как вам такая эммиграция?

Yakoffsax

Свое обращение Депардье завершил словами "спасибо" и "слава России". :crazy: :crazy:

TOXA

Толстый троллинг гейропки.
Откатят эти свои 75 % налоги- вернется.

78685

roza200611

откатили вроде, не?

Yakoffsax

откатили вроде, не?
еще не вкатили просто. Кстати, ничего ужасного в 75% налоге при доходах в миллионы долларов я не особо вижу, если эти налоги нормально расходуются.

roza200611

еще не вкатили просто. Кстати, ничего ужасного в 75% налоге при доходах в миллионы долларов я не особо вижу, если эти налоги нормально расходуются.
да вроде и ничего плохого в налоге в 75% в зп в 100тыщ(ну или в 200, в 400, не знаю какой мем)

TOXA

Налоги более 25 % аморальны.

elenakozl

ничего ужасного в 75% налоге при доходах в миллионы долларов я не особо вижу
Это потому, что ты не зарабатываешь миллионы долларов.

L2JVIDOCQ

Кстати, ничего ужасного в 75% налоге при доходах в миллионы долларов я не особо вижу, если эти налоги нормально расходуются.

А расходы на черножепых бездельников это нормальное расходование? Я бы не хотел из своего кармана оплачивать пособия людям, которые не хотят работать.
Мне знакомый из Бельгии (постдочит там) добивался выселения из квартиры предыдущих квартирантов (какие-то черные эмигранты). У самого аренда предыдущей квартиры заканчивалась и начиналась аренда новой. Судья ему сказал: "Дайте им еще пожить немного. Они поживут и съедут." Тот спрашивает: "А мне где жить? У меня аренда предыдущей квартиры заканчивается". "Ну вы же богатый, а они бедные, у них денег нет на новую квартиру. А вы поживите в гостинице пока".
Я за всю Европу не скажу, да и не был я там, но по рассказам создается ощущение, что она скатывается в какой-то сраный социализм. Как-то дико это. :crazy:

Ola-la

А расходы на черножепых бездельников это нормальное расходование? Я бы не хотел из своего кармана оплачивать пособия людям, которые не хотят работать.

я бы не хотел отдавать три четверти своего дохода в принудительном порядке независимо от того, на что бы расходовались эти деньги. 75% - это грабеж, а не налоги

Yakoffsax

А расходы на черножепых бездельников это нормальное расходование?
я поэтому и написал про нормальное расходование, потому что расходование бабла на черножопых бездельников- это, очевидно, ну нихуя не нормальное расходование, в таком случае я в рот ебал платить такие налоги считай только за то, чтобы эти черножопые бездельники не бунтовали и не уебашили прим этом меня, например.

elenakozl

Не дико, а вполне себе по Марксу. После капитализма настает социализм. Только Маркс не учел, что социализм в чистом виде — это жопа.

Yakoffsax

я бы не хотел отдавать три четверти своего дохода в принудительном порядке независимо от того, на что бы расходовались эти деньги. 75% - это грабеж, а не налоги
если бы ты зарабатывал, скажем, 10 миллионов долларов в год и был бы точно уверен, что твои налоги расходуются правильно, неужели ты бы зажопил их выплатить? тебе бы 2.5 миллиона один хуй остались.

elenakozl

И на что мне хватит этих 2,5 миллионов?

Yakoffsax

И на что мне хватит этих 2,5 миллионов?
ну хуй знает, свой остров в тихом океане бы ты не купил, конечно, но всё остальное без особых проблем. Тем более, что деньги - это хуйня и тлен, и по-настоящему важные вещи ты за них напрямую ну никак не купишь.

Kraft1

С налогом в 75% не будет желания зарабатывать 10 миллионов. Если, конечно, это доход от бизнеса, который ты можешь реинвестировать намного эффективнее государства.

elenakozl

Бля, а если я копил на этот самый остров?

Yakoffsax

ну а теперь представь, что тебе люди и государство по сути дают возможность заработать эти 10 миллионов, один без них ты бы сидел и хуй сосал. Опять же, если это бизнес- то ты деньги на эксплуатации чужого труда заработал. Я не даю этому какой-то негативной окраски итд итп- это просто факт.

elenakozl

Подскажи, каким именно образом "люди и государство" дают возможность Депардье заработать 10 миллионов?

Yakoffsax

Бля, а если я копил на этот самый остров?
ну хуй знает, если он не особо обитаемый- покупай оружие и пиздуй его занимай, вряд ли тебя будут оттуда выбивать силой в таком случае, так что уже не особо будет тебя ебать, чьи же формально права были на этот остров.

elenakozl

"Не можешь купить — отними силой." Я тебя понял. :smirk:

demiurg

у тебя в моральном кодексе прямо цифра прописана?
И ещё убивать больше одного человека в год наверное плохо

demiurg

Мне знакомый из Бельгии (постдочит там) добивался выселения из квартиры предыдущих квартирантов (какие-то черные эмигранты). У самого аренда предыдущей квартиры заканчивалась и начиналась аренда новой. Судья ему сказал: "Дайте им еще пожить немного. Они поживут и съедут." Тот спрашивает: "А мне где жить? У меня аренда предыдущей квартиры заканчивается". "Ну вы же богатый, а они бедные, у них денег нет на новую квартиру. А вы поживите в гостинице пока".
Я за всю Европу не скажу, да и не был я там, но по рассказам создается ощущение, что она скатывается в какой-то сраный социализм. Как-то дико это
Да уж, это прямо из Айн Ранд

demiurg

Не дико, а вполне себе по Марксу. После капитализма настает социализм. Только Маркс не учел, что социализм в чистом виде — это жопа.
Чё-то имхо не по Марксу, а по Ленину, Сталину, Гитлеру и иже с ними

demiurg

С налогом в 75% не будет желания зарабатывать 10 миллионов. Если, конечно, это доход от бизнеса, который ты можешь реинвестировать намного эффективнее государства.
По-моему, заранее сказать нельзя, будет такое желание или нет. Ну, во всяком случае, ты не можешь судить о том, будет такое желание у французов или нет. Вернее даже у скольки французов будет, а у скольки нет, да ещё в сравнении с налогом, например, в 50%

Kraft1

Опять же, если это бизнес- то ты деньги на эксплуатации чужого труда заработал.
Это форменный пиздец, конечно.
Ты еду палкой-копалкой все так же добываешь и жаришь на костре в пещере?
Сейчас век интернетов и ЭВМ, и чтобы заработать на хорошей идее, можно вообще никого и не эксплуатировать.

Ola-la

если бы ты зарабатывал, скажем, 10 миллионов долларов в год и был бы точно уверен, что твои налоги расходуются правильно, неужели ты бы зажопил их выплатить? тебе бы 2.5 миллиона один хуй остались.

1.во-первых, "точно уверен, что твои налоги расходуются правильно" - это утопия. ну то есть это в принципе невозможно в реальной жизни. даже если допустить, что в какой-то момент времени у власти находятся правительство, представления которого о том, что есть "правильно" совпадают с моими, и которому я полностью доверяю - это будет временное явление. неизбежно через год-другой идут другие люди с другой программой.
2. гипотетические 7.5 миллионов такие же мои деньги, как и 1 миллион и 1 тысяча. и если у меня возникнет желание потратить их не на себя (почему нет я вполне буду в состоянии сделать это сам
3. как уже верно подметили, при такой ставке в принципе существенно снизится мотивация зарабатывать 10 млн, оставаясь налоговым резидентом страны с такой системой налогообложения.

Ola-la

По-моему, заранее сказать нельзя, будет такое желание или нет.

там уже достаточно состоятельных французов сменилио прописку
большинство просто сделали это по тихому, в отличие от Депардье

Kraft1

Точно поведение предсказать сложно, потому что многие факторы нерациональны.
Но то, что правительство хочет присваивать большую часть доходов за совершенно неэффективную экономическую политику, общество уже сейчас считает несправедливым.

TOXA

Очевидно, появляются стимулы:
1. Зарабатывать поменьше и не столь напряжно. Простейшие математические вычисления тебе в помощь.
2. Свалить в страны с меньшими аппетитами и не столь дебильным правительством. Потому что бюджету лучше иметь 25 % от чего-то, чем 75 % от ничего.

TOXA

Это четверть дохода. Половина от половины.

demiurg

То есть это потому что ты хорошо знаешь только число 2?

TOXA

Т.е. это психологический барьер.

BSCurt

Не более чем доходы в миллионы долларов.

BSCurt

Если, конечно, это доход от бизнеса, который ты можешь реинвестировать намного эффективнее государства.
Реинвестируй его не выводя деньги из компании.

TOXA

"Ваше право озвучить цену своих услуг, мое- от них отказаться" :grin:
Буратины сочли, что дальнейшее сотрудничество с Францией невыгодно. 25 %- налог, который просто не жалко заплатить на хорошее дело.
25 % своих усилий ты отдаешь на общее благо. Ващемта это дохуя.

Kraft1

Зачем нужны такие ограничения? Это абсурд.

Kraft1

Зарабатывать поменьше и не столь напряжно.
Для наемного работника в этом случае проблемой будет просто найти работу, а не снизить себе зарплату.

oofc

Это противоречит принципу диверсификации - не складывать все яйца в одну корзину.

BSCurt

Это противоречит принципу диверсификации - не складывать все яйца в одну корзину.
Скорее мешает наслаждать лососью.

BSCurt

25 % своих усилий ты отдаешь на общее благо.
У них рабочий день на 25% стал от этого длиннее? Пришлось брать на вечер подработку? В ночную смену вагоны разгружать может? Тогда о каких 25% усилий идёт речь?

demiurg

Т.е. это психологический барьер.
Ну то есть твои личные тараканы

demiurg

Тогда о каких 25% усилий идёт речь?
25% от тех которые приложили

vzavr

25 % своих усилий ты отдаешь на общее благо. Ващемта это дохуя.
хм, вот в штатах 94% было и ничего, негры не уехали.

BSCurt

25% от тех которые приложили
Суть моей упоротости такова, что никто не может получать милионные зарплаты за труд, не в том смысле, что никто не имеет морального права иметь такие большие доходы, а в том смысле, что за труд никто столько платить не будет, будут платить за лосось, за владение средствами производства или прочее, в случае Депардье платят ему не за то что он супергениальный актер, а за его бренд. Потому что если бы это была плата за труд, знания и умения, то я с трудом могу представить такую профессию, где рынок бы не сумел ответить подготовкой достаточного числа специалистов в ответ на огромные зарплаты, и тем самым сбить последние. Поэтому как про дополнительные усилия мне не особо верится.

Ola-la

а за его бренд.
1.Откуда взялся его бренд?
2. Почему за его бренд люди готовы столько платить, а за твой, к примеру, нет?
3.Что плохого в том, чтобы получать миллионы за бренд? Если люди добровольно ему столько платят?

TOXA

Хуясе :grin: Ты работаешь, работаешь, а потом 25 % своего заработка отдаешь неизвестно кому, что напрямую означает, что 25 % времени ты пашешь во имя общего блага.
ЗЫ В твоих построениях с накинутыми сверху 25 % рабочего времени фактический налог оказывается равным все-таки 20 %, математика тебе в помощь.

TOXA

Тонко :grin: Но я все-таки предпочитаю думать, что рабство все-таки отменили :grin:

Ola-la

ну реально смешно ведь
человек, который сам , считает несправедливым доход свыше миллиона долларов

BSCurt

Вот я сильно сомневаюсь Депардье в начале карьеры был актером хуже чем сейчас и сильно сомневаюсь, что тогда он получал столько сколько сейчас.
3.Что плохого в том, чтобы получать миллионы за бренд? Если люди добровольно ему столько платят?
Я этого не говорил, я говорил что это не есть плата за "усилия", поэтому если ему государство заберет часть этих денег то стенать: "я вот трудился, трудился, а у меня всё отобрали" не искренне.

BSCurt

Argumentum ad hominem!
Сколько между 500 баксами и 1M баксов порядков?

TOXA

В этом какбе смысл капитализма- очень узкая прослойка жжет: изобретает, играет в кино или его снимает, гоняет мяч по полю и т.д.
Эти люди и задают передний край. Т.е. делают то, что теоретически может сделать каждый из сотен миллионов, но почему-то делают единицы.
И если рынок в состоянии, то где невъебенные толпы гениев?
Когда мы говорим о подобных людях, не забывай, что карьера футболиста очень рискована: для того. чтоб достичь хоть чего-то, надо пахать чуть ли не круглосуточно. Потом у тебя должен оказаться талант. И при этом- удачно сложиться звездам.
Из миллионов любителей- десятки профи. И из десятков профи- единицы звезд, которых узнают на улицах и которым действительно платят ебические лимоны. Нет гарантии успеха. Без миллионных кушей в случае успеха нет особого смысла рисковать.

TOXA

баксов это больше зарплаты учителя в провинции... :smirk:

Ola-la

я говорил что это не есть плата за "усилия",
а что есть его бренд, как не кумулятивный результат усилий?
если он не есть результат усилий, то почему тогда ему столько платят, а тебе и мне, например, нет?

Argumentum ad hominem!

как ты думаешь, сколько из этих 500 баксов оправданно "усилиями" на создание подобного барахла?

karim

с возрастом актёры становятся сильно лучше, типа опыт все дела
но выглядят при этом хуже конешно

karim

изобретатели же нищеброды

Ola-la

с чего ты взяла?

karim

поботай биографии штоле

BSCurt

>а что есть его бренд, как не кумулятивный результат усилий?
Результат кумулятивный, но я не считаю что усилия тут первоочередное: хороших актеров много, (хороших) фильмов мало, публика и продюсеры охотней платят за фильмы с известными актерами, тут как раз пример своеобразного "rich get richer" чем больше ты сумел(или тебе повезло) выбиться в люди по началу тем дальше ты идёшь.

TOXA

Расскажи это Эдиссону, Зингеру, Леви, Тесле, Форду, Хонде или Мацусите. :grin:
Зависит сильно от страны. Вот в Совке, например, за изобретение давали вымпелы и значки.
Поэтому изобретатели и рационализаторы дружно сосали хуйцы. И сосут. Потому что весь эффект отбирают "управленцы".
А вот в Штатах, ВНЕЗАПНО, изобретательство дает нехилый профит. При условии, что ты изобретаешь нужную херню.

BSCurt

Начну с того, что - Ти сраный рэндианец!
играет в кино или его снимает
А есть например театр, актеры и режиссеры там не хуже, чем кино, а деньги по понятным причинам в разы меньшие.
гоняет мяч по полю
Давно это стало передним краем?
изобретает
Много нобелевских лауреатов является богачами?

Ola-la

Джеймс Дайсон штоле

Ola-la

а чего вдруг им быть богачами?

BSCurt

А вот в Штатах, ВНЕЗАПНО, изобретательство дает нехилый профит. При условии, что ты изобретаешь нужную херню.
И у тебя есть денег основать собственную компанию и при том изобретая нужную хуйню ты никакого не работал.

TOXA

Давно это стало передним краем?

Фоннатам "Спартака" об этом не рассказывай :grin:

Нобелевские лауреаты вовсе не на Нобелевку живут :grin: Да и сама нобелевка- порядка ляма бачами. Сумма крупная.

BSCurt

а чего вдруг им быть богачами?
Ну вон говорит, что выдающиеся умы должны зарабатывать дочёрта, закон природы, говорит, такой.

BSCurt

Нобелевские лауреаты вовсе не на Нобелевку живут
Да кое где на профессорскую зарплату можно жить.

TOXA

Ну, жизнь вообще многопараметрическая задача. Кто сказал. что будет легко?
И вот в этой ситуации у человека, разгребшего все это говно, ты хочешь отобрать 75 % профита? :grin:

TOXA

Не должны- могут. :smirk:

BSCurt

Ну т.е. получается, что способности и труд тут не главное, владение капиталом оказывается важнее для получения профита со своих способностей и труда, а за одно и способностей и труда других? - на примере изобретателей хорошо видно.

TOXA

Осознай простую вещь: нет прямой связи между количеством затраченного труда и полученным результатом. Вернее, она есть только на четко регламентированных работах, где все продумано и регламентировано, а человеку остается копать или не копать.
Изучи биографии чтоле...

Ola-la

Ну вон говорит, что выдающиеся умы должны зарабатывать дочёрта, закон природы, говорит, такой.
ну у них есть такая возможность - можно продолжать заниматься исследованиями, а можно основать собственную компанию и зарабатывать деньги, если получится
вот ты, например - ты же платишь деньги всякие предметные штуки, правда? за еду, одежду, подносики, походы в театр в конце-концов.
ты же не платишь за теорию суперструн, к примеру? или вот на стипендию флокал деньги собирали - ты сколько перечислил? :)

Ola-la

способности и труд тут не главное, владение капиталом оказывается важнее для получения профита
расскажи, плз, каким таким капиталом владели, например, Брин с Пейджем в начале их карьеры? Гаражом?

BSCurt

А работали бы они в этот момент в майкрософт ты бы про эти фамилии и не услышал бы никогда. Всегда есть место для удачных стартапов, но при прочих равных корпорациям куда проще навариваться с продуктов (чужого) интеллектуального труда, собственно они так и делают.

Ola-la

А работали бы они в этот момент в майкрософт
а Гейтс&Co майкрософт основали, надо полагать, тоже уже будучи миллионерами? )
ты лучше скажи, сколько на стипендию флокал перечислил?

BSCurt

ты лучше скажи, сколько на стипендию флокал перечислил?
0
Я не считаю стипендию флокала общественно полезной в том виде в каком она сейчас существует.
а Гейтс&Co майкрософт основали, надо полагать, тоже уже будучи миллионерами?
Заметь мы всё говорим о капиталистах, а не о каких-то просто изобретателях/ученых/программистах, что весьма неудивительно и лишь подтверждает мой тезис.

Ola-la

0
Я не считаю стипендию флокала общественно полезной в том виде в каком она сейчас существует.
ну вот видишь
а 500 баксов на серебрянный поднос потратить - запросто :)
та же фигня и с нобелевскими лауреатами - большинство людей не считает их работу настолько общественно полезной и предпочитают тратить деньги на другое
Заметь мы всё говорим о капиталистах, а не о каких-то просто изобретателях/ученых/программистах,

а что в твоем понимании простой изобретатель? чем Брин, нарпимер, был не простым талантливым программистом, который придумал эффективный алгортим поиска? Или чтобы быть простым, надо до конца жизни ходить в байковой рубашке и питаться в университетской столовке?

gordp

Господа студенты и выпускники, объясните мне, пожалуйста, важную вещь.
Я вижу, что большинство участников форума считают прогрессивную шкалу налогообложения правильной. То есть разумной, логичной, справедливой. Но я не вижу её таковой. Убедите меня, пожалуйста, в том, что если я работаю больше и усерднее, с более высокими рисками для себя, я должен больший процент своего труда отдавать в казну.

BSCurt

та же фигня и с нобелевскими лауреатами - большинство людей не считает их работу настолько общественно полезной и предпочитают тратить деньги на другое
Это ни как не противоречит сказанному мной.
Что до стипендии флокала - я считаю её больше желанием потешить собственное самолюбие форумчан, чем реальным способом кого-то в чем-то подержать, сколько там выплата - 560 рублей на человека получается, да? Не смешите меня.
а что в твоем понимании простой изобретатель?
Вернёмся к нобелевским лауреатам, ага.
Я просто к тому что ключевым шагом в то что Брин или Гейтс разбогатели стало то что они основали собственные компании, работа ли бы на дядю в мире бы, наверное, был и Windows и Google, но эти двое не были бы богачами, хотя, наверное, не плохо бы зарабатывали. Ключевое в их богатстве - это то, что они стали капиталистами, а не то что были изобретателями.

78685

Господа студенты и выпускники, объясните мне, пожалуйста, важную вещь.
Я вижу, что большинство участников форума считают прогрессивную шкалу налогообложения правильной. То есть разумной, логичной, справедливой. Но я не вижу её таковой. Убедите меня, пожалуйста, в том, что если я работаю больше и усерднее, с более высокими рисками для себя, я должен больший процент своего труда отдавать в казну.
я не знаю насчет прогрессивной шкалы, но в качестве контраргумента:
предположение о пропорциональности доходов усердию/знаниям/уму слишком сильное. Оно выполняется только в определенном интервале доходов, и при отсутствии внерыночных факторов распределения должностей (ну например, рынок прогеров-фрилансеров до некоторой степени покатит)
а вот например топ-манагер банка может выписать себе огромный бонус, даже если всё просрал, гамал в ворлдофтанкс на рабочем месте и лично своей тупостью загнал банк в убытки
просто потому, что имеет влияние на решения о выплатах бонусов
и специалист, который ебошил ночами и ТАЩИЛ, получит в несколько раз меньше. Он ведь не сможет занять место того топманагера, даже если хочет и достоин
таким образом возможность извлекать сверхдоходы может вместо стимулирующего действия, оказывать обратное. Зачем специалист будет ТАЩИТЬ, если всё равно получит о-малое от зарплаты босяры? Ему же обидно будет

Ola-la

Ключевое в их богатстве - это то, что они стали капиталистами, а не то что были изобретателями.
как они стали капиталистами, расскажи тогда плз?
смогли бы они стать капиталистами не будучи столь талантливыми изобретателями?
что мешает другим изобретателям не работать на дядю, а последовать примеру Гейтса, Брина и многи других?
Может просто большинство не хочет брать на себя повышенные риски потерять все еще и влезть в долги? Гораздо удобнее ведь работать за зарплату в уютном месте, ни за что не отвечая. Заодно можно и капиталистов поругать. Ведь когда сам себе хозяин, и пенять-то не кого на кого, кроме как на себя.

Ola-la

сколько там выплата - 560 рублей на человека получается, да? Не смешите меня.
ну так добавил бы денег. сделал бы свою стипендию, или премию в конце-концов. выбрал бы одного человека.
500 долларов для студента - нормальная сумма.
просто ведь большинству из нас приятней и легче потратить на себя деньги, чем на абстрактное благо :)

BSCurt

смогли бы они стать капиталистами не будучи столь талантливыми изобретателями?
Все предприниматели были изобретателями? Может быть бы поднялись на торговле шаурмой - откуда я знаю.
Может просто большинство не хочет брать на себя повышенные риски потерять все еще и влезть в долги? Гораздо удобнее ведь работать за зарплату в уютном месте, ни за что не отвечая. Заодно можно и капиталистов поругать. Ведь когда сам себе хозяин, и пенять-то не кого на кого, кроме как на себя.
Ти сраный рэндианец!

BSCurt

просто ведь большинству из нас приятней и легче потратить на себя деньги, чем на абстрактное благо
Поэтому надо отдать это на откуп силы способной потратить наши с тобой и Жераром деньги на общественное благо.

Ola-la

Все предприниматели были изобретателями? Может быть бы поднялись на торговле шаурмой - откуда я знаю.
при чем тут шаурма? я веду к тому, что успешный изобретатель может заработать деньги на своих изобретениях, если приложит определенные усилия в этом направлении

Ти сраный рэндианец!

а ти - инфантильный неудачнег! я не рэндианец, кстати
по мне рэндианство столь же утопично, как и социализм

karim

это исключения, и то, тот же тесла был вынужден заниматься фоусами нарпимер чтобы привлекать инветсоров, иначе пизда :)

Ola-la

Поэтому надо отдать это на откуп силы способной потратить наши с тобой и Жераром деньги на общественное благо.
какой силе? пришельцам, что ли?
политики и чиновники - такие же люди как и мы с тобой и Жераром

BSCurt

Предположим им менее жалко тратить наши деньги на университеты, чем нам. Собственно говоря, так и есть.

karim

я веду к тому, что успешный изобретатель может заработать деньги на своих изобретениях, если приложит определенные усилия в этом направлении
есть качество - способность изобретать
и есть качество - способность стать финансовым воротилой
эти качества сами по себе редки а пересекаются еще реже
так что иди нахуй с такими рассужденями, ты реально рендианец

oofc

Им их лучше распилить, ога, а университеты финансировать на уровне "лишь бы не загнулись".

Ola-la

так что иди нахуй с такими рассужденями, ты реально рендианец
хахаха, а ты - сраная комми в таком случае
эти качества сами по себе редки а пересекаются еще реже

ессно
и что?
очевидно же, что богатых людей не может быть много, так как население растет, а ресурсы ограничены

karim

вот тебе первый попавшийся гений-изобретатель и йобаный псих например
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шокли,_Уильям_Брэдфорд

Ola-la

и?

Angalak

Па-Па-Парапа!
Тада-да-да-да-дадада! (Black Sabbath Iron man)
В тред врывается Элон Маск!

karim

хуй саси :)
твои категоричные подростковые суждения основаны на хуите :)

Slawik75

Убедите меня, пожалуйста, в том, что если я работаю больше и усерднее, с более высокими рисками для себя, я должен больший процент своего труда отдавать в казну.
Так это мнение большинства. А большинство миллионам дохода яростно завидует. Если бы право голоса было пропорционально капиталу а не населению, было бы все иначе, была бы регрессивная шкала налогов (мол, я сижу в своем дворце и не понимаю, почему должен за вывоз мусора, бесплатную медицину и общественное образование платить больше остальных. Я этим не пользуюсь)

BSCurt

Им их лучше распилить, ога, а университеты финансировать на уровне "лишь бы не загнулись".
Сколько ты готов добровольно платить за содержание университета?

karim

а что он изобрёл?

oofc

С меня уже списали энную сумму в качестве налогов. Если их уберут - можно будет обсуждать.

Angalak

Dragon/Falcon же, до него никто так дешево не умел запускать
ну и много всяких полезных штук (типа разработки HyperLoop)

karim

:facepalm:

BSCurt

С меня уже списали энную сумму в качестве налогов. Если их уберут - можно будет обсуждать.
Если ты сейчас не готов добровольно жертвовать средства, то почему бы тогда бы стал?

TOXA

Вернёмся к нобелевским лауреатам, ага.
Среди нобелевских лауреатов изобретателей нет вроде.
По крайней мере, до конечного продукта никто не довел.

oofc

Сейчас я не готов жертвовать добровольно чиновникам-ворам. Появись дополнительные свободные средства - будет и возможность.

Ola-la

твои категоричные подростковые суждения основаны на хуите
ну так сформулируй мысль свою внятно, плз
а то пока от тебя только инфантилизм вперемешку с плохо скрываемой завистью к чужим финансовым успехам (это про капиталистов, если что :) )

TOXA

Замечу лишь что эта сила, по большому счету. сама ни кпейки не заработала, а посему довольно легкомысленно относится к баблу :grin:

Ola-la

зато есть парочка управляющих хеджфондами :grin:
правда в строгом смысле слова они лауреаты не нобелевской премии

Angalak

фейспалмить можно скок угодно, но надо внимательно почитать что именно и как он придумывал)
до него почему-то это никто сделать не смог
или у нас тут "тру" только те, кто угоден тебе?)

TOXA

Да он охуенный!
Слишком честный и добропорядочный правда...

BSCurt

зато есть парочка управляющих хеджфондами
Которые прогорели.

Ola-la

ну во-первых там инвесторы под ударом были в основном
и их частично спасли в итоге за счет налогоплательщиков, кстати - это к вопросу о том, куда идут налоги
а управляющие как раз бабла норм подняли

karim

ты похоже реально пизданутый, раз такое вычитал в моих постах :grin:

karim

имхо тоже няшка
но таких не берут в воротилы!

TOXA

Я и говорю: слишком честный и добрый.
Заметь, кстати, что пиздили его ЕРЖ. Очень, кстати, напоминает ситуацию с Фордом.

Ola-la

ты похоже реально пизданутый, раз такое вычитал в моих постах
можно я на хую поверчу твое мнение немножко, пока ты не сподобилась на вменяемые аргументы? спасибо

karim

ти сам вертишься, только почему-то боишься это признать :)

TOXA

Эмми Леннинг Шокли завещала городу Оберн принадлежавший ей участок леса в 28 акров, при условии, что нём будет учреждён «Мемориальный парк нобелевского лауреата Уильяма Б. Шокли и его супруги Эмми Л. Шокли». В марте 2009 года муниципалитет решил принять подарок, но NAACP и ACLU выразили протест: «это [решение] оскорбительно для цветных людей и для всех жителей округа с IQ ниже ста»

:grin: Это просто праздник какой-то... чувак троллил и после смерти.

seregaohota

а также напомнил, что его отец "в свое время был коммунистом".
сын комми бежит от социализма, СЕ катится в СГ

Актер отметил, что уже обсуждал ситуацию с президентом Франции Франсуа Олландом. "Он знает, что я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно", - заявил Депардье, добавив, что считает Россию "страной великой демократии". Он отметил, что "это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком", комментируя таким образом заявление главы правительства Франции Жан-Марка Эйро, назвавшего "жалким" его стремление получить гражданство другого государства.

с чего он так хорошо лижет?, Путин явно не обзовет его бандерлогом

Ola-la

чувак вообще агонь!

seregaohota

понятно почему лижет

Потом, если говорить, скажем, об этом жесте как о жесте политическом или экономическом, то тогда ему нужно было откровенно в этом духе и высказываться, что мне не нравится, что такие высокие налоги по таким-то таким-то причинам. Я не хочу, чтобы мои налоговые отчисления шли на то-то, то-то и то-то. То есть на самом деле занять некую политическую позицию. Вместо этого Депардье стал говорить о том, что патриотизм – устаревшее явление, что он гражданин мира, а не гражданин Франции. Где хочу, там и живу. И пошли вы все нафиг. При том, что все прекрасно знают, что он это сделал исключительно из-за налогов. То есть он поступил очень глупо. Уж если становиться борцом, то надо было формулировать свои претензии как следует. Но я думаю, что на самом деле при всём своем актёрском таланте парень не особо умный с одной стороны и крайне неразборчивый с другой стороны.
Скажем, ещё незадолго до всей этой истории с российским гражданством, скажем, мне звонили откуда-то там издалека журналисты-коллеги и спрашивали, что я думаю о том, что Жерар Депардье спал… (тьфу, оговорка по Познеру) спел дуэтом с дочкой узбекского президента Ислама Каримова. Я об этом, естественно, ничего не знал, но сам этот факт – он, опять же, вопиющий, поскольку что такое президент Узбекистана, у нас об этом, может быть, и не пишут, но во всём мире это знают, что это такой нормальный диктатор, как бы смесь южноамериканской гориллы с каким-то африканским или восточным тираном. То есть ноль гражданских свобод, преследование инакомыслящих в той степени, как нам и не снилось тут в России, и прочее, прочее.
Тем не менее, естественно, имеется любимая дочка, которая у него и фэшн-дизайнер, и поп-певица с амбициями, и прочее, и прочее. И вот, значит, гражданин Депардье с ней спел дуэтом, при том что он петь, естественно, не умеет. Это сродни выступлениям на самых позорных корпоративах, да, то, на что какие-то реальные западные звёзды даже не подписываются, а если и подписываются, то при условии полного, абсолютного неразглашения и ни в коем случае, да? Если их зовут к каким-то одиозным личностям, но за огромные деньги.
Депардье – пожалуйста, опаньки, спел с девицей с этой узбекской. И тоже совершенно спокойно. То есть явно, что деньги не пахнут. Я на самом деле думаю, что у него большие проблемы в бизнесе, что он заделался виноделом. А вино он делал ужасное. То есть я однажды продегустировал, купил бутылку, мне было интересно. Вино чудовищное, как там говорят, ослиная моча, да?
Я сам не считаю себя большим специалистом во французских сухих винах, я специально позвонил своему приятелю, который как раз у нас, как называется, импортёр всяческих элитных вин, спрашиваю – а что думаешь о вине, которое выпускает Депардье? Он говорит – ужасное вино, чудовищное. Оно и стоит недорого, и всё равно его никто не берёт, потому что оно очень плохое. То есть этот бизнес-проект у него сорвался. Соответственно, парень стал рубить деньги где ни попадя. Очень жаль.

vzavr

Считай это платой за то, что не висишь на фонаре, луковичка :cool:

seregaohota

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён
03 января 2013
Вот уже несколько лет безуспешно пытается вернуться на родину двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Мария Филатова. В начале 90-ых, оставшись без работы, она уехала на Запад, где сохранила паспорт СССР, а также у неё есть американская грин-карта.

На свои обращения с просьбой предоставить гражданство России, она получила из Кремля ответ, в котором говорилось о "недостаточности заслуг" перед Российской Федерацией.

За все эти годы ей не удалось приехать в Россию, чтобы присутствовать хотя бы на похоронах своих родственников и тренеров, а потом и посетить их могилы.

И это только одна история, может быть, самая известная. Тысячи других жителей бывших советских республик долгие годы не могут получить российского гражданства, сталкиваясь с непреодолимыми бюрократическими препонами. Многие из них в советские годы переехали из РСФСР в другие республики, из которых теперь пытаются вырваться, до сих пор имеют родственников в России, но границы нашей страны для них по-прежнему плотно закрыты.

На этом фоне одним росчерком президентского пера даётся гражданство человеку, который никогда с нашей страной не был связан, и вряд ли имеет какие-то особые персональные заслуги перед Россией. Причём сделано это почти моментально, буквально через несколько дней после того, как поступило ходатайство.

Как это можно объяснить?
То, что это шпилька Западу, с которого, как выясняется, бегут даже известные артисты, - вне всякого сомнения.
Но это, конечно, и выражение глубочайшего презрения к судьбам всех тех, кого не получается использовать в политической и пропагандистской войне.

А оттого стремительно принятое решение предоставить российское гражданство Жерару Депардье (вне зависимости от его личных и профессиональных качеств) выглядит бессовестным и циничным.

oofc

% - неконкурентноспособно высокая плата, такие государства проигрывают менее жадным. 25% от миллиона больше 75% от ничего :grin: :grin: :grin:

Ola-la

вообще весь тред оч показательный, имхо )

BSCurt

Ага.

vzavr

между тем в заповеднике рэндизма
Congress enacted an income tax in October 1913 as part of the Revenue Act of 1913, levying a 1% tax on net personal incomes above $3,000, with a 6% surtax on incomes above $500,000. By 1918, the top rate of the income tax was increased to 77% (on income over $1,000,000, equivalent of 15,300,000 in 2012 dollars [17]) to finance World War I. The average rate for the rich however, was only 15%.[18] The top marginal tax rate was reduced to 58% in 1922, to 25% in 1925 and finally to 24% in 1929. In 1932 the top marginal tax rate was increased to 63% during the Great Depression and steadily increased, reaching 94% (on all income over $200,000, equivalent of 2,500,000 in 2012 dollars [19])in 1945. During World War II, Congress introduced payroll withholding and quarterly tax payments.[20]
Following World War II tax increases, top marginal individual tax rates stayed near or above 90%, and the effective tax rate at 70% for the highest incomes (few paid the top rate until 1964 when the top marginal tax rate was lowered to 70%. Kennedy explicitly called for a top rate of 65 percent, but added that it should be set at 70 percent if certain deductions weren't phased out at the top of the income scale.[21][22][23]The top marginal tax rate was lowered to 50% in 1982 and eventually to 28% in 1988. It slowly increased to 39.6% in 2000, then was reduced to 35% for the period 2003 through 2012.[20] Corporate tax rates were lowered from 48% to 46% in 1981 (PL 97-34 then to 34% in 1986 (PL 99-514 and increased to 35% in 1993.

bars70

Убедите меня, пожалуйста, в том, что если я работаю больше и усерднее

А как ты труд сравниваешь?
И что для тебя усерднее?

petrovna

По крайней мере, до конечного продукта никто не довел.
Ты очень странные вещи говоришь. Что, к примеру, есть конечный продукт для графена? Ну и вообще, что ссылаешься на Америку, что там изобреталям окейно, и при этом забываешь американскую же поговорку на эту тему: доллар тому кто придумал, десять долларов тому кто создал, сто тому кто продал.

TOXA

Конечный продукт- это то, что продается.
Насчет поговорки: так и есть- это иерархические уровни воплощения. У изобретателя через патентное право есть возможность контролировать все три уровня профита.

karim

нуну
а если не поделишься патентом, то хуй тебе а не инвесторы :grin:

petrovna

У изобретателя через патентное право есть возможность контролировать все три уровня профита.
Нет конечно. :D Это давно уже не так. Сейчас любое внедрение и коммерциализация имеющихся изобретений стоят туево-хухуево бабла. И никто тебе этого бабла просто так не даст.

TOXA

Разумеется.

TOXA

Конечно.

demiurg

мол, я сижу в своем дворце и не понимаю, почему должен за вывоз мусора, бесплатную медицину и общественное образование платить больше остальных. Я этим не пользуюсь)

Сильное расслоение никому не выгодно, в том числе и богатым. Типа меньше богатеть получится. Да и просто неуодбно: сразу и преступления и болезни, а живут люди в городах все вместе.
Хотя есть конечно и другая точка зрения. Или что хоть и не выгодно, но всё равно всё идёт к тому что всех загонят в гетто с рабскими условиями.

Ola-la

И никто тебе этого бабла просто так не даст.
ну бабло - такой же ресурс, как и идея
никто ж не жалуется, что изобретатели не хотят делиться своими идеями за просто так

demiurg

При существующих условиях завладеть баллом проще чем чужими идеями. Поэтому многих сверхбогатых подозревают в том, что завладели они им не в результате риска, работы ума или других личных качеств, а на самом деле отобрали его у других, в том числе используя и средства государственного регулирования. То есть они не как положительные герои Айн Ранд, the Prime Movers, а даже гораздо больше похожи на отрицательных. И зачастую эти подозрения оказываются правдой. Ну тот же Митт Ромни и Бэйн Кэпитал к примеру, а есть и хуже и более очевидные случаи.

Ola-la

понятия не имею, что за герои у айн ранд - я прочел про нее ровно одну статью в журнале)
но я вижу, что из 10 технологических стартапов, которые финансирует венчурный фонд, до половины могут оказаться бесперспективными и будут закрыты, еще процентов 30-40 дадут очень посредственный выхлоп, и 1-2 окажутся успешными
поэтому стоимость финансирования идеи на начальном этапе никак не может быть низкой
да, всегда будут те, кто будет получать рентный доход благодаря связям, силе, незаконным махинациям. но бороться с этим надо не 75% налогом

demiurg

бороться с этим надо не 75% налогом

В идеале да. К тому же в глобализованном мире всегда есть куда съебаться от высоких налогов, поэтому такие меры будут гораздо менее полезные и эффективные.

Kraft1

Потому что если бы это была плата за труд, знания и умения, то я с трудом могу представить такую профессию, где рынок бы не сумел ответить подготовкой достаточного числа специалистов в ответ на огромные зарплаты, и тем самым сбить последние. Поэтому как про дополнительные усилия мне не особо верится.
Это, кстати, хорошо, что вы так думаете.
Потому что людей с таким образом мыслей невероятно легко эксплуатировать. За копейки.

demiurg

я с трудом могу представить такую профессию, где рынок бы не сумел ответить подготовкой достаточного числа специалистов в ответ на огромные зарплаты
Через сколько лет? Нынешние проблемы Европы и Америки, кстати, во многом связаны именно с несоответствием квалификации рабочей силы и того что нужно на рынке труда. В прошлый раз такое было при индустриализации, и адаптация занимает десятилетия, а жить людям надо сейчас.
Кроме того, рынок не всегда даже и есть. Роль государства как раз должна быть в том, чтобы оно защищало рынок от капиталистов, но оно зачастую защищает капиталистов от рынка.

urchin

Когда мы говорим о подобных людях, не забывай, что карьера футболиста очень рискована: для того. чтоб достичь хоть чего-то, надо пахать чуть ли не круглосуточно. Потом у тебя должен оказаться талант. И при этом- удачно сложиться звездам.
Из миллионов любителей- десятки профи. И из десятков профи- единицы звезд, которых узнают на улицах и которым действительно платят ебические лимоны. Нет гарантии успеха. Без миллионных кушей в случае успеха нет особого смысла рисковать.
Не согласен. Да что бы стать звездой как Марадонна, действительно должно повезти. А вот что бы играть за городской клуб и зарабатывать не меньше офисного клерка, достаточно немного таланта и упорства.

Xephon

А вот что бы играть за городской клуб и зарабатывать не меньше офисного клерка, достаточно немного таланта и упорства.

А для того, чтобы работать обычным офисным клерком не нужно ни таланта ни упорства.

78685

А для того, чтобы работать обычным офисным клерком не нужно ни таланта ни упорства.
не гвозди-ка! Одно завязывание галстука чего стоит!

prohor12

очень хорошее overview всей этой истории:
http://www.echo.msk.ru/programs/sut/
http://www.echo.msk.ru/sounds/982606.html - аудио файл
почти все мифы из новостей развеяны

TOXA

А потом хуякс- и тебе 40, карьера закончена, ноги убиты, нихера делать не умеешь... охуенно. чо.

n2610

Ты купил блюдо за 500 баксов. А другой человек купил билет в кино за 10 баксов, из которых 10 центов пошли на гонорар Депардье. Сколько между 10 центами и 500 баксами порядков?

Ola-la

бьюсь об заклад, он считает, что покупать подносик столетней давности на ибее - это изысканно и утонченно, а Депардье паразитирует на мещанстве :)

n2610

а вот например топ-манагер банка может выписать себе огромный бонус, даже если всё просрал, гамал в ворлдофтанкс на рабочем месте и лично своей тупостью загнал банк в убытки
просто потому, что имеет влияние на решения о выплатах бонусов
и специалист, который ебошил ночами и ТАЩИЛ, получит в несколько раз меньше. Он ведь не сможет занять место того топманагера, даже если хочет и достоин
таким образом возможность извлекать сверхдоходы может вместо стимулирующего действия, оказывать обратное. Зачем специалист будет ТАЩИТЬ, если всё равно получит о-малое от зарплаты босяры? Ему же обидно будет
Банк с такой системой менеджмента тупые топы своей тупостью загонят в убытки, и он закроется. А банк с нормальной системой менеджмента не загонят, потому что их ещё раньше оттуда уволят.
Хороший специалист же не пойдёт ебошить ночами и ТАЩИТЬ в банк с той системой менеджмента, где его труд не ценится; он пойдёт в банк с нормальной системой менеджмента, где его труд будет оценен по достоинству, потому что там он сможет получить больше. В тот банк, который описываешь ты, пойдёт так себе "специалист", который ебошить ночами и ТАЩИТЬ либо не умеет, либо не может, либо не хочет, либо всё равно это будет делать без толку.
Для этого и есть рынок.

sven1969

знаешь, финансовый кризис заставляет меня усомниться в правильности твоих слов

BSCurt

Через сколько лет? Нынешние проблемы Европы и Америки, кстати, во многом связаны именно с несоответствием квалификации рабочей силы и того что нужно на рынке труда.
Конкретные примеры таких специальностей.
Кроме того, рынок не всегда даже и есть. Роль государства как раз должна быть в том, чтобы оно защищало рынок от капиталистов, но оно зачастую защищает капиталистов от рынка.
К вопросу подготовки специалистов - примеры.

BSCurt

Ты купил блюдо за 500 баксов. А другой человек купил билет в кино за 10 баксов, из которых 10 центов пошли на гонорар Депардье. Сколько между 10 центами и 500 баксами порядков?
Умножим 10 центов на миллионы зрителей - так сколько там порядков?

BSCurt

бьюсь об заклад, он считает, что покупать подносик столетней давности на ибее - это изысканно и утонченно, а Депардье паразитирует на мещанстве
Ви чё то так рассуждаете про разовую трату суммы в 15 тысяч рублей, как-будто мы не на каено-айфоно-150Kмининмум форуме?
Ви что даже большие нищеброды чем я?

demiurg

Конкретные примеры таких специальностей.
Инженер ёпта

BSCurt

Миллионые доходы у инженеров?

demiurg

Нет

BSCurt

Вот! Я же спрашивал про те специальности, где нехватка специалистов задирала бы зарплаты за тот самый 1 миллион евро, допустим.

demiurg

А я не про то, я говорю что не всегда можно надеяться что рынок всё решит, причём сразу же. Потому что иногда его и вообще нету.

BSCurt

С этим утверждение я в целом согласен.

demiurg

А вот тебе пример: профессора финансов. И врачи в США тоже, хотя про них не все согласны.

guard1

На Украине некая особенная истерика.
Депардье раньше Ющенко окучивал, а теперь "предал" неньку.
@oleshchuk
Кстати, как актер Депардье никогда не нравился.
Просто раньше не мог подвести под эту неприязнь теоретическую базу.
http://korrespondent.net/ukraine/politics/1463300-depardirov...

n2610

знаешь, финансовый кризис заставляет меня усомниться в правильности твоих слов
Финансовый кризис вызван не свободным рынком, а ограничением этой свободы.
Если бы государство не вмешивалось в финансовые отношения частных компаний и частных лиц - вероятно, такого жёсткого кризиса бы не было.
В частности, моя логическая цепочка перестаёт работать ещё на самом первом пункте, "Банк с такой системой менеджмента тупые топы своей тупостью загонят в убытки, и он закроется", потому что в реальном мире банку, специально для того, чтобы он не закрылся, государство подкинет деньжат налогоплательщиков.
@iDvs
я не сравнивал наших олигархов со штатовскими (и даже написал, что масштаб не тот)
А кого и с кем ты сравнивал? Наших "простых парней", заработавших честным трудом несколько миллионов, со штатовскими "простыми парнями", заработавшими несколько миллиардов? Вспомни тогда её местных жертвователей на стипендию.
Тогда сравнение, проведённое Латыниной, просто преобразуется в другое сравнение, где выясняется, что почему-то в США миллиарды зарабатывают в основном "простые парни", а в России - в основном приближённые к Путину мудаки.
@
Умножим 10 центов на миллионы зрителей - так сколько там порядков?
Зачем умножать?
Ты готов отдать 500 долларов за блюдо, кому-то эти траты могут быть непонятны.
Кто-то готов отдать 10 центов за то, чтобы увидеть в фильме именно Депардье, тебе эти траты непонятны.
Чем одно отличается от другого? Разве что тем, что готовых отдать 500 долларов за это конкретное блюдо меньше, чем готовых отдать 10 центов за то, чтобы увидеть Депардье в этой конкретной роли.

BSCurt

Зачем умножать?
А зачем не умножать? В общем твой пассаж про блюдо и 10 центов мне непонятен, так как ты, видимо, пытаешься опровергнуть какое-то утверждение, которое я не выдвигал.
В любом случае, мой первоначальный тезис был в том, что внушительный доход в случае Депардье - это не столько плата за его труд, сколько плата за его бренд, который позволяет кинобизнесу получать дополнительную выручку за фильмы с его участием, и так что ничего не справедливого в большом налоге на его доходы я не вижу.

PETERPETER

Финансовый кризис вызван не свободным рынком, а ограничением этой свободы.
Если бы государство не вмешивалось в финансовые отношения частных компаний и частных лиц - вероятно, такого жёсткого кризиса бы не было.
Кризис вызван двумя ключевыми и системными причинами:
1) финансовой системой на основе кредитов (в основе которой кредиты от ЦБ) — в такой системе неизбежны разрастания долгов, ибо долги вернуть в принципе невозможно.
2) международным разделением труда: производства цивилизованных стран, где высоки требования к условиям труда (нормативы времени работы, безопасность, зарплата) и чистоте производства не в состоянии конкурировать со странами вроде Китая и ЮВА, где на условия труда/экологию всем просто положить.
это системные причины.
В частности, моя логическая цепочка перестаёт работать ещё на самом первом пункте, "Банк с такой системой менеджмента тупые топы своей тупостью загонят в убытки, и он закроется", потому что в реальном мире банку, специально для того, чтобы он не закрылся, государство подкинет деньжат налогоплательщиков.
Закроется, откроется новый. Серьёзнее всего потеряют вкладчики.
Потом, все банки примерно одинаковые, потому что все развиваются по определённым экономическим законам, принципы управления примерно одинаковые, системные проблемы примерно одинаковые — везде трудно оценивать эффективность принятия решений, пользу/вред конкретного сотрудника, везде менеджмент всеми правдами и неправдами будет стремиться выжить и добыть себе побольше плюшек (пусть и в ущерб банку) — так как везде работают примерно одинаковые люди с точки зрения ментального устройства. Это только если не классический банк, а секту создавать, набирая людей, в первую очередь, после очень жёсткого психологического тестирования и отбора. И то не факт, что такой народ с банком справится, не смотря на всю свою искреннюю преданность.

n2610

1) финансовой системой на основе кредитов (в основе которой кредиты от ЦБ) — в такой системе неизбежны разрастания долгов, ибо долги вернуть в принципе невозможно.
Строго говоря, существованием ЦБ мы тоже обязаны государству (см. различные законы о legal tender).
Но даже в такой системе само по себе разрастание долгов ещё не означает проблемы; "вернуть их в принципе невозможно" только если ЦБ перестанет выдавать новые долги и увеличивать денежную базу.
2) международным разделением труда: производства цивилизованных стран, где высоки требования к условиям труда (нормативы времени работы, безопасность, зарплата) и чистоте производства не в состоянии конкурировать со странами вроде Китая и ЮВА, где на условия труда/экологию всем просто положить.
Не вижу никакой связи с кризисом.
Серьёзнее всего потеряют вкладчики.
Во-первых, потеряют не только вкладчики, но и владельцы.
Во-вторых, сама опасность таких потерь уже означает, что таких банков будет меньше. Сейчас же мы получаем "всё равно всех спасёт государство, так зачем же напрягаться и снижать вероятность проблем?"

Ola-la

что внушительный доход в случае Депардье - это не столько плата за его труд, сколько плата за его бренд,

вот из 500 баксов, уплаченных тобой за тот злосчастных поднос, за труд сколько было, а?

irchik1973

А работали бы они в этот момент в майкрософт ты бы про эти фамилии и не услышал бы никогда

ну они в целом тоже неплохо получили.
http://www.zdnet.com/microsoft-executive-pay-ceo-ballmer-and...

demiurg

кинобизнесу получать дополнительную выручку за фильмы с его участием, и так что ничего не справедливого в большом налоге на его доходы я не вижу

Справедливость — это люмпенское понятие и субъективное. А ты подносы за 500 баксов покупаешь, в то время как в Африке дети голодают.

BSCurt

вот из 500 баксов, уплаченных тобой за тот злосчастных поднос, за труд сколько было, а?
Целый век с него пыль сдували, ты прикинь, а. По 5 баксов за год получается.
Я, кстати, нигде не сказал, что я за трудовую теорию стоимости.

BSCurt

Ты ту мне про каких-то топов рассказываешь, а мы тут программистов богатеев обсуждаем.

Ola-la

Я, кстати, нигде не сказал, что я за трудовую теорию стоимости

ну вот видишь, ты заплатил продавцу выше стоимости его трудозатрат и считаешь это ок
или надо, чтобы он 75% в виде налогов заплатил?

BSCurt

Что-то тебе покоя мой поднос не даёт.
Как я уже сказал я за
1) перераспределение доходов для большего общественного блага,
2) сверхдоходы должны облагаться налогами поскольку являются следствием плохой работы рыночных механизмов, рынка труда в частности.

n2610

Поднос за $500 "является следствием плохой работы рыночных механизмов, рынка труда в частности". Надо ли обложить продавца 75% налогом?
И до какой степени собираешься перераспределять? В северной корее вот все 100% перераспределяют.

BSCurt

Поднос за $500 "является следствием плохой работы рыночных механизмов, рынка труда в частности". Надо ли обложить продавца 75% налогом?
Почему же есть огромный рынок всякого ар нувошного антикварного барахлишка цены в целом такие и есть. Но в целом - иди-ка ты нахуй.
В северной корее вот все 100% перераспределяют.
http://slon.ru/world/otkrovennyy_razgovor_s_severokoreyskim_...
ага 100% от ничего

n2610

Почему же есть огромный рынок всякого ар нувошного антикварного барахлишка цены в целом такие и есть.
Есть огромный рынок всяких фильмов, включая независимое кино, но люди готовы доплачивать за наличие Депардье. Ситуация полностью аналогичная ситуации с подносом, но ты почему-то считаешь, что из 10 центов, которые люди платят именно за Депардье, 7.5 надо забрать.

oofc

Рынок не способен скомпенсировать маленькое предложение, порождаемое нерыночными факторами - высокой планкой отбора, например. Или редкостью антикварных финтифлюшек.

irchik1973

тот же Синофски это как раз программист.

TOXA

Сверхдоходы- это единственный двигатель прогресса.
Сверхприбыль- вот ради чего люди совершали географические и научные открытия, запиливали новые прдукты или. на крайняк, срали маркетингом в мозги быдлу.

a101

Вот еще один пример для .
Допустим есть две близкие специализации / страны.
В одной, в зависимости от уровня работника, разброс дохода x - 2x. Во второй разброс y - 10y.
Два вопроса:
1. Где работники (в среднем) больше тратят время и сил на обучение и работу и пытаются улучшить свой уровень? Фактически после этого с них выходит больше отдачи. Что было бы в случае если бы разброс был 100 или 1000?
2. Какую специальность предпочтут на выборе если они близки, а x ~ y?

sven1969

знаешь, если бы инвест банкиры были более разумны в оценках структурных продуктов, а те люди в Банках, что выдают кредиты были более точны в оценке кредитоспособности заемщика и те люди, догадайся где?- в банках, что покупали эти деривативы были более точны в своих оценках то этой жопы можно было бы избежать

sven1969

кстати, даже во время пика кризиса банкиры получали а...ые бонусы - как то не пахнет эффективным менеджментом

TOXA

Потому что бонусы сии обычно прописаны у них в контрактах.

sven1969

размер бонусов согласуется с топ-менеджментом компании если чо

Ola-la

Что-то тебе покоя мой поднос не даёт.
Как я уже сказал я за
1) перераспределение доходов для большего общественного блага,
2) сверхдоходы должны облагаться налогами поскольку являются следствием плохой работы рыночных механизмов, рынка труда в частности.

да ок все с подносом, просто пример удобный
вот смотри, ты нашел поднос по приемлемой цене и купил. все ок, ни о какой сверхприбыли и перераспределении речи не идет
если этот же продавец продал таких подносов n штук за год и получил прибыль 1 млн
в какой момент времени сделки, которые он заключал, перестали быть справедливыми? в какой момент времени у него сверхпбыль появилась?

TOXA

При найме на работу. Поэтому частенько обосравшиеся чуваки получают свои бонусы только потому что HR при заключении контракта обосрался еще круче. :grin:

sven1969

может потому, что hr в танчики гамал?

TOXA

Легко! :grin:

BSCurt

в какой момент времени сделки, которые он заключал, перестали быть справедливыми?
Ты опять что-то за меня придумываешь.

BSCurt

1. Где работники (в среднем) больше тратят время и сил на обучение и работу и пытаются улучшить свой уровень? Фактически после этого с них выходит больше отдачи. Что было бы в случае если бы разброс был 100 или 1000?
Моё утверждение было в том что это в определенный момент перестаёт работать. (Тоже Депрдье, допустим, в начале карьеры работал не меньше, получал меньше, актёром был таким же как и сейчас) Я не вижу чем желание получать в два раза больше мотивирует чем желание получать в десять раз больше.
2. Какую специальность предпочтут на выборе если они близки, а x ~ y?
Этого вопроса я не совсем понял, вопрос про международную торговлю что ли?

BSCurt

если этот же продавец продал таких подносов n штук за год и получил прибыль 1 млн
Это кажется довольно маловероятным - не вижу особых преград для того чтобы стать торговцем антиквариатом.

Ola-la

Ты опять что-то за меня придумываешь.

ты говорил, что считаешь перераспределение с помощью 75% налога справедливым
из этого логически следует, что ты считаешь ситуацию до перераспределения несправедливой
возьмем несправедливый доход за год, который получился в результате множества отдельных транзакций
из его несправедливости следует, что как минимум часть транзакций были несправедливыми
вот мне и интересно, в какой момент времени это происходит с твоей точки зрения, когда отдельные транзакции перестают быть справедливыми, по-твоему?

geva

BREAKING NEWS

urchin

а кто это?

TOXA

Да ладно тебе строить из себя- тут все свои :grin:

abramenkomv

Кроме того, Федеральным законом предоставляется право работодателям и заказчикам работ (услуг) привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных работников, временно проживающих в Российской Федерации, без наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Одновременно указанной категории иностранных граждан предоставляется право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу.

Вопрос: тогда почему так громко обсуждается какой-то сраный вид на жительство господина Депардье? Ответ: наверно потому, что это удачный повод забить сплетнями все новостные колонки, чтобы народ выпустил пар и не задумывался о чем-то другом, что, возможно, важнее. Несложно погуглить и выяснить, что именно: одновременно с пафосными воплями о российском паспорте Депардье Путин подписал очередной деструктивный закон — о мигрантах и российском гражданстве. В частности, с нынешнего года российский работодатель имеет право принимать к себе на работу мигрантов БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ. Понятно, да? А раньше он мог нанять таджиков только с диким геморроем — с оформлением им регистраций и разрешений, да пряча их в подвал при всяческих проверках на объекте. Ничего плохого не скажу про таджиков — они почти китайцы, скромные и старательные. Но разве нам надо из России сделать Таджикистан? Создать изумительно льготные условия труда и в итоге сдать все рабочие места приезжим, чтобы они пахали на российские нефтерубли, а заработок отсылали семьям на свою родину? Разумеется, это выгодно заводовладельцам и строительным трестам, но России-то такое за что? А вам кинули фотку Депардье, и вы послушно обсуждаете. Депардье-то за своим российским паспортом еще и не приедет, уйдет в очередной запой с очередным любовником и забудет всю эту историю. А вот миллионы таджиков своего шанса не упустят.

nbjy

а кто это?
не пались так :grin:

bogomolov01

Чушь Каганов написал - освобождаются от получения разрешения на работу только те, кто получил разрешение на временное проживание в РФ (которые именуются в законе "временно проживающими").
Получение РВП - довольно таки основательный геморрой, и получают его, в основном, желающие приобрести российское гражданство.
Подавляющему большинству таджиков РВП просто не выдадут (по квоте не пройдут, да и жить то негде)

Xephon

n2610

@adagamov:
Интересно, что паспорт, выданный Депардье, недействителен, так как сведения о нем отсутствуют в БД ФМС России http://twitpic.com/bt2a4s
Интересно, что французские СМИ не комментируют получение Депардье росс.гражданства

ipolk36

Интересно, что французские СМИ не комментируют получение Депардье росс.гражданства
http://www.google.fr/search?q=depardieu+russie :/

Nefertyty

только что включил France 24, и как раз про это дело
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: