В Верхнеуральске дежурит ОМОН: русские поджигают дома армян

zulya67

06.2008 18:11 В Верхнеуральске дежурит ОМОН: русские поджигают дома армян
Евгения Логинова, Константин Дедков

Фото Видео

17 июня в Верхнеуральске под особым контролем правоохранительных органов прошли похороны Дениса Никитина, погибшего в результате массовой драки. 13 июня произошла стычка между армянскими и русскими жителями города. После группового столкновения начались поджоги домов и порча имущества других граждан армянской национальности. В Верхнеуральск прибыл начальник ГУВД Челябинской области. Сотрудники ОМОНа следят, чтобы конфликт на национальной почве не перешел в очередное кровопролитие.
Похоронную процессию сопровождают сотрудники правоохранительных органов. Больше ста человек пришли проститься с Денисом Никитиным. 12 июня он и его товарищи что-то не поделили с армянами, владельцами летнего кафе. А 13 июня на центральной площади начались массовые разборки. В результате мужчина получил черепно мозговые травмы, от которых скончался.
После трагических событий того вечера в городе начались беспорядки. У магазина, который принадлежит предпринимателю Осекшураю Оганисяну, неизвестные разбили все окна. Прошла волна поджогов. Злоумышленники спалили автосервис Оганеса Оганисяна. Оба мужчины в стычках не участвовали и отношения к драке не имеют. Однако местным бизнесмена пришлось поплатиться только за то, что они - армянской национальности. "Кто виноват, тот пусть и отвечает по закону, зачем винить целую нацию из-за поступка одного человека?" - считают пострадавшие от погромов.
Один из пострадавших от погромов живет в Верхнеуральске уже больше 10 лет. Работает сварщиком. Однако и его дом оказался в эпицентре межнационального огня. "Начали ломать ворота, угрожать: выходите, а то дом подожжем". После угроз и поджога дома жена и дети уехали из города. В Верхнеуральске проживало 25 армянских семей. Всего через четыре дня после конфликта 15 семей побросали свои дома, опасаясь за свою безопасность.
По факту гибели Никитина и поджогов возбуждены уголовные дела. Ведется следствие. Елена Калинина, сотрудник пресс-службы следственного комитета Прокуратуры Челябинской области, сообщила: "Возбуждено уголовное дело по статье 111 части четвертой "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего".
В городе дежурит ОМОН, на месте работают сотрудники ФСБ Челябинской области. Должна приехать делегация от армянской диаспоры. Ясно одно, массовая драка, которая произошла на площади, превратилась в настоящий межнациональный конфликт. И теперь мало будет найти и наказать виновных. Сами армяне говорят: должно пройти немало времени, прежде чем их семьи смогут вернуть обратно домой.
http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=81981&cid=7

zulya67

Должна приехать делегация от армянской диаспоры.
а от русской диаспоры делегации не намечается? а ведь пора создать уже, сктолько случаев ...

zulya67

никого не хочу оправдать, здесь вина основная на властях, не решающих социальные проблемы, проблемы коррупции. Дело власти - обеспечить порядок в стране. Если происходят погромы - значит порядка нет. Значит народ недоволен.

afonix

больше всего бесит то, что несмотря на все многочисленные случаи, власти продолжают игнорировать национальную подоплеку и отрицают существование проблемы межнациональной розни в целом! Наверно когда начнется гражданская война, они скажут- ну да... че то не так... уроды...

Irina_Afanaseva

что-то не поделили с армянами, владельцами летнего кафе
что это за rfn в челябинске?
как ни кондопога(ТМ) - так либо на танцах, в кафе, ресторане, игровом зале...

lilith000007

+1
пока менты закрывают глаза на пляски и хамство приезжых такое все чаще и чаще будет повторятся

zulya67

что это за rfn в челябинске?
не понял вопроса

zulya67

в чем вопрос?

atsel

либо на танцах, в кафе, ресторане, игровом зале...
Черные держат, в основном, предприятия в сфере услуг, что тут непонятного ?

tlt_2008

стычка между армянскими и русскими жителями города
В Верхнеуральске проживало 25 армянских семей
Сугубо мое имхо - диаспора небольшая, вычленить зачинщиков было бы не сложно, не хотели бы волнений - сами сдали вы виновных, и страсти бы стихли. Уверен, что после драки зачинщики задержаны не были, возможно тоже выехали из города, вот диаспора и поплатилась. Вывод - назвался диаспорой, следи за порядком в ней; не следишь - будь готов, что за привинности одних отвечать придеться посторонним.

gena137

+1
пока менты закрывают глаза на пляски и хамство приезжых

Какое дело ментам до плясок и хамства? Это не статьи. На пляски и хамство не должны закрывать глаза прежде всего местныые. Но народ наш терпелив, добр и гостеприимчив :) До последнего терпит.

strelok69

Сугубо мое имхо - диаспора небольшая, вычленить зачинщиков было бы не сложно, не хотели бы волнений - сами сдали вы виновных, и страсти бы стихли. Уверен, что после драки зачинщики задержаны не были, возможно тоже выехали из города, вот диаспора и поплатилась. Вывод - назвался диаспорой, следи за порядком в ней; не следишь - будь готов, что за привинности одних отвечать придеться посторонним.
перечитай ещё раз свой пост и увидишь, что диаспорой ты их называешь, в то время как они могут на самом деле всего лишь представлять 25 разрозненных семей

tlt_2008

перечитай ещё раз свой пост и увидишь, что диаспорой ты их называешь
Перечитай еще раз основной пост, и увидешь, что там фигурирует "диаспора".
И еще, ты действительно веришь, что в уральском городе 25 армянских семей могут быть раззрознены?

oksanapopik

Я б ещё внутренние войска ввёл, их там на Урале хватает.
Вот же националистам делать нефига! 25 семей. Максимум 100 человек. Сколько они составляют от всей численности? Меньше полпроцента. Мало того, больше половины уехало. Кому это выгодно?! Их и так мало, так некоторые решили воспользоватьсяих малочисленностью и неспособностью ответить.
Вряд ли зачинщикам нужен был мирный исход конфликта. Нужен был - сразу бы обратились к руководству диаспоры. Так нет - начали сразу громить, чем автоматически обратили всю диаспору против русскоязычного населения. Сволочи.
Кому-то здесь это нравится? Ещё нам не хватало ухудшения отношенией с Арменией, единственной пророссийской закавказской республикой.
Люди одумайтесь, к чему призываете-то?

gena137

Популизмом не занимайся здесь. Не та аудитория.

oksanapopik

Я верю, что как минимум трети из этих семей на эту диаспору пофиг.
Если начинали эту драку кто-то из армян, то это какие-то долбанутые армяне (на что надеялись?) и им стопудово пофиг на то, что им скажет диаспора.

oksanapopik

Причём тут популизм? Я вижу здесь лишь кучку националистов с МГУ, которые наблюдают за всеми этими погромами и кричат: "Давай поддай ещё! Гони чёрных! Не обращай внимания на детей, женщин, громи всех!"

gena137

Я вижу здесь лишь кучку националистов с МГУ
Я тут только одного вижу. Вот геркулес - прожженый фашистюга. За остальными ничего такого здесь не наблюдаю.

strelok69

Перечитай еще раз основной пост, и увидешь, что там фигурирует "диаспора".
там-то может и фигурирует,
но свой пост всё-таки перечитай
И еще, ты действительно веришь, что в уральском городе 25 армянских семей могут быть раззрознены?
вполне
или ты считаешь, что "чёрные" исключительно стадами ходят?
стадный инстинкт он ведь имеет корни в страхе и желании защитить себя (чаще всего от других "стадов")
если же люди самодостаточны они диаспор не образуют

tlt_2008

25 семей. Максимум 100 человек.
Где ты видел армянские семьи по 4 человека?
дебилов хватает среди любой нации, НО: если ты приехал на чужую территорию, будь добр, веди себя подобающе. Если приехал не один, а с семьей - смотри за своей семьей, учи их тому что можно, а что нельзя..Не смог научить - виноват.
Вообще из статьи непонятно - были ли задержаны зачинщики драки? Ответ на этот вопрос многое бы разъяснил, а так только предположения делать, что да почему

oksanapopik

дебилов хватает среди любой нации, НО: если ты приехал на чужую территорию, будь добр, веди себя подобающе. Если приехал не один, а с семьей - смотри за своей семьей, учи их тому что можно, а что нельзя..Не смог научить - виноват.
А теперь внимание, почему за дебош какого-то дебила должны отвечать люди одной с ним национальности, но не имеющие никакого к нему никакого отношения (не родственники и т.п.)?

tlt_2008

А теперь внимание
Хочешь предметного диалога - собирай полную информацию по проишествию, тогда и будет тебе "внимание".
за дебош какого-то дебила
угу, один навы*бывался в кафе, один на раборку пришел, один махался, да так, что убил чела.
Все еще веришь, что он был один?
И ты тоже считаешь, что 25 армянских семей на Урале держаться разрозненно, друг друга не знают, и родней не приходятся? Просто вот так решили приехать в славный город Верхнеуральск, а там оказывается уже есть армяне, да?

oksanapopik

И ты тоже считаешь, что 25 армянских семей на Урале держаться разрозненно, друг друга не знают, и родней не приходятся? Просто вот так решили приехать в славный город Верхнеуральск, а там оказывается уже есть армяне, да?
Считаю, и чо? В России куча более менее крупных народностей, в каждом регионе есть их представители, не являющиеся родственниками, и чо? И с каких это пор у армян за правило, в каждом конкретном городе могут селиться лишь родственники, что люди из другого клана селиться там не могут? А, видать ты имеешь ввиду какого-то Главного Армянина, который приходится всем родственником, и который всем семьям указывает, куда им селиться, а куда нельзя. Почему же они тогда, раз они такие сплоченные, не уехали всем табором? Почему уехала лишь часть? Какая-то странная у них сплоченность. Как только пришла беда - сразу забыли о том, что они все большая армянская семья - половина взяла и тупо смоталась.
З.Ы. Интересно, ты наверное ещё считаешь, что все уехавшие сеьи переехали в одно и то же место?

tlt_2008

и чо
Ваче....
Давай-ка ты так с пацанами в курилке чокать будешь, ферштейн?
Аргументы более весомые, чем эмоциональные сопли, есть?
Ты считаешь одно, я считаю другое, с моим мнением можешь не соглашаться, только слюной не брызгай.

oksanapopik

Либо ты слепой, если не заметил кучи вопросов, на которые я жду ответа. Либо тебе нечего сказать. Что выбираешь?
З.Ы. Остался ещё третий вариант. Ты писаешься от вопросов, заканчивающихся на "и чо?" - и ты боишься что если начнёшь отвечать, количество таких вопросов только увеличится.

tlt_2008

Остался ещё третий вариант.
Мехмат? До трех считаешь, потом сбиваешься?
Ответы будут на содержательные вопросы. Куча вопросов - она только в твоих глазах куча, выспись, отдохни головой, попей успокаивающего, слюни подотри, тогда и отвечу на вопросы, которые задашь, если сочтешь нужным.

stanislavk

Вот ссуки а , ща все к нам в Москву приедут

magrmagr

болеем за нашу сборную
всем миром
может и в стране будет мира больше

magrmagr

гражданской войны не будет
умных людей в стране все же больше, чем...

magrmagr

если спросить у приезжих, то и у них миллион вопросов к ментам
поэтому пока милиция не станет нормально работать, будут страдать нормальные люди
к сожалению, нормальные люди зачастую страдают и от самих ментов

lilith000007

Какое дело ментам до плясок и хамства? Это не статьи. На пляски и хамство не должны закрывать глаза прежде всего местныые.

вполне так статьи
как минимум нарушение общественного порядко
Если пьяный русский будет орать на улице, то его загребут в ментуру
А у нас менталитет такой терпим терпим, держим в себе, возмущаемся на кухны, а потом вылевается это все.
Причем очень сильно може твылится
И ещё по поводу ментов
Вон сколько историй было про то как в ДАСе, ФДС и ГЗ кавказские диаспоры беспридел творили, а менты на это глаза закрывают.
Выполнялся бы строго закон - все бы ок было

lilith000007

Если начинали эту драку кто-то из армян, то это какие-то долбанутые армяне (на что надеялись?) и им стопудово пофиг на то, что им скажет диаспора.
Да фишка в том, что у них свои понятия
Они по своим законам живут и им это кажется нормальным.
так что долбанутые армяне(грузины, чеченцы и.т.п.) это норма, а нормальные - это исключение

lilith000007

А теперь внимание, почему за дебош какого-то дебила должны отвечать люди одной с ним национальности, но не имеющие никакого к нему никакого отношения (не родственники и т.п.)?
ну начнем с того, что эти люди покрывают дибила
Если бы дибил знал, что за его поступки его родня и его диаспора его осудят, то он бы нихрена не делал бы.
А так они только наглеют от этого

gena137

Если пьяный русский будет орать на улице, то его загребут в ментуру
Ты ж вроде говорил про хамство и пляски :confused:
Что ты подразумеваешь под хамством и плясками? В какой форме хамство? Где пляски? Хулиганство? Ну это по УК тоже не статья. Хулиганство по УК - это нечто другое, в старом виде как оно было хулиганство декриминализировано сейчас. Сейчас это уже не просто пляски и пьяный ор.
Нарушение общественного порядка - расплывчатая формулировка. Покажи мне такую статью в Кодексе, будь добр.
А то что ты описываешь - ну это плохое поведение, да, но на него люди должны реагировать сами, ставить на место всякую шваль, вне зависимости от национальности, а ментов на всех не хватит в любом случае :smirk:

lilith000007

Что ты подразумеваешь под хамством и плясками? В какой форме хамство? Где пляски? Хулиганство?

писали, что кавказцы пляски устраивают на охотном ряду
Хамство - это оскорбление
За все это можн опротокольчик составить, но менты не вмешиваются
А если на такой мелочевке не пресекать, то они чувствуют вседозволенность
А то что ты описываешь - ну это плохое поведение, да, но на него люди должны реагировать сами, ставить на место всякую шваль, вне зависимости от национальности, а ментов на всех не хватит в любом случае

одно дело когда это шваль, то да, а когда там группа из нескольких крепких мужиков (иногда и десятков которые при замечании могут и ножиком пырнуть, то тут менты должны вмешиваться

lilith000007

ментов на всех не хватит в любом случае
документы в метро у гастрайбайтеров проверять ментов хватает, а чтобы предотвращаться подобные вещи нет?

lilith000007

Кстати твои высказивания немного ТОПом отдают
Та же логика "менты бедненькие все сделать не смогут, надо самим за них ишачить по мимо основной работы"

gena137

Кстати твои высказивания немного ТОПом отдают
Та же логика "менты бедненькие все сделать не смогут, надо самим за них ишачить по мимо основной работы"
Насчет "отдают топом" воспринимаю за комплимент
А твои высказывания отдают идиотизмом.
Менты не могут во все вмешаться - это факт, спорить с которым уже клиника. Если тебе в тарелку в буфете кто - нибудь плюнет - мента рядом не будет, поверь.
А все это хамство происходит именно так, на бытовом уровне.
Зачастую менты не вмешиваются - да, это так. Но если народ терпит хамство, оно будет продолжаться.
Езжай в махачкалу или еще куда и там песни пой на главной площади. Тебя ни одни мент не тронет, тебя просто вперед ногами местные вынесут.

lilith000007

Зачастую менты не вмешиваются - да, это так. Но если народ терпит хамство, оно будет продолжаться.
Хамство продолжается, потому что они понимают, что и менты им ничего не сделают
Тут вот писали, что какой-то хач ходил по комнатам ночью и если они были не заперты тырил вещи, а если хозяева его замечали, говорил, что дверью ошибся
Написали на мента заяву, а мент сказал, мол ребята можете за клевету и пизды получить
А потом этого хачика с ментом чуть ли не в обнимку видели
А про поножовщину в ДАСе - там менты тоже нихрена не делали

gena137

Вижу, что начинаешь понимать свою неправоту. :)
Этого "хача" нужно было просто отпиздить. Ибо нихуясе. Сижу я у себя в комнате а ко мне приходит ночью человек, что бы что - то спиздить. Парадокс :) И главное - люди терпят Пишут заяву в ментуру, надеются на дядю... Глушить на месте надо и сдавать тело в отдел.
ДА и потом - мент их отшил. А почему они не стали отстаивать свою правоту? Почему не пошли выше? почему не дали дополнительных показаний? Не захотели связываться?
Вот все и упирается в терпеливость людей. Терпют и тут и там. :)

lilith000007

Если в отмезку пиздеть, то это принцип гор получится, а не правового государства
Нарушевшего закон - надо законом и карать, а не пиздеть
А так ты сам получаешь нарушитель
Кстати, если менты ничего не будут делать, то как раз твои принцип подействует начнется самосуд и массовые побоищи аля кандопога, только в больших масштабах

lilith000007

В Москве кстати уже пиздились - только вот толку то от этого вроде не было
Если ты горца отпиздишь, то он приведет 5ых , которые отпиздят тебя
А если его в тюрягу посадить, то он ничего не сделает

gena137

Если в отмезку пиздеть, то это принцип гор получится, а не правового государства
Нарушевшего закон - надо законом и карать, а не пиздеть
А так ты сам получаешь нарушитель
На это я тебе уже сказал, нужно было свои интересы отстаивать дальше.

lilith000007

и чтобы из этог овышло?
Ты предлагаешь среднивековые методы
Я тебе даже больше скажу, ты предлагаешь действовать так, как действуют горцы

gena137

и чтобы из этог овышло?
Ты предлагаешь среднивековые методы
Я тебе даже больше скажу, ты предлагаешь действовать так, как действуют горцы
Извини, ты прав. Я предлагаю, когда тебе кто - то волосатый даст пинка на стадионе уныло брести в сторону ОВД и писать заяву, что тебе дали поджопник.
Извини еще раз. Я осознал свою неправоту.

lilith000007

А если 10ть волосатых?
что предлагаешь?
драку стенку на стенку.
Да и то, если я найду добровольцев на это

stanislavk

Мочить надо не русских чурок бля, заебали не русские !

lilith000007

ты уже скольких замочил?

tlt_2008

Я предлагаю, когда тебе кто - то волосатый даст пинка на стадионе уныло брести в сторону ОВД и писать заяву, что тебе дали поджопник.
Переведите спор в плоскость - не волосатый, а чел из другого города, болельщик другой команды, любитель другого пива, для сокращения - "другой"?
Если "другой" даст пенделя-пинка, что будешь делать? Войс, вопрос не к тебе, ежли что :grin:
Просто ответив на этот вопрос, сразу становится видно, что есть вещи, которые можно делать самому, а есть что-то, чт без вмешательства властей не получится

gena137

не нахожу в себе интеллектуальных сил что бы что - либо противопоставить твоим точкам зрения :)

oofc

Их средневековые методы доказывают свою эффективность.Есть другие методы - был бы рад их выслушать.

lilith000007

Другие методы - это нормальные службы правопорядка, которые бы сажали за срдневековые методы

oofc

Ну это как старый боянчик, про мышей и сову. "Мыши, вы меня ерундой не отвлекайте. Я стратегией занимаюсь!". Что делать простым людям, которые не в силах что-то исправить в сложившейся ситуации с правоохранительными органами?
Альтернатив в общем-то не видно :(

lilith000007

Кстати, кондапог опоказала, что простые люди, попытавшиеся сами исправить ситуацию сами получили люлей от нашей же власти

lenmas

Значит, проблема не в русских, а во власти. Вот уж воистину "вы, русские, глюпы, и правят вами дураки, я в Москве три рестараны держу, две бригады, дою их как коз, а они мне еще из бюджета платят" :(

zulya67

Я б ещё внутренние войска ввёл, их там на Урале хватает.
то есть у тебя, Коленька, априори русские виноваты в данной ситуации? и разбираться бы не стал?
Ещё нам не хватало ухудшения отношенией с Арменией, единственной пророссийской закавказской республикой.

теперь, если с какой-то республикой хорошие отношения, обязательно подстраиваться? вон, с Азербайджаном тоже "дружим", и что в итоге? по-другому надо выстраивать отношения
или ты не в курсе, что среди бесчинствующих на Манежке в свое время были представители многих народов, и не только кавказских мусульман ...? нет идеальных наций, нет ...
я уважаю Арама, но такие как он, не все
Вряд ли зачинщикам нужен был мирный исход конфликта. Нужен был - сразу бы обратились к руководству диаспоры.

после Кондопоги власть обратилась к диаспоре, так та своих стала отмазывать
Люди одумайтесь, к чему призываете-то?

кто конкретно к чему здесь призывает?
я уже писал, что не оправдываю, возможно пострадали и невинные люди - но значит власть прохлопала уже который раз такую ситуацию ... а тушить она такие пожары умеет только одним способом - перекладывая вину на русских "пьяных хулиганов" ... , судя по нескольким инцидентам

zulya67

люди и сами должны осаживать гостящую гопоту, возомнившую себя хозяевами жизни на нашей земле ... но в рамках закона, чтобы самим не сесть ... и милиция должна и обязана - это ее работа, она за это деньги получает, из бюджета, который формируется из наших налогов в том числе ... так что если рядом сотрудники органов - необходимо указать им на нарушения закона

Irina_Afanaseva

а кому
осаживать гостящую гопоту
как не местной гопоте?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: