Учителя труда в США наказали за демонстрацию отверток на уроке

Irina_Afanaseva

http://russian.rt.com/article/8334

Школьного учителя в Чикаго отстранили от преподавания за то, что он принес в школу несколько бытовых инструментов. Обиженный педагог намерен отстаивать свои права в суде.
Скандал произошел еще в 2011 году. На занятии, объясняя ученикам второго класса, как пользоваться подобными инструментами, мужчина специально принес из дома собственный набор.
«Инструменты служили наглядными пособиями, чтобы ученики понимали, о чем идет речь, - объяснил адвокат учителя. - Педагог даже ни разу не передавал их в руки детям».
Барлетт думал, что проявил себя как опытный преподаватель. Однако через неделю на него поступила жалоба: педагога обвинили в том, что он принес в школу опасные предметы, которые могли бы стать причиной травмы. Школьное руководство сделало ему выговор за плохой надзор за детьми, халатное выполнение обязанностей и нарушение школьных правил.
За то, что принес в школу «инструменты, способные нанести телесные повреждения», преподаватель был на четыре дня отстранен от занятий с вычетом зарплаты.
По словам адвокатов, клиент не только испытал незаслуженное унижение, но также понес материальный ущерб.
Теперь истец пытается через суд добиться компенсации за произошедшее, а также требует исключения записи о своем наказании из школьных документов и личного дела.
«Подобная неадекватная реакция школьного руководства на демонстрацию ученикам отверток и плоскогубцев свидетельствует о явных перекосах в системе нашего образования, - заявил по этому поводу Джон Уайтхед, главы института Рутерфорда. – В данном случае, жертвой подобной политики оказался опытный педагог».
Барлетт и его адвокат подали жалобу на образовательный округ Чикаго и лично на директора школы Валерию Ньюэлл. Они настаивают, чтобы дело рассматривал суд присяжных.

Irina_Afanaseva

-летнюю американку обвинили в терроризме за угрозу убить подружку мыльными пузырями
Пятилетнюю девочку из Пенсильвании, которая заявила, что убьет подружку из игрушечного пистолета, «стреляющего» мыльными пузырями, едва не выгнали из детского сада. Руководство заведения обвинило ее в угрозе терроризма.
Ее семье пришлось нанимать адвоката, чтобы добиться отмены наказания. Первоначально обвинения в адрес девочки были сформулированы как «террористическая угроза». Но позднее, когда ее мать встретилась с руководством заведения, «статью» изменили на «угрозу причинения вреда».
По словам адвоката семьи Робина Фишера, подобная ситуация абсурдна.
«Эта девочка понятия не имела о том, что произошло в Коннектикуте», - рассказал он в интервью FoxNews, имея в виду трагические события в школе Сэнди Хук, где были убиты 26 человек.
5-летняя американка заявила своей приятельнице, что убьет ее из детского пистолета, в момент, когда группа детей ждала автобуса. Услышавшая эти слова воспитательница немедленно обыскала рюкзак девочки, но не нашла там даже пресловутой игрушки Hello Kitty, о которой шла речь.
На следующий день администрация детского сада устроила ребенку в отсутствие родителей «допрос». Суть сводилась к тому, что накануне имела место террористическая угроза.
В итоге дело закончилось тем, что девочке в течение десяти дней запретили посещать детский сад.
Юрист образовательного округа Mount Carmel Эдвард Греко рассказал, что случай рассматривается чиновниками. По его словам, администрация образовательных учреждений не вправе обсуждать дисциплинарные меры в отношении воспитанников.

12457806

А мы на станках ебашили, которые неиллюзорно могли наматать на себя школоло.

Brina

И прикольно было...

12457806

Большая честь, кстате. В первые годы не подпускали. Помню, мы даже с трудовиком договаривались после обеда задержаться, чтобы выточить хреновин для себя. :D

olg534

а господа либералы нам хотят делать "копирование институтов власти"..

olg534

А мы на станках ебашили
и по металлу, и по дереву! фрезерный, токарный - все было в школе. Токарные, вроде до сих пор есть, давно там не был

Arthur8

ага, точили всякие ручки для сковородок и кастрюль =)

Brina

Помню, у нас чуть драки не было, кто первый на сверлильном старее будет дырки делать. Мы творили петли, чтоб всякие стенды вешать. Напильниками. А тут станок. Седьмой, наверное, класс...

Suveren

ну для 7-летних детей стаместочка наверное таки ещё рановато. они не очень соображают.
Да и мне тут знакомый политолог из-за плеча подсказывает, что рашен тудэй это такой первый канал для русскоязычных в америке.

Brina

Сейчас нам
(1) или объяснят, что это правильно,
(2) или, что мы ж не все копировать собираемся.

TOXA

когда таки наматывало :grin:

Brina

Пошутил, так пошутил. Смеюсь, по клавишам еле попадаю.

PETERPETER

А мы на станках ебашили, которые неиллюзорно могли наматать на себя школоло.
А у нас были и столярные, и токарные станки. На столярных даже чего-то точили, токарные были такие, что по-настоящему намотать никого не могли, мощности не хватило бы — из-за мощности на них и не работали, так как для стали её не хватало, цвет. мет. дорого, а дерево не интересно. Один раз я там собственную (!) алюминиевую болванку обтачивал.
А ещё был фрезерный станок. Его все боялись и уважали, так как до нас на нём какой-то ученик без пальцев остался, и об этом в назидание всем рассказывали.
Это всё 6-7 классы.

12457806

А что о девочках забыли? Пока мы там играли с инструментами, они нам. помню. макароны сварили! И юбки себе шили)

TOXA

А пластмассовые болванки, значит, дефицитом не были? :grin:

TOXA

Россия- веселая страна.

iloser

Школьного учителя в Чикаго отстранили от преподавания за то, что он принес в школу несколько бытовых инструментов.
Это конечно не отменяет ебанутости школьного начальства, но детали не повредят:
1. Принёс он в школу в том числе нож и его тоже показывал детям.
2. 2 класс — это 7-летние дети.
Как-то у RT на Русском детали пропадают.

selena12

и чо такого шокирующего в этих деталях?

iloser

и чо такого шокирующего в этих деталях?
ничего, просто RT их как-то потеряло при переводе на русский.
И да идея показывать детсадовцам нож мне кажется странной.

12457806

И да идея показывать детсадовцам нож мне кажется странной.
А что такого? Это же инструмент, не?

a100243

А что такого? Это же инструмент, не?
Нет. Детсадовцы (видимо поголовно гении, если во втором классе) Должны с малых лет уяснить, что нож - это прежде всего оружие ближнего боя. И только во вторую очередь инструмент

Lena35

ничего, просто RT их как-то потеряло при переводе на русский. И да идея показывать детсадовцам нож мне кажется странной.
точно также как RT теряет детали - ты приобретаешь детали :)
7-8 лет это в какой стране детсадовцы?

PS: мы если не в 7, то в 9 в ножички играли

Brina

Что-то мне сдается, что дети могли случайно видеть нож у родителей. И сами им пользоваться! Необходимо проверить всех. За исключением того толерантного человека, который об этом сообщил куда следует.

TOXA

нож - это прежде всего оружие ближнего боя. И только во вторую очередь инструмент
Интересные у тебя наклонности :grin:
Нохчо?

sunny82

Начнём с того, что это - не копирование института власти.
Далее. Если бы всё в заметке было правдой, то это был бы очевидный маразм - скажу как учитель с 6-летним стажем. Однако если посмотреть, что было там на самом деле, то обнаружится, что
а) было обвинение в проносе оружия в школу. Насколько я понимаю, нужно было кого-то поставить в известность в школе о проносе ножа в кармане + это был не садовый нож, т.е. не комплект садового инвентаря. Вот такой формальный запрет на индивидуальный пронос оружия в школу кем угодно.
б) за это он по локальному НПА получил отстранение от работы на 4 дня без оплаты.
Т.е. в принципе не идёт речь о том, что он был наказан за то, что наглядно показывал инструменты младшешкольникам. Поэтому я посоветовала бы желающим обсудить эту историю поискать правила школы, которые не позволяют В ПРИНЦИПЕ показать детям нож, предупредив администрацию о его проносе внутрь школы. Так как там просто единое правило запрета на пронос оружия, ножей и некоторых других предметов.
Вот пруф http://www.upi.com/Odd_News/2013/04/18/Chicago-teacher-sues-...

olg534

ну социальные институты тоже "надо копировать", ведь так?:) наши ведь "устарели", нельзя детям на древних станках учиться работать?
Начнём с того

продолжай

olg534

Далее. Если бы всё в заметке было правдой, то это был бы очевидный маразм - скажу как учитель с 6-летним стажем. Однако если посмотреть, что было там на самом деле, то обнаружится, что
а) было обвинение в проносе оружия в школу. Насколько я понимаю, нужно было кого-то поставить в известность в школе о проносе ножа в кармане + это был не садовый нож, т.е. не комплект садового инвентаря. Вот такой формальный запрет на индивидуальный пронос оружия в школу кем угодно.
б) за это он по локальному НПА получил отстранение от работы на 4 дня без оплаты.
Т.е. в принципе не идёт речь о том, что он был наказан за то, что наглядно показывал инструменты младшешкольникам. Поэтому я посоветовала бы желающим обсудить эту историю поискать правила школы, которые не позволяют В ПРИНЦИПЕ показать детям нож, предупредив администрацию о его проносе внутрь школы. Так как там просто единое правило запрета на пронос оружия, ножей и некоторых других предметов.
если в обществе существуют правила, по которым нельзя показать детям в школе рабочие инструменты (не ружья и гранаты, а рабочие инструменты) - то, чтобы ты там не пыталась советовать, это ОЧЕВИДНЫЙ МАРАЗМ

Nefertyty

а ну раз такое правило, значит всё хорошо :)

sunny82

Гарантировано не хорошо, если невозможно пронести нож для занятий по заявлению, к примеру. И я не уверена, что запрет на пронос карманного ножа учителем прямо необходим. Но заголовок треда- это самодостаточное враньё, не имеющее отношение к тому, что собственно произошло - проблема не в показе детям, а запрете на пронос ножа учителем в школу вообще. Т.е. проблема, если она есть, совсем в другой плоскости лежит. И очевидно, что это не имеет отношения к токарным станкам, относительно которых тут начали предаваться воспоминаниям :)
Кстати, я положительно отношусь к тому, чтобы дети в школе осваивали работу на токарном, столярном и т.д.станках

Nefertyty

И я не уверена, что запрет на пронос карманного ножа учителем прямо необходим. Но заголовок треда- это самодостаточное враньё, не имеющее отношение к тому, что собственно произошло - проблема не в показе детям, а запрете на пронос ножа учителем в школу вообще. Т.е. проблема, если она есть, совсем в другой плоскости лежит.
примерно так же пофигист закон об иностранных агентах защищает

Brina

Хо-хо! Мне на 23 февраля в школе подарили складной нож.

spiritmc

Это не имеет никакого отношения к "иностранным агентам."
Здесь проблема в том, что в некоторых системах права закон
интерпретируется формально, дословно. Исходя из такого подхода
можно, например, запретить ножи, но не запретить заточки или
просто отвёртки, хотя ими тоже можно убить. С точки зрения
здравого смысла, это бред. Но, к сожалению, чтобы изменить
этот бред при прецедентном праве, надо либо развернуть какую-то
кампанию по противодействию бреду, либо нарушить закон, чтобы
потом в суде доказать, что это бред.
---
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!"

Nefertyty

Исходя из такого подхода
можно, например, запретить ножи, но не запретить заточки или
просто отвёртки, хотя ими тоже можно убить.
да, как например, запрещают общество охраны птиц :ooo:

Irina_Afanaseva

запрещают общество охраны птиц
чтобы не изучали птиц рядом со стратегическими объектами. И вообще-то правильно.

sunny82

Не уверена, что Пофигист так же защищает. Но возможно я просто слабо анализирую сходства. У меня есть подозрение, что все воспринимают школу в США как полный социальный и психологически аналог нашей школы. И регламентацию работы учителя считают аналогичной нашей. Хотя это далеко не так. Это разные подходы к школе вообще, если что. Поэтому и кажется неприемлемым подход, при котором учителю что-то подобное было бы регламентировано из-вне, так как практически не регламентируется у нас. Но вот там так, и очень давно так, даже если это сложно представить. И дело не только ножах- там регламентировано очень много для учителя, что в принципе не регламентировано у нас. Возможно, отсутствие такой регламентации лучше в плане свободы преподавания, что в сочетании с отсутствием практики отстаивания своих прав (мнимых или реальных даже не важно) не приносит проблем учителю. Но явно хуже с точки зрения защиты прав учителя и ученика в обществе, где подобные права отстаиваются (путь даже и в гротескном виде зачастую). И если я не ошибаюсь, в США учителями в обычные школы приходят намного более случайные люди, чем в РФ.
Но я не знакома изнутри с разными школами США, чтобы рассуждать об этом глубоко - скорее, руководствуюсь внешними источниками информации. Поэтому мне интересно было бы послушать взгляд изнутри.

nbjy

А ещё был фрезерный станок. Его все боялись и уважали, так как до нас на нём какой-то ученик без пальцев остался, и об этом в назидание всем рассказывали.
в штатах родители засудили бы наверное школу на 500 тыщ мильонов
поэтому видимо руководство школы ссыт и зарегламентировало в том числе и то. что может показывать/приносить в школу учитель

selena12

а чо, я своему уже не раз показывал. в руки не давал, конечно, и предупреждал об опасности использования.

bogdan

. В первые годы не подпускали. Помню, мы даже с трудовиком договаривались после обеда задержаться, чтобы выточить хреновин для себя.
У нас трудовик категорически не подпускал школоту к циркулярке. Говорил учитесь работать ручными пилами, благо их было в достатке. Техника безопасности - прежде всего.
В девятом классе трудовик нам наглядно продемонстрировал опасность циркулярной пилы, отрезав себе мизинец и безымянный пальцы. Даже опытный и трезвый трудовик может ошибаться.
--------
Тогда же ещё была практика на заводе сантехзаготовок, где в учебном цеху мастер всё подробно объяснял, а уж если и это не помогало, то уже в рабочем цеху рабочие, увидев подозрительные движения школьников, подходили и объясняли совсем уж доходчиво, заканчивая фразой: "... если что ебальнички будут разбиты у всех бригады". При том, что в нашем городе даже у токарей не принято злоупотреблять матерными выражениями.

Martika1

Вопреки мнению многих отметившихся здесь, в США в школах бывают уроки труда. Не во всех, правда. Например, в рамках сотрудничества с этой организацией в некоторых школах учат мастерить из дерева уже с нулёвки (5 лет).
В моём штате есть (или лет 10 назад был) норматив, по которым каждый выпускник должен овладеть каким-нибудь трудовым навыком, например — деревообработкой (курс базовых приемов + курс непосредственно плотницкого дела). Правда, на практике лишь около 1/7 выпускников действительно проходят те или иные профессиональные курсы, и подозреваю, что ручным трудом среди них тоже занимается меньшинство.
Также в США ряд контор, в особенности — Хоум-Дипо, который имеет около 2000 магазинов по всей стране, ежемесячно проводит занятия для самых маленьких. Детям (лет от 2 до 10, большинство — лет 3-6) дают наборы из нескольких планок, фанерок или каких-нибудь брусков с наживлёнными дырками, гвозди, шурупы, шкурку, молоток с гвоздодёром, отвёртку, клей, краски и кисточку (не всегда всё сразу и нужно сделать что-нибудь по простой схеме. Тут непосредственно с детьми занимаются родители, они и несут ответственность. Но там постоянно аншлаг, многие десятки, иногда сотни детей приходят на эти занятия, и ни за что не поверю, что типичный американец может быть шокирован что от отвёртки, что от ножа в школе.
Не знаю, у кого как, а в моей российской школе работа по дереву (если не считать выжигания) началась лишь в 4 или 5 классе, то есть в 9-10 лет. Хотя да, станки тоже были, включая циркулярные пилы и другие вещи поопаснее токарного станка.
Что касается тупых формальных запретов, то Илья прав. Приведу такой пример: в некоторых школах (не во всех) в наших окрестностях на День всех святых на маскарад было запрещено одеваться в костюмы пиратов, мушкетёров и прочих имперских штурмовиков, потому что в школы нельзя заходить с оружием. Что с настоящим автоматом, что с пластмассовым кинжалом.

Martika1

Вероятнее всего, это искажение. Журналисты и родители пользуются тем, что официальные лица не могут излагать свою версию событий. И между прочим, в русском переводе статьи зажевали сообщение официального лица о том, что рассказы о событии не соответствуют реальной ситуации.
Девочке устроили не "допрос", а психолого-медико-педагогическое освидетельствование, если использовать русские термины. И очевидно, что волновал педагогов вопрос не терроризма, а того, не проявляет ли девочка агрессивные деструктивные наклонности.
Кстати, девочка ходила в школу, а не в сад.

kastodr33

Я в 10 лет ходил в авиамодельный кружок. Там были и станки, и циркулярная пила, и паять надо было и.т.п.
В итоге помимо самолетов я смастерил арбалет, из которого произвел выстрел вверх в холле дворца пионеров, стрела воткнулась в потолок бережно выточенным на казеном станке острием и застряла, может до сих пор висит. Потолок там был высотой метров 15, пацаны с кружка впечатлились, я потом этот арбалет одному из них продал.
Убить им можно было нахуй легко.

olg534

Я в 10 лет ходил в авиамодельный кружок. Там были и станки, и циркулярная пила, и паять надо было и.т.п.
В итоге помимо самолетов я смастерил арбалет, из которого произвел выстрел вверх в холле дворца пионеров, стрела воткнулась в потолок бережно выточенным на казеном станке острием и застряла, может до сих пор висит. Потолок там был высотой метров 15, пацаны с кружка впечатлились, я потом этот арбалет одному из них продал.
Убить им можно было нахуй легко.
и вот такое должно быть нормальным! В том числе и для развития инженерной мысли)

demiurg

и ни за что не поверю, что типичный американец может быть шокирован что от отвёртки, что от ножа в школе.
Да кого волнует твоё мнение, чтоб ты там ни рассказывал, и уже знают, что в Америке нельзя показывать детям отвёртки! Нахуй так жить?!

demiurg

5-летнюю американку обвинили в терроризме за угрозу убить подружку мыльными пузырями
Пятилетнюю девочку из Пенсильвании, которая заявила, что убьет подружку из игрушечного пистолета, «стреляющего» мыльными пузырями, едва не выгнали из детского сада. Руководство заведения обвинило ее в угрозе терроризма.

Рубрика "Америка глазами рашкована"

bitle

Я лет в 7-10 обычно с ножом и гулял. Причем не складным, а обычным. В основном с целью поиграть в ножички. Что интересно, не было и тени мысли, что это может быть опасно или еще что-то... В школу, конечно, не носил, а во дворе очень часто. Само собой, я не один такой был.
Потом уже лет с 10 как-то все забили на ножики, наверное игра стала казаться очень примитивной. После 10 играть в картишки, жечь костры и плавить свинец оказалось интереснее. И еще кидать туда всякую хрень типа дезодорантов и газовых баллончиков.
Еще было развлечение - найти бутылок, выставить в ряд и херачить камнями их. Помню, мужик какой-то шел мимо и начал на нас орать, "что вы делаете, их же сдать можно было!". Еще у нашей девятиэтажки постоянно были открыты решетки на крышу - все лазали, и сидели на краю свесив ноги (правда, там перила были небольшие). И даже страха как такового не было. Сейчас думаешь, и волосы дыбом становятся, от того что творили иногда И ничего, все целы остались.

elenakozl

и вот такое должно быть нормальным! В том числе и для развития инженерной мысли)
А теперь посмотри, какой "гений инженерной мысли" вырос из слаера. :smirk:

BSCurt

Вчера по телеку показывали умельца распечатавшего на 3D-принтере ствол.
http://www.guardian.co.uk/world/2013/may/06/3-handgun-fired-...
http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-22421185

FieryRush

А теперь посмотри, какой "гений инженерной мысли" вырос из слаера. :smirk:
Ну а че, модернизировал ховер для езды по обочинам.

panmb

Что-то мне сдается, что дети могли случайно видеть нож у родителей. И сами им пользоваться! Необходимо проверить всех. За исключением того толерантного человека, который об этом сообщил куда следует.
Смотрела как-то передачку про питание в американских школах. Так вот, они первые три года там (в школах) реально хавают ложками! Вообще без вилок и ножей. Как в глубинной российской деревеньке :grin: . Чтобы не пораниться и не убить себя.

Uthgart

Смотрела как-то передачку про питание в американских школах. Так вот, они первые три года там (в школах) реально хавают ложками! Вообще без вилок и ножей. Как в глубинной российской деревеньке :grin: . Чтобы не пораниться и не убить себя.
Подозреваю, это не прихоть школы. Вероятно, родители не обучают этому детей, а никому не охота садиться в тюрьму из-за таких родителей.

Brina

Так вот, они первые три года там (в школах) реально хавают ложками! Вообще без вилок и ножей. Как в глубинной российской деревеньке . Чтобы не пораниться и не убить себя.
Вот идиоты. И ложкой можно пораниться. Надо руками, руками...

olg534

Как в глубинной российской деревеньке . Чтобы не пораниться и не убить себя.
не надо "ля-ля". в глубинной российской деревне дети с малых лет работают гораздо более опасными инструментами. Тяпками, лопатами, топором и т.д. И вилки у всех есть. Говорю по своему опыту.

elenakozl

не надо "ля-ля". в глубинной российской деревне дети с малых лет работают гораздо более опасными инструментами. Тяпками, лопатами, топором и т.д. И вилки у всех есть. Говорю по своему опыту.
Ну, и где по-твоему лучше живут? В российской глубинке или не загнивающем западе? :smirk:

Brina

Лучше всего — в Москве. По крайности, на мой скромный взгляд. Или в ближнем Подмосковье.

Nefertyty

И ложкой можно пораниться. Надо руками, руками...
палец можно откусить

a100243

Вот идиоты. И ложкой можно пораниться.
даёшь курс изготовления заточек на уроках труда для малолеток!

iloser

Так вот, они первые три года там (в школах) реально хавают ложками!
Помнится в школе вплоть до 11 класса в столовой ножей не было. Было очень весело когда на праздники выдавали по большому куску тушёной говядины, приходилось его накалывать на вилку и обкусывать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: