С.М. Гуриев ушёл из РЭШ и уехал из страны

gr_nik

лента.ру
Очень жаль, я в своей жизни таких талантливых и трудоспособных людей, как Сергей Маратович, почти не встречал. А я встречал очень талантливых людей.
Судя по всему, новости подтвердились (у него в фейсбуке появился комментарий, что лучше в Париже, чем в Краснокаменске).

Jusun

А в чём причина-то?

DANA1

непроверенная версия - раньше он делил время между Парижем и Москвой, а теперь надо было выбирать между Парижем и Краснокаменском ... поэтому остался в Париже
через пару дней сам подробнее расскажет
главное, что у Сергея по его словам "все хорошо"

selena12

проворовался что-ли?

simara72

А Ходорковский проворовался или не очень?

selena12

понятия не имею
а из этого что-то следует?

Hisstar

а из этого что-то следует?
что ты проспал последние 3 года. Евросоюз вытравил практически всех жиликов со своей территории. Вон, Путин уже с полгода кукарекает, что надо возвращать капитал с проклятого Запада. Ровно после того, как европейская налоговая вытурила его кассира из Финляндии.
Люди, уезжающие в Европу, явно не в команде жуликов и воров.

selena12

билалов, чета батуриных и детский оверлорд одобряют этот пост

simara72

Ну судя по названным географическим местам, человек опасается заиметь данного бывшего олигарха в соседи.

selena12

вопрос, почему боится. навальный вот вроде не особо боится, например.

nadezhda

слился глава мозгового центра американской оккупации, но его достанут и там

simara72

Не боится - не значит, что не сядет. Может, готов пострадать за идею. А Гуриев может пока не готов выступать в прозрачной клетке.
Ну шепнули ему сочувствующие из вражеского лагеря, что там следующие 200 следаков голодом морят, чтобы злее были, когда его вещи по комнате разбрасывать будут, он и сделал ноги, пока может.

stm7929259

а есть за что этого Гуриева?

gr_nik

а есть за что этого Гуриева?
Это разве когда-то останавливало следственные органы, что не за что?

nadezhda

Вообще говоря, это аппаратная победа Игоря Сечина, против которого по-видимому с подачи Путина готовилось освобождение Ходорковского.
Вчера (кажется) Путин отклонил окончательную версию амнистии, как "сырую". Это эпизод в продолжение этой борьбы.

stm7929259

не перегибай
если не за что, так не интересен

BSCurt

уже послезавтра, не забывай.

Santiny

на РБК пишут:
Интернет-пользователи, комментируя добровольную отставку, предположили, что оно может быть связано с недавно состоявшимся допросом С.Гуриева. Ранее ректора РЭШ вызывали в Следственный комитет. В СКР корреспонденту РБК подтвердили информацию о том, что С.Гуриева пригласили на допрос по одному из дел, связанных с компанией ЮКОС, но от дальнейших комментариев отказались.
По данным Forbes, в последнее время С.Гуриев испытывал некоторое давление со стороны властей. Так, в начале 2013г. ректора РЭШ приглашали в правоохранительные органы по так называемому делу экспертов. Следователей заинтересовала деятельность российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского (тогда экономисты изрядно усомнились в легитимности и оправданности обвинительного приговора, вынесенного в отношении опального миллиардера).
Следователей интересовали обстоятельства работы этих экспертов, их связи с Высшей школой экономики и РЭШ. Одновременно налоговики начали проверку РЭШ, дополнив и без того "пугающую картину".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/29/05/2013/859600.shtml

Santiny

возможно
сегодня появились новости о связи Сечина с ФСКН
Самый большой доход имеет супруга первого заместителя директора ФСКН, вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда, — за 2012 год он составил 728 млн руб. То есть она зарабатывала примерно 2 млн руб. в день. Ее доходы растут стремительно: в 2010 году г-жа Каланда получила всего 84 млн руб., через год — уже 431 млн руб.
http://www.rbcdaily.ru/politics/562949987126401

nadezhda

сейчас 29-е
Сколько ж вас тут, ядовитых амёб без имени ... но в погончиках :grin:

nadezhda

Путин не понимает, что главная угроза его власти исходит не от "либерастов", а от сечинских скурвленных селовеков.
А может понимает ....

frostenrus

Проворовался все-таки.

Santiny

Проворовался все-таки.
откуда такой вывод?
логично предположить, что Ходору клепают 3 срок и заранее зачищают поляну от нелояльных экспертов
то, что работу экспертов оплачивали структуры Ходора... а кто еще должен был оплатиь?

vasyatka

РЭШ - известный рассадник западного влияния (шпионажа и т.п.).
Один только факт, что красные дипломы вручал президент США лично, заставляет задуматься о многом.
Видимо приезжал проверять работу своей головной организации в России (одной из многих на самом деле).
http://www.nes.ru/ru/school/obama/

bogdan

Люди, уезжающие в Европу, явно не в команде жуликов и воров.
 Э-ээ.. А беглые олигархи и Лужков с Батуриной?
 Те же жулики и воры, только из другой команды. Даже тебя некотрые отнесут к ворам, вывозящим из страны человеческий капитал и образование.

KiNo

Читал пару статей этого Гуриева целиком, и абстракты к еще нескольким статьям. Мне они показались примитивными пропагандистскими текстами, доказывающими, что сырьевые корпорации должны принадлежать олигархам, потому что они управляют эффективнее.
В целом, сложилось впечатление, что абрамовичи нашли бойкого парнишку аульной национальности и назначили его великим экономическим гением всея Руси.

sever576

а в физтех тоже они его поступили?

nadezhda

как будто бы нельзя продаться после физтеха

Xela

проворовался что-ли?
степлер и пачку бумаги с работы спиздил

Santiny

РЭШ - известный рассадник западного влияния (шпионажа и т.п.).Один только факт, что красные дипломы вручал президент США лично, заставляет задуматься о многом.Видимо приезжал проверять работу своей головной организации в России (одной из многих на самом деле).
LOL
центр влияния - 100%, шпионажа вряд ли (где посадки?)
и что?
центр русского языка в штатах тоже закрывать надо?

frostenrus

У тебя какие-то нелогичные страшилки получаются.

KiNo

а в физтех тоже они его поступили?
Не нашел информацию о родителях гуриева. Априори заключаю, что он происходит из благородной семьи кавказских чекистов, чем и объясняется успешная карьера.

nadezhda

шпионажа вряд ли (где посадки?)
аргумент-пиздец
голова у тебя на месте?

Irina_Afanaseva

голова у тебя на месте?
у него в ней просто нет никакой информации по делу, только тв-штампы, так что не удивляйся, таких тут прорва

Xephon

И.Ясина: "Это очень плохой знак для ребят в возрасте 30-40 лет, которые получили хорошее образование, надеялись, что они смогут быть востребованы на родине, без всех этих коррупционных и единороссовских делишек. И будут работать, и будут просто честными добропорядочными людьми, учеными в своей стране. Отъезд Гуриева для многих из них будет сигналом, что надежды нет".
http://top.rbc.ru/viewpoint/29/05/2013/859697.shtml

Ну что, ребятки-козлятки, кто ещё не на тракторе? :) Надеетесь, что Гейм вам поможет?

frostenrus

Не нашел в статье инфы о причинах внезапоного бегства Гуриева.
Моя версия такая: подворовывал потихоньку, но при этом вякал поперек партии. Вякал громко, за это стали преследовать. Генпрокуратура наехала на РЭШ, понял что сейчас раскопают его делишки. И сбежал.
Видимо есть что-то посерьезнее Кировлеса.

elenakozl

Ты случаем не верующий? ;)

frostenrus

Ты случаем не верующий? ;)
В кровавую и бессмысленную гэбню? Нет, не верующий.

elenakozl

Все понятно. Еще одно подтверждение взаимной корреляции религиозности и тупизны.

frostenrus

Все понятно. Еще одно подтверждение взаимной корреляции религиозности и тупизны.
Вшмышле ты верующий? :D

elenakozl

NO U

frostenrus

NO U
я.

iloser

Моя версия такая: подворовывал потихоньку, но при этом вякал поперек партии. Вякал громко, за это стали преследовать. Генпрокуратура наехала на РЭШ, понял что сейчас раскопают его делишки. И сбежал.
1. Если там реальные хищения бегство не поможет Франция его спокойно выдаст.
А вот если там хищения как в Кировлесе, то да интерпол пошлёт наши МВД с СК лесом.
2. Он сидел в советах директоров нескольких крупных компаний, это миллионы рублей в год, что там можно такого наворовать в РЭШ?

elenakozl

я
Вошь лобковая! :D

frostenrus

1. Если там реальные хищения бегство не поможет Франция его спокойно выдаст.
А вот если там хищения как в Кировлесе, то да интерпол пошлёт наши МВД с СК лесом.
2. Он сидел в советах директоров нескольких крупных компаний, это миллионы рублей в год, что там можно такого наворовать в РЭШ?
Дык может слинял и трогать и не станут, если молчать будет.
Если б у нас с полпинка сажали Гуриева ни за что, Навального бы давно расстреляли. До такого еще не дошло.
Я на своей версии не настаиваю, но другого логичного объяснения не вижу. В верхах идет грызня за места, вот он видимо проиграл.

frostenrus

Вошь лобковая! :D
Больше детсада! :D

karim

тебе твоя шлюха жопу подтирает?

elenakozl

Я на своей версии не настаиваю, но другого логичного объяснения не вижу.
Второй абзац.
http://slon.ru/russia/podvig_gurieva_svoboda_luchshe_chem_vl...

frostenrus

Второй абзац.
Бегом-то зачем бежать? Сидел бы и выступал против власти, за это еще не сажают.

elenakozl

Сидел бы и выступал против власти, за это еще не сажают.
Ходор, Навальный и узники Болотной с тобой не согласятся.

olviya

Моя версия такая: подворовывал потихоньку, но при этом вякал поперек партии.
Твоя версия противоречит элементарной логике. Если человек подворовывает, то он либо не будет вякать поперёк партии, либо, наоборот, будет идти во все тяжкие как Пономарёв.
Ожидать, что умный человек (надеюсь это ты не оспариваешь приминительно к Гуриеву?) будет слегка воровать и одновременно слегка больше чем допустимо поперёк партии... как-то нелепо.

paoook

да он тупень просто (я не гуриева щас имею в виду если что).

frostenrus

Твоя версия противоречит элементарной логике. Если человек подворовывает, то он либо не будет вякать поперёк партии, либо, наоборот, будет идти во все тяжкие как Пономарёв.
Твоя версия противоречит элементарной логике, а Пономарев тут как раз репрезентативен. Был "слегка оппозицией" и "слегка коррупционером". Стал выпендриваться как оппозиционер — быстро озвучили где коррупционер и получил по щщам.
Вот и Гуриев того же боится.
Ожидать, что умный человек (надеюсь это ты не оспариваешь приминительно к Гуриеву?) будет слегка воровать и одновременно слегка больше чем допустимо поперёк партии... как-то нелепо.

Пономарев тоже не тупой. Я с ним пересекался на конференциях.

olviya

Пономарёв сделал ставку на быстрый результат протеста зимы 2011-2012 и ошибся. Если бы не ошибся — собрал бы сливки. Так что в его действиях вполне есть логика.
А Гуриев чего? Он особой антиправительственной деятельности не ведёт. Пописывает статейки, почитывает лекции, мало кому известен, упоминаемости в СМИ не добивается, особых дивидендов со своей антивластной позиции не имеет. Короче не вижу логики. Если бы он воровал — мог бы писать те же статейки, только чуть более провластные — и никаких проблем. Зачем вообще нужна антивластная риторика, если деньги важнее?
Человек либо ставит деньги впереди морали, либо не ставит — тут что-то одно.

paoook

Ты хоть в силах сообразить что следуя твоей логике у нас в стране даже люди уровня гуриева не способны честно зарабатывать? И что это говорит о стране? У человека может принципы есть, но таким как ты это непонятно.

frostenrus

А Гуриев чего? Он особой антиправительственной деятельности не ведёт. Пописывает статейки, почитывает лекции, мало кому известен, упоминаемости в СМИ не добивается, особых дивидендов со своей антивластной позиции не имеет. Короче не вижу логики. Если бы он воровал — мог бы писать те же статейки, только чуть более провластные — и никаких проблем. Зачем вообще нужна антивластная риторика, если деньги важнее?
Отличный пассаж. Я так и не понял зачем резко все бросать и отказываясь от комментариев линять в Париж.
Человек либо ставит деньги впереди морали, либо не ставит — тут что-то одно.

Ну вот если ты таки подумаешь головой, то увидишь что сочетания бывают гораздо более причудливые.

frostenrus

Ты хоть в силах сообразить что следуя твоей логике у нас в стране даже люди уровня гуриева не способны честно зарабатывать? И что это говорит о стране? У человека может принципы есть, но таким как ты это непонятно.
Маловато пафоса. :smirk:

BSCurt

В кровавую и бессмысленную гэбню?
А в коммунизмЪ?

frostenrus

А в коммунизмЪ?
И в коммунизм.

olviya

Ну вот если ты таки подумаешь головой, то увидишь что сочетания бывают гораздо более причудливые.
Ну давай, разберём твой вариант подробнее. Предположим идёт год так 2005. В наличии молодой лояльный действующей власти профессионал Сергей Гуриев, для которого власть, деньги и/или слава важнее чем совесть. То есть что-то типа Андриянова, только умнее. После известных событий декабря 2011 года он начинает писать слегка антиправительственные статьи. По мере того, как всё более очевидно поражение оппозиции и закручивание гаек властью, позиция Гуриева становится всё более антиправительственной (для сравнения Пономарёв в этот же период становится всё более и более умеренным). Итак, попробуем найти объяснения такому поведению Гуриева. 1. Он самоубийца? Нет, желание остаться в Париже свидетельствует, что нет. 2. У него проснулась совесть? Вариант вообще маловероятный в условиях продолжающейся повсеместной деградации моральных устоев. Ну, предположим да, совесть проснулась. 2а. Если бы это был вариант проснувшейся совести вора, то он начал бы с себя, перестал бы воровать сам, а уж потом взялся бы за критику власти. 2б. Вариант с вытесненным из сознания фактом собственной уёбищности в сочетании с желанием менять жизнь к лучшему. Возможен, если Гуриев — это что-то типа Мизулиной, Яровой, Мамонтова или Энтео. То что я знаю про Гуриева, говорит, что на Мамонтова он не похож. В частности, отсутствие у Гуриева радикальных позиций — свидетельство того, что тут не этот случай.
Или у тебя есть какой-то готовый другой психологически портрет?

frostenrus

Ну давай, разберём твой вариант подробнее.
Сначала разбери подробнее свой вариант. Мне вот непонятно почему Гуриев хлопает дверью очень осторожно, если весь такой непримиримый борец с нынешней властью. Почему именно сейчас, почему без комментариев и почему сразу в Париж?
В наличии молодой лояльный действующей власти профессионал Сергей Гуриев, для которого власть, деньги и/или слава важнее чем совесть

То есть мозги ты не включил, ок.
Или у тебя есть какой-то готовый другой психологически портрет?

Есть. Твой треп комментировать подробно не буду: слов много а смысла мало. Мою версию развития событий я чуть раньше изложил, попробуй все-таки прочитать.

olviya

Твоя версия страдает отсутствием причинно-следственных или иных связей. Коли уж ты перешёл на слегка оскорбительный тон, отвечу и ещё понятнее: твоя версия — треш.

frostenrus

Ок, слив защитан :D

elenakozl

Мне вот непонятно почему Гуриев хлопает дверью очень осторожно, если весь такой непримиримый борец с нынешней властью. Почему именно сейчас, почему без комментариев и почему сразу в Париж?
Непримиримость — понятие относительное. Кто-то более непримиримый и готов даже сесть по откровенно сфабрикованному делу, кто-то менее непримиримый, сесть на пару не готов и уматывает в Париж. Вопрос "почему именно сейчас" не имеет смысла. Просто этот день настал. Чем меньше распространяешься о тракторе, тем удачнее его спизживаешь.

paoook

я кстати упустил, этот Но всегда так общался, или его ник тоже владельца сменил, как и бабы евойной?

FieryRush

Да всегда так. Я же говорю - это местный Эрик Картман.

bogdan

В целом, сложилось впечатление, что абрамовичи нашли бойкого парнишку аульной национальности и назначили его великим экономическим гением всея Руси.
Это ты про Гейма что ли? Который из Нальчика приехал в физтех в то же самое время когда и Гуриев из Владикавказа.

bogdan

Пономарёв сделал ставку на быстрый результат протеста зимы 2011-2012 и ошибся. Если бы не ошибся — собрал бы сливки.

Пономарёв и при нынешних раскладок очень даже собрал сливок.
 До 2011 года он был просто мальчиком мажором из хорошей семьи (мама сенатор, папа руководящий работник в образовании, проф ФФ МГУ работающий продажным псевдолевым хреном с горы, из партии созданной Кремлём для отбора голосов у КПРФ, а теперь он известный медиаперсонаж, который в оппозиции ко всем даже к своему бывшему шефу Миронову.

frostenrus

Непримиримость — понятие относительное. Кто-то более непримиримый и готов даже сесть по откровенно сфабрикованному делу, кто-то менее непримиримый, сесть на пару не готов и уматывает в Париж. Вопрос "почему именно сейчас" не имеет смысла. Просто этот день настал. Чем меньше распространяешься о тракторе, тем удачнее его спизживаешь.
При такой логичности объяснения ты просто обязан быть ПГМ-нутым на всю голову! :D

frostenrus

теперь он известный медиаперсонаж, который в оппозиции ко всем даже к своему бывшему шефу Миронову
Но позицию умеренного лидера протеста он проиграл.

elenakozl

При такой логичности объяснения ты просто обязан быть ПГМ-нутым на всю голову!
Доводы?

bogdan

Но позицию умеренного лидера протеста он проиграл.

После того как собственно протест слили почти все остальные его лидеры это не потеря.
Хуже дело обстоит с деньгами из Сколково и предстоящей посадкой Развозжаева, но это он тоже переживёт.

frostenrus

Доводы?
Сам же говорил что тупость и религиозность коррелируют :confused:

elenakozl

Ты непоследователен. Если я тупица, то зачем ты используешь мои гипотезы? Вывод здесь один: на самом деле ты тупица и не понимаешь, что делаешь. :)

Irina_Afanaseva

А.ВОРОБЬЕВ: Я вновь приветствую всех, кто в эти минуты смотрит телеканал «RTVi» и слушает радиостанцию «Эхо Москвы» - это программа «Клинч», в гостях у нас сегодня М.Хазин и С.Гуриев. Говорим мы о мировом финансовом кризисе, если условно «Глобалисты против анти-глобалистов».
М.ХАЗИН: Я хотел сказать, что когда мы говорим о проблемах экономики, то надо пытаться вычленить основное звено – что у нас плохо. Основная проблема российской экономики состоит в том, что у нас не существует механизмов ее финансирования. Вообще говоря, во всех странах мира в истории для этого существовала банковская система, которая экономику кредитует. Даже в СССР экономика кредитовалась.
А.ВОРОБЬЕВ: А у нас почему не так?
М.ХАЗИН: расскажу. Объем кредита, который банковская система и государство выдают экономике, производящей, во всех странах и во все времена был примерно одинаков - составляет где-то 100% от ВВП страны, - плюс-минус, - не сильно отличается. В СССР тоже был около 100%, в Японии - 110, в США 80 или 90, - не принципиально. В нашей стране в 92 г. было 80%. 93 - 60, а в 96-м дошло до 8%. Если доля кредита 8% от ВВП, то нельзя обеспечить не то, что развитие – невозможно обеспечить даже нормальную деятельность – предприятия просто не могут взять кредиты на пополнение оборотных средств. Вот откуда кризис неплатежей 90-х гг., денежные суррогаты, и так далее. И это результат политики, которую проводила либеральная команда.
С.ГУРИЕВ: А вы не работали в правительстве в это время?
М.ХАЗИН: Работал. А потом, соответственно. Дубина, Чубайса, Задорнова, Кудрина и Игнатьева. Это были 90-е гг. В 1996 г. - я тогда был начальником департамента кредитной политики Минфина, меня попросили сделать доклад о неплатежах для коллегии, я написал этот доклад, изложил эти цифры, после чего, когда его прочитало руководство министерства, Уринсон и Ясин, - коллегия была отменена, доклад, соответственно, запретили к распространению. Это была, еще раз повторяю - целенаправленная политика: уничтожить инструмент роста российской экономики, чтобы российские предприятия не могли получать кредиты. Это была политика.
http://www.echo.msk.ru/programs/klinch/546496-echo/

и сволочь Гуриев ему оппонирует, типа так и надо было этой рашке.
жалко что не посадили ещё эту суку.
горит земля под ногами агентов госдепа, даешь СМЕРШ2.0

nadezhda

даешь СМЕРШ2.0
под руководством Игоря Сечина?
Который в частном разговоре в начале 2000-х говорил, что судьба России - процветающая аграрная страна-экопоселение без ЯО. Тогда еще не было сайтика ari.ru который пропаганду этой шняги поставил на промышленную основу.

stm7929259

Не пость Хазина - карму не порть

iloser

«Ведомостям» стали известны причины отъезда из России Сергея Гуриева. Он давал отрицательное заключение на второй приговор Михаилу Ходорковскому. Теперь эксперт может быть обвинен в противодействии правосудию, а бывшему олигарху грозит третий срок
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/12581451/delo_yukosa_m...

tester1

В наличии молодой лояльный действующей власти профессионал Сергей Гуриев, для которого власть, деньги и/или слава важнее чем совесть. То есть что-то типа Андриянова, только умнее.
Позор так писать. Думаю, любой, кто знаком с С.М. лично, подтвердит, что С.М. - порядочный человек.

Irina_Afanaseva

под руководством Игоря Сечина?
По образованию филолог-романист.
(с) вики

не, лучше прямо Путина

selena12

это видно даже по тому, как портянки на него накинулись

olviya

Позор так писать
Прости, если задел тебя. Это было доказательство от обратного.

Irina_Afanaseva

С.Гуриев возглавлял Российскую экономическую школу с 2004г., работает в учебном заведении с 1998г. Глава РЭШ совмещал работу в Открытом правительстве с финансированием оппозиции. Он нередко выступал с критикой властей по экономическим вопросам.
сопляк зарвался, его поставили на место, он расстроился — и во фрашку

petrovna

Ты уже помолился Святым за поднятие экономики страны? Если нет, то давай быстрей, ибо другие способы и персоналии, способные их осуществить, на глазах тают в стремительно встающей с колен России.

Irina_Afanaseva

персоналии, способные их осуществить, на глазах тают в стремительно встающей с колен России
мир твоих фантазий мало пересекается с реальным, если того, кто называл Россию "эта страна" и тайком свалил во фрашку, сначала перевезя туда семью, считаешь способным что-то улучшить. Он уже был экономистом долго - что он улучшил в России?
Политолог Павел Святенков заметил, что пока недостаточно информации, чтобы делать выводы. Тем не менее он предположил, что это "часть атаки на окружение Дмитрия Медведева, связанная с недавней отставкой Владислава Суркова".
"Часть людей медведевского окружения, которые, видимо, оказались слишком тесно связаны с оппозицией, покидают свои должности", - добавил он.
 Эту версию подтверждает близкий к Кремлю политолог, проректор РЭУ им.Плеханова Сергей Марков. В своем Facebook он заметил, что "вынужденная отставка" С.Гуриева может иметь "серьезные политические последствия". В перспективе она может ударить "в самое сердце медведевской команды", и привести к ее ликвидации - "демонтажу в ее нынешнем виде как либеральной альтернативы".
По словам политолога, ректор РЭШ играл важную роль в российском либеральном лагере.
"Насколько я понимаю, он был главным экономическим советником команды Дмитрия Медведева последнее время, занимал важные позиции в ключевых проектах медведевской команды, таких как открытое правительство. Сколково. Кроме этого он был ведущим идеологическим колумнистом газеты "Ведомости" - главной антипутинской элитно-интеллектуальной газеты, созданной Wall Street Journal and Financial Times. там он вырабатывал идеологическую и политическую платформу альтернативного Путину нового прозападного политического курса", - отметил С.Марков.
http://top.rbc.ru/viewpoint/29/05/2013/859697.shtml
крышеватель ворья этот гуриев

"Гуриев играл очень важную роль в российском либеральном лагере. Насколько я понимаю, он был главным экономическим советником команды Д.Медведева последнее время, занимал важные позиции в ключевых проектах его команды, таких как Открытое правительство, "Сколково", - написал он (Марков же) на своей страничке в Facebook.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/29/05/2013/859761.shtml

Irina_Afanaseva

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин полагает, что идет наступление не только на команду Д.Медведева, но и на весь либеральный фланг. Он считает, что в ближайшее время последуют новые шаги властей в рамках этого стратегического тренда.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/29/05/2013/859761.shtml
П.Салин: "Представители силового лобби чувствуют сейчас прочность своих позиций, и В.Путин попадает от них во всю большую зависимость. Думаю, они сосредоточатся в первую очередь на правительстве, и будут лоббировать отставки людей из команды Д.Медведева из правительства - того же А.Дворковича, например".

petrovna

Он уже был экономистом долго - что он улучшил в России?
Создал эффективную высшую школу международного уровня. Много у нас персоналий сделавших что-то подобное? Хазин, к примеру, годен только на то, что выдавать вот такие примерно высеры: «экономика США уменьшится как минимум на треть. Мировая упадет процентов на 20. После этого планету ожидает лет 10–12 тяжелой депрессии. В США и Европе, думаю, многие будут жить впроголодь. А машина станет предметом роскоши (2008 год).»

Irina_Afanaseva

Создал эффективную высшую школу международного уровня.
Школа вранья и разрушения страны за госдеповские деньги? спасибо, нафиг
и вообще РЭШ создана не им! ему как особо преданному агенту доверили её после защиты докторской,
и я знал раннюю РЭШ, и вижу что гурьевская — отстой даже по экономиксистскому критерию.
А Хазин создал себе и фирму и имя сам, тут в России.

petrovna

Школа вранья и разрушения страны
В чем вранье и разрушение страны, ты конечно сказать не сможешь. Поскольку аргументация уровня выше чем "либерасты на деньги пендосии разворовывают страну" тебе не доступна. А под тем, что Хазин сделал себе имя ты подразумеваешь то, что все знают, что он пиздобол?

petrovna

Или вот кристально честный депутат Федоров, весь за путина, за родину, только откуда-то у честного депутата 5 тыщ квадратных метров недвиги и спиженная диссертация. :grin:
http://declarator.org/person/287/
Вот здесь можно посмотреть, как стремительным домкратом богател самый честный депутат, работая в ПЖиВ.

Irina_Afanaseva

5 тыщ квадратных метров недвиги
участок полгектара, вот такой предприниматель, чё тупишь

BSCurt

Другой экономики у вас нет, корчитесь охранители.

Irina_Afanaseva

Другой экономики у вас нет
ты про науку или производство?
наука есть у нас

Valeryk

Православная!

petrovna

участок полгектара
И 4 квартиры в Москве и Питере. :grin: Я так понимаю он их на зарплату депутатскую приобрел? Расскажи мне как с доходом 1,5 ляма в год можно купить 120 метров в центре москвы?

petrovna

наука есть у нас
почти нет. Я постил статьи со статистикой. Мы на данный момент начинаем проигрывать не только развитым странам, но и соседям по БРИК.

Irina_Afanaseva

Расскажи мне как с доходом 1,5 ляма в год можно купить 120 метров в центре москвы?
у жены одолжил. ну не тупи

petrovna

у жены одолжил
прям старик Батурин. :grin:

petrovna

у жены одолжил.
А у жени откуда? Жена профессионального депутата, ВНЕЗАПНО, успешный бизнесмен?

TOXA

Ну, строго говоря, последние лет 40-50 уровень величия страны напрямую зависит от цены на нефть.
Так что я вот хз, насколько в Уркаине востребована любая наука, в т.ч. экономическая.

Irina_Afanaseva

Таким образом, наметилась тенденция новой волны эмиграции, рассказал Накануне.RU политолог Сергей Черняховский: http://www.nakanune.ru/articles/17800/
- Как публичную политическую фигуру Гуриев себя не обозначал, понятна его определенная связь с попытками доказать необоснованность осуждения Ходорковского, понятна просвечивающаяся его связь с "болотом", но, на мой взгляд, это вещи вторичные. Во-первых, складывается впечатление, что он человек из группы Дворковича. Во-вторых, РЭШ – вещь очень специфическая, и ее можно оценивать как угодно, но, во всяком случае, это не элемент российской образовательной системы, это элемент присутствия сил извне. Дело даже не в тех или иных личностях, а в ментальности.
Что касается Дворковича, связь с которым просматривается и у Федюкина - идет некое перепозиционирование, люди начинают жаловаться на то, что, дескать, их не защищает Медведев.

elenakozl

Во-вторых, РЭШ – вещь очень специфическая, и ее можно оценивать как угодно, но, во всяком случае, это не элемент российской образовательной системы, это элемент присутствия сил извне. Дело даже не в тех или иных личностях, а в ментальности.
Не читай больше такие сайты. "Элемент присутствия ментальных сил!" Надо же! :D

petrovna

Итак, прорезюмируем, поскольку рис слился. Жулики, косящие под патриотов, и, не желающие терять власть, активно выдавливают из страны и власти, последних вменяемых специалистов, а группа сумасшедших, жуликов и пиздоболов этому радуются.

Irina_Afanaseva

рис слился.
сам себе, шани, не польстишь - никто тебе не польстит (с) поговорка :)

petrovna

Реально же слился. Доказать вред Гуриева не смог. Показать что Хазин - не пиздабол, не смог. Опровергнуть то, что депутат Федоров - жулье, не смог. Вот и получается, что слился.

svarg

всё, вот официальное подтверждение(
http://www.nes.ru/dataupload/files/news/Press-release_NES_30...
исполняющим обязанности назначили Станислава Анатольева

Irina_Afanaseva

исполняющим обязанности назначили Станислава Анатольева
очередной будущий француз, если не будет себя вести поаккуратнее :)
О Станиславе Анатольеве:
Станислав Анатольевич Анатольев -
Профессор экономики имени компании «Аксесс Индастриз»
что Это
компания «Аксесс Индастриз» просвоила ему звание "профессор экономики", что ли?
ну и уроды, пора и саму лавочку разогнать

iloser

что Это
компания «Аксесс Индастриз» просвоила ему звание "профессор экономики", что ли?
Российские компании теперь платят зарплату преподавателям высшей школы, а те при каждом официальном представлении должны добавлять к своим регалиям имя спонсора
ну и уроды, пора и саму лавочку разогнать
Портят своими хорошими показателями общую статистику

Irina_Afanaseva

хорошими показателями
в американских рейтингах? да пусть подотрутся ими, агенты чёртовы, посадят тамошнюю "профессуру имени фирм", как пить дать — пусть валят поскорее

petrovna

Рис, аксесс индустрия русская компания.... Продемонстрировали свой уровень образованности, спасибо.

petrovna

И в американских, и в европейских и в российских. Рисик, осилишь сказать чего же такого вредного для России делает РЭШ и чем она плоха? Или, как обычно, православно соснешь хуйца?

Irina_Afanaseva

аксесс индустрия русская компания
ойой какоое русское название! читай, чудила:
Фамилия: Блаватник
Отчество: Васильевич
Должность: Владелец ИД «Провинция»г»
Биография:

Родился 14 июня 1957 года в Москве.
Не окончил Московский институт инженеров транспорта (ушёл из него после четвёртого курса). Сокурсником Блаватника был Виктор Вексельберг.
В 1978 году эмигрировал вместе с семьей из России в США. Имеет ученые степени Колумбийского университета (магистр наук) и Гарвардской школы экономики (МВА).
Женат на американке. Постоянно проживает в Нью-Йорке.
В 2007 году Forbes помещал его под номером 45 в своём списке богатейших американцев, оценивая его состояние в $7,2 млрд.
Член Совета Директоров Управляющей компании "СУАЛ-Холдинг", Член Совета Директоров ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания".
В 1986 основал компанию "Access Industries", осуществляющей инвестиции в различные виды индустрии.

дальше сайт компании
http://www.accessindustries.com/ почему же не .ru ?
а вот почему:
Founded in 1986 by American industrialist Len Blavatnik, Access Industries is a privately held industrial group with long-term holdings worldwide. Our industrial focus spans three sectors: natural resources and chemicals, media and telecommunications, and real estate. Access Industries has strategic investments in the United States, Europe and South America and corporate offices in New York, London and Moscow.
ойой какая русская! основатель American industrialist постоянно живёт с семьёй в омерике. читаем дальше:
Mr. Blavatnik, a U.S. citizen, was raised in Russia and immigrated to the United States with his family in 1978, becoming a citizen in 1984.

in 2013, Mr. Blavatnik provided a $10 million grant for immunobiology research at Yale
Also in 2013, Mr. Blavatnik donated $50 million to Harvard University

где его русскость? где инвестиции в русскую промышленность? русские университеты?
и где он платит налоги, зарагистрировавшись в американской юрисдикции-то?
хватит врать-то

Irina_Afanaseva

Рисик, осилишь сказать чего же такого вредного для России делает РЭШ и чем она плоха
она врёт, вот как ты

frostenrus

А у жени откуда? Жена профессионального депутата, ВНЕЗАПНО, успешный бизнесмен?
Совпадение же.

petrovna

она врёт, вот как ты

Все с тобой понятно, ожидаемо выбрал вариант с хуйцом

BSCurt

наука есть у нас
Ну давай расскажи про суверенную экономическую науку.

nadezhda

марксистская политэкономия

nadezhda

про вознесшегося светоча
Гуриев — дутая величина, говорящая абсолютные экономические пошлости Можно поднять его статьи — ну пусть кто-то в здравом уме и твёрдой памяти вытащит из них какую-нибудь полезную мысль. Там нет полезных и самобытных мыслей. Там вообще мыслей нет.
размер шрифта: A A A в блог версия для печати
Гуриев — дутая величина, говорящая абсолютные экономические пошлости
экономист Сергей Гуриев |Фото: В последние дни широкая общественность узнала о существовании ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева — в связи со слухами о его отставке и отъезде на ПМЖ за рубеж. Сам ректор, находящийся сейчас на отдыхе во Франции, эти сведения никак не комментирует. Однако СМИ подают его вероятную отставку как одно из самых катастрофических для российской экономики событий последнего времени.
Из печати известно, что г-н Гуриев якобы что-то сказал про Ходорковского — из-за чего его неприятности и начались. Это не может понравиться, но в любом случае господин Гуриев — дутая величина. И у меня такое ощущение, что нынешний ажиотаж — это его способ себя "надуть" и воспарить шариком в небеса.
Господин Гуриев — абсолютно банальный экономический мыслитель, говорящий абсолютные экономические пошлости. О его вкладе в экономическое знание, в стратегическое знание, в какое-то обновление мышления не знаю.
Можно поднять его статьи — они все написаны в соавторстве. Непонятно, зачем ему соавтор? Подозреваю, что он-то статьи и писал, которые систематически в прессе и публиковались. Ну пусть кто-то в здравом уме и твёрдой памяти вытащит из них какую-нибудь полезную мысль. Там нет полезных и самобытных мыслей. Там вообще мыслей нет.
Непонятно, зачем в России вообще существует РЭШ, если есть Высшая Школа Экономики. ВШЭ, при том, что на неё катят большую бочку, с точки зрения интеллектуальной и кадровой является серьёзным учреждением: там люди, которые могут стать серьёзными партнёрами, серьёзными врагами, серьёзными противниками. По поводу же РЭШ — я не знаю там ни одного человека, чья научная величина отличалась бы от нуля. Эти люди в основном зарабатывали тем, что они были таким "либеральствующим" крылом власти. Теперь они, видимо, решили заработать на том, что они фронда.
Может быть, это действительно расправа "злых людей" над человеком, ни в чём не повинным. Я не знаю. Но научная ценность и социально-общественная роль этого персонажа представляется мне ничтожной. Поэтому сама эта история является для него исключительно пиаром. Даже если он её не заказывал, она всё равно пиар, потому что — кто он такой?
Я соболезную огромному количеству доярок, фрезеровщиков, проституток и других людей, попавших в силу разлаженности нашей общественной жизни в тяжёлые обстоятельства. Но никакого судьбоносного надругательства над "светочем" научного сообщества я здесь не вижу. Поэтому у меня есть подозрение, что это всё специально сделано.
Потому что если человека нечем "надуть", то самый лёгкий способ это сделать — "надуть" его репутацию страданиями от тоталитарного режима.
http://www.nakanune.ru/articles/17801/

Но вообще, это Сечин выламывает Дворковича.

Samsonnn

Школа вранья и разрушения страны за госдеповские деньги? спасибо, нафиг
как-то и у ювенал фриков маски падают. Скучно товарищи, скучно

Runa

Экономист С.Гуриев не вернется в Россию из-за страха потерять свободу
 Доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев не намерен возвращаться в Россию в обозримом будущем. Экономист не готов вернуться на родину, пока не будет уверен, что не столкнется с уголовным преследованием со стороны властей, заявил он в интервью The New York Times.
"Я не вернусь, пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу. Я не сделал ничего плохого и не хочу жить в страхе", - отметил эксперт. Сейчас он намерен преподавать в Институте политических исследований в Париже. Ранее во Францию переехала супруга С.Гуриева, экономист Екатерина Журавская.
Год назад пост президента России занял Владимир Путин, после чего власти инициировали преследование демонстрантов и лидеров оппозиции, напоминает газета. С.Гуриев, неоднократно критиковавший правительство, сотрудничал с властям и даже писал речи для нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева.
Однако в последнее время следователи проявили к деятельности С.Гуриева пристальное внимание и несколько раз вызывали на допрос по делу Михаила Ходорковского. Их интересовал доклад экспертов, посвященный уголовному делу бизнесмена. По некоторым данным, следователи заподозрили, что бывшие сотрудники ЮКОСа платили экспертам за подготовку нужных результатов доклада. С.Гуриев эту информацию категорически отрицает, заявляя, что не получал никаких средств от представителей ЮКОСа.
С экономистом беседовали трижды в феврале и апреле, допросы длились 10 часов в общей сложности. После этого С.Гуриев начал беспокоиться, что следователи могут привлечь его в качестве подозреваемого, изъять паспорт и ограничить право передвижения, оторвав от семьи.
С.Гуриев подробно рассказал о ходе допроса. Так, один из следователей заявил: "Экономист должен быть счастлив, ведь его судьба сложилась намного лучше, чем у диссидента Андрея Сахарова". Последнего, как известно, сослали в ссылку в Горький. Другой следователь спросил, не собирается ли С.Гуриев покинуть Россию. Наконец, силовики поинтересовались, есть ли у него алиби. После обысков С.Гуриев обратился к друзьям и понял, что его политическая поддержка уменьшается.
"Некоторые люди говорили мне, что риски приемлемы, другие советовали вернуться (в Россию. - Примеч. РБК но никто не давал гарантий, - отметил эксперт. - У меня нет проблем с Путиным или Медведевым. Все просто: ко мне и моей семье есть субъективная неприязнь. Теперь есть вероятность потерять свободу, притом что я не сделал ничего плохого".
С.Гуриев уехал из России 30 апреля - он "ушел в отпуск". Ранее появилась информация о том, что экономист покинул пост ректора РЭШ, а накануне она нашла официальное подтверждение. Одновременно СМИ сообщили, что против М.Ходорковского могут возбудить новое уголовное дело, лишь бы опальный олигарх не оказался на свободе, ведь даже Верховный суд постановил, что бизнесмен сидит слишком долго.
Источники очертили контуры нового дела. Речь идет о существовании ОПГ, которая управлялась и продолжает управляться сидящими в тюрьме М.Ходорковским и Платоном Лебедевым. В группировку входят и другие бывшие сотрудники компании. Такую версию будут лоббировать следователи, уверены собеседники. В этом случае количество уголовных дел против бизнесмена будет стремиться к бесконечности.
http://top.rbc.ru/politics/31/05/2013/860055.shtml

paoook

Речь идет о существовании ОПГ, которая управлялась и продолжает управляться сидящими в тюрьме М.Ходорковским и Платоном Лебедевым.
ах, это прекрасно. буквально вчера меня посетила эта же мысль по поводу того, откуда вообще может родиться третье дело ЮКОСа.

m_dron

Гуриев — дутая величина, говорящая абсолютные экономические пошлости Можно поднять его статьи — ну пусть кто-то в здравом уме и твёрдой памяти вытащит из них какую-нибудь полезную мысль. Там нет полезных и самобытных мыслей. Там вообще мыслей нет.
Я просто оставлю это здесь.

nadezhda

Так именно такие ("Там вообще мыслей нет") и нужны для раскрутки в псевдонауке именуемой "Экономикс".
Он слижет свою жидохуйню у гарварцких прохфессоров, они его обильно процитируют и принадлежащие пиндосам рейтинг-агентства поставят ему плюсики.
Дешевая гешефтмахерская лавочка.
А вот и гарвардская поцва выставляющая плюсики аульным экономистам:

Студенты Гарварда бойкотируют "лживые лекции по экономике"
25 ноября 2011
Группа студентов наиболее престижного из американских вузов - Гарварда - объявила бойкот вводному курсу экономики, который читает классик современной экономической теории Грегори Мэнкью. Учащиеся "кузницы кадров" американского привилегированного класса направили преподавателю открытое письмо, перевод которого публикует Форум.мск:
"Уважаемый профессор Мэнкью!
Сегодня мы уходим с ваших занятий по «Экономикс 10», для того, чтобы выразить свое недовольство предвзятостью, присущей этому вводному курсу экономики. Мы глубоко обеспокоены тем, что эта предвзятость влияет на студентов, университет, и на все общество.
Как студенты Гарварда, мы выбрали курс «Экономикс 10» надеясь получить широкие вводные основы экономической теории, которая поможет нам в наших интеллектуальных занятиях и различных дисциплинах, которые варьируются от экономики до управления, наук об окружающей среде и публичной политики. Вместо этого, мы получили курс, демонстрирующий специфический и ограниченный взгляд на экономику, который, мы считаем, увековечивает проблематичную и неэффективную систему экономического неравенства в нашем обществе сегодня.
Правильное изучение экономики должно включать критическое обсуждение как преимуществ, так и недостатков различных экономических моделей. Так как ваши занятия не включают в себя первичные источники и редко публикуемые статьи из научных журналов, у нас очень ограниченный доступ к альтернативным подходам в экономике. Нет никаких оснований для представления экономических теорий Адама Смита, как более фундаментальных или базовых, чем, например, кейнсианская теория.
Забота о представлении объективного взгляда на экономику особенно важна для вводного курса для 700 студентов, которые обеспечивает прочную основу для дальнейших исследований в области экономики. Многие студенты Гарвардского университета не имеют возможность отказаться от «Экономикс 10». Этот курс необходим для изучающих экономику, экологию и государственное управление, в то время как студенты, изучающие социальные науки, должны изучать вводный курс экономики, а единственно доступный альтернативный предмет преподает профессор Стивен Марголин - «Критические перспективы экономики», - предлагается только раз в два года (но не в этом году). Многие студенты просто хотят иметь аналитическое понимание экономики как части качественного гуманитарного образования. Кроме того, «Экономикс 10» делает трудным эффективное изучение последующих курсов экономики, так как она предлагает только один серьезный взгляд, вместо фундаментальных основ, на базе которых могут преподаваться другие дисциплины. Нельзя создавать атмосферу, в которой студенты будут вынуждены уходить с этого курса или экономикс вообще для того, чтобы выразить свое недовольство.
Выпускники Гарварда играют важную роль в финансовых учреждениях и в формировании государственной политики по всему миру. Если Гарвард не сможет оснастить своих студентов широким и критическим пониманием экономики, их действия могут нанести ущерб мировой финансовой системе. Экономические потрясения последних пяти лет были достаточным доказательством этого.
Мы выходим на улицы сегодня, чтобы присоединиться к бостонскому маршу протеста против акционирования высшего образования как части глобального движения Захвата. Так как «Экономикс 10» носит предвзятый характер, способствует и символизирует растущее экономическое неравенство в Америке, мы уходим с ваших занятий сегодня в знак протеста против недостаточного внимания базисной экономической теории и чтобы оказать поддержку движению, которое меняет американский дискурс экономической несправедливости. Профессор Мэнкью, мы просим Вас отнестись серьезно к нашему беспокойству и нашему уходу с занятий".
Напомним: в Гарварде с 9 ноября имеется свой "оккупационный" палаточный городок, в котором участвуют студенты и преподаватели.
http://www.odnako.org/blogs/show_14290/

А Ципко очень умный мужик, я читал его статьи и то, что его выбрали для сравнения лишний раз говорит насколько оторваны от реальности ваши вшатники.

simara72

А Ципко очень умный мужик, я читал его статьи и то, что его выбрали для сравнения лишний раз говорит насколько оторваны от реальности ваши вшатники.
Вики: Ципко.
Ципко, Александр Сергеевич
Биография
В 1960-63 гг. служил в спецназе ГРУ.

:shocked: :shocked: :shocked: как же так?

Irina_Afanaseva

Но вообще, это Сечин выламывает Дворковича.
Бог ему в помощь в этом святом деле :)

Evgenui

ты веришь информации с серверов госдепа? :shocked: :shocked: :shocked:
Товарищ, за подобную неосмотрительность вы будете переведены в четвертое управление.

Xephon

Из выступления ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева (теперь уже бывшего) на лекции в июле 2012 года:
"В 2001 году я задал вопрос президенту Путину "Что с нами будет в 2010м?", он мне сказал "Мы будем счастливы".
Я тогда думал, что значит слово "счастливы", теперь я понимаю, что весь вопрос был в том, кто такие "мы".

sever576

Кстати, а каковы у Гуриева научные достижения?

Xephon

Выше на картинке можешь увидеть. Публикации, цитируемость, известность за границей.

Aleks150284

Проблема в чем - ты графики в треде не видел - дохуя цитирований не в Вестнике РАН, а в международных журналах с приличной репутацией.

Irina_Afanaseva

Андрей Илларионов - Заявление
04:38 am June 1st, 2013
aillarionov
Заявление

Мое внимание обратили на публикацию во вчерашнем «Коммерсанте»:
«Если подтвердится, что Сергей Гуриев не вернется в Россию, то он станет, возможно, самым высокопоставленным эмигрантом со времени отставки и отъезда в Соединенные Штаты бывшего советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова»,
а также на некоторые другие материалы, проводящие параллели между С.Гуриевым и мной.
В связи с этим считаю необходимым заявить следующее.
1. Я не являюсь эмигрантом – не высоко-, не низко-, ни средне- поставленным, никаким.
Я не эмигрировал из России и не собираюсь этого делать.
В последние несколько лет я работаю по контракту в Институте Катона в Вашингтоне, но значительную часть времени провожу в России.
В настоящее время я нахожусь не в США, не во Франции, а в России.
Я являюсь гражданином России, гражданств других государств у меня нет.
2. Проведение каких-либо параллелей между С.Гуриевым и мной лишено каких-либо оснований.
Насколько мне известно, С.Гуриев никогда не работал на постоянной работе в органах государственной власти России.
С другой стороны, я никогда не был членом:
- Президентского Совета по науке, технологиям и образованию;
- Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике;
- Совета по грантам Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования;
- Совета общественного движения «ЗаМодернизацию.ру»;
- Первой сотни Кадрового резерва Президента РФ.
Я никогда не писал речей Д.Медведеву.
Я никогда не работал в т.н. Открытом правительстве Медведева.
Я никогда не входил в советы директоров:
- Сбербанка России,
- Российской венчурной компании,
- компании Альфа-Страхование,
- Фонда «Династия»,
- Э.ОН Россия.
Я никогда не подавал в отставку с какого-либо поста с тем, чтобы через три дня на нем же оказаться.
Я не делал такого рода заявлений: «Считаю, что не дело по каждому случаю просить президента страны вмешиваться», зная, что г-да А.Дворкович, И.Шувалов, А.Кудрин, А.Чубайс уже просили В.Путина вмешаться.
Я никогда не был согласен с полезностью «контролируемой ограниченной демократизации»:
«Гуриев: Система действительно построена неустойчивая. Не совсем понятно, как она может измениться, чтобы не возникла катастрофическая ситуация. Именно поэтому я думаю, что постепенная либерализация возможна и необходима. Очень важно, чтобы переход происходил разумным и контролируемым способом... Если мы просто объявим завтра свободные выборы, не все люди, которые нам нравятся, будут избраны».
Я никогда не писал такого рода текстов о денежной политике:
«В отличие от бюджетной политики денежная политика — это более быстрый и гибкий инструмент, который позволяет немедленно отреагировать на краткосрочные шоки и сгладить их последствия. Например, если в экономике наблюдается снижение совокупного спроса (как сейчас в Америке или Европе центральный банк может ответить увеличением предложения денег и тем самым помочь экономике восстановиться до ее нормального состояния».
Я никогда не делал таких заявлений:
«У меня нет никаких претензий ни к Владимиру Путину, ни к Дмитрию Медведеву».
Чтобы ни у кого не было неясностей в моей позиции и для избежания возможной путаницы в дальнейшем, сообщаю всем интересующимся:
у меня есть претензии и к В.Путину и к Д.Медведеву.

bogdan

Проблема в чем - ты графики в треде не видел - дохуя цитирований не в Вестнике РАН, а в международных журналах с приличной репутацией

Популярность того или иного персонажа свидетельствует о качестве его научных работ только косвено. Пофигист же видимо спрашивает: "О чём именно научные работы Гуриева и какую пользу они приносят нашей стране?"

tester1

http://tvrain.ru/articles/ekskljuziv_dozhdja_pervoe_intervju...
ЭКСКЛЮЗИВ ДОЖДЯ. ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ СЕРГЕЯ ГУРИЕВА ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА
23:42 31 мая 2013
Михаил Фишман пообщался с отъехавшим недавно из России в Париж российским экономистом Сергеем Гуриевым.
Фишман: Итак, вы находитесь в Париже. Когда вы приняли решение уехать в Париж и когда сели в самолет?
Гуриев: Я сел в самолет 30 апреля, принял решение не возвращаться 27 мая.
Фишман: Когда вы подали в отставку с поста ректора Российской экономической школы?
Гуриев: Немедленно, 27 мая. Совет директоров собрался 30 мая и принял мою отставку.
Фишман: Вам задавали какие-то вопросы, спрашивали, почему?
Гуриев: Совет директоров был полностью в курсе ситуации и пытался понять, не переоцениваю ли я риски возвращения, и вплоть до 28 мая мы обсуждали эти вопросы. Некоторые члены совета директоров со мной несогласны, считают, что я слишком переоцениваю риски. Некоторые члены совета директоров считают, что я прав, а некоторые говорят, что я должен принимать решение сам, но все говорят, что это такой уровень риска, при котором это мое решение. Я должен сказать, так как ситуация не новая и мы ее уже с советом директоров уже несколько раз обсуждали, в какие-то моменты мы соглашались с тем, что нужно попробовать продолжать работать, но после того, что произошло месяц назад, сделали еще несколько попыток выяснить, что мне угрожает. Мнения разошлись, но я принял решение, что эти риски слишком высоки.
Фишман: Вы говорите, что ваши собеседники и коллеги знали о том, что происходит. Мы хотим тоже в этом разобраться. Что произошло, из-за чего вы уехали, и что случилось месяц назад?
Гуриев: Я свидетель по делу ЮКОСа – дело 184103, материнское дело ЮКОСа, из которого потом появилось и первое дело ЮКОСа, и второе дело, и дела всех тех сотрудников ЮКОСа, которые сидят в тюрьме, и дела тех, кто, к сожалению, уже умер. В этом деле почему-то возникли вопросы к экспертам, которые проводили экспертизу в 2011 году.
Фишман: Общественную экспертизу второго дела ЮКОСа.
Гуриев: Да. Это происходило по просьбе Совета по правам человека при президенте Медведеве. Это происходило после того, как был вынесен приговор. Никакого юридического значения эта экспертиза не имела. В этом смысле то, что я сделал для Совета по правам человека, эквивалентно колонке в газете, публичному высказыванию, но не более того. Я не понимаю, в чем тут претензии. Я не могу точно рассказать, о чем мы беседовали со следствием, это составляет тайну следствия, я дал подписку о неразглашении. Но я удивлен вопросами, которые задавались. Я считаю, что все эти допросы абсолютно не имею никакого юридического основания, но я свидетель по делу ЮКОСа и готов помогать следствию, сколько угодно долго. Но то, что произошло месяц назад, удивило даже меня. После того как следователь попросил провести еще один допрос, я согласился, он пришел уже не с допросом, а с постановлением суда об изъятии электронной почты1.
Фишман: Пришел к вам домой?
Гуриев: Нет, пришел в офис. Он принес постановление о проведении обыска у меня в офисе. Полномасштабного обыска не было, он попросил меня дать несколько вещей, которые я ему отдал. Какие именно вещи, я не могу вам сказать. Но в целом, конечно, я был удивлен теми основаниями, на которых у меня была изъята электронная почта. Электронная почта составляет тайну переписки. Тайна переписки защищена Конституцией. Для того чтобы изъять электронную почту, необходимо постановление суда. Такое постановление суда было подписано судьей Басманного суда. Это постановление, с моей точки зрения, выглядит абсолютно абсурдно. Я не могу рассказать, что там есть, но я был потрясен. Особенно меня удивило то, что следователь обещал мне допрос, а пришел с такими интересными следственными действиями. Это навело меня на мысль, что при следующей встрече может случиться что-нибудь еще, например, изменение статуса со свидетеля на подозреваемого, подписка о невыезде и т.д. Я также задал вопрос следователю в рамках неформального общения до того, как начались следственные действия, что было бы, если бы я, например, забыл свой компьютер дома. Он сказал, что и дома он мог бы провести у меня обыск. У меня было ощущение того, что в папке у него лежало и постановление или ордер на обыск у меня дома. Я не могу это утверждать, но он это и не отрицал. Еще один интересный момент нашей беседы – это сравнение меня с академиком Сахаровым. На мои вопросы о том, что следствие зашло слишком далеко, следователь вполне откровенно сказал, что по сравнению с академиком Сахаровым у меня нет никаких проблем. В этом я согласен, но само сравнение, мне кажется, показало мне, что ситуация не такая безоблачная. Следователь, очевидно, знал, что я могу уехать, и он прямо спросил меня, не собираюсь ли я уехать на постоянное место жительства. Я сказал, что если со мной будут обращаться, как с академиком Сахаровым, то, наверное, лучше уехать, чем лишиться свободы перемещения даже внутри страны. Еще одна вещь, которая меня беспокоит, это оперативно-розыскные мероприятия. В отношении свидетеля, мне кажется, это чересчур. Я никакой не шпион, не умею скрываться, не умею нелегально пересекать границу. Не знаю, была ли за мной слежка, но совершенно открыто в отношении меня был введен специальный режим на границе. При пересечении границы пограничники проверяли мой паспорт гораздо дольше, копировали все страницы паспорта. Тот флаг, который стоит в системе напротив моей фамилии, очевидно, значит что-то серьезное. Я несколько раз ездил за рубеж в течение последних месяцев. Каждый раз, когда я выезжал или въезжал в Россию, пограничники менялись в лице. Я не шучу.
Фишман: Когда это началось?
Гуриев: Это началось примерно в марте. Мне особенно не понравилось, что такую же процедуру ввели в отношении моей жены, которая не участвовала ни в какой экспертизе и не является активным публичным интеллектуалом. С этой точки зрения я был крайне обеспокоен. Я высказал свою обеспокоенность следователю. Он сказал, что… Мягко говоря, он ничего не сказал. Трудно даже сказать, что он сказал. Он сказал, что оперативно-розыскные мероприятия - это нормально. Я попросил его их отменить, он ничего не сказал. В этом смысле я чувствовал себя не очень комфортно.
Фишман: Это было в последний раз, когда следователь пришел к вам в офис месяц назад?
Гуриев: Да. Причем никакого допроса не было. Когда Следственный комитет говорит, что меня допрашивали один раз месяц назад, это неправда, потому что меня допрашивали не один раз и именно месяц назад меня не допрашивали.
Фишман: Сколько допрашивали всего?
Гуриев: Два раза. Было еще много запросов, были дополнительные вызовы на допрос. Допрос сам по себе – это неприятно. После некоторых допросов следователь просил меня найти какое-то алиби. Это меня тоже удивило, потому что я сказал, что я свидетель. Следователь не смог сформулировать, в чем меня обвиняют. Но слово «алиби» в моем отношении он употребил, что, наверное, означало, что у меня какой-то странный статус свидетеля.
Фишман: В течение этих допросов и розыскных мероприятий как вы поняли, кто является целью этого эпизода, выделенного из материнского дела ЮКОСа? Вы и другие эксперты, или собственно Михаил Ходорковский?
Гуриев: Это я не могу вам сказать. Если бы вы прочитали документы, которые составляют тайну следствия, вы бы многое узнали, но эти документы я не могу с вами обсуждать.
Фишман: В прессе пишут, что вы обращались за поддержкой к влиятельным посредникам, что ваша ситуация обсуждалась в том числе и с президентом Путиным. Это так?
Гуриев: Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Я, безусловно, знаю много влиятельных людей, я рассказал многим моим коллегам о моей ситуации, многие люди узнали о ней не от меня. Я слышал, что некоторые влиятельные люди беседовали с президентом Путиным и премьер-министром Медведевым. Я могу сказать только, что по тем слухам, которые до меня доходили, президент Путин и Дмитрий Медведев сказали, что мне ничего не угрожает. Тем не менее, я также слышал, что Путин сказал, что он не может помешать Следственному комитету делать свою работу. Я такую позицию абсолютно уважаю, но в то же время я думаю, что в этой ситуации, когда Следственный комитет таким образом делает свою работу, для меня более комфортно жить за пределами Российской Федерации.
Фишман: Как вы оцениваете перспективы России?
Гуриев: Моя история, конечно, не добавляет оптимизма, с другой стороны, это изолированный случай. Мне кажется, на его основании не стоит делать далеко идущие выводы. Моя точка зрения не изменилась, что в России огромная неопределенность с точки зрения развития демократических институтов или их сворачивания. В российской экономике тоже есть много вызовов и проблем, хотя и потенциал российской экономики крайне велик. В целом я увидел и много позитивного в этой истории: я получил огромную поддержку со стороны коллег, знакомых и малознакомых людей, и даже незнакомых людей, со всего мира, из России в том числе. Я увидел, что многие бизнесмены, ученые, журналисты и даже чиновники поспешили выразить мне свою поддержку. Для меня это очень важно. Я хотел бы всех за это поблагодарить.

TOXA

Блять, заебали рису минусы лепить!
У него должен быть рейтинг -666. А вы уже почти до -700 нахуячили!

bogdan

Создал эффективную высшую школу международного уровня. Много у нас персоналий сделавших что-то подобное?

Поддержу Рыса. При всём уважении к Гуриеву сначала закончил, а потом создал? :grin:
РЭШ создали РАН и американский банк Морган Стенли, обеспечивший приезд в Россию довольно приличных американских профессоров.
Гуриев же только развивал эту школу последние 9 лет. Из самых известных достижений: отдалял школу от РАН и продавался Медведеву и Сколково. Не уверен, что это для РЭШ это было сильно правильно.

bogdan

Российские компании теперь платят зарплату преподавателям высшей школы
Можешь привести примеры кроме РЭШ где бы эта фишка была распространена? :confused:

Xephon

А вот и контраргументация. От проректора плешки, очевидным образом, явного сторонника режима. Потс вполне достойный этого раздела, кстати.
Марков: Гуриев сам хочет стать политическим беженцем
31 мая 2013, 16::11
Сергей Гуриев принадлежит к числу ведущих антипутинских политиков, которые начали работать с Алексеем Навальным и активно продвигать его в глазах своих западных партнеров, заявил политолог Сергей Марков. Ранее Гуриев заявил о том, что не намерен возвращаться на родину.
Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков, комментируя «Комсомольской правде» решение Сергея Гуриева, экс-ректора Российской экономической школы (РЭШ остаться за границей, напомнил, что Гуриев играет «очень важную роль в российском либеральном лагере».
«Он несколько лет вырабатывал идеологическую и политическую платформу альтернативного Путину нового прозападного политического курса», - напомнил Марков, добавив, что Гуриев не только «активно получал деньги от высокопоставленных политиков-либералов, но и тратил деньги на политику».
Как напомнил эксперт, Гуриев являлся председателем совета фонда «Династия» Дмитрия Зимина. «Фонд активно поддерживал молодежь и науку в области образования, многие из них потом были участниками маршей болотной оппозиции в научно-образовательной колонне», - отметил член ОП.
По словам Маркова, Гуриев и его ближайший союзник, главный редактор журнала «Нью Таймс» Евгения Альбац, - «ведущие антипутинские прозападные политики, которые начали работать с Алексеем Навальным и активно продвигать его в глазах своих западных партнеров как будущего харизматического лидера толпы, способного «свалить Путина».
«Именно они вместе с Гарри Каспаровым, кажется, и рекомендовали его в Йельский университет на специальную программу «мировых лидеров», - указал Марков.
Также Марков напоминает, что РЭШ в начале 2000-х годов активно сотрудничала с фондом «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. «А когда совет по правам человека заказал Гуриеву экспертизу о втором деле Ходорковского, тот дал положительную для МБХ оценку (не воровал не упомянув при этом о конфликте интересов (получение денег от МБХ). Эта экспертиза и стала формально главной причиной интереса следствия к Гуриеву», - считает Марков.
По словам эксперта, РЭШ – очень нестандартный проект. «Он был создан на базе ЦЭМИ, Центрального экономико-математического института РАН, через который в российскую экономическую науку вошла методологическая концепция «рационального выбора». Эта концепция делает анализ экономики на основе математических моделей, рассматривает экономические феномены и процессы как математические модели, абстрагируясь от социальных аспектов экономики. Эта методологическая концепция «рационального выбора» тесно связана с идеологической концепцией так называемого монетаризма (противостоящего социально ориентированному кейнсианству а та, в свою очередь, с политической концепцией рыночного фундаментализма (противостоящего концепциям социально ориентированного экономического развития). Эта коалиция является принципиальным противником государства в экономике», - пояснил Марков.
Эксперт добавил, что «именно последователи монетаризма и рыночного фундаментализма захватили ведущие позиции в экономическом блоке».
«Гайдар, Чубайс оттуда. Именно они создали существующую в РФ экономическую модель олигархического социально безответственного капитализма, критически зависимого от внешних институтов. Эта зависимость российской модели от внешних институтов, проще сказать – от мировой и финансовой олигархии, была и остается одной из важнейших их целей, чтобы не допустить возрождения независимой геополитической субъектности России», - считает член ОП.
По мнению Маркова, политика Путина «с его попытками усилить роль государства, восстановить суверенитет РФ, реализовать большую социальную ориентированность государственной политики, вызвала нараставшее отторжение у определенной группы людей». «Сергей Гуриев был интеллектуальным центром этой группировки, разработавшей и реализовывавшей проект замены Путина более подконтрольным политиком, с перспективой вернуться на прежний курс», - уверен эксперт.
По его словам, выборы прошлого года «дали надежду этой группировке на смещение Путина». «Ключевым стал проект Болотной, на него были брошены большие ресурсы, в том числе подконтрольные этой группировке бюджетные средства, а также деньги ряда олигархических группировок», - отметил он.
Срочный отъезд Гуриева Марков также связывает с попыткой «не дать в руки следствия эти секретные каналы, по которым олигархические и госбюджетные деньги шли на поддержку революционной антипутинской оппозиции».
«Целью, была, конечно, не прямая революция, а отход Путина от претензий вернуться на третий срок, но ведь все «цветные» революции сочетают в себе массовые революционные волнения и элитный переворот», - считает Марков.
Эксперт добавил, что при всей важности фигуры Гуриева «его все же можно скорее считать не самостоятельным политиком, формирующим политический курс, а политическим авангардом, резко и быстро продвигающимся вперед по заданию своего руководства в рамках общей работы политической команды».
«Сейчас, когда к нему нет никаких личных серьезных претензий от правоохранительных органов, намеки на возможность эмиграции во Францию являются не вынужденным решением Гуриева под давлением, а его собственным выбором. Причиной этого выбора может быть и желание под политический шум добиться статуса политического беженца, а на деле просто замаскированный переезд к своей жене Елене Журавской, уже работающей во Франции. А возможно, угроза эмиграцией – это политическая провокация, которую Гуриев вынужден реализовывать по заданию своих старших товарищей, которые хотели бы упредить возможный исход противников Путина из власти всех уровней, организовав этот скандал. Это – форма защиты противников Путина, чтобы продолжать курсировать с белыми ленточками по коридорам власти и вокруг них», - подытожил Марков.
http://www.vz.ru/news/2013/5/31/635194.html

nadezhda

Марков один из самых умных людей в экспертном поле

BSCurt

Как напомнил эксперт, Гуриев являлся председателем совета фонда «Династия» Дмитрия Зимина. «Фонд активно поддерживал молодежь и науку в области образования, многие из них потом были участниками маршей болотной оппозиции в научно-образовательной колонне»
Это пять!

elenakozl

По мнению Маркова, политика Путина «с его попытками усилить роль государства, восстановить суверенитет РФ, реализовать большую социальную ориентированность государственной политики, вызвала нараставшее отторжение у определенной группы людей».
Все запутинцы, как один говорят о "восстановлении суверенитета РФ". Я что-то не понял, когда это мы его потеряли? :shocked: :confused:

oofc

Ну дык, в лихих 90-х же либерасты поураганили по указке госдепа.

elenakozl

И вот с конца 90-ых прошло уже 13 лет, все 13 из которых у власти Путин, а "суверенитет" так и не восстановлен? :shocked: :confused:

oofc

Госдеп не дремлет, по мере приближения к коммунизму суверенитету сопротивление классового врага нарастает.

Brina

Не восстановлен. Одно существование Украины как государства...

elenakozl

Не восстановлен. Одно существование Украины как государства...
Чем тебе не нравится украинский суверенитет? ;) Ты тоже за то, чтобы жить с немытыми среднеазиатскими обезьянами в одном государстве? :crazy:

sever576

Поразительно, что ни либераст, то расист!
Продолжаю наблюдение.

bogdan

По мнению Маркова, политика Путина «с его попытками усилить роль государства, восстановить суверенитет РФ, реализовать большую социальную ориентированность государственной политики, вызвала нараставшее отторжение у определенной группы людей».
Я думаю, что "социально-ориентированные"уже опоздали, у них нет ни экономистов, ни экономической базы, ни населения, способных конкурировать с глобальными мировыми вызовами. Они даже добычу нефти и газа развить не смогли. 13 путинских лет - время потерянное для развития, а значит поворо вправо к социал-дарвинизму неизбежен.

Irina_Afanaseva

значит поворо вправо к социал-дарвинизму неизбежен.
наоборот, Путин вырос как соц-дарвинист, а сейчас сама жизнь его разворачивает, и он не пойдёт против этого потока, потому что не хочет проиграть: но тогда ему придётся возглавить этот поток перемен, поворачивающий Россию от воровского либерализма и демагогической демократии к естественному состоянию народной православной державы.
"Бог на небе, русский царь на земле" — сербская народная пословица

bogdan

наоборот, Путин вырос как соц-дарвинист

Ни фига он не на этом вырос, а только терял поддерживая олигархов и западный капитал всё время своего правления, а сейчас оказался на фиг им не нужен, вот и приходится теперь из себя державника строить, но лично я ничего хорошего для страны от этой клоунады не ожидаю. Для построения "народной православной державы" так же как и "суверенного капитализма" необходимо развитие институтов в обществе, просто разных институтов, а при нём все находятся в одинаковой жопе и продолжается дИградация.
 Выгнали Гуриева и Ко, а что дали взамен? Православно-державный Фортов как приговор отечественной науке и образованию. Население уже в открытую завозим из СНГ. Добыча нефти и газа снижается.
  Рост реального сектора невозможен без западных технологий, за которые нечем расплачиваться будет в случае неизбежного падения цен на энергоносители или появления дефицита оных в своём отечестве.

Irina_Afanaseva

Рост реального сектора не возможен без западных технологий
ооо какой патриот. привет госдепу передай

Uthgart

Да! У него особенно хорошо получается сначала говорить одно, а затем ровно противоположное, при этом убеждая всех, что это одно и то же.

Uthgart

Патриотизм тут не при чем. В данном случае - простая констатация факта.

Xephon

Да! У него особенно хорошо получается сначала говорить одно, а затем ровно противоположное, при этом убеждая всех, что это одно и то же.

Видимо, хорошо дядю обучили в партшколе "единству и борьбе противоположностей" ну и демагогии вдовесок.

daniv81

Двоемыслие же ;)
Министерство правды уже есть по сути, министерство любви тоже. Осталось дождаться когда их действительно так называть будут.

elenakozl

Ты уже избавился от всех проявлений западных технологий в своей жизни? Выбросил комп, мобильник? :)

stm7543347

Выбросил комп, мобильник? :)
До этого пункта Истинные Патриоты никогда не доходят. Слишком много дел на предыдущих ступенях.

panteon

Путин включает дурака. Его любимый прием. Помните: "Что случилось с "Курском"? - Он утонул". "Что случилось с "Юкосом"? - Его купили". А теперь: "Что случилось с Гуриевым? - "А что, разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? Я об этом ничего не знаю. Я и фамилию-то такую недавно узнал..." Правда, что жена Гуриева живет в Париже - он знает. Странная логика: фамилию узнал недавно, а про жену знает. Падазрительно, панимаишь...

elenakozl

Странная логика: фамилию узнал недавно, а про жену знает. Падазрительно, панимаишь...
Так у жены фамилия не Гуриева. :)

oofc

Я и фамилию-то такую недавно узнал...
http://archive.premier.gov.ru/events/news/14975/
Путин проводил заседание с МинЭком и МинФином по итогам 2010, выступал в том числе и Гуриев.

Aleks150284

не расшатывай лодку, шпиён

exsky

Путин проводил заседание с МинЭком и МинФином по итогам 2010, выступал в том числе и Гуриев.
Вот он бля прямо сидел и вникал

oofc

Да. Теперь по поводу выступления наших коллег, которых здесь только двое: Сергей Маратович и последний выступающий… Есть-есть, зазор есть, просто ориентироваться на это нельзя – здесь я с Сергеем Маратовичем полностью соглашаюсь. И если у нас есть отток, то, конечно, это говорит о том, что есть проблемы с инвестиционным климатом – это тоже очевидный факт, хотя факторов здесь оттока капитала, в том числе спекулятивного капитала, много.
Что меня так квази-порадовало? Сергей Маратович (он же за границей, как мне сказали, работал тоже) сказал очень грамотно. Он сказал, что коррупционный налог у нас выше, чем в других странах...
...и думаю, Сергей Маратович в душе тоже согласится: ну вот скажем, электроэнергетика. Мы последовательно шли по пути реформирования, но вынуждены, просто вынуждены, регулировать это для населения и для отдельных отраслей промышленности. Мы всё делаем для того, чтобы исполнить свои обещания, чтобы либерализовать рынок электроэнергетики...

elenakozl

И где ты здесь видишь фамилию Гуриев? :)

svarg

стопудово

TOXA

Его надо было на толчке с газетой сверху сфоткать, тогда у него вид был бы еще более глупый и удивленный.

nadezhda

стопудово
ацтойные телки
Но к его уму это никакого отношения не имеет.
Может быть он ценит искренность, а страшненькие способны на глубокое и искреннее чувство (из благодарности)

zulya67

а Гуриев кто по национальности? Может ли быть связь с наездом на Дагестанские ОПГ и горских евреев?

gr_nik

Осетин он.
Только национальность по-моему никакого значения не играет.

valera62

а на деле просто замаскированный переезд к своей жене
а почему к жене надо переезжать замаскированно? даже в общаге супругам можно жить вместе официально и открыто

bogdan

ацтойные телкиНо к его уму это никакого отношения не имеет.
Справа дочка вроде, Так что имеет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: