Андриянов: "Я невиновен на 87,88%"

Ledyanoi

Лишенный степени кандидата наук Андрей Андриянов дал интервью "МК" web page
Скандал с "украденными" диссертациями не утихает - неутомимые блогеры чуть ли не ежедневно находят новые научные работы, явно списанные со "шпаргалок". Сами же плагиаторы хранят гордое молчание. Тем не менее, "МК" удалось пообщаться с самым первым ученым, уличенным в заимствовании. Экс-директор знаменитой школы Колмогорова Андрей АНДРИЯНОВ, которого заподозрили в плагиате и в итоге лишили степени кандидата исторических наук, на днях получил результаты независимой экспертизы своей работы.
- Андрей Владимирович, что это была за экспертиза, кто ее проводил?
- Это Центр независимых судебных экспертиз Российского экологического фонда «ТЕХЭКО». Сначала мою работу проверили электронной системой «Антиплагиат». Она анализирует тексты на наличие заимствований по данным, в частности, Российской государственной библиотеки. После этого эксперт вручную проанализировал полученные данные и сделал заключение. Выяснилось, что моя диссертация оригинальна на 87,88% и не имеет существенных для смысла заимствований. Что буду делать дальше? Посоветуюсь с юристами. В любом случае намерен отстаивать свое честное имя.
- Вообще довольно странно: вы - химик по образованию, а защищали диссертацию по истории. Как вы можете это объяснить?
- Да, я учился в химическом классе СУНЦ МГУ, на химическом факультете Московского университета, который окончил с отличием, в аспирантуре химфака. Готовлюсь, к слову, и непосредственно по своей специальности защитить работу - на кафедре аналитической химии. Решил даже усилить тему, чтобы никаких вопросов не возникло. Параллельно с 2003 года я активно занимаюсь молодежной политикой, выступаю на конференциях, публикуюсь. Поэтому вполне очевидно, почему решил защищать диссертацию по истории по теме «Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг.». До меня подобных работ не защищалось, а тема сейчас актуальна.
- Но, тем не менее, комиссия Минобрнауки не встала на вашу сторону. В вашем тексте нашли 53,89% заимствований.
- У меня много претензий к работе этой комиссии. Эксперты не посчитали должным ознакомиться с точкой зрения ни диссертационного совета, который принимал решение о присуждении степени, ни самих диссертантов, что считаю, в корне не верно. 53, 89% -это как, много или мало? Нормы ведь не существует. Тут хорошую докторскую работу проверили этой электронной системой. Она показала 30% оригинальности. При этом учтите - в каждой науке своя специфика. Шутят, что история вообще состоит из плагиата. Мы же не можем переписать исторические факты, можем только проанализировать высказывания, документы, сделать свои выводы — это и будет новым.
- Вас не удивило, что вопрос о лишении диссертации решился так быстро?
- Конечно. Правда, еще с начала проверки я понимал, что все примерно так и закончится. Для Минобрнауки, по всей видимости, это было принципиальным моментом — правды не искали. Вся компания против меня была главным образом медийной, шла с нарушениями самой процедуры лишения степени, поэтому все было сделано так быстро. Не вспомню, чтобы ВАК когда-то так оперативно работал. Процедура лишения степени занимает в среднем год.
- Может, нужно менять саму систему присвоения ученых степеней?
- Она несовершенна, на мой взгляд. В настоящее время ведь как обстоит дело - ВАК сам принимает все решения. И по факту получается - никакой ответственности за них не несет. Нужно что-то предпринимать в этом плане. Считаю, что ВАК должен контролировать диссертационные советы, а диссертантов — сами ученые, которые с ними работают. Что же касается некорректных заимствований: согласно документам, регламентирующим защиту работ, в случае их обнаружения, принимается решение о снятии диссертации без права повторной защиты. Но все эти моменты обязан установить диссертационный совет либо до защиты, либо в момент защиты. О поиске заимствований спустя годы после защиты — такого пункта нет.

sanitar

Дополнительно А.Андрианов сообщил, что непричастен к плагиату, поскольку купил диссер за пять минут до защиты у неизвестного ему человека.

panmb

Кстати, Андриянов остался в СУНЦе на посту замдиректора. Не смотря на то, что Юпник ныне директор, есть мнение, что формально рулит всё тот же Андриянов.

sanitar

Возможно, это от того, что он на 87,88% из субстанции, которая не тонет.

alexshamina

думаю, что он отлит из чистейшего и отборного материала =)

Irina_Afanaseva

грохнул чела - невиновен на 0,9999999999 ! (ну грубо 10 ярдов населения)

yula69

Мы же не можем переписать исторические факты, можем только проанализировать высказывания, документы, сделать свои выводы — это и будет новым
Мы можем переписать чужие диссертации, сделать вывод что студенты МГУ неадекватны. и тихонько слиться

Slawik75

Кстати, Андриянов остался в СУНЦе на посту замдиректора. Не смотря на то, что Юпник ныне директор, есть мнение, что формально рулит всё тот же Андриянов.
Юпник - это который Ю.П. Николаев? А поросенка не погнали из СУНЦа? Это же все такой же трындец, что и раньше!
Я к Палычу хорошо отношусь, но он явно не того калибра фигура, чтобы школой руководить.

rafaeljagaryan

И правда химик-аналитик) Все с точностью до сотых)

n2610

Андриянов: "Я невиновен на 87,88%"
Андриянов: "Я практически невиновен"

panmb

Юпник - это который Ю.П. Николаев? А поросенка не погнали из СУНЦа? Это же все такой же трындец, что и раньше!
Я к Палычу хорошо отношусь, но он явно не того калибра фигура, чтобы школой руководить.
Да, все так. Ю.П.Николаев.
Андриянов правит, наверно, имеет доступ ко всему тому же, к чему имел на посту директора. Хомячки довольны, что его сняли с поста директора.
Тишина :grin:

vtk50

он же у вас классным вроде был?

Slawik75

он же у вас классным вроде был?
Был классным, да. И вобщем-то, хороший мужик. Но вот школой руководить этого не достаточно. К тому же, его научные достижения, хоть мне и не известны, вызывают вопросы. Он очень долго на 4-ом курсе зависал вроде.
Если честно, мне думается, что его сделали прокладкой. Чтобы и нужного человека пристроить, и не палиться больше.

vrak

К тому же, его научные достижения, хоть мне и не известны, вызывают вопросы. Он очень долго на 4-ом курсе зависал вроде. Если честно, мне думается, что его сделали прокладкой. Чтобы и нужного человека пристроить, и не палиться больше.
как я понимаю, во время директорства Андриянова, школой как раз Николаев рулил, должность Андриянову нужна была чисто для послужного списка. Может, ошибаюсь

nozanin

Выяснилось, что моя диссертация оригинальна на 87,88%

53, 89% -это как, много или мало? Нормы ведь не существует
Поросёнкинг!

bogdan

Дополнительно А.Андрианов сообщил, что непричастен к плагиату, поскольку купил диссер за пять минут до защиты у неизвестного ему человека.
 Андриянова лишили степени не за плагиат, а за поддельные статьи в поддельных журналах.
 В этом случае думать ВАКу не над чем. Сразу: "Пошёл на хер, жулик".
 А вот для того, чтобы лишить степени за плагиат действительно нужно много времени.
Подлец Андриянов пытается перевести стрелки, чтобы отмазатсья.

mtk79

Во благо России, и ее вечного восстания с колен, можно разок скинуться на "интервью себя в МК", где будут задаваться только правильные вопросы, на которые есть правильные же ответы.

nozanin

Андриянова лишили степени не за плагиат, а за поддельные статьи в поддельных журналах.
 В этом случае думать ВАКу не над чем. Сразу: "Пошёл на хер, жулик".
 А вот для того, чтобы лишить степени за плагиат действительно нужно много времени.
 Подлец Андриянов пытается перевести стрелки, чтобы отмазатсья.
Кстати, а как там с докторской Жирика? :)

seregaohota

там процесс усилиями добровольцев идет вовсю, они же во всем жулики, включая диссеры

oksanapopik

53, 89% -это как, много или мало? Нормы ведь не существует.
Блин, Андрюшка такой оригинал, что надо мозгом прикинуть не может, насколько хорошо характеризует работу цифра в 53.89%. Собственное величие затмило разум, если он вообще был.
Я уверен, но на 87% в этот раз он сам составил ответы, а не как обычно списал у других
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: