В прокат США вышел фильм о счастливых людях в Сибири

olg534

web-страница
На прошедшей неделе в прокат США вышел документальный фильм Дмитрия Васюкова и Вернера Херцога - «Счастливые люди: год в тайге». В фильме замечательно показана красота и великолепие суровой сибирской природы и быт охотников и рыболовов, живущих у реки Енисей.
"Счастливые люди - это название без всякого потаённого смысла, без всякого эзопова языка, без всяких толкований. Прямо вот так - счастливые люди. Потому что они действительно счастливые. Я никогда не думал, что это вообще может быть, так может себя чувствовать и жить человек в нашей стране", - говорит режиссёр фильма "Счастливые люди" Дмитрий Васюков.

rkagan

у них там какой-то свой аналог был, "последний зверолов" штоле..
а "счастливые люди" - классный фильм, если кто-то еще не смотрел, очень рекомендую.

Logon

"Счастливые люди - это название без всякого потаённого смысла, без всякого эзопова языка
лукавит :)
Я посмотрел этот фильм - действительно, очень классный, всем рекомендую, но вот по просмотру четко одна мысль отложилась - героям фильма совершенно пофиг на окружающую власть. Красные, белы, зеленые, демократы-либералы - да им без разницы, у них закон-тайга, медвед - прокурор и их благополучие зависит не от цены на нефть, а от удачности сезона

vamoshkov

благополучие зависит не от цены на нефть, а от удачности сезона
стоимость шкурки очень нехило зависит от цены на нефть

Logon

стоимость шкурки очень нехило зависит от цены на нефть
пруф на прямую зависимость будет?
ну а потом, не шкуркой единой они живут.

vamoshkov

пруф на прямую зависимость будет?
я просто знаю примерную стоимость лет 10 назад и сейчас.
зависимость может и не прямая, но есть.
шкурки -это чуть ли не единственное что они продают, по крайней мере в этом фильме так показано, насколько я помню

Logon

я просто знаю примерную стоимость лет 10 назад и сейчас.
Отрбатывали в карелии, общался с местным охотником, говорит, что за пушниной практически перестали ходить. Соболя там нет, а все остальное стоит чуть дороже стоимости патрона.
В лес ходят в основном за мясом (себе и на продажу за ягодой (полностью на подажу).
А, еще момент - не немногие, кто за пушниной ходят, сдают ее не всяким там заготконторам, а чуть ли не напрямую скорнякам всяким, контакты имеются. Цена не позволяет в цепочке перекупа содержать

vamoshkov

В лес ходят в основном за мясом (себе и на продажу за ягодой (полностью на подажу).
в Карелии, где рынок сбыта и того и другого есть под боком, а пушнины нет - да.
В Сибири пушниной профессиональные охотники занимаются активно

TOXA

А, еще момент - не немногие, кто за пушниной ходят, сдают ее не всяким там заготконторам, а чуть ли не напрямую скорнякам всяким, контакты имеются.
Ты настоящий реднек, если в твоем телефоне в быстром доступе стоит местный таксидермист.

Logon

реднек
ты про это определение? :confused:

TOXA

Ага.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: