В тему про запрет "залов для курящих"

irchik1973

В Швейцарии организация с красивым названием "Лига легких" добилась права провести референдум, чтобы выяснить, как граждане относятся к перспективе тотального запрета курения в общественных местах. В воскресенье референдум состоялся, и легкие проиграли.

66 процентов жителей Швейцарии высказались за то, чтобы оставить несознательным гражданам право медленно и не без удовольствия убивать себя в специальных барах. Залы для курящих в больших ресторанах и кафе также сохранятся.

Почитаешь и вспомнишь сразу - а Россия ведь подписала рамочный документ ВОЗ по борьбе с курением, а в Думе ждут, только что не дымятся, законопроекты, уточняющие эти самые рамки, и уже со следующего года у нас как раз могут запретить курить. Вообще, повсеместно.

И уж точно у нас не будет никаких референдумов. Начальство лучше нас с вами знает, что можно, а что нельзя.

Из сказанного ясно уже, наверное, что я курю. Ну, проницательный, как пишут в детективах, читатель мог бы уже по некоторой заунывности тона догадаться.

А курить вредно. Нет, на самом деле, вредно. Это для вас, господа некурящие, "курить вредно" - надпись на пачке с непонятными вам вонючими палочками. Страшная картинка с изображением закопченных легких. А для меня - кашель, неприятный вкус во рту и четкое ощущение, что каждая сигарета - как гвоздь. Который ты не в крышку гроба собственного забиваешь - зачем нам эти пошлые сравнения? - а прямо в голову себе.

Курить вредно, и я могу вам рассказать об этом больше, чем вы мне. Уж поверьте. И защищать эту порочную привычку мне не хочется.

Нормальный курильщик никогда не станет этого делать. Не устроит скандала с тем, чтобы добиться права курить там, где курить нельзя. Не станет предлагать некурящему сигарету. Скорее, наоборот: не куришь, скажет, и молодец, и правильно, и не начинай.

О парадах гордости курильщиков тоже никто никогда не слышал.

В общем, из всех меньшинств, природе известных, курильщики - меньшинство самое толерантное. Не говоря уж о том, что в России это меньшинство на самом деле является большинством.

И вот в последнее время в мире как-то так стало получаться, что меньшинство это оптом записали в преступники. Курильщики, если верить пропаганде, может быть, чуточку лучше все же, чем педофилы, но точно хуже, чем, например, те, кто в пьяном виде носятся по городу. Их надо гнать, с ними надо бороться, мы лучше, чем они, знаем, что им можно, и чего нельзя. Надо отнять у них это приятное право убивать себя медленно и со вкусом.

Пусть, сволочи, живут.

В Европе, впрочем, с этим что ни год, то мягче. Снова появляются залы для курящих в кафе. Зловонные загончики в аэропортах, в которых мы себя травим за непроницаемыми стеклами, пока вы идете мимо, гордые и нас презирающие. Даже номера для курящих возвращаются в отели.

Вот, и референдум в Швейцарии "Лига легких" проиграла.

А у нас победит, без всяких референдумов, хоть и не работает в России эта самая "Лига легких".

И борцам за все и всяческие права не приходит в голову, что здесь перед нами - классическая атака на права меньшинств. Да, требующих ограничений, оговорок, - права некурящих важнее, и некурящие от пассивного курения должны быть защищены, кто спорит, нет людей толерантней, чем мы, курильщики, - все так, но это права.

И если вы отнимаете у людей право портить свои легкие - вы все равно отнимаете право. И если вы навязываете людям сомнительное счастье быть здоровыми и жить долго - вы навязываете что-то. У всех диктаторов всегда благие побуждения, и все начинают с уничтожения явного какого-нибудь зла.

И вот что я хочу сказать напоследок: пожалуйста, не начинайте курить. Это пишут на пачках с сигаретами, и это меня всегда изумляло - если уж у человека пачка в руках, так, наверное, запоздали такие призывы. Но я обращаюсь к тем, кто пока не начал: пожалуйста, не начинайте. Нет в этом ничего хорошего. Верьте знатоку.

Кто скажет, что есть, - пусть первый бросит в меня окурок.

Но имейте сострадание к тем, кто уже начал и не может, или даже не хочет бросить. Оставьте ему право убивать себя медленно в специально отведенных для этого местах. Там, где вам он повредить не сможет. Оставьте человеку право решать, что он должен делать, а что не должен.

А то, знаете ли, появится завтра какая-нибудь "Лига печени", и погляжу я, как вы, дорогие россияне, запоете.
http://lenta.ru/columns/2012/09/24/lungs/

vsk48

Таким нытьем никого не разжалобишь :grin:
Во-первых, бросить никогда не поздно, а во-вторых, у вас отнимают не право убивать себя, а "право" портить жизнь другим.

Jusun

И борцам за все и всяческие права не приходит в голову, что здесь перед нами - классическая атака на права меньшинств. Да, требующих ограничений, оговорок, - права некурящих важнее, и некурящие от пассивного курения должны быть защищены, кто спорит, нет людей толерантней, чем мы, курильщики, - все так, но это права.

И если вы отнимаете у людей право портить свои легкие - вы все равно отнимаете право.
Столько словестного поноса, а в итоге чистой воды пиздёжь. Да кури ты у себя дома, порть свои лёгкие сколько влезет.
Понимаешь, проблема обустройства мест для курения - она отдельно от оберегания некурящих. По нашей конституции (полагаю по европейским тоже) государство обязано меня защищать от сигаретного дыма. Поэтому я борюсь за то, чтобы запретили курить везде, где нет специально отведённых мест, дым из которых до некурящих не долетит, и имею на эту борьбу своё конституционное право.
А вот ты своим правом, обеспечивающим тебе и другим курильщикам оборудованные места, занимайся самостоятельно. Я не вижу ни одной причины, кроме традции (а традиция для меня - не уважительная причина по которой я должен ждать, пока ты добьёшься своего права на оборудованные места, чтобы начать бороться за свои лёгкие.

dmitry131

по которой я должен ждать, пока ты добьёшься своего права на оборудованные места
У тебя какая-то каша.
Речь в стартовом посте про УЖЕ ОБОРУДОВАННЫЕ залы, как я понял. Тогда что там ждать?
Ты не на курящем форуме, здесь можно честно сказать, что ты за полный запрет курения в общ.местах, в т.ч.в специальных залах. ;)

Xela

Предлагаю провести референдум о тотальном запрете пидарасов в общественных местах.

Lanka19101974

Предлагаю провести референдум о тотальном запрете пидарасов в общественных местах.

Это же призыв к свержению власти вообще-то...

sobol_polo

Нормальный курильщик никогда не станет этого делать. Не устроит скандала с тем, чтобы добиться права курить там, где курить нельзя. Не станет предлагать некурящему сигарету. Скорее, наоборот: не куришь, скажет, и молодец, и правильно, и не начинай.
Видимо аффтар живет в параллельной реальности. Не раз видела курильщиков, отказывающихся потушить сигарету в лифте, в вагоне электрички, в маршрутке (водила). А уж если в тамбуре электрички сказать - потушите сигарету, не травите окружающих - могу представить, что ответят. Хотя формально запрещено.

Oleg4534

блин, я думал это ты сам написал.
а по теме - сочувствую курящим, маразм ваших властей добрался и до вас. :(

78685

О парадах гордости курильщиков тоже никто никогда не слышал.
проводятся на всех улицах Москвы в режиме нон-стоп!
каждый второй клерчила обоего пола считает своим долгом попыхтеть цигаркой, топая на работу, и невозбранно потравить ещё 10 человек, пролезающих между лужами и запаркованными машинами вслед за ней/ним

hooker

на самом деле, если просить вежливо - то курить прекращают и в лифте, и в переходе, и в тамбуре.

stat64

на самом деле, если просить вежливо - то курить прекращают и в лифте, и в переходе, и в тамбуре.
Вот у меня возник вопрос: почему я должен просить о том, что должно быть сделано по умолчанию.

Oleg4534

какая же всё-таки у большинства здесь присутствующих попаболь от курящих. :smirk:

Oleg4534

да когда вы видели-то последний раз курящего в подъезде-то? фантазёры.

Forsit

пару дней назад :smirk:
И не то чтобы у нас был какой-то особоенно трешовый подъезд.

stat64

КОнечно из всех представленных вариантов ты выбрал именно этот. А про курящих в переходах и тамбурах тактично умолчал. :smirk:

Oleg4534

видимо у упоротых есть свойство скапливаться в одном месте. :grin:

RUS2009

Вчера

Forsit

ти хуй.
Что тут еще скажешь

klusser

крот, если в твоем подъезде не курят, это не значит что в других тоже не курят.

Oleg4534

не знаю, зачем про переходы упомянули, а в электричках должны быть оборудованы места.

hooker

я вобще то писал про то, что не мешает людям лишний раз напомнить об этом запрете

Xela

проводятся на всех улицах Москвы в режиме нон-стоп!
каждый второй клерчила обоего пола считает своим долгом попыхтеть цигаркой, топая на работу, и невозбранно потравить ещё 10 человек, пролезающих между лужами и запаркованными машинами вслед за ней/ним
травят его, блеать
сравни эффект от клерчилы с сигаретой с эффектом от проезжающих машин

kastodr33

в моем подъезде курят например, мне похуй
а уж чо там в бамжарнях происходит, ваще поебать. Интересно а местные неженки не пробовали попросить бамжей в бамжарнях и переходах не вонять, по моему это куда большая проблема :)
курящих в лифте не видел ни разу в жизни.

Samsonnn

В общем, из всех меньшинств, природе известных, курильщики - меньшинство самое толерантное. Не говоря уж о том, что в России это меньшинство на самом деле является большинством.
правда не является толерантным. И нормальных курильщиков, которые не курят там, где нельзя - давно не видел.

elenakozl

Много ли ты видел специально оборудованных мест для курения в этой стране?

Oleg4534

Я - ровно одно. В офисе ЕГСН на Тверской. :)

hooker

курение на улице в Европе запрещено, будок для курильщиков нет. На улице курит минимум людей и не ноют, что им курить негде.

elenakozl

курение на улице в Европе запрещено
Не говори глупостей.

Sander

наглое вранье. из тех случаев, что я наблюдал, половина минимум - игнорирует, или даже хамит в ответ, если просит человек, который не сможет дать по морде (или прилюдно смешать с какашками).
сам я кого-то редко прошу, и конкретно мне идут на встречу. хотя этой зимой был забавный случай.
встречал человека на выходе из метро. там выход в подземном переходе и значок курить запрещено.
я крутил в руках какую-то детскую игрушечку. взгляд у меня был добрый, вид безобидный, а за теплой курткой не были заметны 95кг веса.
подходит мужик, лет 35, спортивно одетый, не дрищ и достает сигарету.
я ему вежливо и радушно - "Не могли бы вы не курить здесь?"
он достаточно резко отвечает - "Нет!" и делает такое лицо, как на троллфейсе "Fuck, yeah!"
я ему спокойно - "Тут даже знак курить запрещено"
он - повышает степень "Fuck yeah" раза в два на своем лице и достает зажигалку.
ну я убираю игрушку в карман, снимаю шапочку ( а был я тогда бритый на лысо закатываю рукава чутка, и поменяв тон с интеллигентного на быдляцкий:
"Мужик, блин, ты чо - нормальных слов не понимаешь что-ли?" - злобно его спрашиваю.
Мужик поменялся в один момент, и ответил уже ми-ми-мишным тоном "Ой, я могу и там покурить". И по-быстрому свалил из перехода.

Samsonnn

Много ли ты видел специально оборудованных мест для курения в этой стране?
в основном эти места почему-то были пустыми. Наверно курильщикам самим не слишком нравится быть там, где накурено.
Однако я говорил о том, что регулярно находится парочка индивидуумов, которые курят сигаретку перед входом в метро, около электрощитка, где висит большой знак "НЕ КУРИТЬ".

Oleg4534

в основном эти места почему-то были пустыми. Наверно курильщикам самим не слишком нравится быть там, где накурено.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
И ты называешь эти места оборудованными?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ты балда. :grin:

Samsonnn

Для вас - более чем достаточно.

Oleg4534

И после этого ты удивляешься, почему курильщики тебе на голову срут? :lol: :lol:
Да я бы на месте курильщика после таких загонов на твою просьбу ещё бы и пепел тебе на голову стряхнул...

selena12

много ты видел общественных туалетов на улице? что теперь, срать садиться посреди тротуара, если приспичило?

elenakozl

Почти у каждого метро есть.

selena12

ты про эти газенвагены голубенькие? ты правда в них срешь?

Oleg4534

оставь свои сексуальные фантазии при себе, копрофил. тебе надо в средневековую европу - там тебе раздолье будет, и курильщиков нет. :grin:

kastodr33

ну и чо, полез бы ебало бить, или так повыебывался ? :)

elenakozl

А что теперь, срать садиться посреди тротуара, если приспичило? :)

selena12

внимание, для сратишки вопрос про сортиры является сексуальным!

kastodr33

ну ваще думаю что если прям реал приспичило, то лучше уж так чем в штаны.

stat64

ну ваще думаю что если прям реал приспичило, то лучше уж так чем в штаны.
Или в форум, да? ;)

Oleg4534

в форум можно и когда не приспичило. ;)

stat64

форум можно и когда не приспичило.
Тебе виднее :grin:

raycon

в электричках должны быть оборудованы места.
С чего бы? Дымящие мудаки не могут два-три часа потерпеть что ль?

nona1

За время моего отпуска в Австрии меня никто не разу не обкурил, а почти все места общественного питания, в которых были места для курения - эти мест распологались очень глубоко в залах, и в отличие от Москвы не нужно было проходить через кучу курящих залов, чтоб добраться до некурящего, которые почему-то располагаются рядом с подсобками и туалетами :mad:

kastodr33

ну и ехжай туда жить еба

Oleg4534

Ты тупорылое днище.
Для начала должна быть конкуренция на рынке ЖД перевозок. Тода компании-перевозчики соревновались бы в комфортности для привлечения пассажиров и им пришлось бы оборудовать. А пока у нас в стране большинство такие хуесосы, как ты, ничего не светит. Так что закрой свой поганый рот и терпи.
З.Ы. А почему не дымящие мудаки не могут немного потерпеть, пока через тамбур идут?

stat64

З.Ы. А почему не дымящие мудаки не могут немного потерпеть, пока через тамбур идут?
Это ты сейчас себя мудаком назвал? Или ты у нас теперь чёткий пацанчег с папироской? Ты же вроде не курил?

Oleg4534

Помимо дымящих и не дымящих мудаков есть ещё нормальные люди же. :wave:
Я в электричке последний раз наверно году в 2004ом ездил на турслёт мгу. :)
UPD: Откуда такой интерес к моей персоне кстати? :)

hooker

Не говори глупостей.

stat64

Просто инетресно когда некурящий, называет некурящих мудаками. Т.е. и себя за одно. Посколько самокритичностью ты никогда не страдал, возник вопрос - не перегрелся ли ты.

Sander

ну я уже примерялся его стукнуть, именно по-этому он свалил.
кстати этот чмошник на тебя был похож, только по-больше.

kastodr33

Это было бы даже смешно если бы я не видел тебя лично, хотя ты возможно этого и не помнишь :)
в целом же, еси так залупаться по хуйне - довольно быстро либо нарвешься на пиздюли, либо на статью.

Oleg4534

Видимо он решил не связываться с душевнобольным гандоном. :grin:

Sander

один раз ударить человека (вроде самое страшное - фингал ставил) - административка вроде
выебывающееся быдло никуда подавать не будет, ибо это надо унижаться, заявлять, что какой-то хер дал тебе в рыло.
если бы я боялся пиздюлей получить, то не лез бы, конечно. если бы этот чувак был бы мастером карате и захотел бы подраться, то я бы отхватил, но мне было пох.

kastodr33

это уж как медэкспертиза покажет
еще умиляет воя уверенность что после удара который "оставит фингал" драка не продолжится.

Sander

Главное я рад, что таким образом мужик сам из душевнобольного гандона превратился в приличного человека и пошел курить туда, где он не мешает другим.

Sander

Ну в этом случае оба получают повреждения обычно.
Ты ведь говоришь о статье. для этого надо кого-то избивать и не иметь возможности предъявить аналогичные обвинения.

elenakozl

Ты бы, чем ржать, лучше вопрос бы изучил. Не запрещено на улице курить в Европе. Мозг включи, где иначе тогда людям курить?

Oleg4534

Нет, я не курю. Но такой анальной неприязни к курящим, как 90% форума, никогда не испытывал. Такое впечатление, что все ебанулись просто по этой теме.
может быть из-за этого:

Oleg4534

еще умиляет воя уверенность что после удара который "оставит фингал" драка не продолжится.
Быдло может и режик достать после такого. Со стороны кудеяра глупо было бы зажмурится из-за какой-то сигареты.

RUS2009

Но такой анальной неприязни к курящим, как 90% форума, никогда не испытывал. Такое впечатление, что все ебанулись просто по этой теме.
Просто у тебя дизосмия скорее всего

hooker

хорошо, запрещено курить на автобусных остановках, парках, возле выхода из магазинов, офисов и естественно подъездов домов, как мест публичных. что остается от улицы? практически ничего. и где же им блять бедным курить? дома! или в зонах для курения в барах.
отличный пример с обосраться на улице уже был приведен уже выше

Oleg4534

Отнюдь. Беломор от captan black отличу по крайней мере.

Oleg4534

Я фигею с ваших примеров и аналогий... Вот ты бы стал опорожняться в зале бара для опроражняющихся, который просматривается с улицы и из зала для неопорожняющихся? Это как бы интимная вещь немного.

elenakozl

что остается от улицы? практически ничего. и где же им блять бедным курить?
Съезди в Европу что ли? :)

dmitry131

Видимо аффтар живет в параллельной реальности. Не раз видела курильщиков, отказывающихся потушить сигарету в лифте, в вагоне электрички, в маршрутке (водила). А уж если в тамбуре электрички сказать - потушите сигарету, не травите окружающих - могу представить, что ответят. Хотя формально запрещено.
А это ты за или против закона?
Потому как твой довод очевидно против закона - ну какой смысл вводить новые ограничения, если текущие не исполняются? Может, начать исполнять существующие, в т.ч.там штрафы повысить и т.д.? ;)

TOXA

чтобы начать бороться за свои лёгкие.
Нехуйово вас запугали... я бы сказал, до усрачки :grin:
Скажем так, эффект от пассивного курения несколько преувеличен. Примерно до уровня "он всю жизнь жрал дерьмо, дышал выхлопными газами, работал под кондеем, спал по три часа в сутки и уж каждую пятницу точно был в гавно- но проблемы начались из-за пассивного курения". :smirk:

hooker

Съезди в Европу что ли?
в восточную что ли)?

bogdan

государство обязано меня защищать от сигаретного дыма.
Так ты не затягивайся никто же не заставляет, а вот от запаха сигарет типа никто защищать не обязался.

karim

в швейцарии кстати нельзя курить в барах и ресторанах вообще
то есть нету залов для курящих :)

12457806

А еще в швейцарии мышей декапитируют, и что?

avg1035210

А пока у нас в стране большинство такие хуесосы, как ты, ничего не светит. Так что закрой свой поганый рот и терпи.
дада так и скажешь такое в тамбуре некурящему, только мысленно :smirk:

karim

линчуют

shya

И нормальных курильщиков, которые не курят там, где нельзя - давно не видел.
Просто курильщики которые не курят там, где нельзя - ничем не отличаются от некурильщиков в этих местах.
Блин, это же вопрос общей культуры, независимо от того, курит человек или нет. Мне везет со знакомыми, многие курят, но все следят, чтобы не помешать дымом другим.

irchik1973

много ты видел общественных туалетов на улице? что теперь, срать садиться посреди тротуара, если приспичило?

сри в штаны, сцуко!

irchik1973

С чего бы? Дымящие мудаки не могут два-три часа потерпеть что ль?

не могут.
ps: Это очень сложно объяснить, что такое никотиновая ломка. Когда у тебя трясутся руки и колени, почти не работает мозг, и ты сам в сраном тумане. Оно не у всех, но у многих. Наступает как раз через час-два.

irchik1973

блин, я думал это ты сам написал.

иногда бывают такие тексты, читая которые, ощущаешь, что автор залез к тебе в голову и перенес твои мысли на бумагу. Хотя конечно обидно, что это сделал не сам.

stm7543347

Фуфло же.
Во всех тамбурах в электричках стоит дымящаяся биомасса, глядит тупыми глазами на надпись "Не курить!"
Примут закон, повысят штрафы. Будет так же глядеть на надпись "Штраф 6000 рублей". Взимать-то этот штраф некому. Будет у линейных ментов больше возможностей закрыть план по штрафам в конце месяца. По области до плюс пяти, временами осадки.

stm7543347

Вы, блять, смешные. А сделайте-ка нам специальные места для курения повсюду, а то будем курить где попало. А постройте-ка нам автодром забесплатно, а то будем гонять у МГУ. Я приду к тебе домой и скажу: а купи-ка мне квартиру, а до той поры я и здесь поживу.

TOXA

В Германии сделано именно так.
И в отличие от СР, курящих там процентов 10 населения как максимум. :smirk:
Но это же сраная немчура, в России не приемлют полумер, только хардкор, только неадекват! :smirk:
Нет, ребят, это вы блять смешные. Все на эмоциях, все с надрывом, только "с понедельника новая жизнь".
Не получится так: в России курящих чуть более, чем дохуя.

stm7543347

Не получится так: в России курящих чуть более, чем дохуя.
Большинство населения России не имеет своего мнения.

TOXA

Еще раз: изучи практику как это было сделано в Германии.
Там по сути профилактическими мерами снизили число курящих лет за двадцать раза в три-четыре.
Не за два дня, не лишив всех и вся возможности курить.
Все просто: курение в отведенных местах разумно, но неудобно. Появляется стимул бросить. Относительно слабый.
Затем снижаются ставки по медстраховке для некурящих- это серьезный стимул.
Затем страховые компании оплачивают лечение от никотиновой зависимости по первому требованию и с большой радостью (меньше курящих- меньше страховых случаев- ПРОФИТ!).
Под это и методики разработаны, и врачи обучены.
В общем, там был целый комплекс хорошо продуманных мер.
В результате ситуация "охуэнно, курил, но бросил!"- более чем обычная история.
Например, один мой знакомый пошел к врачу- и опа!- через неделю или две не курит. Без ломки, почти без тяги обратно (хотя, грит, табачный дым до сих пор вкусно пахнет).
Твой же подход тупиковый: проблема так решена не будет.

stm7543347

Я выкуривал, бывало, по полторы пачки в день.
Потом однажды перестал.
Где можно получить мою долю государственных расходов на профилактические меры?

irchik1973

Большинство населения России не имеет своего мнения.

о! Это в рашке господствующая идеология: "вокруг тупые простые люди, которые не лечатся и не имеют своего мнения, один я д'артаньян в белом плаще.

irchik1973

Вы, блять, смешные. А сделайте-ка нам специальные места для курения повсюду, а то будем курить где попало

бросал курить? знаком с никотиновой ломкой? явно нет, иначе бы понял, почему аналогия про автодром гнилая.

IrishkaOrlova

ну потерпишь че
почему посторонние люди должны нести издержки от твоей болезни?

irchik1973

Как ты страдаешь от наличия залов для курящих?

IrishkaOrlova

ты не понял. коли нет зала, кури у себя дома, либо там, где это никому не мешает
я, кстати, курильщица. в связи с беременностью и маленьким ребенком бросила. Всю мою беременность на улицу было не выйти, в магазин не сходить - эти гондоны прокуривают здесь все. считается нормальным курить на пешеходных дорожках, у магазинов, на жд станции, во дворах

TOXA

Значит, пиздуешь на Рахмановский переулок, д. 3.
Заходишь, гришь, что ты с Флокала от топа к Веронике Игоревне (не забудь захватить шоколадку!).
Там охрана неадекватная- шлешь их нахуй. Будут приставать- бей в рожу.
Поднимаешься к Веронике Игоревне- задаешь ей все интересующие тебя вопросы :grin:

Irishen_ka

круто, а в раше все самые классные места в курящих зонах (

avp1976

круто, а в раше все самые классные места в курящих зонах (
Не все, кстати.

Irishen_ka

Это ты про те места, которые отделены от курящих воображаемой линией?

avp1976

Это я про кафе, где курящий зал на втором этаже, а некурящий — на первом (одна из Шоколадниц на Новом Арбате, например).
А также про кафе, где не курят (я об одном таком даже писал, и ты присутствовала в теме).

dmitry131

Будет у линейных ментов больше возможностей закрыть план по штрафам в конце месяца.
Так я не понял - чем тебе не нравится-то это? Хоть так бороться - уже нормально. Да, эффективнее было бы выделить один-два вагона в дальних электричках и разрешать там курить в тамбурах, но штрафы повышать надо в любом случае. Стрём кстати - отличный способ сделать перекур неприятным ;)
Да, и никто, кстати, камеры не отменял - вон в спутниках стоят камеры, можно и в электричках поставить. И датчики дыма тоже - при хорошем штрафе окупятся вмиг.
Единственный минус того, что нельзя курить в электричках вообще - только в том, что это стимулирует пересаживаться на авто. Впрочем, это такой эвфемерный минус, т.к. жопа на дорогах всё равно будет жопой.
PS Вот что кстати реально выбесило - это когда проводники электричек-экспрессов типа Москва-Рязань с нумерацией мест курят в сортире (который в салоне причём т.к. и перейти некуда, и вагон заранее никто тебе не пометит, как "курящий".

stm7543347

Это не идеология, а наблюдение. Ты знаешь разницу.

stm7543347

Хоть так бороться - уже нормально.
Это не нормально. Это пустота. Пустота в глазах.

feradula

ну если честно, как раз отсутствие возможности курить в специально отведенных местах и провоцирует курильщиков курить там, где формально не запрещено и якобы улица: на пешеходных дорожках, у магазинов, на жд станциях, во дворах. Поэтому я не понимаю всех этих запретов курения в ресторанах, поездах дальнего следования и т.п. В конечном счете страдают некурящие, но поскольку они ненавидят курильщиков лютой ненавистью, то приветствуют любой способ создать им неудобства. По мне бы лучше пусть бы они курили где-то, куда я могу не идти, чем там, куда я не могу не идти.
Ну или чтоб они просто все сдохли, тоже было бы неплохо, но нерешаемо же.

nbjy

а где предлагаешь им курить в поезде?

feradula

в одном из тамбуров, как всегда было. Да, я понимаю, что если бабулька или беременная в течение нескольких секунд будет проходить через тамбур, то ей может стать плохо, но почему ей не становится плохо, когда она выходит на станции подышать свежим воздухом, а пол-вагона выходят покурить. Т.е. можно уменьшить количество курящих тамбуров, можно серьезно озаботиться там системой вентиляции, но запретить курить в местах скопления нормальных людей и предоставить альтернативу.

tcb_2007

За время моего отпуска в Австрии меня никто не разу не обкурил,
а где ты был?
я был в зёльдене например и там все бары, клубы и многие кафе были дико прокурены.

nbjy

ей не становится плохо, когда она выходит на станции подышать свежим воздухом, а пол-вагона выходят покурить.
поэтому запрещают курить и на перронах

sunny82

в одном из тамбуров, как всегда было.
Эээ, вообще-то по всему вагону вонь будет разноситься, так как попадать в тамбур курильщикам как-то нужно, причём не всем одновременно, и каждому где-то раз в час. В итоге вонь из этого тамбура перманентная по всему вагону, а особенно везёт тем, чьи купе возле этого тамбура - они-то за что страдают?

Nefertyty

В итоге вонь из этого тамбура перманентная по всему вагону, а особенно везёт тем, чьи купе возле этого тамбура - они-то за что страдают?
А ещё в поезде плохо около туалета ехать - вонь и шум. Может, запретить срать? :D

elenakozl

В итоге вонь из этого тамбура перманентная по всему вагону, а особенно везёт тем, чьи купе возле этого тамбура - они-то за что страдают?
За то, что не полетели самолетом. :D

sunny82

А ещё в поезде плохо около туалета ехать - вонь и шум.
Биотуалеты рулят (это даже без привязки к нормальным фиологическим потребностям ВСЕХ людей, в отличие от курения). Я в купе возле биотуалета в поездах Москва-Казань спокойно ездила. Но вот тамбуры как биотуалеты не делают нигде, как я понимаю. На самом деле не тамбур надо выделять, а делать закуток на 1-2 человек аналогичный биотуалету с принудительной вытяжкой.

dmitry131

На самом деле не тамбур надо выделять, а делать закуток на 1-2 человек аналогичный биотуалету с принудительной вытяжкой.
На самом деле надо делать вагоны для курящих. Не в смысле в вагоне курить, а в тамбурах. Подозреваю, что тебе в твоём уютном купе с курильщиком тоже будет неприятно ездить, даже если он курить будет на улице.
Это кстати можно увязывать с услугами (ну купе с услугами же есть): курящие и строго некурящие вагоны, хотя можно и обычные сделать некурящими.

fabio

и еще вагон для пассажиров с плохнопахнующими носками и еще вагон с дембелями ну и т.д.

feradula

ага, и курильщики радостно терпят от нескольких часов до нескольких дней? Ну то есть я бы не против, но в чем смысл? Люди не будут соблюдать такой закон, по крайней мере в нашей стране, где соблюдение закона не является чем-то само собой разумеющимся.
Да я согласна с и про запах и прочие неудобства, но ведь реально это существенно меньшее зло, чем курение на остановках, переходах, у выходов из магазинов и даже аптек и поликлиник, в том числе детских. Лучше тогда озаботиться аналогами биотуалетов или курящими вагонами, а не дебильными запретами.

IrishkaOrlova

у если честно, как раз отсутствие возможности курить в специально отведенных местах и провоцирует курильщиков курить там
да фигня это
у людей низкая культура, они даже не задумываются, что курение может кому то мешать

IrishkaOrlova

ага, и курильщики радостно терпят от нескольких часов до нескольких дней?
кстати, даже самый заядлый курильщик - по своему опыту знаю - легко терпит несколько часов, если надо
эт, повторяю, вопрос культуры

feradula

у людей низкая культура
ну да. Но других писателей у меня для вас нет.
надо исходить из жизненных реалий.
у некурильщиков тоже низкая культура, между прочим.

karim

а как биотуалеты помогают от обосаного пола?

marina355

Австралийцы запустили закон, по которому не только страшные картинки на пачках, но и бренды сделали нечитаемыми. Пачки всех фирм выглядят одинаково.

popov-xxx25

Думаецца, что чем страшнее и нагляднее картинка, тем чотче в мозгу потребителя утвердится мысль "И чо? За то вот я щас покурю, ии мир не перевернётся", т.е. привычка курения из просто привычки станет ещё и несколько более осознанной. Думается, что рефлексия на тему, что надо бы отказаться, затронет не больше 10% курильщиков. Зато у некурящих отвращения к оным прибавится "драматически". Что, в общем, тоже хлеб ибо курить открыто будет не модно. Интересная кстати мысль: внедрять отрицание курения через некурящих, а не через курящих

alexk01

Чтоб еще страшнее было предлагаю размещать на пачках фото полых органов, пораженных остроконечной бородавкой. Тогда пачку в обществе достать будет неприлично, и перекурить после секса сразу расхочется.

sn0wsky

Ну хз, я в Испании на такие картинки насмотрелся и по приезду бросил :(

popov-xxx25

Ну хз, я в Испании на такие картинки насмотрелся и по приезду бросил
Ты попал в счастливый рефлексивный процент. :)

var24

Портсигары теперь продаваться хорошо будут :)

unlim7729

тут скорее сделано не для того, чтоб курящие бросали, а для того, чтоб некурящие не начинали курить. Сокрытие бренда тоже этому неплохо способствует.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: