весь Русский менталитет в одном монологе

selena12

затискиваюсь сегодня в одинцовскую электричку, застреваю в переполненном тамбуре. рядом добродушный мужичок лечится пивком, одновременно разговаривая то ли сам с собой, то ли с окружающими:
- да я вчера (уже сегодня, хехе) гулял до 3-х часов. Ничего, теперь главное на работу доехать, не уволят. Да если и уволят, хрен с ним; хотя жена да, может не понять. Вообще надоело уже слушать этих работодателей. Я - бывший военный, а теперь должен в охране стоять! Глядеть как-бы чего не сперли. А я их не задерживаю, нет. За полгода работы ни одного не задержал. Спрашивают, почему не задерживаешь, а я говорю, что я же бывший военный. У нас же шведские магазины, их по стране куча; он, может, на Канары на собственном самолете летает, а я должен людей задерживать. Взять вон студента, у него стипендия 1000 рублей, даже на электричку не хватает, бегает; что же я его буду за футболку, скажем, задерживать. У меня-то стипендия 30 рублей была, можно было месяц спокойно жить. А футболку я ту глянул как-то, написано "Бангладеш", 700 руб. Ей цена 100 руб., а продают за 700. Да даже не за 700, он хитрый, за 699 - он так налог не платит. Так что я не то что не задерживаю никого, я даже, если что, поспособствую, чтобы они крали...

lilith000007

слаер просит узнать где этот мужичок работает

selena12

да вот жалею, что не спросил

Rastreador

ну вообще-то нормальный менталитет, человеческий.

RUS2009

ну вообще-то нормальный менталитет, советский.
f.

roza200611

осуждаешь его, кста?
ps а ты где в одинцово живешь?

selena12

нигде, в гости ездил

roza200611

йасно. как по ощущениям? одинцово - пиздец или нет?

Brodnik

Меня одного тут интересует, как ты монолог записал? Диктофон или конспектировал?

selena12

восстановил по памяти, в реале подлиннее было немного.

Rastreador

от того что ты его считаешь совковым он человеческим не перестал быть.

katya81

скорее всего в H&M

dunaeva81

от того что ты его считаешь совковым он человеческим не перестал быть.
поощрять воровство это лол

Rastreador

ну как тебе сказать. Ты фильм берегись автомобиля смотрел?

Kevin111

хаотик гуд же!

dunaeva81

ну как тебе сказать. Ты фильм берегись автомобиля смотрел?
знаешь, народ, ворующий в магазинах ворует не у хозяев этих магазинов, а у тех, кто там работает наёмными рабочими: часть зарплаты они получают премиями, так вот за ворованные вещи продавцов и охрану штрафуют.

Kevin111

они же не в рабстве там. где хотят - там и работают.

Rastreador

ворует не у хозяев этих магазинов, а у тех, кто там работает
а это в принципе одно и тоже.

dunaeva81

а это в принципе одно и тоже.
разверни свою мысль, что ли

wasser007

Если речь идет об ИКЕА (шведские магазины то их хозяин Кампрад известен своим скупердяйством.
"В одном из своих интервью он рассказал, что машине, которую он водит, исполнилось уже 15 лет, он всегда летает эконом-классом и от своих подчинённых требует использовать обе стороны листа бумаги. Вся мебель в его доме из магазина ИКЕА, за исключением «старого кресла и прекрасных напольных часов»." и т.д.

vamoshkov

"В одном из своих интервью он рассказал, что машине, которую он водит, исполнилось уже 15 лет, он всегда летает эконом-классом и от своих подчинённых требует использовать обе стороны листа бумаги. Вся мебель в его доме из магазина ИКЕА, за исключением «старого кресла и прекрасных напольных часов»."
это плохо что ли?
надо непременно обвешаться с ног до головы блестящими побрякушками за миллионы и вокруг себя держать сотни таких побрякушек, чтобы дарагие рассияне ни в коем случае не подумали что он лох

Boyan123

в икее футболки продают ок

wasser007

Нет, это к тому, что мужик не совсем прав, говоря о личном самолете на Канары.

redtress

оба, топчи рашкованский менталитет поддерживает :D
Данил, а как же вот, при сталине за три колоска расстреливали ;) где человечность

TOXA

Ну какбе европейский менталитет- он такой ;)

Rastreador

лана, обьясню по другому.
Поскоку чел там работает охреннегом, а ты говоришь что воруют " у тех, кто там работает наёмными рабочими", то значит чел позволяет воровать у себя, а значит по сути просто добровольно делится.
На самом же деле всё не так, но это уже дргугое дело.

demiurg

Данил, а как же вот, при сталине за три колоска расстреливали где человечность
Так то крали у ГОСУДАРСТВА, а это у кровопийцы-капиталиста и его прихвостней. Кто работает на капиталистов, тот их поддерживает и тот против ГОСУДАРСТВА (а значит и народа).

demiurg

Поскоку чел там работает охреннегом, а ты говоришь что воруют " у тех, кто там работает наёмными рабочими", то значит чел позволяет воровать у себя, а значит по сути просто добровольно делится.
Ну другие работники-то не добровольно.

Rastreador

нет, надо обязательно обвешаться дорогими побрякушками, потому что это удобно.
И срать на то что там думают дарагие браконьеры.

Rastreador

ну значит могут мешать воровать.

redtress

а внатуре. за государство и убить можна!
Данил, а ты пиздиш в европейских супермаркетах?

TOXA

Нет, он туда пожрать и бухнуть ходит.

12457806

Да тут смысл не в воровстве. А в том, что человек не своим делом занят. Но всем похуй. Такая система вот.

n2610

Собчак сегодня в тему выразилась (хоть и по поводу Познера):
А знаете почему разговор именно о "высокой зарплате"?потому что это ненавистное мне,совковое сознание к которому они обращаются-богач-значит
Подлец.пока не изживем в себе ненависть к чужому богатству(заслуженному) будем жить в дерьме.А в совке-богатый-ВСЕГДА ругательство,увы..
В нищей стране легче всего подло дискредитировать человека одним только фактом "мерседеса" или высокой зарплаты.пролетарский менталитет.

TOXA

Ну какбе и нет особой традиции заслуженного БОГАТСТВА.
Олигархи на виду- поголовно воры и преступники. Какой еще может быть стереотип?

Tallion

Стереотип типично совковый, она права. Богатый - значит, можно его кинуть или спиздить что-нибудь. Что упомянутый охранник и реализует.

RUS2009

Вообще-то ущерб от воровства включен в стоимость товаров в магазине. Поэтому капиталист вообще нихуя никаких потерь не несет, все оплачивают другие покупатели.

dmitry131

Ну другие работники-то не добровольно.
По статистике вроде большую часть товара п.здят сами работники.

Rastreador

спасибо кэп, тебя тут долго ждали.
Но не совсем так просто. Если бы это было так - то уволили бы всю охрану нах и включили бы издержки в цену товара по масимуму.

lilith000007

Но не совсем так просто. Если бы это было так - то уволили бы всю охрану нах и включили бы издержки в цену товара по масимуму.
Тогда товар будет дорогим и его никто покупать не будет

stm7543347

Респект чуваку.
Хотя машину лучше бы сменил. Чем старше, тем грязнее.

Rastreador

бинго бабкопроф, прям не форум, а сьезд капитанов!

vamoshkov

нет, надо обязательно обвешаться дорогими побрякушками, потому что это удобно.
ну ка расскажи ка, человек труда, чем часы за миллион долларов удобнее часов за, допустим, сто тысяч рублей?

Rastreador

чё ты к часам доебался? Больше не к чему чтоли?
Спроси ещё чем ховер от х6 отличается например,
или чем мебель от икеи отличается от нормальной мебели из благородной древесины.
или чем украшения из пластика отличаются от украшений из драгоценных металлов с драгоценными камнями.
Или чем свой дом отличается от каморки в падольске.

tanniki

да вот вся засада в том, что если ездит на 15летнем роллс-ройсе, то это не западло совсем.
и смотря где свой дом - в 300 км от москвы на северо-восток, например?
По мне, мужик находится в порочном круге свеой жизни и вознаёт это. Он пока "вошь". А потом он поймёт, что "право имеет".

Rastreador

в 300 км от москвы на северо-восток, например?
и что там такого? Жизни нет ?

tanniki

в пскове деревень вымерших полно.
и в твери.

Rastreador

обязательно надо жить в вымершей деревне?

Seka

это плохо что ли?
надо непременно обвешаться с ног до головы блестящими побрякушками за миллионы и вокруг себя держать сотни таких побрякушек, чтобы дарагие рассияне ни в коем случае не подумали что он лох
Если бы его мало заботило кто там что подумает, он бы жил красиво в соответствии со своим доходом. А так это больше похоже на фуфло-пеар типа часов у президентов за 100 баксов или поездки мэров в общественном транспорте. Ну или да, это скорее просто скупердяйство

vamoshkov

Если бы его мало заботило кто там что подумает, он бы жил красиво в соответствии со своим доходом.
почему ты отказываешь людям в возможности иметь другие ценности кроме "жить красиво"?

Seka

почему ты отказываешь людям в возможности иметь другие ценности кроме "жить красиво"?
если есть финансовые возможности, то почему бы не
 - иметь добротный дом;
 - сад рядом с домом, в котором будут играть твои дети и отдыхать старики;
 - водителя, прислугу, садовника - чтобы не тратить время на возню с автомобилем, мытье полов и подрезку яблонь - если к этому у тебя нет интереса;
- личный самолет, чтобы не толкаться в аэропортах;
- учить своих детей в хороших школах с хорошими педагогами;
- есть хорошую свежую еду;
 - иметь семейного врача;
и пр. и пр. и пр.
по-моему это все вполне естественно и нормально и никакого отношения к ценностям не имеет.

vamoshkov

- личный самолет, чтобы не толкаться в аэропортах;
из всего что ты перечислил ясно что у него нет только этого.
нет -потому что противоречит его убеждениям - экология и бережное отношение к окружающему миру.
- есть хорошую свежую еду;

вот у этих пацанов
есть деньги на хорошую свежую еду, как ты думаешь?

Rastreador

нет -потому что противоречит его убеждениям - экология и бережное отношение к окружающему миру.
и поэтому летает в реактивных пассажирских самолётах в эконом классе, лол.

RUS2009

спасибо кэп, тебя тут долго ждали. Но не совсем так просто. Если бы это было так - то уволили бы всю охрану нах и включили бы издержки в цену товара по масимуму.
Это как? Коробок спичек по цене дневного оборота магазина? Не городи хуйни

TOXA

Тео Альбрехт
Entführung 1971 [Bearbeiten]

Ein Geschäft von Aldi Nord
Am 29. November 1971 wurde Theo Albrecht von Hans Joachim Ollenburg und Paul Kron entführt, die ihn über das Buch Die Reichen und Superreichen in Deutschland als Opfer ausgesucht hatten. Zunächst hatten sie geplant, Theos älteren Bruder Karl Albrecht zu entführen. Nachdem sie von dessen angegriffenem Gesundheitszustand erfuhren, wählten sie jedoch Theo als Opfer aus.[11]
Ollenburg und Kron lauerten ihm vor dem damaligen Konzernhauptsitz in Herten auf; als dieser als Letzter das Gebäude verließ, dachten die beiden angeblich zunächst, sie hätten sich geirrt: Albrecht, der zeitlebens äußerlich sehr bescheiden auftrat, sei ihnen zu schlecht gekleidet erschienen für einen Multimillionär und Besitzer einer großen Ladenkette. Sie hätten ihn daraufhin angesprochen und sich seinen Personalausweis zeigen lassen, um sich zu vergewissern.
Die Entführung dauerte 17 Tage und fand erst mit der Zahlung von sieben Millionen DM Lösegeld – es war die höchste Lösegeldsumme, die bis dahin in der Bundesrepublik gezahlt worden war – ihr Ende. Der Essener Bischof Franz Hengsbach überbrachte das Geld. Die Täter wurden gefasst und 1973 vom Landgericht Essen zu einer Freiheitsstrafe von jeweils achteinhalb Jahren verurteilt,[12] rund die Hälfte des Lösegelds konnte nicht mehr aufgefunden werden.
Dass ein Bischof das Lösegeld überbrachte, schrieb man der Tatsache zu, dass die beiden Brüder gläubige Mitglieder der katholischen Kirche waren. Theo Albrecht klagte 1979 vor dem Finanzgericht Düsseldorf erfolglos für die Absetzbarkeit der Lösegeldsumme als außergewöhnliche Belastung bei der Steuer

Кратко: одного из богатейших людей в Германии похитили. Миллиардера.
Потребовали у него 20 лямов. Он сторговался на семи.
А потом потребовал за не найденную полицией часть выкупа зачесть в налоги как экстренную и вынужденную трату ;)
Миллиардер.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: