про Москву

shen

Мне понравилось, решила поделиться с вами
Начала читать вот эту статью, о том, как пытались улучшить дворы
http://www.bg.ru/places/11561/
Сегодня то, как будет выглядеть двор, где будут стоять лавочки и где — проходить дорожки, решают местные органы управления — а именно ГУ ИС, государственные учреждения «Инженерная служба», существующие при всех префектурах.
Работа инженерных служб устроена так: сначала ГУ ИС формирует список дворов района, нуждающихся в благоустройстве. Делается это на основании жалоб и предложений жителей — например, они просят поставить лавочки под окном во дворе N — и замечаний подрядчиков о неисправности тех или иных объектов — например, заменить дорожное покрытие во дворе Z.
Предложения по проектированию новых элементов двора вносит проектная группа ГУ ИС — которая в первую очередь заботится о том, чтобы новые решения учитывали все строительные нормы и правила. Потом планировочные решения утверждаются в архитектурно-планировочном управлении округа. Затем ГУ ИС рассчитывает объем требуемых работ, их суммарную стоимость и отправляет в префектуру письмо с просьбой выделить необходимые средства.
Получается, что серьезное проектирование и связанная с ним исследовательская работа не подразумеваются — в то время как урбанисты считают, что любой двор невозможно спроектировать, не приложив определенных профессиональных усилий.
Два месяца тому назад, 30 мая, выступая на съезде совета муниципальных образований столицы, Сергей Собянин заявил, что нужно расширять «кадровые и контрольные полномочия органов местного самоуправления». Мэр решил, что депутаты муниципальных собраний, которые пока что ни на что не могут реально влиять, а лишь просматривать рабочие документы, могли бы заняться благоустройством дворов.
Собянин предложил им принять участие в освоении дополнительных денег — 4 миллиардов рублей, — специально выделенных на благоустройство города. В результате большинство молодых депутатов в судьбе этих денег участия так и не приняли, а те, кто попытался, не преуспели.
Максим Мотин
муниципальный депутат района Печатники
«Когда Собянин выделил 4 миллиарда рублей на благоустройство города, то, в зависимости от численности жителей, каждому району досталась какая-то часть этих денег. Наши Печатники получили от города 37 миллионов. Собянин поставил жесткое условие потратить эти деньги на благоустройство дворов и подъездов, причем так, как решат местные муниципальные депутаты, поскольку в этом году они активно заявили о себе.
Управа сама выделила нам один двор и предложила его благоустроить. В тот момент он выглядел как большая автостоянка. Мы собрали группу человек из двадцати — среди них были архитекторы, урбанисты, абсолютно разные люди, один человек был из Индии, другой из Лондона — и предложили им спроектировать образцово-показательный двор. В результате наши архитекторы разработали проект, соответствующий абсолютно всем возможным нормам. Например, у нас в первоначальном варианте был отличные, удобные качели, но они не соответствовали какому-то ГОСТу, принятому в 1989 году, и от них пришлось отказаться. Кроме того, мы не вылезли за рамки бюджета, который тратится на среднестатистический московский двор, — 4 миллиона.
Все карты нам давали в ГУ ИС. Представители ГУ ИС были на всех муниципальных собраниях, на которых утверждались проект и смета. И вдруг за какие-то другие дела уволили начальницу ГУ ИС. И замглавы управы резко заявил о произошедшей ошибке — якобы бывшая глава ГУ ИС дала нам неправильную карту, а на самом деле нам выделили только половину того участка, для которого мы уже сделали проект. После чего ГУ ИС сразу объявил тендер, который не имел ничего общего с нашим проектом, наши разработки в нем никак не были учтены. Там появились какие-то непонятные кривые горки, бетон, асфальт, бордюрный камень. Никакого технического задания, никакой документации — просто список того, что надо поставить. А денег почему-то стало не четыре миллиона, а два.
Нам они об этом не сообщили. 24 июня, зайдя на сайт «Госзакупки», я узнал, что тендер был объявлен еще с 18 числа. На каком основании ГУ ИС объявил этот тендер, не поставив нас в известность? Ведь Собянин выделил эти деньги специально, чтобы ими распоряжались муниципальные депутаты. На мой взгляд, у ГУ ИС никаких полномочий, чтобы менять этот проект, не было. Мы сейчас пишем письмо от имени нашего муниципального собрания на ГУ ИС с требованием объяснить, как это произошло. И мы будем внимательно следить за судьбой объявленного тендера и ходить на все его обсуждения.
Это интересный случай для всей Москвы. Мы не допустили ни одной ошибки, мы не делали ничего, что не соответствовало бы законодательству, мы не вышли за рамки бюджета, мы все это сделали в кратчайшие сроки. Остается вопрос — почему этим никто не пользуется и каким образом в Москве вообще можно что-то сделать?»

а там была ссылка на сайт http://urbanurban.ru/ и в частности тема Москвы
http://urbanurban.ru/2012/01/30/hell-city/
Удивительный город Москва. В том смысле, что ее никто не любит, и у всех для этого есть свои причины. Заграница не любит Москву за то, что здесь живет рекордное количество миллиардеров, разъезжающих на рекордном количестве Bentley Continental, а в Кремле всегда сидит кто-то малосимпатичный. Россия не любит столицу за то, что та зажралась и объедает страну. Чувства, испытываемые питерцами к Москве, еще более многогранны. Тут и оскорбленное достоинство жителей второй столицы с «провинциальной судьбой». И презрение, пусть и умело скрываемое, аристократов к парвеню из купчишек. Как сказал мне однажды местный таксист: «Если бы понты горели, белые ночи были бы в Москве». Обратите внимание: таксист! Только в Питере таксисты могут себе позволить с таким блистательным высокомерием отзываться о московском плебсе.
Но главная проблема в том, что и москвичи Москву тоже не любят.
Мне кажется, нет другого такого города, в адрес которого раздавалось бы такое количество проклятий от его жителей. Тут и пробки, и дороговизна, и гребаная федеральная власть, и чертова муниципальная, и алчные девелоперы, и новостройки в центре, и $6000 за кв. м., и толпы приезжих варваров-завоевателей, и опостылевшие гастарбайтеры, и нищие, и богатые, и еще эта плитка! Со слов «Достал этот чертов город — надо отсюда валить» начинается чуть ли не любой разговор в любой московской компании. Не знаю пока, за что Москву ненавидят инопланетяне, однако уверен, что и у них есть на это причины.
Что-то такое сделали с Москвой, после чего от нее все отвернулись. Город перестал быть родным даже для тех, кто в нем родился. Но иногда мне Москву жалко. Я представляю себе душу этого города. Стоит где-то в подземном переходе бездомная старушка со следами былой красоты и хороших манер. Остатки гордости не позволяют ей просить милостыню, и она просто стоит, потому что некуда больше идти, одинокая, никем не любимая, обманутая и брошенная всеми, с кем свела ее жизнь: чиновниками, ментами, быдлососедями, собственными детьми. У нее нет больше собственного дома. Все, что от нее было нужно, — это ее квадратные метры. После того как ими завладели какие-то чужие люди, ее вышвырнули на улицу. Она живет в настоящем аду. Ее никто не любит.
Впрочем, есть и другая точка зрения. К диспуту подключаются жители столицы, рвущие на себе тельняшку с криками, как они любят Москву. Что характерно, большинство из них, по их собственному признанию, — «из понаехавших», в основном, студенческого возраста. Особенно трогательно вот это: «А вы пройдитесь по Москве в 6 утра, когда мало людей и машин, — может, теплые чувства и пробудятся?». Деточка, расскажу вам в ответ анекдот. Заскучал один мужик в раю и отправился в трехдневный тур в ад. Приехал туда, а там вечный праздник: все пьют, обжираются, кутят. Мужик вернулся в рай, собрал манатки и отправился в ад на ПМЖ. Только прибыл, как схватили его черти за руки и потащили на раскаленную сковородку. Он им что-то кричит про то, как здесь в прошлый раз было классно, а они ему отвечают: «Не надо путать туризм с эмиграцией». Вот и я вам говорю, как коренной житель этого ада: вы что-то путаете. Я вам про коня, а вы мне про трепетную лань. В 20 лет в состоянии острой влюбленности даже промзона в Западном Дегунине покажется архитектурным шедевром. Но такое социологическое понятие, как качество жизни, тут ни при чем. Кстати, переходя к сухим цифрам: согласно исследованию агентства Mercer Human Resource Consulting, проведенному в 2009 году, Москва по качеству жизни среди крупнейших городов занимает 169-е место, уступив всем (внимание, всем!) европейским столицам, за исключением разве что Тираны.
Я никого не собираюсь убеждать в том, что Москва — это ужасно. Если вам здесь нравится — прекрасно, искренне за вас рад. Только все это не имеет ничего общего с любовью к Москве как к городу. Потому что любить то, во что его превратили, по-моему, невозможно. Я не случайно подчеркнул, что среди наиболее яростных защитников Москвы выделяются приезжие. Им просто не с чем сравнивать. Они другой Москвы не знают. Их ничего не связывает с лавочками на Рождественском бульваре, которые зачем-то срыли, а на их месте построили уродливый каменный куб. Они этого просто не заметят. Им плевать, что из соседнего Печатникова переулка открывался чудесный вид на Высокопетровский монастырь, который постоянно рисовали студенты из Суриковки, а теперь там гигантская элитная стекляшка, построенная «Капитал-груп». У них ничего не шевельнулось, когда на днях сообщили о том, что на ВВЦ сгорел очередной павильон. За несколько лет до этого пожар уничтожил красивейшее «Звероводство», а я помню, как бабушка нас с братом водила по ВДНХ и мы с ним спорили, кто стоит на крыше павильона: лось или олень.
Отсутствие эмоциональных связей с городом я не ставлю кому бы то ни было в вину. Москва — действительно мегаполис, обреченный быть проходным двором. Как-то я написал колонку про исчезновение из центра корневой системы — стариков, без которых город лишается постоянства, связи времен, культуры, превращаясь в караван-сарай, пустынную колючку, перекати-поле. Там же я сравнил Москву с транзитной зоной в аэропорту, где деловитые люди делают остановку по пути из Нижневартовска в Цюрих. В Москву они вкладывают, как в банковскую ячейку. Кажется, ни в одном городе мира не растут цены на недвижимость с такой скоростью, как в Москве. Но очень хотелось бы, чтобы этот город был удобным не только для приезжих (проезжих?) Лопахиных, но и для тех, кого угораздило здесь родиться и вырасти.
Поверьте, этот город не всегда был транзитной зоной и банковской ячейкой. Когда-то он был вполне домашним. Соседи ходили друг к другу в гости. Было то, что в английском называется neighborhood, а у азиатов, метущих наши улицы, — махалля. Теперь мы не знаем своих соседей в лицо — они так часто меняются. На всякий случай люди перестали здороваться и при встрече друг с другом в лифте мрачно смотрят в разные стороны. Нет больше дворовой жизни, такой как в фильме «Покровские Ворота». Вас нигде не узнают и не спросят: «Вам как всегда?» — ни в ближайшем кафе, ни в магазине на углу. Вывески и персонал меняются каждую неделю. В Москве никто и ничего не задерживается. Москвичам можно искренне посочувствовать — их ненавидит вся страна, но и в своем городе они тоже чужие. Это очень тяжело — потерять чувство собственного дома. Наверно, что-то похожее ощущали аристократы после революции, когда в гостиные их домов вселялись Швондеры с приказами об уплотнении.
Вы скажете, что такова судьба любого большого города. Чушь. Я много раз был и в Лондоне, и в Париже, и в Нью-Йорке. Там есть ощущение дома. По центру гуляют старики с собаками. Люди ездят на велосипедах и барбекю возле своих домов. Это города, а не кочевые стойбища. Неслучайно киноальманахи «Париж, я тебя люблю» и «Нью-Йорк, я тебя люблю» получились убедительными, их было интересно смотреть. Как-то понятно, за что эти города можно любить. А вот когда российские продюсеры попытались сделать аналогичный сборник «Москва, я тебя люблю», получилась лажа. Мажорная нота с самого начала была фальшивой. Потому что города, воспетого великими грузинами Данелией и Хуциевым, больше нет. А пустынную колючку воспеть невозможно.
Поэтому во всех этих признаниях в любви к Москве мне слышится одно: равнодушие. Было бы интересно узнать, что все эти любители Москвы сделали конкретно для нее, ну кроме того, что поуютнее обставили свою квартирку? Превратили старинный завод в модное креативное пространство? Спасли от сноса историческое здание? Открыли уютное кафе? Заменили уродливую вывеску на красивую? Вышли на митинг против мигалок? Может, хоть дерево в чахлом скверике посадили? Уверен, что ни хрена они не сделали. На самом деле не любят они Москву, они ей просто пользуются. Если бы по-настоящему любили, то испытывали бы горечь и желание спасти то, что еще не утеряно.
А тем, кто истошно кричит вслед за DJ Смэшем (приехавшим сюда, кажется, из Перми): «Я люблю тебя, Москва!», лично я не верю. Это клич варваров-завоевателей, приехавших покорять мой город. Обратите внимание, «покорять» в России говорят только в отношении Москвы. Это же не город, а Куликово поле какое-то.
И никто из них не сможет объяснить, что же они любят в этом городе. Пробки? Изуродованный истрический центр? Чиновников с мигалками? Орды кутящих нуворишей? Вечный час-пик? Запередельные цены на недвижимость при отвратительном качестве инфраструктуры и строительства? Кто-то написал: мне кажется, это город для сильных. Но это же чудовищно! Так говорят про каменные джунгли, а не про родной дом.
Только не подумайте, что я сторонник лозунга «Москва для москвичей!» От него один шаг до другого, гораздо более популярного: «Россия для русских!». А он меня по некоторым причинам категорически не устраивает. Просто очень хочется, чтобы москвичи не чувствовали себя здесь как эстонцы при советской оккупации. Иначе придется уйти к «лесным братьям» куда-нибудь в Битцевский лес. Хотя там нет никаких «братьев» – одни маньяки.
Под конец почему-то хочется рассказать историю про сад Колесникова. Я узнал о нем совершенно случайно, когда в 37 лет наконец-то обзавелся собственной небольшой квартиркой в районе Сокола. В Кельне, где живут родители, я мог бы за эти же деньги купить полностью обставленный дом площадью 180 кв. м, расположенный в изумительном… Впрочем, не будем. Я сам на Соколе до этого никогда не жил, хотя район этот мне очень нравится, а вот моя мама, как выяснилось, пять лет училась в школе, расположенной в нескольких минутах от моего нового жилища. Мама мне и рассказала эту историю.
Когда-то на месте Сокола было село Всехсвятское, в котором московский купец первой гильдии Колесников владел большим земным наделом. После революции купца расстреляли, а сын, закончивший кадетский корпус, долго мыкался, работал шофером, прошел войну, получив ранение и награды. Каким-то чудом Колесников сохранил за собой свое родовое гнездо — великолепный деревянный дом с островерхим мезонином. Такие классические дворянские дачи теперь можно встретить только на Финском заливе (под Москвой я видел такую одну в Барвихе; когда-то она принадлежала Красному Графу Толстому, а теперь — крупному банкиру). Вокруг дома был великолепный сад. И в нем Леонид Алексеевич начал выращивать сирень.
Колесников оказался удивительно талантливым селекционером. Он вывел более 300 сортов сирени. Мама рассказывает, что весною весь район утопал в цветах. Сирень была повсюду и всех оттенков: белая, желтая, оранжевая и даже синяя. Эти уникальные сорта покупали крупнейшие ботанические сады мира. Сорт «Галина Уланова», например, до сих пор растет в парке Букингемского дворца. При Сталине селекционера не обижали, наоборот, вручили Сталинскую премию. Район вскоре после войны застроили великолепными кирпичными домами, но дача и сады Колесникова остались нетронутыми. Потом пришел Хрущев — человек, наверно, сильнее других изуродовавший облик города. На месте дачи и садов решили построить жилой квартал. Селекционеру, тогда уже старику, предоставили место на востоке Москвы для его сиреневого сада — теперь это Сиреневый бульвар. Правда, транспортом обеспечить не смогли. Рассказывают, что Колесников сам на обыкновенных тележках через всю Москву перевозил уникальные растения. Все перевезти так и не успел. Однажды приехали бульдозеры и сравняли с землей сад и дом с мезонином. Старик не выдержал, умер от разрыва сердца. От бульдозера погибло, конечно, не все — официально считается, что 50 сортов из 300 уцелело
Я конечно тут же отправился искать сирень Колесникова. Первая же бабушка, которую я остановил в сквере на ул. Альенде, рассказала, что помнит еще, как на этом месте росло очень много разноцветной сирени. Но постепенно все кустарники срыли и растащили по своим дачным участкам. Мы с бабушкой тоскливо оглядели чахлый скверик, уродливо испещренный низенькими зелеными заборчиками. За деревьями стояла гряда облезлых панельных домов — это и есть тот жилой массив, в жертву которому был принесен сад Колесникова.
Возникает странное чувство фантомной боли. Что-то похожее я испытал, побывав в усадьбе певца анархии М. Бакунина в Тверской губернии. Отец Бакунина, екатерининский вельможа, знал пять языков, работал на дипломатической должности в Италии. Бакунинское поместье было образцовым: парки, беседки, живописные каскады прудов. Белинский говорил об особой «прямухинской гармонии» — отец Бакунина любил поэзию, домашний театр, философские споры. Бакунин-младший унаследовал эту любовь и к 19 годам прочел всего Гегеля на немецком — в отсутствие русского перевода. Анархист Бакунин мечтал, что за разрушением старого миропорядка наступит царство свободы, но вместо этого в его родовое поместье пришел кошмар коллективизма. Дом сгорел, фамильное кладбище разорено, церковь перестроили сначала под молокозавод, потом под сельский клуб, и только липовая аллея своей гордой симметрией напоминает о благородном прошлом. Аборигены как пили так и пьют — только теперь еще и размножаться перестали. Вот результат борьбы за счастье народа.
...

zulya67

Как сказал мне однажды местный таксист: «Если бы понты горели, белые ночи были бы в Москве». Обратите внимание: таксист! Только в Питере таксисты могут себе позволить с таким блистательным высокомерием отзываться о московском плебсе.
вот тут как раз плохо скрываемая неприязнь к питерцам. А вообще так говорят много где. Например, про Грозный. По основной статье с чем-то согласен, с чем-то не совсем. Например, не надо сваливать новоделы на приезжих. Возведением новоделов особо известен москвич Лужков, а двух снимаемых квартирах за последние три года во дворах постоянно собирались местные алкаши, которым вряд ли московская самобытная культура была ценна. А среди приезжих есть не только нефтебароны. Один мой знакомый, кандидат исторических наук родом из Челябинска, устроился в музей-усадьбу Кузьминки.

Я не случайно подчеркнул, что среди наиболее яростных защитников Москвы выделяются приезжие. Им просто не с чем сравнивать. Они другой Москвы не знают. Их ничего не связывает с лавочками на Рождественском бульваре, которые зачем-то срыли, а на их месте построили уродливый каменный куб. Они этого просто не заметят

встречал совершенно противоположное мнение - мол, приезжим старая Москва в диковинку, а современным москвичам это банально поднадоело и рад(а) видеть, как мой родной город стремительно развивается, строятся современные здания и т.д.
Просто есть прослойка интеллигенции, старой, советской, плюс жителей исторического центра города, они есть в любом городе, в Москве по понятным причинам их больше. А москвичи из спальных районов есть кто ни разу и в Третьяковке не был, что им какой-то неведомый Рождественский бульвар. В Питере такие же проблемы.

redtress

опять слезки искуствакультураведов?

zulya67

если у тебя не развито ощущение исторического духа той или иной местности, ты многое теряешь.

redtress

в жопу историчный дух. Сделать 3д модель для истории и памяти и пусть любители наслаждаюцо одев шлем.
Смотреть надо вперед, а не назад. Город в первую очередь должен развиваться технологично. Надо протянуть новую трассу или парковку построить - рубить березки, сносить хибары без колебаний.

zulya67

тебе надо было при Лужке в мэрию резюме отсылать.

redtress

у лужка, к сожалению, город развивался не очень технологично. Хотя сабяня походу еще хуже.

Nefertyty

те же самые люди, когда дрочат на Китай, радуются, что там крестьянские хижины сносят, и строят заводы и миллионные города (к каждому из которых подходят поезда на скорости 300км/ч, естественно)
и в самих городах строения сносят и строят ещё более крутые

shen

Вы заметили только сожаления о вырубке парков. А главная мысль в том, что все плюют на Москву и никто не хочет ничего сделать лучше.

FieryRush

Такие любители старины опять помешали заменить говнобулыжники на Баррикадной на прекрасный ровный асфальт (плитку при том что выяснилось, что булыжники эти клали в 30-х годах и к 1905 году они не имеют отношения.

redtress

так в статье не говорится о том, что такое "лучше". Вернее говорится, но в ложном смысле.
лучше для москвы - это многоярусные развязки, шоссе, парковки. Не заметил рассуждений об этом в статье

redtress

ага, уже обсуждали этих мудаков. Тока власти тут тоже хороши. Вместо того, чтобы прокласть на них толстого, чет мутят-мутят. Оно и понятно, при муте пилить проще.

zulya67

Так ты совок, никакой не западник. И Нина 17-я тоже. Попробуй в Европе брусчатку заменить асфальтом. Вспоминается, как Батурина в одном из интервью говорила как ей не нравится старая Венеция, как она не может смотреть на этот хлам. А вот при совке как раз много старых дореволюционных зданий порушили.

wsda32

среди наиболее яростных защитников Москвы выделяются приезжие. Им просто не с чем сравнивать. Они другой Москвы не знают. Их ничего не связывает с лавочками на Рождественском бульваре, которые зачем-то срыли, а на их месте построили уродливый каменный куб. Они этого просто не заметят. Им плевать, что из соседнего Печатникова переулка открывался чудесный вид на Высокопетровский монастырь, который постоянно рисовали студенты из Суриковки, а теперь там гигантская элитная стекляшка, построенная «Капитал-груп»
По ПЕчатникову и Рождественскому проходят маршруты двух моих экскурсий.
И на каждой я показываю и этот недостроенный торгово-развлекательный центр в начале бульвара, испортивший двухсотлетнюю красоту бульвара и склона; и отвратительную стекляшку бизнесч-центра "Капитал-Групп", испортившую один из самых красивых видов Москвы, с Печатникова переулка на Петровский бульвар и монастырь.
Я на каждой экскурсии показываю остатки красивой, древней старой Москвы, и рассказываю о снесённой Москве, которой больше нет. Потому что я её ещё застал. За те 13 лет, что я в МОскве, столько всего снесли и перестроили! Больше, чем в 90-ые.
Так что я, хоть и приезжий, но другую Москву знаю, и люблю.
Я вообще согласен с автором. Я тоже не люблю нынешнюю Москву, именно за некомфортность для жизни, за неудобство.

redtress

какой же ты примитивный. Сложно познавать мир, да?
То, что запад(особенно гейропа) сейчас в глубоком кризесе - не отменяет положительных идей, созданных западом в начале-середине 20 века. а ща там много пидарасни, зелени и прочей глупости.

zulya67

Старинная архитектура на Западе была создана, когда геев сжигали на кострах. И никакой связи геев со старинной архитектурой нет. Наоборот, те кто выступает против старинной архитектуры, они же и выступают в поддержку геев. Надеюсь, ссылку на голосование в форуме давать в подтверждение не надо?

redtress

ага, дружок. тока когда ее создали, она была современной. :grin: это я к тому, что не надо мешать прогрессу разной хуетой.
а далее ты сам противоречиш своим словам. :grin:

wsda32

те кто выступает против старинной архитектуры, они же и выступают в поддержку геев
Это неправда.
Я всецело за старинную архитектуру. Как и всецело за геев, их полные права.
И в "Архнадзоре" большинство - левые или либералы, тоже толерантные и терпимые. Геев, правда нет.

zulya67

Она была современной, но не за счет разрушения древней архитектуры. Отмазы ты против меня, историка, здесь не найдешь.

redtress

И в "Архнадзоре" большинство - левые или либералы, тоже толерантные и терпимые. Геев, правда нет.
:lol: опять шери макнули...

zulya67

где я писал, что обязательно в одной организации те и другие, или нет взаимоисключений. Но вот голосовалка на форуме по геям о многом говорит, далеко ходить не надо.

panmb

Очень хорошая статья.
Вторая часть очень понравилась. Грустно только :(

demiurg

Коля, ты рашкован

redtress

это достаточно логично, я ж в ней живу :)
но проблемы запада это никак не отменяет, хотя внутри рашки проблемы запада не сильно актуальны.

FieryRush

Попробуй в Европе брусчатку заменить асфальтом.
Европа сейчас рассадник дебилов, которые размножились на халяве. Плоды поощрения этих дебилов гейропа сейчас и пожинает.

tcb_2007

Попробуй в Европе брусчатку заменить асфальтом.
в лозанне нопример там где брусчатка проебалась делают заплатки асфальтом, я сам в ахуе был.
в гейропе кстати асфальта намного больше чем брусчатки, к сожалению те кто там не был ведутся на кукареканье петушка илюши варламова.

redtress

петушка илюши варламова.
а што этот кукарекает?

zulya67

вот в том-то и дело, что как только Европа стала гейской и гастарбайтерской, стали так делать. Плюс кризис, экономят, жмутся. А при сильной процветающей Европе такого не было.

tcb_2007

а што этот кукарекает?
а частности то что в гейропе везде плитка и брусчатка и асфальта нет вообще(на самом деле брусчатка только в исторических ядрах городов плитка очень мало где, тоже обычно немного в центре.
Он был основным пропагандоном укладывания плитки в москве.
Ещё он фоткает фешенебельные районы европы и говорит что там так везде и всяких сраных панельных пятиэтажек не бывает.

n2610

Вот и наглядный пример зависимости эффективности местных оппозиционных депутатов от их стараний для @Tuckk.

irchik1973

Я конечно понаехавший провинциал, и хотя понимаю ностальгию по "ах, где наши исторические места, где мы впервые поебались в кустах", но оценить не могу. И смешивать в одну кучу уродство хрущевок, проблемы пробок и сереневый сад, просто чтобы написать "Москва, хоть я тут и родился, но ты мне сцуко не нравишься". Так чо, могу с аффтором махнуцца - его квартирка на Соколе мне, ему моя на Северном Кавказе. Там вполне себе исторический центр города, зелень, нейбохуд, и эта, как её блять, духовность.

zulya67

про хрущевки ты сам выдумал.

PETERPETER

а частности то что в гейропе везде плитка и брусчатка и асфальта нет вообще(на самом деле брусчатка только в исторических ядрах городов плитка очень мало где, тоже обычно немного в центре.
в центре Парижа, в основном, асфальт. Подозреваю, что и на окраинах тоже. Я там был уже достаточно давно (и без роликов но обращал очень пристальное внимание, из-за фанатизма по роликовым конькам.
А в каких-то других странах тротуары — либо плитка, либо вообще что-то вроде песка.
Честно говоря, не вижу проблем в асфальте. Важнее организовывать водостоки, отделять газоны, делать съезды с бордюров (для инвалидов, бабушек и прочих велосипедистов). Критически важно убрать эти кошмарные нерегулируемые переходы, поставить там светофоры "по вызову". Много чего есть, что может сделать жизнь в городе более комфортной и безопасной, с меньшими затратами, чем на плитку.

zulya67

речь именно об исторических местах, если ты читал материал и мои доводы.

shya

фоткает фешенебельные районы европы и говорит что там так везде и всяких сраных панельных пятиэтажек не бывает.
Нафоткать вам эмигрантских райончиков на окраине Хельсинки? Для климат-дрочеров "ну вот, у них там тепло, у нас так обустроить невозможно" могу даже зимой (среднегодовая температура +5.3, на 0.5 холоднее, чем в Москве) сфотографировать траффик на велодорожках.

tcb_2007

Нафоткать вам эмигрантских райончиков на окраине Хельсинки? Для климат-дрочеров "ну вот, у них там тепло, у нас так обустроить невозможно" могу даже зимой (среднегодовая температура +5.3, на 0.5 холоднее, чем в Москве) сфотографировать траффик на велодорожках.
мне нафиг не надо, я гетто много где видел, проблема в том что вышеуказанный "журналист" в свои репортажи помещает лучшие кварталы и говорит что так в цивилизованных странах везде, это то же самое что сделать репортаж про барвиху или тверскую улицу и сказать что в россии так везде.

tcb_2007

Честно говоря, не вижу проблем в асфальте.
я тоже не вижу, вообще считаю что асфальт круче плитки.
собственно поэтому в европах в основном асфальт и используют, думаю илюше просто
заплатили за пропаганду плитки.

shya

Так потому и предлагаю нафоткать и подписать, что это эмигрантские квартальчики - с зеленью между домами, и зайцами, во дворах скачущими. Таки чтобы дошло, что там фешенебельние кварталы и эмигрантские отличаются на порядок меньше, чем у нас даже upper-mediate от массового.

tcb_2007

лучше съезди куда нибудь ещё кроме своего района(и то скорее всего туристкой была).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: