Эпидемия ВИЧ в России набирает обороты

maksim23

Эпидемия ВИЧ в России набирает обороты
«За 2011 год в стране выявлено 62 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции. Мы приросли на 5% по сравнению с 2010 годом», – такие неутешительные данные привел на днях журналистам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Самая плачевная ситуация ― в Сибири, в Поволжье и на Урале. Глава Роспотребнадзора также отметил, что в 13 регионах России более половины всех новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено среди женщин.
По мнению Онищенко, главная причина роста числа заболевших кроется в масштабном употреблении афганского героина через инъекции.
Эксперты считают, что у нас, мягко говоря, неправильно борются с распространением инфекции. Что мы там говорили про вину государства? «Российские чиновники-ретрограды пытаются быть святее Папы и хотят, чтобы молодежь, вместо того чтобы пользоваться презервативами, практиковала воздержание. Естественно, такой подход в современном мире не работает», — говорит академик Вадим Покровский.
В Евросоюзе, например, с ВИЧ давно борются с помощью программ по снижению вреда. Например, вместо анального секса советуют заниматься оральным, который в 10 раз менее опасен. «Там объясняют, что если уж не можешь удержаться от случайных связей, то пользуйся презервативом, и т. д. А наши чиновники считают, что подобные программы развращают молодежь, побуждая ее к беспорядочным половым связям», — описывает ситуацию Денис Годлевский, специалист по адвокации Международной коалиции по готовности к лечению. Показательный пример господхода к профилактике ВИЧ — кампания «Безопасного секса не бывает», которую провели в Москве в 2005 году по инициативе Мосгордумы.
Та же история с инъекционными наркоманами. В Евросоюзе им хотя бы бесплатно раздают одноразовые шприцы. «Благодаря этому заболеваемость ВИЧ у наркоманов в Британии остается на уровне «до 100 случаев в год», — сообщает Кэтрин Мерфи, глава отдела политики и связей с парламентом Фонда Теренса Хиггинса.
В России с наркоманами борются репрессивными методами, поэтому они стараются лишний раз не светиться. А раздачу шприцов населению считают поощрением торчков. Какая-то правда в этой позиции присутствует, но от эпидемии СПИДа она точно не спасает. Да и денег у государства в результате этой политики уходит все больше. Так, в 2010 году на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных было выделено 10 млрд руб., а на профилактические мероприятия — всего 100 млн руб. По прогнозам, в 2015 году на АРВ-терапию для растущего числа нуждающихся потратят уже 63 млрд. Это, для сравнения, около 20% всех расходов на здравоохранение бюджета-2011.
http://www.mhealth.ru/health/organizm/spid-info/
http://www.mhealth.ru/health/healthnews/epidemiya-vich-v-ros...

12457806

У нас общество дебилов и вырожденцев, чему тут удивляться.

BSCurt

закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных было выделено 10 млрд руб.
Если урезать до нуля, то наверняка темпы роста снизятся.

algurov

да, наверное, распиливают.
2. даже если не распиливают, просто снизили бы лечение и со временем больные вымерли бы естественным способом.
что конечно не тормозит эпидемию.

olga58

я думаю уровень стабилизировался в районе 25-40% как это происходит в Африке.

philnau

Есть теория, что ВИЧа как такового нету. Даже Гордон в одной из своей передачи устраивал обсуждение оного. Это типа организм не выдерживаем и умирает от разных там болезней (гепатита например а врачи все валят на ВИЧ.
С одной стороны бред, но с другой, если бы все было так очевидно, то уж явно не стали ли бы такую херь серьезные люди обсуждать.

rkagan

гы, ща тя тут заклюют.
ройзман, кстати, недавно писал, что у них наркоши при поступлении сдают анализы - выявляется куча ВИЧ-носителей (или больных, не помню уже). а после курса реабилитации, возвращения к нормальному существованию - повторные анализы ВИЧ уже не находят.

shpanenoc

Есть теория, что ВИЧа как такового нету. Даже Гордон в одной из своей передачи устраивал обсуждение оного. Это типа организм не выдерживаем и умирает от разных там болезней (гепатита например а врачи все валят на ВИЧ.
С одной стороны бред, но с другой, если бы все было так очевидно, то уж явно не стали ли бы такую херь серьезные люди обсуждать.
Из года в год всплывает эта теория. Ее адепты разной бывают степени упоротости, ты к какой относишься?
Еще есть теория полой Земли, слышал о такой? Тоже серьезные люди обсуждают.
И американцы на Луну не летали ни разу.

shpanenoc

благодатная ройзманова реабилитация лечит от ВИЧ чистит карму?..

philnau

з года в год всплывает эта теория. Ее адепты разной бывают степени упоротости, ты к какой относишься?

Тебе понравится, если я спрошу, к какому виду долбоебов ты относишься?
Если чо, я не адепт этой теории. Я просто не понимаю, почему у серьезных людей возникают вопросы по, вроде бы, очевидным моментам. Никто же не оспаривает существование бактерий. Сам же я некомпетентен, чтобы выводы делать.
Еще есть теория полой Земли, слышал о такой? Тоже серьезные люди обсуждают.

Нет, не слышал. Но ради интереса я бы выслушал твои тезисы по этой теории со ссылками на докторов наук.[/quote]

vovkak

ройзман, кстати, недавно писал, что у них наркоши при поступлении сдают анализы - выявляется куча ВИЧ-носителей (или больных, не помню уже). а после курса реабилитации, возвращения к нормальному существованию - повторные анализы ВИЧ уже не находят.
Это он у себя в блоге писал? Ссылку можешь найти?

Guravlik

что в 13 регионах России более половины всех новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено среди женщин.

А там разве не 50 на 50? Зачем это выделять?

12457806

Ройзман - это голова! :umnik:

rkagan

Это он у себя в блоге писал? Ссылку можешь найти?
http://roizman.livejournal.com/1342105.html
вообще, хз, пост первоапрельский.
но над такими вещами шутить не в его стиле.

shpanenoc

Если чо, я не адепт этой теории. Я просто не понимаю, почему у серьезных людей возникают вопросы по, вроде бы, очевидным моментам. Никто же не оспаривает существование бактерий. Сам же я некомпетентен, чтобы выводы делать.
ОК, извини, это было ложное срабатывание детектора. Надо лучше калибровать :) Просто на флокале и правда бывали адепты, и меня захлестнули воспоминания от схваток с ними.
Почему именно существование ВИЧ отрицается - не знаю. Наверно, отчасти потому, что вирусы увидеть сложнее, чем бактерии, а к открытию ВИЧ и вовсе было нельзя. Но точно сказать, наверно, могут биологи.
Что касается теории полой Земли, то мне неизвестны доктора наук, которые ей бы увлекались. Но, как это не удивительно, я нашел много ссылок на эзотерическую литературу, даже современную, ей посвященную.
Я привел в пример именно эту теорию как наиболее абсурдную из всех мне известных псевдонаучных. И, естественно, у меня нет никакого желания приводить свои тезисы по ней.

stm5757752

немного популистская статья.
могли бы, например, сказать, что у нас одна из лучших систем учета вич-инфицированных в мире.
наезд на пропаганду чистоты отношений безоснователен. всему свое место: на билбордах — чистота, а в аптеках, ночных клубах и магазинах — презервативы. и раз автор такой сторонник през-вов, то стоило сообщить, что презерватив — только снижает риск заражения вич, и на 100% не защищает. и была у нас уже пропаганда презервативов, и свернули ее, видимо, исходя из ее результатов.
когда говорят про бесплатную раздачу шприцов, мне тут же приходит мысль, что бессовестно это пока детдома не обеспечены одеждой и игрушками, а на операции детям деньги собирают по интернетам. я могу понять траты на рекламу анонимных центров лечения наркомании, но не на шприцы...
хотя тон у статьи такой, что кажется, раздавай у нас шприцы, автор бы и это обложил и привел в пример какой-нибудь другой заграничный способ. но лучше так, чем молчать.
вообще, вич — давно перестал быть болезнью геев и наркоманов. жертвой вич может стать практически любой. женщин много выявлено, потому что при постановке на учет при беременности анализ на вич обязателен. и будущую маму эта ужасная новость застает врасплох. но к счастью сейчас медицина позволяет проводить роды так, что ребенок не заражается. трудно представить себе человека счастливее такой мамочки, которая после сдачи ребенком анализа (раз полгода в полгода, вроде узнает, что он здоров.
...это я как-то забрела на форум вич-инфицированных — много разных историй. у девушек часто бывает, что в юности встречались с парнем, который, как оказалось, баловался каким-то шприцевым наркотиком. кто-то татуировку себе в салоне сделал — неудачно. ведь заразиться можно не только через иглу — они сейчас одноразовые, мало потребовать надеть чистые перчатки — достаточно, чтобы была общая краска. ну, а кто-то сам был наркоманом, выкарабкался, начал новую жизнь ...а через 5 лет выяснил, что ВИЧ не обошел его стороной. иногда люди сами недоуемвают, как заразились. иногда человека буквально сваливает болезнь уже в стадии СПИДа, и победить ее не удается... для многих, особенно из небольших городов, такой форум — единственная отдушина и надежда найти дальнейший смысл и силы жить...

maksim23

Наверно, отчасти потому, что вирусы увидеть сложнее, чем бактерии, а к открытию ВИЧ и вовсе было нельзя. Но точно сказать, наверно, могут биологи.
Сейчас увидеть вполне реально.
Думаю, и 20 лет назад было реально.

3D-модели я привёл для лучшего понимания того, что изображено на снимках.
В ответ на это сторонники теорий заговора отвечают, мол, "предъявляют нам в качестве электронных фотографий просто фотографии каких-то клеточных частиц."

maksim23

Вадим Покровский: «Тест имеет статистическую погрешность — один процент. Казалось бы, это немного. В России за год проводится около 25 миллионов тестов на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Один процент от 25 миллионов — это 250 тысяч ошибок. Бывают ситуации, когда во время беременности может быть ложная реакция, потому что белковый спектр крови у беременной женщины меняется. Поэтому каждый положительный результат у нас обязательно три раза перепроверяется при помощи разных тест-систем, основанных на различных принципах. А потом еще один раз — более тонким тестом, в котором ошибки бывают одна на 10 тысяч».

karim

вот же ты лицемерная скотина
дети не только в детдомах живут, есть куча детей из неблагополучных семей, для которых раздача шприцов как раз будет актуальной

stm5757752

я понимаю, что это юмор такой черный и такое шутливое обращение к тем, кто тебя раздражает.
но я не понимаю: зачем? я встала утром, прекрасная погода, весна, хорошее настроение, готовлю завтрак. и натыкаюсь в форуме на это. конечно, не расстроюсь, но не понимаю: зачем? ведь тебе самой тоже лучше не стало. более того, негатив, который ты выливаешь на других, то состояние, в кот. ты находишься, генерируя его, пагубно действует на тебя саму. хотя бы попробуй некоторое время не обзываться и вскоре заметишь улучшение самочувствия. серьезно.

redtress

ну ты просто спорола реал хуйню, а ерсуб особо не запариваецо в выражениях никогда

karim

ну ты и пизда :)

Tallion

Насколько я слышал, они другую модель продвигают: отрицают связь между ВИЧ и СПИД. Существование ВИЧ они как раз не отрицают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: