Это вам не Фурсенко

zulya67

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов накануне своего назначения дал интервью "Российской газете". В числе самых ярких предложений бывшего ректора МИСиС - сокращение бюджетных мест в вузах в 2 раза. При этом Д.Ливанов считает, что эта мера позволит существенно увеличить финансирование обучения студентов, получающих высшее образование за счет государства.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/22/05/2012/651412.shtml

lilith000007

Шерхан блять заебал темы плодить
Рядом же есть тема про нового министра и там есть инфа про то, что он хочет в 2 раза сократить количество бюджетных мест

Logon

сокращение бюджетных мест в вузах в 2 раза.
сама эта фраза практически ни о чем, без привязки к специальностям, по которым эти места хотят сократить

redtress

Шери, зато он не дает втоптать победу в грязь!

fabio

а что тут думать - пришлют в каждый вуз приказ из министерства - скоратить в 2 раза бюджетников - а там уж пусть выкручиваются как хотят

rkagan

я бы посчитал справедливым, если бы количество бюджетных мест корректировалось ежегодно и составляло примерно процентов 75-80 от количества выпускников соответствующего года.

kastodr33

не больше 20% должно быть, на мой взгляд
и не больше 5% платных

tanniki

я бы посчитал справедливым, если бы количество бюджетных мест корректировалось ежегодно и составляло примерно процентов 75-80 от количества выпускников соответствующего года.
я бы варьировал кол-во мест по направлениям. Т.е. гос-во само определяет (фактически, даёт план) сколько инженеров, экономистов, врачей, учителей и т.д. будет ему нужно через пять лет.
А то получается куча экономистов на одного врача.

nozanin

сама эта фраза практически ни о чем, без привязки к специальностям, по которым эти места хотят сократить
Да понятно же, что на мехмате раз в 10. И на ФГП на 10%, в среднем будет в два раза... :)

LAPIN

На самом деле, в стране объективный перебор людей с корочкой заборостроительных вузов, которые получают люди не желающие работать по специальности, например девицами, желающими не казаться дурой и стать успешной невестой/домохозяйкой. Такие дипломы только дискредитируют идею ВО, при этом проедая гос. бюджет. ИМХО, реальо пора менять отношение к высшему образованию в стране, как к реальному обучению будущего профессионала, а не сомнительному повышению соц. статуса.
Особенно, если учитывать, что он предлагает за счёт сокращенных мест усилить финансирование оставшихся.
Другое дело, что из этой инициативе получится на практике. При власти Пу, скорее всего, все минусы будут реализованы, но без плюсов.

Jusun

реальному обучению будущего профессионала, а не сомнительному повышению соц. статуса.
Да здравствует рабство? Зачем знания и ум дешёвой рабочей силе?

fabio

пусть те у кого запись в трудовой не сопадает с дипломом кинут в тебя камень

msfs11

давно пора сокращать, хоть мб поменьше дебилов и алкашей мгушка будет выпускать, и старых маразматичных преподов и всяких "чаи гоняющих в лабах инженеров" на пенсию отправят.
"Заводы стоят, одних менеджеров обучают".

vamoshkov

"Заводы стоят, одних менеджеров обучают".
что мешает обученному менеджеру, дебилу и алкашу, выпущенному мгушкой пойти работать на завод?
ну кроме снобизма форумчан

vamoshkov

На самом деле, в стране объективный перебор людей с корочкой заборостроительных вузов, которые получают люди не желающие работать по специальности, например девицами, желающими не казаться дурой и стать успешной невестой/домохозяйкой.
тебе и остальным плюсующим тот же вопрос:
какой вред этот объективный перебор людей с корочкой несет?
кроме дискредитации идеи ВО

msfs11

руки , растущие из жопы и неприученные к труду.
кроме дискредитации идеи мгушного ВО

Вот этого уже вполне хватит.

Samsonnn

что мешает обученному менеджеру, дебилу и алкашу, выпущенному мгушкой пойти работать на завод?
отсутствие навыков. Для завода тоже надо учиться (если ты конечно не эффективным менеджером заделался)

vamoshkov

руки , растущие из жопы и неприученные к труду.
по-моему, довольно неумно противопоставлять высшее образование и труд.
Вот этого уже вполне хватит.

а по моему нет.
рисков и минусов сильно больше.
а плюс только в том чтобы тобой, умным мгушником, все восторгались уже по факту диплома? И все?

vamoshkov

отсутствие навыков. Для завода тоже надо учиться (если ты конечно не эффективным менеджером заделался)
сильно меньше и сильно проще имея ВО, пусть даже плохое.

Rastreador

плюс только в том чтобы тобой, умным мгушником, все восторгались уже по факту диплома? И все?
людям, которые диплом МГУ получили нахаляву, реально его не заслужив, конечно, не понять этого восторга.

vamoshkov

да да, ради восторга такого нежного существа как ты конечно стоит миллионы людей лишить права на образование :smirk:
где же еще тебе искать средства удовлетворения ЧСВ кроме диплома МГУ

Rastreador

ну и где ты нашёл своё удовлетворение ЧСВ, грубое ты существо?

Slawik75

Плюсанул, отвечаю:
Пять лет жизни, потраченных на ненужную учебу. Это время должно было быть потрачено иначе.
Например (очень условно и упрощенно телемастеру не надо знать уравнения Максвела, ему надо знать, какие конденсаторы и где у телевизора заменить.
Негатив эта идея вызывает в основном не сама по себе, а в контексте. Контекст в том, что любую болезнь в России лечат так, чтобы больному больше болеть не захотелось.

vamoshkov

Пять лет жизни, потраченных на ненужную учебу. Это время должно было быть потрачено иначе.
но ведь у нас вроде нет обязательного ВО.
Не хочешь тратить на ненужную учебу - не трать.

LAPIN

Вред - материальный. За чей счёт студень 5 лет дурью мается? Сам не работает и чужие налоги проедает. Чтобы потом забыть всё, чему его абы как "учили" через 3-5 лет.
Это палка о двух концах, нужно отучить работодателей так же требовать абы какое ВО для галочки.

vamoshkov

то палка о двух концах, нужно отучить работодателей так же требовать абы какое ВО для галочки.
как ты это предлагаешь требовать?
Гос. предприятия наверное как то можно еще, а остальных?
Налог на высшее образование ввести?
Я согласен, что эта ситуация не очень правильная, но государству в нее влезать запретительно-принуждающими мерами точно нельзя.
Вред - материальный. За чей счёт студень 5 лет дурью мается? Сам не работает и чужие налоги проедает. Чтобы потом забыть всё, чему его абы как "учили" через 3-5 лет

бляха, можно подумать тут кто-нибудь помнит все, чему его учили.
то что сам не работает - его дело и его родителей. Кто то себе кайен покупает, кто-то детям дает денег чтоб учились.
По поводу чужих налогов, эти налоги идут на то, чтобы тебя окружали хоть чуть-чуть более умные люди. Это хорошо, а не плохо, окружающие люди - они не только конкуренты в борьбе за выживание.

lenmas

Чтобы потом забыть всё, чему его абы как "учили" через 3-5 лет.
Любой студент, как он не учился, забудет все, чему его учили, если он это не будет применять на практике.
Тут скорее проблема загрузить выпускников вузов работой по специальности.

Limonka79

А Фурс разве не внедрил эту идею с бакалавриатом и магистратурой? При ней как раз диплом бакалавра - это галочка для работодателя, а магистру уже дальше надо идти по специальности.

demiurg

людям, которые диплом МГУ получили нахаляву, реально его не заслужив
Чо-то ты часто это повторяешь. Комплексы, что ли? Ты так получил?

lenmas

Ты так получил?
Нет, он про тебя это писал :)
Кто ж про себя такое напишет? ;)

demiurg

Ну, меня-то этим не зачморить, у меня и получше дипломы есть :)

lenmas

Ну, меня-то этим не зачморить, у меня и получше дипломы есть
Да ладно тебе, остальные бумажки — филькины грамоты, выданные на основе как раз той бумажки, которую
тебе тут выдали, как ты не понимаешь ;)
А на западе этой бумажке верят, так как верят советскому образованию, ибо доказательства этому: космос, термояд.

kastodr33

стоит миллионы людей лишить права на образование
права на образование никто лишать не собирается. Учись хорошо, сдай экзамены и получай в/о.

kastodr33

сами отучатся када абизян с коркой хватать перестанет

MAKAR-61

Для меня очевидны две вещи:
1) Систему высшего образования нужно реформировать, она досталась нам в наследство от другого общества у которого были другие задачи. Реформировать надо в том числе путем массовых закрытий говновузов и сокращений мест на многих специальностях.
2) Доверять реформирование нынешней власти нельзя. Они по определению сделают только хуже.

sever576

поэтому надо позвать марсиан и пусть они нам сделают красиво и все сразу

MAKAR-61

Нет это означает, что ПОКА у нас эта власть, тормозить подобные реформы всеми силами. КОГДА эта власть сменится доверить эти реформы компетентным и контролируемым обществом людям.

Slawik75

Любой студент, как он не учился, забудет все, чему его учили, если он это не будет применять на практике.
Тут скорее проблема загрузить выпускников вузов работой по специальности.
Проблема в том, что наша система высшего образования готовит огромную кучу никому не нужных "специалистов" зачастую еще и по ненужным специальностям. Грузить их - глупость. Это только отожрет еще ресурсы на никому ненужные работы.
На этом фоне есть явная нехватка образования по более прикладным вещам.
Понятно, что систему надо двигать в это русло. Понятно, что будет сделано кривовато. С другой стороны, ждать пока запросы к системе изменяться и она отреагирует - тоже вариант сомнительный.

Slawik75

Нет это означает, что ПОКА у нас эта власть, тормозить подобные реформы всеми силами. КОГДА эта власть сменится доверить эти реформы компетентным и контролируемым обществом людям.
Власть - отражение общества. Пока не изменится общество, не изменится власть. Могут сменится лица (а может и не сменится это уже изрядно обрюзгшее лицо но они останутся такими же.

sever576

а какая власть для тебя ЭТА? советская не та, в 90-е не та, нынешняя не подходит...
тебе халифат нужен или что?

LAPIN

то палка о двух концах, нужно отучить работодателей так же требовать абы какое ВО для галочки.

Налог на высшее образование ввести?
Я согласен, что эта ситуация не очень правильная, но государству в нее влезать запретительно-принуждающими мерами точно нельзя.

Запретительно-принуждающими не призываю действовать разумеется. Этой цели как раз послужит сокращение числа бесплатных мест в ВУЗах. Учиться пойдут только те, кто доказал своё стремление получать знания в школе и значит с более высокой вероятностью оправдают затраты на гос.финансирование, или те, кто понимает зачем именно ему это надо и решительно на это настроены достаточно, чтобы заплатить за обучение самостоятельно. Последним государство должно предоставить учебные кредиты на гуманных условиях. Но всё за их счёт. Я по сути не призываю к качественно-драматическим переменам, нужно лишь отрегулировать "количественный ползунок" в сторону более оптимальной пропорции платников/бесплатников. Плюс, вообще похерить вузы где знания не дают, а лишь корочки.

бляха, можно подумать тут кто-нибудь помнит все, чему его учили.

Те, кто применяют полученные знания на деле - помнят. "Всё" - это передёргивание.

то что сам не работает - его дело и его родителей. Кто то себе кайен покупает, кто-то детям дает денег чтоб учились.

Сколько угодно, если за собственный счёт.
По поводу чужих налогов, эти налоги идут на то, чтобы тебя окружали хоть чуть-чуть более умные люди. Это хорошо, а не плохо, окружающие люди - они не только конкуренты в борьбе за выживание.

Более умным ВО не делает. Умственное развитие происходит в детстве. А за изменения интеллекта в пределах погрешности, да ещё абстрактных окружающих людей - слишком жирные затраты, особенно если считать не только бюджетные затраты на учебное место на несколько лет, но и потерю ВВП страны от бездельничающего несколько лет индивидуума.

sunny82

что мешает обученному менеджеру, дебилу и алкашу, выпущенному мгушкой пойти работать на завод?ну кроме снобизма форумчан
Могу сказать на примере своих сестёр двоюродных. Не МГУшницы, не самые глупые девчонки, но без инициативы и особых стремлений внутри. Проучились в местном ВУЗе (там же, где и я раньше училась) :grin: на психолога и учителя рисования. И теперь имеют проблемы подвисания говна в проруби - навыков как таковых практических нет никаких, ВО и выросшее в итоге ЧСВ не позволяют идти работать кем-то попроще, по специальности работы нет или у них не хватает мозгов и инициативы найти её. У одной мозги в итоге немного просветлели, и она пошла продавцом в цветочный магазин, выбрав самое лучшее из имеющегося (оценив перед этим прелести работы в школе и дав себе зарок туда не возвращаться:grin: ). У второй пока просветления нет, но есть масса претензий ко всем. Т.е. вот на мой взгляд техникум или колледж для них обеих был бы в самый раз. А не провинциальный ВУЗ.
Кстати, конкурс в техникумы местные был кабы не выше, чем в ВУЗы :grin: Т.е. перекос дичайший с количеством ВУЗов.

demiurg

выданные на основе как раз той бумажки, которую
тебе тут выдали, как ты не понимаешь
Ну это в МГУ, может, бумажки на основе бумажек выдают, я не в курсе :)

vamoshkov

советская не та, в 90-е не та, нынешняя не подходит..
а тебе вся подходит?
лизать только под правильным углом надо.

sever576

тебе, баран, виднее под каким углом надо лизать

vamoshkov

ты то, овца, определилась кто из трех тебе подходит?

vamoshkov

ЧСВ не позволяют идти работать кем-то попроще
это проблема несколько другого плана, чем широкие возможности получит ВО.

demiurg

Он объяснял уже раньше: на нынешнюю власть дрочить не может, поэтому дрочит на СССР.

vamoshkov

Умственное развитие происходит в детстве.
хуйня же.
тогда бы и смыла никакого в университетах не было.
сам бы книжки почитал и интегралы брать научился бы.

vamoshkov

по-моему, он как жена алкоголика дрочит на тех, кто его ебет и пиздит

demiurg

На форуме есть специальное слово

sever576

вот гимли изо всех сил надрачивает чтобы его принимали ха настоящего белого человека, но тем самым просто выдает свои комплексы

sunny82

Там не только ЧСВ, а и необходимость признать, что 5 лет ушли неизвестно куда, и теперь нужно начинать с нуля. А в провинции они для многих уходят неизвестно куда, особенно для не технарей - у тех с получением навыков обычно получше. Т.е. на мой взгляд как раз из мечущейся психологини получился бы отличный технолог или атоматчик с техникумовским образованием. Так как с математикой и физикой у неё проблем никогда не было - она их просто не любит, но врубается при необходимости. Поэтому ВО технарское для неё закрыто - не выберет сама никогда в жизни, ВО естественное для неё бесполезно. Остаётся болтаться как говно в проруби с гуманитрным, так как не её это в принципе. А пошла бы в техникум - было бы всё нормально. С высокой вероятностью она бы и в технарском ВУЗе потом доучилась. Но культ ВО в окружении и понты типа - как же, почти весь класс в ВУЗы идёт, а я с 3 четвёрками и остальными пятёрками в техникум? Да не бывать этому.
Сужу по своим ученикам - те, что пошли в техникумы и училища, почти не имеют проблем с работой, многие живут сами, снимают или покупают жильё. Несколько дальше пошли учиться в ВУЗы уже осознано и именно технарские как продолжение. Те, кто был талантлив в школе, от обучения в ВУЗе тоже извлекли пользу, устроились и нормально двигаются дальше. А вот ни рыба ни мясо, пошедшие в ВУЗ, имеют теперь геморрой в жизни. И вот как раз у них не хватает воли на дауншифтинг социальный, т.е. реальное ВУЗовское образование не для них. Я даже не уверена, что из них был бы толк при наличии распределения.
В своё время я пыталась объяснить своим и сёстрам, и дяде и тёте - их родителям, что высшее образование гуманитарное для моих сестёр - это путь в никуда. Закончилось это обвинениями в том, что я специально не хочу, чтобы девочки пробились в жизни. Сейчас как минимум тётя с дядей признают, что я тогда была в чём-то права и зря они не попытались настоять на техникуме.

DENSIS288

А пошла бы в техникум - было бы всё нормально.

Сделать техникумы популярными нереально. Тут вопрос скорее не в экономике, а в психологии.
Я даже не уверена, что из них был бы толк при наличии распределения.

Жесть.
Техникумы были и, вероятно, останутся местами для людей "второго сорта". А как заставить людей идти и отдавать своих детей во второсортные заведения?

lenmas

Ну это в МГУ, может, бумажки на основе бумажек выдают, я не в курсе
Это тебе там выдали бумажки на вере в то, что в совке с образованием ok. Странно, что ты не понимаешь таких простых вещей.

tcb_2007

А как заставить людей идти и отдавать своих детей во второсортные заведения?
очень просто - сделать адекватный отбор в вузы, таким образом те кто не способен получать ВО сами идут в техникум.

Samsonnn

Плюсанул, отвечаю:
Например (очень условно и упрощенно телемастеру не надо знать уравнения Максвела, ему надо знать, какие конденсаторы и где у телевизора заменить.
Есть небольшая проблема: понятие общая образованность. Именно она позволяет посылать сектантов со сказками про трёх китов, именно по-этому человек может переучиться и сменить работу.

Samsonnn

Жесть.
Техникумы были и, вероятно, останутся местами для людей "второго сорта". А как заставить людей идти и отдавать своих детей во второсортные заведения?
см советские фильмы

sunny82

очень просто - сделать адекватный отбор в вузы, таким образом те кто не способен получать ВО сами идут в техникум.
Плюсуюсь много раз.На самом деле техникумов во многих местах просто МЕНЬШЕ чем говоновузов, даже бюджетных говоновузов. И психологический перекос о второсортности техникума родился в том числе из-за перекоса численности студентов в ВУЗах. В итоге получается, что ты без проблем поступаешь в ВУЗ, хотя высшее образование в принципе тебе нах не сдалось и не поможет в дальнейшей жизни.
А сказки о 3-х китах в школе нужно развенчивать, а не ОПК вводить и физкультуру 3 раза в неделю.Так как говоновуз с большим количеством фричных и малограмотных преподавателей только закрепит все случайные мифы, которые ты слышал в своей жизни.

sunny82

Ты давно видел студентов провинциальных ВУЗов в своей массе с их общей образованностью? :grin: Из моей группы обоснованно развенчать сказку телегонии, к примеру, смогут ровно 2 или 3 человека из группы в 22 человека. Это всё биологи, успешно прошедшие вступительные экзамены, успешно проучившиеся и успешно сдавшие государственные квалификационные экзамены. :grin: Остальные у неё верят и верили. Нет там общей образованности. Моей двоюродной сестре окончание провинциального ВУЗа с красным дипломом ни на грош не помогает переучиться или найти новую работу. Так как и образованности у неё просто нет в итоге. Так как это было упущено в школе и родителями, а её собственной волевой сферы не хватает на самовоспитание.
Я сравниваю её и детей моих знакомых математиков. Там 17летний парень, выпускник школы и абитуриент, на своей странице Вконтакте ставит Блока в настроение дня (вместе с фотками себя же, целующего девушку) :grin: А его старшая сестра раза 2 поступала на япониста, а при непоступлении работала. Сейчас успешно учится и ей ВО явно пойдёт на пользу. И их сыну ВО пойдёт на пользу. А вот моей сестре оно не добавило образованности, так как было говнообразованием с очень лояльными требованиями. И кругозора не добавило, как выяснилось. И не помогло определиться, а чего она хочет-то. Невозможно это получить, если оно не было взращено в семье и школе.

Samsonnn

Ты давно видел студентов провинциальных ВУЗов в своей массе с их общей образованностью?
Пол года назад. Проблема что я видел людей даже без этой образованности...

sunny82

Вот мои наблюдения за 6 выпусками 11класников школы показывают, что то, какими вышли из школы - такими же и останутся. В плане гибкости мышления, способности к обучению. И отсутствие\наличие ВУЗа НИЧЕГО не меняет. Т.е. если у человека был потенциал к саморазвитию, то он и в техникуме\училище не зачахнет и не превратится в тупого исполнителя. А если не было воли и стремления к саморазвитию, то ВУЗ только понты выродит. ВУЗовское образование должно лечь на благодатную почву. Сейчас же оно, будучи чуть ли не аналогом среднего, многих только развращает, не социализируя адекватно и не способствуя развитию мозга (не у всех, но у многих).
Мне бывает жаль талантливых учеников, которые пошли в техникумы\училища, так как не могли себе позволить так надолго отсрочить появление професии и возможности полноценно работать и зарабатывать. Но экзамены в ВУЗ при желании они бы одолели даже при более жёстком отборе.

unlim7729

Назови техникум колледжем и проблема решится :)

maksim23

Кчтати, льготников и олимпиадников надо тоже будет пропорционально порезать

avg1035210

это все хорошо, но в реальности же платное ВО сейчас превратится в пту для богатых дэбилов,
никаких сподвижек к качеству отбора и самого образования нет, поэтому будет только хуже :)

tcb_2007

Кчтати, льготников и олимпиадников надо тоже будет пропорционально порезать
в каком смысле порезать? :)
олимпиадники и так поступят)

tcb_2007

это все хорошо, но в реальности же платное ВО сейчас превратится в пту для богатых дэбилов,
никаких сподвижек к качеству отбора и самого образования нет, поэтому будет только хуже
это понятно, но вообще министр же ничего не говорил про сокращение говновузов, то есть ему пофиг на систему образования, просто порежут именно бюджетные места, а общее количество дебилов не изменится.

lenmas

олимпиадники и так поступят)
Не все, если будут честно поступать.

sunny82

Превращение платных мест в ВУЗах в аналог ПТУ для богатых дебилов - это тема для обсуждения дальше. Лично я за то, чтобы поставить ценз на аккредитацию образовательных программ в ВУЗах (для начала в вузах без бюджетных мест) в виде доли преподавателей определённого уровня. И по формальным кандидат и доктор, и по цитируемости, количеству публикаций, участию в конференциях. Чтобы они изо всех сил переманивали друг у друга нормальных преподавателей, оплачивали им публикации, поездки на конференции и т.д. просто ради факта их пребывания у них в штатном расписании. Это с некоторой вероятностью вызовет отток нормальных кадров из бюджетных ВУЗов в такие коммерческие. И это уже должно будет заставить задуматься чиновников о конкурсном размещении заказа на подготовку специилстов за счёт средств бюджета. Чтобы и такие негосударственные ВУЗы могли получать заказ на подготовку, если у них есть то, что нужно - база, преподаватели, общежития и т.д.
А вообще тема платно обучающихся дебилов - это не повод принимать неперспективных и на бюджет. Это повод начать ужесточать требования к платно обучающимся, к ВУЗам с такими группами и т.д.

DENSIS288

см советские фильмы
Пропагандистские. Несмотря на агитацию народа поступать в технари, слово "ПТУшник" воспринималось как диагноз.

nukernor

Вам с Деметром цитату подкину, для размышления:
...при наличном – капиталистическом – способе разделения общественного труда лишь меньшинство индивидов оказывается в нормальных условиях человеческого развития. Норма превращается тут в привилегию, поскольку система воспитания, созданная этой цивилизацией, приспособлена к тому, чтобы формировать из большинства детей армию наемного труда, создавать такой тип психики, для которого доступна лишь чисто репродуктивная работа, исполнение извне навязанных действий, схемы и «алгоритмы» которых разработаны «талантливым» меньшинством. Работа, вознаграждаемая за ее принудительный и нетворческий характер подачками-поощрениями, на манер тех кусочков сахара, которые дают в цирке медведю, катающемуся на велосипеде. Когда же таких подачек-подкреплений оказывается недостаточно, в дело вступают «отрицательные подкрепления» – наказания...
Э.В. Ильенков
Учитесь мыслить смолоду
Москва, 1977

sunny82

Цитата хороша. ТОлько в данном обсуждении относить её нужно к школе и семье прежде всего. Так как сейчас теоретически любой человек может поучиться в ВУЗе и приобщиться к достижениям человеческой мысли, так как число мест в ВУЗах запредельно велико. ТОлько не приобщается же большинство :grin: Формально в ВУЗах пребывают, но вот на активизации их творчества это не сказывается ни в малейшей степени. ПРи этом их более развитые одногруппники вполне себе погружаются в богатство мысли человеческой цивилизации. Т.е. обучаясь у одних и тех же преподавателей, видя одни и те же книжки, на большинстве это не сказывается никак абсолютно. Вот лично для меня это означает, что гигантские фейлы идут раньше - в школе и семье. А ВУЗ это просто высвечивает гигантской безработицей среди студентов, последующей работой не по специальности и т.д.

nukernor

Тут, скорей, не в данном обсуждении, а в данной реальности. Сейчас все это действительно относится больше к семье.
Меня то и зацепило - вы с ним оба правы, но если смотреть на одно только образование, вы никогда не договоритесь, потому что система образования есть следствие общего взгляда на общественные отношения - и as is и to be.
Сори за пафос :D

vamoshkov

ТОлько не приобщается же большинство
да неправда это же.
уж по крайней мере про большинство.
про школу и семью конечно тоже верно, что это влияет на человека сильно, но и ограничиваться этим нельзя и закрывать все пути.
Как пример, можно посмотреть тот же совок, который начал с неграмотного населения, а в итоге получил неплохую систему образования

vamoshkov

А ВУЗ это просто высвечивает гигантской безработицей среди студентов, последующей работой не по специальности и т.д.
возможность работы не по специальности после вуза - это же отлично и замечательно.
это обеспечивает гибкость общества.
появилась внезапно потребность в новой специальности чуваки взяли и научились быстро.
а вузу нужно еще лет 15 чтобы выпускать по ней специалистов

sunny82

Как пример, можно посмотреть тот же совок, который начал с неграмотного населения, а в итоге получил неплохую систему образования
Совок продвигал технарскую идеологию и идею стремления вперёд. И там было не удивительно ремнём заставить учить формулы. И отношение к обучению в среде необразованных было во многом благоговейным. Сейчас именно отношение в семьях и обществе к учёбе другое - сфера услуг. Т.е. исчезло глобальное понимание, что образование - это гигантский труд по саморазвитию. Но вовсю продвигается понимание как сферы услуг и камеры дневного заключения для подростко.
Тебе сочетание дети индиго ничего не говорит? :grin: На в плане их реального существования, а в плане того, что этим явленим оправдывается многое в родительской среде. А понятие гуманитарий для ребёнка, который просто логически мыслить не умеет? При этом от этого гумунитария маменька не считает нужным потребовать музицирование на пианино, цитирование Блока и владение иностранными языками :grin:
В настоящее время никто не закрывает ребёнку перспектив больше, чем дражайшие папенька с маменькой. Именно переориентацией воспитания и взаимодействия со школой. И ВУЗ тут уже ничего изменить или исправить не может.

sunny82

появилась внезапно потребность в новой специальности чуваки взяли и научились быстро.
Мда. Выпустили биолога или физика, а он взял - и быстро менеджером по продажам обучился. Если приведёшь мне несколько примеров, когда юрист взял и быстро обучился физике или там психолог сопромату - заберу свои слова обратно.
К вопросу о горизонтальной профессиональной мобильности. Я знаю множество примеров простых работяг, менявших сферу деятельности и не испытывавших затруднений это сделать. Т.е. возникает производственая необходимость или открывается неплохая вакансия освоить новую специильность - запустили новую технологию или новый продукт на производстве. И обычно есть несколько желающих это сделать. И отсутствие ВО им нисколько не мешает это сделать.

vamoshkov

И ВУЗ тут уже ничего изменить или исправить не может.
тоже может в какой то степени, но в остальном я с тобой согласен

vamoshkov

Мда. Выпустили биолога или физика, а он взял - и быстро менеджером по продажам обучился.
хороший, толковый продажник - это тоже профессия, тем более, что у нас после сока не было вузов их выпускающих, тем более учитывая быстрое развитие технологий в этой сфере.
непонимание таких вещей и приводит к такому снобизму: я психолог, а ты дурак, и на завод я не пойду т.к. непочетно.
Да и даже если профессия действительно низкоквалифицированная (даже не знаю че придумать тут): сантехник какой-нить. гораздо приятней же когда к тебе прийдет сантехник с ВО и с ним можно будет нормально поговорить.
Если приведёшь мне несколько примеров, когда юрист взял и быстро обучился физике или там психолог сопромату - заберу свои слова обратно.

конкретно таких не приведу, но массу других приведу.

algurov

помнится такая песня была раньше - шери шери леди!

demiurg

А сказки о 3-х китах в школе нужно развенчивать, а не ОПК вводить и физкультуру 3 раза в неделю.

sunny82

:grin: Про А Туина рассказать на уроках английского языка тоже не помешает. А уж если учесть количество аллюзий в этом произведении, то это может быть весьма плодотворным.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: