Драчи в Варшаве между польскими и российскими болельщиками

taiti

www.interfax.ru/sport/txt.asp?id=250256
Как вы относитесь к негостеприимным пшекам, напавшим на колонну наших фанатов? Ребята специально выехали в демократичную Европу на шествие в день России. А то у нас антиконституционные законы, понимаешь, принимают. Опасно толпами ходить. А поляки вздумали ущемлять права человека.
По-моему они в конец охуели и надо-таки перенацелить наши ракеты и пару раз случайно ебнуть по Польше.
Или вы считаете, что ходить по Польше с имперками нееэтично?

bars70

вот такие как ты и кидали в толпу чего они там кидали

strelok69

Ребята специально выехали в демократичную Европу на шествие в день России.
как отнесёшься к толпе америкосов специально приехавших пройтись шествием в честь дня независимости америки? ;)

78685

да, время пришло
перенацеливай!

taiti

вот такие как ты и кидали в толпу чего они там кидали
Да ты Просто Дурак
Такие как я ничего и никуда не кидали. Я свои зиги дома оставил. И коктейли молотова тоже. Не знаю, что еще кидать можно. У меня больше нет ничего метательного

taiti

как отнесёшься к толпе америкосов специально приехавших пройтись шествием в честь дня независимости америки? ;)
Я к америкосам итак не очень, без всяких дней независимости.
НО! У нас был вполне мирный предлог - матч нашей сборной в рамках чемпионата Европы. Мы организованно шли на стадион. Примерно как прогулка с писателями, только в гостях у наших польских друзей)

taiti

да, время пришло
перенацеливай!
Ща с вансоном перетрем в соседней теме. У него шеф любит перенацеливать, оси поворачивать. С ним победим!

RUS2009

Мстят за самонаводящиеся березы

strelok69

У нас был вполне мирный предлог - матч нашей сборной в рамках чемпионата Европы. Мы организованно шли на стадион. Примерно как прогулка с писателями, только в гостях у наших польских друзей
ну вот в 18-ом году и они так же пойдут вполне мирно по нашей земле :smirk:

taiti

В ответ на:
    У нас был вполне мирный предлог - матч нашей сборной в рамках чемпионата Европы. Мы организованно шли на стадион. Примерно как прогулка с писателями, только в гостях у наших польских друзей
ну вот в 18-ом году и они так же пойдут вполне мирно по нашей земле :smirk:
С польской историей, я бы особо не отмечал день независимости А вообще, он у них 11 ноября. На ЧЕ явно не получится. А так пусть приезжают, отметим торжественным парадом 100 лет со дня окончания Первой мировой войны. Поляки, правда, не очень успешно выступали в то время, но это, конечно же, не должно помешать.

strelok69

А вообще, он у них 11 ноября. На ЧЕ явно не получится.
тем более
посмотрим какое отношение к ним будет и без дня независимости :)

wsda32

Как вы относитесь к негостеприимным пшекам, напавшим на колонну наших фанатов?
Хорошо.
Наши фанаты получили ровно то, чего они заслуживают.
Мне всегдла была противна антипольская истерия, учиняемая нашими невменяемыми националистами. Все эти гневные, агрессивные антипольские комментарии.
Я думаю, что так высказывались, или думают, и фанаты, приехавшие в Польшу.
Так что вполне естественно, что они получили по заслугам за свои слова.
Конечно, я, как пацифист, против насилия, поэтому методы польских фанатов - такого же быдла и гопоты, как и русские - не одобряю. Достаточно было покричать, и всё.
Но понимаю поляков.

RUS2009

Какой же ты все-таки сказочный долбоеб :)

LAPIN

Мне всегдла была противна антипольская истерия, учиняемая нашими невменяемыми националистами. Все эти гневные, агрессивные антипольские комментарии.
Наша антипольская истерия и рядом не лежала по сравнению с польским русофобством. При этом, у них таких как минимум больше половины от всего населения, если судить по тем же каментам на ютубе. Это у нас большинство считает, что они нам "братья-славяне". Кроме сербов, кстати, по-моему нас вообще "братьями-славянами" считают ну может разве что белорусы, и то уже наверное недолго осталось...

chepa02

Просто поляки нам гораздо больше братья-славяне по сути, чем сербы, а когда в голове схожие тараканы, мирно разойтись сложнее.

MammonoK

exactly
какие нафиг нам сербы братья? чуркованы же
а вот поляки - да, братья. пусть и непонятки есть

MammonoK

Мне всегдла была противна антипольская истерия, учиняемая нашими невменяемыми националистами.
я вот националист и люблю поляков
как и многие другие
не все националисты - империалисты

LAPIN

а вот поляки - да, братья. пусть и непонятки есть

Какие чуркаваны? Они славяне, раньше входили в Югославию, если что. Не позорься, с албанцами путаешь небось.
Вот, как выглядят сербские попсовики, к примеру:

.
З.Ы. А если кто смотрел сериал Castle, то там детектива Бекет играет полусербка-полухорватка.

bars70

Просто поляки нам гораздо больше братья-славяне по сути, чем сербы, а когда в голове схожие тараканы, мирно разойтись сложнее.
благодаря религиозной хуяте, православные сербы нам больше братья чем поляки католики

bars70

Какие чуркаваны? Они славяне, раньше входили в Югославию, если что. Не позорься, с албанцами путаешь небось.
он имеет в виду, что южные славяне сильно перемешались с османцами.
поэтому они переняли часть традиций, немного быт.

MammonoK

ведут себя и выглядят как чурки => чурки и есть
там из приличных на юге одни словенцы

wsda32

у них таких как минимум больше половины от всего населения, если судить по тем же каментам на ютубе
У нас ещё хуже - если по комментариям судить.
Наша антипольская истерия и рядом не лежала по сравнению с польским русофобством.
Это естественно и логично.
Потому что именно Польша входила в состав Рос.империи, а не наоборот.
Именно царские войска подавляли восстание Костюшко.
Так что поляки имеют полное право на русофобию. А вот мы на полякофобию - нет, не имеем. Нам поляки ничего настолько плохого не сделали.

wsda32

я вот националист и люблю поляков
как и многие другие
не все националисты - империалисты
А я не националист, наоборот - интернационалист-космополит.
Естественно, люблю поляков. Я всех люблю.
Согласен, не все националисты, конечно. В основном полонофобы - государственники и совки (особенно сталинисты).

LAPIN

У нас к немцам нет такой ненависти, как у поляков к русским.
На поляков у нас большинству просто насрать. И в каментах им если что и пишут, то только в ответку.
А меж прочим, помимо присоединения Польши к РИ и к блоку Варшавского договора мы их ещё от немцев спасли.
А про то, что они нам делали, если лень читать - посмотри 1612 фильм.
И вообще, это признак национальной ебанутости - определять отношение к своим современникам в соседних странах событиями вековой и более давности.

chepa02

Религия в таких делах роли не играет. У нас крестовые походы и религиозные войны в конце списка приоритетов, несмотря на все старания РПЦ. Суть в схожести отношения к себе и миру.
Только у поляков комплекс неполноценности государственных масштабов ещё сильнее выражен, чем у наших, по объективным причинам, поэтому "русофобия" ярче.

MammonoK

у нас немцев уже давно любят как бы
вовсю ездят на их тачках, пьют немецкое пиво и тп

karim

хватит фантазировать, съезди в польшу

karim

а ты с чего взяла про русофобию?

alexshamina

голос нацменки? :grin:

karim

уйди, плешивый :)

bars70

Так что поляки имеют полное право на русофобию. А вот мы на полякофобию - нет, не имеем. Нам поляки ничего настолько плохого не сделали.
ничего плохого никогда нам не делали.
ни в начале 17го века, ни в начале 20го
просто история повернулась так, что в итоге задницу надрали мы им. и после этого они ответить не смогли.
поэтому, они так бесятся, а нам раздражительно, но так, по мелочам.

alexshamina

переживаешь за свою расовую полноценность? :confused:

bars70

(особенно сталинисты)
интересно, как сталинисты относятся к железному феликсу, который был тоже поляк.

wsda32

С какой стати мне смотреть это говно? Я про Смутное время уже достаточно книг прочитал.
Но это же 400 лет назад было! В такие дебри нафига углубляться? Так слишком много чего можно навспоминать.

помимо присоединения Польши к РИ и к блоку Варшавского договора мы их ещё от немцев спасли
Аа, так ты что, считаешь, мы им доброе дело сделали, поделив с Пруссией и Австрией, что ли? Ты чего?
И втягивание их в ОВД тоже нас не красит.
В общем, обычные имперские грехи. Гордиться нечем.
Даже спасение от немцев ухитрились превратить в имперский захват.
Да, согласен, национальная ебанутость. Но так есть. И не могу осуждать их за это.

bars70

Суть в схожести отношения к себе и миру.
отношение к себе и к миру веками определялось религией.

Pakast

Нам поляки ничего настолько плохого не сделали
Тогда и мы им ничего "настолько плохого" не сделали. Мы уничтожили на какое-то время их государственность - они пытались сделать то же самое в Смуту. Сталин расстрелял польских пленных офицеров - двадцатью годами ранее поляки уморили в лагерях тысячи плененных в сражении под Варшавой красноармейцев.
Нужно снять розовые очки - веками Россия и Польша боролись за господство в Восточной Европе. Мы в целом победили и теперь искренне недоумеваем, почему они нас не любят. Они проиграли - и очень остро помнят каждое свое поражение и "унижение" от русских варваров. Так же наивно сводить их позицию только к антисоветизму и думать, что новую демократическую Россию они полюбят - все имеет гораздо более глубокие корни. Вообще пора перестать считать их "братушками" - это только провоцирует их презрение. Заодно когда реальность ткнет нас в очередной антироссийский выпад "братьев" будет не так обидно и будет меньше страданий от "подлого предательства".

freeway78

Там навешивали обычным болелам и вылавливали после матча, отбирали атрибутику, бросали петарды в толпу с женщинами и детьми, что значит имели право? У нас в войска нато на красной площади что-то никто петарды не метал. И я думаю бить американских болельщиков на олимпиаде в Сочи тож никто не будет. В общем цивилизованно вести им надо ещё поучиться.

demiurg

MAKAR-61

Готов поспорить на 100 рублей, что ты не сможешь внешне отличить серба от албанца.

MAKAR-61

Кстати значительная если не большая часть войска Лжедмиртия это белорусская шляхта.

demiurg

А меж прочим, помимо присоединения Польши к РИ и к блоку Варшавского договора мы их ещё от немцев спасли.
И вообще, это признак национальной ебанутости - определять отношение к своим современникам в соседних странах событиями вековой и более давности.
Ээээ... одному мне кажется что автор сам себя назвал национально ебанутым?

demiurg

Имхо ты этим свои комплексы по поводу поляков показываешь, а не их по отношению к русским.
Фильм я не смотрел, но насколько я помню, он совершенно не исторический.
А взгляд на смутное время с имперских позиций весьма странен, хотя бы потому, что империи тогда ещё не было, и странно про Московию говорить "мы". У тебя ведь даже, возможно, предки вовсе не оттуда :)

bars70

Готов поспорить на 100 рублей, что ты не сможешь внешне отличить серба от албанца.
а ты сможешь отличить любого русского от любого белого американца?
тоже есть сомнения.
албанцы потому албанцами и называются, что у них цвет кожи светлый.

demiurg

а ты сможешь отличить любого русского от любого белого американца?
Американцы — это не этнос, а русского от англичанина или ирландца отличить не так сложно.

wsda32

Тогда и мы им ничего "настолько плохого" не сделали
Нет, сделали.
Ты правда не понимаешь?! Одно дело - то, что было давно. Другое - то, что недавно.
Польша была сателлитом СССР всего 30 лет назад. А сто лет назад - вообще колонией, провинцией.
Россия сателлитом Польши не была никогда.
Россия и Польша перестали бороться за господство в Восточной Европе более 300 лет назад. Ещё в 17 веке.
Уже в начале 18-го века, при Петре, Польша потеряла гегемонию. И более никогда её не возвращала.
Типичная судьба небольшой страны, зажатой между слишком сильными соседями-империями, и оттого ставшей жертвой амбиций правителей этих империй.
Только пожалеть можно. И, как победители, быть великодушными, и не судить строго.

RUS2009

Только пожалеть можно. И, как победители, быть великодушными, и не судить строго.
Зачем?

lenmas

интересно, как сталинисты относятся к железному феликсу, который был тоже поляк.
А также к чурке Сталину, который был наполовину грузин, наполовину осетин :grin:

demiurg

Зачем?
Рашкованы не в состоянии понять, чем плох шовинизм, так что объяснять тебе бессмысленно.

lebuhoff

Нужно снять розовые очки - веками Россия и Польша боролись за господство в Восточной Европе. Мы в целом победили и теперь искренне недоумеваем, почему они нас не любят. Они проиграли - и очень остро помнят каждое свое поражение и "унижение" от русских варваров.
Ребята, а вы сами были в Польше или разговаривали с поляками на эту тему?
Исходя из моего опыта общения (польские постдоки и профессура на конференции, работники-гастарбайтеры в Скандинавии (имеющие зачастую высшее, но увы, невостребованное образование нелюбовь к России, особенно у старшего поколения, проявляется из-за нестоль давних воспоминаний о "прокоммунистической" Польше и обязанности учить русский. У молодёжи нелюбовь проявляется больше из-за настроения старших родителей + политики во всю пытаются заполучить себе очков, играя на настроении людей.
В тоже время у моих некоторых знакомых поляков младшие братья и сёстры учат в том числе и русский язык (причём сами т.к. тут ииграет роль уже экономика (Россия значительно богаче, увеличился поток туристов, к тому же растёт число связей).
Утверждение про то, что и русские в большинстве относятся хорошо к поляком, мне как белорусу, кажется не совсем верным. Точнее большинству пофиг на поляков, но если в целом описывать настроение, то, скорее, негативное, т.к. "противоположная" религия, история Лжедмитрия и художественные произведения (один только "Тарас Бульба" чего стоит, а ещё есть "Сусанин").
К тому же, используя СМИ, можно легко склонить общественное мнение в сторону вражды (раз и "братья"-белорусы столь быстро для многих стали "неродными").

lenmas

Исходя из моего опыта общения (польские постдоки и профессура на конференции, работники-гастарбайтеры в Скандинавии (имеющие зачастую высшее, но увы, невостребованное образование
:grin:
Ты не видел настоящей Польши, вороватой и гопнической :)

RUS2009

Рашкованы
А ты кто?
Тем более я не за шовенизм спрашивал, а зачем их жалеть

muza71

Польские власти планируют до конца недели провести судебные заседания в деле иностранцев-участников драк вчера в Варшаве, большинство из которых являются гражданами России, и сразу выдворить их с польской территории.
Польские власти, кроме судебных приговоров, планируют также аннулировать выданные свыше двум десяткам россиян визы и внести их в базу лиц, которым будет запрещен въезд на территорию государств Европейского Союза.
«Мы хотим, чтобы наказание было болезненным», — сказал министр внутренних дел Польши Яцек Цихоцкий сегодня на пресс-конференции.
Пресс-секретарь польского Министерства внутренних дел Малгожата Возняк не уточнила, на какой срок будет запрещен въезд на территорию ЕС нарушителям, который раньше, как правило, составлял от 3 до 5 .
Я.Цихоцкий назвал вчерашний день самым «сложным» с начала нынешнего чемпионата Европы по футболу. В то же время, по его убеждению, польские стражи порядка «успешно сдали экзамен».
Как сообщалось, сегодня польские правоохранители сообщили о задержании больше 180 лиц, принимавших участие в безпорядках в центре Варшавы, среди которых больше всего оказалось польских и российских граждан: свыше 150 и больше 20 лиц.
В столкновениях ранения, не угрожающие жизни, получили около 20 человек. Среди них — 10 служащих полиции.

Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение условно лишить сборную России 6 очков во время квалификации Евро-2016 за поведение болельщиков в Польше, сообщает официальный сайт УЕФА.
Наказание носит условный характер и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016.
РФС также был оштрафован на 120 тысяч евро. Данное решение было принято в ответ на неподобающее поведение российских болельщиков в поединке против чехов во Вроцлаве, когда они использовали и бросали на поле пиротехнические устройства, а также демонстрировали оскорбительные баннеры.
РФС имеет право подать апелляцию на решение КДИ в течение трех дней с момента получения вердикта в письменном виде.

драка после попытки задержать кидавшего фаер

muza71

провокационные наклейки на стенах польских городов :

евро рассадник дружбы народов :)
в украинских новостях после каждого матча сборной россии сообщают что фанзоне очередного города произошла драка между любителями и не любителями россии)

stm7929259

Был в Сербии как-то в командировке - отношение к русским крайне уважительное

stm7929259

Сталин расстрелял польских пленных офицеров
False

MammonoK

Был в Сербии как-то в командировке - отношение к русским крайне уважительное
это как-то противоречит моим словам?

MammonoK

совки
буэ

sever576

А сто лет назад - вообще колонией, провинцией.

да не свисти
она была Царством Польским со своей конституцией(! законодательством и структурой управления, входившим в состав РИ и по факту имела больше прав чем российские генерал-губернаторства
Россия сателлитом Польши не была никогда

не свисти-2
Смутное время
вывод: Сигурд лох ибо историю не учит или просто врет

gutev

она была Царством Польским со своей конституцией(! законодательством и структурой управления, входившим в состав РИ и по факту имела больше прав чем российские генерал-губернаторства
целых долгих-долгих 15 лет )

RUS2009

целых долгих-долгих 15 лет )
Это не важно на сколько у них силенок хватило, главное что прецедент был создан. Тем более что первыми на дружелюбных русских полезли

demiurg

не свисти-2
Смутное время

Московия в смутное время не была сателлитом Польши. Украина с белоруссией да, были часть республики/Rzech Pospolita и Великого Княжества Литовского.

RUS2009

Ага, а польская армия на красную площадь просто на экскурсию приехала

demiurg

Это какая такая польская армия на красной площади?

gutev

Тем более что первыми на дружелюбных русских полезли
Мне не очень ясно, что вы тут конкретно обсуждаете. Что-то типа "русские - хорошие, поляки - плохие" и "поляки лучше сербов"? Беспредметно. )
Сигурд написал:

А сто лет назад - вообще колонией, провинцией.

Сто лет назад - это 1912 год. В принципе, верное суждение.
Пофигист написал:

да не свисти
она была Царством Польским со своей конституцией

Неверно. Царство Польское существовало с венского конгресса по первое польское восстание с 1815 по 1832 гг. После восстания, которое спровоцировала по большей части царская власть, "конституция", сейм, и само царство были упразднены. После восстания 1863 г. было отменено само географическое название Польша. Польские губернии стали называется Привислинскими. Запретили даже латинский шрифт.
Так что, обижаться полякам по-хорошему есть на что.
Лично я думаю, что будь поляки на нашем месте, запизди в своё время московию, они поступали бы точно так же по отношению к русским. То, что они оказались в жопе и слились - по большей части именно их вина. У них была огромная фора, но заигравшись в "республику" поляки благополучно за 16 и 17 века просрали все полимеры без всякого вмешательства извне.

RUS2009

Которую минин с пожарским пиздил. ботай историю

demiurg

Это ты ботай. Минин с Пожарским пиздили московский гарнизон, который присягнул Владиславу Вазе. Которого москвичи избрали на царство. Он был из Польши, да. Но польским королём его избрали только после этого, когда с Москвой у него не сложилось. При этом по условиям в Москве, он должен был принять православие и жениться на русской (по-моему, на ком-то конкретном). В целом, не хуже чувак, чем Годунов или иные претенденты.
А если ты из-за его польского происхождения москвию записываешь в сателлиты польши, то российская империя была сателлитом германских княжеств с конца XVIII века и до революции :)
А если московский гарнизон записываешь в поляков, то можешь и крестьян Ивана Болотникова заодно записать в интервентов. Ну или как минимум в террористов и пятую колонну прощавшуюся Западу :grin:

RUS2009

Мне не очень ясно, что вы тут конкретно обсуждаете. Что-то типа "русские - хорошие, поляки - плохие" и "поляки лучше сербов"? Беспредметно. )
Почему беспредметно? Русские "плохо " колонизировали только тех, кто сам до этого навыебывался - поляки, татары и т.д. Остальных русские колонизировали вполне мирно и не грабили их как остальные - я про сибирь дальний восток и т.п. Так что русские лучше поляков, которые мирно никого не колонизировали

RUS2009

А что ты понимаешь под сателлитом? Я- когда Кремль подчиняется приказам польского короля. А московский гарнизон состоял из польских наемников кстати

demiurg

Но если б и были поляки на красной площади — то тогда ты должен быть в залупе и на французов, т.к. Россия была сателлитом Франции в 1812.
А если тут дел не в сакрально от красной площади, то ещё и СССР был сателлитом Германии в 1941-44

demiurg

Владислав Ваза не был польским королём. Московским царём был. Вернее, в процессе становления московским царём.

RUS2009

Но если б и были поляки на красной площади — то тогда ты должен быть в залупе и на французов
Еще раз для механика-водителя абрамса - сателлит это когда правитель одного гос-ва подчиняется приказам другого. Ваза был сыном польского короля и подчинялся его приказам, т.е. фактически московией правила польша. Я еще молчу про русские города которые полякам и шведам были отданы

gutev

По какому критерию ты присваиваешь оценки "хорошо" / "плохо"?
С какой стати, например, ты поставил знак равенства в суждении:
"поляки плохие" (в целом как нация) = "плохо колонизировали".
Как минимум, литовцы в союзе с поляками отбили у татар украину и белоруссию, в то время как московия ещё 150 лет платила дань ордынцам.

RUS2009

По критерию миролюбивости и дружелюбия

gutev

Вернее, в процессе становления московским царём.
Владислав - старший сын Сигизмунда. Следовательно - наследник польской короны. Смысл комбинации с Владиславом - создание личной унии между польшей и московией.
Практика личных уний в европе - лидирует обычно одна страна, вторая следует её курсом. Так что термин "саттелит" вполне уместен.

gutev

миролюбивости и дружелюбия
это скока в граммах? :grin:

petrovna

жесть

RUS2009

это скока в граммах?
Могу только в километрах квадратных сказать - 12.5 млн. Еще можно Аляску и калифорнию приплюсовать кстати.

demiurg

В Польше в то время король избирался сеймом. Так то что он "наследник" ему наверное помогало, но неизвестно. Но ок, если бы Польша с Московией составила-так личную унию в итоге, можно было бы обсуждать в принципе кто чей сателлит (что неоднозначно, ведь англию никто и никогда шотландским сателлитом не называл). Но поскольку даже этого не случилось, то не о чем и говорить. Мы не знаем, собирался ли Ваза быть одновременно королём Польши и царём московским. Вероятно, сейму бы это не очень понравилось, и они бы его не избрали. Да ещё и православного.

MAKAR-61

По-твоему с 18 по начало 20 века Россия была под немецкой оккупацией?

gutev

Но поскольку даже этого не случилось, то не о чем и говорить. Мы не знаем, собирался ли Ваза быть одновременно королём Польши и царём московским. Вероятно, сейму бы это не очень понравилось, и они бы его не избрали.
Верно. Но тут речь идёт (как в суде) о "преступных намерениях". Типа замахнулся топором, но не ударил. )
Пять минут как "православного" царя вполне могли избрать (избрали же полуязычника Ягайло в своё время). Скорее всего, распространили действие Брестской унии кроме литовско-белорусско-украинских земель в добровольно-принудительном порядке и на Россию. Ну и кроме того, поляки и тогда, и сейчас, ориентировались на европу. Самым актуальным трендом на тот момент в "Евросоюзе"-СРИ была относительная веротерпимость декларированная Аугсбургским религиозным миром.
Это всё предположения. Но если бы так случилось, ведущую роль в унии заняла бы Польша без вариантов (по экономическим и военным причинам). По крайней мере, на 17 век.

RUS2009

По-твоему с 18 по начало 20 века Россия была под немецкой оккупацией?
C чего ты так решил?

MAKAR-61

Цари - немцы, половина элиты - немцы, столица - немецкий по названию и структуре город на финских землях, официально насаждаемая культура - немецкая, привлекаемые из вне на льготных условиях колонисты - немцы(значительная часть русских в это время, крепостные крестьяне). Этого мало?

RUS2009

Этого мало?
Да мало. Русский царь должен был подчиняться приказам немецкого императора, чего, очевидно, не было.

MAKAR-61

Русский царь сам был немцем. А так был бы поляком.

demiurg

Верно. Но тут речь идёт (как в суде) о "преступных намерениях". Типа замахнулся топором, но не ударил. )
Я напоминаю, что речь изначально шла о том, почему россияне могут быть в залупе на поляков, и там даже если бы реально были "сателлитом" 400 лет назад, то смехотворный аргумент, а тут ещё и оказывается "преступные намерения Владислава Вазы".
Да и судят за "преступные намерения" только у Оруэлла.
Дальше шёл разговор, была ли московия сателлитом Жечи Посполитой, ну так намерения Владислава Вазы, какие бы они ни были, не могут её превратить в сателлит.
Что касается быть королём в двух странах одновременно, то, например, когда Генрих Валуа незадолго до этого съебался во Францию, то поляки, несмотря на то что он обещал вернуться через несколько месяцев, в итоге быстренько избрали нового короля.
Так что это всё тут ни при чём.

a100243

А полностью вырезанный после долгой осады смоленск не считается?

12457806

тему не читал, но всех фанатов предлагаю скормить печам освенцима, зига-зага, ой-ой-ой!

MAKAR-61

Смоленск вообще интересный город, за сто лет до описываемых событий смоляне долго сопротивлялись Василию Третьему, не хотели уходить из Речи Посполитой под власть московского князя.

gutev

речь изначально шла о том, почему россияне могут быть в залупе на поляков
Ну это не ко мне вопрос. Для начала нужно выяснить значение терминов "россияне", "поляки" и "залупа". ) Всё таки "Россияне" 17 века - это совершенно не тоже, что россияне 19- начала 20, и совершенно не тоже, что современные. Тоже самое с поляками, и отношениями между этими народами. За 400 лет причин "залупатся" друг на друга накопилось предостаточно, и причины эти - следствие вековой промывки мозгов нам со стороны дома романовых, с целью доказать легитимность династии, а потом советской интренационалистической пропаганды, и им, со стороны французских революционеров, германской идеи "превосходства запада", и потом собственных коммунистов и антикоммунистов.
Из обычной среденевековой разборки на власть между разными боярскими хунтами пропагандисты всех мастей выводят взаимотношения между народами.

Да и судят за "преступные намерения" только у Оруэлла.

Ой вэй. ) Да тут таких "судей" полфорума. )
По хорошему, я придрался вот к этой фразе:

Минин с Пожарским пиздили московский гарнизон, который присягнул Владиславу Вазе. Которого москвичи избрали на царство.

Это какие такие москвичи? )
Давай разберём по пунктам:
1. Состав преступления - Насколько законно был избран Владислав.
"Активным избирательным правом" обладала крайне ограниченная группа высших бояр. Что стоило Сигизмунду сунуть денешку одному "нужному" боярину, другому "нужному". И всё чин чином, королевский сынок на полностью законных основаниях - царь московский. Не пойман - не вор. Поди как докажи, что взятки давали. Наверняка - видеосьёмка - на конспиративных квартирах. )
2. Подозреваемые и мотив - кому выгодны выборы царя.
Поляки вели в целом совершенно разумную политику ползучей оккупации восточных православных территорий начиная с 14 века с союза с Литвой. Любое нормальное государство заинтересовано в расширении сферы своего влияния и ослабления конкурентов. Начиная с засланных казачков лжедмитриев, поляки подбирались к московскому трону. Личная уния - что может быть эффективнее установления прямого влияни в другой стране? Всё по закону, и и завоёвывать не надо. Мотив есть.
3. Преступление - был ли мальчик?
Когда лодка была как следует раскачана - внезапно на московский трон вызвался польский королевич, и внезапно московские бояре выбрали католического принца в цари. Ни шотландского принца, ни персидского, а именно польского, несмотря на постоянные тёрки с польшей начиная 11 века. Ни странно ли?
4. Итого.
Законное или не законное избрание Владислава царём - это вопрос из серии законно ли текущее правление тов. Путина. С точки зрения хунты московских бояр-олигархов - совершенно законное. И тогда действительно, личное дело царя какой национальности держать себе личную гвардию в кремле(в средние века вообще было общим правилом нанимать гвардию из иноземцев, для надёжности, в качестве пережитка это дошло до наших дней ввиде швейцарской гвардии папы римского). С точки зрения удальцовско-навальненской нижегородской группировки Минина и Пожарского - не законное. Оказалось как обычно, кто сильнее, тот и прав. А победителей не судят.
Так что "русские" к "полякам" такую личную неприязнь к полякам испитывают, что кушать не могут, отчасти из-за того, что поляки в 1612 году выбрали не ту сторону в споре "За честные выборы". )

gutev

намерения Владислава Вазы, какие бы они ни были, не могут её превратить в сателлит.
Кальмарская уния по сути - выгодна только Дании. Иберийская уния Филиппа - полная доминанта Испании. Государство Габсбургов - доминанта австрийских земель над Чехией и Венгрией. Да и сама уния Польши и Литвы привела к растворению литовского дворянсва в польском панстве.
Очень редко личная уния ведёт к симбиозу между государствами, Как правило, одно государство неизбежно подавляет другое. Так и тут, уния Польши и Московии привела бы к подавлению россии, так поляки были существенно сильнее на тот момент.

redtress

в такому случае, митинги на болотной ты должен оценивать как "хорошо"! Ну кроме разве что митинг6го мая

redtress

разумное предложение. Тока лучше в биореактор.

RUS2009

в такому случае, митинги на болотной ты должен оценивать как "хорошо"! Ну кроме разве что митинг6го мая
Что за глупости? Помимо своей бесполезности они создают кучу неудобств неупоротым политикой гражданам, коих большинство. Митинговали бы в Барвихе или перекрывали бы рублевку - тогда да, оценивал бы как "хорошо"

redtress

они были вполне миролюбивы и дружелюбны.
Что же до барвихи и рублевки я может и соглашусь, что это эффективней, но этого уже нельзя требовать от людей, не будучи готовым сделать такое самому. Готов выйти на рублевку или в барвиху?

RUS2009

Готов выйти на рублевку или в барвиху?
Ясен хрен. Это имеет хоть какой-то смысл в отличии от нынешней хомячей толкотни

redtress

сен хрен.
Отлично. Собирай группу. Возможно это будет новый поворот в протесте.

MammonoK

Смоленск вообще интересный город, за сто лет до описываемых событий смоляне долго сопротивлялись Василию Третьему, не хотели уходить из Речи Посполитой под власть московского князя.
смоленск - этнически белорусская территория
кривичи все дела
им московиты нафиг не сдались

lenmas

смоленск - этнически белорусская территория
кривичи все дела
им московиты нафиг не сдались
Не, мы, беларусы, з братняю Руссю ... :D

gena137

При чем тут белорусы и кривичи. Белорусы это дрягва.

MammonoK

белорусы это кривичи на 90%

MammonoK

ты сумасшедший православный совок а не белорус =)

Sergey79

забавно, что если на миг предположить, что ABC белорус, то он тут регулярно в сосите высказывался типа "даешь Белорусского царя на трон Московитов". Прямо как те поляки.
И не он один. Вот оно, гнездо интервентов!

lenmas

ты сумасшедший православный совок а не белорус =)
Ты, значит, настоящую белорусскую кровь не признаешь? Да ты там сам тогда заидеологизированный совок! :p

lenmas

Вот оно, гнездо интервентов!
Служу роднай Бела... тьфу! Советскому Союзу! :grin:

gena137

кривичи это так сбоку. Белорусы это дряговичи прежде всего.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%...

Irishen_ka

тему не читала)
поляки - недоразвитые идиоты с кучей комплексов по поводу того что их раша прижимала, на почве которых они такими способами типа заявляют о себе
вроде гитлер со сталиным даже договаривались о том чтобы поделить польшу, пока гитлер на рашу не пошёл )
а вообще, польские фанаты между своими клубами лех легия варшава срутся дай боже, в инете куча роликов как толстые лысые польские фанаты дубасятся друг с другом

lenmas

кривичи это так сбоку. Белорусы это дряговичи прежде всего.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%...
Еще древляне. У нас на Полесье как раз заселены древлянами деревни. У меня деревня вообще называлась Дребск :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: