Немного об одном православном "святом"

igor_56

Бутылка шампанского из прошлого.
1.
С 2002 года Святой Равноапостольный Великий Князь Владимир считается небесным покровителем внутренних войск МВД России. Его образ освящён в Главной иконе внутренних войск, которая хранится в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя.
отсюда (вики)
2.
События, связанные с Рогнедой, изложены в «Повести временных лет». Рогнеда была объявлена невестой Ярополка Святославича, великого князя киевского. Брат Ярополка Владимир, в то время князь новгородский, был сильно унижен Рогнедой, так как тоже сватался к ней, однако был назван «робичичем» и получил отказ: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир. Её слова «не хочу розути робичича» свидетельствуют о знании славянского обычая разувания супруга.
Оскорблённый отказом, с варяжским войском в 978 или 980 он захватил Полоцк и изнасиловал Рогнеду в присутствии её родителей, после чего убил её отца и двух братьев. Это произошло во время похода Владимира на Киев, в результате которого Ярополк погиб, а Владимир стал великим князем киевским. Рогнеду он принудительно взял в жёны. В это же время, по преданию, она получила имя Горислава
отсюда (вики)
Ну и вопрос к адму: как так получилось, что святой равноапостольный мужик изнасиловал будущую жену в присутствии родителей, а потом убил ее отца и братьев?

popov-xxx25

Ты довольно неудачный пример выбрал, чтобы поглумиться. Во время описываемых событий оный Владимир ещё не был не то что равноапостольным, а даже и крещёным. И даже не собирался.
Вообще, если подумать, это настолько неудачная предъява, что на твоём месте я бы удалил твой пост, пока ещё не слишком много народа увидело, как ты облажался. :D

nadezhda

ну то есть крестился - и смыл все грехи и преступления.
Вы (клерикалы) даже не понимаете насколько вы упороты и какой осиновый кол сами себе готовите

bogdan

Вы (клерикалы) даже не понимаете насколько вы упороты и какой осиновый ко
А клерикалы-то и не знают уже две тысячи лет в неведении, если бы не Руснал, пропало бы всё.
Спасибо, что предупредил!
PS Как же достали люди, пытающиеся парой своих соплей добавить на учение и школу, которой уже 2000 лет почти.

gena137

Это примерно на уровне "и еще тогда айфонов не было"
Совершенно другие времена и другие правила.
За то , что он ее чпокнул общественность только риспектовала ему. Мужик, самец, все такое.
Тогда это в порядке вещей было и глубо с сегодняшних позиций его поступок оценивать.
Этот поступок в рамки тогдашней морали вполне вписывался. Она его оскорбила - получила пистона. Абслютно штатная ситуация.

popov-xxx25

какой осиновый кол сами себе готовите
Позволю не согласиться, коллега. Именно благодаря обетованию прощения грехов клерикалы не только избегают осиновых кольев (коих они получили бы в преизбытке, если б говорили только о возмездиях и показательных унижениях, каковой акт, кстати, Владимир и осуществил но и умудряются относительно неплохо выживать уже несколько тысяч лет. Тебе вот,видимо, тоже что-то простили, раз ты ещё сюда пишешь ;)

sanitar

"Она его оскорбила - получила пистона. Абслютно штатная ситуация."
Это и сегодняшней морали, насколько я понимаю, не противоречит.

gena137

Боюсь что если сегодня ты изнасилуешь девушку и убьешь ее родителей у нее на глазах за то, что она назвала тебя "безродным" или "бастардом" тебя могут не понять. Не в каждом коллективе по крайней мере.

sanitar

Ну это от пиара зависит.

Hisstar

относительно неплохо выживать уже несколько тысяч лет
это же сколько несколько? :)
даже если считать с Константина (до которого хрестиане были едой львов на аренах, что не может называться "неплохо выживать" то еле-еле на полторы тысячи набирается.

igor_56

Тогда это в порядке вещей было и глубо с сегодняшних позиций его поступок оценивать.
Не глупо.
Я его оцениваю как мудака и мораль его современников как мудацкую именно с сегодняшних позиций. Подвергая критике мораль и авторитеты прошлого мы защищаем свое общество от скатывания обратно в средневековое дерьмище.
В то же самое время РПЦ с сегодняшних позиций дает ему оценку "святой", тем самым сакрализируя его и создавая из него идола. Добавим сюда тренд на клерикализацию светской России вот и получили перспективы православного Ирана.

Ну и потом, я не понимаю как это возможно в голове верующего: здесь святой, а здесь не святой. Наполовину беременным, как и наполовину святым/праведным быть ведь нельзя? Мне интересно как такие парадоксы в головах верующих уживаются.

popov-xxx25

даже если считать с Константина (до которого хрестиане были едой львов на аренах, что не может называться "неплохо выживать" то еле-еле на полторы тысячи набирается.
Ну, можно иудеев посчитать, у них тоже бывало о прощении грехов. Хотя формальные правила были гораздо жёстче и аудитория ограничена, конечно.

popov-xxx25

Наполовину беременным, как и наполовину святым/праведным быть ведь нельзя?
А вот поведай нам, как ты умудряешься быть одновременно выпускником МГУ и всё ещё зародышем в утробе твоей вечно беременной матери, раз ты не допускаешь, что у человека одно состояние может сменять другое?

gena137

Наполовину беременная - это 4.5 месяца, я так понимаю?
Меня убивает эта метафора про половинчатую ебременность.

nozanin

Бутылка шампанского из выдуманного прошлого.
Скалигеровская истрия — булщит, ничем не отличающийся от мифов народов мира, только почему-то проеподающийся в школах как «научно обоснованная история».

igor_56

раз ты не допускаешь, что у человека одно состояние может сменять другое?
Я то допускаю. Только в зависимости от состояний считаю человека мудаком по сумме его деяний. А РПЦ того же самого человека - святым.

igor_56

Какое выдумали, с тем и живем.
Кстати, что там выдумал Фоменко на сей счет, если вкратце?

popov-xxx25

Только в зависимости от состояний считаю человека мудаком по сумме его деяний.
Мнээ..., так ты считаешь человека мудаком по сумме его деяний (которую просуммировали раз и навсегда, за всю жизнь) или таки в зависимости от состояний?

urchin

ты просто упорат.

karim

вот оно, начало сраного говна
только такой человек и мог принять правослабие

karim

разумеется крещение руси куда худший проступок чем это, схуяле не считать владимира мудаком?

Staarboy

Собственно, у меня к тебе вопрос, что плохого в том, чтобы изнасиловать оскорбившую тебя тупую пи8ду, а потом убить всю ее семью? :grin:

vamoshkov

по сумме его деяний
Веса, коэффициенты к деяниям как расставлять?
Есть ведь и непосредственно библейские персонажи, про которых явно сказано что были плохими-стали хорошими.
Хотя конечно, тот факт что он покровитель ВВ доставляет, да

Cvikli

Собственно, у меня к тебе вопрос, что плохого в том, чтобы изнасиловать оскорбившую тебя тупую пи8ду, а потом убить всю ее семью? :grin:
В святые метишь?

olviya

Я то допускаю. Только в зависимости от состояний считаю человека мудаком по сумме его деяний. А РПЦ того же самого человека - святым.
Ну и вопрос к адму: как так получилось...
Сколько помню, в библии чёрным по белому написано, что спасён будет тот, кто пришёл к Богу. И там путь, которым он пришёл, вообще-то не очень важен. А вот тот кто вёл себя правильно всю жизнь, а в последний момент от Бога отвернулся — вполне вероятно спасён не будет.
То есть человек оценивается по текущему состоянию, а не по совокупности дел за период.
То что такой подход не соответствует твоей морали — это как бы твои проблемы, адм тут точно ни при чём.

igor_56

Мнээ..., так ты считаешь человека мудаком по сумме его деяний (которую просуммировали раз и навсегда, за всю жизнь) или таки в зависимости от состояний?
Давай без обобщений и не уходить от темы.
Ты его сам считаешь святым?
Какую оценку ему дашь "с сегодняшних позиций"?

popov-xxx25

Давай ты всё-таки ответишь на немаловажный для общественности вопрос: как можно считать человека считать мудаком по совокупности деяний, но при этом в зависимости от состояния? Или "от состояния" — это имелось в виду, что в зависимости от твоего состояния?

igor_56

То что такой подход не соответствует твоей морали — это как бы твои проблемы, адм тут точно ни при чём.
Так я и не виню адма. Мне интересно почему человек навроде адма не подвергает подобную мораль критике, а принимает ее как есть.

Cvikli

Сколько помню, в библии чёрным по белому написано
Пиздишь ты. В библии ничего не написано "чёрным по белому". Там написана какая-то странная херня, которую каждый желающий интерпретирует по-своему. Вот как ты например.

fhfoihjkjhgjy

Во время описываемых событий оный Владимир ещё не был не то что равноапостольным, а даже и крещёным.
Да, да, знаем мы эти отговорки. Происходи это сейчас, просто сказали бы, что Владимир действовал как частное лицо, как это было с иеромонахом Илией.

a100243

Там написана какая-то странная херня, которую каждый желающий интерпретирует по-своему.
библия - это тебе не фихтенгольц ⓒGimli

mym1962

Скалигеровская истрия — булщит, ничем не отличающийся от мифов народов мира, только почему-то проеподающийся в школах как «научно обоснованная история».
Ну давай, предложи свою версию, которая будет подтверждаться лингвистикой, археологией и топонимикой

fhfoihjkjhgjy

Это примерно на уровне "и еще тогда айфонов не было"
Совершенно другие времена и другие правила.
За то , что он ее чпокнул общественность только риспектовала ему. Мужик, самец, все такое.
Этот поступок в рамки тогдашней морали вполне вписывался. Она его оскорбила - получила пистона. Абслютно штатная ситуация
Какое лицемерие! В ветхом завете, например, описаны такие вещи (например, призыв к убийствам которые с точки зрения соврменной морали просто ужасны. И что делает церковь с этим? Она говорит: "Ну, не все нужно принимать из ветхого завета. Есть новая версия".
Лишний раз подтверждает, что церковь активно приспосабливается к окружающему миру, а не владеет какой-то истиной, согласно которой надо жить.

Xela

События, связанные с Рогнедой, изложены в «Повести временных лет». Рогнеда была объявлена невестой Ярополка Святославича, великого князя киевского. Брат Ярополка Владимир, в то время князь новгородский, был сильно унижен Рогнедой, так как тоже сватался к ней, однако был назван «робичичем» и получил отказ: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир. Её слова «не хочу розути робичича» свидетельствуют о знании славянского обычая разувания супруга.
Оскорблённый отказом, с варяжским войском в 978 или 980 он захватил Полоцк и изнасиловал Рогнеду в присутствии её родителей, после чего убил её отца и двух братьев. Это произошло во время похода Владимира на Киев, в результате которого Ярополк погиб, а Владимир стал великим князем киевским. Рогнеду он принудительно взял в жёны. В это же время, по преданию, она получила имя Горислава
Так на Руси появилась традиция ассиметричных ответов :grin:

Xela

А вообще это хороший сюжет для heavy metal баллады.

raycon

И что делает церковь с этим? Она говорит: "Ну, не все нужно принимать из ветхого завета. Есть новая версия".
иногда так, а иногда использует это для собственных призывов к насилию; в "новой версии" тоже призывы к насилию имеются
библия - что дышло: куда повернёшь, туда и вышло

karim

кстате, а что а новом завете говорится про пидарасов?

nadezhda

ну бизнес попвская кодла всегда умела вести
что касается моей скромной персоны, то я не обольщаюсь насчет своей судьбы в царстве победившего (если) мракобесия

sever576

Боюсь что если сегодня ты изнасилуешь девушку и убьешь ее родителей у нее на глазах за то, что она назвала тебя "безродным" или "бастардом" тебя могут не понять. Не в каждом коллективе по крайней мере.

зато если разбомбишь какую-нибудь страну и поубиваешь там кучу народа под предлогом защиты прав человека, то тебе дадут нобелевскую премию мира

sever576

хрестиане

karim

это кому дали?

sever576

нигре

karim

:confused:

sever576

ему нобелевку дали еще в самом начале президентства, не слышала?

karim

а чо он в самом начале презеденства разбомбил? :confused:

nbjy

пофи, заебал уже в каждый тред лезть со своим любимым негром и пендосией

sever576

не, потом успел
ему так и сказали, авансом даем :D

sever576

терпи, нехристь

popov-xxx25

библия - что дышло: куда повернёшь, туда и вышло
Тем и хороша же. Это значит, что каждый волен найти в ней что-то, что ему хочется. Кому добра, кому жестокости, кому насилия, кому миролюбия, кому лжи, кому правды, кому мести (с избытком кому всепрощения и т.д. :D Кстати, даже самый сильный довод против христианства, проще, сильнее, логичнее и основательнее которого я ещё не видел, содержится тоже в ней же и занимает всего одну строчку.

675438

сечас конечно можно только строить догадки, но вот с этим ты палку перегибашь.
"Мужик, самец, все такое." - это из области подростковых фантазий, порожденных комплексами, чувак!

675438

Сколько помню, в библии чёрным по белому написано, что спасён будет тот, кто пришёл к Богу. И там путь, которым он пришёл, вообще-то не очень важен. А вот тот кто вёл себя правильно всю жизнь, а в последний момент от Бога отвернулся — вполне вероятно спасён не будет.
в этом-то как раз соль и мудачество христианства.
вот в такие моменты и думаешь, что католичество со своими индульгенциями за деньги честне, что-ли
тфу в общем, противно, а еще они претендуют на "духовное окормление"

Brina

О чем и говорим: виноват княже Володимер!

Cvikli

Тем и хороша же. Это значит, что каждый волен найти в ней что-то, что ему хочется. Кому добра, кому жестокости, кому насилия, кому миролюбия, кому лжи, кому правды, кому мести (с избытком кому всепрощения и т.д. :D Кстати, даже самый сильный довод против христианства, проще, сильнее, логичнее и основательнее которого я ещё не видел, содержится тоже в ней же и занимает всего одну строчку.
Всё тоже самое можно найти и в учебнике по матану тогда.

FieryRush

не, потом успел
ему так и сказали, авансом даем
Уже тогда знали, что в арабских диктатурах начнутся восстания. Крепка мировая закулиса.

raycon

хрестиане
а чего фейспалм-то? Этих культистов ещё Светоний и Тацит так называли.

sever576

с тех пор грамматика немного изменилась
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: