Партия Нормальных Людей

Hrog

Я вот читаю так весь тот бред, которым славится этот раздел, понимаю, что пишут в основном упоротые. Что с одной стороны "баррикад", что с другой. И меня все больше подъедает желание наконец объединить всех нормальных людей чтобы и они могли поучаствовать в политической жизни своей страны.
Каждая партия должна начинаться с программы.
Моя партия будет начинаться с названия.
Безусловно, из психиатрии нам известно, что каждый индивид считает нормальным себя, а остальные по его мнению имеют отклонения того или оного свойства. Поэтому мне придется пояснить, кого я считаю нормальным (сужу по себе, конечно). Пояснять я буду примерами.
Вот 10 декабря на болотную пришло что-то около 100тыс человек. Большая часть из них были нормальные люди. На последнюю пришли уже около 20 тыс. человек. Это были уже в основном идейные. Потому что нормальных вся эта катавасия уже к тому моменту задолбала. Самые упоротые, которых что-то около пары тысяч, тех, которые с флагами бегают с Навальным, Чириковой, Каспаровым, Лимоновым и т.п., они будут бегать еще долго. Вон уже себе свой лунапарк с блэкджеком свои выборы себе сделали.
Я хочу организовать партию (пока виртуальную) под рабочим названием, вынесенным в заголовок.
Я же понимаю, что нормальные люди ничего здесь не пишут. В лучшем случае читают, а скорее всего вообще заигнорили этот раздел. Но треду с такой тематикой положено быть тут, а не в коммоне. Так что...
Завсегдатаи радела.
Вот Мысленков, например, - упоротый. Он с флагами.
Сотрудник, Вансон, Слаейр - тоже упоротые. Они без флагой, зато со слюной.
Но они тоже считают себя нормальными людьми и хотят лучшего своей стране.
Я уверен, что они тоже считают себя нормальными, но мне придется их огорчить - у нас на входе будет строгий фейс-контроль. Шутка.
Но вот признаки упоротости:
 * вкладывание позитивного или негативного смысла в слова "стабильность", "нанотехнологии", "селигер", "болотная", "патриотизм", "". Все это - замечательные слова русского языка, и в них нет ничего сакрального.
 * выражение любых эмоций при произнесении слова "Путин", "Навальный", "Каспаров", "Собчак". Путин - это выдающийся политик 21-го века. Его деятельность неоднозначна, но окрашивать ее в какие-то отдельные цвета - признак упоротости. Навальный - знатный тролль корпорации и ЕдРа. И не важно, на кого он работает, троллит он замечательно. Тем самым не давая расслабиться заворовавшимся. Каспаров - это великий шахматист, и ценим мы его только за это. Собчак - это неглупая предприимчивая девушка, сделавшая скандальную карьеру не самым достойным способом, от чего сейчас и страдает.
 * желание объяснить всем, "как надо жить". И заставить их так жить.
Вот признаки нормальности:
 * здоровый пофигизм (не путать с нездоровым Пофигистом)
 * желание работать и реализовать себя НЕ в политической области.
 * желание улучшить свой дом, сделать его комфортнее и красивее
 * желание жить чтобы никто не мешал, и не мешать жить другим.
Этот фильтр довольно общий и под него попадает слишком много народа, но нормальных людей действительно много, так что пока остановимся на таком списке.
Если обобщить, то партию надо было бы назвать Партией Здравого Смысла или Партией Здравомыслящих Людей, но в там аббревиатура какая-то неблагозвучная получается.
Ниже, я постараюсь описать свою политическую программу.

vamoshkov

назови лучше "Рашкованы", подотри Слаеру слюну и возьми председателем

fabio

- партия хомяков (от Home sweet home)

mtk79

много букв.
Я могу зазиповать подобную политплатформу до
Подойдите все, принесите всё

rishar

Как показывает практика, 2-3 пункты вызывают или путинизм (если работа связана с получением откатов) или навализм (если откаты приходится давать. Так же сюда включены налоги, которые уходят в загородные коттеджи). Быть более менее успешным и нейтральным к политическим новостям в стране становится все сложнее и сложнее.

nukernor

На кой черт нормальным людям нужна такая партия?

redtress

не, это не рашкованы. Рашкованов дейстиветльно надо организовывать слееру.
Партию хигота надо назвать "Эльфы" или "Гейропейцы"

Itonhant

Чтобы собраться и убить всех ненормальных. Ваш КО.
:grin:

vamoshkov

чтобы жить чтобы никто не мешал, пилить откатики, ездить по обочинам, презирать сигурдов с флагами, по возможности не интересоваться чужими проблемами, но при этом все же считать себя "нормальным" на том основании, что такого быдла много

redtress

ты вот совершаешь некую ошибку.
Нормальным людям действительно противно заниматься политикой. И для относительной успешности необязательно брать откатики.
А если смотреть вокруг себя можно ведь и к неприятным выводам прийти. В частности, что без откатиков и обочинок рашкованчики жить просто не могут.

vamoshkov

В частности, что без откатиков и обочинок рашкованчики жить просто не могут.
ну кто бы спорил то.
я и говорю Слаюру слюну подтереть - и в председатели.
Он по крайней мере без ужимок называет вещи своими именами

rishar

Политическую программу конечно прочитать было бы интересно.
Но, насколько я понял из поста - основной посыл: нормальные люди, это те, кто работает не покладая рук для создания уюта в семье и собственного благополучия и не интересуются (не имеет желания) изменить что-то в своей стране.
Пока принципиального отличия от Единой России я не вижу. Имхо - такой электорат для них идеален.

vamoshkov

ты вот совершаешь некую ошибку.
какую?
Нормальным людям действительно противно заниматься политикой.

и поэтому они хотят создать политическую партию? :)

teddi5057

Не, Слаер нормальный, но слишком радикален.

redtress

ага, просто хотят объединится.
Какая же может быть политика, если он не хочет доностить до других как жить правильно и не критиковать великих политиков 21 века? Ну т.е. без политборьбы?

vamoshkov

нормальные люди, это те, кто работает не покладая рук для создания уюта в семье и собственного благополучия и не интересуются (не имеет желания) изменить что-то в своей стране.
это не все, еще важное свойство "нормальных" людей - негативно -равнодушное отношение к тем, кто считает по другому

rishar

В частности, что без откатиков и обочинок рашкованчики жить просто не могут.
Это самая большая ошибка. Могут, и прекрасно живут. 90% людей не ездят по обочинам и не берут откаты.
Остальные 10% делают это, так как у нас в стране это никак не наказывается. Когда они оказываются в другой стране - ведут себя совершенно по другому.
Ну и есть 1% упоротых, типа слаеров. С ними надо сталинскими методами бороться.

vamoshkov

бля, чтож вы ебта.
Я третий раз повторю - Слаер в вашу партию сгодится на роль председателя, если слюни подотрете

vamoshkov

слюни вы ему кстати хотите подтереть - потомучто в зеркало страшно смотреть

redtress

Это самая большая ошибка. Могут, и прекрасно живут. 90% людей не ездят по обочинам и не берут откаты.
вот твоих рассуждениях много эльфизма.
Во-первых, конечно же большинство людей в нашей стране живут в той или иной мере обсосно. Это правда.
Далее, каждый в меру своей возможности, каждый пытается это изменить.
Кто-то для улучшения благосостояния возмет откатик, кто-то взяточку, кто-то проедет по обочинке когда заебет дрочить в побке и т.д.
слаер просто(на форуми как минимум) описывает жизнь идеального рашкована. Тут нельзя по-другому, если не хочешь быть обсосом. Это суть рашкованства - быть гопом той или иной меры.

Ну и есть 1% упоротых, типа слаеров. С ними надо сталинскими методами бороться.
и у тебя никогда не получится гейропейства :) кстати "упоротые типа слаера" в первую очередь будут бороться, а обсосы страдать. Ибо по жизни так.

Jusun

В 30-ые годы прошлого века этот "здоровый пофигизм" привёл к захвату Гитлером власти в Германии.

12344321

- партия хомяков (от Home sweet home)
А ты типа из партии упоровшихся свиней с диаметрально противоположными идеалами?

teddi5057

И от этого гражданам Германии стало плохо жить? Разве при его власти экономика страны не пошла в гору? Промышленность не развилась до мощностей, расхитив которые Россия до сих пор производит свое оружие на трофейных немецких станках, а Германия один из лидеров машиностроения?
Да и причем здесь он вообще?

ruslan80

А ты типа из партии упоровшихся свиней с диаметрально противоположными идеалами?
Вот так всегда, пишешь что-нибудь просто так, а они прибегают, слюной брызжа, думая, что это про них.

Logon

И от этого гражданам Германии стало плохо жить?
гммм, ну это все же привело к войне, и достаточно длительный период, пока шло послевоенное восстановление, жилось плохо

ruslan80

Ниже, я постараюсь описать свою политическую программу.
Ты выше полностью исключил политику же :confused:

Seka

Этот фильтр довольно общий и под него попадает слишком много народа, но нормальных людей действительно много, так что пока остановимся на таком списке.
Я могу тебе подсказать более общий критерий нормальности - без пофигистичности и разных желаний, а то у кого-то может горячее желание полететь в космос, а у кого-то стать генеральным прокурором - тоже вполне такие нормальные желания.
Собственно, нормальность - способность трезво и адекватно действовать на СВОЕМ ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Для большинства людей - это поле деятельности, да, - семья, работа, друзья. Здесь, каждый так называемые нормальный человек может оценить последствия своих действий сделать выбор, который будет соответствовать его интересу, если он не идиот, конечно, то есть нормальный.
Внимание вопрос: останутся ли эти люди нормальными если деятельно и всерьез займутся политикой в контексте страны?

selena12

Внимание вопрос: останутся ли эти люди нормальными если деятельно и всерьез займутся политикой в контексте страны?
а что значит "займутся политикой в контексте страны"?

RUS2009

И от этого гражданам Германии стало плохо жить? Разве при его власти экономика страны не пошла в гору? Промышленность не развилась до мощностей, расхитив которые Россия до сих пор производит свое оружие на трофейных немецких станках, а Германия один из лидеров машиностроения?
Что касается экономики при гитлере, то это не его заслуга, а скорее америкосов. Германия получила нехеровые привилегии в областях связанных с военным делом - неограниченный экспорт из США черных металлов и неограниченное производство стали и авиационного алюминия (в других странах была квота). Плюс неограниченный и льготный экспорт каучука из америки. Только по этой причине германия вступила в войну с тягачами на резиновых колесах, а россия на деревянных телегах. Совершенно очевидно что германия самостоятельно не смогла бы обеспечить себя резиной и металлами, особенно в таких количествах и по реальной рыночной цене.

vamoshkov

в первую очередь будут бороться,
не будут они ни за что бороться, тем более в первую очередь.
иначе они перестанут быть "нормальными", нарушат принцип "моя хата с краю".
Слаер кстати и сам об этом прямо говорит.

stm7543347

Он будет левое крыло партии. :ole: :enjoy:

stm7543347

И от этого гражданам Германии стало плохо жить?
Разумеется, хорошо, их работа делала свободными!111!1

stm7543347

а что значит "займутся политикой в контексте страны"?
void CountryContext::doPolitics(Money &);

karim

ты прямо как свинья из басни крылова - ни малейшего понятия о том как функционирует общество и что такое политика
и только не надо говорить что такое невежество - "норма" :smirk:

bars70

жить в лесу?

selena12

ну да, "уровень политики слишком мал, производите больше политики!"

navstar

И меня все больше подъедает желание наконец объединить всех нормальных людей чтобы и они могли поучаствовать в политической жизни своей страны
Так вроде Иван Охлобыстин уже создаёт такую партию, так что ты лучше какую-нибудь другую партию создавай.

bars70

Ты выше полностью исключил политику же
выше его сообщение было более нормальным, чем ниже.
а вообще, такие "нормальные" обычно ничего и не решают. потому что живем мы не в эру гуманизма.

selena12

1. Вот признаки нормальности:
...
2. Собственно, нормальность - способность трезво и адекватно действовать на СВОЕМ ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Для большинства людей - это поле деятельности, да, - семья, работа, друзья. Здесь, каждый так называемые нормальный человек может оценить последствия своих действий сделать выбор, который будет соответствовать его интересу, если он не идиот, конечно, то есть нормальный.
кстати, давайте применим эти признаки к практической ситуации, например, противостоянию Ежика и избиркома.
по большинству признаков нормальными являются как раз тетеньки из избиркома, а вовсе не Еж!
1.
* обладают здоровым пофигизмом, т.к. мотивация для вбросов, очевидно, не идеологическая
* работа в избиркоме - побочный процесс, необходимый для прогресса в основной карьере
* материальный интерес (премии за вбросы) идет на пользу семье и дому
* выражается в виде естественного раздражения на Ежика и других "слишком умных, которым больше всех надо"
2.
тут все то же самое примерно. вбрасывающие тетеньки действуют абсолютно трезво, адекватно, на своем поле и в интересах своих и своих семей (адекватность их расчета подтверждают и результаты судов по вбросам - никого так и не наказали афаик).

vamoshkov

а вообще, такие "нормальные" обычно ничего и не решают. потому что живем мы не в эру гуманизма.
не очень понял.
я бы сказал так:
живем мы не в эру гуманизма, потому что много таких "нормальных". Но к счастью, они особо ничего и не решают.

gutev

Я уверен, что они тоже считают себя нормальными, но мне придется их огорчить - у нас на входе будет строгий фейс-контроль. Шутка.
Правильно. Давайте поиграем в Русскую национальную забаву - Наступи второй раз на грабли!
Аурум. Второе издание. :grin:

Nefertyty

МММ вышел ок, почему бы и ауруму не быть?

Brodnik

Кстати, если предположить, что Партия Нормальных Людей успешно организовалась и собрала под свои флаги значительное количество электората, то она тут же сольется Едру. Т.к., очевидно, в руководстве партии будут самые нормальные из нормальных (по указанным выше критериям) и с радостью обменяют независимость партии на личные блага.

Samsonnn

Кстати есть Партия Любителей Пива. Может объединитесь?

redtress

ох какая чушь!
Ну вот в рашке сейчас дофига ресурсов своих и как, сильно помогает технологическому развитию?
Вроде как больше помогает рашкованскому бытию

gutev

Ну, о чём и речь.
Путинизм - он не в "честных выборах", а головах. Разреши сейчас "честно выбрать" кого-нибудь вместо Путина, этим "Вместопутиным" непременно окажется какой-нибудь Хегоат, и начнёт отделять в кормушке зёрна от плевел. Вот этот достоин поклевать нефтебабок, а этот - сигурд, путь дальше митингует.
Кормушечная суть российской власти (Путин наверное тоже понимает Россию как свой личный "дом", и о котором заботится в меру своего понимания) - останется прежней.

sever576

идеальный член партии ПНЛ - аморфный аполитичный человек, не имеющий ярко выраженных убеждений и целей
и кому нужна такая партия?

frostenrus

Путинизм - он не в "честных выборах", а головах. Разреши сейчас "честно выбрать" кого-нибудь вместо Путина, этим "Вместопутиным" непременно окажется какой-нибудь Хегоат
Да чего уж далеко ходить, у нас даже есть свой тандем: Пу с нормальной мужской позицией и унылый тролль вместо Медведева :D

Rastreador

Я вот читаю так весь тот бред, которым славится этот раздел, понимаю, что пишут в основном упоротые.
Сразу тебе вопрос как считающего себя нормальноым от того кого ты считаешь упоротым:
Зачем ты читаешь если итак понимаешь что бред?
Нормальный=мазохист?
Ну и свой строгий фэйс контроль и критерии можешь засунуть себе в жопу - никто и так даром в твою партию вступать не будет, так как нормальным людям ни в хуй не впилось вступать во всякое невнятное говно. Итак по уши в нём.

Rastreador

Россия до сих пор производит свое оружие на трофейных немецких станках,
расскажи об этом поподробнее. Что, где и на каких именно станках!

Германия один из лидеров машиностроения
и об этом тоже. Ширпотребоавтомобилестроение != машиностроению.

RUS2009

ох какая чушь!
Ну вот в рашке сейчас дофига ресурсов своих и как, сильно помогает технологическому развитию?
Вроде как больше помогает рашкованскому бытию
Чушь у тебя в голове, т.к. ставишь в пример рашку являющуюся исключением из всех разумных законов. Да и речь не про рашку была.

Nefertyty

Чушь у тебя в голове, т.к. ставишь в пример рашку являющуюся исключением из всех разумных законов.
По слухам, в каждой стране местные считают свою страну исключением.

Nefertyty

Ну и свой строгий фэйс контроль и критерии можешь засунуть себе в жопу - никто и так даром в твою партию вступать не будет, так как нормальным людям ни в хуй не впилось вступать во всякое невнятное говно. Итак по уши в нём.
Злой ты, скучаешь по Женеве?

RUS2009

По слухам, в каждой стране местные считают свою страну исключением.
Но только в рашке существует бизнес по-русски: спиздить ящик водки, продать за полцены, а деньги пропить.

evgeniea

может в рашке и законы физики не действуют? :grin: :grin: :grin:

Rastreador

Кто б про злость говорил.
Нисколько не скучаю, я уже много раз говорил что там нечего особо делать.

redtress

дада. Расскажи какое же машиностроение важно?
уж не нахуй-ненужно-танков, которые все равно просрут если че?

Nefertyty

Расскажи какое же машиностроение важно?
я думаю, имелось в виду производство средств производства

Rastreador

Машиностроение всякое важно, машиностроение всякое нужно. Не только клеркопомоек.
Та что имеешь против танков?

teddi5057

В ответ на:
Россия до сих пор производит свое оружие на трофейных немецких станках,
В ответ на:
Германия один из лидеров машиностроения
и об этом тоже. Ширпотребоавтомобилестроение != машиностроению.
Посети любой военный завод в России и найдешь там немецкие станки 30-х - 40-х годов выпуска, как раз вывезенные из Германии после войны. Я был как минимум на 4 на которых их используют. Что и где конкретно я тебе рассказывать не буду, т.к. форум не место для подобных разговоров.
По поводу машиностроения в Германии: данная страна производит как средства производства - станки, так и конечную продукцию. Чтоб ты знал в большей степени на машиностроительных предприятиях используются как раз высокоточное немецкое оборудование с системами управления Фанук и Сименс. Большая часть данного оборудования (новые высокотехнологичные станки кстати, на данный момент не могут быть поставлены на военные предприятия в Россию в связи с действующим запретом Бафы. Германия производит такое оборудование как Deckel Maho Gildemeister, KNUTH, Gildemeister AG, Starrag Heckert Technology AG и т.д.
Что ты имел ввиду под "Ширпотребоавтомобилестроение" я не в курсе.

bogdan

, Вансон.... - тоже упоротые.... Они без флаго
 Ну ёб ж твою мать:

Вот Мысленков, например, - упоротый. Он с флагами.

Ты нас случайно не перепутал?

Rastreador

т.к. форум не место для подобных разговоров.
как раз таки место, а то я тут тоже давеча побывал на некоторых заводах таковых станков даже близко не заметил.

данная страна производит как средства производства - станки, так и конечную продукцию.
спасбо кэп, такую продукцию производит ещё так же полмира. Почему же именно германия внезапно стала каким-то уникальным и особенным местом ?

teddi5057

как раз таки место
ну ну :smirk:
где я написал, что Германия это уникальное и особенное место? речь кстати шла о временах нацистской Германии, если ты не внимательно прочитал. Но если ты ещё и о том, что сейчас в Гемрании промышленность плохо развита хочешь сказать, то не вижу смысла с тобой спорить.

n2610

Поздравляем, вы продержались двадцать сообщений.

n2610

У меня есть:
Тот, при произнесении имени которого нельзя выражать эмоции, мешает мне работать и реализовать себя НЕ в политической области, улучшить свой дом, сделать его комфортнее и красивее, жить, чтобы никто не мешал.
Что делать?
Кроме того, партия, вроде, предполагается политической? И как вы собираетесь заниматься политикой, не давая никаких оценок действующей власти?
PS: Не нравятся кандидаты в КС - выдвинься сам. Не нравятся избиратели в КС - голосуй сам.

maxas67

Вот ты неплохо зарабатываешь, пишешь, что у тебя более одной машины, что ездишь в Аргентину и на Азорские острова и тратишь по 300000 на поездку на семью.
При этом известно, что ты не москвич по происхождению и обитал в ГЗ когда-то.
Я бы вступил или не вступил в твою партию в зависимости от ответа на такой идейный вопрос: Ты квартиру при этом купил какую-то свою или же ты поддерживаешь такой уровень жизни, оставаясь в съемной квартире?

gsaxxx

Одно название партии делает ее провальной, выделяя некую группу людей в нормальные.

Kraft1

идеальный член партии ПНЛ - аморфный аполитичный человек, не имеющий ярко выраженных убеждений и целей
и кому нужна такая партия?
тандему

bogdan

Так вроде Иван Охлобыстин уже создаёт такую партию,

Походу богдунаевцам из Правого Дела решил продаться. Бизнесменов на бабки раскручивать.

Православненько и ещё один фейл Вансона за последнюю неделю.

Irina_Afanaseva

желание улучшить свой дом, сделать его комфортнее и красивее
Так, Иисус Христос ("Сыну Человеческому негде преклонить главу") и Василий Босой (Блаженный, которого боялся Грозный царь Иван IV Васильевич) попали в число ненормальных?

Irina_Afanaseva

желание жить чтобы никто не мешал, и не мешать жить другим
ну что за утопия. Так убзеки залезут в окно и трахнут твою жену
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/09/08/n_2520537.shtml

Unrex

Уж не эта ли статья Акунина тебя подтолкнула к созданию данного треда?..
Цитатки:

1. Честные выборы и независимый парламент.
2. Независимый суд, равенство всех перед законом.
3. Абсолютная нетерпимость к коррупции.
4. Неподконтрольность СМИ исполнительной власти.
5. Государство существует для обслуживания населения, а не наоборот; высшим приоритетом являются права человека.
6. Государство отказывается в своей политике от военно-имперских амбиций (что вовсе не означает отказа от боеспособной армии, а также от планов экономической и культурной экспансии).
7. Общество должно проявлять терпимость к не нарушающим законов меньшинствам (религиозным, политическим, сексуальным – каким угодно даже если они несимпатичны большинству населения.
8. Церковь отделена от государства.

В наших реалиях звучит так по-эльфийски...

PETERPETER

Каждая партия должна начинаться с программы.
Моя партия будет начинаться с названия.
Такая партия уже есть, называется "Единая Россия". Она тоже началась с названия, а не с программы. Туда тоже идут для реализации себя не в политике, а в других областях, чтобы свой дом улучшить. Противоестественна с точки зрения нормальности тут только вторая часть четвёртого признака — "не мешать жить другим". Желание жить "чтобы никто не мешал" понятно, но кому какое дело до других?
"нормальность" в таком определении и "упоротость" лишь две разные крайности. Люди разные. Кто-то в принципе фактически не может поступиться личными интересами ради общественных интересов/идей/принципов. Что характерно, считают, что и другие точно так же (проективный принцип из психиатрии). Но, общество из таких людей развиваться не сможет, нет ничего связывающего, коррупция во всех формах неизбежным спутником будет. "упоротые" даже в крайних формах необходимы обществу — именно такие люди флагманами развития в чём-либо являются (будь то наука, искусство, общественная деятельность).
я бы сказал, что для цивилизации идеально, чтобы люди балансировали свои интересы и общественные. Грубо говоря, часть сил/времени ты тратишь на себя/близких, а часть — на "общественную деятельность"/идеи. Меняя пропорции в зависимости от актуальности. Такая система будет устойчива и будет развиваться.
А если кто-то идёт в партию, в какие-то общественные объединения, то он по определению должен быть больше задрочен на общественных/политических вопросах. Иначе зачем этим заниматься, вступать куда-то? Либо по убеждениям, либо ради личной выгоды, либо по принуждению. Я за первый вариант. Хотя излишне "упоротых" надо контролировать, дабы дров не наломали.
PS: то, что ты тут написал, очень напоминает известный аргумент "пассивных охранителей". Это разговоры вроде "ну или надо поставить ВСЁ на эту политическую борьбу, или не заниматься вообще. Ты готов поставить "ВСЁ"? Я пока нет. Вот и не надо заниматься". Это чушь. Система, выстроенная по принципу "всё или ничего", не будет устойчивой. Полезнее, чтобы не один человек выложился на 100%, а 50 человек на 2%.

n2610

Кто-то в принципе фактически не может поступиться личными интересами ради общественных интересов/идей/принципов. Что характерно, считают, что и другие точно так же (проективный принцип из психиатрии). Но, общество из таких людей развиваться не сможет
А вот отсюда поподробнее. Почему общество не сможет развиваться в случае "кто-то в принципе фактически не может поступиться личными интересами ради общественных интересов/идей/принципов (но может поступиться личными интересами ради соблюдения УК - не удовлетворять личные интересы с помощью прямого грабежа)"?
я бы сказал, что для цивилизации идеально, чтобы люди балансировали свои интересы и общественные
Идеально - если цивилизация устроена таким образом, что нет необходимости думать об общественных интересах.
Например, сейчас основной общественный интерес - скинуть пидараса, который мало того, что плевать хотел на уголовный кодекс - так ещё при этом и получил практически неограниченную власть.

dunaeva81

11 лет назад отец мне устроил экскурсию по челябинскому тракторному заводу. так вот там был станок произведённый в германии в 1919 году, который русские нафармили в Германии в 45 году. за 11 лет, конечно, многое могло поменяться, но вот такой забавный факт :)

PETERPETER

А вот отсюда поподробнее. Почему общество не сможет развиваться в случае "кто-то в принципе фактически не может поступиться личными интересами ради общественных интересов/идей/принципов (но может поступиться личными интересами ради соблюдения УК - не удовлетворять личные интересы с помощью прямого грабежа)"?
Не грабят и не воруют не потому, чтобы УК соблюдать, а потому, что это считается аморальным. Большинство не будет красть что-то у кого-то, даже если будут заведомо уверены в том, что это не вскроется. В то время, как многие другие статьи УК нарушают (экономические, взятки и т.п.). Есть те, кто грабит/ворует несмотря на УК, но в целом, меньшинство. Для преступлений вроде грабежей УК нужен лишь для того, чтобы определить, что делать с теми, кто общественных норм не придерживается.
Есть масса ситуаций, когда что-то не делают просто потому, что считают это нечестным или неправильным. Вся жизнь на этом построена, формализована лишь небольшая часть. Мусор в лесу не оставляют не потому, что не положено, а потому, что нехорошо по отношению к среде (кто-то оставляет, конечно). А вот дрова в лесу собирать или даже дерево срубить намного удобнее, незаконно, но вписывается в общественные нормы, что можно, а что нельзя.
Это если про широкие массы. Куда интереснее с индивидами. Огромная работа проделывается не ради личных интересов, доходов, а просто ради того, чтобы сделать что-то полезное. Много примеров в науке (скорее в науке прошлого, конечно скажем в области свободного софта, есть куча некоммерческих интернет-проектов, которые делаются энтузиастами. Можно вспомнить про волонтёров, вроде людей, которые в Крымск ездили. Огромная масса всего возможна только благодаря тому, что находится много людей, которые бесплатно (или за символическую оплату за идею и общественной пользы ради работают. Что организовать на полностью коммерческом уровне просто неподъёмно.
Идеально - если цивилизация устроена таким образом, что нет необходимости думать об общественных интересах.
идеально — это коммунизм, когда от каждого по способностям, и каждому по потребностям. Только трудно реализуемо и не согласуется с социальной природой человека.
Например, сейчас основной общественный интерес - скинуть пидараса, который мало того, что плевать хотел на уголовный кодекс - так ещё при этом и получил практически неограниченную власть.
Пидорас этот, к слову, как раз пример именно "нормального человека". Пусть и отягощённого комплексами (низкоранговой особи, желающей иметь статус повыше и соответствующей жаждой власти. И окружение его — сплошь самые "нормальные" люди. В этом, имхо, и проблема.
Если уж на то пошло, я не считаю это основным общественным интересом. Основной общественный интерес — установить цивилизованные "правила игры" и следить за тем, чтобы они соблюдались. Общественный запрос на это есть, но какой-то пассивный. Сейчас цивилизованных правил нет, движение идёт в обратном направлении, все механизмы только разрушаются. Хотя во многом задаёт тренд Пу и окружение, проблема, в общем, не только и не сколько в нём.

n2610

Не грабят и не воруют не потому, чтобы УК соблюдать, а потому, что это считается аморальным
Я имел в виду, почему недостаточно только ограничения на прямые преступления против личности и против собственности (и на тех, кто контролирует выполнение этого ограничения)? Зачем придумывать какие-то ещё варианты действий типа "на благо общества"?
В то время, как многие другие статьи УК нарушают (экономические, взятки и т.п.).
Взятки у нас в основном даются за то, чем государство, в общем-то, может и не заниматься. Может быть, проблема - не взяточничество, а то, что государство берёт на себя столько всего, что там появляется взяточничество?
Много примеров в науке (скорее в науке прошлого, конечно скажем в области свободного софта, есть куча некоммерческих интернет-проектов, которые делаются энтузиастами.
Подозреваю, что в большинстве случаев "сделать лучше обществу" - далеко не основная причина.
Можно вспомнить про волонтёров, вроде людей, которые в Крымск ездили.
А если бы у нас государство было социальным (как оно себя позиционирует) - волонтёры не понадобились бы, потому что все проблемы решило бы МЧС.
А если бы государство не позиционировало себя как социальное (которым оно не является) - волонтёры не понадобились бы, потому что пострадавшие решили бы свои проблемы с помощью страховых выплат.
Огромная масса всего возможна только благодаря тому, что находится много людей, которые бесплатно (или за символическую оплату за идею и общественной пользы ради работают.
Пока что это звучит как "много людей выбрали такое устройство общества, которое создаёт кучу проблем; а затем эти люди бесплатно (или за символическую оплату за идею и общественной пользы ради, героически эти проблемы решают".
идеально — это коммунизм, когда от каждого по способностям, и каждому по потребностям.
Чтобы от каждого по способностям, видимо, нужен надсмотрщик с палкой.
А потребности как определять будешь?
Пидорас этот, к слову, как раз пример именно "нормального человека".
Что значит "нормальный человек" в твоём понимании?

antcatt77

Я имел в виду, почему недостаточно только ограничения на прямые преступления против личности и против собственности (и на тех, кто контролирует выполнение этого ограничения)? Зачем придумывать какие-то ещё варианты действий типа "на благо общества"?
Потому что даже такие простые действия - как воспитание детей, делается на благо общества, а не для чего-то еще.

n2610

Расскажи об этом нынешним российским пенсионерам.

irchik1973

Нормальные люди — это не алконавты.
Нормальные люди — это не анонимус.
Нормальные люди — это не аудиофилы.
Нормальные люди — это не ахтунги.
Нормальные люди — это не битарды.
Нормальные люди — это не быдло.
Нормальные люди — это не веганы.
Нормальные люди — это не гламурные кисо.
Нормальные люди — это не говнари.
Нормальные люди — это не совкодрочеры
Нормальные люди — это не гопники.
Нормальные люди — это не дрочеры.
Нормальные люди — это не еврейские расовые жиды.
Нормальные люди — это не жлобы.
Нормальные люди — это не журнализды.
Нормальные люди — это не илита.
Нормальные люди — это не кремлядь.
Нормальные люди — это не либерасты.
Нормальные люди — это не лохи.
Нормальные люди — это не луркоёбы.
Нормальные люди — это не малолетние долбоёбы.
Нормальные люди — это не мобилодрочеры.
Нормальные люди — это не мыдло.
Нормальные люди — это не наркоманы.
Нормальные люди — это не национал-гомосексуалисты.
Нормальные люди — это не небыдло.
Нормальные люди — это не нищеброды.
Нормальные люди — это не пиндосы.
Нормальные люди — это не поцреоты.
Нормальные люди — это не представители 95%.
Нормальные люди — это не рэперы.
Нормальные люди — это не сказочные долбоёбы.
Нормальные люди — это не стрэйтэджеры.
Нормальные люди — это не страдающие завышенным ЧСВ.
Нормальные люди — это не страдающие ФГМ.
Нормальные люди — это не субкультурщики.
Нормальные люди — это не фошысты.
Нормальные люди — это не ТП.
Нормальные люди — это не школота.
Нормальные люди — это не эмо.
Нормальный человек — это не ты.

Logon

который русские нафармили в Германии в 45 году.
в свое время слышал мнение, что нашу промышленность убили ровно в тот момент, когда приняли решение о вывозе из германии оборудования - оно было уже не первой свежести, пока его у нас установили, приспособили, были это уже морально устаревшие станки.
А германия, имея вывезенные станки, была вынуждена покупать новые-современные, и это дало толчок их промышленности

sever576

это неверное мнение
надо было восстанавливать промышленность и выбор был не между новым и немецким оборудованием, а между немецким или никаким

Logon

а между немецким или никаким
все таки уточним - между старым немецким и "возможно" новым.
Я не зря привел в пример немцев - у них же как-то получилось поднять промышленность имея в исходной точке "никаких" станков? Только они ее поднимали с помощью современных, по тому времени, станков и оборудования, а мы это делали на вывезенном старье

sever576

ну так заботай за счет чего произошел немецкий экономический рост и возможен ди был аналогичный в послевоенном ссср

Logon

и за чего же?
давай ссылки толковые, чтобы не лопатить горы навоза - я заботаю.
и потенциально не понимаю, в чем отличие в восстановлении разрушенного хозяйства в ссср и в германии, у нас хотя бы ресурсная база была...

sever576

вместо плана моргентау решили проводить план маршалла для восстановления экономики германии

Logon

вместо плана моргентау
википедия (выдаваемая первой же ссылкой) гооврит о том, что слово "вместо" не очень отражает то, что было сделано, а именно:
децентрализация банковской системы, создание 11 банковских округов с собственным центральным банком и запрет их взаимодействия;
дезинтеграция единой производственной системы;
демонтаж оборудования промышленных предприятий;
запрет внешней торговли;
ограничение импорта, запрет морского рыболовства, запрет производства азота для минеральных удобрений, демонтаж и уничтожение 13 химических заводов;
вырубка немецких лесов (не была осуществлена из-за ослабления рабочей силы и протеста союзнических войск);
жёсткая налоговая политика.

глянул,инфу по этим обоим планам - я бы не стал утверждать, что один план пришел вместо другого.
И опять же, разве по плану Маршала не получилось ровно то, про что я и писал? Германия закупила в США новые станки-оборудование?

sever576

проще говоря, в состоянии холодной войны с ссср германию подтянули, дали кредиты и доступ к оборудованию
в ссср такой возможности не было, приходилось все самим
впрочем байки о тотальной технологической отсталости этоименно байки, поскольку никакой трижды левша танчики, атомные реакторы, клсмос и тд не склепает
эти байки активно набрасываются для оправдания нынешней жопы, в которой очутилась страна благодаря "демократическим реформам", причем жопа такая, что пу вынужден в открытую призывать к сталинской индустриализации-2.0, что само по себе свидетельствует, что эта индустриализация много чего дала

Logon

поскольку никакой трижды левша танчики, атомные реакторы, клсмос и тд не склепает
вообще, это твое утверждение очень легко опровергается, если представить, что в стране существует две промышленности - оборонка и "все остальное".
И вот это вот "все остальное" живет по остаточному принципу, типа "путь фиговенько, но будет".
А так оно и было.
Отец у меня любил вспоминать, что в те времена комплект ключей-инструментов на машину чуть ли не на вес золота был, водилы берегли его как зеницу ока - а казалось бы, какие проблемы наклепать мульон экземпляров, чтобы всем хватило?
причем жопа такая, что пу вынужден в открытую призывать к сталинской индустриализации-2.0, что само по себе свидетельствует, что эта индустриализация много чего дала

эээ, я как-бы не смотрю телевизор, поэтому призывы солнцеподобного могу только в нете видеть - что-то ничего подобного не наблюдал.
ссылками не поделишься?
И о какой индустриализации идет речь, если она без национализации?

sever576

много где есть ключи, но мало где космос
понятно чтотаргументация профа на тему "сейчас есть тридцать видов сортов колбасы и потому жить сейчас лучше" имеет право на существование
но: надо понимать, чтои откуда и за счет чего берется. раньше промышленность клепала танчики и клсмос и мало ключей, сейчас клепает мало того же и ключей не делает совсем, они закупаются в китае за счет доходов от нефти
совсем недавно пу заявил о необходимости новой индустриализации, в поиск

sawylya

Партия нормальных людей - "Паранорм"

Rastreador

вообще, это твое утверждение очень легко опровергается, если представить, что в стране существует две промышленности - оборонка и "все остальное".
ну представь, чё. ресурсы ограничены = или оборонка или всё остальное.

Jusun

Нормальные люди — это не сказочные долбоёбы.
Нормальные люди — это не стрэйтэджеры.
Совкодрочеры нормальные чтоли?

irchik1973

fixed! :)

fabio

обнаружил на местных выборах "Партию Социальных Сетей"
зарегистрирована минюстом 21 мая 2012 г., № 0012060058
что за сзм - доброфорум не может свою партию осилить ?

Hrog

скоро будет продолжение...

wsda32

Весь тот бред, которым славится этот раздел пишут в основном упоротые. Что с одной стороны "баррикад", что с другой.И меня все больше подъедает желание наконец объединить всех нормальных людей. Кого считаю нормальным пояснять буду примерами.
10 декабря на болотной 100 тыс человек. Большая часть из них нормальные люди. На последней 20 тыс. человек. Это уже в основном идейные. Потому что нормальных вся эта катавасия задолбала. Самые упоротые пара тысяч с флагами бегают с Навальным, Чириковой, Каспаровым, Лимоновым, будут бегать еще долго. Вон уже себе свои выборы сделали.
Я же понимаю, что нормальные люди ничего здесь не пишут. В лучшем случае читают, а скорее всего вообще заигнорили этот раздел.
Завсегдатаи. Мысленков, - упоротый с флагами. Сотрудник, Вансон, Слайр - упоротые без флагой, зато со слюной.
Я уверен, что они тоже считают себя нормальными, но придется их огорчить - у нас на входе будет строгий фейс-контроль.
Признаки упоротости:
* вкладывание позитивного или негативного смысла в слова "стабильность", "нанотехнологии", "селигер", "болотная", "патриотизм". Все это - замечательные слова русского языка, и в них нет ничего сакрального.
* выражение любых эмоций при произнесении слова "Путин", "Навальный", "Каспаров", "Собчак".
Путин - выдающийся политик 21-го века. Его окрашивать в какие-то отдельные цвета - признак упоротости.
Каспаров - это великий шахматист, и ценим мы его только за это.
* желание объяснить всем, "как надо жить". И заставить их так жить.
признаки нормальности:
Фильтр довольно общий и под него попадает слишком много народа, но нормальных людей действительно много.
Если обобщить, то партию надо было бы назвать Партией Здравого Смысла или Партией Здравомыслящих Людей, но в там аббревиатура какая-то неблагозвучная получается.
Ниже, я постараюсь описать свою политическую программу
Собрался наконец с мыслями, созрела твоя политпрограмма? Осень, время сбора урожая.
Идея хорошая - собрать адекватных людей, не упоротых политикой. Но ты перегнул палку в своём определении нормальности. Тебя подвело стремление дистанцироваться от любой политики, в результате чего твои критерии овощные - без политэмоций, без чёткой позиции по отношению к основным проблемам и бедам страны: Путин, его "стабильность", "нанотехнологии" и "селигер".
СУть в том, что те овощи, которых ты хочешь собрать в партию, неспособны даже собраться, не говоря уж о достижении каких-то политических целей. Ибо политика предполагает всё-таки определённую позицию, и выбор конкретного пути, а не "против всех". Политизированность нужна, небольшая, в меру - но нужна, без неё не получится ничего.
Твои позитивные критерии нормальности, в отличие от негативных, мне нравятся гораздо больше: на таких людях, адекватных, держится мир. Их большинство, я надеюсь. По крайней мере, в форуме точно.
Но называть партию ПаЗдраС, или ПаЗдраЛ, конечно, нельзя, тут ты прав. Впрочем, по опыту коммона и куррента, форумчане, когда их просят, предлагают столько вариантов, что я уверен, ты без труда найдёшь и выберешь нужный. Сила коллективного мозга!

bogdan

скоро будет продолжение...
Давай только после выборов ок?
А то создаётся впечатление, что твои посты посвящены не идеологии создания новой партии, а для отвлечения электората от сегодняшних политических реалий.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: