Отпустили чела, который убил Юрия Волкова?

stm7929259

бурлят говны из инстаграма якобы убийцу фаната Спартака видали на свободе:
Господа знатоки, такая ситуация....в инстаграмме рамзана кадырова опубликована пост примерно следующего содержания ВОТ МОЛ ОБРАТИЛСЯ КО МНЕ БЕКХАН ИБРАГИМОВ С ЖАЛОБОЙ НА МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ И ТД И ТП, ПАСПОРТ ПОЛУЧИТЬ НОРМАЛЬНО ВИДИТЕ ЛИ НЕ МОЖЕТ и вместе с тем прилагаются 2 фото, на одном из которых непосредственно гражданин ИБРАГИМОВ. Внимание вопрос: это вообще нормально, что "человек", получивший 6,5 лет в ноябре 2011 года за нападение вместе с АХМЕДПАШОЙ АЙДАЕВЫМ за нанесение телесных повреждений двум людям уже на свободе и спокойно получает паспорта и не парица?! напомню, если кто забыл, его коллега убил Юру Волкова! Может и второй уже на свободе то?! Есть у кого либо сведения и тд?! К сожалению фото из инстаграмма(четырнадцатичасовой давности) тупо сделать не смог, не умею, если кто замутит, буду признателен! Спасибо за внимание

bogdan

"человек", получивший 6,5 лет в ноябре 2011 года за нападение вместе с АХМЕДПАШОЙ АЙДАЕВЫМ за нанесение телесных повреждений двум людям уже на свободе и спокойно получает паспорта и не парица?!
Даже по УДО не получается.

sven1969

как раз по УДО и вышел

Logon

По какому УДО?
статья, по которой он сидел, относится к тяжким, УДО полагается при 1/2 срока, то есть ему как минимум 3 года положено было сидеть.
Он выйти мог только, если его статью к "средней тяжести" отнесли, там как раз 1/3 срока положено, то есть через 2 с небольшим года

L2JVIDOCQ

В новостях писали, что по Удо. Типа отсидел уже пол срока.

Logon

эмм, типа сизо засчитали как 1:2?
удо - тоже на панацея, теперь пусть ходит аккуратно и оглядывается - любой залет его сейчас и к новому сроку полчит старый недосиженный.
ну а вообще жесть конечно получил срок в 6 лет, год сизо+год зоны - и вышел

Valeryk

эмм, типа сизо засчитали как 1:2?
Вообще так и есть. СИЗО год за два идет.

petrovna

Пишут что 30 марта пол срока было, а поскольку его посадили где- то в начале 2010 похоже на правду выходит...

dunaeva81

выпустили другого, который за причинение легких телесных присел.
но вообще, хачьё по удо отпускать это пиздец

nbjy

Бекхан Ибрагимов был арестован 27 июля 2010 года. Его признали виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (по версии следствия, он напал на двух друзей Волкова) и приговорили к шести годам заключения. Позднее срок был снижен до пяти лет и трех месяцев. Таким образом, половина срока с момента ареста истекла в марте 2013 года, соответственно, Ибрагимов смог подать на УДО.
http://lenta.ru/news/2013/05/16/freed/

stm7929259

ходит аккуратно и оглядывается
Да лан, не передёргивай, ходит и не парится

Logon

ходит и не парится
нет, о другом я писал - о том, что теперь период до окончания срока, он ходит с вероятностью снова попасть.
Выпьет пивка, витрину разбил; человека по лицу ударил, 0,1 грамм героина нашли случайно - да куча всевозможных мелочей, которые в случае с удо просто добавят срок

Mausoleum

Это ситуация для него.
А для общества ситуация в том, что злоебучую макаку досрочно выпустили из вольера, она опять будет доебываться до людей, и жизнь попортит большему числу людей, нежели в случае полного срока.

MAKAR-61

Де-факто, что мы имеем была драка толпа на толпу между чехами и спартачами, в ходе которой одного спартача убили. Если не считать убийцу то все оставшиеся и чехи, и спартачи, ИМХО должны быть равноправны, как участники массовой драки. Но так как дело обстоит в России, то по статье идут только кавказцы, остальные участники проходят как потерпевшие.

Logon

Если не считать убийцу то все оставшиеся и чехи, и спартачи, ИМХО должны быть равноправны, как участники массовой драки.
ты не прав сейчас. кто начал эту драку?

nbjy

каждая сторона указывает на другую

dunaeva81

Но так как дело обстоит в России, то по статье идут только кавказцы, остальные участники проходят как потерпевшие.
очевидно, что так должно быть во всем мире, а не только в рашке

MAKAR-61

Не знаю. И ты не знаешь. Следствие руководствовалась показаниями друзей Волкова, а они как сам понимаешь заинтересованная сторона. В российских судах политическая целесообразность всегда доминировала над справедливостью. Сейчас есть социальный заказ давить черных, органы с радостью этот заказ исполняют.

Logon

злобные спартачи набросились на мирных кавказцев, у которых случайно нижики оказались?

lilith000007

Но так как дело обстоит в России, то по статье идут только кавказцы, остальные участники проходят как потерпевшие.
Так как дело обстоит в России, то обезъянок с кавказа выпустили практически сразу после задержания и если бы не последующая манежка, то за убийство бы вообще никто не сел
Ну и драка была не толпа на толпу, а избиение одних другими

dunaeva81

Сейчас есть социальный заказ давить черных, органы с радостью этот заказ исполняют.
если бы такой заказ существовал, а органы бы с радостью этот указ исполняли, мы бы жили сейчас совершенно в другой стране, жить в которой людям было бы гораздо комфортнее

stm7929259

Сейчас есть социальный заказ давить черных, органы с радостью этот заказ исполняют.
Какие еще заказы есть?
Кстати, этот человек сейчас хохочет над тобой:

nbjy

насколько помню, там было 3 чеха и 5-6 спартачей.
была массовая драка.
нож был у чеха, которого и посадили за убийство.
какие претензии к бекханову, который никого не убивал? он свой срок (довольно жесткий) отсидел - считай просто сел за то, что товарищ натворил. и сейчас под удо ходит.

MAKAR-61

Лично для меня ничего удивительного в таком сценарии не было бы. Тем более насколько я понимаю у спартачей было численное превосходство. Вот если бы там стояли студенты консерватории тогда это было бы действительно странно.
Но скорее всего было что-то среднее, пересеклись две толпы изначально враждебные друг другу, слово за слово, хуем по столу и понеслась.

222222

Сейчас есть социальный заказ давить черных
А не потому ли заказ, что "черные" ведут себя не по-людски? Не все, конечно, но плохая овца все стадо портит

MAKAR-61

В том числе и поэтому. Любой ксенофобский социальный заказ базируется на плохом поведении части меньшинства. Заказ на холокост в Германии, заказ на дискриминацию русских в Прибалтике.

dunaeva81

Любой ксенофобский социальный заказ базируется на плохом поведении части меньшинства.
и в этом нет ничего плохого

MAKAR-61

До тех пор пока ты большинство. Если вдруг в силу каких-то исторических перипетий окажешься меньшинством, как русские в бывшем СССР, сразу начнешь кричать про несправедливость.

222222

базируется на плохом поведении части меньшинства
Тут меньшинство не слишком то и меньше большинства. Пример, в студенчестве в какую общагу не придешь, повсюду - "плохие овцы" и только единицы более-менее адекватные люди.

MAKAR-61

Каждый день убивали и насиловали :shocked: ?
Безусловно есть разница культур, которую многие интерепретируют как неадекватность. В случае кавказцев это вспыльчивость, конфликтность и т.д. Поверь мне у русских тоже есть масса черт, которую люди не привыкшие к ним воспринимают как неадекватность.

lilith000007

Поверь мне у русских тоже есть масса черт, которую люди не привыкшие к ним воспринимают как неадекватность.
Есть, только вот русские эти черты у себя проявляют, а кавказцы в гостях
Пусть у себя в аулах так ведут

MAKAR-61

Есть, только вот русские эти черты у себя проявляют
В Прибалтике, Средней Азии, Кавказе, да и у нас в Татарстане русские в "гостях", не меньше чем кавказцы в Москве по крайней мере.

222222

Каждый день убивали и насиловали ?
ты не передергивай сильно, но настроение портили... скажу, мастера в этом деле

lilith000007

и какие же плохие черты они проявляют?
НУ и кстати в Татарстане они не в "гостях" ИМХО, ибо уже 460 лет, как Казань взяли, в отличие от Кавказа.
Т.е. живут там Русские очень давно

oi06

Ему срок сократили, поэтому 1/2 отсидел.
Но меня больше другое интересует: в поясниловке написали, что он вышел сразу после майскийх, пусть это будет 13 мая, получается что 14 он уже в ФМС пришел, там у него взятку вымогали, а 15 он уже с Кадыровым встретился. Числа 20 я думаю и с Медведевым встретится такими темпами.

MAKAR-61

писал уже неоднократно, заюзай поиск.

kastodr33

Не нужно судить об обществе по отдельным его представителям
то что есть нормальные чурки, не значит что они в основном такие.

stm7929259

+1 чурканы частенько приводят аргументы в стиле нельзя всех под одну гребенку
Но есть и статистика по чуркам, беспределят они неплохо

lilith000007

Я бы так сказал, что при очередном беспределе чурки, чурканы пишут, что не надо всех грести под одну гребенку

iloser

Всё-таки вышел по УДО:

Как сообщили в ФСИН, решение об освобождении Б.Ибрагимова по УДО было принято Верховным судом Чечни 7 мая этого года.
"Он отбыл в исправительном учреждении более половины срока наказания, и в соответствии с действующим законодательством ему было предоставлено право на условно-досрочное освобождение", - говорится в сообщении ФСИН.

oi06

7 мая
вот точная цифра, 8 числа вышел и сразу с нар в ФМС за паспортом пошел, смешно.

lilith000007

бля это же Чечня
Не удивлюсь, что ему паспорт сразу же к выходу привезли

Samsonnn

Есть, только вот русские эти черты у себя проявляют, а кавказцы в гостях
/me вспомнил, почему в Европах на русском лучше не говорить...

Samsonnn

Верховным судом Чечни
забавно. Т.е. достаточно иметь один купленный суд. А аппиляцию подать нельзя?

dmitry131

Угу, только для одних такое поведение позор, а для других - честь.

elenakozl

И почему же? :shocked:

elenakozl

Для тебя говорить на русском — позор? :shocked:

Samsonnn

И почему же? :shocked:
Так хорошо себя соотечественники ведут: хамят, торгуются там где нельзя, сбиваются в очереди перед шведским столом, общаются исключительно на русском, тыкают, напиваются.

Samsonnn

и ещё хвастаются, когда смогли кого-нибудь наебать (особенно в инет магазинах, которые во многом на доверии построены)

elenakozl

Так хорошо себя соотечественники ведут: хамят, торгуются там где нельзя, сбиваются в очереди перед шведским столом, общаются исключительно на русском, тыкают, напиваются.
Если ты всего этого не делаешь, что чего тебе стыдиться? Я вот наоборот, всегда стараюсь своим примером в загранке показать, что не все русичи — азиятское быдло.

karim

всегда говорю на русском, русичи в принципе superior по отношению к местным деревенщинам в плане культуры как минимум :D

Valeryk

всегда говорю на русском
Патамушта других не знаешь? :D

Samsonnn

Потому, что хочу отношения к себе, как к простому туристу, а не как к вороватому существу, которое считает, что по умолчанию культурнее всех и что все должны ему прислуживать

Samsonnn

всегда говорю на русском, русичи в принципе superior по отношению к местным деревенщинам в плане культуры как минимум :D
гм, а как ты общаешься с соседями, знакомыми? В лабе что делаешь?
Или у тебя всё общение сводится к флокалу, крысам и парочке русских в округе?

Valeryk

В лабе что делаешь?
В тред призывается нипутин!

elenakozl

Потому, что хочу отношения к себе, как к простому туристу, а не как к вороватому существу, которое считает, что по умолчанию культурнее всех и что все должны ему прислуживать
От языка это не зависит, кстати. Если ведешь себя, как простой турист, а не вороватое существо, то и отношение к тебе соответствующее.

Samsonnn

От языка это не зависит, кстати. Если ведешь себя, как простой турист, а не вороватое существо, то и отношение к тебе соответствующее.
Ага, ага. Поэтому именно за русскими группами на завтраке следят, чтобы они шведский стол в сумку не перетаскали.

elenakozl

Поэтому именно за русскими группами на завтраке следят, чтобы они шведский стол в сумку не перетаскали.
Да ладно! Это где такое? :D

Samsonnn

Да ладно! Это где такое? :D
Ну я такого не помню только в достаточно пафосном Римском отеле. Может конечно это я путешествовал "голодными" турами, но вообще-то не похоже: поездки по историческим достопримечательностям, цена не самая маленькая (хотя и не люкс, да).

karim

а ты много разговариваешь с соседями штоле? :)

elenakozl

А как следят? Прямо стоят и смотрят в тарелку? :) Не знаю, что у тебя за туры, в своих поездках я ни разу не видел слежки. :) С другой стороны, сумки жратвы я даже не пытался выносить, как впрочем и остальные соотечественники.

Samsonnn

а ты много разговариваешь с соседями штоле? :)
Философских бесед не веду, но пожелать доброго утра\вечера стараюсь. Я правильно понял, что ты с местными не общаешься кроме продавцов в случае похода в кафе?

karim

то есть ты называешь общением "здрасте-досвиданья"?
а за тобой в столовках следили понятно почему :grin:

Samsonnn

а за тобой в столовках следили понятно почему :grin:
Беглое гугление показывает, что проблема не во мне
то есть ты называешь общением "здрасте-досвиданья"?
Нет. Просто из того, что ты говоришь - я вижу, что ты не общаешься ни с кем.

TOXA

Почитал тред.
Ну, в общем и целом, по форумским хачам обо всех хачах судить не стоит в силу уже какого-то образования, адекватности и прочим плюшкам кармы интеллектуалов.
Обычное же деревенское быдло немного другое: внутренних установок нет, мораль задается исключительно окружением и внешней средой.
Без опиздюливания за косяки быстро распускается и начинает творить пиздец.
Теперь власти берут народцы, в которых 99 % людей- темное быдло и поощряют его к совершению пиздеца. Т.е. вообще нихуя не делают, а в профите получают ненавидимого основной массой населения врага, за защитой от которого ходят к... властям.
Ну и власти как-то лениво реагируют, если хорошо их попросить (см. Манежка).
Еще охуенно охуевшему от безнаказанности меньшинству давать должности надсмотрщиков или нукеров- это ж классика жанра!
Зато при попытке опиздюлить это самое меньшинство- государственная машина махом стает на его защиту. Моральный вопрос о применимости геноцида дополнительно раскалывает общество большинства...
В общем, все при деле, в обществе драма, снимаются фильмы, ведутся дискуссии и все такое... но правящий класс остается на месте, рулит всем этим балаганом.
Еще раз: то состояние беспредельного охуения, в которым мы наблюдаем гостей из солнечных краев- следствие сознательной культивации.

lilith000007

Колонию уличили в поспешном освобождении соучастника убийства Волкова
Участник драки, в которой погиб футбольный фанат Юрий Волков, Бекхан Ибрагимов был освобожден с нарушением, пишет «Московский комсомолец». Как отмечает издание, его отпустили из колонии, не оставив прокуратуре времени обжаловать решение Верховного суда Чечни об условно-досрочном освобождении заключенного.
Суд вынес решение 7 мая. Его текст доступен на сайте ВС республики. По закону у прокуратуры было 10 дней на обжалование, то есть, отмечает «Московский комсомолец», на свободу Ибрагимов должен был выйти только по истечении этого срока — минимум 17 мая. Тем не менее, как свидетельствует фотография в Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова, уже 14 мая Ибрагимов был на свободе.
Во ФСИН заявляли, что Бекхан Ибрагимов был освобожден из-под стражи на законных основаниях. О намерении прокуратуры обжаловать решение Верховного суда Чечни не сообщалось.
14 мая Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram фотографию с Бекханом Ибрагимовым. По словам главы Чечни, молодой человек пожаловался ему на некоего чиновника ФМС, который предлагал за взятку уменьшить срок получения паспорта. Пользователи интернета выразили удивление тем, что Ибрагимов находится на свободе, хотя в 2011 году получил пятилетний срок заключения. Впоследствии выяснилось, что заключенный вышел по УДО.
После случая с Бекханом Ибрагимовым Рамзан Кадыров задумался об удалении своего Instagram. «Извините меня конечно, но я уже совсем не понимаю своих подписчиков. То Вы говорите что нужно бороться с коррупцией и наказывать всех взяточников, а когда видите реальные действия в эту сторону, начинаете обсуждать и осуждать человека который выявил незаконные действия со стороны чиновника», — написал он.
http://lenta.ru/news/2013/05/17/illegally/

TOXA

Итого: жизнь русского идет примерно с 50 %-м дисконтом по факту...

panteon

Суд вынес решение 7 мая. Его текст доступен на сайте ВС республики. По закону у прокуратуры было 10 дней на обжалование, то есть, отмечает «Московский комсомолец», на свободу Ибрагимов должен был выйти только по истечении этого срока — минимум 17 мая. Тем не менее, как свидетельствует фотография в Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова, уже 14 мая Ибрагимов был на свободе.
Посмотрите на судебный акт, о котором говорите и увидите, что это не решение об УДО, а апелляционное определение. Суд первой инстанции - районный - отказал Ибрагимову в УДО, апелляционный суд удовлетворил жалобу адвоката и освободил Ибрагимова. Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента его вынесения.

TOXA

Да какого блять хуя его судили в этом вертепе?
Преступление совершено в России, а не в Чечне.
По факту имеем неподсудный народ.

elenakozl

Посмотрите на судебный акт, о котором говорите и увидите, что это не решение об УДО, а апелляционное определение. Суд первой инстанции - районный - отказал Ибрагимову в УДО, апелляционный суд удовлетворил жалобу адвоката и освободил Ибрагимова. Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента его вынесения.
Один хуй, чел за участие в убийстве отсидел всего ничего. Равно как и борцуха Мирзаев. Интересно, всякие фашики, о которых тут нацмены постоянно заикаются, выходят по УДО?

TOXA

Я думаю, лет 5 дадут, потому что наркоторговцы — это, я так понял, защищаемая нашей Конституцией социальная группа. В принципе, я, конечно, уважаю решение нашего суда, и, видимо, придется извиниться перед наркоторговцами. Я очень рад, что нигде не высказался против педофилов, потому что тогда, я думаю, получил бы ещё одну статью, и может быть, уже посерьезнее. Потому что педофилы, я подозреваю так, ещё более защищаемая социальная группа.

panteon

Тут как бы ставилось под сомнение законность нахождения Ибрагимова на свободе, как видишь все в соответствии с российским законодательством. Ну а по тебе конечно его должны были растерзать на Красной площади. Кстати, Чечня в пока еще в составе РФ.

elenakozl

Кстати, Чечня в пока еще в составе РФ.
А когда, наконец, не будет, можно нам таки растерзать убийц русских на Красной Площади? :grin:

panteon

чел за участие в убийстве отсидел всего ничего
Какое на хрен убийство, он признан виновным за хулиганство и причинение легкого вреда здоровью.

panteon

А когда, наконец, не будет,
Боритесь, независимость не всегда легко доставалась ;)

TOXA

Ну а по мне нихуя непонятно, какого хуя чеченца судят в Чечне за преступление, совершенное в России против русского. Да там это доблесть, а не преступление!
Кадырка вон какбе говорит своим зверькам: не ссы, братуха, мы своих не забываем и все будет окейна.
Это не народ, а ОПГ.

elenakozl

Какое на хрен убийство, он признан виновным за хулиганство и причинение легкого вреда здоровью.
Такое вот, группой лиц по предварительному (возможно недолгому) сговору. За такое, где фашики за дворников по 10-15 лет получают.

TOXA

Когда мы победим, мы возьмем у вас гораздо больше, чем вы взяли у нас ;)

panteon

Вообще-то по фашикам самый большой процент оправдательных приговоров, после ментов. Тут Барсукан приводил статистику.

TOXA

А если взять только грабежи-нарко- и работорговлю-изнасилования? :smirk:

elenakozl

Тут Барсукан приводил статистику.
Барсукан же из ваших. Он что угодно напишет, чтобы оправдать овцеебов.

TOXA

Процент оправдательных приговоров- этот показатель вообще ни о чем.
Самый сок до суда не доходит.

panteon

Процент оправдательных приговоров- этот показатель вообще ни о чем.
Это показатель отношения общества к фашиствующим группировкам.

panteon

Когда мы победим, мы возьмем у вас гораздо больше, чем вы взяли у нас
В чем будет выражаться победа?) И что вы у нас возьмете, по-моему все что есть уже взяли.

TOXA

Бля... в России из 100 дел, доходящих до суда, оправдывают, ЕМНИП, 4 % или около того.
Поэтому судьба 96 % опездалов решается в досудебном порядке. Поэтому процент оправдательных приговоров- это вообще ни о чем.

TOXA

Ахахахахаха...
Скажи честно, ты правда веришь, в то, что русские грабят Кавказ?

MAKAR-61

Да какого блять хуя его судили в этом вертепе?
Преступление совершено в России, а не в Чечне.
Да-да-да. Кадыров тоже требовал, чтобы Буданов отбывал срок по месту совершения преступления, т.е. в Чечне. Но его почему-то отправили сидеть в Ульяновскую область.

MAKAR-61

Не обязательно грабить, можно просто пиздить. На Кавказе силами российских спецслужб регулярно проводятся карательные операции, десятки если не сотни людей пропали без вести.

elenakozl

На Кавказе силами российских спецслужб регулярно проводятся карательные операции, десятки если не сотни людей пропали без вести.
На Кавказе, силами местного населения русских практически не стало. Убито и пропало без вести куда больше сотен.

panteon

Скажи честно, ты правда веришь, в то, что русские грабят Кавказ?
Это не такая уж тайна чтобы верить или не верить, есть факты и статистика. Вот один из примеров и так во всех сферах хозяйственной деятельности. Нефть, энергетика, морские ресурсы и иные природные ресурсы находятся в федеральном хозяйственном ведении.
Рамзан Кадыров раскритиковал работу компании в республике
Впервые с момента прихода в “Роснефть” Игоря Сечина нашелся политик, который прямо и резко раскритиковал работу компании в своем регионе, назвав ее “безхозяйственной”. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республику не устраивают слишком маленькие отчисления в бюджет, проволочки со строительством в регионе НПЗ и корпоративные процедуры, из-за которых семьи не могут вселиться в построенные дома. Рамзан Кадыров пообещал “принять меры”. “Роснефть” пока не нашлась, что ответить.
Глава Чечни Рамзан Кадров встретился с гендиректором ОАО “Грознефтегаз” (дочерняя структура “Роснефти”, где госкомпании принадлежит 51%, остальное — у властей республики сообщила вчера его пресс-служба. Господин Кадыров резко раскритиковал деятельность “Грознефтегаза” в республике, заявив, что компания не выполнила “ни одного пункта существующих договоренностей”. “Компания добывает около миллиона тонн нефти в год и не то что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат “Грознефтегаза”",— сказал Рамзан Кадыров.
Кроме того, по его словам, компания не платит налоги в бюджет республики. “Если ваша компания работает в республике, она должна строить, вести разработку новых месторождений, платить налоги в местный бюджет. Скважины сводятся к нулю. Это абсолютно бесхозяйственный подход к эксплуатации недр региона”,— заявил глава Чечни. В “Роснефти” отказались комментировать “Ъ” эти обвинения и в целом вопросы ведения бизнеса в республике.
На сайте “Роснефти” сообщается, что ОАО “Грознефтегаз” было создано в 2000 году “на базе нефтяных активов Чеченской республики, существенно поврежденных во время военных действий начала девяностых”. “Роснефть”, которая на тот момент добывала около 10 млн тонн нефти в год, получила госактивы в республике решением правительства в 1999 году. В 2001 году 49% в “Грознефтегазе” получило правительство Чечни. “За прошедшие годы благодаря деятельности “Роснефти” добыча нефти в регионе выросла более чем в 20 раз”,— утверждают в госкомпании. При этом лицензии на месторождения в республике принадлежат не “Грознефтегазу”, а самой “Роснефти”. “Из-за этого в бюджет компания платит налоги только как оператор, а не как владелец лицензии, и это совсем разные цифры”,— говорит источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. Власти Чечни не раз поднимали вопрос о том, чтобы передать лицензии в собственность дочерней структуры нефтекомпании.
В 2012 году, по данным ЦДУ ТЭК, “Грознефтегаз” добыл 640 тыс. тонн нефти против 804 тыс. тонн в 2011 году и 1,9 млн тонн в 2008 году. Ее чистая прибыль составила только 823 тыс. руб. В то же время правительство Чечни рассчитывало получить в бюджет 286 млн руб., сообщали местные СМИ. На встрече с Рамзаном Кадыровым гендиректор “Грознефтегаза” Муса Эскерханов заявил, что снижение налоговых отчислений в бюджет республики на 70-80% произошло из-за закона о консолидированной группе налогоплательщиков. По его словам, “Грознефтегаз” в качестве оператора “имеет прибыль, только равноценную нашим затратам, а вся основная прибыль принадлежит владельцу лицензии”. При этом Рамзан Кадыров отметил, что в “результате неуплаты налогов “Роснефтью”, республике пришлось брать кредиты”. “Нас такая ситуация не устраивает, поэтому еще раз призываю компанию повернуться лицом к проблемам нефтяной отрасли Чечни, иначе руководство республики будет вынуждено принять меры исходя из реальной ситуации”,— сказал господин Кадыров.
Муса Эскерханов переложил ответственность на головную компанию, заявив, что “Роснефть” не выполняет программу развития “Грознефтегаза” до 2025 года, в частности не бурит скважину на одном из участков. “”Роснефть” забрала у нас не только половину полномочий, но так получается, что все 90%, решив это на своем уровне”,— пояснил он. Также у властей Чечни есть претензии и к темпам реализации “Роснефтью” другого проекта на территории республики — по строительству НПЗ мощностью 1 млн тонн. Инвестиции в проект оценивались в 17 млрд руб. Он должен был начаться еще в 2011 году, но компания объявила тендер на разработку ТЭО только осенью 2012 года.
Помимо экономических претензий руководства Чечни к “Роснефти” есть и социальные. В частности, из-за “каких-то корпоративных процедур” не может начаться заселение людей в четыре многоквартирных дома, построенных госкомпанией. “Дома пустуют, ветшают понапрасну. Выделено только 15% квартир. Нам приходится охранять эти дома, нести большие затраты,— сказал Рамзан Кадыров.— Нам трудно объяснить людям, что это дома “Роснефти”. Если этот вопрос не разрешится к маю, мы выделим жилье в этих домах остронуждающимся и малоимущим семьям”.
Источники “Ъ”, близкие к “Роснефти”, называют проекты компании в Чечне “политическими”. О строительстве НПЗ господин Кадыров договаривался с экс-президентом “Роснефти” Сергеем Богданчиковым в 2010 году, на фоне слухов об участии госкомпании в реализации подобного проекта в соседней Кабардино-Балкарии. В том же году рассматривалась возможность строительства НПЗ и в Ингушетии — именно в этот регион совершил свою последнюю командировку в должности главы “Роснефти” господин Богданчиков. Однако местным властям, по словам собеседников “Ъ”, он тогда отказал. “С Чечней ситуация гораздо сложнее, НПЗ будет, но это не первоочередной вопрос”,— говорит собеседник “Ъ”, близкий к госкомпании. Но власть вмешиваться в конфликт не спешит. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что “это вопрос хозяйствующего субъекта”.
В последние годы у “Роснефти” не было конфликтов с региональными властями. Более того, госкомпания пользуется огромным авторитетом в регионах деятельности. Например, Игорь Сечин еще в должности вице-премьера был первым номером в списке “Единой России” на выборах в Госдуму в 2011 году по Ставропольскому краю. Один из региональных топ-менеджеров “Роснефти” рассказывал “Ъ”, что после того, как в мае 2012 года господин Сечин возглавил госкомпанию, ему позвонил местный губернатор. Он спросил, какие есть проблемы у компании, чем помочь, говорил собеседник “Ъ”, просил только не жаловаться на него Сечину. Рамзан Кадыров сделал ход первым.
Кирилл Мельников
Текст новости “Коммерсантъ”

elenakozl

Это показатель отношения общества к фашиствующим группировкам.
Ну так вот, 4% — это дюс сильно загнул. На деле же оправдательных приговоров в рашке раз в 10 меньше. Такое "отношение общества к фашиствующим группировкам" тебя устроит?

elenakozl

Где наши деньги, Чечня? ;)
http://rosndp.org/gde-nashi-denjgi-chechnya-.htm

panteon

На Кавказе, силами местного населения русских практически не стало. Убито и пропало без вести куда больше сотен.
В отличие от тебя я весь Кавказ не изучал, но в Махачкале русских достаточно и довольно таки неплохо сидят, потому что остались только те у кого есть нормальная работа или бизнес.

TOXA

Ох уж эти "в зоопарке тиграм недокладывают мяса!".
Про баланс по баблу тут уже все сказали. 300 млн рублей- это несерьезно.
” не может начаться заселение людей в четыре многоквартирных дома, построенных госкомпанией. “Дома пустуют, ветшают понапрасну. Выделено только 15% квартир. Нам приходится охранять эти дома, нести большие затраты,— сказал Рамзан Кадыров.— Нам трудно объяснить людям, что это дома “Роснефти”. Если этот вопрос не разрешится к маю, мы выделим жилье в этих домах остронуждающимся и малоимущим семьям”.

Чеченские традиции- это навсегда.

Alien1

Барсукан я бы на твоем месте перестал постоянно оправдывать кавказцев перед этими свиноебами - если они считают что кавказцы плохие люди -это их проблемы! пускай поднимают свой жирный зад и меняют ситуацию в свою пользу! все в их руках! 20 лет поливания говна из СМИ в их головы ничего не изменить - твои слова для них пустой звон. Зачем унижаться и что-то доказывать! Пускай дальше плачутся! Мы добровольно в состав россии не входили - и добровольно выходить не будем! Мир изменчив, уверен лет через 50 россия будет совсем другой страной!

elenakozl

Мы добровольно в состав россии не входили - и добровольно выходить не будем!
Зачетное противоречие в одном параграфе! :D
Мир изменчив, уверен лет через 50 россия будет совсем другой страной!
Аллаху Акбар, ты забыл.

panteon

Чеченские традиции- это навсегда.

Твое холопское мышление не допускает чтобы народ, годами стоящий в очередях за жильем, высказывал претензии к самой госмонополии, возглавляемой Сечкой.

Verochka

Барсукан, ты вроде сказал, что не осуждаешь действия русских ксенофобов.
Только осуждаешь отдельные пункты.
Скажи, как надо действовать русским ксенофобам, чтобы ты их не осуждал, а, возможно, даже оправдывал, говоря о том, что русские ксенофобы всего лишь хотят сохранить привычный уклад жизни?
Пожалуйста, не оставляй сообщение без ответа, подобно прошлому моему сообщению.
------------------------
Цели разжигания каких-либо розней, а также цели противоречия законам РФ не имеется, сообщения носят ознакомительный характер.

altushonok

фашикам
лол. сам-то знаешь, что это такое?

altushonok

пускай поднимают свой жирный зад и меняют ситуацию в свою пользу! все в их руках! Зачем унижаться и что-то доказывать! Пускай дальше плачутся!
А вот за это я плюсанул.

TOXA

Претензии по поводу милой практики решительного съеба от налогов и финансовым махинациям- законны. Более того, такая хуйня не только в Чечне происходит. Как ни смешно, но переход "Юкоса" в госсектор привел к уменьшению плюшек для местных жителей.
Но вот эти извечные попытки отжать, спиздить, сломать на худой конец все, что плохо лежит- это навсегда.

nbjy

Но вот эти извечные попытки отжать, спиздить, сломать на худой конец все, что плохо лежит- это навсегда.
ну да, русским то это совершенно не присуще

panteon

Из серии "в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем")

TOXA

Вообще-то нет.
Русские "на дело" всей деревней не ходят. Это только первобытные народы совершают набеги на соседние племена с целью грабежа.

redtress

вот же ты лжец. херовато исполняют.

MAKAR-61

Да ну. Этот тренд появился за последние полтора года после Манежки. Вот несколько резонансных дел:
1) Дело Волкова и дело Свиридова. В обоих случаях драка спартачей с кавказцами. Жертвы со стороны спартачей. Со стороны спартачей не сел никто, со стороны кавказцев сели почти все. Непосредственные убийцы получили по 17 и 20 лет, просто участники драки примерно лет по 5. Рассмотрим аналогичные случаи где драки между русскими:
Массовая драка Оренбург погиб один парень. Сел только убийца на 9 лет.
http://www.memorium.cjes.ru/?pid=4&id=8804
Драка в Еманжелинске. Сели только убийцы срок 8 лет.
http://www.mediazavod.ru/articles/93581
Новосибирск. Срок 6 лет.
http://police-russia.info/index.php/2013/02/21/v-novosibirsk...
Вот поножовщина.
Ялуторск убийце 10 лет.
http://www.nashgorod.ru/news/news26810.html
Ярославль тоже убили ножом в драке фаната, убийце 8 лет.
http://yarnovo.ru/ubijce-fanata-shinnika-vynesli-prigovor/
2) Дело Ризванова. Опять драка между чехами и спартачами, жертв нет. Чехи применили нож, спартачи травмат. Спартач который стрелял не сел, чех который использовал нож сел на 8 лет.
3) Дело Темерханова. Обвиняется в убийстве Буданова, состав присяжных несколько раз меняли пока наконец незасудили. Срок 15 лет, Буданову дали 10 и вышел он по УДО.
P.S. Я не говорю плохо это или хорошо. Но очевидный тренд имеется.

elenakozl

Но очевидный тренд имеется.
И это прекрасно. :smirk:

MAKAR-61

Ок. Говорить как по-моему мнению надо вести в общем сложно, каждая ситуация уникальна. Поэтому рассмотрим конкретику, вот дело Волкова.
ЕСЛИ на самом деле спартачи тихо мирно стояли, потом к ним доебались чехи, потом спартачи сказали не надо до нас доебываться, а они все равно доебывались, а затем произошла драка, в которой убили спартача и те дали правдивые свидетельские показания и расспространили в СМИ абсолютно правдивую информцию, ТО они поступили правильно.
ЕСЛИ же они сами доебались до чехов, получили драку, а потом напиздели в полиции и СМИ, ТО они поступили не правильно.
Я, как и все присутсвующие не знаем, что на самом деле тогда произошло, доверия к российским следственным органам у меня нет, для них первична воля начальства, а не поиск справедливости. У меня нет претензий к друзьям Волкова, потомучто нет у меня о них достоверной информации, может быть они достойные люди, а может и гандоны. Но у меня есть претензия к форумской общественности, владея той же информацией, что и я, они выбирают версию исключительно из соображений нравится/ненравится.

redtress

а сколько случаев когда кавказцев отпускали? Ты тут просто подобрал несколько фактов.
И при чем тут буданов? ему именно что дали 10 лет неясно за что. Это вообще преступление перед своей армией.
ЗЫ даже в твоих фактах - сажают убийц, это вроде как логично. За что должны сажать тех, кто не убивал?

MAKAR-61

Сколько? Ну приведи несколько.
Никогда кавказцев не отпускали потомучто они кавказцы, отпускали родственников высокопоставленных чиновников как среди кавказцев, так и среди русских.

redtress

я не собираюсь играть в игру "кто больше фактов приведет". Кавказцы ведут себя нагло, это в их культуре заложено. Значит надо воспитывать( а с законом в рашке плохо, ага).
Отпускают конечно тех, кто найдет знакомых или за кого землячество заступицо. Ну и что?

MAKAR-61

И при чем тут буданов? ему именно что дали 10 лет неясно за что. Это вообще преступление перед своей армией.
Дали за убийство. Я конечно понимаю, что для тебя уьийство не преступление, но слава Богу не все люди думают также как ты. Недавно скончавшийся Борис Васильев писатель-фронтовик считал, что Буданова должны были расстрелять перед строем.

nbjy

:D

elenakozl

Недавно скончавшийся Борис Васильев писатель-фронтовик считал, что Буданова должны были расстрелять перед строем.
И чо теперь? Мало ли какие совки что считают?

redtress

а про убийство тебе по телеку сказали? Доверия рашкинским следственным органам нет(с).
Там шли боевые действия, и что произошло мы достоверно не знаем.
А пейсатели-фронотовики много чего говорили и пейсали, ты удивишься, елси почитаешь.

redtress

еще один вылез.

MAKAR-61

Раз нет аргументов так и не хрен разговор начинать.
Плохие кавказцы ведут себя нагло, плохие русские ведут себя кто нагло, а кто подло. Как ты например. Ты оправдываешьи поддерживаешь убийства, другие преступления против людей которых ты считаешь ниже себя. Я не вижу ни малейших причин считать тебя лучше самого последнего кавказского бандита. Единственное, что тебя от них отличает это трусость.

redtress

и да, убийство - это преступление. Но только в мирное время это почти однозначно(т.к. бывает самооборона). А во время войны так безапеляционно заявлять - признак дибила или пиздабола.

elenakozl

А пейсатели-фронотовики много чего говорили и пейсали, ты удивишься, елси почитаешь.
Поговаривают, то что большинство доживших ветеранов дожили потому, что на передовой не появлялись, а служили особистами во всяких ГРУ. :smirk:

MAKAR-61

Он сам признался. Разница между делом Волкова и делом Буданова есть. В первом случае разные показания сторон, во втором все участники говорят примерно об одном и том же, факт убийства никто не отрицал.

redtress

Ты оправдываешьи поддерживаешь убийства,

опять ты пиздаболишь. Пока тут тока ты возмущался, что убийцам давали сроки(смехотворные прямо скажем, бизнесменов сажают по экономическим статьям куда как на дольше). А про буданова ты опять же пиздаболишь.
считаешь ниже себя.
что ты под этим имеешь ввиду?

MAKAR-61

Заботай же Женевские конвенции наконец.

redtress

ь тебя лучше самого последнего кавказского бандита.
даже эта фраза выдает в тебе мудака.

MAKAR-61

Я не возмущаюсь, что убийцам дают сроки. Я даже против смертной казни не выступал бы. Я просто указываю на тот момент, что русским и кавказцам за аналогичные преступления дают разные сроки, кавказцам существенно больше.

redtress

у меня доверия к признаниям в рашкованских следственных органах еще меньше, чем к противоречивым показаниям свидетелей. По тому же делу буданова есть разные точки зрения.
А женевская конвенция - это в основном метод наказания побежденных в войне. Такие дела.

MAKAR-61

даже эта фраза выдает в тебе мудака.
Ну а в чем между вами принципиальная разница. Ты вполне положительно относишься к геноцидам всякий чурок и войнам в странах третьего мира. Сам понимаешь и признаешь, что современный мировой порядок и ништяки которые ты от него получаешь, базируется в том числе на этих геноцидах и войнах. Тебя это абсолютно не парит, жителей этих стран ты считаешь дикарями.
Бандит, в том числе кавказский, тоже хочет ништяков от жизни, он их и забирает у лохов.
Грубо говоря ты покупаешь мясо в магазине, а он забивает скотину своими руками. Но вы оба потребители белковой пищи.

elenakozl

Грубо говоря ты покупаешь мясо в магазине, а он забивает скотину своими руками. Но вы оба потребители белковой пищи.
Чурки жрут человечину? :shocked:

MAKAR-61

А женевская конвенция - это в основном метод наказания побежденных в войне. Такие дела.
Ок. Если тебе так нравится циничный подход, то его применить можно и на мирное время. Мирного времени нет, есть перманентная война всех против всех.

elenakozl

Мирного времени нет, есть перманентная война всех против всех.
Вот она — идеология хачей.

redtress

Ага, а еще все мы - хомо сапиенсы.
как ты заметил, я никого не убиваю.
В общем-то, мировой порядок не базируется на геноцидах. Просто "дикарям" нужно становицо цивилизованными, а не доказывать чото другим. Тока и всего. Тогда их не будут трогать.
В твоей же аналогии ты тоже получаешься таким же как и я(да и как все - т.к. мы все живем в одном мире и получаем глобально те же "ништяки").

redtress

вот в том и заключается твое пиздабольство(сиреч демагогия). Есть принципиальная разница между миром и войной. И да, войну очень желательно не допускать. Но уж если она случилось, то действовать нужно совсем не так как в мирном времени.
В этом кстати различие между дикарями и цивилизованными людьми. Последние войн не хотят и не считают что война вокруг.
И кстати любителей перманентной войны конечно нужно сажать на более долгие сроки, я б сказал в идеальном мире - на пожизненные. Чтобы они не устраивали эту перманентную войну.

Verochka

Говорить как по-моему мнению надо вести в общем сложно, каждая ситуация уникальна. Поэтому рассмотрим конкретику, вот дело Волкова.
Я тут не совсем про футбольных фанатов спрашиваю.
И всё- таки: как надо вести себя русским ксенофобам, чтобы ты их не порицал, а даже оправдывал, объясняя другим, что люди просто хотят сохранить привычный образ жизни?
Ты ведь против перемешивания татар с кавказцами/китайцами/среднеазиатами. Ты был бы против того, чтобы образ жизни татар под наплывом новых чужих культур менялся. Русские ксенофобы тоже против изменения своего образа жизни. Ты обвиняешь их не во всём, как выяснилось, а в их безграмотности и в чём-то там ещё.
За что именно ты их порицаешь?
Оправдывал ли бы ты их, если бы они начали, скажем, оказывать влияние на законодательство, которое бы дало начало мирному вытеснению неустраивающих групп? Если нет, то что бы оправдывал?

MAKAR-61

Не очень понимаю в какой форме ты хочешь услышать от меня ответ. Как себя вести? Достойно вести. Если хач пристает к девушке на улице отпиздить хача. Если громкая лезгинка мешает спать вызвать полицию.
Не надо делать неостойных вещей: огульных оскорблений, дискрминации с использованием служебного положения, требования от властей заведомо несправедливых решений.

Verochka

Опять не о том: даже если все хорошие представители каждого народа поизгоняют всех плохих своего народа, останутся одни хорошие — ты бы хотел, чтобы дети оставшихся хороших татар растворились бы среди детей оставшихся хороших китайцев/кавказцев/среднеазиатов?

MAKAR-61

Да ради Бога. Уйдите с Северного Кавказа, я что против чтоли. Вы определитесь либо рыбка, либо люстра.

elenakozl

Ушли уже. Ваши ребятки почти всех вырезали.

al_ka

Ушли уже. Ваши ребятки почти всех вырезали.
зачем губами воздух сотрясать о том о чем вы не знаете, вы были свидетелями как на кавказе (чечня не пример) русских вырезали? если нет тогда нехрена болаболить с видом "знатока"!

Verochka

Да ради Бога. Уйдите с Северного Кавказа

Не будем сейчас вдаваться, ушли ли уже или ещё остались. Из некоторых солнечных республик поуходили, почему ты и тех приезжих защищаешь, отстаиваешь их права?

Вы определитесь

Я лишь задаю вопросы, с госрешениями иди к пофигисту, он всем заведует.
Правильно ли я понял, что ты против растворения детей татар среди детей хороших проиезжих?
Если да, то как действовать русским, которые не хотят перенимать даже частично культуру даже хороших приезжих?

TOXA

Ну, как показывает практика, хачи вот по УДО выходят.

MAKAR-61

Правильно ли я понял, что ты против растворения детей татар среди детей хороших проиезжих?
Нет не правильно. Я абсолютно не против совместного проживания людей разных национальностей.
Если да, то как действовать русским, которые не хотят перенимать даже частично культуру даже хороших приезжих?
Сьебаться в глухую деревню. Говорят в Тверской области полно пустых деревень.

MAKAR-61

За что хачи по УДО выходят, за то русских вообще не сажают.

Verochka

Нет не правильно. Я абсолютно не против совместного проживания людей разных национальностей.

Сьебаться в глухую деревню. Говорят в Тверской области полно пустых деревень.

А если большей части населения не нравится такое засилье, то им всем надо в глухую деревню, а обустроенную землю отдать? Приезжие-то не против жить вместе.

MAKAR-61

Ок. Дай четкое определение "растворения".

Verochka

Чёткое дать не могу, если очень интересно — могу подумать и написать.
Нечёткое — был определённый состав населения и его распределение до распада совка. В наше время он другой. Большую часть он не устраивает. Им всем надо уезжать в глухую деревню?
Навскидку: растворение двух или более народов — совокупность таких явлений, как смешанные браки, взаимное проникновение культур (язык, письменность, музыка, кухня, обычаи, религия этнические анклавы, наличие разных, в т.ч. некоренных народов на ключевых должностях. Явления могут быть выражениы в разной форме и разных пропорциях.

MAKAR-61

А почему ты берешь за точку отчета распад совка? А не ВОВ, Октябрьскую революцию или петровские реформы? Состав населения всегда вещь крайне динамичная.
Тем кому совсем не в моготу на чурок смотреть, кроме переезда в деревню посоветовать ничего не могу.

Verochka

А почему ты берешь за точку отчета распад совка?
Большая часть людей застала именно это изменение, потому может о нём судить не по книгам, а на личном опыте. Пожалуйста, не уводи в сторону основную тему нашего с тобой обсуждения.
Тем кому совсем не в моготу на чурок смотреть, кроме переезда в деревню посоветовать ничего не могу.
Итого:
1. Если большей части населения не нравится — убирайтесь в деревню.
2. Ты был бы не против того, чтобы Татарстан изменился по составу населения и продолжил бы изменяться в ту же сторону, что и Москва после распада совка?
Верны ли 2 моих вывода о твоих взглядах?

MAKAR-61

Навскидку: растворение двух или более народов — совокупность таких явлений, как смешанные браки, взаимное проникновение культур (язык, письменность, музыка, кухня, обычаи, религия этнические анклавы, наличие разных, в т.ч. некоренных народов на ключевых должностях. Явления могут быть выражениы в разной форме и разных пропорциях.
Я думаю почти любой поддерживает растворение до какой-то границы и не поддерживает за ней. Граница у каждого своя, но сторонников крайних значений полное отсутствие\полное растворение думаю очень мало.

MAKAR-61

Большая часть людей застала именно это изменение, потому может о нём судить не по книгам, а на личном опыте. Пожалуйста, не уводи в сторону основную тему нашего с тобой обсуждения.
Я не увожу в сторону, это ты несколько лукавишь. Поздний совок это максимум экспансии русских вовне. До этого времени русские успешно заселяли Прибалтику, Среднюю Азию, Кавказ, и в массе своей русским было абсолютно насрать нравится ли это латышам с узбекам или нет. После распада процесс пошел в обратную сторону, и понятно, что когда корову крадут у тебя это существенно менее приятно, чем когда корову крадешь ты.
Большей части населения не нравится — убирайтесь в деревню.
В деревню это совет тем кому совсем не вмоготу думаю таких немного.
Тебе был бы не против того, чтобы Татарстан изменился по составу населения и продолжил бы изменяться в ту же сторону, что и Москва после распада совка?
Так он и меняется ровно в ту же сторону. Большой проблемы в этом я не вижу, а с отдельными негативными сторонами миграционного процесса можно и нужно бороться. Но, в принципе, я абсолютно не против того, чтобы кавказцы, среднеазиаты, русские или евреи жили в Татарстане.

Verochka

Поздний совок это максимум экспансии русских вовне

Фиг с ними, с Прибалтикой, Средней Азией. Я имел ввиду именно внутренние, а не спорные или чужие области.
Но, в принципе, я абсолютно не против того, чтобы кавказцы, среднеазиаты, русские или евреи жили в Татарстане.
А должны они все обладать равными правами с татарами? И как ты воспринимаешь проникновение их обычаев и уклада жизни в татарскую культуру?
И что ты имел ввиду и на что пытался ответить, когда   ?
В деревню это совет тем кому совсем не вмоготу думаю таких немного.

А как ты думаешь, сколько таких, кто бы просто подписался за раздельное проживание, если бы от его подписи что-то зависело?

MAKAR-61

А должны они все обладать равными правами с татарами?
Я не против.
И как ты воспринимаешь проникновение их обычаев и уклада жизни в татарскую культуру?
смотря каких обычаев, я не считаю современную татарскую культуру венцом творения.
А как ты думаешь, сколько таких, кто бы просто подписался за раздельное проживание, если бы от его подписи что-то зависело?
Думаю много. Тех кто бы подписался за то, чтобы к ним каждое утро приходила Анжелина Джоли и делала глубокий минет думаю еще больше. Я уже это говорил и повторюсь, если ты не хочешь жить с кем-то вместе предложи справедливые и взаимноприемлемые условия размежевания. Если ты не хочешь жить с соседом в общаге ты либо сам ищешь для себя другой вариант, либо помогаешь ему найти его, а не катаешься по полу в истерике с криком "не хочу соседа".

MAKAR-61

Я имел ввиду именно внутренние, а не спорные или чужие области.
Для местных это не спорные и не чужие области.

Verochka

Я не против.
А что ты имел ввиду, когда говорил, что ?

смотря каких обычаев, я не считаю современную татарскую культуру венцом творения.

Тебя не будут спрашивать, а просто поставят перед фактом. Всяких обычаев, не только тех, что нравятся тебе, а тех, которые гости считают нужными. Как бы отнёсся?

Думаю много.

Им всем надо ехать в деревню? Референдум и все дела для тебя не указ?

Тех кто бы подписался за то, чтобы к ним каждое утро приходила Анжелина Джоли и делала глубокий минет думаю еще больше.

Пожалуйста, не уходи от темы, я пытаюсь нормально общаться и нормально задавать вопросы.

Я уже это говорил и повторюсь, если ты не хочешь жить с кем-то вместе предложи справедливые и взаимноприемлемые условия размежевания.

Не мог бы ты навскидку сказать, какие справедливые условия должны выдвинуть русские ксенофобы для приехавших среднеазиатов, китайцев, а также других народов, имеющих своё государство вне России? Хотя бы некоторые.

Verochka

Для местных это не спорные и не чужие области.
Для каких местных?
И что ты имел ввиду и на что пытался ответить, когда   ?
---------------------------------
Если я утомил тебя вопросами, можно продолжить позже, но на оставшиеся ответь, пожалуйста.

TOXA

Я уже это говорил и повторюсь, если ты не хочешь жить с кем-то вместе предложи справедливые и взаимноприемлемые условия размежевания.
Все чурки собираются- и пиздуют назад в Точикистон или еще куда.
Там шариат и уважение их традиций. Охуенно же.
Кругом такие же таджики, с которыми можно разговаривать на родном языке, песни по радио родные... там же клево.
Ведь самое главное- это люди. Там живут такие же прекрасные люди как сам чурек. И никто там его чуреком дразнить не будет. Охуенно же!

MAKAR-61

Ты я вижу большой специалист по Точикистону.
К твоему сведению, с шариатом в Точикистоне дела обстоят местами хуже чем в России. Поскольку местный царек, бывший директор совхоза Рахмонов, которого привели к власти российские штыки не в состоянии ни обустроить экономику, ни уважать религиозные ценности.
Так, что если русские не хотят в 2013-ом видеть таджиков у себя дома надо было в 1992-ом выходить на митинги "Нет вмешательству во внутренние дела Точикистона". Твои родители выходили на такие митинги? Нет, ну и о чем тогда разговор. Расхлебывайте плоды рук своих.
Если хотите конструктивно решить проблему средне-азиатской миграции в Россию. Устраните причины которые эту миграцию вызывают. Причины экономические. Первый шаг который необходимо предпринять, это заменить неэффективнейшие диктаторские режимы, которые держатся во многом благодаря российские поддержке, на более вменяемые. Без российского поддержки или хотя бы нейтралитета эти изменения в этих государствах нереальны.

petrovna

В твоих постах постоянно русские постоянно что-то должны чурконам. Как будто они дети малые, и не могут сами свои проблемы решить. Поэтому едут к россиянам, тип такие Ваня, нам хуево живется нука сделай так, чтобы нам жилось охуенно. Забеременела гастербайтерша, ее высокоморальные чуркобратья везут к роддому там выкидывают, и шовинистческие рассеянские акушеры естественно помогают ей родить, не имея с этого нихуя. Через 7 лет этот чуркеныш, плохо знающий русский, с кучей своих черножопых собратьев идет в школу, где учится условно говоря, мой сын и мешает ему учиться. И весь этот праздник им, отправляющим бабло домой, обеспечивают мы с вами россиянские налогоплательщики. Поэтому мы имеем право возмущаться их поведением, для них делается гораздо больше, чем они заслуживают, а если они хотят, получать уважение и нормальное отношение к себе пусть начинают вести себя как граждане и берут на себя соответствующие обязательства.

TOXA

Твои родители выходили на такие митинги?
Мои родители принимали русских беженцев из Таджикистана. Которые готовы были буквально на любую работу- лишь бы не возвращаться к чурекам.
Так что не свисти-ка тут.
У них есть своя страна. То, что она им не нравится- их проблема.
Ни один народ, плохо обошедшийся с русскими, недостоин никакого сочувствия и понимания.

MAKAR-61

Мои родители принимали русских беженцев из Таджикистана. Которые готовы были буквально на любую работу- лишь бы не возвращаться к чурекам.
Так что не свисти-ка тут.
Так, а откуда русские оказались в Таджикистане? Кто их туда пустил? Почему они не жили в своей стране, в Смоленске, в Рязани? Какого хуя они поперлись в Таджикистан?
А я тебе скажу как они там появились. Часть бежала в Среднюю Азию от твоих кумиров, почему-то не захотели они жить под братьями-европейцами. И их приютили таджики, накормили, помогли обустроиться. Были и другие таджики, которым как и тебе не по нраву была миграция чужаков. Они в начале 90-ых поспособствовали отьезду русских. Видишь в чем фокус, ты не хочешь помнить добро, потомучто это накладывало бы на тебя определенные моральные обязательства, а тебе не хочется замарачиваться, тебе выгодно помнить только зло, потомучто это позволяет вести себя как гандон без угрызений совести.

petrovna

А я тебе скажу как они там появились.
А я тебе скажу, как они там появились. Диким чюрекам, умевшим, в основном, на арбе ездить и песню веселые петь, было необходимо строить больницы, электростанции, школы, и кое-каким русским надо было участвовать как в строительстве, так и поддержании этой инфраструктуры. Часть таджиков, конечно, была благодарна русским за такое, а вот часть, завидуя русским, затаила на них злобу, и в эпоху парада суверенитетов отплатила злом за добро. Чуть позже они поняли, что сами наказали себя этим, и пришлось удалым среднеазиатским джигитам поджав хвосты, ползти к русским на брюхе, чтобы не умереть с голоду.

MAKAR-61

Таджики звали русских к себе? Да или нет?

petrovna

Звали, Таджикистан вошел в СССР добровольно и именно СССР дал Таджикистану независимость

MAKAR-61

Ну если дискутировать на таком уровне, тогда и русские зовут к себе таджиков. С Таджикистаном безвизовый режим, ФМС увеличивает кол-во миграционных квот. Все чики-пуки, живите и радуйтесь, народ и партия едины.

petrovna

Ну если дискутировать на таком уровне, тогда и русские зовут к себе таджиков
На каком таком? Впрочем, действительно, и в современном мире и, в ситуации начала века, есть кое-что общее, и тогда, и сейчас юзают чужую инфраструктуру из-за своей нацменской ущербности. И справедливости ради, некуда было таджикам звать русских, ибо на тот момент своего государства они не имели :grin: Саму независимость и ту, им дали русские.

MAKAR-61

Ты очень раз доказало, что ты есмь фашистское мудило. На сем откланиваюсь.

spiritmc

> назад в Точикистон или еще куда.
Можно вопрос?
Ты таджикский националист?
Если нет, то почему ты пишешь не по-русски?
---
"Это проявление Аль-Хагг. Те, кто знают это, знают."

petrovna

что ты есмь фашистское мудило.
Ты чего, я за равенство и братство, равные возможности, равные обязнности. Это ты постоянно ведешь речь о том, что русские чуркам должны и во всем перед ними виноваты. Это если не фашизм, то шовинизм.

TOXA

Те русские уезжали из Казани. Заводы строить и обслуживать.
А про нравы местных нормально так порассказали. Когда женщины по улицам не ходили либо без мужа, либо без ребенка потому что иначе начинали приставать, а потом и изнасиловать могли как нехуй делать. С восточной непосредственностью.
В общем, факты таковы: в нацреспубликах для русских хорошо жить в военных городках и охраняемых поселках, куда местных пускают только по пропускам.
Никаких конфликтов или межнациональных терок- апартеид и никаких гвоздей.
Одна проблема- они едут к нам в Россию. И собираются засрать ее собой и своим потомством.

MAKAR-61

И что ты имел ввиду и на что пытался ответить, когда  так ответил ?
То, что я против полного исчезновения татарского народа.
Если я утомил тебя вопросами, можно продолжить позже, но на оставшиеся ответь, пожалуйста.
Можешь четко сформулировать все интересующие тебя вопросы в одном посте.

MAKAR-61

У меня семья долго жила в Средней Азии, так, что сказки про массовые изнасилования можешь мне не рассказывать, найди публику по-наивней.
И повторяю вопрос, к этим русским в Казань приезжали таджики и слезно упрашивали их приехать к ним строить завод? Поинтересовались ли они заранее мнением людей среди которых они собирались жить, хотят ли они этого или нет?

petrovna

приезжали таджики и слезно упрашивали их приехать к ним строить завод? Поинтересовались ли они заранее мнением людей среди которых они собирались жить, хотят ли они этого или нет?
Конечно, приезжают к ним такие русские и говорят: хотите мы вам за свой счет завод построим, а таджики такие не нужен нам завод, убирайтесь русские свиньи! А русские им в ответ: а мы все равно построим, вам на зло. И построили.

MAKAR-61

А про нравы местных нормально так порассказали. Когда женщины по улицам не ходили либо без мужа, либо без ребенка потому что иначе начинали приставать, а потом и изнасиловать могли как нехуй делать. С восточной непосредственностью.
Если им так не нравились местные почему они раньше не уехали, до распада совка. Как можно жить с людьми которых ненавидишь? Я знаю такую категорию людей, она встречалась среди русскоязычных в Средней Азии, презирали местных, публично срали на местные обычаи, зная, что в случае чего менты или гб их защитят, строили из себя белых сахибов. Таких, разумеется ненавидели и при первой же возможности выпиздили. При этом до сих пор, не смотря на все катаклизмы в Средней Азии продолжают жить русские, те из них, кто смог построить нормальные отношения с соседями.

MAKAR-61

Конечно, приезжают к ним такие русские и говорят: хотите мы вам за свой счет завод построим, а таджики такие не нужен нам завод, убирайтесь русские свиньи! А русские им в ответ: а мы все равно построим, вам на зло. И построили.
Именно так. Например в Таджикистане были крупнейшие в СССР урановые рудники. Нахуя таджикам были они нужны? Какая от этих рудников была таджикам польза кроме загаженной экологии? Но СССР нужна была ядренная бомба поэтому мнение таджиков шло лесом.
Советская власть развивала индустрию под свои нужды, а не под нужды местного населения, они конечно местами пересекались, но не менее часто прямо друг другу противоречили.

TOXA

Вообще, логика в твоих словах есть: незаказанные услуги не должны оплачиваться.
Тут ты прав.
По этой логике, уходя, русские за собой должны были взрывать заводы, тоннели и плотины.

demiurg

Имхо зря ты повёлся на демагогический приём Барсукана, где он тебе навязал отождествление совка с русскими, которые находились у него в таком же или даже большем рабстве чем другие народы.

TOXA

При этом до сих пор, не смотря на все катаклизмы в Средней Азии продолжают жить русские, те из них, кто смог построить нормальные отношения с соседями.
Я тоже знаю таких русских :grin: Только ни о каких "нормальных" взаимоотношениях там речи не идет, речь идет о незаменимых технических спецах. :grin:
Эти местных презирают больше всех.

MAKAR-61

Де-факто эти заводы и так прекратили свое существование после развала совка, поскольку были завязаны на уже несуществующие связи и цели. А вот восстанавить разрушенную среду было бы здорово. Один Арал чего стоит.

MAKAR-61

Ну значит мы знаем разных людей.

MAKAR-61

Я то как раз не отождествляю.

TOXA

Было бы охуенно, согласен. Если бы русские свиньи, уходя, разрушили ирригационные системы в Узбекистане и отбор воды на орошение полей прекратился, то сток Сырдарьи и Амударьи восстановился бы и, о чудо, уровень воды стал бы восстанавливаться!
Пара лямов чуреков, правда, после этого отправилась бы на вечнозеленые пастбища, но кому это интересно?

MAKAR-61

Темой ты не владеешь, как вижу. Проблем от советской ирригации куда больше чем пользы.

sunny82

С Аралом всё не так просто. Он уже более 2 с половиной тысяч лет зависит от рукотворного регулирования стоков рек, и его уровень снижался до нынешнего раза 2 в истории. чуть выше был ещё раза 3. Т.е. из 6 регрессий 5 устраивали местные жители по тем же самым причинам, что и в годы СССР. А с учётом того, что Амударья самопроизвольно меняет свой сток то в Арал, то в Саракамыш, твои слова тем более бессмысленны.
З.Ы. На колебания уровня Арала ещё влияет уровень Каспия. Т.е. в настоящее время Аралу ещё минимум несколько десятилетий быть маловодным даже при условии нулевого водоотбора и из Амударьи, и из Сырдарьи, так как в системе Каспий-Арал первый находится на историческом подъёме уровня. Т.е. это связанная система водоёмов.

MAKAR-61

На данном историческом этапе кто устроил Аральский пиздец? Советская власть или древние хорезмийцы?

MAKAR-61

и его уровень снижался до нынешнего раза 2 в истории.
просвети плз.

TOXA

А в чем пиздец-то?
Вики вон вообще пишет, что когда Аральское море стало мелеть, на дне оказалась куча памятников и заброшенных городов.
А если подумать, то решить проблему с советской ирригационной системой гораздо проще, чем с ее отсутствием: надо выключить насосы.
Т.е. даже делать нихера не надо. Просто оставить Аральское море заново наполняться.
ЗЫ Взгляни, кстати, на карту обмеления Аральского моря на временной шкале. Самый пиздец произошел на отрезке 1990-2010 ;)

MAKAR-61

Насколько я понимаю, не получится, точка невозврата пройдена.

TOXA

Почему? У тебя есть чаша.
Из нее испаряется вода, но и втекает из двух речек.
Оставь реки в покое- и уровень будет постепенно восстанавливаться.

sunny82

Это не Аральский пиздец. Это последствия
1. Природных колебаний уровня - они есть, и очень существенные. И есть преположения. что даже при нулевом водоотборе в бассейне Амудариь и Сырдарьи Арал всё-равно должен был бы пересохнуть. Сюда же идёт взаимосвязанное с Аралом циклическое изменение уровня Каспия.
2. Выбора, который неоднократно делался в истории - или процветание населения бассейна Амударьи и Сырдарьи за счёт Арала, или обнищание данного региона. Именно этот выбор давал возможность культурному процветанию региона, который ты не раз приводил в пример как местный светоч цивилизации.
Проблема Арала похожа на такие 2 проблемы-всемирное потепление и уменьшение толщины озонового слоя, только первая не требует подтверждения факта своего существования :grin: Однако у всех 3-х есть веские доводы в пользу того, что в данном случае речь идёт о глобальных циклах, ослабить которые человек не в силах - может только немного усилить и ускорить.

MAKAR-61

Это слишком примитивная модель.

MAKAR-61

Воды обоих рек забирались в основном под хлопок. Очень проблемную культуру, которая нужна была советской индустрии. Если бы забирали воду только под сады, возможно последствия были бы другие.

TOXA

М.б., но претензии к советской системе орошения выглядят странно на фоне того, что местные ее продолжают пользовать.
Выключить отбор воды- это первое что нужно сделать. Потом уже смотреть, можно ли оптимизировать процесс наполнения.

petrovna

Имхо зря ты повёлся на демагогический приём Барсукана, где он тебе навязал отождествление совка с русскими, которые находились у него в таком же или даже большем рабстве чем другие народы.
Но это не меняет ответа на вопрос, зачем русские появились в таджикистане - чтобы строить и поддерживать таджикскую инфраструктуру. А ответ за просранную экологию надо спрашивать не с абстрактных русских, а вполне конкретной собственной таджикской номенклатуры, которая к русским отношения не имеет. Тем не менее выпиздили из страны не просто русских, которые себя плохо вели, а большинство русских воообще, остались как заметил дюс технические спецы и те русские которым податься больше некуда, и которых никто в россии не ждет. И вот это уже вопрос черной чурочьей неблагодарности и неспособности заглядывать на шаг вперед.

TOXA

А щас подо что забирается? :smirk:

MAKAR-61

В Узбекистане остался самый ядренный совок, вся бывшая номенклатура продолжает сохранять власть. И что-то менять, импрувить они просто не в состоянии.

TOXA

Да там в общем-то и узбеки те же остались :grin:
Барсукан, ну согласись, тезис о злых понастроивших русских несостоятелен.

MAKAR-61

Но это не меняет ответа на вопрос, зачем русские появились в таджикистане - чтобы строить и поддерживать таджикскую инфраструктуру.
Советскую инфраструктуру, для советских задач.
А ответ за просранную экологию надо спрашивать не с абстрактных русских, а вполне конкретной собственной таджикской номенклатуры, которая к русским отношения не имеет.
Да ну нахуй :) . Начнем с того, что в каждой советской республике вторым секретарем в обязательном порядке был русский. Да и первого секретаря местной национальности не выбирали на свободных выборах, а назначали из Москвы.
Тем не менее выпиздили из страны не просто русских, которые себя плохо вели, а большинство русских воообще
Большинство русских все-таки бежали не от преследований, а по социально-экономическим причинам. Многие местные тоже уехали между прочим. Из Казахстана русских уехало на несколько порядков меньше, не потомучто казахи толерантнее таджиков, а потомучто экономическая ситуация в Казахстане намного лучше. Таджикские скины имели место быть, но их влияние сопоставимо с влиянием русских скинов.

spiritmc

> А вот восстанавить разрушенную среду было бы здорово. Один Арал чего стоит.
Вот тут по-подробнее.
А с какого это перепугу русские должны восстанавливать Арал,
который угробили как раз туркмены и узбеки?
---
"Люди недалёкие обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания."

MAKAR-61

Так русские строили ирригационные системы или не строили?

spiritmc

На современном этапе Аральские проблемы "устроены" до Советов и
даже до прихода русских в Голодную Степь.
---

MAKAR-61

Откуда ты это взял? Все, что я читал по теме говорит об обратном.

spiritmc

> Откуда ты это взял? Все, что я читал по теме говорит об обратном.
Читать надо геологов и биологов, а не "Комсомольскую Правду" времён девяностых.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

sunny82

не потомучто казахи толерантнее таджиков, а потомучто экономическая ситуация в Казахстане намного лучше.
Вообще-то казахи действительно толерантнее и таджиков, и узбеков, и киргизов. И прежде всего потому, что Казахстан прошёл по западной модели развития намного дальше других среднеазиатских стран. А развитие банковской и налоговой системы намного правильнее, на мой взгляд, чем в России. Лично для меня важным маркером развития государства является положение женщин, возраст выхода замуж, количество детей, число случаев продажи за калым и т.д. Казахстан уже приближается к демографическому переходу даже в южных областях.

MAKAR-61

Вообщем заканчиваю свое участие в теме.
Миграции протекали всю историю человечества. Все миграции раздражали коренное население. Все существующие ныне народы в этих миграциях когда-либо были задействованы. О чем спор?

spiritmc

А кто использовал эти системы и в чью пользу?
По-твоему, все эти узбеки и туркмены ничего не делали всё это время?
И, кстати, я нисколько не удивлюсь, если внезапно выяснится,
что русские агрономы расходовали воду экономнее и рациональнее,
чем местные чучмеки.
---

MAKAR-61

Знаком со всеми среднеазиатскими народами и потому не соглашусь. Казахстан богаче всех остальных, он как и Россия имеет большую территорию и много-много ресурсов. Уже отсюда как следствие повышенная сытость населения, городской образ жизни, налоговая реформа и проч. Моя семья жила долго в Киргизии, киргизы изначально те же казахи, разница минимальная. Только киргизы в отличии от казахов бедные. Так вот если сравнивать киргизов и узбеков, а они живут рядом в Ошской долине, то киргизы на порядок более воинственные. Киргизы и казахи, бывшие степняки, воины, узбеки и таджики, земледельцы с незнамо каких времен.

spiritmc

> Вообщем заканчиваю свое участие в теме.
Внезапно, у оппонентов появились аргументы, которые невозможно опровергнуть, ага!
С фактами не спорят.
> О чем спор?
Спор о том, что существующие отношения таковы, что воспринимаются,
как дискриминация большинства.
---

MAKAR-61

Иди с миром болезный :)

spiritmc

> Уже отсюда как следствие повышенная сытость населения, городской образ жизни
Вообще-то, одни только проблемы с сельским хозяйством уже должны
способствовать развитию городского населения, тем более, когда
есть задел горнодобывающей промышленности. Но такие рассуждения,
разумеется, непопулярны, так как тогда придётся признать, что
все пятьдесят лет твои любимые туркмены, узбеки, таджики и киргизы
сидели нахлебниками на шее у русских, несмотря на все усилия
последних развить хоть что-нибудь у народов, у которых "даже
иллюзий нет."
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

petrovna

Знаком со всеми среднеазиатскими народами и потому не соглашусь.
Она тоже знакома, как никак родилась среди них и выросла.

petrovna

Советскую инфраструктуру, для советских задач
И одной из важнейших задач было поддержание на должном уровне лояльности нацменов. Поэтому жили среднеазиатские нацмены на порядок лучше русских, и на несколько порядков лучше своих братьев по вере - афганцев. Русские же в данном случае были обслуживающей нацменов в интересах партийных бонз нацией. И получили они в ответ от чурок настоящую благодарность.
Да ну нахуй . Начнем с того, что в каждой советской республике вторым секретарем в обязательном порядке был русский. Да и первого секретаря местной национальности не выбирали на свободных выборах, а назначали из Москвы.

Это не меняет того факта, что автономия у среднеазиатских республик была очень высокой, и полномочия у главы местной элиты были настолько велики, насколько в условиях СССР это себе можно представить, вообразить себе в русских областях что-то вроде хлопкового дела очень сложно. Собственно распад советского союза для среднеазиатских республик в кадровом плане заключался только в том, что этого 2 русского секретаря послали нахуй.
Большинство русских все-таки бежали не от преследований, а по социально-экономическим причинам.

У тебя есть какие-то данные на этот счет или на голубом глазу заявляешь? Дискриминация русских там до сих пор страшная - местным чуркам она и не снилась... Детям в школу не попасть, взрослым - на работу не устроиться, никакая социалка русским не положена...

MAKAR-61

Скажи сразу, чтоты куришь? Никак иначе откомментировать весь вышенаписанный бред я не могу.

petrovna

Никак иначе откомментировать весь вышенаписанный бред я не могу.
Естественно не можешь, по делу-то сказать нечего. А принять такую жизненную картину с хорошими русскими и плохими чурками тебе твое фашистское мировоззрение не позволяет.

MAKAR-61

Ну а как реагировать на откровенный пиздежь с твоей стороны. Не знаю как у вас принято, но в татарских семьях с детства учат, что врать не хорошо.

TOXA

По вероисповеданию Эмомали Рахмонов — мусульманин. В 2007 году он распорядился перевести Коран на таджикский язык

Решил тут почетать про таджиков.
По-моему, это вин- 1000 лет ходить в мусульманах и перевести Коран на родной язык только 6 лет назад после пинка президента :grin:

MAKAR-61

Таджикский это фарси, переводов и толкований Корана на фарси очень много, включая очень древних.
Очередная попытка потроллить провалилась.

TOXA

Ну ващемта это довольно известный факт.
И анекдоты про богатых нацменов и нищебродов-русских не просто так появились.
И да, русские, как ни печально, были обслуживающей нацией.

spiritmc

> Не знаю как у вас принято, но в татарских семьях с детства учат, что врать не хорошо.
А не повторять чужую ложь учат?
Это ведь удобно: один соврал, десять других повторили,
первый опроверг себя (или даже не опровергал, просто умер
но те десятеро продолжают ссылаться на тот бред, как будто
отступление Аральского моря вызвано оросительными работами.
---
"...Мелочи меня не интересуют."

MAKAR-61

Ну ващемта это довольно известный факт.
Это не факт, а миф наглухо ебнутых русских шовинистов. Русские в Средней Азии жили как правило существенно лучше местных(не считая местной партийной элиты т.к. их в Среднюю Азию заманивали в том числе длинным рублем. В кишлаках жизнь была не сахар, в Узбекистане люди с самого детства горбатились на хлопковых полях дыша всяким говном.

MAKAR-61

Все кого я читал, пишут о рукотворном характере Аральской катастрофы. Если у тебя есть другие данные дай ссылку на авторитетных специалистов в этой области.

kastodr33

Она тоже знакома
что значит "тоже" ?
очевидно что барсукан "знаком" в лучшем случае по пиздежу хуй пойми кого, а не в реальности

spiritmc

> Все кого я читал, пишут о рукотворном характере Аральской катастрофы.
> Если у тебя есть другие данные дай ссылку на авторитетных специалистов в этой области.
Есть один маленький момент, который мне уже не становится странным:
это то, как ты оцениваешь достоверность и качество источников.
Кто есть "все, кого ты читал"? Ты можешь привести ссылки?
Я подозреваю, что это обычная публицистика, которую не сравнить
даже с простейшими гидрографическими методами позапрошлого века.
Обмеление Арала было отмечено ещё в первом гидрографическом описании, а это 1849-й,
экспедиция Берга отметила заметно отрицательный водный баланс, это в 1870-х.
Потом уже, когда обнаружили, что озеро мельчает чересчур быстро,
начали разбираться плотнее и обнаружили, что оно несколько раз
уже исчезало и что _по_какому-то_странному_стечению_обстоятельств_
это совпадало с расцветом экономики в Хорезме. Можешь найти
совсем новые данные насчёт мавзолея Кердери. Например,
Krivonogov et al., "New data on Aral Sea level changes in
Holocene and Pre-Holocene times," 2009.
И, кстати, про крики экологов. Измельчание озера менее всего
было выгодно не узбекам, не киргизам и тем более не туркменам,
а тем, кто использовал его как озеро, то есть русским, потому
что это единственные рыболовы в той части света.
---
"История не учительница, она классная дама: сама она никого и ничему не учит."

MAKAR-61

Колебания уровня Арала были в прошлом, никто не спорит. Как это отменяет тот факт, что высыхание Арала СЕЙЧАС связано с массированным водозабором за последние 50 лет?

TOXA

отступление Аральского моря вызвано оросительными работами.
Да даже если так.
Без орошения там всем же пиздец.

spiritmc

> Как это отменяет тот факт, что высыхание Арала СЕЙЧАС связано с
> массированным водозабором за последние 50 лет?
С каких пор это является фактом?
Фактом является высыхание, а его связь с водозабором
это уже твоё измышление, а не факт. Это уже надо доказывать.
---
"Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном.
Но разве было бы плохо перевернуть перевёрнутый мир?"

spiritmc

Даже если считать, что на естественные причины наложилось орошение,
то, повторю, почему-то расцвет жизни в районе Хивы совпадает
с расцветом орошения, а такой факт, как мавзолей Кердери, показывает,
что даже полное отсутствие озера этому не помеха.
---

Verochka

Можешь четко сформулировать все интересующие тебя вопросы в одном посте.

То, что я против полного исчезновения татарского народа.
1. На какую часть ты допускаешь культурное и генетическое растворение других народов в татарах? Вопрос ставится с учётом того, что будет впитываться не только то, что ты хочешь, а всё подряд. Назови примерную величину допустимой доли.
2. что ты имел ввиду, когда говорил, что ?

3. Тебя не будут спрашивать, а просто поставят перед фактом. Всяких обычаев, не только тех, что нравятся тебе, а тех, которые гости считают нужными. Как бы отнёсся?

Не мог бы ты навскидку сказать, какие справедливые условия должны выдвинуть русские ксенофобы для приехавших среднеазиатов, китайцев, а также других народов, имеющих своё государство вне России? Хотя бы некоторые.

Первый шаг который необходимо предпринять, это заменить неэффективнейшие диктаторские режимы, которые держатся во многом благодаря российские поддержке, на более вменяемые.
  4. Я понял, что это один из ответов на мой вопрос о том, что должны сделать русские, чтобы искупить свою вину. Что ещё они должны сделать? Спрашиваю без подколов.
  Далее: ты читаешь этот форум, возможно, что-то ещё. Некоторые называют правительство окупационным, некоторые (в т.ч. и ты) говорили, что русские ничего не решали в империи, империя всех перемалывала, когда считала нужным. Почему население одной оккупированной страны должно что-то платить другой оккупированной стране? Есть гопники из Сосновки, сначала односельчанам покоя не давали, потом пришли в Гадюкино, начали крышевать местных пацанов, жителям Гадюкино от местной и уже усиленной готопы житья не стало, те начали винить всех житилей Сосновки, а сосновчане-то и сами вечером не могут спокойно никуда сходить, проходу гопота им не даёт, мобилы отжимает, а иногда и просто беспределит. В чём виноваты жители Сосновик перед жителями Гадюкино? Надеюсь, ты понял аналогию.

Думаю много.
Им всем надо ехать в деревню? Референдум и все дела для тебя не указ?

5. Почему люди тогда не имеют права жить в своей стране так, как хотят? Почему они должны валить в глухую деревню, если бОльшая часть хочет, чтобы свалили совсем другие?
------------------------------------
Сообщения не направлены на разжигание любой розни и не преследует цели противоречия законам РФ и изменения существующего строя. Все совпадения случайны, вопросы и ответы носят характер размышлений и фантазий, а сам диалог, помимо всего прочего, ведётся с целью зарядки для ума.

petrovna

То что-то ты написал не факт, а миф шовинистов-русофобов. А теперь факты - существовали три пояса цен в ссср, южный, включающий в себя среднеазиатские республики, был самым дешевым, союзные республики имели большие дотации и меньшие налоги, чем РСФСР, союзные республики не имели в 70х проблем с дефицитом в отличие от РСФСР. Все это проверяемые факты, в отличие от твоих заявлений на голубом глазу о том, узбеки были хлопоквыми рабами русских, необходимых для твоей нацменской шовинистической картины мира.

Samsonnn

Я знаю такую категорию людей, она встречалась среди русскоязычных в Средней Азии, презирали местных, публично срали на местные обычаи, зная, что в случае чего менты или гб их защитят, строили из себя белых сахибов.
Можно подробнее, на какие? Ходить в хиджабе?

petrovna

Овец ебать отказывались

lilith000007

Где там Барсукан с воплями, что кавказцев пипец как наказывают
Сына тренера сборной РФ осудили на пять лет
30-летний сын тренера паралимпийской сборной РФ Михаил Барамидзе получил пять лет колонии за убийство своего сверстника.
В Подольском городском суде оглашен приговор в отношении Михаила Барамидзе. За убийство 30-летнего жителя Подольска Александра Нагибина сын титулованного спортивного наставника проведет в колонии пять лет.
Оглашение приговора началось в 9.30. На прошлом судебном заседании Барамидзе уже было предоставлено последнее слово, поэтому приговор он выслушивал молча.
После того как судья огласила срок тюремного заключения, Михаилу Барамидзе был задан вопрос, понятен ли ему приговор и согласен ли он с назначенным наказанием.
- Да, я согласен с приговором, - тихо ответил на вопрос судьи Михаил Барамидзе.
Татьяна Нагибина, мать погибшего от руки 30-летнего Александра Нагибина, родного сына тренера паралимпийской сборной РФ, слушала приговор со слезами на глазах.
- Это несправедливо, - сказала женщина. - Мы обязательно будем обжаловать это решение.
От компенсации в размере 500 тысяч рублей, которые, по словам адвоката Михаила Барамидзе, были перечислены на счет пострадавших, семья Нагибиных отказалась.
Драка с участием сына тренера футбольного клуба «Лев Черной - Олимпия» и сборной РФ по футболу среди спортсменов с церебральным параличом Автандила Барамидзе Михаила и жителя Подольска Александра Нагибина произошла в мае 2012 года.
Тогда в результате конфликта на парковке клуба "Рио Гранде" смертельное ранение получил 30-летний Александр Нагибин. Его 26-летний приятель Алексей Гребенкин провел в больнице несколько дней.
Сразу же после инцидента Барамидзе подался в бега. Переговоры следователей с его отцом результатов не принесли: именитый спортсмен отказался сотрудничать со следствием.
Более полугода потребовалось сотрудникам уголовного розыска, чтобы найти беглеца. За это время Барамидзе-младший успел побывать в Турции и Петербурге. Выйти на след убийцы оперативники смогли уже во Владикавказе, где его по просьбе отца приютил известный спортсмен Александр Леков.
- В ходе проводимых следственных мероприятий нам стало известно, что подозреваемому начали готовить документы для выезда на ПМЖ в Италию, - рассказали в следствии. - В дальнейшем он должен был покинуть Россию навсегда.
Под конвоем в сопровождении сотрудников полиции Барамидзе доставили в столичный аэропорт, откуда он отправился прямиком в СИЗО.

http://lifenews.ru/news/114037

stm7929259

Не совсем в тему: урок физкультуры в дагестанской школе
http://top.rbc.ru/incidents/20/05/2013/858337.shtml
В дагестанском селе Карата днем 20 мая произошел взрыв в школе-гимназии. В результате инцидента пострадали два ученика, сообщил РБК официальный представитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов.
Предварительное расследование позволило установить, что взрыв учинили два ученика, которые решили прогулять урок физической культуры. Хулиганы закрылись в классе, замкнули детонатор взрывного устройства на батарею сотового телефона, после чего произошел взрыв.
Ученики получили осколочные ранения лица, рук, грудной клетки, их госпитализировали в Ахвахскую районную больницу. Медики оценивают их состояние как средней степени тяжести.

elenakozl

Хулиганы закрылись в классе, замкнули детонатор взрывного устройства на батарею сотового телефона, после чего произошел взрыв.
Ученики получили осколочные ранения лица, рук, грудной клетки, их госпитализировали в Ахвахскую районную больницу. Медики оценивают их состояние как средней степени тяжести.
Печально, премию Дарвина не получат. :(

msv27

Были и другие таджики, которым как и тебе не по нраву была миграция чужаков. Они в начале 90-ых поспособствовали отьезду русских.
Родители моей жены при Советской власти жили в Таджикистане (собственно, и сама жена там родилась) и были как раз одной из таких семей, чьему отъезду "поспособствовали". По их воспоминаниям, не было там никакой священной войны угнетённых таджиков против угнетателей-русских, всё проще гораздо было. Пока был жив СССР - Советская власть обеспечивала порядок. Как только СССР пал - дикие таджики из горных районов, почувствовав вседозволенность, обкурились анаши, спустились с гор и начали громить всё и всех, кто попадался им на пути. Они не разделяли русских и таджиков - просто всё громили. К примеру, на глазах соседа родителей жены одного инвалида войны, таджика по национальности, выбросили из инвалидной коляски, избили, и инвалидную коляску тоже разломали на куски. Не было никакой борьбы против русских - была дикая слепая немотивированная ярость ко всему цивилизованному (да и вообще ко всему и ко всем, попадавшимся на пути этой орды щедро сдобренная анашой.
Кстати, насчёт того, что таджики запросто могли изнасиловать русскую женщину, идущую без мужа - такого не было, конечно (потому что Советская власть, как ни крути, за порядком следила). А вот тёща рассказывала, что ездить женщине в одиночку в общественном транспорте было не очень приятно: таджики, знаете ли, щипали постоянно за разные части тела. Но это ещё ладно. Один раз тёща вообще наблюдала в транспорте, как таджик достал член из штанов и кончил какой-то пассажирке на сумку.

MAKAR-61

Вполне возможно. Все на самом деле просто. В любом обществе есть ксенофобские настроения. Часть русских не любит приезжих из Таджикистана. Часть таджиков не любила приезжих из России. Часть от этой части готова участвовать в актах насилия против тех кого она не любит, это верно для Таджикстана(описанные тобой погромщики это верно для России(скины). Русские ксенофобы считают, что у них есть веские причины не любить таджиков, таджикские ксенофобы считали, что у них есть веские причины не любить русских. Местные ксенофобы Дюс или Шаня, считают что их причины ОГО-ГО какие веские, а причины таджиков совсем невеские. ИМХО, это следствие неспособности данных товарищей к эмпатиии и абстрактному мышлению, они патологически не способны взглянуть на мир глазами другого человека. Вот собственно и все.

demiurg

Одни ксенофобы в глазах.
Это как раз ты не способен взглянуть на мир глазами другого человека. Думаешь что способен, а глядишь своими.

petrovna

В любом обществе есть ксенофобские настроения.
И в любом обществе они по-разному выражаются. В одном есть претензии к властям по поводу миграционной политики, в другом толпа муслимских обезьян крушит всех русских на своем пути, не разбирая женщины это, дети или старики. Дьявол, как говорится, в мелочах, которых Басурканы тщательно избегают.

petrovna

Местные ксенофобы Дюс или Шаня
Себя чего-то забыл в список ксенофобов занести.

MAKAR-61

В России регулярно убивают дворников.
http://www.kp.ru/daily/26036/2952265/
http://konkretno.ru/kriminal/29017-v-nevskom-rajone-rasstrel...
http://criminalnaya.ru/news/2009-08-08-12570
Совсем недавно толпа в Чехове напала на таджиков
http://www.agregator.pro/v_chehove_napali_na_igravshih_v_fut...
при том, что в России никакого безвластия не наблюдается, полиция, ФСБ, прочие на каждом шагу.
Описанные Беконом события имели место однажды, в 1990-ом году в Душанбе на фоне развала совка и политического кризиса. Погибло 25 человек.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F1%F1%EE%E2%FB%E5_%E1%E5...
Я никакой принципиальной разницы не вижу.

MAKAR-61

А я не ксенофоб. Я не против того, чтобы русские жили в Татарстане.

elenakozl

Дворники — это старики, женщины или дети? :grin:

demiurg

Гитлер тоже был не против того, чтобы евреи жили в германии, только не сильно много и чтоб жёлтые звёзды носили

irchik1973

Уйдите с Северного Кавказа, я что против чтоли.

О! а ты тогда туда вернешься? Там же такая веселуха будет, что африка южнее-сахары отдыхает. Как минимум войнушка в Дагестане с его кучей народностей, чеченские тейпы друг с другом по мирному не договорятся, чеченцы vs ингуши, ингуши vs осетины, Восточный Кавказ vs Западный, равнинные против горных (черкесы vs карачаевцы, балкарцы vs кабардинцы).
Главное беженцев, кроме тех, кто не относится к народам казказа от туда не выпускать. Ну а потом на выжженную землю можно и вернуться.

petrovna

В первом случае убийц нашли и наказали, показав, что такие деяния, во-втором, национальная подплека не очевидна - убил и наркобарыгу. А так в россии и русских убивают. Расскажи мне пожалуйста, про уголовные дела по поводу выдавливания и дискриминации русских из таждикистана.В результате выдавливания русских из чуркостанов стало то, что их там не стало, а вот в ксенофобской россии чуреков каждый год все больше и больше.

petrovna

А я не ксенофоб. Я не против того, чтобы русские жили в Татарстане.
А я что против того, чтобы в России жили мигранты? С чего ты это взял?

spiritmc

Кстати, про Казанскую область.
В ней татар чуть больше половины, с какой это стати ты считаешь,
что в _своей_ Казанской области русские "в гостях"?
---
"Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном.
Но разве было бы плохо перевернуть перевёрнутый мир?"

lexa245

В ней татар чуть больше половины, с какой это стати ты считаешь,
что в _своей_ Казанской области русские "в гостях"?
То есть когда Кавказцев в Москве станет чуть меньше чем Русских то ты согласишься с тем что Кавказцы будут не уже не в гостях ?

spiritmc

> То есть когда Кавказцев в Москве станет чуть меньше чем Русских
> то ты согласишься с тем что Кавказцы будут не уже не в гостях ?
Судя по тому, как ты пишешь слова "русских" и "кавказцев,"
ты обычное кавказское быдло.
Ты никогда не обращал внимания, что почему-то те русские,
которые живут на Кавказе, не перекрывают главные улицы
для плясок в честь победы дворовой футбольной команды над
соседним двором и не палят в воздух из всего, чего у них
есть огнестрельного? Лично я ни разу не слышал, чтобы кого-то
раздражали вторые надписи на табличках с названиями улиц,
или чтобы кого-то раздражали объявления о наступающем сабантуе.
Более того, открою тебе страшную тайну: развязное поведение,
громкая музыка из машины и попойка у подъезда одинаково раздражают
жителей безотносительно того, какой они этнической принадлежности.
Точно так же одинаково раздражают: табачный дым в подъезде,
росписи на стенах, заплёваный и заблёваный пол, мусор и так далее.
Причём это всё --- страшная тайна-
"То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка."

lexa245

На вопрос то ответишь демагог ?
Ну а кто быдло допустим очевидно по признаку перехода на личности.
P.S. А писать правильно именно так.

MAKAR-61

Давай, давай продолжай отмазывать своих :) . Первобытно-общинный ты наш.
В результате выдавливания русских из чуркостанов стало то, что их там не стало, а вот в ксенофобской россии чуреков каждый год все больше и больше.
Очевидно потому, что Россия СЕЙЧАС богата, а "Чуркестаны" СЕЙЧАС бедны. Из богатых "Чуркестанов", того же Казахстана, че-то не бегут русские особо.

spiritmc

> Очевидно потому, что Россия СЕЙЧАС богата, а "Чуркестаны" СЕЙЧАС бедны.
Ты разбирал причины этой бедности?
Это точно так же можно рассказать, что Зимбабве "СЕЙЧАС" бедна,
поэтому оттуда все белые бегут. А то, что она бедна как раз
из-за того, что к власти там пришли чёрные отморозки, а вся
экономика держалась на белых, это да, расизм.
> Из богатых "Чуркестанов", того же Казахстана, че-то не бегут русские особо.
Оттуда тоже все поубегали в своё время, просто тамошние мамбеты
чуть более вменяемые: вовремя поняли, что без русских у них одни
начальники останутся, некому работать будет.
---
"История не учительница, она классная дама: сама она никого
и ничему не учит, но больно наказывает за невыученные уроки."

spiritmc

> На вопрос то ответиш демагог ?
> Ну а кто быдло допустим очевидно по признаку перехода на личности.
> P.S. А писать правильно именно так.
"вопрос то", "ответиш" и всё без очевидных запятых.
Давай, рассказывай дальше о том, как правильно писать.
---
"Юношеству занятий масса.
Грамматикам учим дурней и дур мы."

petrovna

Давай, давай продолжай отмазывать своих
Я же не виноват, что тебе для подтверждения твоего явно тенденциозного мнения приходится приводит некорректные примеры за неимением других.

petrovna

Из богатых "Чуркестанов", того же Казахстана, че-то не бегут русские особо.
Бегут, бегут. Бежали из богатой нефтью туркмении и богатого нефтью азербайджана. Сейчас начали бежать из богатого Казахстана, так как усилилась дискриминация, а не Казахстан обеднел.

sunny82

Мамбетов недолюбливают сами образованные казахи :grin: Я не понимаю, зачем Барсукан защищает и оправдывает необразованную ярость и бескультурие что на Кавказе, что в Средней Азии. В Казахстане именно что не идут на поводу ни у мамбетов, ни у оралманов (оба эти слова - не синоним казахов, если что. Мамбет - необразованный житель преимущественного далёкого аула, оралман - казах-переселенец преимущественно из Монголии или Китая). Иначе имели бы в Казахстане то же самое, что и в других среднеазиатских республиках. Тех же оралманов у нас в посёлке сами местные казахи стараются гонять в хвост и в гриву, чтобы они приспосабливались к жизни. Те даже периодически ропщут, что мол ждали родную землю обетованную, а получили необходимость работать, учить детей в школе, женщинам подмываться перед визитом к врачу и всем хором изучать правила пользования канализацией и горячей водой. Есть даже такие, кто получает подъёмные (очень немаленькие по меркам Казахстана) и возвращается в Монголию кочевать.

spiritmc

> Сейчас начали бежать из богатого Казахстана
"Начали"? Может, ты хочешь сказать "продолжили"?
Что самое интересное, так это то, что оттуда бежали не только русские,
а ещё и смешанные русско-казахские и украинско-казахские семьи.
---

MAKAR-61

Прямо таки бегут, бросают машины, квартиры и в одном белье бегут к российской границе.
Нет конечно кто-то уезжает. Я знаю русских которые уехали из Казахстана, знаю казахов которые уехали из Казахстана, знаю русских которые уехали из России(тут пол-форума таких знаю русских из Казахстана,которые учились в МГУ и вернулись в Казахстан. Мой хороший друг московский татарин( с квартирой и пропиской в Москве) женился на казахстанской татарке и переехал в Казахстан, не жалуется.
Каждый случай индивидуален, наверное у кого-то есть какие-то проблемы и он решает уехать, это верно как для Казахстана, так и для России.
Но массового бегства сейчас очевидно нет. Но конечно ты это не признаешь, и продолжишь дуть свою дуду.

MAKAR-61

Я не понимаю, зачем Барсукан защищает и оправдывает необразованную ярость и бескультурие что на Кавказе, что в Средней Азии.
Где, ГДЕ я защищаю необразованную ярость и бескультурие? Пальцем ткни плз. Я хренею, вроде русский ваш родной язык, а правильно читать не получается.

MAKAR-61

Ты разбирал причины этой бедности?
Они очевидны. Маленькие страны с несамодостатчной экономикой, которая была завязана на уже не существующие экономические связи, куча обьективных проблем: нехватка воды, эрозия почв и т.д., неэффективные авторитарные режимы которые держатся на внешней поддержке(в первую очередь со стороны России).

spiritmc

> Но массового бегства сейчас очевидно нет.
"Очевидно" потому, что ты этого не проверял, не видишь или не хочешь видеть?
Если судить по-твоему, то точно так же "очевидно," что нет
массового бегства русских, допустим, в Европу и С.-А.С.Ш.
Вот только почему-то из всех случаев, которые я знаю,
оттуда вернулась одна, но неизвестно пока, надолго ли.
---
"Это проявление Аль-Хагг.
Те, кто знают это, знают..."

spiritmc

>> Ты разбирал причины этой бедности?
> Они очевидны. Маленькие страны с несамодостатчной экономикой,
В мире полно маленьких стран с несамодостаточной экономикой.
> которая была завязана на уже не существующие экономические связи,
Эти "уже несуществующие связи" были уничтожены местными.
> куча обьективных проблем: нехватка воды, эрозия почв и т.д.,
А эти проблемы можно спокойно решать. Разумеется, для этого
нужно иметь специалистов, которых надо поддерживать,
да вот беда: они же, в основном, русские.
> неэффективные авторитарные режимы
Это тоже проблема, устроенная местными. Никто им не мешает
создать неавторитарный режим, дружественный тем, кто им нужен.
> которые держатся на внешней поддержке(в первую очередь со стороны России).
Это проистекает из предыдущего: из двух авторитарных режимов,
один из которых враждебен, а другой дружественен, соседи
предпочтут тот, который дружественен. Доброе утро!
Пример Родезии---Зимбабве тобой не понят.
---

lexa245

Видимо нет смысла в диалоге с данными "травмированными" оппонентами, они тупо не видят аргументов не что не укладываются в их деформированную картину мира.
История всех рассудит.

sunny82

Если у многих не получается, значит, ты не так пишешь, вот и всё. Тебе кажется, что ты пишешь одно, а получается зачастую другое.
Но вот в том, что нельзя сказать, что русские из Казахстана бегут, я тебя поддержу, хотя и не без оговорок (представленность русских во власти низкая - намного ниже их доли в населении, что кагбе намекает). Но в общем и целом я лично фразу "русские бегут из Казахстана" на данный момент я считаю неверно описывающей ситуацию. Кстати, по своим ученикам замечаю, что выросло число смешанных русско-казахских браков, подтверждается ли это статистикой по Казахстану вообще - не могу сказать.

petrovna

Но массового бегства сейчас очевидно нет. Но конечно ты это не признаешь, и продолжишь дуть свою дуду.
Ну вот смотри, давай глянем на факты, которые легко гугляться, на момент распада СССР в Казахстане русских было порядка 60% от населения, по результатам переписи 2010 года русских 20%. Уменьшение численности народа в 3 раза, это по твоему не массовое бегство?

spiritmc

> Видимо нет смысла в диалоге с данными "травмированными" оппонентами,
> они или тупо не видят аргументов не что не укладываются
> в их деформированную картину мира.
Чудо, ты хоть один аргумент-то привёл?
Или вот это единственное, на что ты способен?
Чуть выше твой "нетравмированный" торжественно слился по Аральскому морю
и средневековой истории тех краёв. Причём все его аргументы выше были
из серии "всё, что я до этого читал," без конкретных ссылок.
---

spiritmc

> на момент распада СССР в Казахстане русских было порядка 60% от населения,
> по результатам переписи 2010 года русских 20%.
> Уменьшение численности народа в 3 раза, это по твоему не массовое бегство?
Только не численности, а доли.
Ну почему, это совсем не обязательно массовое бегство.
Могут быть и другие причины. Геноцид, например.
---

MAKAR-61

Ок. Каждый сам кузнец своего счастья. Проблемы таджиков это проблемы таджиков, рашкованам на них срать. А проблемы рашкованов это проблемы рашкованов, таджикам на них тоже срать. Так, что можешь спокойно продолжать трясти кулачками и писать гневные посты на форуме.

spiritmc

> Проблемы таджиков это проблемы таджиков, рашкованам на них срать.
Замечательно. Теперь объясни, почему тебя так сильно волнует
складывающая ситуация, когда часть населения открыто призывает
к решению вопроса с таджиками и прочими "чурками" силовыми методами?
---

MAKAR-61

Если у многих не получается, значит, ты не так пишешь, вот и всё.
Эти многие имеют одну общую черту, они предвзяты(все люди предвзяты) одинаковым образом. Поэтому и интерпретируют написанное мной тоже одинаковым образом.

petrovna

А проблемы рашкованов это проблемы рашкованов, таджикам на них тоже срать.
Проблема в том, что в данном случае обсуждаемая проблема общая, и если таджики хотят на неё срать, то пусть потом не удивляются то, что решение проблемы придется им не по вкусу. А проблемы Тоджикистона стали проблемами только Тоджикистона с того момента, когда Тоджикостон заявил о своем суверенитете (то есть праве решат свои проблемы самостоятельно).

spiritmc

> Эти многие имеют одну общую черту, они предвзяты(все люди предвзяты)
> одинаковым образом.
> Поэтому и интерпретируют написанное мной тоже одинаковым образом.
Скажем так, это ты так считаешь, хотя этому пока не было никаких оснований.
Более того, лично ты поддерживаешь этот порядок вещей.
Как пример, требование у меня ссылок на исследования по Аральскому морю,
хотя сам ничего не пытался сделать, чтобы устранить своё незнание в этой
области.
---

MAKAR-61

Чуть выше твой "нетравмированный" торжественно слился по Аральскому морю
и средневековой истории тех краёв.
:) похоже ты не совсем здоров. Ты вообще не привел ни одного аргумента, НИ ОДНОГО.

MAKAR-61

Да нет у Таджикистана суверенитета, нет. Это был и есть российский протекторат. Нынешний режим пришел к власти на российских штыках.

spiritmc

>> Чуть выше твой "нетравмированный" торжественно слился по Аральскому морю
>> и средневековой истории тех краёв.
> похоже ты не совсем здоров. Ты вообще не привел ни одного аргумента, НИ ОДНОГО.
Чудо, если ты результаты гидрографических экспедиций
и исследование изменения уровня моря, одно из последних,
не принимаешь за аргументы, то о чём с тобой можно говорить?
Тем более, если рассматривать более сложные вопросы недавней
истории и политики.
---
"Дебилы, несмотря на замедленность и конкретность мышления,
низкий уровень суждений, узкий кругозор, бедный запас слов
и слабую память, способны к приобретению некоторых знаний
и профессиональных навыков."

MAKAR-61

Нет ты все таки не здоров. Ты по ходу даже не понимаешь О ЧЕМ говорят результаты этих гидрографических исследований.

spiritmc

> Да нет у Таджикистана суверенитета, нет.
> Это был и есть российский протекторат.
> Нынешний режим пришел к власти на российских штыках.
Это голословное заявление, но уже не стоит ожидать от тебя
чего-либо осмысленного после Аральского моря.
---

spiritmc

> Ты по ходу даже не понимаешь О ЧЕМ говорят результаты
> этих гидрографических исследований.
Вот здесь уже тем, кто хотя бы просмотрел упомянутую статью,
правильно употреблять слово "очевидно."
Ты их, результаты посмотрел хотя бы?
Они говорят о том, что Аральское море находилось на пути
к своему исчезновению ещё до того, как в те места пришли русские.
И что оно уже несколько раз исчезало до нынешнего состояния,
причём всё это не было связано с разбором воды методами второй
половины двадцатого века.
---

lexa245

AD POFIGISTUM

MAKAR-61

Они говорят о том, что Аральское море находилось на пути
к своему исчезновению ещё до того, как в те места пришли русские.
И?
И что оно уже несколько раз исчезало до нынешнего состояния,
причём всё это не было связано с разбором воды методами второй
половины двадцатого века.
Тогда не было, сейчас связано.
Вполне возможно что ирригация второй половины 20 века подстегнула имеющийся природный тренд, НО подстегнула. Очевидно, что если постоянно забирать огромные массы воды, это не может не повлиять на уровень воды в Арале.

panteon

Буквально пару месяцев назад, может чуть побольше, Россия и Таджикистан подписали соглашение о российской военной базе в Таджикистане. С таджикской стороны одним из условий для ратификации соглашения было ведение упрощенного въезда в Россию граждан Таджикистана, что собственно и нашло отражение в соглашении. Вопрос всем кто тут грозится покарать неблагодарных понаехавших таджиков: кто-нибудь что-то предпринял чтобы данный пункт не вошел в соглашение, ведь таджики-то едут на вполне легальных основаниях? Почему бы вашу "благородную ярость" не направить на то чтобы изменить миграционную политику страны?

elenakozl

Почему бы вашу "благородную ярость" не направить на то чтобы изменить миграционную политику страны?
Тут "всю систему надо менять".

spiritmc

> Тогда не было, сейчас связано.
Это измышления. Где факты-то?
> Вполне возможно что ирригация второй половины 20 века подстегнула
> имеющийся природный тренд, НО подстегнула.
А может и не подстегнула. А может и не она.
> Очевидно, что если постоянно забирать огромные массы воды,
> это не может не повлиять на уровень воды в Арале.
Ты, вообще, в курсе, что климат имеет такое свойство, изменяться?
Что, например, Гренландия называется "Гренландия" не из-за какой-то
извращённой фантазии первооткрывателей, а потому что она действительно
во время прибытия туда норвежцев не была сплошным ледником.
Сейчас ты занимаешься тем, что не имея никаких представлений
ни об исторической географии той части света, ни об исторической
географии вообще, делая элементарные логические ошибки, о чём
свидетельствует твоё заявление выше о том, что обмеление Арала
вызвано разбором воды на орошение это факт, занимаешься даже
не подгонкой фактов, а постоянным переписыванием одного и того же:
"оно могло быть вызвано, значит вызвано," "то, что оно вызвано,
это факт." Ни то, что зависимость ещё надо доказать, ни то, что
фактом являются исчезновения Арала безо всякого орошения, тебя,
якобы имеющего высшее образование, не останавливает.
---

panteon

Тут "всю систему надо менять".
Не припоминаю чтобы в России когда-либо меняли систему.
Систему в этой стране всегда ломали и заново строили, причем вновь образованная не особо отличалась от предыдущей.

elenakozl

Поэтому и говорю "надо менять", а не строить то же самое.

spiritmc

> Не припоминаю чтобы в России когда-либо меняли систему.
Между 1918 и 1940 пару-тройку раз было, в 1955-м.
---

panteon

Между 1918 и 1940 пару-тройку раз было, в 1955-м.
Грызня между различными группировками в рамках одной политической системы системы,где одна группировка давить другую, не тянет на то чтобы назвать это сменой системы.

spiritmc

> не тянет на то чтобы назвать это сменой системы
Переход от демократии (пусть и с принципом демократического централизма)
к "меньшей демократии," переход от федерации к почти что унитарной системе,
реорганизация системы Советов в непонятно что --- всё это, разумеется,
не изменения системы.
---

panteon

Смена предполагает согласованные действия политических институтов и общества по выводу системы на более качественный уровень. Переход от ельцинского парада суверенитетов к путинской вертикали власти тоже смена системы?

spiritmc

> Смена предполагает согласованные действия политических институтов
> и общества по выводу системы на более качественный уровень.
> Переход от ельцинского парада суверенитетов к путинской вертикали власти
> тоже смена системы?
Я не понимаю, почему для тебя слово "смена" означает не "смену,"
а "улучшение." Также не очень понятно, почему ты расцениваешь
усиление центральной власти как однозначно плохое явление.
---

Verochka

Барсукан, ты попросил собрать вопросы в одном сообщении, я , старался, а ты не удосужился ответить :confused:

sunny82

Барсукан, ты не прав по Аралу. Ещё живя в Казахстане, я участвовала в экологическом движении, и по Аралу прочитала множество книг, монографий и т.д., включая Берга, Гумилёва-младшего, отчёты экспедиций, смотрела карты изменений голоцена - эти публикации в сети найти довольно сложно (кроме, пожалуй, Гумилёва). Я их читала в бумажном варианте. И так как я профессионально интересовалась этим вопросом, то имела счастье наблюдать смену публикаций от оголтелых "аааа, рукотворная катастрофа", до более сдержанных "вообще-то там не всё так просто", когда поднимались многолетние архивы и публикации 19 века. И я не зря сравнила Арал с проблемой озонового слоя-вклад человека там спорен, хотя в первое время во время парада суверенитетов это и казалось само собой разумеющимся. Но Амударья регулярно меняет самопроизвольно свой сток, т.е. она перестаёт впадать в Арал периодически вообще независимо от деятельности человека. Ты про это не в курсе. Так же ты не в курсе про связь с Каспием, и что это сбалансированная система, и когда последний находится на историческом подъёме уровня, Аралу ничего не светит независимо от стока Амударьи и Сырдарьи. Однако не зная ничего про эти циклы, на Арале построили населённые пункты (работы Берга и Гумилёва были не указ, не говоря уже о работах менее известных географов и гидрологов). Естественно, при его обмелении пошли проблему у тех, кто туда переселился. И если давние трагедии нам известны только по затопленным на дне Арала следам поселений, то в данном случае эта трагедия слышима и видима. И она будет видима, так как требовать чего-то от природы глупо, а вот с РФ как правопреемницы СССР - можно. Я, жившая в Казахстане, слышала этот мотив своими ушами и читала в прессе регулярно, благо возраст уже позволял это понимать. Сейчас этот момент несколько поутих, так как всем становится понятно, что даже если Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан совсем перестанут забирать воду и сколлапсируют частично свою экономику, то Аралу это ещё лет эдак 200-300 это не поможет - цикл природный не позволит, и хоть тресни. Были очень активные переговоры по водозабору между Казахстаном с одной стороны и Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном с другой стороны. Но они мало к чему привели. Причём там ещё есть Иран и Афганистан. которые тоже активно в своё время регулировали сток в верховьях, сильно замедляя его (что там происходит сейчас- не знаю). И всё это хором сильно завязано на многоводность\маловодность и уменьшение количества ледников и способность их снабжения водой всей этой системы. Я надеюсь, ты не будешь отрицать хотя бы это. И есть мнение, что вот это снижение стока из-за природных причин намного сильнее сказалось на судьбе Арала, чем всё орошение, вместе взятое-просто совпали по времени 2 явления - потепление и развитие с\х в данном регионе. :smirk:
Насколько деятельность человека усугубляет обмеление Арала- неизвестно. Можно ли было предотвратить его обмеление, вообще не трогая Амударью и Сырдарью - скорее всего нет. Т.е. можно было попытаться сколлапсировать целый регин, не имея ни в то время, ни сейчас ни малейшего шанса спасти Арал, судя по всему. Так же, как невозможно было предотвратить появления участка озонового слоя с низкой концентрацией озона над Антарктидой и Гренландией, не выпуская фреонсодержащие приспособы - они просто совпали по времени с природными циклами.
И я, будучи человеком с экологичным в общем-то мышлением, в данном случае позволю себе задать ещё такой вопрос -а какова альтернатива для данного региона? В частности. для Узбекистана и Таджикистана? Позволить умереть миллионам, пока страны ищут свой путь, независимый в такой мере от сельского хозяйства? Ни одна страна мира не потянет их спасение и оплату переориентации их экономики (это ещё если не задавать вопрос - а кто захочет?). Я не могу навскидку назвать отрасли, которые способны обеспечить такую же большую занятость, как орошаемое сельское хозяйство - промышленность будет требовать намного меньше людей. Т.е. единственный шанс для мелких среднеазиатских республик не быть так завязанными на орошаемое земледелие - это резко уменьшить рождаемость и ждать снижения количества населения до уровня, который может быть занят альтернативными отраслями экономики. Сейчас этот избыток канализируется в РФ и Казахстан. И я не согласна с тем, что это последствие исключительно развала связей - это во многом последствия отсутствия политики регулирования рождаемости в данных странах. Так как демографический переход самостоятельно в них не осуществится ещё очень долго -там пока нет предпосылок ни для урбанизации, ни для разумной регулировки рождаемости.

Logon

Но Амударья регулярно меняет самопроизвольно свой сток, т.е. она перестаёт впадать в Арал периодически вообще независимо от деятельности человека.
я никогда не интересовался этой темой, но как-то мне странно такое слышать?
Типа в этом году течет в арал, в следующем - куда-то еще, через несколько лет сново в арал?

sunny82

Там циклы не в годах измеряются, а в десятилетиях и столетиях.Да, периодически впадает в Саракамыш (Сарыкамыш практически не доходя до Арала. Там и без орошения сложная гидрология у региона, которая да, неочевидна из общих соображений. Собственно, это и было главной причиной фейлов.

al_ka

жно ли было предотвратить его обмеление, вообще не трогая Амударью и Сырдарью - скорее всего нет.
Дальше уже не читал.
Можно если вся Средняя Азия откажется от системы водозабора из этих рек (Амурдарья и Сырдарья) на своё варварское орошение!
Но так как это мало вроятно то - скорее всего и нет!

al_ka

И я не согласна с тем, что это последствие исключительно развала связей - это во многом последствия отсутствия политики регулирования рождаемости в данных странах.
Это последствия программы орошения Средней Азии при СССР, обильное сельское хозяйство и привело к повышенной рождаемости, так как есть что есть. Ну и общая вакцинация и мед.обслуживание тоже помогло.
Аборты в кишлаках(деревнях) у них делать не принято, вот и рожают по 10-ть детей на семью(плодятся как тараканы) потом этот объём чурок едит работать в Россию.

Lexx_Holm

Там от Амударьи уходит СУДОХОДНЫЙ канал в пустыню, КАК это может не влиять?

sunny82

Если у тебя есть терминальный больной, то ты можешь чуть-чуть ускорить его кончину, но не предотвратить. Так и тут - обмеление Арала было неизбежно в данном временном отрезке, так как такой этап цикла гидрологического в регионе. Можно только обсуждать, когда был бы пик этого обмеления и до какого уровня Арал бы обмелел, но само обмеление - это неизбежность. Особенно в совокупности со снижением общего стока с гор из-за более крупных климатических изменений.

MAKAR-61

Я согласен с тобой, в Аральской катастрофе есть природная составляющая и антропогенная составляющая. Но я не понимаю на основании чего ты распределяешь веса между этими составляющими. Почему ты считаешь, что масштаб природной составляющей 99 %, а антропогенной 1%? Почему не наоборот, почему не 50 на 50?
Я соглашусь, мои рассуждения тоже далеки от стандартов строгой доказательности. Но мне из качественных соображений думается, что такой масштаб человеческой деятельности над таким небольшим вообщем-то водоемомом, не может иметь маленький вес.

spiritmc

> Почему ты считаешь, что масштаб природной составляющей 99 %,
> а антропогенной 1%?
Прямо так и представляю себе войско Чингисхана,
отводящее каналы в пустыню, чтобы остановить поток воды,
ведущий в какое-то и так полупустынное место.
А то ведь 99% не получатся.
---
...Я работаю...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: