Те, кто собрался дарить подарки детям-сиротам в детдомах

wsda32

Я знаю, что тут, в форуме, такие есть, и даже немало. Наткнулся сейчас на текст специально для вас, и на всякий случай, перепощу - вдруг вы ещё не читали эту заметку Анны Пучковой.
Сразу, заранее, скажу, что я с ней согласен. Детям в детдомах надо помогать, но - иначе. Развивать их, образовывать и просвещать, расширяя кругозор, обучая полезным навыкам и умениям, которые пригодятся в будущей взрослой жизни. Нужно не рыбу дарить, а умение её ловить.
"Никаких подарков в детские дома.
Да, я имею в виду вовсе не «ребята срочно помогите, у нас в этом году не хватает подарков для несчастных обделенных детишек в детских домах», я имею в виду именно «пожааааалуйста, прекратите издеваться над детьми из детских домов заваливая их подарками».
Я понимаю, что текст этой статьи будет очень больно читать приблизительно половине тех, кто соберется это сделать (крепитесь, позитив в конце). А другая половина будет тихо и печально кивать со словами: «Да, я тоже об этом все время говорю, и это никого не останавливает».
Я знаю, что у первых статья вызовет фрустрацию или даже агрессию. Поэтому сразу хочу сказать: «Да, я тоже очень люблю детей, да и вообще людей», «да, я сама тоже кое-что делаю в помощь другим, а именно посвящаю этому приблизительно 95% своего времени, не считая сна», «да, я бывала в свое время в огромном количестве детских домов и даже в одном прожила неделю, прямо в группе с детьми», «да, я имею дело с волонтерами из более чем 20 регионов страны и там везде точно так же как в Москве».
Так что ребята, давайте вместо фрустрации просто попробуем сделать нашу помощь хотя бы чуть-чуть эффективнее, мы же все именно этого хотим, да?
Итак, почему же все-таки нельзя дарить подарки в детские дома и что можно сделать вместо этого?
Возьмем, к примеру, идеальную ситуацию, то есть ситуацию при которой всем детям достались одинаковые подарки, всем поровну и они почему-то тоже рады тому что все теперь «как детдомовские» в одинаковом (а если подарите разное, то опять-таки будет расстройство, что кому-то повезло больше но мы берем идеальную ситуацию, исключающую также, что подарки не дошли до детей. Ситуацию, при которой подросток продал подарок, чтобы купить сигареты или пиво. Или когда подарок был использован для того, чтобы вызвать у кого-то зависть или просто продемонстрировать свое превосходство («смотри что у меня есть, а у тебя такого нету» обычно после такого поведения подарок либо оказывается разбитым, либо украденным, как только хозяин от него отвлекся, и, конечно, это очень плохо и для хозяина и для того, кто разбил или украл.
Так вот даже в этой идеальной ситуации (а вы же понимаете да, что такого не бывает? дарить подарки в детские дома, школы-интернаты, социальные приюты и еще массу других форм государственных сиротских учреждений (подчеркну — особенно государственных) категорически разрушительно для психики ребенка, потому что по статистике за время новогодних праздников ребенок из детского дома посещает около 17 елок и мероприятий и получает около 19 подарков (в московской области – 25). Вы понимаете, что это просто марафон на выживание? Вы хотите быть 26-ми кто прибежал судорожно любить незнакомого вам еще вчера ребенка? А 18-ми? Печаль всего происходящего в том, что готовы…
В ближайшие полтора месяца миллиарды рублей будут потрачены на игрушки, плюшевых мишек, санки, барби и даже планшеты, телефоны и айподы (да-да, многие дети просят именно это и многие взрослые им это покупают, хотя сами догадываются, что что-то тут не так).
Чудовищно все это потому, что воспитывает страшное иждивенчество, ребенок привыкает к тому, что ему все всё время что-то дают, дарят, исполняют, причем без каких-либо усилий или видимых для него причин. Постоянно приезжают какие-то восторженно-экзальтированные люди, которые судорожно пытаются облюбить их всех до смерти за полдня и поехать дальше (я знаю, потому что сама такая же точно была).
А потом вдруг ребенку исполняется 18 лет, и … И ничего, к нему никто не ездит, никто не осыпает его подарками, никому нет дела до проблем «взрослого здорового парня, который должен идти работать». А с чего он должен? Вы его научили только просить, вы не научили его зарабатывать. Вы его научили принимать подарки и увеселения, и думали, что про работу он как-то сам должен догадаться.
В итоге, справляются с таким положением вещей всего 10%, а остальные спиваются, попадают в криминал и тюрьмы, кончают жизнь самоубийством. Вдумайтесь! 10%! 90%!
Дети в детских домах (а я подразумеваю в данном случае все государственные виды учреждений подобного типа) живут по созданной еще в начале XX века угрюмой, бесчеловечной и беспощадной системе. Их воспитанников не считают частью общества, и поэтому они ей не становятся. Их считают бедными и несчастными, убогими и обделенными, и только по-настоящему искренние и профессиональные благотворительные фонды бьются над их социализацией, пытаются вернуть им мотивацию жить и достигать, наполняют их верой в собственные силы, и устраивают их в семьи.
«Ну каждый помогает как может», — часто отвечают мне обиженно на упоминание профессиональных фондов. Нет-нет, я вовсе не против маленькой помощи, и я точно знаю, что КАЖДЫЙ человек может помочь. Но здесь речь не идет о помощи. Я пишу все это именно для того, чтобы объяснить – подарки в детские дома на праздники и без них, а так же куча увеселительных мероприятий на праздники – это не помощь, это вред.
Я приведу пример из собственной практики, когда много лет назад я приехала в составе группы волонтеров в один из детских домов Тверской области. Мы договаривались о визите заранее, подготовили конкурсы и представления, уточнили у директора, что кроме нас в этот день никого не будет. Когда приехали, прямо у нас перед носом уехала другая группа волонтеров, и дети, потягиваясь, вышли из актового зала с подарками подарками. Они надеялись пойти по своим делам, но директор им сказал срочно идти обратно в зал, потому что «спонсоры приехали», и дети побрели смотреть очередные наши песни и пляски, которые им были абсолютно не нужны. Какую пользу мы им принесли, заставив полдня сидеть в актовом зале? Какую пользу можно принести мастер-классом по плетению фенечек и мыловарению?
Ну а что же тогда делать и как помочь, если есть такое желание? Я обещала в конце позитив, и вот он – вы можете быть не просто нужны, а очень нужны! Например, если вы хотите устроить именно праздничное мероприятие, то организуйте его для детей с ограниченными физическими возможностями. Причем постарайтесь вывезти их куда-то из дома, у нас в стране им так не часто предоставляется такая возможность. А еще лучше - посоветуйтесь с профильными фондами и организуйте совместное мероприятие для обычных детей и детей с ограниченными физическими возможностями. Это будет очень полезно и для тех и для других.
Обязательно хотите вручить кому-то подарок – есть онкобольные дети, дети из малоимущих семей, да и просто те, кто находится на длительном лечении в больнице, их вы точно не избалуете. Есть даже совсем не дети, а пожилые люди, люди находящиеся в хосписах и больницах, парализованные люди, заключенные (о них вообще все забывают) – все они будут рады вашему теплу и вниманию, ваши подарки будут ценны и приняты с благодарностью.
Ну а если вы хотите что-то сделать именно для детей из детских домов, то мой вам совет — пожертвуйте деньги или станьте волонтером в одном из фондов, которые действительно меняют их жизнь и спасают их:
«Измени одну жизнь» — они находят детям папу и маму, и ничего нет дороже этого подарка.
«Здесь и сейчас» — один из старейших и профессиональнейших фондов, занимающихся социализацией детей сирот.
«Волонтеры в помощь детям сиротам» — бьются над тем, чтобы как можно больше детей сохранить в семье и не допустить их попадания в детские дома, а также ухаживают за самыми маленькими отказничками 0-4 лет.
«Большая перемена» — системное репетиторство и развитие детей сирот, они помогают им поступить в ВУЗы, найти себя в жизни, обрести самостоятельность и независимость.
На деньги, потраченные ежегодно на плюшевых мишек для детей, живущих в условиях концлагеря, эти фонды по-настоящему могут их спасти, вытащить оттуда, защитить, позаботиться.
Все что я описала в этой статье далеко не ново, и любой эксперт в благотворительности вам подтвердит ровно то же самое. Многие компании и просто добрые люди уже поняли это и начинают отказываться от системы одаривания и увеселения детских домов, и это не может не радовать.
Тем не менее, заканчивая статью я также печально смотрю в глаза ее читателям, потому что большинство из них согласятся с ней уже ближе к началу нового года, когда вернутся из детских домов, оставив там очередную дозу подарков …
http://nuzhnapomosh.ru/2013/11/nikakikh-podarkov-v-detskie-d...

rkagan

не в первый раз вижу от тебя сообщения, в которых ты, фактически, убеждаешь не помогать.
не помогать сиротам, не помогать больным. разумеется, не помогаешь сам.
это у тебя какие-то личные заморочки?

rkagan

ну и эта.
если здесь появится , то она быстро объяснит , что Все Не Так.

stm5641203

имхо, автор не призывает НЕ помогать. автор призывает помогать предметно и адресно, а также результативно, а не для отмазки. как человек, немало проработавший с такими детьми, могу сказать, что в целом верно. эти игрушки не то что бы не нужны, но это как собаке пятая лапа. игрушек гораздо больше,ч ем нужно. особливо на фоне других проблем, а именно социализации.
вот нафига ребенку мастер-класс по мыловарению, если ребенок , подросток, 19-летний выпускник заведения, не знаком с основами гигиены? если эти повыраставшие никому не нужные здоровыые лбы уже не вызывают умиления, а денег зарабаоывать не умеют за исключением уголовных способов? если они едва умеют написать собственное имя- им сильно нужны каллиграфические иероглифы?
действительно, игрушек стало так много,ч то все дружно решили, что проблемы этих членов общества решены- а ведь у них не было самого главного, чтобы быть такими как мы. собственно автор призывает помочь предметно. да, это намного сложнее, и мишкой не отмажешься. но медведь не нужен. фактически вот эта волонтерская помощь требует постоянного присутствия в жизни этих людей. только так им можно помочь. автор какбе намекает на то,ч то все намного сложнее. и ни в коем случае не призывает НЕ помогать.

rkagan

собственно, я сигурта спрашивал, а не Анну Пучкову.

stm5641203

комментировать запрещено?

rkagan

нет конечно.
надеюсь, Анна Пучкова - это не ты?

bazilik36

Не могу не прокомментировать (всю простыню не читала). С одной стороны - я совершенно согласна, что детям нужно помогать больше вниманием и воспитанием (чего у них явно нехватает). С другой стороны все не так однозначно. Знаю одного человека, который, вместе со своей девушкой (она психолог специализирущийся на детях-инвалидах) тратит все свои деньги на детей-инвалидов. Он купил им лошадь (для лечения полагается общатья с животными, лошадка для этого идеальна). Недавно очень просил - и мы искали по родственникам кто может выделить сумму в несколько десятков тысяч на, простите, туалет (что-то вроде сельской местности и туалет там есть, но очень далеко + дети-инвалиды. Поэтому нужно было. (это не биотуалет, который стоит копейки, а что-то более "долгоиграющее"). Правда, надо признать, что внимания и времени он на них тратит гораздо больше. - Свозить детей-дцпшников из Москвы куда-нибудь в Химки задача уже непростая.
Мораль по-моему проста: с одной стороны деньги нужны, но не в плане "ах, какая я сегодня добрая, дам-ка я N рублей на детский дом", а в плане работы (а это каторжный труд) с ними.

bogdan02

я просто оставлю бложег Дмитрия Маркова здесь: http://dcim.livejournal.com/

stm5982441

все правильно. Превращаться в ресурс или клоунов - не педагогично и детей никак не воспитает. Никаких.

igor196505

У меня мама работает в ПТУ в регионе преподавателем (речь про детей возраста после 9 класса). Говорит - детдомовцы один из самых сложных контингентов, им платят довольно немалую для региона стипендию (на еду вполне хватит тем более что общагу им дать практически обязаны, а также квартиру от администрации по достижению какого-то возраста. Ведут себя нагло, при любых проблемах упирают на свой статус, фактически учиться не хотят, отчислять их не дают, уважение ко всем нулевое, перевоспитывать очень сложно, позиция по жизни - "детдомовцу все всё должны". При этом есть дети из неблагополучных семей с родителями-алкашами/наркоманами, которые действительно хотят учиться, пытаются где-то подрабатывать и по многим параметрам живётся им хуже детдомовских, при этом помощь от государства нулевая. Моя мама иногда сама собирает по знакомым вещи и т.п. и раздаёт таким детям, когда видит что ребёнку даже ходить на занятия не в чем.

stm5641203

разные бывают. таких тоже видела. однако не все такие. опять же, как мы позволяем вести себя с нами, как их научаем- так они и ведут себя. однако я обратила внимание, что как бы они ни выеживались,эти дети и несовсем дети, это скорее защитная реакция. они прекрасно знают, что ничего им не обломится, ну а попробовать нахрапом взять халяву- почему бы нет, вдруг повезет. однако везет далеко не всем. и обычно не везет.
учиться они не хотят, потому что у них нет мотивации. у нормальных детей есть родители, которые тратят время на то, чтобы объяснить- зачем это нужно. теперь вот остается волонтерам и учителям париться с этой проблемой. опять же, они не против учиться- они просто не знают как. и мой опыт показывает, что они участся с удовольствием, если проявить к ним индивидуальный подход. (замечу конечно, что в рамках школьной программы, группы охламонов без элементарных знаний, отстающих по всем предметам это практически невозможно, или невероятно сложно. я индивидуально занималась с такими детьми).
да, детдомовские живут не так, как просто с алкашней родительской. но и общаги там для жизни такие, что проще удавиться,ч ем соглашаться на такие условия. а квартиры- да, дают в порядке живой очереди. отличная статистика есть на эту тему, когда в год появляется 3-5-7 квартир для таких вот детдомовцев. то есть, живая очередь. а пока нет хаты- как быть? где жить?
ну и вообще- в принципе эти дети не обладют элементарными знаниями и жизненными навыками. в частности, они реально не понимают , откуда дети берутся. а когда берутся, то искреенне не понимают, как остановить процесс, как элементарно вести себя в процессе беременности, ка за ребенком ухаживать... наши элементарные навыки для них являются просто шоком и откровением. отсюда маргинальное поведение становится вполне логичным...
ну в общем, опыт макаренко весьма освещает проблему таких вот детей и уже взрослых.

rendzher

Простыню не читала, только первые пару абзацев.
К сожалению, все именно так.Под Новый Год всегда много одноразовых людей.
И дети именно так к ним и относятся. Как к "одноразовым".
К сожалению, это отношение у них потом на всех распространяется.

ququmber

Если человек решил кому-то помочь один раз в год, это лучше, чем он вообще бы не помог. Логика - ты плох если помог один раз, а не 12 весьма странная.

sunny82

Это правильная логика, когда речь идёт о воспитании детей. Так как плохо именно помогаемому от того, что оно видит внимание в избыточно концентрированном виде раз в год. Это как пытаться накормить на год вперёд, скормив за новогоднюю неделю годовой рацион - это тоже по твоему лучше, чем если не пытаться такое сотворить и оставить человека на регулярном, хоть и скудноватом, пайке? Нельзя накопить хорошее отношение за новогодние праздники, а потом весь год жить на нём. Особенно если все стараются дать тебе одноразово нечто материальное, хотя нужно тебе постоянно и не материальное по сути-то.

Serg1912

в концентрированном виде
Напомнило
"скачать интернет за этот год"
и читать скачанное
"в отсутствии интеренета"
или
какая аналогия ближе?

rkagan

вот-вот, посыл именно такой - если априори не подписываешься на регулярную работу в детдоме круглый год, то нефиг и начинать.
когда это говорит опытный волонтер в среде знающих людей, это воспримется адекватно, как пожелание повышения качества и эффективности волонтерства.
а если людям, которые м.б. только задумались об участии в чем-нить этаком, это говорит сигурт, то, в основном, будет воспринято именно "нефиг и начинать".

sunny82

Понятно, почему это отношение потом переносится на всех - люди заточены под формирование привязанностей. А калейдоскоп временщиков это постоянно фейлит вплоть до отказа формировать связи.

frostenrus

Так ты не рассказала чем лучше подгузники-то дарить :o

sunny82

Это расходник, на который государство почти не выделяет денег. А тем более на хороший расходник. А уж на подгузники для взрослых вместо клеенки, положенной по бюджетным ассигнованиям, вообще вообще прорва денег может уходить. принципиально не предусмотренных ничем. Подари подгузники или походи утку повыноси за лежачими да попереворачивай их - это явно не войдёт в противоречие с теорией привязанности. Вообще любые люди полезны прежде всего в домах престарелых и инвалидов. А в детдомах полезны неслучаные, готовые на привязанность к ним.

stm7929259

Как-то ездили в детдом по инициативе знакомой девушки типа "Поехали в детдом в МО, подарим подарки, парни в футбол поиграют" - да, приехали, подарили что-то, поиграли в футбол...
Был разрыв шаблона как они там купаются в ништяках, моя школа/детсад/спортивная секция из воспоминаний детства - сараи или курятники по сравнению с детдомовской инфраструктурой

rkagan

если я правильно понял ее высказывание, подгузники дарить низзя, если не подписываешься это систематически делать.
правда непонятно, почему ж нельзя хотя б однократно шапку к новому году подарить, учитывая, что
Реальность такова, что в большинстве наших домах ребенка нет подгузников и мыла, в большинстве детдомов зимой у детей нет шапок и варежек.

karim

неправильно, расходники дарить нужно

steklik

вставлю 5 копеек.
мне кажется, что далеко не все люди реально могут обеспечить эмоциональный контакт кому-то.
Т.е. понятно, что самый лучший способ помощи детдомовцам - социализация.
Регулярное общение, "вывод в мир", просто рассказы о том, как жить когда станешь взрослым и самостоятельным и т.п.
Но много ли людей, обладающих этим талантом - ресурсом для общения с по-сути посторонними людьми?
Тогда лучше наверно действительно помогать какими-то другими делами - может отвозить волонтеров в детдом на авто, или вести переписку с администрацией по электронке, или закупать раз в пол-года товары по-списку и т.д... Это же тоже необходимо.

karim

а может таким людям лучше заниматься чем-то ещё? можно просто деньги в фонды разных заболеваний переводить например

rkagan

еще утки за престарелыми выносить же!

sunny82

Потому что патттерн вида- подарю-ка я шапку - это вот что
В нормальных условиях родители или родственники идут с ребёнком и выбирают, какую шапку ему хочется, меряют. Общаются при этом. Ребёнок социализируется, понимает, откуда берутся вещи, сколько стоят и почему нельзя иметь десяток шапок обычно. А не получает хрен знает какую шапку, которая ему может совсем не нравиться (даже будучи объективно качественной При этом дети постарше ОТЛИЧНО понимают. что это не государство обеспечило, потому что положено, а некие неизвестные люди, среди которых где-то есть его родители или те, кто могли бы его любить, шапками отделываются. И в итоге в детдоме куча шапок после Нового года, а ребёнку водолазку хотелось. Или в театр сходить, а потом погулять, поесть мороженого. Причём не на территории детдома. Именно поэтому паттерн одиночных дарителей, а не систематичной работы и не обеспечение расходниками типа подгузников- он ущербен по определнию. так как совпитывает предельно инфантильное восприятие мира, которым ты принципиально не управляешь. Захотели-шапку подарили, захотели- айпад, а на то, что ты реально хотел-всем плевать-они даже не удосужились заранее приехать. адресно поспрашивтаь, собрать виш листы каждого ребёнка и адресно сделать подарки. И даже если удосужились, то это опять одноразовый deus ex machine, который рвёт все шаблоны социализации нужной и необходимости усилий для получения чего-либо.

steklik

а может таким людям лучше заниматься чем-то ещё? можно просто деньги в фонды разных заболеваний переводить например
Ну да и так конечно, но может хочется и личного участия. Или денег нет а желание есть.

frostenrus

И шапки и подгузники — расходники же по сути одинаковые. :confused:
Я чего понял из заглавного слезного поста: детдомам неплохо бы научиться вишлисты публиковать на сайте, чтоб упоротые могли совесть с пользой успокаивать.

rkagan

т.е. лучше, когда без шапки и варежек остается. ок.

karim

ну для личного участия описали уже алгоритм :)

sunny82

Тогда тем более прямая дорога в волонтёрские организации. которые даже одноразовому желающему подберут дело с пользой и для его самомнения, и для тех, кому помогают.

steklik

значит бояню)

sunny82

Не одинаковые, вообще-то. :grin: Принципиально не одинаковые-и по потребности в них, и по суммарным затратам, и по соотношению вклада внешний вид\качество и т.д., и т.п. Шапка нужна 1-2 на год в предельном случае, а подгузники и по количеству, и по непрерывности поставки, и по стоимости суммарной перплюнут десяток шапок на год. причём мажорных. Причём у шапки важен цвет. форма, помпончики и т.д. А у подгузников важен только размер, впитываемость и чтобы не вызывал опрелости. И цвет, дизайн и т.д. по барабану. Именно поэтому шапки государство обеспечивает с грехом пополам, а подгузники нет.
Вот варежки стоят посередине - они уже ближе к реальным расходникам. но по стоимости они всё-равно даже близко не стоят с подгузниками.

stm5641203

не понимаю, чего наезжают на , ведь все верно говорит. шапки дарить спонсорам мажорнее, чем подгузники. а подгузники нужнее и дороже. и вообще забыли главное- подарки по сути своей являются поощряющим и стимулирующим элементом воспитания ребенка. простите, что поощряет и воспитывает айпад с шапкой и медведем? подгузники же не являются подарком- это элемент поддержки нормального образа жизни для определенной категории людей. почувств3уйте разницу.

frostenrus

Именно поэтому шапки государство обеспечивает с грехом пополам, а подгузники нет.
Вшмышле государство специально немножечко вредит? :o
Шапки как я понимаю медленнее расходуются, и все.
И в том и в другом случае 90% носителей становятся накроманами и преступниками, подгузники, шапки или конфетки на НГ им дари — неважно.
Так что не понял особой разницы. Хотели б заботиться о детях — усыновили бы кого-нть, всяко полезнее.
Желание заботиться "для галочки" о каких-то левых детях должно расти из каких-то личных психологических проблем.

karim

не всем же дают усыновлять, вон как раз ратусу с мужем не дали потому что квартира съемная, насколько я помню

stm5641203

Вшмышле государство специально немножечко вредит?
Шапки как я понимаю медленнее расходуются, и все.
И в том и в другом случае 90% носителей становятся накроманами и преступниками, подгузники, шапки или конфетки на НГ им дари — неважно.
Так что не понял особой разницы. Хотели б заботиться о детях — усыновили бы кого-нть, всяко полезнее.
Желание заботиться "для галочки" о каких-то левых детях должно расти из каких-то личных психологических проблем.
че? желание оказать поддержку ближнему нуждающемуся не есть проблема, а скорее нормальное поведение социализированного члена общества. скорее, не для галочки, а помочь хочется, но лень и не знаю как правильно, а то что знаю- очень геморно. есть проблема отсутствия или недостаточно грамотного управления помощью

frostenrus

не всем же дают усыновлять, вон как раз ратусу с мужем не дали потому что квартира съемная, насколько я помню
А, тогда понятно.

karim

он известный социопат :)

sunny82

Да, абсолютно верно. Я узнавала одно время про усыновление, так как всерьёз об этом думала. Мы не подошли, в том числе и по квартирному вопросу, так как возможности решать всё в Набережных Чен=лнах не было, а в Москве все чиновники нам сразу сказали, что раз жилья тут нет, то не одобрят сразу - типа, мы усыновляем, чтобы потом захапать халявную московскую однушку. которая детдомовцу достанется в будущем. Остальные характеристики их не волновали совсем.

frostenrus

че? желание оказать поддержку ближнему нуждающемуся не есть проблема, а скорее нормальное поведение социализированного члена общества. скорее, не для галочки, а помочь хочется, но лень и не знаю как правильно, а то что знаю- очень геморно. есть проблема отсутствия или недостаточно грамотного управления помощью
Ну вот если идешь по улице и видишь кучу мусора — бросаешься ее самостоятельно убирать вместо дворника или все-таки ему работу оставляешь?
Я так понимаю нормальный социализированный член общества должен чужой мусор убирать.

karim

дети это мусор, отлична

frostenrus

дети это мусор, отлична
Статистика говорит что на 90%. :grin:

steklik

Эмм. то есть либо не помогать, либо сразу усыновлять?
Промежуточных стадий нет?

rkagan

а в Москве все чиновники нам сразу сказали, что раз жилья тут нет, то не одобрят сразу - типа, мы усыновляем, чтобы потом захапать халявную московскую однушку. которая детдомовцу достанется в будущем.
если всплыл квартирный вопрос, значит речь шла об опеке, а не об усыновлении.
вполне понимаю беспокойство чиновников.

sunny82

Есть, просто эти промежуточные стадии с умом реализовывать ломает почти всех.

steklik

Есть, просто эти промежуточные стадии с умом реализовывать ломает почти всех.
Ну время наверно какое-то должно пройти, чтоб стереотип - "у детдомовцев нет даже шапочек и варежек" выветрился.
Ну и статей от реальных волонтеров побольше.

sunny82

Детдома разные. В перди может и шапок нет нормальных. Но в перди активисты не добираются. И роблема в перди обычно в воровстве, бестолковости и коррупции, а не в гособеспечении финансовом, а раз так, то и подаренные шапки растащат. Там нужно плотный контроль волонтёрский организовывать, а он явно не стыкуется с одиночным подарком шапки.

frostenrus

Эмм. то есть либо не помогать, либо сразу усыновлять?
Промежуточных стадий нет?
Какие-то есть.
В заглавном посте критикуют уже одну.
Чем лучше доставка гламурных подгузников я вот не понял.
Ну да, и если подгузники это так важно то можно пытаться в государственном масштабе на ситуацию влиять. Нервов столько же а пользы больше. Одна беда — совесть не успокаивается. :grin:

steklik

Ну да, и если подгузники это так важно то можно пытаться в государственном масштабе на ситуацию влиять.
А какой механизм влияния в государственном масштабе?
как это происходит?

sunny82

А причём тут гламурные подгузники? Ты стоимость и потребность в обычных взрослых, к примеру, представляешь? И гламурные именно в условиях дома малютки - это не блажь, а необходимость-это мамка будет бегать с ребёнком по 10 раз на дню подмывать. сушить и кремом мазать. А в доме ребёнка это некому тупо делать. Поэтому именно в домах ребёнка это необходимость.
Я лично я не считаю,что решать надо гос обеспечением подгузниками- решать надо умнеьшением числа тех детей, которым нужны подгузники. Так как на круг это выходи правильнее и дешевле. А для страков правильнее было бы включить в ОМС нормальную реабилитацию физическую и неврологичекую, а не прокапаться - этого сецчас нет. Тогда и потребность во взрослых подгузниках снизилась бы.

rendzher

Подгузники = это всего лишь подгузники :)
Жаль, если у тебя действительно сложилось впечатление, что я, переполненная гормонопорожденными эмоциями овуляшка, бегаю с пачкой подгузников в ближайший дом малютки и вручаю ее младенцу со слезами на глазах :)
Их (и еще много чего) не несут, перевязанными ленточкой с радостной улыбкой человека, чувствующего собственное благородство в данный момент.
Они передаются преподавательскому составу, медработникам и пр. И часто необходимы именно в больницах, куда из роддомов переводят "недооформленных" младенцев, где они живут месяцами, пока куда-нибудь не определят. Согласно регламенту, таких случаев быть не должно, потому подобными вещами (не подарочными, а необходимыми) гос-во не озабочено. И я далеко не всегда все закупаю только на собственные деньги. (Некоторым просто удобно скинуть денег на счет, это тоже неплохо, я могу купить в 2 раза больше.)
Виш-листы существуют в реальной жизни, а не только в дальновидных прогрессивных умах форумчан. И именно по ним ориентируются нормальные организации и фонды. Эти списки необходимых вещей для отдельных ДД формируются пед.составом самих учреждений, они опубликованы на сайтах тех же благотворительных фондов. Любой может зайти, выбрать, что готов\может\хочет купить и отправить, единственная просьбы к ним - отмечаться, что каждый берет на себя.
Виш-листы детей на ДР и НГ тоже публикуются, отдельно для каждого ДД. Стараются следить, что бы каждый ребенок получил свой подарок.Тут просьбы к помощи: отмечаться кому что даришь и уложиться в некоторый ориентировочный диапазон денежной суммы.
Никто не запрещает и не отговаривает сделать разовый подарок. Но лучше его делать в общей системе.
Если, конечно, единственная цель этого процесса не удовлетворение собственного тщеславия.
Самое ответственное - вести переписку с детьми. Очень-очень много тех, кто первые полгода заваливает ребенка письмами и подарками, а потом начинается ремонт в квартире и .. и все. Это случается даже при лучших побуждениях.
З.Ы. Очевидно, тут не все именно Igor-ю в ответ.

rendzher

При чем тут совесть вообще?
У меня нет чувства вины перед этими детьми.
Свои детсадовские проблемы не проецируй на целый класс нормальных людей, будь добр.

frostenrus

Свои детсадовские проблемы не проецируй на целый класс нормальных людей, будь добр.
Ты же не нормальная.
Нормальный подход — не самостоятельно мусор за дворника собирать, а жаловаться на дворника.
Так что не передергивай :grin:

Ola-la

Но - долбоеб, не обращай внимания.

frostenrus

Albir - долбоеб, не обращай внимания.

rkagan

И часто необходимы именно в больницах, куда из роддомов переводят "недооформленных" младенцев, где они живут месяцами, пока куда-нибудь не определят. Согласно регламенту, таких случаев быть не должно, потому подобными вещами (не подарочными, а необходимыми) гос-во не озабочено.
на самом-то деле знакома такая ситуация, как раз в этот момент все исключительно на благотворительности и держится.
но все-таки это исключение, которое не стоит обобщать и детдома и на дома ребенка.

steklik

Нормальный подход — не самостоятельно мусор за дворника собирать, а жаловаться на дворника.
Так что не передергивай :grin:
Можно еще - самому не мусорить, детей приучить не мусорить.
И да, если на дороге лежит скользкая шкурка или острое стекло или еще что опасное, можно отодвинуть в безопасное место.

rendzher

Ugor, опять повторюсь,
я не сама придумываю, что "тут детки живут плохо, я пойду им чаю куплю и конфеток",
все закупается по спискам-запросам в необходимых объемах (на сколько это возможно).
И я это делаю не в одиночку, разумеется.
И да, это исключения, но не такие уж редкие. Проблемы с 15-летними мамашками, убегающими с роддомов ьез оформления отказа не так уж редки.
И снова: в основном ориентируюсь на регионы. В Москве все относительно неплохо.
Ребята нередко тут Айфоны-Айпады получают на НГ.

frostenrus

Виш-листы существуют в реальной жизни, а не только в дальновидных прогрессивных умах форумчан. И именно по ним ориентируются нормальные организации и фонды. Эти списки необходимых вещей для отдельных ДД формируются пед.составом самих учреждений, они опубликованы на сайтах тех же благотворительных фондов. Любой может зайти, выбрать, что готов\может\хочет купить и отправить, единственная просьбы к ним - отмечаться, что каждый берет на себя.
Виш-листы детей на ДР и НГ тоже публикуются, отдельно для каждого ДД. Стараются следить, что бы каждый ребенок получил свой подарок.Тут просьбы к помощи: отмечаться кому что даришь и уложиться в некоторый ориентировочный диапазон денежной суммы.
Отлично, то есть перед НГ надо искать сборища упоротых активистов и давать им ссылки на вишлисты. Очень полезное занятие.
И часто необходимы именно в больницах, куда из роддомов переводят "недооформленных" младенцев, где они живут месяцами, пока куда-нибудь не определят. Согласно регламенту, таких случаев быть не должно, потому подобными вещами (не подарочными, а необходимыми) гос-во не озабочено.

В итоге они не дохнут, а вырастают, гос-во тратит на них кучу денег, и все равно с веротяностью 90% отправляет в тюрьму где опять тратит на них деньги. :crazy:

rendzher

Так что не передергивай
Есть люди, которые стараются пробить и гос-во.
Я не готова положить на это всю жизнь, честно.
Каждый должен заниматься своим делом.
В данном случае, я, видимо, дворник, а не прохожий.
Пусть так, меня это не оскорбляет :grin:

Ola-la

Отлично, то есть перед НГ надо искать сборища упоротых активистов и давать им ссылки на вишлисты. Очень полезное занятие.
warning: не стоит реагировать на посты этого упоротого долбоеба.

rendzher

:) нет, конечно, полезнее порассуждать в Форуме.

frostenrus

Да у тебя баттхерт! :D

Ola-la

:) нет, конечно, полезнее порассуждать в Форуме.

или секретаршу отжарить!

frostenrus

нет, конечно, полезнее порассуждать в Форуме.
Там не было сарказма. :grin:

rendzher

Спасибо, я знаю.
но мне нравится с подобными долбоебами цепляться иногда.
Поддерживает желание двигать что-то самой, раз в мире так много тех, у кого много дел поважнее :grin:

stm2903440

С чем именно ты не согласен из того, что он написал?
Про 90 процентов детдомовцев, вырастающих наркоманами и тд?
Что если действительно настолько важно не ЧСВ, а менять ситуацию, то нужно в масштабах государства что-то делать?
Что да - виш-листы - увеличится полезность подарка-помощи, но кардинально ничего не поменяет?
Собственно Кимкин писала про ЧСВ выше, _Но_ обозвал это "совестью".
По сути я согласна с Но. Только вот и в "потешить ЧСВ" тоже ничего плохого не вижу.

rendzher

нет, конечно, полезнее порассуждать в Форуме.

Там не было сарказма.
Конечно нет. Только легкое презрение

Ola-la

раз в мире так много тех, у кого много дел поважнее
не исключено, что Но просто держат на поводке

Ola-la

С чем именно ты не согласен из того, что он написал?
привет, отпусти уже Но с поводка!

steklik

Что если действительно настолько важно не ЧСВ, а менять ситуацию, то нужно в масштабах государства что-то делать?
А каким образом сделать что-то в масштабах государства, если при этом не будет нормальной инициативы снизу?
Мне кажется вариант - работают волонтеры, разрабатывают жизнеспособные методики общения и социализации детей, постепенно их успешная деятельность выходит на гос. уровень и начинает финансироваться из бюджета - намного более жизненный вариант, чем сверху спускается приказ - срочно социализировать всех сирот и экстренно строчатся отчеты о "великих успехах"

rendzher

И в том и в другом случае 90% носителей становятся накроманами и преступниками
Но! А где ссылки на статистические данные? Как ты можешь так раскидываться цифрами, это же святое! :grin:
И где же рассудительная последовательность ММ? Может, там секретарша под твоим логином?
детдомам неплохо бы научиться вишлисты публиковать на сайте, чтоб упоротые могли совесть с пользой успокаивать.

Ola-la

И где же рассудительная последовательность ММ? Может, там секретарша под твоим логином?
скорее под столом

frostenrus

Но! А где ссылки на статистические данные? Как ты можешь так раскидываться цифрами, это же святое!
Да в прошлом треде ты же статистику постила, у меня только от тебя и раттус данные :confused:

frostenrus

Конечно нет. Только легкое презрение
Ты выдумываешь.

rendzher

так не было 90.

frostenrus

А каким образом сделать что-то в масштабах государства, если при этом не будет нормальной инициативы снизу?
Мне кажется вариант - работают волонтеры, разрабатывают жизнеспособные методики общения и социализации детей, постепенно их успешная деятельность выходит на гос. уровень и начинает финансироваться из бюджета - намного более жизненный вариант, чем сверху спускается приказ - срочно социализировать всех сирот и экстренно строчатся отчеты о "великих успехах"
Согласен, именно такой механизм у волонтеров и ищу.
Т.е. должна быть нормальная обратная связь от граждан у гос-ва. Интересно про него почитать.
Личными подгузниками Кимкин может тешить только свое ЧСВ, изменения на уровне гос-ва скажутся на всех детях.

steklik

Личными подгузниками Кимкин может тешить только свое ЧСВ, изменения на уровне гос-ва скажутся на всех детях.
ну тогда еще вопрос спрошу.
Насчет ЧСВ.
Есть ли вообще на земле люди, которые могут помогать и при этом в той или иной мере не испытывать ЧСВ?
Наверно если двигателем дела является только ЧСВ, то оно рано или поздно рухнет. Т.к. ориентр не реальные потребности того, кому помогают, а только ЧСВ.
Но если ЧСВ просто присутствует как некоторый нюанс, это же не значит, что помогать совсем не стоит?
Это же лучше, чем вообще не замечать кучу мусора под окном. Тогда и мысль о дворнике не придет.

sunny82

Там самый геморрой в том, что именно маленьких детей с непонятным статусом нужно уметь быстро в упрощённом порядке оформлять срочно в семьи временно. Так как отсутствие малого количества людей с тесным постоянным контактом и возможностью привязаться к ним является базой остальных проблем в будущем (это помимо генетики и врождённых вещей). Подозреваю, что большая часть этих детей в семьях бы и осталась и в итоге на постоянное усыновление. Но государство даже помыслить себе не может такого. И это сломать пока нельзя.
Если бы в те дни, когда я родила, там бы оказался такой брошенный ребёнок, я бы взяла его временно к себе запросто.И подозреваю, что в итоге он остался бы навсегда.
И вторая проблема - невозможность быстрого ременного оформления опёки на родственников\ соседей\друзей, если у ребёнка постарше что-то происходит с родителями- погибли или лишены родительских прав. Быстро- это в течение недели. Государство панически боится допустить институт временных семей.

rendzher

маленьких детей с непонятным статусом нужно уметь быстро в упрощённом порядке оформлять срочно в семьи временно.
Это нереально, к сожалению, никто на себя эту ответственность не возьмет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: