Расширение условий эвтаназии запускает евгенику

stream999

После смены пола бельгиец добился эвтаназии из-за психологических проблем связанных с отвращением к себе.
http://podrobnosti.ua/health/2013/10/02/933620.html
Ранее этот же врач-онколог провел процедуру эвтаназии глухонемым братьям-близнецам из-за угрожавшей им слепоты и беспомощности.
Это происходит потому что две страны - Нидерланды и Бельгия с момента принятия закона об эвтаназии последовательно расширяли основания для нее по требованию пациента. Поводом для эвтаназии перестало быть безнадежное состояние, скорая смерть от нестерпимой боли. Сначала эвтаназия для грубых хронических неизлечимых болезней, потом для беспомощных инвалидов. Так только в 2005 г. проведена эвтаназия 22 детям - без угрожающей жизни инвалидности. До 12 лет на это достаточно желание родителей.
http://blogs.telegraph.co.uk/news/timstanley/100222557/belgi...
В 2012 г. основанием для эвтаназии в Нидерландах наконец стали "психические заболевания", "невыносимость одиночества", "изнурительность усталости от жизни" и тд. Понятно, что в таком состоянии пациент хочет умереть. Вместо того, чтобы лечить тяжелую депрессию и апатию, государству проще решить проблему сразу.
http://www.lifesitenews.com/news/slippery-slope-loneliness-f...

BSCurt

Так только в 2005 г. проведена эвтаназия 22 детям - без угрожающей жизни инвалидности.
Since 2005, the Dutch have permitted doctors to euthanise minors so long as they act in accordance with a set of tight medical guidelines – 22 babies with spina bifida have been given lethal injections.
Надмозгом переводил?

stream999

А тем временем ученые улучшили прогноз для тех 22 детей рожденных с расчленением позвоночника.
Spina Bifida Prognosis
Medical research has improved for people with spina bifida in the past few years and medical technology has improved the prognosis for them to experience a longer life expectancy than in the past. Depending on the severity of their ailments as well as any other complications they may have suffered, it is not unusual for those with spina bifida to live well into adulthood. Available treatment options also make it more likely they can live productive lives much longer than those with the ailment in the past few years.

BSCurt

Там кстати судя из контекста не дети, а младенцы.

FieryRush

Я только приветствую этот прогресс. Человек должен сам выбирать, сколько ему жить.
А тебе, если не это нравится, можешь в рашке жить.

Samsonnn

Так только в 2005 г. проведена эвтаназия 22 детям - без угрожающей жизни инвалидности.
22 babies with spina bifida have been given lethal injections.
У них спинной мозг вываливался. Если это видят на регене, то могут беременность прервать.

BSCurt

Чёрт, контекстная реклама в банере по одной из ссылок:

http://www.hh76.org/default.aspx?GroupID=135&c=Z30L&...
Хотя, конечно, эвтаназия для тех кто самостоятельно способен самоубиться - крайнее баловство.

sidorskys

Вместо того, чтобы лечить тяжелую депрессию и апатию, государству проще решить проблему сразу.
А как же демографический кризис? Скоро человеческие ресурсы будут на вес золота.
Может, дешевле вылечить и обратно "к станку" поставить?

stream999

Если это видят на регене, то могут беременность прервать.
Ну вообще-то на зародыше можно сделать операцию.
Прерывание беременности - крайне не моральный процесс (и кроме есть риск для здоровья и бесплодия используется только если риски угрозы смерти или инвалидности принципиально неустранимы.

BSCurt

Нет, эмбриончики шикарны, будь сделаны из приятной на ощупь резины повесил бы себе на брелок для ключей. Ещё овуляшекам дарить хочется - уж больно мерзотно выглядят.

Hisstar

дефицит человеческих ресурсов можно вылечить развитием транспорта и связи, а дефицит компетенций - всеобщим образованием, в том числе дистанционным. В плане экономики все достаточно легко, вот, в плане менталитета - сложно.

BSCurt

Прерывание беременности - крайне неморальный процесс
Пролайфер чё ли?
Считай эвтанизию для уродцев запоздалым абортом.

stream999

Пролайфер чё ли?
не считаю, что нужно запрещать аборты законодательно. Я просто считаю не моральными их делать в случях, когда женщина делает их с позиции эгоизма.

karim

с позиции эгоизма

бабы с позиции эгоизма делают себе детей тк это приятно

Samsonnn

когда женщина делает их с позиции эгоизма.
Это когда? когда не хочет всю жизнь ухаживать за инвалидом?

stream999

Видел примеры, когда родители были счастливы с детьми инвалидами.
От абортов на поздних месяцах скользкая дорожка до эвтаназии детей... А как я уже писал, наука может вскоре гораздо улучшить их жизнь и в т.ч. заниматься наукой как Стивен Хоккинг.
Я считаю - эвтаназия - это признак гуманности при нестерпимой боли, без надежды от нее избавится раньше естественной смерти. Эвтаназия (в т.ч. детей) по согласию родственников, только когда нет надежды выйти из комы (восстановить личность, хотя бы частично).
Вообще, когда отключать - тут спорный момент. Напр. при смерти коры головного мозга можно отключать без согласия.
Другие понимания эвтаназии - незаконны, это путь к евгеники.

karim

а что плохого в евгенетике?

BSCurt

А как я уже писал, наука может вскоре гораздо улучшить их жизнь и в т.ч. заниматься наукой как Стивен Хоккинг.
И чё, откуда тяга плодить страдания? Лучше быть здоровым и умным, чем больным и умным.
это путь к евгеники.
Это плохо? - это ж хорошо.
Хотя, подозреваю, что своеобразие твоих взглядов вызвано перипетиями личной жизни:

stream999

Хотя, подозреваю, что своеобразие твоих взглядов вызвано перипетиями личной жизни:
Думаешь, ты от этого застрахован?

BSCurt

Сытый голодного не понимает.

Forsit

Это же ФОШИЗМ!111.
Ну а если серьезно - влечет за собой ряд сложных этических вопросов.
И автору, походу, удобнее считать, что это "ужас-ужас", чем думать о них.

stream999

В самой евгеники может и ничего, если она делается максимально продуманными генетическими модификациями и только в целях излечения болезней(germline therapy).
А то тут недавно на форуме одна вот пришла к выводу, начитавшись Ницше, что нужно подтолкнуть себя...слава богу не додумалась

BSCurt

В самой евгеники может и ничего, если она делается максимально продуманными генетическими модификациями и только в целях излечения болезней(gem-stem theraphy).
А чем тебе не нравится идея того что бы плодить людей разом умных, здоровых, красивых?

karim

я тоже люблю ницше :)

stream999

Кстати, вот, скажи germline-терапия она предназначена только от редких наследственных болезней(inherited mitochondrial diseases ...)?

stream999

А чем тебе не нравится идея того что бы плодить людей разом умных, здоровых, красивых?
непредсказуемые ее последствия,в т.ч. вырождение генофонда.

redtress

ты дурной?

BSCurt

непредсказуемые ее последствия,в т.ч. вырождение генофонда.
А уродов плодить, не ведёт к предсказуемому вырождению генофонда?
Кажется в любом реалистичном варианте этот процесс будет занимать поколения на внедрение технологии.

redtress

а видел примеры когда несчастны?

sidorskys

Так если человек сидит на антиретровирусных препаратах, то ВИЧ должен быть на недетектируемом уровне. Так что опасности нет. Разве что проживёт человек меньше.

sidorskys

А уродов плодить, не ведёт к предсказуемому вырождению генофонда?
На то Воля Божья. Ему-то можно заниматься евгеникой. ;)

sunny82

Ну вообще-то на зародыше можно сделать операцию.
Ты спина бифида будешь оперировать? :grin: И много наоперировал успешно? Можно уберечь от очень быстрой смерти операцией, но существенно улучшить качество жизни пока невозможно. А вот про качество жизни детей со спина бифида ты не в курсе совсем. Как и про качество жизни их родителей. Поэтому лично я за то, чтобы в случае тяжёлых врождённых патологий до определённого возраста только родители решали вопрос эвтаназии у ребёнка. И никто посторонний права голоса не имел. А уж эвтаназия взрослого ... У человека должно быть право умереть по своему решению. Поэтому почему бы и не эвтаназия.

marina-k

А я целиком и полностью за евгенику. И не раз об этом говорил.
С развитием медицины слишком много "херово-жизнеспособных" индивидов стало выживать и даже плодить потомство. Это косяк с точки зрения человечества в целом
Мне очень нравится, что сейчас существует куча тестов на этапе ранней беременности по определению генетических отклонений, и, соответственно, возможности отказаться на ранней стадии от нежизнеспособного ребёнка

Hisstar

С развитием медицины слишком много "херово-жизнеспособных" индивидов стало выживать и даже плодить потомство. Это косяк с точки зрения человечества в целом
ты в корне неверно понимаешь эвтаназию. Не общество решает, кому жить или умереть, а индивид решает для себя. Поэтому все твои "с точки зрения человечества" ничего общего с эвтаназией не имеют.
В случае с ролителями и уже родившимся ребенком все сложнее, нужен арбитр, который удостоверяет действия родителя в интересах ребенка. И все равно это выбор личности, а не общества.

marina-k

воу-воу-воу
ты тёплое с мягким перепутал. Евгеника к эвтаназии имеет мало отношение.
Эвтаназия - добровольный уход из жизни, евгеника - селекция человека
И да, я думаю мы - последнее (максимум предпоследнее) поколение без вмешательства на генном уровне. Я всё же надеюсь, что в течении 10-30 лет полностью расшифруют геном человека и общество прийдёт к "программированию" характеристик будущих детей

karim

с точки зрения евгенетики тебя следует стерилизовать тк инвалидность на лицо

marina-k

А тебя - в младенчестве со скалы скинуть. Фенотип ухудшать негоже
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: