теологию в массы!

Mausoleum

В МИФИ откроют кафедру теологии
В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии, возглавит которую митрополит Волоколамский Иларион. Об этом сообщается на сайте Отдела внешних церковных связей РПЦ.
Митрополит, являющийся председателем Отдела внешних церковных связей, председателем Синодальной библейско-богословской комиссии, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, выступил с докладом на заседании ученого совета МИФИ. По итогам заседания ученый совет единогласно одобрил идею создания кафедры, а также утвердил митрополита Илариона ее заведующим.
В заключение ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что новая кафедра может под руководством владыки Илариона стать ведущей в системе светского высшего образования в России. "Надеюсь, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также и местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной науки", - цитирует митрополита Илариона "Интерфакс".
При каком из 10 факультетов МИФИ будет создана кафедра, не уточняется. В настоящий момент в вузе действуют факультеты: автоматики и электроники, управления и экономики высоких технологий, кибернетики и информационной безопасности, экспериментальной и теоретической физики, физико-технический, очно-заочного (вечернего) обучения, высший физический колледж, факультет иностранных учащихся, высшая школа физиков имени Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ, а также факультет повышения квалификации и переподготовки кадров.
В марте 2010 года МИФИ посетил патриарх Кирилл и освятил на территории МИФИ домовый храм в честь Смоленской иконы Божьей матери. Храм расположен на цокольном этаже главного корпуса МИФИ, раньше на его месте находился гардероб.
Даешь ядрёну теологию!
Помолясь, глядишь, и темную материю найдем, и светлую, и бозон Хиггса, и мезон архангела Гавриила...

Mausoleum

Написал длиннющий коммент к новости, стер его к чертям.
Потому что это просто пиздец.

nozanin

В МГУ надо факультет теологии, не знаю че Садовничий тупит, это была бы такая глубокая глотка.
Нет, не просто глотка, глубокая глотка с проглотом и отрыжкой «Ням-ням!»

redtress

да ладно, все нормально.

Samsonnn

exsky

Лента.ру вообще суперподонки: под новостью у них размещаются ссылки на события, связанные с текущей новостью. И под "кафедрой теологии" ссылка вот сюда

ALLA2009

Лента.ру вообще суперподонки: под новостью у них размещаются ссылки на события, связанные с текущей новостью. И под "кафедрой теологии" ссылка вот сюда
Ага, а саму новость добавили в категорию "прогресс", нормально троллят

nozanin

мне тут в джаббере посоветовали, что в МГУ факультет не нужен такой.
Это не фандаментально.
Фундаментальный подход — факультет астрологических наук.
Тогда будет не только кафедра православия, но и, например, кафедра изучения НЛО, которая будет читать физфаковцам соотв. спецкурсы. Или кафедра изучения живой и мёртвой воды, которая будет долать химфак более лучше научным.

exsky

тогда, очевидно, нужен факультет фундаментализма в самом широком смысле слова.

Forsit

Факультет нетрадиционной медицины нужен - это инновационно! :o :D :D :D

Oleg4534

по-моему тут и так через чур много нетрадиционных. :(

Sergey79

Тогда уж факультет риторики и троллинга добавить

mtk79

Все, что инновационное и нетрадиционное — заведомо не катит в МГУ. У нас же "Классический университет. Классическое образование."

oofc

Все знают, что божественная сила — это произведение божественной массы на божественное ускорение. Конечно, это неверно: сила получится божественной в квадрате, поэтому нужно либо массу, либо ускорение брать простые. Но и этих поправок мало, ибо на масштабах атомного ядра соотношение может быть иным, и нужно начинать серьёзные теологические исследования, которые позволят организовать настоящее ядерное спасение.

igor_56

Потому что это просто пиздец.
Почему пиздец :confused:
Йель: http://divinity.yale.edu/
Гарвард: http://www.hds.harvard.edu/
Оксфорд: http://www.theology.ox.ac.uk/
Кембридж: http://www.divinity.cam.ac.uk/

a100243

Это всё технические ВУЗы?

Innysa

Во-первых, там это дань традиции, эти факультеты существуют со дня основания и, более того, когда-то были главенствующими.
Во-вторых, это тру рашн вей - взять с запада все самое плохое, а хорошее старательно проигнорировать.

Brodnik

Почему пиздец :confused:
Потому что
кафедра теологии, возглавит которую митрополит Волоколамский Иларион.
Кафедра теологии — это кафедра изучения всех религий, их истории, причин зарождения и т.д. Если есть философский факультет, то там можно открыть кафедру теологии, но не подразделение РПЦ по очищению универа от бесов.

kroton45

С указанной оксфордской странички, к примеру, можно по ссылкам найти кое-какие материалы курсов. Так вот, имхо, курсы философии на мехмате куда как более пахнут оккультизмом.
Но пример-то не с Оксфорда-Йеля брать будут, а с чего-то вроде
www.kursksu.ru/departments/view/teology

darkhammer1

www.kursksu.ru/departments/view/teology
Да! Я эту кафедру знаю :) . Один мой знакомый по окончании школы лет шесть назад пошел туда собеседоваться, ибо "самые легкие вступительные экзамены были" - собеседование с батюшокой. Не прошел собеседование :grin: . Батюшка его, грешника, раскусил)
P.S. Бля, откуда ж там столько докторов-то :confused:

popov-xxx25

нужен факультет фундаментализма в самом широком смысле слова.
в самом фундаментальном
Факультет глобального фундаментализма. (можно разместить в фундаментальной библиотеке, тогда она хоть будет своё название оправдывать)

elenakozl

В фундаменте фундаментальной библиотеки.

popov-xxx25

Тогда уж факультет риторики и троллинга добавить
Межфакультетскую кафедру тогда уж. Ну или высшую школу. А то факультет как-то коротко звучит. А форум.локал отныне гонять на "Ломоносове" под админством "аспирантов мехмата".

menshealths

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/10/17/n_2574625.shtml
— 17.10.2012 03:48 —
В МИФИ учреждена кафедра теологии «для сотрудничества православного богословия и современной науки»

an1407

Если есть филосовский факультет, то там можно открыть кафедру теологии, но не подразделение РПЦ по очищению универа от бесов.
Бладж..... филосоВСкий факульет.... :(

TARZAN

Так можно открывать и обратные факультеты: факультет общей физики в каком-нибудь монастыре. Уроки биологии в церковно-приходской школе.

darkhammer1

Уроки биологии в церковно-приходской школе.
Мне кажется, они там все-таки есть. И не только биология. Я вообщем хз, что это за школа была, о которой я думаю. Называлась православная гимназия №(какой-то там). Там было все и на вполне достойном уровне. Плюс было учение.

Brodnik

Занятия теологией будут добровольными, подчеркнул митрополит. И нужны они прежде всего тем парням и девушкам, которые не знают, для чего они учатся и зачем им работать.
И еще раз насчет всяких Гарвардов. Попробуйте найти человека в церковной одежде
там http://www.hds.harvard.edu/faculty-research/faculty/faculty-...
и у нас http://www.kursksu.ru/departments/view/teology

vsk48

А я бы про НЛО послушал с удовольствием :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: