Дневники А.С. Черняева

Lene81

Выловил тут на просторах сети очень интересный ресурс: дневники А.С. Черняева
Дневники ближайшего помощника Горбачева Анатолия Сергеевича Черняева представляют собой уникальный источник последних 20 лет существования Советского Союза. В 2003 году Черняев передал оригиналы своих дневников Архиву Национальной Безопасности. Переводы дневников являются одним из самых популярных документов всей коллекции Архива. Ни одно научное исследование этого периода не может быть полным без использования этого источника. В электронном виде полное cобрание дневников публикуется здесь впервые на русском язык

Читаю пока только дневник за 1984 год. У власти К.У. Черненко, СССР в череде неудач: несколько засушливых лет, нехватка хлеба, массовые закупки за рубежом. Идет война в Афганистане, "Першинги" в Европе, ГДР жаждет объединения с ФРГ, Воосточной Европе (кроме Румынии) надоел социализм. Удивительно, насколько описываемые им события совпадают с тем, что продолжается сейчас. Вот, например о среднееазиатских странах и вообще политике СССР:
Гапуров (первый секретарь Туркмении) докладывал, как «выполняется»
четырехлетней давности постановление о борьбе «с религиозными пережитками». Сам
первый секретарь выглядел убого, жалко, беспомощно, неграмотно. А картина такова: все
свадьбы, даже те, которые регистрируются по-граждански и справляются по-комсомольски,
потом фиксируются у муллы. Тысячи подпольных мулл. Люди на глазах у общественности
живут вроде по советским нормам, а дома, в ауле – по законам шариата. Мальчиков
обрезают, 100 % похорон – по правилам Корана и т.п. По 40-50 самосожжений в год. Бобков
(КГБ) доложил, что обнаружены даже мюридские группировки. Настроения антисоветские и
антирусские очень широко распространены. 270 тысяч работоспособных не работают. 85 %
работоспособных женщин сидят дома и ведут образ жизни такой же, как и 100 лет назад.
Калым процветает: суммы достигают 10 000 рублей. Лучинский (зам. зав. Отделом
пропаганды выступивший с содокладом, сообщил такой факт: четверо комсомольцев
умыкнули девушку прямо со свадьбы и одного из них подпольный мулла тотчас же женил.
Муллы сплошь и рядом освящают браки с несовершеннолетними. И т.п.
И вот русские секретари ЦК во главе с Горбачевым искренне удивляются и
возмущаются, как все это может быть спустя 67 лет после Октябрьской революции! Я тоже
удивлялся.
И приходят в голову невеселые идеи: а не послать ли всех этих туркмен вместе с
таджиками, узбеками, эстонцами и прочими к ёб... матери: пусть самостоятельно делают с
собой что хотят! Может, обратно запросятся когда-нибудь.
Куда там. Мы Афганистан-то не хотим «выпустить» из рук и пытаемся его
цивилизовать и «осчастливить» ценой тысяч жизней своих ребят и всемирного позора на
голову страны Советов!

В общем, интересно чтиво, не оторваться!

elenakozl

И приходят в голову невеселые идеи: а не послать ли всех этих туркмен вместе с
таджиками, узбеками, эстонцами и прочими к ёб... матери: пусть самостоятельно делают с
собой что хотят! Может, обратно запросятся когда-нибудь.
Куда там. Мы Афганистан-то не хотим «выпустить» из рук и пытаемся его
цивилизовать и «осчастливить» ценой тысяч жизней своих ребят и всемирного позора на
голову страны Советов!
Надо же, здравые идеи были хоть у кого-то.

antcatt77

если их выпустить из подконтроля, то они будут развиваться стихийно (что и происходит сейчас с теми самыми гастарбайтами или что хуже их подхватить кто-то другой (что произошло с той же чечней, попавшей под мусульманское управление).
и то, и другое - приводит в итоге и к большим жертвам, и к большим денежным потерям, чем подконтрольное развитие.

elenakozl

Закрытая граница, визовый режим и грамотная миграционная политика решают любые проблемы стихийного развития чурок.

antcatt77

если все-так просто, то почему этот сценарий не прокатывает даже у США?

elenakozl

В толерастии погрязли. Какими бы ни были мексикосы нелегалами, рожденный ими на территории США ребенок автоматически получает гражданство — ну это же бред.

antcatt77

а Саудовская Аравия почему тогда с этой же проблемой не справляется?

elenakozl

С ситуацией в СА не знаком. А что там?

antcatt77

С ситуацией в СА не знаком. А что там?
на 30 млн населения 7.5 млн гастеров

elenakozl

Что за гастеры, откуда?

antcatt77

индийцы, пакистанцы, египтяне и т.д.

elenakozl

Пакистанцы и египтяне им — считай что родные, единоверцы же. Это все равно, что у нас хохлов с белорусами за гастеров считать. Индийцев же непонятно зачем пускают. :confused: Хотя они может там смирные, а если что — депортируют, не?

kolobok1

Читал выборочно, всем рекомендую, особенно совкодрочерам! Закулиса отечественной политики не меняется - что в царские времена, что в советские, что ныне, в демократические... :(

igor_56

января 1991
Не думал я, что так бесславно будет заканчиваться так вдохновляюще начатое Горбачевым.
Утомляют растерянность и, увы, беспорядочность в занятиях, какая-то “спонтанность” в делах, а
главное - склонность верить "своим" и в конечном счете именно у них искать поддержку (у КПСС!).
Все это привело к “спонтанным” действиям десантников и танков в Прибалтике и кончилось
кровью. Говорят, в Вильнюсе 180 раненых и 14 убитых за одну ночь!
Радио гудит от оскорблений и обвинений Горбачева. Уже российские депутаты публично
произносят: "Горбачев и его клика", "Горбачев - величайший лжец нашего времени", "Он обманул всех
и Ельцина в первую очередь", "Режим пакостный", "Его режиму служить не буду"
Радио продолжает вопить. Я фиксирую, что успеваю: "Горбачев подбирается к российскому
парламенту". "Вильнюс - это дело рук марионеточного комитета спасения Литвы, который прикрывает
Горбачев". Святослав Федоров: "Уже баржа готова для меня, Собчака, Попова, чтобы отправить за
рубеж". (Намек на высылку философов в 1922 году). Заявил, что он положит свой депутатский мандат
от "красной сотни". Какая-то работница призвала по радио в знак протеста против действий Горбачева
класть партбилеты.
"21 русский солдат перешел на сторону Верховного Совета Литвы и вступил в охрану
парламентского здания". "Солдат в люке танка со слезами на глазах". Комментируют: но есть солдаты,
которые, не моргнув глазом, могут убить 100 и 200 человек в одну минуту. Сообщается, что 6 человек
из 14 убитых в Вильнюсе не опознаны, потому что изуродованы их лица.
"Кровавые победы Советской Армии над собственным народом", "Черные полковники правят
бал", "Людей убивают за то, что они хотят быть свободными".
15 января 1991
обращение к Горбачеву
...Словом, ради сохранения Литвы в СССР Вы собственными руками губите дело, которое, как
правильно Вы многократно утверждали, призвано было изменить мир.
У меня такое впечатление, что Вы не читаете даже шифровок из-за границы, которые ломятся от
протестов, возмущения, гнева, разочарования и угроз разорвать все намеченные связи с нами - со
стороны правительств, партий, общественности. Картина ( в том числе и у оград наших посольств ) -
какую мы уже вроде бы и позабыли со времен Сахарова в Горьком.
На этом фоне утверждение членов кабинета в Верховном Совете выглядит какой-то странной
фантасмагорией: назначается правительство для непонятно какого государства. О Союзном договоре
в Вашем варианте можно теперь позабыть.
Я достаточно хорошо Вас знаю, Михаил Сергеевич, чтобы предвидеть, как Вы отреагируете на
эту записку: мол, вот и еще один “отвалил”, не выдержал. Пусть так. Но заподозрить меня в каких-то
амбициях на 70 году жизни, в тщеславных, честолюбивых соображениях Вам будет очень трудно. Вы
ведь меня тоже немножко узнали, хотя и не очень то интересовались мной. Я под себя не греб и
ничего лично для себя не искал. Смысл этого моего послания состоит вот в чем: я верой и правдой
служил “тому” Горбачеву - великому новатору и автору перестройки. А сейчас я его не узнаю и не
понимаю.
Я тяжело пережил Прагу. Осуждал в душе, среди своих друзей и перед дочерью - тогда еще
школьницей, сказал ей: “ Запомни: великая страна покрыла себя позором, и не будет нам прощенья”.
Я не скрывал в кругу сотрудников Международного отдела ЦК своего крайнего возмущения
вторжением в Афганистан. Хотя моральную ответственность за политику, которая к тем же
интервенциям, я нес лишь в той мере, в какой можно ее возложить на, в общем-то, рядового
аппаратчика. Но к политике последних пяти лет я имел прямое отношение. Это была политика,
которая исключала повторение чего-либо подобного 1968 и 1979 годам. Оказывается, нет. И иметь
прикосновение к политике, которая несет в себе возможность измены самой своей сути, я не могу.
Михаил Сергеевич! С тех пор как я оказался “при Вас”, мне никогда не приходило в голову, что
мне опять, как при Брежневе и Черненко, придется испытать мучительный стыд за политику
советского руководства. Увы! Это произошло… .
С уважением А.Черняев.
Пофи тут утверждал, что надо было тяньаньмэнь устроить и все было бы охуенно.
Ну вот Горбачев решился на тяньаньмэнь в Литве и из его команды сразу вышел помощник.
Ну собственно это и ответ почему тяньаньмэнь не прошел бы в СССР, хотя Горбачев пытался двигаться по этому пути, и почему ГКЧП обосралось. Потому что во властном окружении были люди, которые не хотели участвовать в совсем уж запредельных мерзостях. И судя по всему они были в большинстве.

sever576

какой еще нахуй тяньанмень в литве? ебанулся?

igor_56

Тяньаньмэнь-стаил же. Следи за хроникой:
В Литве набирает обороты движуха за независимость.
7 января 1991 председатель Верховного Совета Витаутас Ландсбергис призвал сторонников независимости не допустить захвата парламента, правительственных зданий и важнейших объектов инфраструктуры.
8-9 января 1991 Горбачев отдает приказ на переброску "Альфы", Псковской дивизии ВДВ и других частей в Литву.
10 января Горбачёв потребовал отмены антиконституционных актов и восстановления действия советской Конституции в Литве.
11 января советскими частями были заняты Дом печати в Вильнюсе, ретрансляционный телевизионный узел в Неменчине, другие общественные здания («партийная собственность») в Вильнюсе, Алитусе, Шяуляе.
В ночь с 12 на 13 января две колонны советской бронетехники (десантники 7-й гв.вдд при поддержке группы «Альфа») из места своей постоянной дислокации (т. н. «Северного городка») направились в центр Вильнюса, осуществляя движение по всем полосам дороги. Одна, как предполагалось, направлялась к окружённому многотысячной толпой парламенту, другая — к телевизионной башне, где также собралось много народа.
Той ночью, при штурме телевизионной башни советскими войсками, погибло 13 человек и, как минимум, 140 были ранены (среди погибших — лейтенант группы «Альфа» Шатских В. В.). Атака на здание Верховного Совета (парламент Литвы) не состоялась.
Информация о жертвах расходится через СМИ по всему миру. Ярый борец за демократию Горбачев выглядит мудаком даже в глазах своего ближайшего окружения.
Горбачеву ничего не остается как прикинуться шлангом, мол я - не я, и корова не моя:
Президент СССР М. С. Горбачёв заявил, что он ничего не знал об этой акции ВС СССР, и что о ней ему доложили лишь утром. Позже в интервью Горбачёв утверждал, что бойцам из Альфы показали написанный от руки карандашом приказ от его имени, который потом разорвали.
А теперь расскажи, что такое тяньаньмэнь в ссср, если бы им руководил Пофи?)

sever576

явно не это жалкое его подобие

igor_56

Ой, ну перестань. Обосрешься же. Судя по твоему психологическому портрету у тебя не хватит яиц даже на организовать какой-нить штурмовой гопотряд чтобы пиздить белоленточников в подворотнях, или кто там еще у тебя в списке врагов государства.

sever576

пффф, но я вполне могу судить о пользе их разгона

elenakozl

О пользе? Насильное оставление хачей в составе рашки уже показало всю свою пользу. :smirk:

sever576

и почему у либероидных нациков вроде тебя такой примитивный вгляд на вещи?
при ссср таджики сидели в таджикистане, у них там была работа и никуда не надо было ехать
но почему-то этот аргумент мимо сознания форумских расистов проходит мимо

elenakozl

А чего же сейчас хачики не сидят в своем хачестане? Видимо, дело не в том, есть ли у них там работа и находятся ли они в составе рашки.

sever576

лол, ты вообще дальше своего носа хоть что-нибудь видишь, шмацик?

elenakozl

Это я к тому, что твой аргумент "останься таджики в составе рашки, они бы не перлись сейчас в москву" — абсолютно неверный.

sever576

лол, ты даже это хоть чем-то обосновал, кроме своего бульканья?

elenakozl

Обосновал же. :confused: Хачи так и ломятся в Москву, хотя в составе.

sever576

лол, а при ссср не ломились, по крайней мере в таком количестве
и?

elenakozl

И ничего.
Думаешь, если вернуть СССР, снова перестанут ломиться? :grin:

antcatt77

А чего же сейчас хачики не сидят в своем хачестане?
потому что уровень жизни: образование, отсутствие клановости и т.д. - резко ниже, чем в Москве.
ps
и основная проблема не в том, что они приезжают в Москву, а в том, что в школе им не привили российские "городские" ценности

elenakozl

основная проблема не в том, что они приезжают в Москву, а в том, что в школе им не привили российские "городские" ценности
Как-то это и в совке, судя по всему, не особо удавалось
Гапуров (первый секретарь Туркмении) докладывал, как «выполняется»
четырехлетней давности постановление о борьбе «с религиозными пережитками».

antcatt77

потому что этим надо заниматься, а не пускать на самотек.
ps
как минимум стоило клановые ритуалы, мусульманские традиции и праздники преобразовать в светские. Так же как, например, это сделали для христианской части россии.

elenakozl

как минимум стоило мусульманские традиции и праздники преобразовать в светские. Так же как, например, это сделали для христианской части россии.
Это не помогает, как не помогло и христианской части России. Просвещать людей надо, а не заменять одни бредни другими.

antcatt77

Это не помогает, как не помогло и христианской части России. Просвещать людей надо, а не заменять одни бредни другими.
необходимо и то, и другое. Люди живут ритуалами/привычками (и ты, и я - тоже и чтобы забрать одни ритуалы, необходимо предложить другие.
Просвещение влияет лишь на то, насколько эти привычки становятся более гибкими.

antcatt77

например, многие до сих пор живут привычкой, что можно любую проблему решить запретом. К сожалению, школа и университет не просветили, что таким образом решается лишь очень маленькая часть проблем.

elenakozl

Нацизм запретили — плохо вышло?

antcatt77

Нацизм запретили — плохо вышло?
бессмысленно сложные темы сводить к двум полярностям хорошо/плохо.
ps
запрет партии НСДАП в целом мало что решил, и был способом устранения политического противника
а вот массовое осуждение расовой/национальной дискриминации и геноцида дало большой эффект.

elenakozl

О партии я и не говорил. А имел в виду, конечно же, второе.

antcatt77

О партии я и не говорил. А имел в виду, конечно же, второе.
осуждение (и внедрение этого осуждения в культуру и социальный быт) национальной дискриминации и геноцида - хорошо.
Заметь - не просто запрет, а внедрение осуждения в культуру и социальный быт.
ps
плохо другое, что при этом не было разжевано: по какому признаку и в каких условиях дискриминировать всё таки можно.

igor_56

Думаю в этот тред надо всю мякотку из дневников постить. А тред прикрепить как пособие по изучению отечественной истории.
Итак. 1972 год. Никсон приезжает к Брежневу обсудить как из СССР вывозить нефть и газ. Пункты 1,2 и 3 впечатляют. Сырьевой придаток в действии.

Зато для танков металл нашелся.

antcatt77

Зато для танков металл нашелся.
в данном случае под "отсутствием металла" понимается или отсутствие прокатных станов необходимой мощности, или недостаток в видах стали под эти задачи

igor_56

Я к тому, что оборонные мощности и прочие отвлеченные ресурсы под впк были явно избыточные и работали исключительно на геополитику (военная помощь всяким "друзьям", советские военные базы за рубежом и прочая хуита т.е. по экономике это чистый убыток. Половину этих ресурсов можно было пустить на создание мощностей в металлургии и машиностроении для нефтегаза и не зависеть хотя бы от импорта труб и технологического оборудования. Тогда был бы шанс иметь более диверсифицированную и более современную экономику и избежать пиздеца 90-х.

antcatt77

Проблема не в ресурсах, а в том, что при централизованной экономике кто-то из личного окружения генсека должен был поднять вопрос "а давайте построим еще один машиностроительный заводик".
а если этим людям было не до этого, то заводик, конечно, же не появлялся.

sever576

явно или неявно они были избыточные большой вопрос
если жить под угрозой нападения лучше иметь его избыток, ессно
чтобы потом не было мучительно больно
люди, прошедшие вов, были с этим согласны
а вот уже потом в безопасности выросло поколение, которому НЕДОДАЛИ

bars70

Пофи тут утверждал, что надо было тяньаньмэнь устроить и все было бы охуенно.
беда горбачева в том, что он ни до тяньаньмэня не дотянул, ни либералам не угодил.
ни то, ни се. так, человек-тряпка. поэтому от него все и отвернулись, и никто его не любит.

sever576

не любят его потому что все его начинания к большой жопе и беде привели
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: