Совкосрач из темы( [Акунин] все на Болотную сейчас в 19:00)

TOXA

Ахахахаха, тут Пофи уже про Керри, призывающего ебануть по Дамаску в 1971-м году картинку постил
И про Войну Судного дня, и про мировой энергетический кризис 1973-го года...
40 лет минуло, епта- выросло поколение, забывшее про дешевую нефть ;)

sever576

не постил, увы
кинь ссыль

sever576

люди меняются со временем, надо же

TOXA

Да речь-то не об этом.
В 1970-х Совок внезапно проложил нефтепровод "Дружба", накачал сотни нефти- и все на фоне войны на Ближнем Востоке и высоких цен на нефть.
Тут сразу и уровень жизни пополз, и, с поправкой на ветер, жить стали почти как "сейчас". Ну победнее немножко конечно, но уровень жизни с 1950 скакнул неплохо.
А потом нефть ебнулась- и Совок улетел в трубу.
Уроки истории походу никого ничему не учат...

sever576

нефтяная игла СССР - это очередной миф
поищи данные, доля нефти и газа была весьма невелика

dmitry131

нефтяная игла СССР - это очередной миф
Что в твоём понимании игла? Базовые потребности или общий уровень жизни?..

sever576

то что СССР критически зависел от цен на нефть

vamoshkov

спроси еще до кучи что в его понимании "весьма невелика" и "доля"(от чего?)

TOXA

Строго говоря, доля нефти и газа и в ОАЭ невелика, вопрос лишь в том, какой дефицит она покрывает.
СССР покрывал нефтегазом импорт, потому как экспортировать больше ничего не мог по сути (ресурсами в общем случае).
Ну и все собссна.
Тогда речь шла о нехватке продовольствия и базовых ништяков.

sever576

нехватка продовольствия такой же миф
http://aillarionov.livejournal.com/351629.html

FieryRush

Для партийной шелупони, конечно, миф, они спецпайки получали, остальные же граждане в массе видели большую часть продуктов по большим праздникам.

FieryRush

Надо, конечно, заметить, что даже те продукты, что были это было нечто типа пельменей останкинских, ливерной колбасы и минтая, то сейчас собаке давать не каждый будет.

Logon

остальные же граждане в массе видели большую часть продуктов по большим праздникам.
с голоду умирал кто-то?
да, ананасов и бананов не было, но простая еда была всегда

dmitry131

то что СССР критически зависел от цен на нефть
Что такое "критически" и что такое "СССР"?
Я это к чему: СССР рухнул же не от внешних угроз, а от того, что перестал быть нужным своим гражданам. Соответственно, если убавить достаток в 70е - вполне возможно, что всё произошло бы раньше.
Но напрямую да, ессно, СССР куда меньше зависел от поставок, чем рашка. Точнее, рашке в случае проблем с нефтедолларами придётся куда хуже, чем СССР.

iloser

нехватка продовольствия такой же миф
http://aillarionov.livejournal.com/351629.html
А продовольственная помощь тогда зачем нужна была? По ссылке из твоей ссылки:

Тем не менее, я считаю, что первый этап пере говоров подведен, первый раунд переговоров проведен достаточно правильно, мы не
могли рисковать сегодня. У нас были предложения немедленно прервать все переговоры. Но на сегодня в семерке идут переговоры прежде всего по тому, чтобы не ставить под угрозу продовольственную помощь. Нам сейчас обещано кредитов по продовольствию на сумму до восьми, примерно, миллиардов долларов. И реально выбор. стоял-либо прекратить переговоры с семеркой вообще и потерять 36 миллиардов, которые они дают. И допустить банкротство Внешэкономбанка, но рисковали реальной продовольственной помощью, чего допускать было невозможно.

sever576

читай все вместе, а не только стенограмму, которая никакой истиной в последней инстанции не являлась

demiurg

Илларионов опровергает Гайдара, но своей версии не предлагает. Когда он это начал делать, я сначала думал, что это он типа для драматического эффекта не говорит ответ, но похоже у него её и нет.

demiurg

Да, и Пофигист, конечно, из Илларионова извлекает что-то своё, совсем не то, что говорил Илларионов.

Hisstar

СССР рухнул же не от внешних угроз, а от того, что перестал быть нужным своим гражданам. Соответственно, если убавить достаток в 70е - вполне возможно, что всё произошло бы раньше.
хм, СССР не хватило места в мире, никаких гражданских революций не было. Когда нефть накрылась, США выбрали путь военно-политического доминирования, Европе - экологизацию, а СССР - ничего. Закономерно, советская экономика ела свой потенциал в период кризиса 80-х в то время, когда остальные страны использовали ресурсы на модернизацию.
В итоге, в США родились хайтек корпорации, в Европе - децентрализованная экологическая экономика, в бывший СССР так и остался на нефти и газе.

demiurg

в Европе - децентрализованная экологическая экономика
Имхо ты на этом деле упорот. В 80-е зародилась, надо же

TOXA

Ооооо, я этот миф хорошо помню :grin:

dmitry131

В итоге, в США родились хайтек корпорации, в Европе - децентрализованная экологическая экономика, в бывший СССР так и остался на нефти и газе.
Попахивает розовыми очками.
"Децентрализованная экологическая экономика" - это ИМХО сказки для электората. Т.е. все эти не-нефтяные энергетические технологии, бесспортно, полезны, особенно для уменьшения нефтяной зависимости, однако я сомневаюсь, что на этой основе удастся поддержать привычный гражданам этих стран уровень жизни.
Скорее Европа держится всё на том же хайтеке, как и США, и управлении производствами в страхан третьего мира. Плюс экспортное с/х, которое от этих ваших экорастов вообще-то вполне может пострадать.

TOXA

А давай тебя на комбикорм посадим?

Logon

кто питался комбикормом?

Hisstar

Попахивает розовыми очками.
"Децентрализованная экологическая экономика" - это ИМХО сказки для электората. Т.е. все эти не-нефтяные энергетические технологии, бесспортно, полезны, особенно для уменьшения нефтяной зависимости, однако я сомневаюсь, что на этой основе удастся поддержать привычный гражданам этих стран уровень жизни.
не понимаю, о чем ты. У меня целый университет этой экономикой (с инженерной точки зрения, а не болтологической) занимался. Все ок, пассивные дома строятся. Даже снег используют на крышах для сохранения энергии. С катастрофами хитро борятся, и т.д. С уровнем жизни все в порядке. Хотя да, совершенно не американское потребление, где по две посудомойки в домах стоит.
Я не говорю, что зависимости от нефти нет, но она не настолько тотальна, чтобы приводить к краху политических систем.

Sergey79

поищи данные, доля нефти и газа была весьма невелика
по данным, СССР имел большой ВВП благодаря припискам. Это сейчас бизнес скрывают, а раньше наоборот приписывали чтоб получать премии за перевыполнение плана.
Также СССР строил гору танчиков и ненужного барахла, которое гнило на складах. Все нужное закупалось за бугром за нефть. Доля этого нужного на фоне гор барахла была действительно невелика, от того был постоянный дефицит и трехдневные очереди.
Но подешевела нефть - и СССР разом оказался вообще без нужного. Горы барахла остались горами барахла. Ну вот СССР и закончился.

antcatt77

Когда нефть накрылась, США выбрали путь военно-политического доминирования, Европе - экологизацию, а СССР - ничего.
В те времена еще ничего такого не было.
США лишь активно внедряла модернизацию управления производством (посмотрев на японцев): TQM, Lean, Six Sigma, TOC и т.д. - всё растет из тех времен.
Это дало сильное конкурентное преимущество: технологические новинки (на тот момент, это электронные платы) стали получаться дешевле всех в мире, и в итоге - Сша сначала завалило всех электроникой, затем ПО (которое активно писалось под эту электронику и затем несколько волн dotcom-ов (которые выросли из ПО).
И вот уже благодаря этой экономической мощи - США стало диктовать миру свою волю. Не было бы денег, и США бы не смогло закидать техникой тот же Ирак, а получило бы большие потери среди своих солдат.

iloser

читай все вместе, а не только стенограмму, которая никакой истиной в последней инстанции не являлась
Я почитал. Даже Илларионов считает что проблемы с продовольствием были.
Только по его мнению Гайдар никого не от чего не спас, ну да и фиг с ним.

TOXA

Ну ващемта советские продукты- это тот еще пиздец.
И советские граждане про сраный вискас легенды слагали, что где-то выбросили кошачьи консервы- так они и в пищу оказались вполне нормалды.
Я в свои пять лет прихуел немного.
Сраная блять морская капуста тоннами и многочасовые очереди за курами.
Свои первые деньги я заработал отстояв с какой-то теткой за сраной курицей сраную очередь, ибо давали по одной курице в руки.
Тетка получила свою дополнительную курицу- а я свои пять рублей.
И макароны... много макарон...

Logon

про вискас - это не легенды.
я в 94 году работал грузчиком при магазине - и реально покупали даже пенсионеры маленькие упаковки вискаса, потому что по деньгам самое дешевое мясосодержащее было.
в соотношении грамм/рубли да, не выгодно, а вот просто по соотношению рубли-дешевле.
и да, соглашусь, продукты были сильно специфические. килька в томатном соусе, где больше соуса, макароны и прочее.
но, еще раз повторюсь - случаев голодной смерти наверное никто не назовет

TOXA

Ну сидели-то на комбикорме фактически...

frostenrus

Ага, до сих пор маркетологи "сделано по ГОСТу" на продуктах лепят. :D

frostenrus

я в 94 году работал грузчиком при магазине - и реально покупали даже пенсионеры маленькие упаковки вискаса, потому что по деньгам самое дешевое мясосодержащее было.
Да, проклятый совок 94-го :mad:

Logon

не-не, я не про совок ни в коем разе, а про вискас :)

mym1962

ващемта качество норм зато было

frostenrus

И вот уже благодаря этой экономической мощи - США стало диктовать миру свою волю. Не было бы денег, и США бы не смогло закидать техникой тот же Ирак, а получило бы большие потери среди своих солдат.
Вшмышле до 70-х холодной войны не было? :o

TOXA

Да, только ГОСТы бывают разные.

TOXA

Очень качественные бычки в томатном соусе и не менее качественная ливерная колбаса. :smirk:
Блять, все такие умные... если вы судите о советской кухне по гостованному сервелату, то знайте: гост был- сервелата не было...

iloser

Ага, до сих пор маркетологи "сделано по ГОСТу" на продуктах лепят.
Не "до сих пор", а снова. Лет 10 назад этого не было, было "по Европейским рецептам", "настоящее Американское качество".
Ну и не стоит забывать, что по ГОСТу докторская очень не дурна, но ливерная в магазине всё равно отстойная.

antcatt77

Вшмышле до 70-х холодной войны не было? :o
Война была, вот только для доминирования необходимо еще экономическое преимущество.
СССР, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан - в холодной войне тоже участвовали (в той или иной мере вот только никакого доминирования у них не получилось, потому что доминирование - это дорогая штука, необходимо значительно кол-во излишних ресурсов, которые можно бросить на противостояние.

12457806

Прошу модеров обрезать по самые яйца очередной совкосрач и впредь делать это без напоминаний.
Бля, 5 р не дохуя за курицу?

demiurg

Ага, до сих пор маркетологи "сделано по ГОСТу" на продуктах лепят.
И какое же это отношение имеет к качеству продуктов в совке?

kastodr33

да, ананасов и бананов не было, но простая еда была всегда
в москве-то? кое чо было, да

Logon

в воронеже не было?

kastodr33

не было прикинь

avg1035210

ага бабушка моталась на поезде ночь в мск за колбасой, была еда да

12457806

Лебеду с беленой щипал?

Logon

птичье молоко, епт.

sever576

угу, гост был
такой, что при попытке ввести его для колбасы в нынешнее время производители сказали что разорятся, слишком дорогим получится продукт

dmitry131

не было прикинь
Рынков тоже не было, да?

TOXA

Я хз.
Вообще тетке респект- не наебала ребенка.

TOXA

А в срвке он стоил 3.50 кило. В теории...

sever576

я эту теорию кушал
ты какого года?

Hisstar

да ладно вам, была еда, не голодали. Да, в моей семье колбасы, мяса и масла не видали месяцами, но никто не голодал. Мука была, маргарин был, яйца более-менее были. Даже чай был и какао иногда.
Вот, туалетной бумаги не было. Постоянно на заднице новости красовались.

TOXA

Че, прям пошел в магаз и купил без вопросов? :smirk:
Или на НГ?

sever576

так какого ты года, специалист по СССР?

sever576

а ты какого года?

TOXA

No U

sever576

ясно, про голод тебе "рабинович напел" ~ц

TOXA

Ненене, сначала ты свою старперность доказывай

demiurg

Он 75-го

Logon

билять, при чем здесь стаперость?
я - с 77 года.
И я помню, когда утром на завтрак получал бутерброд с маслом+сладкий чай, и никаких печенек.
помню эти поездки родителей за колбасой.
но никогда не голодали. всегда была картошка, макароны, молочка. мясо - хз, сейчас не скажу, насколько качественное, но супы делались на мясе, а не на хз чем.
батон - 25 коп., черный - 18. Ром-баба в буфете - 20 коп, бутер с сыром - 7.

TOXA

Хуясе :grin:
Как же его к нам занесло?! :grin:
Я 84-го.

rkagan

Я хз.
Вообще тетке респект- не наебала ребенка.
норм 5р. только где-то не ранее 90-го года,

TOXA

охуеть, дайте две :grin:

TOXA

Я хз, в школу еще не ходил вроде...

rkagan

ну чо, я 76.
перебои со жратвой, так чтоб реально пожрать нечего, начались в первой половине 90-х.

demiurg

перебои со жратвой, так чтоб реально пожрать нечего, начались в первой половине 90-х.
Да.
Но пофигист не про это говорил

TOXA

Вообще, родители грят, что еду, особенно, к праздничному столу, приходилось "доставать".
Например, через командированных в Мск.
Или искать каких-то знакомых знакомых в торговле.

frostenrus

И я помню, когда утром на завтрак получал бутерброд с маслом+сладкий чай, и никаких печенек.
помню эти поездки родителей за колбасой.
но никогда не голодали. всегда была картошка, макароны, молочка. мясо - хз, сейчас не скажу, насколько качественное, но супы делались на мясе, а не на хз чем.
батон - 25 коп., черный - 18. Ром-баба в буфете - 20 коп, бутер с сыром - 7.
Для окончательного вправления мозгов надо учесть одну деталь:
Так жили среднестатистические совки. Надо их жизнь сравнивать с жизнью среднестатистических россиян сейчас. Т.е. выехать за МКАД и смотреть как там люди живут, а не на своем опыте мерить. Внезапно окажется что рацион-то и не улучшился :grin:

Logon

Т.е. выехать за МКАД и смотреть как там люди живут, а не на своем опыте мерить.
если ты считаешь, что я внутри мкада время провожу - то ты ошибаешься
и да, подозреваю, что ты задолбаешься формулировать этого среднестатистического россиянина

FieryRush

Вообще примечательно, что совки всегда сводят вопрос к тому что было что пожрать, хотя такой проблемы в общем-то в цивилизованном мире в то время вообще не существовало. Точно также они расхваливают всякие хрущовки, которые якобы раздавали бесплатно, хотя опять же во всем цивилизованном мире умудрялись как-то строить намного больше и качественнее чем в совокленде без руководящей и направляющей партии. Образование нахваливают, хотя в явропах оно тоже было бесплатное, а в сша толковый студент тоже легко мог поступить. В общем, хотелось бы знать, ради чего совки терпели над собой издевательства.

Logon

Так жили среднестатистические совки. Надо их жизнь сравнивать с жизнью среднестатистических совков сейчас.
;) :grin:

Logon

В общем, хотелось бы знать, ради чего совки терпели над собой издевательства.
ты ради чего сейчас издевательство над собой терпишь?

frostenrus

если ты считаешь, что я внутри мкада время провожу - то ты ошибаешься
Тут дюссандер и гимля петушатся, ты вроде не оценивал.

FieryRush

Какие издевательства?

frostenrus

Какие издевательства?
Да ты классический совок! :D

Logon

да, действительно, классический совок - над тобой издеваются, а ты этого даже не чувствуешь.
и все ради чего? ради планктонных 120 тысяч, возможность снимать хибарку в масквабаде и что еще?

FieryRush

Да ты рехнулся в своем курятнике.

Logon

мой курятник твой петушатник на трубе шатал :grin:

olg534

выехать за МКАД и смотреть как там люди живут,
ты когда это делал в последний раз? вообще когда-нибудь делал?
К кому не приеду, что в село, что в город - кормят так, как в МСК мало кто ест. Не устрицы, конечно, но сытно и вкусно, не говоря уже о качестве продуктов
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: