Свободу передвижения ограничат субъектом РФ

redtress

Согласно принятым вчера Госдумой во втором чтении поправкам к закону "О праве граждан на свободу передвижения", избежать временной регистрации смогут граждане, которые сменили место жительства в пределах одного субъекта РФ. Сообщать о своем местопребывании не нужно будет и проживающим у ближайших родственников. Депутаты оппозиционных фракций уверены, что бороться с "резиновыми квартирами" невозможно без введения "минимальной жилищной нормы".
Вчера 334 депутата Госдумы приняли во втором чтении президентский законопроект, регулирующий неконтролируемую миграцию. После первого чтения проект закона несколько смягчили. В частности, необязательной временная регистрация будет для сменивших место жительства в пределах одного субъекта РФ. Кроме того, жителям Москвы и Санкт-Петербурга необязательно будет регистрироваться при проживании в Подмосковье и Ленинградской области соответственно. Проживающим у супругов, детей, супругов детей, родителей, супругов родителей, бабушек и дедушек также регистрация будет не нужна.
Какие исключения предусмотрели для резиновых квартир
Обойтись без регистрации смогут приехавшие к родственникам граждане
В то же время в законопроекте осталась уголовная ответственность: за фиктивную регистрацию или постановку на учет гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства будет грозить до трех лет лишения свободы. На проживающих без регистрации граждан (как российских, так и иностранных) будет налагаться штраф в размере 2-3 тыс. руб., а в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Вводит президентский законопроект ответственность и для владельцев жилья, которые не зарегистрировали арендаторов: для граждан штрафы составят 2-5 тыс. руб., для юридических лиц — от 250 тыс. до 270 тыс. руб. (в городах федерального значения соответственно 5-7 тыс. и 300-800 тыс. руб.).
Глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская ("Справедливая Россия") предложила отменить необходимость регистрации гражданина в помещении, если при этом соблюдается "учетная норма площади жилого помещения". "Необходимо установить минимальную жилищную норму, иначе мы не избавимся от "резиновых квартир и комнат"",— пояснила депутат.
Однако зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") отметил, что введение учетной нормы меняет концепцию законопроекта. "В этом случае механизм ответственности будет другой, и придется вводить ответственность за превышение учетной нормы",— говорит он. Единоросс настаивает на том, что концепция законопроекта сосредоточена на фиктивной регистрации, а "не на соблюдении норм жилищного законодательства". Первый зампред фракции "Единой России" Вячеслав Тимченко уверен, что законопроект убережет от того, что "в соседней квартире поселится цыганский табор из 20 человек, непонятно как туда попавший".
В третьем, окончательном чтении законопроект будет принят 13 декабря.
Максим Ъ-Иванов, Софья Ъ-Самохина

У слеечки поинтересовался уже, зарегала ли его жена. Чо скажут спидовые?

RUS2009

Ты хуйова прочитал
Сообщать о своем местопребывании не нужно будет и проживающим у ближайших родственников

redtress

я в реале не знаю, расписан он или нет. Ну тогда можно добавить вопрос про роспись

lilith000007

Слаер официально с женой не расписан, если что

redtress

срочно нада в загс, а то дядя мент устроит ему досмотр

kastodr33

Не переживай у меня все ок.
Закон одобряю, предложение Хованской тоже здравое.

redtress

что ок хорошо, но ты стал совсем мудилой :D

katya81

А почему тема называется "ограничат", а не "расширят до субъекта РФ"?

Nefertyty

чем вкратце отличается от текущей ситуации?

dmitry131

Москвичи на съёмной хате в Москве теперь выпали из нарушителей (ну и другие в пределах своего региона а также москвичи в Подмосковье (Питер аналогично).
Мне вот в деревне во Владимирской области, походу, надо будет регистрироваться. :smirk:
PS На самом деле это отменяет единственное справедливое обоснование: необходимость правильного расчёта платежей за ЖКУ, учёта мест в детсадах и бла-бла-бла. Ибо это не от региона зависит, а от конкретного места жительства (района).
Теперь это реально для ограничения передвижения.

nozanin

необходимость правильного расчёта платежей за ЖКУ
это должно быть по счётчикам.
впрочем, валить нафиг из такой страны. крепостное право же...

Nefertyty

впрочем, валить нафиг из такой страны. крепостное право же...
главное не в европу, там без аусвайса тоже не положено

Nefertyty

учёта мест в детсадах и бла-бла-бла.
дадут тебе детсад и бла-бла-бла по месту регистрации, а не по фактическому проживанию, и будешь сам себе злобный буратин

kolobok1

Пофигу. Все живём у родственников, если что, они по телефону подтвердят, ну а регистрацию на днях сделаем :)

dashal

иначе мы не избавимся от "резиновых квартир и комнат"",— пояснила депутат.
Ёб вашу мать, вот, оказывается, какие у нас в стране основные проблемы. Но я бы для начала избавился от резиновых депутатов - от гандонов этих короче, которые в айпады шпилят. Ладно б эти мрази тупо уворовывались, но они ж блядь ещё простому люду жить мешают. Ну полные ведь мрази.

dashal

Первый зампред фракции "Единой России" Вячеслав Тимченко уверен, что законопроект убережет от того, что "в соседней квартире поселится цыганский табор из 20 человек, непонятно как туда попавший"
Если это всё избавит москвабад от хачей - ладно, хорошо, лично я готов терпеть такой беспредел. Но ведь ни хера хачам не будет. Не, это ведь какими мразями надо быть...

a100243

Чо скажут спидовые?
Пора бы уже и о душах позаботиться

olg534

Если это всё избавит москвабад от хачей - ладно, хорошо, лично я готов терпеть такой беспредел. Но ведь ни хера хачам не будет. Не, это ведь какими мразями надо быть...
почему хачам ничего не будет?
Все плохо да?
давай попробую угадать: хачей убрать из Москвы - тоже плохо?
Как надо сделать по твоему?
или просто всё плохо?

Cvikli

почему хачам ничего не будет?
Охуеть! штрафы по 2 косаря! Таджики в ужасе разбегаются из Москвы.
Этот закон никак не решает проблемы мигрантов откуда-то куда-то. Он направлен на подстрижку купонов с населения и усилению коррупции среди тех, кто контролирует сбор подати.

sunny82

Что такое фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина? Я, зная, что это такое сущностно и формально, вообще в принципе не понимаю, что этот юридический вышенаписанный выверт означает. Так как постановка на учёт вообще никак не определяет проживание, если что.

stbloom

Я правильно понял, что это все про проживание больше 90 дней?

olg534

Охуеть! штрафы по 2 косаря! Таджики в ужасе разбегаются из Москвы.
Этот закон никак не решает проблемы мигрантов откуда-то куда-то. Он направлен на подстрижку купонов с населения и усилению коррупции среди тех, кто контролирует сбор подати.
у меня к тебе несколько вопросов: ездишь ли ты в А-полосам на личном автомобиле в рабочие дни с 7 до 23? Если нет, то почему? Неужели штрафы в 3 косаря тебя так пугают? Почему таджиков не будут пугать штрафы 2000? Им деньги в среднем нужнее, дома огромная семья и долг за билеты в Москву из Бадакшана..

elenakozl

у меня к тебе несколько вопросов: ездишь ли ты в А-полосам на личном автомобиле в рабочие дни с 7 до 23? Если нет, то почему? Неужели штрафы в 3 косаря тебя так пугают? Почему таджиков не будут пугать штрафы 2000? Им деньги в среднем нужнее, дома огромная семья и долг за билеты в Москву из Бадакшана..
Опять же вопрос не в суровости, а в неотвратимости. Неотвратимость штрафа с нелегала низкая — достаточно один раз штраф заплатить проверяющему участковому на лапу, неотвратимость штрафа за А-полосу высокая — проверяет и выставляет их автоматическая аппаратура. То есть, один раз заплатив штраф за А-полосу, нельзя продолжать по ней ездить. А вот продолжать нелегально проживать, "заплатив штраф" на лапу, — можно.

meles

Закон закреляет неравенство в уровнях жизни между Москвой и остальное Россией за счет того, что регистрация в Москве принимает запретительный характер. Введение учетной нормы накладывает ограничение сверху на количество людей, которые могут быть в принципе зарегистрированы в Москве
Резюме: если жил раньше в Москве без регистрации, то ничего не изменится, но попытки отхватить "московские плюшки" за счет получения регистрации будут пресекаться уголовной ответственностью. Реального влияния на миграцию закон не окажет (вряд ли кто-то под страхом 3 тыс руб. в ужасе уедет из Москвы).

meles

Почему таджиков не будут пугать штрафы 2000? Им деньги в среднем нужнее, дома огромная семья и долг за билеты в Москву из Бадакшана..
Элементарная математика. Допустим, штраф 2 тыс руб в месяц (официально или на лапу, что более вероятно) при доходе 30-50 тыс.
Доход после вычета штрафа = 28-48 тыс./мес
Твой вариант: таджик в ужасе уезжает в таджикистан. Думаю что 5 тыс руб считается там хорошим доходом.
Что выгоднее таджику, остаться или уехать?

magrif

Скоро нас, беглых крестьян, будут отлавливать дворники-таджики с регистрацией.

kliM

На Украину валить надо. С Дона выдачи нет :grin:

Suveren

Так просто то на украину нынче и не свалишь, если родственников там не проживало.

kliM

Ну да, а если свалишь - выдадут, как Развозжаева.

olg534

достаточно один раз штраф заплатить проверяющему участковому на лапу,
...
А вот продолжать нелегально проживать, "заплатив штраф" на лапу, — можно.
ты лично это проверял? или слухи?)

elenakozl

Ну я ж не таджик. :grin: А ты считаешь, что с нашими прогнившими насквозь ментами будет как-то по-другому?

oleg1966

Согласно принятым вчера Госдумой во втором чтении поправкам к закону "О праве граждан...
Блядь, с первых слов я почувствовал подвох...пиздец :mad:
А может лучше депутатов ограничить (или как было сказано выше) разрешить перемещаться без регистрации в пределах думы?!

dashal

А достаточно сделать всего одну, но честную, проверку на наркоту в думе с обязательным быстрым обнародованием результатов, и даже распоследние овощи проссут, что там заседают немного не самые достойные представители общества.

olg534

нашими прогнившими насквозь ментами
лично проверял? почему мне попадаются исключительно приличные полицейские? что в Москве, что в глубинке

kliM

они этот законопроект отклонили, так что фиг их проверишь

darkhammer1

Знаю полицейских, с которыми поговоришь - святые люди, приятные в общении. Также знаю, что святыми они никак не являются.

oldharry

Кроме того, жителям Москвы и Санкт-Петербурга необязательно будет регистрироваться при проживании в Подмосковье и Ленинградской области соответственно.
При этом подмосковным нужна будет регистрация в Москве или нет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: