первый звонок Шойгу

nadezhda

Российские военные отказались прощаться с портянками
14:38 20.02.2013
Новая экипировка © РИА Новости, Алексей Филиппов
Новая экипировка © РИА Новости, Алексей Филиппов
Материалы по теме:
* Общественная палата открыла горячую линию по портянкам
* Шойгу приказал военным забыть слово «портянки»
* Российских солдат оденут в форму американского образца
Выездные комиссии Общественной палаты (ОП) РФ расспросили военнослужащих в разных регионах страны о плюсах и минусах очередной реформы обмундирования и представили собранные мнения заместителю министра обороны Руслану Цаликову. О содержании доклада РБК daily рассказал глава комиссии ОП по проблемам нацбезопасности Александр Каньшин.
В частности, многие солдаты высказались против отмены портянок, которую провозгласил в середине января глава Минобороны Сергей Шойгу. По словам военных, несущих службу на севере, носки низкого качества сильно натирают ноги и потому не смогут заменить портянки. Кроме того, при нынешней организации прачечной службы бойцам необходимо выдавать по 20 пар носков, а портянки служат гораздо дольше.
Исходя из этого, члены ОП предложили военному ведомству компромиссный вариант: использовать одновременно и носки, и портянки, комбинируя их в зимнее время.
Кроме того, бойцы доложили общественникам и о недостатках новой «американизированной» формы, массовое внедрение которой планируется уже этим летом. Так, оказалось, что липучки и застежки-молнии за два-три месяца забиваются грязью и приходят в негодность, карманы заметно меньше, чем необходимо, а из-за отсутствия ремней и подтяжек при движении задирается белье и мерзнет поясница. Пожаловались солдаты и на шапки-маски, у которых производители почему-то забыли сделать прорези для рта.
Вместе с тем прежний «сердюковский» камуфляж нравится военным куда меньше. Основной его недостаток — низкое качество тканей, говорят они. Так, всего после нескольких стирок форма выцветает и начинает рваться по швам даже при небольшом напряжении.
Обмундирование, в разработке которого принимал участие модельер Валентин Юдашкин, было утверждено в 2010 году и сразу вызвало массу нареканий. Правда, позднее кутюрье рассказал, что чиновники Минобороны серьезно переделали его проект, заменив высококачественные материалы на более дешевые.
Теперь на смену «форме от Юдашкина» придет новое обмундирование, во многом повторяющее американские образцы. Его пошивом будет заниматься компания «БТК Групп», принадлежащая экс-главе «Олимпстроя» Теймуразу Боллоеву, рассказал РБК daily начальник вещевого управления Минобороны России Валерий Голев. Планируется, что за три года армия закупит один миллион комплектов одежды стоимостью в районе 50 тысяч рублей каждый.
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/20/obshchestvennaya-palata...
http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/20/obshchestvennaya-palata...

Из комментариев:
20.02.2013, 16:13
Степан
"Американизированная"форма-это чтобы "свои"не стреляли?При бое-
столкновении визуальные различия в форме очень полезны.
Походил бы Шойгу в молодые годы через день на ремень,через два на
пояс,тогда бы не ляпал про портянки.Молчал бы,тогда бы и умным казался.А так выглядит паркетным генералом.
* ответить
20.02.2013, 16:56
Антон
Он не паркетный генерал,а пожарный.А отмена портянок это диверсия сродни закупке итальянских джипов и танков.

mmm3mmm

И как же американцы и НАТОвцы бедные без портянок живут?

chupikyan

у них нет сибирских морозов

12457806

И пиздящих носки поставщиков)

12457806

Вообще, "портяночный бунт" было бы круто. Такого на руси еще не бывало.

Eva3712

Да они и грязи-то никогда не видели.

nadezhda

У них нет сапог.
Я вот портяночки ношу и с большим удовольствием, когда сапоги одеваю, особенно резиновые. Гораздо лучше чем носки.
А шапки-ушанки отменить, это вообще диверсия.
А ты - гламурщик.

nadezhda

ты, я смотрю, вообще пристроился на подтанцовки всяким гандонам

bogdan

Основная фишка портянок в том, что их штопать не надо и стирать проще, что архиважно в полевых условиях.
 Одевать их при должной сноровке столько же сколько и носки.
---
Шойгу идиот. Пожарные максимум неделю в полях проводят им носки можно.

12457806

Иначе дверь выпилят, куда деваться?

nadezhda

главное, что они не трут ногу как носки, которые имеют обыкновение выворачиваться вокруг ноги.
Вообще от Шойгу я не ожидал войны с партянками и ушанками, это какая-то странная фишка.

nadezhda

ну хорошо хоть, что после лимоновско-гэбульной тьмы где-то на донышке остались у тебя какие-то остатки натуральности :smirk:

Logon

Основная фишка портянок в том, что их штопать не надо и стирать проще
основная фишка портянок именно в том, что их вечером на самог намотал - и утром они сухие.
Носки же буду валяться по всей казарме и будут такой духан создавать, что мало не покажется

Valeryk

Пиздец бредятина.
Во-первых надо отказываться от неудобных сапог в пользу берц. Причем не тех говноберц, которые сейчас срочникам поставляют, а тех, которые закупают себе контрактинки. Кожаные с тканевыми вставками на лето и цельнокожаные на зиму. И проблема портянок отходит на второй план.
А то, что срочники ходят по части просто вусмерть убитых сапогах, -это никого не волнует. Портянки наше все блин.

bogdan

главное, что они не трут ногу как носки, которые имеют обыкновение выворачиваться вокруг ноги.
Портянки тоже сбиваются, но действительно реже.
Так что +1.
Вообще от Шойгу я не ожидал войны с партянками и ушанками, это какая-то странная фишка.

Популизм чистой воды. Офисный планктон одобряет.

stm6731693

Никогда не умел надевать портянки, поэтому загубил ноги. Хорошо, что армия отказывается от этого пережитка прошлого. Давно пора

nadezhda

можбыть, я по своему опыту говорю

stm6731693

абсолютно с вами солидарен. Я вам поставил плюс

nadezhda

это дорого

Logon

Берцы тоже далеко не панацея.
Во-первых, хорошие берцы сейчас днем с огнем не сыщещь.И странно, что ты считаешь берцы "с тканевой вставкой" - они хороши чтобы по платцу маршировать, но совершенно никакие в поелвых условиях.
Во-вторых, если не будешь заботиться о ногах, натирать будет и в берцах и в сапогах.
В-третьих, чисто технологически - мне приходилось пытаться разуть человека, сильно вывихнувшего ногу (да, в берцах это тоже возможно мы задолбались снимать этот гребанный ботинок, сапог бы тупо разрезали.
Сам я юзаю и сапоги и берцы, в зависимости от ситуации - причем берцы у меня есть десятилетние, которые я каждый год оставляю на выкинуть, но так и продолжаю в них дохаживать, ибо новопокупаемого оказывается таким говном, что дальше некуда.

stm6731693

На людях нельзя экономить, друг мой.

nadezhda

ну и форсить попусту не стоит, партянки и сапоги это хорошее решение, другое дело, что гламурные элементы стали стыдиться дедовских фишек и косить под игрушечные европейские псевдоармии, но это чисто психология и с гнильцой
Реально нужны сапоги из хорошей кожи и с прочной толстой платформой, наверное и все, остальное от лукавого.

Valeryk

Ну хз. Меня тканевые очень порадовали. В них не так жарко, а нога ок держится.
Конечно, тут вопрос еще большой. Но то, что сапоги давно устарели-факт.

bogdan

хорошие берцы сейчас днем с огнем не сыщещь.
Был гос. заказ, военная приёмка и достаточные денежные средства, а уж берцы найдутся рано или поздно.
Ты лучше как человек регулярно бывающий в полях и топающий по не мало километров вырази своё экспертное мнение.
Стоит ли отказываться от портянок, даже если денег достаточно?

stm6731693

Может еще и голифе с конями и шашками вернем?

stm6731693

Тканевые в горах не ходят

nadezhda

не, лучше перейти на компьютер

Logon

Стоит ли отказываться от портянок, даже если денег достаточно?
Если чел неленивый и чистоплотный, следящий за своими ногами, то ему будет хорошо и в сапогах и в берцах.
Если чел ленится стирать носки, следить за своими ногами - портянки минимизируют ущерб его ногам.
Ну и опять же, ситуации разные, как и разные берцы - сапоги, универсального совета тут не дашь.
Да, тут подумал - летом почти всегда хожу в берцах (или вообще в кроссовках :p осенью-весной и в берцах и в сапогах, по ситуации, зимой - никогда в берцах, или в сапогах или в бахилах

stm7543347

О чем тред? Шойгу позвонил Руслану, склонял к сотрудничеству?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: