, что "раз в год и палка стреляет" - но это все разговоры ради разговора.
Не верю я в пистолетную пулю, улетевшую в воздух и срикошетевшую так, что человека убила

fisher58

так мб он не из табельного стрелял. судя по сообщению, на то похоже, но прямо не говорится

Logon

только если так, хотя, если подумать, нафига ему нетабельный, если казенный есть

gena137

Убийство по неосторожности, слыхал за такое?

vamoshkov

Так вот пуля от стандартного милицейского ПМа при попадании в какой-либо предмет, от которого могла бы срикошетить, деформируется до невозможности
это отличие от охотничего оружия?
там пуля не деформируется?
Кроме того, совсем не факт, что там именно ПМ был.
- и далее ей уже очень сложно срикошетить, сохранив убойную мощь.

я не понял этого логического перехода.
ну да, часть энергии ушла на деформацию пули, но часть, очевидно, осталась.
эффективная дальность 50 метров

ну ты понимаешь что это означает, я надеюсь?
убойная - до 200

так, уже ближе.
Хотя тоже неплохо бы понимать что это означает
а уж при рикошете там вообще фиг да нифига останется

"фиг да нифига" это сколько?
точно меньше 200-т, но совсем не факт что меньше 50ти, это притом что и 30-ти хватит пролететь 15 метров верх вперед и 15 вниз вперед.
Итого я правильно понимаю тебя, что ты утверждаешь что опасного рекошета пистолетной пули быть не может?

Logon

Убийство по неосторожности, слыхал за такое?
я то слыхал, мне интересно было, какую статью Браконьер примерил на это дело.
И получается, что если версия про рикошет - то убийство по неосторожности, статья 109,

1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html

А если убийство, то статейка то другая, и сроки более серьезные.
Войс, ты же служивший, скажи, поверишь с такой вот рикошет?

gena137

Бро, это как диагноз по фотографии ставить.
Статья близка к реальным событиям скорее всего очень номинально.
Там же могло произойти все что угодно, на месте событий.
Пуля само собой может отрикошетить а завалить человека.
Но ты напираешь на антураж - мол стрелял в воздух и рикошет, ну дак это с описания статьи опять же.
А по факту бухое быдло палило из оружия, как и куда он стреля одному богу известно.
Анализировать ситуацию по статье считаю крайне неблагодарным занятием.

Logon

это отличие от охотничего оружия?
там пуля не деформируется?
ты различия в деформации между пулей охотничей и пулей пистолетной представляешь?
Задача охотничего оружия - убить. Задача оружия полицеского - испугать, остановить, в крайнем случае - убить, но так, чтобы не пострадали окружающие.
Поэтому и выдавали МВДешникам низового звена, уличным, ПМ-ы - чтобы, если не дай бог, стрельба, то не пострадали особо. Связано это со спецификой пистолета-патрона, и приведенная (по паспорту) убойная дальность в 200 метров - это по паспорту и уж если совсем по прямой.
При попадании в препятствие мягкая ПМовская пуля трансформируется в комочек метала и остатка её энергии хватит только, чтобы от стены отскочить.
Чтобы голословным не казаться
вики
Такое решение даёт экономию свинца и увеличивает пробивную способность пули по отношению к неметаллическим преградам, однако при попадании в металл оболочка разрушается, а сердечник из-за своей формы отскакивает от препятствия, поэтому стандартная пуля патрона 9×18 мм ПМ не в состоянии пробить бронежилет со стальными пластинами.[1]

Не, как уже написали, если предположить, что у него был не табельный ПМ, а ТТ или Яргина какой-нибудь - там помощнее все, но как-то слабо верится, что обычный сержант имеет на руках что-то более мощное, чем табельное.

vamoshkov

я то слыхал, мне интересно было, какую статью Браконьер примерил на это дело.
я так понимаю статьи суммируются как то хитро.
+хулиганка вооруженная до 7-ми лет, как мы помним по песням в храме.
+незаконный оборот оружия и патронов

Cvikli

А как там в полиции вообще с учётом патронов? Это же не единичный случай я так понимаю. Вот человек сходил на свадьбу и отстрелял пару обойм "в воздух". Ему за это не должны дать пиздюлей по закону?

elenakozl

А как там в полиции вообще с учётом патронов? Это же не единичный случай я так понимаю. Вот человек сходил на свадьбу и отстрелял пару обойм "в воздух". Ему за это не должны дать пиздюлей по закону?
Кто ему даст? Все ж свои, все понимают, что братуха-борцуха от души пострелял на свадьбе. Зачем пиздюлей давать, вай?

Logon

Вот человек сходил на свадьбу и отстрелял пару обойм "в воздух". Ему за это не должны дать пиздюлей по закону?
пришел домой, достал из ящика патроны, набил обойму - и все чин-чинарем.
Патроны на юге никто не считает, поверь

vamoshkov

ты различия в деформации между пулей охотничей и пулей пистолетной представляешь?
различия между пулями из разного вида охотничьего оружия масштабней чем между тем, что ты понимаешь под охотничьим оружием (если это, конечно, что-то конкретное существующее в реальности) и ПМ

Logon

различия между пулями из разного вида охотничьего оружия масштабней чем между тем, что ты понимаешь под охотничьим оружием (если это, конечно, что-то конкретное существующее в реальности)
все началось с твоего воспоминания о прочитанном, как охотника двойным рикошетом убило.
Согласен, что там не дробь-утятница была, а серьезный патрон? И этот патрон от ПМовского определенно отличается?

kastodr33

Будет ли попытка привести пруф про бредни о двойном рикошете? Рикошет это 10-15 градусов к поверхности не больше. Ясно что чувак из новости стрелял прямо, отмазка про рикошет потом вылезла. Небось второй мент подрезал кортеж или типа того.

prohor12

Даже если пуля улетела "в воздух" вверх, вернувшись назад может кого-нибудь убить.
Некоторую статистику можно найти тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Celebratory_gunfire

avg1035210

Будет ли попытка привести пруф про бредни о двойном рикошете?
мб он резиновыми шариками стрелял :grin:

kastodr33

не может, в свободном падении пуля стабилизируется на скорости заведомо недостаточной чтобы пробить череп
шишка будет разве что
кто еще более идиотское чего придумает?

avg1035210

При попадании в препятствие мягкая ПМовская пуля трансформируется в комочек метала и остатка её энергии хватит только, чтобы от стены отскочить.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F1%F1%EE%E2%FB%E5_%E1%E5...
Вечером группа подростков-анархистов устроила празднования именин в афинском квартале Эксархия. Подростки по разным данным оскорбляли стражей порядка (в разных версиях это полиция или спецназ) или также напали на представителей органов провопорядка с бутылками с зажигательной смесью (или просто бутылками в результате чего патрульные произвели два предупредительных выстрела. Один в воздух, другой в мостовую. По результатам баллистической и трассологической экспертиз, пуля, отрикошетив об мостовую, убила 15-летнего студента-анархиста Александроса Григоропулоса. Быстрое распространение видеозаписи в СМИ привело к выходу на улицы радикально настроенных студентов и учеников колледжей, что привело к крупнейшим беспорядкам в Греции за последнее десятилетие.
Полицейские были взяты под стражу для охраны их жизней от многочисленных анархистов, которые превратили кварталы Афин и других городов в пылающее поле битвы.
Стражи порядка применяли гранаты со слезоточивым газом, а также водометы. Полиция в Греции не может входить в университеты, поэтому они превратились в базы снабжения и скрытия анархистов.

Logon

и? что сказать то хотел?

avg1035210

ты головой то подумай

Logon

подумал.
дальше что?
ты на мою фразу про ПМ, привел ссылку на греческую полицию. У них ПМ на вооружении?

Logon

По результатам баллистической и трассологической экспертиз, пуля, отрикошетив об мостовую, убила 15-летнего студента-анархиста Александроса Григоропулоса.
кстати, на тебе "на подумать"

http://www.bagnet.org/news/world/74091
Коп, убивший ребёнка, проведёт за решеткой остаток жизни
Такой приговор оглашён в Греции К пожизненному заключению приговорён полицейский, который два года назад убил школьника. Это убийство стало одним из самых резонансных в истории страны. После него в окрестностях Афин начались такие массовые беспорядки, каких Греция не видела вот уже 40 лет. Разъяренная толпа поджигала автомобили и громила магазины. Трагедия разыгралась в декабре 2008 года в городе Эгзархия под Афинами. В ходе акций протеста, которые для греков – практически традиция, был убит 15-летний юноша Александрос Григоропулос. И хотя адвокаты и пытались доказать, что парня погубила шальная пуля, на суде было доказано, что в Александроса намеренно выстрелили трижды . Суд проходил в небольшом городе Амфиссу – из соображений безопасности. Анархисты поклялись устроить убийцам самосуд. 38-летнего полицейского Эпаминондаса Корконеаса признали виновным в умышленном убийстве, а его напарника по патрулю 32-летнего Василиоса Саралиотиса – соучастником преступления. «Помощнику» дали 10 лет тюрьмы, а вот сам убийца приговорён к пожизненному заключению.

avg1035210

т.е. ты таки считаешь что от пистолетика пули не рикошетят?

Logon

где я так писал? :smirk:

prohor12

не может, в свободном падении пуля стабилизируется на скорости заведомо недостаточной чтобы пробить череп
и до какой скорости стабилизируется?

kastodr33

а хз, зависит от пули, из макарова - думаю 20-25 м/с против 315 начальной,

prohor12

)
http://skeptics.stackexchange.com/questions/610/can-bullets-fired-into-the-air-kill-a-person-when-they-fall
Firearms expert Julian Hatcher has studied falling bullets and
found that on average .30 caliber rounds reach terminal
velocities of 300 feet per second (90 m/s) and larger .50 caliber
bullets have a terminal velocity of 500 feet per second (150 m/s).
A bullet traveling at only 150 feet per second (46 m/s) to
170 feet per second (52 m/s) can easily penetrate human skin and
at 200 feet per second (60 m/s that same bullet can penetrate
the skull.
2)http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0003497506008319
A 47-year-old white man was struck in the chest by a bullet
that fell from the sky while watching fireworks on New Year's
Eve.

The scientific literature reports incidences of celebratory
firing as a major public health concern internationally. In
Kuwait, after the end of the Gulf War, the Kuwaitis celebrated by
firing weapons into the air—and 20 Kuwaitis died from falling
bullets.
In Los Angeles, between the years 1985 and 1992, doctors
treated 118 people for random falling-bullet injuries at
King/Drew Medical Center, and 38 of them died

kastodr33

была серия мисбастерсов на эту тему
если пуля пдает сверху - никаких 90 там не будет, если пальнуть по баллистической тип под 30 градусов к горизонту - может

a100243

ну что вы как идиоты. Кому нужны полицейские пистолеты (я не говорю про спецназ которые помимо преступника могут завалить туеву хучу стороннего народу поблизости? Даже если бы старые пистолеты были достаточно мощны, очевидно, что в таком случае их требовалось бы немедленно разработать и внедрить что-то менее опасное для жителей обывателей. Насколько я знаю, в случае ПМ это уже выполнено, он разработан таким образом, чтобы рикошеты и проникающие выстрелы были нелетальны. Да и вообще полицейский пистолет должен останавливать, но желательно не убивать

bogdan

Вы просто скованы стереотипами, что воздух только сверху и чтобы "стрелять в воздух", нужно непременно стрелять вверх Я считаю, что это был горизонтальный выстрел в воздух!
Я склоняюсь к версии, что выстрел был вертикальным, но так как дело было в горах.... :)

AlekseevaJuli

Все выяснили во-первых он убил водителя ехавшей навстречу машины, ну и во-вторых самый смак:

В полиции также сообщили, что все обстоятельства трагедии выяснялись при активном участии родственников с обеих сторон. «Для того чтобы не дать разгореться инциденту, пришлось прибегнуть к народной дипломатии», — добавил источник в полиции.

«Картина сейчас прояснилась, — сказал собеседник. – По его словам, он успел сделать только один выстрел в воздух, потом опустил пистолет, чтобы поставить на предохранитель, и в этот момент произошел выстрел».

статья

igor196505

Во всём виноваты плохие дороги - на кочке пистолет сам выстрелил... Можно списать убийство на дорожников?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: