Типа, говорят, преодолели 90е?

sergei1207

Щас общался с бывшим коллегой, он, оказывается, пострелян недавно.
Зашли они с товарищем в обменник, на выходе их догнали и сразу открыли огонь со стволов(не травматы отжали сумку и привет.
Машина с прибалтийскими номерами, стволы скинули потом, в том числе АПС...
коллега в 90е тоже делал бизнес, говорит, тогда было не так отмороженно и нагло, сейчас стало жосче.
И, таких случаев, походу хватает, просто внимание населения на этом не фокусируют, чтобы не портить сказку.

antcatt77

какая сумма?

estochka

типа стабильность, обменники пасли во все времена.

sn0wsky

Случаем не Мазда с литовскими номерами в районе Шаболовки?

sergei1207

навроде того.

sergei1207

ничтожная, тащем-то.

sn0wsky

Если да, то я видел эту тачку брошенной напротив ВГТРК на Шаболовке, кругом стояли менты с собаками, никого к машине не пропускали. Потом в новостях прочитал про этот случай.

redtress

пока ситуация складывается так, что рашке опять очень нужны новые девяностые

sergei1207

маза, они никуда и не девались, просто формат малость поменялся.

redtress

ну это жонглирование понятиями.
если понимать под 90ыми полный беспредел близкий к анархии(типа каждый может побеспределить пока хватит силенок то этого нет. беспредел вполне упорядочен. Есть те, кто может охуевать, есть те, кого быстро осадят.
Мы перешли от анархии 90х к феодализму с королем во главе.

sergei1207

да просто число игроков в эту игру сократилось.
речь идёт о том, что ситуацию не преодолели, а запустили, она как-то развивается, но совершенно не в том смысле, что бандитов обуздали.
Как по мне, все то же самое, что было.
для рядового гражданина или коммерса вообще пох, кто на него напал, махновцы, или бойцы встроенные в иерархию, и отстегивающие часть денег наверх.

redtress

датак можно договорится до того, что в общемто какая разница: в развитом государстве ты тоже отсетгиваешь часть денег наверх. Правда еще прилагаются те или иные рычаги влияния, а так же некоторые гарантии неизменности правил игры(в определенных пределах).
И да, для основной массы граждан все несколько не так - их чуть меньше прессуют гопы, к ним ПОКА не ходят бойцы иерархии, им отстегивают крошек с барского стола. Они и голосуют за едро(ну либо не сильно таки протестуют).

sergei1207

\\ И да, для основной массы граждан все несколько не так - их чуть меньше прессуют гопы,
ну, это хуй знает. судя по ассортименту айпадиков и мабилок в тематических местах, как прессовали, так и прессуют.
\\ к ним ПОКА не ходят бойцы иерархии,
Так маза в том, что в 90е было много мелких бизнесов, все вертелись, и их приходили стричь лично.
Но все равно, могут и под замес попасть, тупо в кабаке, в метро, где угодно, и если не будет звона в сми, их тупо обоссут и забудут.
щас большинство работает на дядю, и этот элемент их не парит, типа визита бойцов, хотя дядю могут тряхануть с любой стороны, и всякие официальные шакалы, и беспредельные, вот как в этом случае, да и саму движуху отжать могут, если она реально интересная.
Вот и весь дуализм ситуации, что голосуют, а гарантий от беспредела и отжатия взамен не получают.

marina355

для рядового гражданина или коммерса вообще пох, кто на него напал, махновцы, или бойцы встроенные в иерархию, и отстегивающие часть денег наверх.
если в ответку он их постреляет, то за махновцев-разбойников ему вряд ли что будет (разве что дружки подвалят а вот за опричников впряжется феодал, менты, другой феодал, и человека посадят в лучшем случае, причем по закону.

sergei1207

ты видимо не в курсе, а по факту, посадят и за махновцев, если не будет сильной общественной движухи и шума в сми.

Sergey79

не стоит из единичных случаев делать выводы, нужна статистика. Так-то и в СССР бывало всякое.

marina355

ты видимо не в курсе, а по факту, посадят и за махновцев, если не будет сильной общественной движухи и шума в сми.
так вот при шумихе в случае махновцев шанс есть, а при случае опричников - никаких

sergei1207

ну, слухи разные ходят, те кто в теме говорят, что риски достаточно велики... просто одно дело читать что-то обезличенное в хронике, а другое- читать в новостях про своих знакомых, чтобы задуматься, что и с тобой такое же может произойти.

redtress

щас большинство работает на дядю, и этот элемент их не парит, типа визита бойцов, хотя дядю могут тряхануть с любой стороны, и всякие официальные шакалы, и беспредельные, вот как в этом случае, да и саму движуху отжать могут, если она реально интересная.
так это и есть упорядоченность. проблемы с плеч т.н. "обычного" человека перешли на плечи "дяди". Не о том ли сей человечек мечатл все 90ые? Вот тебе и изменения реальные.
Вот и весь дуализм ситуации, что голосуют, а гарантий от беспредела и отжатия взамен не получают.

бля, да прям нерушимых гарантий нет нигде. Можешь назвать это статистической "гарантией" - чел видит, что в девяностые он сосал хуй, а сейчас вроде как и нет. Похуй что будет послезавтра, главное чо будет сегодня и завтра.

sergei1207

за махновцев и в 90е спрос меньше был. привлечь внимание сми достаточно сложно, чтобы это вызвало резонанс, пикеты, движуху итд, никто у суда митинговать не станет за коммерса-рэмбу.

Logon

ничтожная, тащем-то.
все таки о сумме, хотя бы порядок можно озвучить?
Просто одно дело, если начинали стрельбу из-за штуки зелени, другое дело, если речь о десятке-другой тысячи идет

sergei1207

чуть менее ляма рупий, как говорят.

Logon

гастролеры, с большой долей вероятности.
в регионах ситуация устаканилась, более менее все поделено-расписано, ну а тем, кто не у пирога, тоже хочется кушать - и ломится народ в столицы, рассчитывая именно на один, максимум два жирных дела...

Koldunel

Ну 100% они кому-то сболтнули, что с баблом будут дело иметь. Ну и с такими суммами не надо в левых обменниках лазить, лучше банк где куча людей.

marina355

за махновцев и в 90е спрос меньше был. привлечь внимание сми достаточно сложно, чтобы это вызвало резонанс, пикеты, движуху итд, никто у суда митинговать не станет за коммерса-рэмбу.
армянина, который зарезал дома гопников-налётчиков, не привлекли.
феодалы-цапки в лучших традициях пошли на повышение
с махновцами бороться проще

sergei1207

\\ армянина, который зарезал дома гопников-налётчиков, не привлекли.
потому, что поднялась движуха, дело подали как защиту дома и семьи, а мутные темы этого коммерса толково замолчали.
Коммерс который где-то за уралом отстрелялся от нападения на свой дом(под видео, чисто каунтер-страйк)- таки присел. Коммерс, который отстрелялся с сыном недавно на югах из травматов(пришла группа понятно кого щемить его гостиницу)- тоже обвиняемый и вроде как срок получил уже.
\\ феодалы-цапки в лучших традициях пошли на повышение
с цапками тема тоже не до конца ясная, очень похоже что это вольных баронов сменили на вассалов. повышение да, двое фигурантов по делу двинули кони на киче по странным причинам.
\\ с махновцами бороться проще
много наборол?

sergei1207

могли с обменника маячок дать, по слухам вопросы к этому пункту давно у ментов.

sergei1207

да чота такого рода гастролей многовато. то инкасаторов бомбанут, то еще кого.

Logon

да чота такого рода гастролей многовато.
сидельцы выходят - а кормушки заняты, с распростертыми объятьями мало кто их встречает.
наглость и злость есть, связь с реальным миром утеряна, вот и пошло-поехало

stealth

Зашли они с товарищем в обменник, на выходе их догнали и сразу открыли огонь со стволов(не травматы отжали сумку
Заплатили налог на чёрный нал, однако.

bogdan

коллега в 90е тоже делал бизнес, говорит, тогда было не так отмороженно и нагло
Не думаю.
Но уровень криминала в обществе и особенно в Москве очень большой.

Lena35

маза, они никуда и не девались, просто формат малость поменялся.
маза они никуда не денутся пока люди за милионный джип или 10-миллионную хату будут налом заносить.
Я вот уже лет 5 больше $20 баксов в руках не держал.
а гранта я последний раз видел когда в россии был

svt_4969

Я вот уже лет 5 больше $20 баксов в руках не держал.
Без сдачи с тобой расплачиваются чтоль? :grin:

rafael43

эээ карточка же :confused:

kastodr33

его на кассу не допускают - там инглиш нужно знать. На толканах специализируется.

svt_4969

эээ карточка же :confused:
я немного другое имел в виду, не важно)
P.S. это означает, например, что чаевых чел никогда не оставляет

rafael43

это означает, например, что чаевых чел никогда не оставляет
карточка же :confused: он же в сшашке
PS
может и не оставляет, но с отсутствием наличных денег это не связано

Ola-la

P.S. это означает, например, что чаевых чел никогда не оставляет
Холмс, если вы не знали, в большинстве приличных мест чаевые можно списать с карточки. Я уже не говорю о том, что 20 долларов в качестве чаевых более чем достаточно в большинстве ресторанов средней руки.
Такие дела.

tcb_2007

маза они никуда не денутся пока люди за милионный джип или 10-миллионную хату будут налом заносить.
а как интересно ты ещё предлагаешь?

Lena35

банковский перевод - ясен хер.
К тому же по идее это более надежный способ.
сегодня я отдал нал, а завтра мне говорят - такого никогда не было, а чек фальшивка.
В самом деле - не может же чек подтверждающий оплату 10 лямов иметь меньше степеней защиты, чем билет на трамвай :)
а тут да, банк, а точнее два банка выступают в качестве свидетелей.
непонятно почему государство не хочет развивать эту сферу?
плюсы:
- лучший контроль потоков бабла (для большого брата и для налоговой)
- меньше работы следакам
да и вообще глупо получается:
Утром я снимаю нал в сбербанке. Стою в очереди. Операционистка дрочется со счетчиком, потом пересчитывает в ручную. Далее я в сопровождении 10-ти двоюродных дядек и братьев несу это бабло через дорогу на другую сторону. Оплачиваю в риэлторской конторе.
Вечером риэлторы прут это бабло обратно через дорогу. Операционистка опять лижет пальцы и надрачивает купюры. Нахуя?
не дешевле вложиться в защиту, безопасность и страхование электронных платежей?

Logon

Нахуя?
если делать по твоему, то риелтеры должны будут заплатить налоги со всей суммы, если делать, как сейчас, то налоги заплатятся с минимальной, остальное - в черном нале разойдется

n2610

То есть, наличные нужны только тогда, когда собираешься сделать что-то противозаконное.

Logon

ну в наших реалиях - да.

redtress

только не противозаконное, а то, что по понятиям в рашковании принято делтаь так.
Кстати имихрант ильюша не в курсе например, что если он попытается заплатить карточкой за новую машину(про подержанные молчу - это просто невозможно то ему зарядят несколько процентов стоимости сверху.

tcb_2007

банки любят некислый процент откусывать за это дело.

n2610

Сказанное тобой применимо только к случаю, когда деньги и товар переходят из рук в руки одновременно (мгновенно).
В случае с квартирой есть ещё процесс регистрации прав собственности, который в России занимает до месяца. Следовательно, нужен арбитр, которому доверяли бы обе стороны.
Для наличного расчёта классический вариант - банковская ячейка; но при её использовании банк отвечает за сохранность денег только своей репутацией. Нередки случаи, когда недобросовестный работник банка тем или иным образом присваивает себе содержимое ячейки. Мне неизвестны банки, оказывающие сейчас в России услугу хранения ценностей с описью.
Для безналичного расчёта вопрос решается банальным аккредитивом.

Ola-la

Нередки случаи, когда недобросовестный работник банка тем или иным образом присваивает себе содержимое ячейки.

Че, вот так прямо просто так спускаются в хранилище и под запись на камеру тырят содержимое ячеек? Ссылку хотя бы на пару случаев в приличных банках можно, пожалуйста?
Мне неизвестны банки, оказывающие сейчас в России услугу хранения ценностей с описью.

Один из основных плюсов депозитных ячеек как раз в том, что никто, в т.ч. и компетентные органы, не знает, что ты там хранишь. Может пригорошню драгоценных камней, а может тетрадку с детскими стихами.

lenmas

да и вообще глупо получается:
Утром я снимаю нал в сбербанке. Стою в очереди. Операционистка дрочется со счетчиком, потом пересчитывает в ручную. Далее я в сопровождении 10-ти двоюродных дядек и братьев несу это бабло через дорогу на другую сторону. Оплачиваю в риэлторской конторе.
Вечером риэлторы прут это бабло обратно через дорогу. Операционистка опять лижет пальцы и надрачивает купюры.
Почему это глупо? Утром деньги, вечером стулья. Все по-чесноку!

lenmas

Че, вот так прямо просто так спускаются в хранилище и под запись на камеру тырят содержимое ячеек? Ссылку хотя бы на пару случаев в приличных банках можно, пожалуйста?
Ну ты как маленький! Сначала надо отключить камеру в этом хранилище, естественно :)

n2610

Беглый поиск в яндексе даёт следующие результаты:
Альфа-банк: http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FI...
ВТБ24: http://www.sravni.ru/bank/vtb-24/otzyv/13507/
ВТБ24 два: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=284508
Юниаструм: http://icherski.ya.ru/replies.xml?item_no=4586
МКБ: http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=2455...
"Траст": http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=3918...
Дело не в конкретных случаях, а в отсутствии защищённости. В случае пропажи денег из ячейки, банк не несёт за это никакой ответственности, и остаётся только надеяться на то, что доблестная полиция вычислит вора, найдёт, самый справедливый суд в мире осудит, а самые приставучие приставы выбьют из него эти деньги. С таким же успехом можно хранить деньги под подушкой, только вероятность потери чуть больше будет.
В случае с аккредитивом деньги "без концов" пропасть не могут.

Ola-la

Беглый поиск в яндексе даёт следующие результаты:

Да, я был неправ. И это пиздец, конечно.
Хотя там в части случаев пишут, что в хранилище даже видеонаблюдения нет, в одном случае была выемка в связи с просроченной арендой, а еще в одном деньги и вовсе внезапно вернулись в ячейку. Но все равно пиздец.

frostenrus

непонятно почему государство не хочет развивать эту сферу?
Потому что государство хочет развивать эту сферу.

bogdan

Потому что государство хочет развивать эту сферу.
Наше государство много чего хочет, но не может.
У Путина и Медведева нет финансового образования. Даже у Кудрина не было. Он вместе Чубайсом защищался по мотивации труда у комсомольцев в рамках социалистического соревнования. А шибко умных в России не любят, всё на ручном управлении.

TOPMO3

могли с обменника маячок дать, по слухам вопросы к этому пункту давно у ментов.
А что за обменник? Вчера у подруги деньги свиснули, после обменника, в районе ленинского

lenmas

А что за обменник? Вчера у подруги деньги свиснули, после обменника, в районе ленинского
А я один раз вернул лишние 500 рур, которые мне дали в обменнике на Ленинском :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: