Василий Песков умер

bauer92

Тут и сказать особенно нечего. Светлая ему память!
Вроде бы я давно не видел его передач, не читал статей, но такое ощущение, что какая-то маленькая часть меня ушла вместе с этим человеком. :(

irchik1973

ты уточняй какой именно, а то я уж было про Дмитрия Пескова подумал (пресс-секретаря ВВП).

FieryRush

я уж обрадовался.

sven1969

ушла эпоха!

12457806

ушла эпоха!
Это должен был я написать :mad:

seregaohota

это он? и это он сбежавшую от советской власти семью Лыковых в тайге нашёл?

730095431874

Найти то нашел, но потом от принесенных болезней все семейство и перемерло.
Агафью, последнюю оставшуюся в живых, только он последнее время и поддерживал - непонятно, как она теперь зиму переживет

seregaohota

я ХЗ от чего они перемёрли
Там traceroute от наших ракет, стартующих с Байконура, как я слышал. Со всеми вытекающими в виде гептила на тайгу от промежуточных ступеней ракет

гептил относится к веществам первого класса опасности – его смертельная доза для человека составляет 1 микрограмм на литр воды. Иными словами гептил в 6 раз токсичнее синильной кислоты. Насколько я понимаю, это – одна из главных причин, почему он не используется в качестве ракетного топлива ни в одной стране мира, кроме России.
Я права, Лев Александрович?

Лев Федоров: Да, ни одна из западных стран не использует. Ну, немножко Китай использует, и все.

Марина Катыс: А почему в России до сих пор используется гептил?

Лев Федоров: А потому что так история сложилась. Как топливо гептил имел стратегический характер, потому что речь шла о таком жидком топливе, которое можно было мгновенно использовать для запуска.
Вот «королевские» запуски были на керосине и кислороде. Так вы пока закачаете кислород – к этому времени враг у вас размозжит всю страну. Нужно было топливо, которое быстро реагировало. На Западе пошли по твердотопливному варианту, а у нас пошли по гептильному. Вот и все. Причем Королев перед смертью отчаянно сопротивлялся, но Янгель и Челомей победили со своим гептилом

Кстати, один из районов падения ступеней - это место в Хакасии, где обитает Агафья Лыкова - та, что не знала про советскую власть много десятилетий, а плотно познакомилась с ней через гептил из ракет "Протон".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: