Мировая сланцевая революция откладывается

redtress

Страны, решившие повторить успех США с добычей сланцевых нефти и газа, столкнулись с неожиданными трудностями. Похоже, экспорт сланцевой революции откладывается на неопределенное время, а Соединенные Штаты сохранят за собой важное конкурентное преимущество
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/6839551/eksport_slanc...

Радостная весть для для энергетической сверхдержавы, продолжаем праздновать!
Вообще насыщенная статья. Освещенные темы:
- почему в сша крутая экономика
- какое сраное говно есть в гейропке
- гейропейские иКАЛогические болваны
- как деревенщина мешает прогрессу

bitle

Даже и через 10 лет и через 20 и через 30 лет в Европе никакой значительной добычи сланцевого газа не будет.
Ниже картинка - прогноз добычи сланцевого газа до 2050 года (Европа = голубой + синий). Рашка вообще отсутствует (на самом деле присутствует, но очень тонкой полоской и я ее убрал):

Ради интереса можно сравнить с прогнозом добычи обычного газа:

А это - общая добыча обычного + сланцевого газа. Сравните объемы по России и Северной Америке (т.е. США + Канада). Если сопоставить с первой картинкой, то к 2050 году не больше 30% мировой добычи газа будет приходиться на сланцевый газ.

Ну и напоследок прогноз по соотношению добычи обычного/сланцевого газа в США.

Logon

столкнулись с неожиданными трудностями.
вот удивительно то, трудности оказались настолько неожиданы, что их никто не ожидал

Hisstar

на прошло и полгода, как журналисты осилили доклад Сбербанка по сланцевому газу
из важного надо еще выделить, что в США терминалы настроены на импорт газа, а теперь надо на экспорт перестраивать. Из-за технических ограничений по экспорту рыночная цена газа просела ниже рентабельности и оперативная добыча за последний период снизилась, но это все плановое и никакой паники и кризиса нет. Просто чуваки ждут ввод в строй новых экспортных терминалов.
Европа добывать сланцевый газ не собирается, слишком экологически грязно для густонаселенных мест. (От меня: тем более они кучу денег вложили в возобновляемую энергетику, поздно перескакивать на сланцевый газ)
Китай всех бы давно порвал, но у него пока нету инфраструктуры и технологий для этого. Плюс производства все на угле, которые еще себя не окупили. Чуваки разумно решили подождать, пока потенциал роста по традиционной энергетике не исчерпан.

Ola-la

Если сопоставить с первой картинкой, то к 2050 году не больше 30% мировой добычи газа будет приходиться на сланцевый газ.
ну это и так дохрена в общем-то, чтобы существенно влиять на цену

Logon

ну не в наше же время?
приведенная картинка - сильно прогнозная, что да как будет к 2050 году - вообще никто не знает

Ola-la

ну не в наше же время?
ну в наше время цена в США и так уже сравнялась с РФ
что касается других рынокв, то с начала 2000х в том же Катаре строилось много терминалов под экспорт СПГ в Штаты.
когда они достроились, оказалось, что в штатах этот газ уже не нужен, и они переориентировались на другие рынки, добавив к предложению
т.е. сланцевый газ даже в масштабах США влияет на цены довольно глобально, пусть и опосредованно

Logon

т.е. сланцевый газ даже в масштабах США влияет на цены довольно глобально, пусть и опосредованно
можешь это как-то подтвердить? а то у меня было четкое представление, что даже в масштабах сша добыча этого газа дотируется

Ola-la

можешь это как-то подтвердить?
что именно подтвердить?
что строились терминалы?
или что сейчас они работают на другие рынки?
я просто слежу за рынком довольно давно
а то у меня было четкое представление, что даже в масштабах сша добыча этого газа дотируется

серьезная поддержка отрасли в США была в 80х и 90х, когда индустрия только зарождалась и ее необходимо было стимулировать - действовали налоговые льготы для разработчиков нетрадиционных методов добычи газа, за счет госсредств финансировались научные исследования и т.п.
с 2000 года, когда добыча сланцевого газа вышла на промышленный уровень, никакой особой поддержки нет
тезис про господдержку газа в США я не в первый раз встречаю, кстати, при этом исключительно в российских СМИ
такое впечатление, что когда стало очевидно, что сланцевая революция таки не фейк и добыча идет в промышленных масштабах, пиарслужба газпрома выдумала новую тему, что вся добыча - дотируемая

Andrey56

Logon

что именно подтвердить?
сланцевый газ даже в масштабах США влияет на цены довольно глобально, пусть и опосредованно

Собственно, если ты приведешь цифры, в которых будет отражен объем природного/сланцевого лобывааемого газа, его продажная стоимость и себестоимость - это будет наглядно и очевидно

Ola-la

цифры по добыче ты можешь посмотреть тут
там же, если покопаться, есть и детальные данные по ценам

Logon

можешь посмотреть тут
только если посмотреть... с моим хреновеньким немецким сложновато мне будет инфу осилить :o

bitle

Не уверен, что это будет сильно влиять на цену.
Во-первых себестоимость добычи сланцевого газа выше, т.к. нужно бурить горизонтальные скважины, и на довольно большой глубине. Т.е. для внутреннего рынка США это, конечно, выгоднее чем импортировать, но на экспорт не тянет.
А во-вторых на цену газа влияет еще много других факторов, которые могут очень сильно перевешивать влияние сланцевого газа (политические, экономические). И предсказать их в долгосрочной перспективе невозможно.

Ola-la

Т.е. для внутреннего рынка США это, конечно, выгоднее чем импортировать, но на экспорт не тянет.
цена на внутреннем рынке США - 3.5 долларов за mmbtu
цена импортируемого газа Японией , например - 17 долларов за mmbtu
в 13 долларов разницы вполне уложатся затраты на сжижение и транспортировку, более чем

bitle

цифры по добыче ты можешь посмотреть тут
там же, если покопаться, есть и детальные данные по ценам
Довольно оптимистичная оценка прогноза добычи после 2020 года.

Ola-la

да пох на прогнозы
ты смотри, чего они уже достигли - реально на первое место вышли по добыче газа
еще пять лет назад в этом мало кто верил

Nefertyty

латвия однажды была на первом месте в европе по экспорту автомобилей

Ola-la

и?

bitle

еще пять лет назад в этом мало кто верил
Я не спорю, но тут нужно быть объективными.
По добыче сланцевого газа - да, на первое место они вышли (из одного возможного :grin: ) (больше кроме них никто всерьез этим сейчас не занимается). В США самые больше в мире запасы в сланцевых коллекторах, и как правильно объяснено в статье в начале треда - экономическая среда полностью благоприятствует, чтобы этот газ добывать.
Но по общей добыче газа, если не учитывать Канаду, то у России и США сейчас одинаковые объемы. И рост добычи сланцевого газа в США компенсируется падением добычи обычного газа. То есть по сути, сланцевая революция в США заключается в том, что сланцевый газ позволил им (и позволит чуть ли не до конца века) сохранить уровень добычи. А у России тем временем впереди (опять же до конца века) - Арктика с ее ресурсами, сопоставимыми со всеми мировыми запасами нефти и газа.
Суммарная добыча газа с 1980 года (conventional + unconventional)

И раздельная, чтобы понимать, как unconventional gas компенсирует уровень добычи газа в США:

Ola-la

Но по общей добыче газа, если не учитывать Канаду, то у России и США сейчас одинаковые объемы.
можно пруф плз? потому что я смотрю BP Statistical Review 2012, и там по 2011 году в США добыча газа явно выше, чем в России.
у России тем временем впереди (опять же до конца века) - Арктика с ее ресурсами, сопоставимыми со всеми мировыми запасами нефти и газа.

прежде чем мы начнем обсуждать арктику, напомни, плз, когда изначально штокманское месторождение должно было быть введено в эксплуатацию?
а сланцевый газ в США между тем уже вовсю добывают.

Logon

когда изначально штокманское месторождение должно было быть введено в эксплуатацию?
я по газопроводу от штокмана уже лет 5 тому назад как работал :grin:
но насколько ппонимаю, в его случае чисто политическое решение, технически там все неплохо было проработано (имхо)

bitle

прежде чем мы начнем обсуждать арктику, напомни, плз, когда изначально штокманское месторождение должно было быть введено в эксплуатацию?
Это все политика. Что Штокман, что Приразломное. Сейчас Роснефть с Эксоном начинает разработку в Карском море. Надо будет - быстро введут.

Ola-la

Надо будет - быстро введут.
а можно узнать, почему со Штокманом не надо вдруг оказалось?

bitle

можно пруф плз? потому что я смотрю BP Statistical Review 2012, и там по 2011 году в США добыча газа явно выше, чем в России.
Я посмотрел приведенный тобой отчет.
Цифры там такие:

Можешь объяснить методологию получения этих цифр?
К тому же я не вижу смысла спорить - ведь по приведенному тобой отчету даже что в 2001, что в 2011 году соотношение США/Россия почти одинаковое.
И опять повторю - добыча сланцевого газа позволяет США всего лишь поддерживать текущий уровень добычи газа.
У меня данные такие:

Видно, что здесь у США чуть меньше, чем по данным BP, а у России - больше. Но в принципе цифры сопоставимые, так что я думаю что это из-за разницы в методологиях (т.е. что учитывалось / не учитывалось.при подготовке). Впрочем, с 2015 г. добыча в США уже больше будет даже по этим данным. Но к 2030 опять примерно одинаково будет.
Какое-то конкретное исследование я привести не могу, т.к. эти цифры я беру сам из большой OLAP-базы, консалтинговой компании. Методология по историческим (и частично по прогнозным) данным очень простая - анализ всех возможных доступных открытых источников последующим сопоставлением и перепроверкой для контроля качества. Для прогнозных данных используются как публичные данные по компаниям, так и моделирование.

bitle

а можно узнать, почему со Штокманом не надо вдруг оказалось?
Ответ на этот вопрос довольно емко описан в Википедии.

В 2002 году для освоения месторождения государственные российские компании «Газпром» и «Роснефть» создали ООО «Севморнефтегаз» (эта компания владеет лицензией на освоение месторождения до 2018 года). В декабре 2004 года «Роснефть» продала «Газпрому» свою долю в «Севморнефтегазе» (ныне ООО «Газпром добыча шельф»).
Проект планировалось реализовывать на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). На первом этапе планировалось ежегодно добывать 22 млрд куб. м газа; часть из них должна была пойти на производство сжиженного природного газа (СПГ который планировалось экспортировать в США. Завод по производству СПГ и терминал для его экспорта в США «Газпром» собирался построить в селе Териберка на Кольском полуострове.
В течение длительного времени «Газпром» планировал привлечь к разработке месторождения иностранные компании, передав им 49 % акций месторождения. В сентябре 2005 был сформирован список из пяти зарубежных компаний — потенциальных участниц консорциума по разработке месторождения — Hydro и Statoil (Норвегия Total (Франция Chevron и ConocoPhillips (США).
9 октября 2006, однако, «Газпром» объявил, что ни одна из этих компаний не смогла предоставить активы, «соответствующие по объёму и качеству запасам Штокмановского месторождения». В связи с этим недропользователем месторождения будет выступать сам «Газпром», а «авторитетные международные компании» будут привлекаться лишь в качестве подрядчиков.
Одновременно «Газпром» объявил и о том, что газ с месторождения будет поставляться не танкерами в США, как предполагалось, а по Северо-Европейскому газопроводу (Nord Stream) в Европу.
Ожидается, что в связи с изменением планов по привлечению зарубежных партнёров разработка месторождения будет отложена надолго — тем более что сложные арктические условия, большая удалённость от берега и значительная глубина потребуют уникальных технологий добычи и транспортировки, которыми «Газпром» не располагает. Прогнозируемые необходимые инвестиции составляют от 15 до 20 миллиардов долларов США. При выходе месторождения на полную мощность добыча составит 67 млрд куб. м в год.
12 июля 2007 после телефонного разговора президента России Владимира Путина и президента Франции Николя Саркози было объявлено, что партнёром «Газпрома» в освоении Штокмана будет французская компания Total. Она получит 25 % в компании — операторе Штокмана, но еще 24 % могут достаться и другому иностранному партнеру. Полагают, что это решение было вызвано резким улучшением отношений России и Франции после избрания Николя Саркози на пост президента Франции. Ещё 24 % переданы другому иностранному партнеру — недавно объединившейся норвежской компании StatoilHydro.
Несмотря на проведенные масштабные проектные работы, «Газпром» 29 августа 2012 г. договорился со своими партнерами — французской Total и норвежской Statoil — о временном прекращении реализации проекта из-за слишком больших расходов и возникающих новых проектов по получению сланцевого газа. Партнеры ищут решения для повышения эффективности проекта.

web-страница
Что это, если не политика и экономика (последний абзац)? И то, "решение для повышения эффективности проекта" довольно просто: надо просто меньше пилить и сократить половину бюрократов в Газпроме. И Штокман сразу станет рентабельным. Техническая сторона это давно не проблема. Не говоря уже о том, что от открытия месторождения до начала добычи срок в 10-15 лет это норма. ИМХО, правдоподобная дата для ввода Штокмана - где-то между 2020-2030 гг.
К тому же Арктика - это далеко не только Штокман. Только вот вопрос, когда это все начнется там. Если ледовая шапка в Арктике будет продолжать уменьшаться (т.е. временное окно без льда на арктическом шельфе будет шире то где-нибудь году к 2030-му это может стать рентабельно. Если нет, и цена на газ действительно будет подвержена влиянию сланцевого газа, то это может и не наступить никогда.

Ola-la

Можешь объяснить методологию получения этих цифр?
там внизу в дефинишнз:
Statistics published in this review are taken from
government sources and published data. No use
is made of confidential information obtained by
BP in the course of its business.
Расхождение по цифрам, скорее всего, связано с тем, что БП, например, не учитывает попутный газ, который сжигается на факелах и т.п., а твои данные, похоже, включают эти объемы.

Что это, если не политика и экономика (последний абзац)?

Я там не вижу политики :)
Вот что там пишут:
------------------
Одновременно «Газпром» объявил и о том, что газ с месторождения будет поставляться не танкерами в США, как предполагалось , а по Северо-Европейскому газопроводу (Nord Stream) в Европу.
-------------------
Т.е. "так называемая" сланцевая революция по сути забрала рынок сбыта у штокмана (пока, по крайней мере).
Дальше об этом пишут прямым текстом:
 ---------------------
Несмотря на проведенные масштабные проектные работы, «Газпром» 29 августа 2012 г. договорился со своими партнерами — французской Total и норвежской Statoil — о временном прекращении реализации проекта из-за слишком больших расходов и возникающих новых проектов по получению сланцевого газа.
------------------------
Слишком большие расходы и сланцевый газ - вот основные причины :)
При чем тут политика?

И то, "решение для повышения эффективности проекта" довольно просто: надо просто меньше пилить и сократить половину бюрократов в Газпроме. И Штокман сразу станет рентабельным. Техническая сторона это давно не проблема. Не говоря уже о том, что от открытия месторождения до начала добычи срок в 10-15 лет это норма. ИМХО, правдоподобная дата для ввода Штокмана - где-то между 2020-2030 гг.
К тому же Арктика - это далеко не только Штокман. Только вот вопрос, когда это все начнется там. Если ледовая шапка в Арктике будет продолжать уменьшаться (т.е. временное окно без льда на арктическом шельфе будет шире то где-нибудь году к 2030-му это может стать рентабельно. Если нет, и цена на газ действительно будет подвержена влиянию сланцевого газа, то это может и не наступить никогда.

Если прекратят пилить...
Если сократят бюджет..
Если шапка продолжит уменьшаться..
Может быть станет рентабельным..
Слишком много "если" и "может" :) Я не спорю, может все так и произойдет, но просто на фоне всех этих допущений по поводу штокмана и Арктики твой скептицизм на счет сланцевого газа в США, который УЖЕ добывается, выглядит немного неоправданным.

bitle

твой скептицизм на счет сланцевого газа в США, который УЖЕ добывается, выглядит немного неоправданным.
У меня нет скептицизма по поводу сланцевого газа) Скорее объективный подход. Просто ты, вероятно, слишком оптимистично оцениваешь его влияние на мировой рынок. Я утверждаю только то, что добыча СГ всего навсего позволяет США сохранять уровень добычи газа, который был в 90-х, т.к. добыча обычного газа у них проседает примерно настолько же, насколько добыча СГ растет. И это фактические данные, никаких прогнозов.
В Европе же запасы СГ в основном только во Франции и Германии (и то на порядок меньше, чем в США и тем более меньше чем в России и когда их будут разрабатывать всерьез - большой вопрос. Так что большинство утверждений что все это так прямо сильно ударит по традиционному газу - не больше, чем спекуляции. В России добыча стабильна и не собирается падать в ближайшие лет 40
Картинки для привлечения внимания:
1) Ресурсы/запасы сланцевого газа на конец 2012 года. Цветом - регион. Европа (основной потребитель Российского газа) - синяя.

2) То же самое, но по состоянию ресурсов/запасов: добывающиеся, разведанные, неразведанные

Ola-la

добыча обычного газа у них проседает примерно настолько же, насколько добыча СГ растет. И это фактические данные

по факту в США общая добыча газа за последние 5 лет выросла на 19% (если ориентироваться на данные БП). Я испытываю некоторые сложности с увязкой этого факта с утверждением, что "добыча обычного газа у них проседает примерно настолько же, насколько добыча СГ растет".
Так что большинство утверждений что все это сильно ударит по Газпрому и традиционному газу - не больше, чем спекуляции.
блин, ну Штокман же вот заморозили из-за сланцевого газа, какие спекуляции?

bitle

блин, ну Штокман же вот заморозили из-за сланцевого газа, какие спекуляции?
ой далеко не только из-за сланцевого газа его заморозили все-таки
вообще все намного проще: если цена на газ растет, то штокман рентабелен, если падает, то нерентабелен (здесь ты конечно прав, что дело не только в политике). Плюс Газпромовские заморочки (политика). Насколько влияет на это СГ - вот здесь и есть спекуляции.
К тому же делать выводы на основании одного сомнительного примера не очень правильно, мне кажется.

bitle

Я испытываю некоторые сложности с увязкой этого факта утверждением, что "добыча обычного газа у них проседает примерно настолько же, насколько добыча СГ растет".
Ключевое слово "примерно". Революции в этом росте я тоже не вижу.

fabio

>Я испытываю некоторые сложности с увязкой этого факта утверждением, что "добыча обычного газа у них проседает примерно настолько же, насколько добыча СГ растет"
а так ?

Ola-la

и так тоже
тем более, что речь шла про факт, а не про прогнозы

FieryRush

Все хорошо, не понятно причем тут мировая революция. Россияне, как обычно, мыслят в категориях врагов? Типа злые США хотят нанести урон России добычей СГ? По-моему, есть очевидный факт - США обеспечили себя относительно дешевыми энергоресурсами на много лет вперед. Надо думать, им насрать на остальной мир, главное, их промышленность получит мощный конкурентный +.

TOXA

Вообще, забавно наблюдать: очко молодой энергетической сверхдержавы то сжимается в точку перекусывая лом, то разворачивается потоками говна на тему "почему у вас ничего не получится" :grin: И вся эта движуха напрямую зависит от усилий, возможно, десятков инженеров, геологов и прочих ботанов в Европе и США :grin:
По-моему, это охуенно :grin:

lebuhoff

К тому же делать выводы на основании одного сомнительного примера не очень правильно, мне кажется.

Ну почему одного?
В целом, на рынке ситуация такая, что СПГ выгодно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, тот же Сахалин очень кстати, а те проекты, что были ориентированы на запросы США, сворачиваются.
В июле было понятно уже, что Статойл согласится потерять свои вложения и откажется от Штокмана, но реально объявили об этом в августе. Камнем преткновения уже в апреле были налоговые послабления для шельфовой добычи, т к без них при нынешних ценах и прогнозах не выходил проект в прибыль с учетом всех рисков. (Приразломное кстати получило послабления, но там свои но).
Теперь Статойл отказался от удвоения масштабов на проекте Сневит, это как раз СПГ проект на самом севере Норвегии, вблизи рос. границы. Причины опять же экономические и связаны с рынком США во многом.
При этом другой газовый проект, Ормеланге, во всю расширяют и будут делать доп. трубопровод в Европу, т к
это выгодно сейчас.
А по проекту в Карском море как раз доклад на след неделе в Москве будет. ;)

redtress

сасать будет возобновляема гейропа хюй у путена со своей возобновляемой энергетикой.

redtress

дружище, ты реал говоришь совсем не о том, о чом статья, на мой взгляд.

FieryRush

сасать будет возобновляема гейропа хюй у путена со своей возобновляемой энергетикой.
У тебя опять сексуальные фантазии :grin: Европа от путлера и сейчас только на 30% зависит и есть тенденция к уменьшению доли.

Ola-la

Все хорошо, не понятно причем тут мировая революция. Россияне, как обычно, мыслят в категориях врагов?
ну, справедливости ради, термин shale-gas revolution выдумали не россияне. я встречал подобную формулировку и в wsj, и в the economist, например. а в остальном я с тобой полностью согласен.

Ola-la

В Европе же запасы СГ в основном только во Франции и Германии
я че-то пропустил это твое утверждение.
Польша же вроде была наиболее перспективной в плане сланцевого газа, не?

bitle

я че-то пропустил это твое утверждение.
Польша же вроде была наиболее перспективной в плане сланцевого газа, не?

А в цифрах можно?

bitle

дружище, ты реал говоришь совсем не о том, о чом статья, на мой взгляд.
ну да, дискуссия немного в сторону ушла, но найди хоть один длинный тред, где такого не происходит )

Ola-la

сначала ты давай про Францию и Германию :grin:

bitle

Ну почему одного?
В целом, на рынке ситуация такая, что СПГ выгодно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, тот же Сахалин очень кстати, а те проекты, что были ориентированы на запросы США, сворачиваются.
В июле было понятно уже, что Статойл согласится потерять свои вложения и откажется от Штокмана, но реально объявили об этом в августе. Камнем преткновения уже в апреле были налоговые послабления для шельфовой добычи, т к без них при нынешних ценах и прогнозах не выходил проект в прибыль с учетом всех рисков. (Приразломное кстати получило послабления, но там свои но).
Теперь Статойл отказался от удвоения масштабов на проекте Сневит, это как раз СПГ проект на самом севере Норвегии, вблизи рос. границы. Причины опять же экономические и связаны с рынком США во многом.
При этом другой газовый проект, Ормеланге, во всю расширяют и будут делать доп. трубопровод в Европу, т к
это выгодно сейчас.
А по проекту в Карском море как раз доклад на след неделе в Москве будет.
Ну что тут сказать... время покажет. Конечно, все это не может не влиять на проекты, которые находятся на грани рентабельности.

bitle

сначала ты давай про Францию и Германию
держи
польша примерно сопоставима с румынией по запасам (вернее, ресурсам)

Ola-la

спасибо
а можно плз источник и пояснение, что именно за цифры: это только сланцевый газ или еще что-то? речь идет о разведанных запасах?
и да, это по состоянию на какую дату?
по твоим данным Украина впереди планеты всей

bitle

Да, только сланцевый газ
Разведанные запасы только в Северной Америке, все остальное, конечно, undiscovered, т.е. предполагаемые. Т.е. например по ряду скважин газопроявления есть, и компании прикидывают обхемы, но чтобы показывать эти запасы как разведанные, нужны дополнительные исследования, а их не торопятся проводить. Т.е. конечно не нужно доверять конкретным цифрам, но порядок должен быть такой.
Украина да, но не впереди планеты всей, а впереди Европы всей, как бы это странно ни звучало. Но опять же, это не разведанные запасы. Плюс на Украине много причин, из-за которых разрабатывать такие месторождения довольно рискованно в перспективе Источник - сводная информация по различным публикациям. Более подробно сейчас напишу в приват.

Ola-la

просто почему спрашиваю - сам на EIA ориентируюсь, они такие данные дают:

bitle

А это технически извлекаемые, совсем другое.
Это может означать, например, что сами коллектора в Германии такие, что добыть можно только малую часть. Но опять вопрос по каким критериям они это оценивали.

redtress

это хорошо, еслиб было так.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: