Немножко наглийского жопоголизма от латвийца

irenape

Латвийский бизнесмен, прогорев в кризис '08, воспользовался членством в ЕС, дабы попытать счастья со своим делом в Англии, но начать пришлось с работы грузчиком рыбзавода на шотландских островах, потом - техником на яхтостроительных вервях, а потом плюнул и вернулся. Делится своими впечатлениями, полными отчаянных попыток заработать денег на фоне эмигрантского бесправия.
Правда или неправда - разбирайтесь сами, моё дело набросить)
http://www.freecity.lv/bestseller/55/
Некоторые цитаты:

Есть на заводе категория местных людей, которые там просто находятся. Это либо чьи-то дети, которых некуда пристроить, потому, что они только что закончили школу и ничего не умеют, чьи-то братья, сёстры или родственники, которые не хотят идти на тяжёлую работу, и вместо этого просиживают штаны здесь, либо люди предпенсионного возраста. Последних додерживают до пенсии.

Process, это цех, где лосося режут на филе с помощью специальной машины. А потом, из него вынимают кости. Кстати, из свежей, только что убитой рыбы кости выдрать невозможно. Поэтому, она должна отстоять в холодильнике порядка двух суток. Тогда кости отслаиваются от мяса, и их можно вытащить из филе. Потом рыбу начинают резать. Это в лучшем случае еще сутки. Потом еще сутки она идет до большой земли. А потом еще и в магазин. Поэтому слово «свежий» и «превосходный», это не совсем про него. Помимо всего прочего, люди с процесса не сильно напрягались с выниманием костей. А когда не хватало льда, супервайзер брал его лопатой с пола и клал в коробки. Просто брал из кучи, которая образовывалась под льдогенератором. Когда коробка с филе падала с линии в нашем цеху, её тоже никто не нёс обратно на процесс. Гораздо проще было повернуть коробку на бок и затолкать сапогом лед и рыбу обратно. Благо, всё было завернуто в синюю полиэтиленовую пленку, и получившееся месиво можно было ею прикрыть.

Иногда, инженеры, забывали закрыть уличные ворота в холодильник. Они оставались открытыми на улицу с пятницы, и в понедельник, зайти в цех было практически нереально. Несколько тонн рыбы протухали, кровь из нее вытекала на пол, и воняла так, что хотелось блевать. Но надо было работать. А офис лихорадочно думал что делать. В итоге, всю эту рыбу пускали на коптильню. Существует масса рецептов с различными пряностями и специями, которые спасали продукт.

Однажды в коптильне мне сказали, что мы будем паковать рыбу для акции в торговой сети. Здесь очень часто проходили акции «плати за одну – бери две». В цеху отправки стоял паллет с картонными коробками, покрытыми снегом. Обычно, пакетики с рыбой вылетали из окошка коптильного цеха, но сегодня, они лежали в картонных коробках на паллете. Несколько рабочих, доставали из коробок их содержимое, и клеили наклейку с датой на несколько дней вперёд. Сначала я не понимал, что происходит, но потом, когда пошли в морозильную камеру, доставая очередную заледеневшую коробку, я увидел на ней наклейку с датой. Там стоял сентябрь 2009 года. А на дворе была вторая половина 2011. Рыба хранилась в морозильной камере 2 года. А теперь ее паковали на акцию, в магазин, в котором она стоит 25 фунтов за килограмм. Я спросил литовца, а что будет с той, которую коптят сейчас. Он ответил, что пойдёт в морозилку.

Многие местные всю неделю кушали в долг. Потому, что в понедельник у них нет денег. Пятничная зарплата, за выходные, до последнего пенса оседала в пабах. Поэтому, всю неделю они ели в долг, в пятницу, после зарплаты, отдавали то что должны, а разницу, за выходные, снова оставляли в пабе. Они всегда чувствуют себя абсолютно спокойно, потому что в следующую пятницу снова будет зарплата. А если не будет, то государство всё равно не даст им умереть и будет платить пособие

В один из вечеров, ко мне в номер постучалась управляющая гостиницей. Через пару дней, сказала она, приезжает хозяин гостиницы с проверкой. Нельзя чтобы в номере было что-то, что говорит о том, что ты здесь живешь больше трех дней. Никаких пижам, постиранных носков на батарее, и никакой еды. Максимум лимонад и печенье. Ну и тем более, никаких микроволновок. Это была катастрофа. Вначале, я даже не знал что делать. Но, поразмыслив, нашел вариант. На моей кровати была накидка, которая свисала до самого пола. Недолго думая, я засунул микроволновку под кровать, и туда же сложил продукты и основную массу вещей. Проверка прошла отлично. Но я так и оставил микроволновку под кроватью. Конечно, было не очень удобно греть еду под кроватью, но это был выход. Чуть позже я узнал, что эта гостиница работала с моим агентством по трудоустройству, и всех, кто приезжал из других городов, агентство селило там. Хозяин гостиницы, видимо, даже не догадывался, что люди там живут месяцами, а приезжать без предупреждения у них не принято. Скорее всего, управляющий договорился с агентством без ведома владельца.

Вообще они стонут все время. Каждое утро начинается со стонов. Если ты спрашиваешь как дела, они отвечают что плохо. Что пришлось рано вставать, что вчера было много пива, что они поздно легли ,что их очень тошнит. Время от времени они бросают инструмент, и бегут в туалет проблеваться. Как правило, это основные причины утренних страданий. Они считают часы и минуты до конца рабочего дня, и практически никогда не остаются на овертаймы. Овертаймы работаем только мы.

Оставалась одна формальность – бизнес план. В Англии бизнес план – это краткое описание того, чем ты хочешь заниматься. Ты сам можешь написать эти пару листков, и посчитать несколько основных цифр на калькуляторе. Бизнес-план был сделалан за один вечер, и он сразил банковскую служащую наповал. Доступная цена, блестящая идея, 400% рентабельность. Плюс ко всему, мой постоянный контракт с заводом, полностью гарантировал возврат кредита. Расходы, доходы, и даже налоги были подсчитаны до пенса.
- Кто это делал? - спросила менеджер.
- Мой партнер - ответила Светлана.
- Что он заканчивал?
- Ничего. Просто всю жизнь занимался бизнесом.
- Это блестящий бизнес план! - подвела она итог разговора – У нас такие за год можно по пальцам пересчитать.
Нам пообещали перезвонить через три дня. Ответ был неожиданным.
- Вам отказано.

Система деления выглядит так: 15:3. Я уже не говорю, что это опять-таки таблица умножения, которую надо знать наизусть. На листочке пишется цифра 15. Она обводится кружком, и к кружку пририсовывается три ножки. Это 3. А потом напротив каждой ножки последовательно ставятся точки, пока ты не досчитаешь до 15. Всё что остается, это сосчитать точки напротив одной ножки. Это правильный ответ. Поначалу я думал, что ребенок занимается ерундой. Я даже спросил, что это она выдумала? На что получил ответ:
- Это нам в школе объяснили, как делить цифры.
Я был в шоке. Через пару секунд я спросил:
- А ты можешь разделить 200 на 10?
- Ооо, это сложное задание, - ответила мне восьмилетняя дочка моей подруги, - Но я попробую.
Она написала цифру двести, обвела кружком, пририсовала 10 ножек, и начала ставить точки и считать.

Был среди англичан один неплохой мужик. Его звали Колин. Он занимался тем, что устанавливал в корпусе яхты перегородки внутренних помещений. Довольно точная работа, и далеко не каждый мог её нормально сделать. Он, конечно, в свое время тоже надо мной здорово поиздевался, но потом мы с ним подружились. Когда оставалось несколько дней до моего ухода, Колин подошел ко мне и спросил:
- Ты раньше знал об этой компании?
- Да – ответил я, – Когда я раньше работал в России, я сидел в своем офисе и смотрел её сайт. Там были великолепные яхты, которыми я любовался и всегда хотел, чтобы мое производство достиго таких же высот.
- Ну и как? Насмотрелся? - спросил он, – теперь ты понял какое это дерьмо?
- Ну примерно... – я постарался немного сгладить ситуацию.
- Ты увидел это производство изнутри,– сказал он мне, – и теперь ты знаешь, что то, что прекрасно выглядит в интернете, не всегда является таковым на самом деле. Теперь ты знаешь, что это древние, давно устаревшие модели, технологии прошлого века и что никто не стремится к тому, чтобы это улучшить или как-то изменить. Весь блеск этих кораблей наводится в конце линии, специальной командой людей, которая ремонтирует, трет и полирует их до умопомрачения, чтобы скрыть все недостатки и брак. Мы плывём по инерции, и держимся только за счёт имени, заработанного предыдущими поколениями. И кто знает, на сколько ещё лет нам этого хватит.

L2JVIDOCQ

Латвийский коменда в поисках сраного говна в другой стране. Проходили уже.

alexshamina

Тото от тебя вечно рыбой воняит

irenape

Латвийский коменда в поисках сраного говна в другой стране
А чо там с комендой, а то я не слыхал?

panmb

Коллега по работе ща приехал из тура по Бриташке. Брали там машину на прокат, разговорились с латвийцем (который эти самые машины выдавал). Латыш сказал: "тут ваще ок живётся, а в Латвии делать НЕЧЕГО".

sever576

эх, вспоминаю как на форуме в середине 2000х тут приебалтику в пример ставили, постиндустриальная экономика, хуе-мое и все такое ... :grin:

elenakozl

У нас сейчас тоже уже постиндустриальная. Еще бы, вся индустрия в жопе. :smirk:

malovdan

Коллега по работе ща приехал из тура по Бриташке. Брали там машину на прокат, разговорились с латвийцем (который эти самые машины выдавал). Латыш сказал: "тут ваще ок живётся, а в Латвии делать НЕЧЕГО".
хули, россия за годы оккупации из бедных чухонцев все соки высосала
наглядный кстати пример того, когда "считаться" люди ставят выше, чем "быть"
зато они европа, гнобят половину своего населения, проводят ССовские марши, сносят памятники и считают себя охуенно демократичными, свободными и правильными.

elenakozl

гнобят половину своего населения,
Так это не их население, а рашкованы понаехавшие. :D
проводят ССовские марши, сносят памятники и считают себя охуенно демократичными, свободными и правильными.
А что из этого противоречит "демократичности"? ;) Неужели ты считаешь, что сносить памятники оккупантов — неправильно? :confused:

langame

Так это не их население, а рашкованы понаехавшие.
Понаехавшие столь давно, что гнобить их неприлично. Вообще гнобить кого-то неприлично.
А что из этого противоречит "демократичности"?

ССовские марши противоречат. Паспорт негражданина противоречит. На самом деле все это очень сильно не стыкуется с принципами, провозглашаемыми Евросоюзом.

elenakozl

Понаехавшие столь давно, что гнобить их неприлично. Вообще гнобить кого-то неприлично.
Оккупантов можно гнобить и без срока давности. :)
ССовские марши противоречат. Паспорт негражданина противоречит. На самом деле все это очень сильно не стыкуется с принципами, провозглашаемыми Евросоюзом.
Не спеши отвечать. Для начала определи, что такое "демократичность".

sever576

понаехалы там жмудь всякая, а славяне - коренное население

malovdan

А что из этого противоречит "демократичности"? Неужели ты считаешь, что сносить памятники оккупантов — неправильно?
я считаю, что жить в говне - это неправильно.
получается что-то типа нездорового национализма, граничащего с нацизмом в обмен на снижение уровня жизни и общий нездоровый фон.
по поводу памятников:

знаешь, где стоит?

malovdan

Не спеши отвечать. Для начала определи, что такое "демократичность".
если ты такой умный, скажи, пидарасов гнобить демократично?

elenakozl

знаешь, где стоит?
Оккупанты-совки поставили в ГДР. :grin:

elenakozl

если ты такой умный, скажи, пидарасов гнобить демократично?
Опять же, тебе для начала надо определить, что значит "демократично".

langame

Оккупантов можно гнобить и без срока давности
Это инженеры на заводах например оккупанты?
Для начала определи, что такое "демократичность".

Ну вот хотя бы из википедии :
Всеобщий охват гражданства. Каждый постоянно проживающий в стране и подчиняющийся её законам взрослый житель должен обладать всеми правами гражданина.

malovdan

Опять же, тебе для начала надо определить, что значит "демократично".
ну ты сам как считаешь, это правильно?
и является ли это демократичным, с твоей точки зрения?

elenakozl

Конечно оккупанты. Заняли же рабочие места! :D
Всеобщий охват гражданства. Каждый постоянно проживающий в стране и подчиняющийся её законам взрослый житель должен обладать всеми правами гражданина.
Ты же понимаешь, что это полный бред? Иначе так каждому таджику придется гражданство давать.

elenakozl

ну ты сам как считаешь, это правильно?
и является ли это демократичным, с твоей точки зрения?
Да, объясни ты наконец, что такое "демократичный"? Или, по-твоему, демократично = правильно? :shocked:

malovdan

Да, объясни ты наконец, что такое "демократичный"? Или, по-твоему, демократично = правильно?
нет, это было 2 вопроса.
если у тебя нет своего понимания демократичности, так и скажи.
в общем, 3 вопроса:
1) у тебя свое понимание демократичности?
2) считаешь ли ты преследование/ущемление прав пидарасов в россии правильным?
3) считаешь ли ты преследование/ущемление прав пидарасов в россии демократичным?

elenakozl

1) у тебя свое понимание демократичности?
Может быть и свое, а может и твое же. Давай свое, сравним. :grin:
2) считаешь ли ты преследование/ущемление прав пидарасов в россии правильным?
Нет.
3) считаешь ли ты преследование/ущемление прав пидарасов в россии демократичным?
"Демократичным" undefined. :(

langame

Ты же понимаешь, что это полный бред? Иначе так каждому таджику придется гражданство давать.
Таджики не проживают в России постоянно.

elenakozl

Таджики не проживают в России постоянно.
Да неужели? :smirk: :grin:

langame

Представь себе. Если проживают, то им надо давать гражданство, исходя из демократических принципов. Во всяком случае, в Европе принята именно такая модель. Прибалтика тут выделяется и выделяется не в лучшую сторону.

malovdan

ты вертишься как уж на углях.
у тебя как и у остальных сторонников онального налицо отсутствие единого системного взгляда на вещи. из чего следует вывод либо об умственной неполноценности, либо об обыкновенном человеческом лицемерии и ханжестве.
что тебе больше нравится?

Nefertyty

Если проживают, то им надо давать гражданство, исходя из демократических принципов.
А как же рабы? При настоящей демократии без них нельзя.

elenakozl

Представь себе. Если проживают, то им надо давать гражданство, исходя из демократических принципов. Во всяком случае, в Европе принята именно такая модель.
Это вовсе не так. Попробуй получить европейское гражданство.

langame

Это вовсе не так. Попробуй получить европейское гражданство.
У меня постоянный вид на жительство в Нидерландах. Я могу получить голландский паспорт в любой момент.

elenakozl

ты вертишься как уж на углях.
у тебя как и у остальных сторонников онального налицо отсутствие единого системного взгляда на вещи. из чего следует вывод либо об умственной неполноценности, либо об обыкновенном человеческом лицемерии и ханжестве.
Если мой взгляд на вещи отличается от твоего, это не значит, что он отсутствует. Тем более, если ты толком не понимаешь значений слов, которые пишешь. "Демократично ли гнобление пидарасов?" С таким же успехом ты мог бы спросить: "Сферично ли гнобление пидарасов?"

elenakozl

У меня постоянный вид на жительство в Нидерландах. Я могу получить голландский паспорт в любой момент.
Молодец, чо. Получай. Вид на жительство же ты скорее всего получил не просто "постоянно проживая и подлчиняясь законам".

langame

Вид на жительство же ты скорее всего получил не просто "постоянно проживая и подлчиняясь законам".
Ну да, я прожил пять лет и сдал фуфельный экзамен по языку. Но при этом я действительно понаехал, и когда я понаезжал, у меня было российское гражданство. Моя иммиграция в Нидерланды и решение вопроса о смене гражданства это дело добровольное. Неграждане в Прибалтике жили постоянно на момент образования государств и никакого другого гражданства у них по умолчанию нет. Для них вопрос о гражданстве решается принудительным образом. При этом право на гражданство относится к фундаментальным правам человека (ст.15 Всеобщей декларации прав человека).

sergei1207

нация сама решает, кто ей оккупанты а кто уважаемые люди.

википедия такая википедия. в демократическом государстве правила предоставления гражданства(а равно и другие вопросы) определяют граждане посредством демократических институтов.
Именно поэтому, прибалитийские республики спокойно состоят в ЕС, сколько бы кирпичей не высирали евросовочки и леваки.

elenakozl

Ну да, я прожил пять лет и сдал фуфельный экзамен по языку.
Вот видишь, ты хотя бы язык сдал. А русские в Прибалтике сдают язык и учат ли его вообще? Или ведут себя как таджики в Москве? Я уверен, что русский может получить гражданство в Прибалтике ровно так же, как и в Нидерландах. Только русские не хотят ничего для это делать, они хотят, чтоб им тупо сразу дали.

langame

википедия такая википедия.
Там ссылка на некоего Роберта Даля, профессора политологии из Йельского университета.
в демократическом государстве правила предоставления гражданства(а равно и другие вопросы) определяют граждане посредством демократических институтов.
Да, вот только кому давать гражданство в момент образования этого самого государства, это вопрос несколько более тонкий.

malovdan

да че тут обсуждать, понятно. что кучка оголтелых нацистов доравалась и довели страну до того, что собственное население радо любой низкоквалифицированной работе у более благополучных соседей.

sergei1207

Там ссылка на некоего Роберта Даля, профессора политологии из Йельского университета.

то есть, это мнение даже не политика. Ну, хорошо, что не на мнение профессора по марксизму-ленинизму сослались. Это если у него действительно такое мнение в трудах выражено, а не хуйня написана, как про золотую статю сталина в подвалах мгу, который простроен на индейском кладбище(в википедии и такое бывает)
Да, вот только кому давать гражданство в момент образования этого самого государства, это вопрос несколько более тонкий.

это вопрос генезиса нации и других политических процессов. когда прибалтика отделялась, русскоязычное население также голосовало за независимость, но далее не стало участвовать в строительстве нации, а продолжило цепляться за советскую(интернациональную) идентичность, и осталось за бортом. При этом есть возможность интеграции, насколько мне известно.
Заметим, происходящее в прибалтике достаточно гуманно. При освобождении чехословакии от третьего райха, этнических немцев, живших на территории богемии со времён если не св.Вацлава, так Пжемысла Отокара, тупо изгоняли из домов, депортировали нах или даже мочили насмерть.

langame

Я уверен, что русский может получить гражданство в Прибалтике ровно так же, как и в Нидерландах.
Если русский приехал из России или откуда-то еще с русским или каким-то еще паспортом в независимую страну, то вопросов нет. Если русский родился и прожил всю жизнь на территории, которая потом внезапно стала независимой страной, и никакого другого паспорта у него нет, то вопросы есть. Собственно, ты изначально спрашивал, что недемократично. Мой ответ: понятие "негражданин" недемократично. Обоснование: статья 15 Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

sergei1207

отчего же угнетенные этими нацистами русские прибалтики не спешат переехать в Россию?
отчего в ЕС мечтают уехать и из советских Беларуси и России? тоже изза нацистов у власти?

sergei1207

право на получение гражданства у русскоязычных в прибалтике есть в декларации не говорится о безусловном предоставлении гражданства.

malovdan

отчего в ЕС мечтают уехать и из советских Беларуси и России? тоже изза нацистов у власти?
те, кто мечтает, мечтает уехать не в любой ЕС (в частности, это не прибалтика)
в "хороший" ЕС мечтают уехать
а) тем, кому есть на что уехать
б) молодые девушки с украины
в целом, не так уж много людей из россии хочет уехать.
белоруссия победнее, но в принципе на определённый средний уровень жизни любой человек может рассчитывать (в т.ч. и врачи и пенсионеры и учителя, что немаловажно)
в россию из прибалтики, очевидно люди не хотят ехать:
а) потому что там их дом, там они родились и т.п.
б) в россии им не так уж просто было бы устроиться с нуля, с учетом того, что там они относятся к категории малообеспеченных, которыми их сделали новые законы, даже на фоне общего нищенства прибалтики.
вот кстати если, где и надо делать революцию, так это там!
широкая поддержка населения и восстановление справедливости в случае успеха обеспечено.

malovdan

право на получение гражданства у русскоязычных в прибалтике есть в декларации не говорится о безусловном предоставлении гражданства.
кстати, ты тоже можешь стать президентом РФ.

sergei1207

22% россиян мечтает об эмиграции. а если взять молодёжь- то около половины.
Это сейчас. а если представить, что у них есть гражданство ЕС, как у прибалтов, то есть переехать проще?
в россию из прибалтики, очевидно люди не хотят ехать:
а) потому что там их дом, там они родились и т.п.
б) в россии им не так уж просто было бы устроиться с нуля, с учетом того, что там они относятся к категории малообеспеченных, которыми их сделали новые законы, даже на фоне общего нищенства прибалтики.

нене, ты же написал, что там такой евронацизм, что население бежит. насрав на то, что там их дом, и на устройство с нуля. отчего в Россию не бегут?
восстановление справедливости

это никому не интересно. интересна экономика. что ты можешь предложить им сверх того, что они сейчас имеют?

sergei1207

кстати, ты тоже можешь стать президентом РФ.

откудова ты знаешь?
В любом случае, например гражданство Эстонии получить не в пример проще, чем стать президентом РФ
Ходатайство о получении гражданства Эстонии может подать любой иностранец, который не моложе 15 лет, имеет постоянное место жительства в Эстонии на протяжении как минимум 5 лет, располагает основными знаниями эстонского языка, Конституции Эстонии и Закона о гражданстве и имеет постоянный легальный доход.

malovdan

В любом случае, например гражданство Эстонии получить не в пример проще, чем стать президентом РФ
ты понимаешь, что им там ставят всякие препоны? и вопрос в т.ч. в экономической плоскости - дотаций ЕС на всех не хватает, а "неграждане" соответсвенно лишены всяких социальных платежей.
по поводу президентства - извини может я и погорячился, вроде освободившиеся из млс ограничены в этом праве?

malovdan

1. 22% россиян мечтает об эмиграции. а если взять молодёжь- то около половины.
Это сейчас. а если представить, что у них есть гражданство ЕС, как у прибалтов, то есть переехать проще?

2. нене, ты же написал, что там такой евронацизм, что население бежит. насрав на то, что там их дом, и на устройство с нуля. отчего в Россию не бегут?
3. это никому не интересно. интересна экономика. что ты можешь предложить им сверх того, что они сейчас имеют?
1. откуда такие цифры? Опрос, проведённый в интернете, показал, что 100% опрошенных пользуются интернетом?
2. я такого не писал, я написал, что там настолько хуево жить, что народ бежит куда угодно, где хоть немного платят. Если бы русским дали там паспорта, полагаю, что часть последовала бы этому примеру.
3. абстрагируясь от того, что ональный любит оперировать терминами "хорошо", "плохо", "справедливо", "демократично", могу сказать, что у них заебатое расположение: на серьезных транспортных потоках, выход к морю, трубопроводы + хороший климат- природа-туризм и все такое. Так что они гораздо больше могли поиметь с россии, чем имеют от ЕС, если бы не вели себя как последние долбоебы.

sergei1207

ты понимаешь, что им там ставят всякие препоны?

у меня достаточно знакомых оттудова. основные препоны у многих в голове, типа не ебёт, не желаем учить язык, итд.
Если невнимательно читал, там кроме прочего нужен источник дохода, и русские в прибалтике таки не самые бедные. жопа там для селюков. в России такие просто вымирают, эти имеют возможность поехать куда-нить чо-нить делать, где это надо.
ситуация сложная, да, но это не следствие "нацизма".
В швейцарии национализма не меньше, но что-то оттудова никто не валит.
Вопрос в том, что экономика, которую там строила сова, никому оказалась не нужной, и вылезти из этой жопы займёт поколения.
по поводу президентства - извини может я и погорячился, вроде освободившиеся из млс ограничены в этом праве?

тут полфорума разъехалось по всему миру. откудова ты знаешь, какое например у меня гражданство?

sergei1207

1. откуда такие цифры?

данные ВЦИОМ. опубликованны в Российской Газете.
я такого не писал, я написал, что там настолько хуево жить, что народ бежит куда угодно, где хоть немного платят.

не куда угодно, а там, где лучше. В России есть спрос на иностранную рабочую силу, однако конкуренцию таджикам ни природные прибалты, ни русскоязычные неграждане не составляют. более того, теоретически русские из прибалтики имеют право получить гражданство России. но желающих почти нет, предпочитают жить "неграми" там.
ак что они гораздо больше могли поиметь с россии

ага, присесть на трубу. но это не экономика.

malovdan

ага, присесть на трубу. но это не экономика.
присесть на дотации ЕС - это экономика?
кроме трубы, это порты, склады, ремонты, доки и т.п. большое будущее.

malovdan

данные ВЦИОМ. опубликованны в Российской Газете.
1) дай сцылу
2) какая дата?
3) а что в других странах? может это нормальная среднестатистическая цифра?
да и потом, что значит хотеть? я, допустим, хочу яхту и виллу в италии, но и без этого в принципе нормально живу.

elenakozl

3) а что в других странах? может это нормальная среднестатистическая цифра?
да и потом, что значит хотеть? я, допустим, хочу яхту и виллу в италии, но и без этого в принципе нормально живу.
Вертишься как уж на углях? :grin:

malovdan

Вертишься как уж на углях?
отнюдь.
в отличие от тебя взаимоисключающего я ничего не говорил и не подразумевал.
а это логичные вопросы, которые могли бы прояснить предложенную цифру. я ж не специалист по теме миграции и мне она в голом виде мало что говорит.

elenakozl

Так и я ничего взаимоисключающего не говорил. :)
я ж не специалист по теме миграции и мне она в голом виде мало что говорит.
А просто, по-человечески, как считаешь, чемоданное настроение у пятой части населения — это ок?

Nefertyty

А просто, по-человечески, как считаешь, чемоданное настроение у пятой части населения — это ок?
ну вроде как считается, что мобильность трудовых ресурсов - это ок?
но у нас накладывается тема со ущемлёнными имперскими амбициями, где выезд == предательство

Forsit

А ты не путаешь мобильность (возможность относительно безболезненно менять место жительства для получения лучшей работы) с неудовлетворенностью текущим местом жительства\работы?

langame

Ок, когда мобильность в обе стороны.

Nefertyty

Ок, когда мобильность в обе стороны.
очевидно, что это не так даже внутри ЕС и внутри еврозоны

petrovna

Немного это сколько?

langame

Фундаментальные права должны предоставляться безусловно. Как право на жизнь например. То что кому-то из резидентов гражданство новой страны дали просто так, а кому-то нет, это нарушение статьи 2 той же декларации:
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

langame

очевидно, что это не так даже внутри ЕС и внутри еврозоны
Ну так никто и не говорит, что ситуация ок во всех странах ЕС и еврозоны.

Nefertyty

А ты не путаешь мобильность (возможность относительно безболезненно менять место жительства для получения лучшей работы) с неудовлетворенностью текущим местом жительства\работы?
очевидно, что переезжают из-за того, что считают другое место лучше - то есть недостаточно удовлетворены текущим
вообще, по классике, неудовлетворение (в форме жадности или зависти) - двигатель прогресса :)

Nefertyty

Ну так никто и не говорит, что ситуация ок во всех странах ЕС и еврозоны.
когда ждать коллапса ЕС?

langame

Да многие говорят, что со дня на день. А многие другие призывают ускорить процесс.

Nefertyty

Да многие говорят, что со дня на день. А многие другие призывают ускорить процесс.
а, ты из этих что ли? ну вас на этом форуме обычно гнобят

langame

Не, я не из этих. Но такие настроения в европейском обществе весьма распространены. Во многом из-за мобильности в одну сторону.

Forsit

Ну это что-то из серии совсем уж дикого либертарианства, как я понимаю.
Там вопрос все же несколько про другое был - в теории гос-во нужно в том числе для того, чтобы снижать неудовлетворенность текущим местом работы\жизни. И типа не очень с этим справляется, ибо процент "чемоданщиков" слишком велик (сколько-то их должно быть, очевидно, но 20% это дофига довольно). Плюс речь шла о мобильности даже не внутри страны а именно о выезде за бугор.

sergei1207

про закат европы говорят со времён смерти Шарлеманя.

Nefertyty

Плюс речь шла о мобильности даже не внутри страны а именно о выезде за бугор.
такое разделение и говорит об ущемлённых имперских амбициях

Nefertyty

Вот тут эксперты по экономике ставили нам Польшу в пример, мол все кризисы без единого разрыва падения ВВП преодолели они, и лучшие из бывших соцстран.
Так вот оказывается там треть населения хочет эмигрировать. http://www.thenews.pl/1/12/Artykul/133028,One-in-three-Poles-wants-to-work-abroad
То есть, экономика успешнее, и желание эмигрировать тоже выше. Значит, это хорошо :)

Forsit

такое разделение и говорит об ущемлённых имперских амбициях
Это ты меня в имперских амбициях обвиняешь? :ooo: :crazy: Гм...
Я вообще-то этой фразой указывал на то, что реальное число неудовлетворенных, вероятно, еще больше - тут вообще большинство форумчан понаехалы, например.

Forsit

Вот тут эксперты по экономике ставили нам Польшу в пример, мол все кризисы без единого разрыва падения ВВП преодолели они, и лучшие из бывших соцстран.
Так вот оказывается там треть населения хочет эмигрировать. http://www.thenews.pl/1/12/Artykul/133028,One-in-three-Poles-wants-to-work-abroad
То есть, экономика успешнее, и желание эмигрировать тоже выше. Значит, это хорошо
посмиялсо, да.
или ты это всерьез обсудить хотел?

sever576

тут плачуццо о здравоохранении в проебалтике
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/55100-%E0%EA%E0%E4%...

Nefertyty

или ты это всерьез обсудить хотел?
то есть ты намекаешь, что мнение местных экспертов о польской экономике нельзя воспринимать всерьёз?

Forsit

Ну скепсис был скорее на тему представленных логических переходов, но и их мнение, тоже, пожалуй, может быть оспоерено, ага :o

Nefertyty

Ну скепсис был скорее на тему представленных логических переходов
конечно, переход для смеха
правильный логический вывод: неправда, что желание эмигрировать у заметной доли населения означает, что с экономикой или политикой в стране всё плохо

TOXA

Для поляков эмиграция в Германию или Англию- примерно как для россиян эмиграция в Москву.
Есть реальная возможность реально уебать в реально более успешную страну реально не на пол-ставочки и птичьи права.

langame

Есть реальная возможность реально уебать в реально более успешную страну реально не на пол-ставочки и птичьи права.
Но на практике большая часть поляков уебывает на птичьи права. В Голландии это работа в теплицах, на полях, в строительных бригадах. Такая работа обычно делается вчерную, без контракта. То же касается и прибалтов. Например, у моей жены на языковых курсах был русский парень из Прибалтики, работал тут нелегально мясником, причем из его зарплаты выдирали неадекватную сумму за проживание.

TOXA

Ну в Москве примерно так же...

marina355

Насколько я понимаю поляки не могут работать в западной европе без разрешения. А россиянин, приехавший в москву - может
Всплывают вопросы признания трудового стажа для пенсии для такого поляка, а внутри россии пенсионная система единая

Flash

В Эстонии получить гражданство не проблема, если жить тут постоянно и знать язык. Многие не получают гражданство, потому что им так удобнее. К примеру, с серым паспортом не нужно платить за визу в Россию, а она стоит 2500 рублей (65 евро). Все мои знакомые, которые родились в Эстонии и хотели получить гражданство - получили. Да, у кого-то остался неприятный осадок, что нужно сдавать экзамен, чтобы стать гражданином родной страны. Проблема неграждан в Эстонии (мое сугубо личное мнение) больше накручена телевизором, чем есть на самом деле.

malovdan

В Эстонии получить гражданство не проблема, если жить тут постоянно и знать язык. Многие не получают гражданство, потому что им так удобнее. К примеру, с серым паспортом не нужно платить за визу в Россию, а она стоит 2500 рублей (65 евро). Все мои знакомые, которые родились в Эстонии и хотели получить гражданство - получили. Да, у кого-то остался неприятный осадок, что нужно сдавать экзамен, чтобы стать гражданином родной страны. Проблема неграждан в Эстонии (мое сугубо личное мнение) больше накручена телевизором, чем есть на самом деле.
я думаю, что несколько циферок могли бы прояснить ситуацию:
1) % неграждан
2) количество и % отказов
можешь дать?

filippov2005

Добавлю картинку со статистикой, вдруг кто не видел

http://www.gallup.com/poll/108325/OneQuarter-Worlds-Populati..., June 24, 2008

malovdan

т.е. 20-30% в целом характерно для развитых стран

Flash

я думаю, что несколько циферок могли бы прояснить ситуацию:
1) % неграждан
2) количество и % отказов
можешь дать?
Отправка в википедию надеюсь не будет считаться оскорблением? =)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%...
Там возможно не очень много информации, но к примеру процент неграждан есть.
Ну бонусом еще ссылка на сайт полиции со списком требований для получения гражданства
http://politsei.ee/ru/teenused/eesti-kodakondsus/taiskasvanu...

langame

Насколько я понимаю поляки не могут работать в западной европе без разрешения.
Могут, если страна в ЕС входит. Ну и это если речь идет о легальной работе. А если о нелегальной, то какие нафиг разрешения? Виза для въезда им не нужна, документы тут никто никогда не проверяет.

langame

т.е. 20-30% в целом характерно для развитых стран
В целом, я две с половиной развитые страны увидел в диапазоне 20-30%.

Nefertyty

В целом, я две с половиной развитые страны увидел в диапазоне 20-30%.
ну начал придираться
в развитых странах выше, чем в России
(ну я думаю не потому, что у нас так уж круто, или что там так уж плохо, а из-за имперскости этой)

Nefertyty

Оставалась одна формальность – бизнес план. В Англии бизнес план – это краткое описание того, чем ты хочешь заниматься. Ты сам можешь написать эти пару листков, и посчитать несколько основных цифр на калькуляторе. Бизнес-план был сделалан за один вечер, и он сразил банковскую служащую наповал. Доступная цена, блестящая идея, 400% рентабельность. Плюс ко всему, мой постоянный контракт с заводом, полностью гарантировал возврат кредита. Расходы, доходы, и даже налоги были подсчитаны до пенса.
- Кто это делал? - спросила менеджер.
- Мой партнер - ответила Светлана.
- Что он заканчивал?
- Ничего. Просто всю жизнь занимался бизнесом.
- Это блестящий бизнес план! - подвела она итог разговора – У нас такие за год можно по пальцам пересчитать.
Нам пообещали перезвонить через три дня. Ответ был неожиданным.
- Вам отказано.
автор не понял суть постиндустриализма
преподаватели бизнес-школ и их выпускники тоже имеют право на достойную жизнь, поэтому, если сам не окончил такую школу, нужно было нанять консультанта :)

irenape

Отличная жизнеспособная модель, имхо, жаль только неустойчивая.

Nefertyty

если во всех странах ввести такую систему, то станет устойчивой :)

irenape

Если во всех странах построить коммунизм, он тоже будет устойчивым.

Nefertyty

коммунизм - это голодомор и сталин, колхозы и поедание младенцев
а постиндустриализм - это модный тренд, всеобщее процветание и айфоны

demiurg

если во всех странах ввести такую систему, то станет устойчивой
Читал тут статью на днях про то что в США юристом перестало быть так клёво.
http://www.newrepublic.com/article/113941/big-law-firms-trou...

Nefertyty

в россии говорят тоже

sergei1207

правильно, при социализме, который у вас там строят, юристы никому не нужны.
"Так называемая юриспруденция есть последняя крепость буржуазного мира.
Необходимо освободиться от юридического сора, который всё ещё засоряет наши головы, и беспощадно бороться против протаскивания элементов юридического мировоззрения в нашу практику, бороться со всякого рода формалистикой и формальным подходом к букве закона, исключающим возможность применения революционной марксо-ленинской методологии."

elenakozl

исключающим возможность применения революционной марксо-ленинской методологии."
Вот это упоротость! А в чем состоит в данном случае марксо-ленинская методология?

sergei1207

Это не упоротость, а основы советской законности. Практика вот
Возьмём пьяницу, даже не пьяницу, а просто крестьянина, который напился "вдрызг" и в драке убил случайно того или другого... Если крестьянин совершил убийство по бытовым побуждениям, мы этого убийцу могли бы отпустить на свободу с предупреждением, ибо мы, по данным дела, уверены, что во второй раз он не совершит убийства. И наоборот, кулак, эксплуататор, даже если он формально и не совершал никаких преступлений, уже самим фактом своего существования в социалистическом обществе является социально вредным элементом и подлежит изоляции.

elenakozl

Это пять! :D

marina355

Гражданин Литвы Валентинас Кайрис сделал подарок британской герцогине Кембриджской Кейт. Как сообщает DELFI, он связал для нее красное платье.
По словам мужчины, который работает дальнобойщиком, он решил сделать супруге принца Уильяма подарок, узнав, что она беременна. Кайрис рассказал, что занимался вязанием в кабине своей фуры во время остановок. Размер герцогини он выяснил в интернете. Кайрис отметил, что у Кейт Миддлтон параметры манекенщицы.
Готовое платье литовец отправил в Великобританию на имя герцогини и примерно через месяц получил письмо с благодарностью.

irenape

Чёртовы буржуи, всё не как у людей, даже взятки нормально давать не умеют :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: