Андриянов уволился с поста директора СУНЦ МГУ

Yakoffsax

http://lenta.ru/news/2013/02/04/fired/
Директор специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ Андрей Андриянов, в диссертации которого комиссия Минобрнауки обнаружила фальсификации, подал в отставку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на центр СМИ МГУ.
«Я не согласен с выдвинутыми против меня обвинениями и буду в соответствии с процедурой отстаивать свою точку зрения. В то же время, понимая, что сложившаяся ситуация негативно влияет на атмосферу в школе, я просил Виктора Антоновича (Садовничего — прим. „Ленты.ру“) освободить меня от должности директора СУНЦ на время разбирательства», — заявил Андриянов на заседании ученого совета СУНЦ 4 февраля. Ректор МГУ Садовничий просьбу Андриянова удовлетворил.
В январе 2013 года комиссия Минобрнауки заявила о наличии плагиата в диссертациях нескольких человек, защищавшихся в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ в том числе и в работе Андриянова. В работе «Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг.», по оценкам экспертов, глава СУНЦ МГУ заимствовал до 53,9 процента от общего объема работы.
Ура, товарищи! GG!111

rishar

Маленькая, но победа!
Ура!

Arthur8

молодец, сам ушел =)

lilith000007

В то же время, понимая, что сложившаяся ситуация негативно влияет на атмосферу в школе, я просил Виктора Антоновича (Садовничего — прим. „Ленты.ру“) освободить меня от должности директора СУНЦ на время разбирательства
поресенок пытается сделать хорошую мину при плохой игре
Все разбирательства уже прошли и обвинения против него официально подтвердились

kolyan

Андрей Андриянов...заимствовал до 53,9 процента от общего объема работы
это наследственная болезнь
его папаша даже имя не смог придумать без плагиата :)

nozanin

глава СУНЦ МГУ заимствовал до 53,9 процента от общего объема работы.
53.9% — из работы A
42.4% — из работы Б
37.8% — из работы В
11.9% написаны самостоятельно.
Заключение комиссии: к работе министром годен.

kolyan

11.9% написаны самостоятельно.
Заключение комиссии: к работе министром годен.
не годен
слишком многое делает сам
министр должен только руководить, а тут человек не может организовать процесс так, чтобы подчиненные все делали

stm7929259

Чтож, сегодня добрый понедельник!
я просил Виктора Антоновича (Садовничего — прим. „Ленты.ру“) освободить меня от должности директора СУНЦ на время разбирательства
как-то не правдоподобно
наверняка ВАС ему в очередной раз позвонил и напомнил сколько тот проблем создает

Sander

Поздравляю тех, кто боролся! :)

nozanin

не годен
слишком многое делает сам
министр должен только руководить, а тут человек не может организовать процесс так, чтобы подчиненные все делали
Облажался я, надо было "сделано нашистами на Селигере по поручению".
Но мне казалось, что все займутся суммированием процентов и оценят искромётную петросянку.

mtk79

«Я не согласен с выдвинутыми против меня обвинениями и буду в соответствии с процедурой отстаивать свою точку зрения. Я честно заплатил аджилу полную стоимость диссертации и диссовету полную стоимость ее прохождения», — заявил Андриянов.

UDmetal

Это еще даже не пол дела. Его не уволили, а, фактически, отправили в неоплачиваемый отпуск. Если вак не лишит его степени, вернется обратно через полгода-год.

nozanin

Это еще даже не пол дела. Его не уволили, а, фактически, отправили в неоплачиваемый отпуск. Если вак не лишит его степени, вернется обратно через полгода-год.
Не думаю.
Если вак защитит его дисер, то оставить директором СУНЦа будет для него оскорблением и понижением. Думаю, что ректором его поставят. Садовничему будет годная смена.

st2006

главное честь его задета
как его унизила, пацаны не поймут

petrovna

Если вак не лишит его степени, вернется обратно через полгода-год.
ВАК лишит, это же структура, подчиненная минобру. А позиция минобра озвучена в финальном докладе. Иза-за поросеночка Шамхалов, под которого сейчас активно копают, с министром сраться не будет.

UDmetal

Хорошо, если так. Тогда есть надежда, что из универа он уйдет совсем. Но не уверенность, могут куда-нибудь пристроить.
Да и не он основная проблема, появится кто-то другой, такой же. Того же загоруйко директором поставят или другого из их банды.

lilith000007

Если вак не лишит его степени, вернется обратно через полгода-год.

полагаю, что Андрияше и Садовничему известно решение о степени не в пользу хряка, поэтому Адрияша и ушел сейчас, иначе бы до последнего держался

Slawik75

В пору РосДисер создавать. Чтобы блогеры таких вот кандидатов шерстили. Может, тогда наша наука чутка приподнимется и всякие высеры не будут сходить за дисеры.

Logon

В пору РосДисер создавать.
Если Навальный замутит эту штуку, буду ежемесячно перечислять денежку туда

TS-2009

ну вот :( заставили добровольно отказаться :) :)

msv27

В пору РосДисер создавать. Чтобы блогеры таких вот кандидатов шерстили.
Вчера сидим на работе, новость об уходе Андриянова появилась, я об этом коллеге сказал. А она отвечает:
- Чему ты радуешься-то? Нам же с тобой наверняка сложнее защититься будет вследствие этих событий.

Hisstar

А она отвечает:
- Чему ты радуешься-то? Нам же с тобой наверняка сложнее защититься будет вследствие этих событий.
а она тоже фальшивую диссертацию пишет?

selena12

"то поздно или рано я всех разоблачу!"

sokolo-73

а она тоже фальшивую диссертацию пишет?
Ха. Ебать-то станут сильнее всех подряд, а продаваться будет шанс миновать какие-то (все?) из ужесточений. За более высокий прайс.
Система-то отлажена, просто она мало-помалу перестроится под новые условия.
А сложнее будет всем, но в первую очередь легальным. As usual.

Yakoffsax

а что конкретно изменится для тех, кто настоящие диссеры защищает? единственное изменение, которое я вижу- проблема с переаттестацией ученых советов.

sokolo-73

а что конкретно изменится для тех, кто настоящие диссеры защищает? единственное изменение, которое я вижу- проблема с переаттестацией ученых советов.
Пока у меня никаких данных нет.
Я просто подозреваю, что под шумок какую-нибудь чудо-хуйню протащат "для усиления контроля".
Во всех случая так происходит, почему стоит ожидать иного в этом?

Hisstar

ты не в теме, диссоветы уже лет 8 как прессуют. Притом прессуют в основном процессуально. Как следствие, и сейчас кандидаты из бюрократии не вылезают перед и после защиты. На жуликах это никак не сказывается, они (см. пример Андриянова) могут не выполнять всех требований ВАКа для защиты.
Нападки на жуликов только положительно скажутся на состоянии науки. Ценник подрастет и чиновничья мелочь не сможет позволить себе защиты.
Плюс репутационные риски у советов появятся. С жуликами норм ученые не будут защищаться. Начнется хоть какая-то конкуренция среди сотен однаково серых советов.

Brina

А нормальные советы — по физике, химии, биологии — и так подложных диссеров не пропускали... Ибо в них свои (в широком смысле слова) защищались. Но, уверен, что и у них проблемы будут. Особенно у тех, что сейчас в состоянии переаттестации находятся. Хотя через какое-то время выкарабкаются.

Yakoffsax

проблема в том, что банально по не совсем понятным причинам некоторые нормальные советы до сих пор не переаттестованы. Говорят, что там какие-то бумаги никак подписать не могут, на деле же тупо не переаттестовывают, как будто чего-то ждут, может взяток каких или что? не дождутся же.

Hisstar

так, может, эти "нормальные" советы, наконец-то, начнут лоббировать нормальные процедуры?
Скажем, появляется сильная гражданская поддержка норм. диссоветов в форме Росдиссера, которая мониторит жуликов и распространяет об этих жуликах инфу. Тогда появятся престижные советы и советы жуликов. Ученые - это не рабочие тагильского завода, они чутко реагируют на качество защиты диссертаций. Норм. диссоветы получат хороший приток диссертантов и смогут развиваться.
Им надо только защититься от коррупционного пресса из минобра.

stm7929259

Понятное дело, что гнобить нехорошо, но может устроим конкурс фотожаб про разоблачение директора и диссера?

Yakoffsax

Понятное дело, что гнобить нехорошо
гнобить - хорошо, конкурс объявляю открытым.

Slawik75

Если Навальный замутит эту штуку, буду ежемесячно перечислять денежку туда
Написал ему. Но не думаю, что у него руки дойдут. Надо еще другие варианты подумать. Может, есть другие активные люди/организации. На одном Навальном надежды на светлое будущее не замкнулись.

Logon

Но не думаю, что у него руки дойдут. Надо еще другие варианты подумать. Может, есть другие активные люди/организации.
насколько я понимаю, в остальных Рос-проектах, навальный как товарная марка, координаторы проекта обособленные люди.
Так что можно вполне выходить на него с предложением об открытии проекта под его "брендом" - главное, определить координатора всего этого

selena12

кажется, я знаю одного молодого талантливого организатора, как раз не занят сейчас

191160

Новый главный археолог Москвы тоже попался:
http://prahvessor.livejournal.com/323431.html

Итак, резюме:
1. Главный московский археолог Кондрашев защищает диссертацию по новейшей истории Ближнего Востока;
2. ВАКовская публикация Кондрашева в упомянутом в автореферате сборнике отсутствует;
3. Все указанные Леонидом Викторовичем публикации по теме диссертации вышли в год "защиты" (ни до 2007, ни после 2007 г. Леонид Викторович не проявлял интереса к теме своей работы - поиски статей Л.В. Кондрашева по ближневосточной тематике не увенчаются успехом);
4. "Защита" прошла Московском педагогическом государственном университете - месте известном, а теперь еще ставшем более известным, благодаря скандалам, связанным с фальшивыми диссертациями (http://www.lenta.ru/articles/2013/01/31/dissers/).

Кроме Навального можно написать afrikanbo, он начал проверять некоторые работы самостоятельно — может напишет для волонтеров инструкцию по проверке.

Slawik75

Кроме Навального можно написать afrikanbo
дай мэйл его, напишу

Logon

в письме может дать ссылку на раздел Джоб - мало ли, работу ищет сейчас
ЗЫ, я там вакансию координатора разместил

sokolo-73

Притом прессуют в основном процессуально. Как следствие, и сейчас кандидаты из бюрократии не вылезают перед и после защиты. На жуликах это никак не сказывается, они (см. пример Андриянова) могут не выполнять всех требований ВАКа для защиты.
Нападки на жуликов только положительно скажутся на состоянии науки. Ценник подрастет и чиновничья мелочь не сможет позволить себе защиты.
Плюс репутационные риски у советов появятся. С жуликами норм ученые не будут защищаться. Начнется хоть какая-то конкуренция среди сотен однаково серых советов.
что ж, дай бог

filippov2005

В пору РосДиссер создавать
Примечательно, что РосДиплом уже занят:
http://www.rosdiplom.ru/

Квалифицированную помощь студентам по проблемам разработки любых учебных работ. Если сказать по другому, выполняем под «ключ» а также частично - дипломы и курсовые работы с предоставлением гарантий.

mmm3mmm

Кроме Навального можно написать afrikanbo, он начал проверять некоторые работы самостоятельно — может напишет для волонтеров инструкцию по проверке.
Что там проверять то? Вот ваш РосДиссер
Только чуть доплатить за проверку по базе всех диссертаций и все.

Hisstar

стоит ли пояснять, что Росдиссер - это граждане выводят на свет научных жуликов. Антиплагиат лишь один из инструментов.

mmm3mmm

Я к тому, что за 23 тыс.руб. в год получаешь уже работающий и безлимитный инструмент для проверки жуликов. Сиди себе проверяй, разоблачай. Ничего изобретать то и не нужно.

rinata

Как бы все Рос- штуки это не столько поиск проблемных мест, сколько юридически грамотно оформленное пинание ответственных за это людей, нет?

bogdan

Притом прессуют в основном процессуально. Как следствие, и сейчас кандидаты из бюрократии не вылезают перед и после защиты.
Не уверен, что процессуальный трах не скажется отрицательно на нормальных учёных. Это же время и деньги оторванные от основной научной деятельности.
Только когда Советам будет выгодно достойные диссертации двигать, тогда что-то изменится в лучшую сторону.

a100243

Только чуть доплатить за проверку по базе всех диссертаций и все.
как это поможет выявлять фантомные публикации?

petrovnins

В Москве на 48 часов задержан чиновник Минобрнауки
В Москве на 48 часов задержан ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки Феликс Шамхалов, который занимался расследованием скандала вокруг диссертации директора Специализированного учебно-научного центра МГУ Андрея Андриянова. Минобрнауки временно отстранило его от должности.

http://www.regnum.ru/news/economy/1621631.html
Неужели всё это началось без разрешения сверху

Hisstar

Сиди себе проверяй, разоблачай.
хм, ты так говоришь, будто эти "проверяй-разоблачай" равны по сложности забиванию диссера в автоматическую систему проверки (кстати, ты уже придумал, как неограниченно получать доступ к полным текстам диссеров? Тебе их в электронной форме никто добровольно давать не будет, а копировать ты права не имеешь. Привет последней главе ГК РФ!)
Нужны юридические процедуры, нужны стабильные каналы пиара решений, нужна система доната и спонсоры. Учти, что Андрианова замочили лишь потому, что кто-то захотел Шамхана посадить. Это не война против всех, следует выделять кластеры жуликов, мочить их с помощью других жуликов и так по циклу.

Hisstar

Не уверен, что процессуальный трах не скажется отрицательно на нормальных учёных. Это же время и деньги оторванные от основной научной деятельности.
Апологеты процессуального траха нормальных ученых пока не привели конкретики. Как ситуация ухудшиться может для них?

Slawik75

Учти, что Андрианова замочили лишь потому, что кто-то захотел Шамхана посадить.
Нет, его замочили потому, что были неравнодушные активные люди. Они раскопали такое, на что наша "наука" еще не согласна подписаться в попытке угодить власти.

Hisstar

согласен, но это только необходимое условие, имхо. Надо еще, чтобы заинтересованные лоббисты были. Например, гражданский контроль выборов уперся в стену маразматических решений судов, которые полностью игнорировали факты. Так же и министерство могло заявить "по результатам проверки нарушений не выявлено".

mmm3mmm

Андриянов, сцуко, потащил за собой на дно :)
Министр образования ФРГ будет лишена ученой степени из-за плагиата при написании диссертации
БЕРЛИН, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Дюссельдорфский университет Генриха Гейне принял решение лишить ученой степени министра образования и научных исследований Германии Аннетте Шаван /Христианско-демократический союз /ХДС// из-за плагиата при написании кандидатской диссертации. Об этом сегодня сообщил в Дюссельдорфе председатель ученого совета философского факультета, где преподают гуманитарные и социальные науки, Бруно Блекманн.
По его словам, совет посчитал несостоятельным принятое 33 года назад решение о присуждении Аннетте Шаван степени кандидата наук и счел доказанным то, что она "систематически и преднамеренно" выдавала высказанные другими авторами мысли за свои собственные. За лишение министра научного звания проголосовали 12 членов этого органа, против - два, еще один воздержался.
В течение месяца Шаван может оспорить решение университета в административном суде. Ее адвокаты уже сообщили о намерении обратиться в соответствующую судебную инстанцию.
Еще в мае прошлого года на одном из сайтов в интернете появилась информация о случаях плагиата в 361-страничной научной работе министра по педагогике и даже были приведены конкретные примеры такого "списывания" и небрежного цитирования. Университет Генриха Гейне, в котором в 1980 году защищалась 25-летняя Аннетте Шаван, тогда принял решение перепроверить диссертацию на предмет плагиата и организовал комиссию в составе 7 человек для проверки качества научного труда. Она рекомендовала ученому совету философского факультета начать процедуру лишения ее ученой степени. Около двух недель назад совет начал рассмотрение этого вопроса по существу.
Следует заметить, что Шаван, в отличие от экс-министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, для которого аналогичные обвинения обернулись лишением степени и, в конечном итоге, отставкой, не включала в свою работу целые куски текста, как это делал бывший глава оборонного ведомства. Так, в диссертации цу Гуттенберга эксперты насчитали как минимум 23 пассажа, которые нарушают авторские права.
Министра образования же обвиняют, прежде всего, в том, что она не полностью перечислила источники, используемые при написании диссертации, и частично "завуалировала" отрывки текста работ других авторов.
Тем не менее, лишение 57-летней Аннетте Шаван степени ставит под сомнение ее дальнейшее пребывание на посту министра образования, что существенно поколеблет позиции правящей коалиции перед парламентскими выборами, которые состоятся в сентябре этого года.
http://www.itar-tass.com/c11/641083.html

kastodr33

я думаю с шамхалом чисто совпало
андриянов просто зря полез в СУНЦ - слишком много оказалось инициативных людей, кому это не понравилось - сидел бы себе во всяких молкомспортах - проблем бы не испытывал.

kastodr33

пример с выборами вообще не в кассу, задрали его совать куда попало. Выбирали Путина и партию власти, а андриянов все таки хрен моржовый, не того уровня человек.

selena12

Учти, что Андрианова замочили лишь потому, что кто-то захотел Шаван подсидеть.

:D

msv27

проблема в том, что банально по не совсем понятным причинам некоторые нормальные советы до сих пор не переаттестованы. Говорят, что там какие-то бумаги никак подписать не могут, на деле же тупо не переаттестовывают, как будто чего-то ждут, может взяток каких или что? не дождутся же.
Я знаю ситуацию с одним советом (он не в Москве, но несколько аспирантов моего научника там защищались - там попроще). Закрыли на переаттестацию в конце мая - по-моему, до сих пор не открыли. Дело было в том, что какой-то академик входил сразу в восемь советов (в том числе и в этот) - а положено вроде как максимум в четыре одновременно. Академик-то был не против выйти из лишних четырёх советов - но пока он напишет во все четыре официальные письма о том, что выходит, пока советы это дело подтвердят - на это долгие месяцы уходят.

st2006

Если даже Андрияшка оправдается, то это будет серьезный удар для него
В пацанской обойме он уже зашкрарен.
Верх тащат надежных, а он прогнулся показал слабость.
И это он как и его хозяева понимают. И тащить верх слабого уже врятли будут

kastodr33

а зачем он входил в 8 советов? профит с этого ему какой?

msv27

а зачем он входил в 8 советов? профит с этого ему какой?
Да бог его знает. Скорее всего, просто не знал, что нельзя. Его, академика, уважаемого человека, приглашали в советы - а он соглашался.

kastodr33

так ведь туда надо ходить еще, как бы
нагрузка немаленькая

stm7543347

Апологеты процессуального траха нормальных ученых пока не привели конкретики. Как ситуация ухудшиться может для них?
— Дети, что получится, если всеразрушающее ядро попадет в неразрушаемую стену?
— Водка подорожает, Марья Ивановна.

bogdan

Есть огромное количество серьёзных учёных с публикациями в ведущих журналах и весом в обществе, которые не имеют учёной степени. Лишняя бюрократия оттолкнёт их от защиты диссертации, а вот бюрократов всяких и процессуальных трах не коснётся.

Cvikli

Есть огромное количество серьёзных учёных с публикациями в ведущих журналах и весом в обществе, которые не имеют учёной степени. Лишняя бюрократия оттолкнёт их от защиты диссертации, а вот бюрократов всяких и процессуальных трах не коснётся.
Зачем серьёзному учёному с публикациями в ведущих журналах и весом в обществе получать учёную степень? Это же понижение статуса. Все раньше думали, что он нормальный учёный, а тут он окажется на том же уровне, что Андриянов.

bogdan

Зачем серьёзному учёному с публикациями в ведущих журналах и весом в обществе получать учёную степень? Это же понижение статуса.

Учёная степень нужна не самому учёному, а обществу, чтобы преподавателей правильных легче было искать, и чтобы Петриков всяких ещё на подходах говном из пулемёта расстреливать.

Brina

Зачем серьёзному учёному с публикациями в ведущих журналах и весом в обществе получать учёную степень? Это же понижение статуса.
Троллинг!

marc

Печальнее всего в этой истории то, как сместились нормы и пали нравы.
Нонче отсутствие тупого, наглого плагиата (а, скажем, переводы не переведенных на русский чужих статей отследить неспециалисту почти невозможно) – это уже гуд.
А научная новизна, вклад в направление, уровень, важность полученных результатов?

Brina

Нам долго объясняли, что все можно оценить деньгами. И мы поверили. Поэтому имеем то, что имеем.
С одной стороны, очевидно надо ужесточать правила защит диссертаций. Для открытых (для закрытых — все сложнее, но и тут надо думать) кандидатских диссертаций четко указывать в начале параграфа, что результаты, изложенные ниже, опубликованы в таких то статьях. И обязать секретаря совета проверять. И в ВАКе (или что там будет) проверять еще раз. А докторские... полуотменить. Например, давать доктора после публикации N статей (N может зависеть от направления) и без талмуда, но с обзором в журнале своих работ. В самом открытом доступе — страниц 30. И пусть любой шлет отзыв на работу, который также публиковать в том же журнале. Отзыв неанонимный, конечно.
С другой стороны, мы добились явного недоверия к ученым. И это совсем печально...

Brina

Хотя с точки зрения простого народа... это очередные войны норковых шуб. Диссертации его не касаются...

bogdan

Как бы все Рос- штуки это не столько поиск проблемных мест, сколько юридически грамотно оформленное пинание ответственных за это людей, нет?
Скорее не юридически, а через общественное мнение и СМИ.
В России юридически нормально пнуть только Прокуратура или СК может.

bogdan

Хотя с точки зрения простого народа... это очередные войны норковых шуб. Диссертации его не касаются...
Простой народ детей в школу, ПТУ, техникумы и институты отдаёт?
А если там преподаватель моральный тупой урод?

Kevin111

пишу в эпичном треде

Lena35

всенародная огласка :)

http://www.youtube.com/watch?v=UpXHt-lGAr4
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: