Украина как альтернативная реальность РФ

Xela

Нашел в ведомостях интересную статью о том, что Украина это то, что было бы если бы в РФ не было нефти и Путина.
ссылка
Украина — наше зеркало
В последнее время довольно часто и сторонники, и противники действующего политического режима ссылаются на мировой опыт для придания веса своим аргументам. Что ж, компаративистика — штука весьма полезная. Правда, чаще всего мы смотрим на заокеанский или европейский опыт. Хотя материал для анализа есть гораздо ближе.
Взять хотя бы Украину. Анализировать последние 20 лет ее развития весьма полезно, потому что трудно найти более близкое нам государство. В том числе и с точки зрения общей исторической судьбы — все-таки независимыми странами мы стали в одно время.
Именно Украина помогает опровергать ряд распространенных в России теорий. Возьмем концепцию о том, что честные выборы через несколько циклов автоматически и обязательно приводят к созданию качественного государства и разумной экономической модели. Выборность в посттоталитарных странах часто предлагается как универсальное лекарство. Пусть даже поначалу народ будет избирать популистов, но как только несколько президентов сменится честным путем, то все наладится само собой.
На Украине мы наблюдаем уже четвертого президента, но, что более важно, уже дважды действующий президент проигрывал президентскую кампанию (в 1994 г. Кравчук уступил Кучме, в 2010 г. Ющенко даже не вышел во второй тур). Знает Украина и опыт уличного оспаривания результатов президентской кампании, причем в отличие от России эффективного.
Однако с точки зрения качества управления Украина вряд ли может являться для нас примером. Любой, кто хоть немного знаком с украинскими реалиями, скажет, что уровень коррупции там никак не ниже российского, силовые структуры, как у нас, сплошь и рядом вмешиваются в бизнес, процветает и телефонное право, и кумовство, и административное рейдерство. Качество же государства прекрасно описывает история конца 2012 г. с подписанием соглашения о строительстве СПГ-терминала на Черном море с одной испанской компанией. Эта процедура прошла с участием руководства правительства, а потом выяснилось, что с испанской стороны договор подписал аферист, никакого отношения к этой компании не имевший. Даже для постсоветских реалий это все же явный перебор.
Вот тут мы плавно переходим к другому популярному у нас мифу — про ужасное нефтегазовое проклятие, мешающее нашему развитию. Известно, что Украина вынуждена закупать нефть и газ в России. Так что Украина давно должна была построить современную экономику — ведь надеяться на деньги от нефтяного экспорта ей изначально не приходилось. Увы и ах, этого не произошло. Даже в металлургии — важнейшей отрасли для Украины — сделано для модернизации производства на порядок меньше, чем в России.
Все это я пишу вовсе не для того, чтобы призвать насладиться нашим образом жизни. А чтобы показать, что слишком простые решения («уж как мы заживем после Путина», «скоро российская нефть будет никому не нужна — и начнутся позитивные изменения» и т.д.) не панацея. Само ничего не происходит. И путь наш гораздо сложнее.
Автор — генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

Nefertyty

Известно, что Украина вынуждена закупать нефть и газ в России.
Поэтому Путин виноват. Задача решена, давайте следующую.

nadezhda

Демократия, как ее понимают адепты американизма, это блевотина. Но это полное говно.

unlim7729

Возьмем концепцию о том, что честные выборы через несколько циклов автоматически и обязательно приводят к созданию качественного государства и разумной экономической модели.
На Украине не было честных выоров, так что дальше можно не читать.
На Украине мы наблюдаем уже четвертого президента, но, что более важно, уже дважды действующий президент проигрывал президентскую кампанию (в 1994 г. Кравчук уступил Кучме, в 2010 г. Ющенко даже не вышел во второй тур).

В россии мы тоже наблюдаем 4-ого президента :grin:

Xela

На Украине не было честных выоров, так что дальше можно не читать.
Напиши подробнее:
1) кто фальсифицировал выборы 2005 г. (Ющенко v.s. Янукович)? Ющенко или Янукович? Кто должен был победить по-честному?
2) Аналогичный вопрос про выборы 2010г. (Тимошенко v.s. Янукович).
3) Есть ли доказательства фальсификации последних выборов?

stm7929259

подскажу правильные ответы:
1) оба
2) аналогично п.1)
3) много, но вилами по воде

TOXA

Ну ПЖиВ там уже успешно монтируют.

Arthur8

написал ниочем, я такие статьи могу также писать, хаха, еще и с веселинкой

Rastreador

Есть ещё одно зеркало - Беларусия.
Это что бы было, если бы был Путин, но не было б нефти.

Xela

так-то да

NATAM75

Не в курсе как там насчет рейдерства, коррупции и вмешательства силовых органов в экономику, директору фонда по энергетической безопасности видней.
Но была в Киеве в период финала Евро. Осталось на редкость позитивное впечатление - насколько там было комфортно в городе, все красиво, удобно, все для людей. Как будто в Европе. Хорошая организация, всякие массовые мероприятия-концерты, нахаляву. Менты в ограждениях исключительно вежливые и корректные. Местные сказали, что цены к Евро взвинтили. Но их взвинченные - ниже обыкновенных московских (кстати, Лавра особо отличилась). Настоящий праздник для людей получился, ну и экономику приподняли.
Предвижу что у нас будет... Сочинские хамло-таксисты, бешенные цены на жилье, загородки по городу и вип-зоны, куда простому человеку и за деньги не попасть. Завидно, по-хорошему.
А чтоб проворовавшийся высокопоставленный чиновник - и сел? Да нам об этом только мечтать!

Rastreador

Предвижу что у нас будет... Сочинские хамло-таксисты, бешенные цены на жилье, загородки по городу и вип-зоны, куда простому человеку и за деньги не попасть.
Бабка Ванга, ты воскресла!?
А чтоб проворовавшийся высокопоставленный чиновник - и сел? Да нам об этом только мечтать!

ну если тебе больше не о чем мечтать, то значит всё ок в стране.

Xela

Не в курсе как там насчет рейдерства, коррупции и вмешательства силовых органов в экономику, директору фонда по энергетической безопасности видней.
Но была в Киеве в период финала Евро. Осталось на редкость позитивное впечатление - насколько там было комфортно в городе, все красиво, удобно, все для людей. Как будто в Европе. Хорошая организация, всякие массовые мероприятия-концерты, нахаляву. Менты в ограждениях исключительно вежливые и корректные. Местные сказали, что цены к Евро взвинтили. Но их взвинченные - ниже обыкновенных московских (кстати, Лавра особо отличилась). Настоящий праздник для людей получился, ну и экономику приподняли.
Предвижу что у нас будет... Сочинские хамло-таксисты, бешенные цены на жилье, загородки по городу и вип-зоны, куда простому человеку и за деньги не попасть. Завидно, по-хорошему.

Ну даже не знаю, что ответить.
Пойду покажу твой пост своим друзьям из Украины :)

sobol_polo

Аналогично. Впечатления от Украины - как от российской глубинки. Это они, видимо, к Евро так все вылизали.

Brina

У меня тоже. Это я про Крым — Ялта, Мисхор...

stream999

Нашел в ведомостях интересную статью о том, что Украина это то, что было бы если бы в РФ не было нефти и Путина.
Нефть принадлежит конечному пользователю, который сможет извлечь добавочную выгоду, т.е. странам с развитой экономикой и инфраструктурой, если за счёт неё удастся модернизировать эту самую экономику.
В этой связи Россия и Украина - две дочки: одна любимая, у неё игрушки и нефть, другая, вот, нелюбимая, которая должна прислуживать. В сказках, благодаря своему смирению с ситуацией последняя развивает свой ум и другие добродетели, и в итоге выходит за принца. Ну или просто будет счастлива, может даже, поможет своей сестренке

n2610

1) кто фальсифицировал выборы 2005 г. (Ющенко v.s. Янукович)? Ющенко или Янукович? Кто должен был победить по-честному?
Мне казалось, что третий тур был честным. Но это имеет слабое отношение к делу.
2) Аналогичный вопрос про выборы 2010г. (Тимошенко v.s. Янукович).
Фальсификации были в пользу Януковича.
3) Есть ли доказательства фальсификации последних выборов?
Парламентских - много.
Насколько я в курсе, Ющенко проводил серьёзную политическую реформу, а Тимошенко могла её продолжить. Если бы на выборах 2010 Янукович не победил - то Украина была бы парламентской республикой, а в отсутствие сильного президента появление партии власти менее вероятно.

antcatt77

по Украинской провинции у меня создалось впечатление, что у них намного лучше с малым бизнесом, чем в России в провинции.
ps
в России же лучше с крупным бизнесом

TOXA

все херовей с каждым днем: Янык и его ПЖиВ действуют по российскому шаблону.
Только Родину продают не западу как Пу. а собственно, Пу. Ну и куча волков и волчат из силовиков кошмарят бизнес.

kastodr33

мда, поржал

kastodr33

а сколько тебе лет что ты все в сказки веришь?

kastodr33

запду то они продают, только не берет никто :)
а рашк удолго шантажировали, дошантажироваись до того что в эту зиму будут дровишками топить. Украине как государству пара лет максимум осталась, полный обвал экономики по типу лукасечьего будет уже в этом году.

lilith000007

Украине как государству пара лет максимум осталась
И который год ты так пишешь? :grin:

cwer2008

26.10.2011
неналичие газа и нефти поспособствует тому что в течение года это недоразумение, которое сейчас именуется страна украина - перестанет существовать.
pingvin [re:] 26.10.2011 11:21
Ловлю на слове
[re:pingvin] 26.10.2011 11:24
лови
через год проверим
это уже практически факт. Сложно сказать во что она превратится, но развал неизбежен.

stm7929259

Тоже был на Евро-2012 в Киеве, остались весьма положительные впечатления
Все говорили "хохлы - мудаки, взвинтили цены", но сходить в дорогой ресторан Киева по деньгам, как в обычный суши-бар в Москве
Таксисты говорили "Ну и пробки из-за Евро-2012", но их не было, просто 5-10 минутные скопления машин. Дорогих тачек мало, во вдорах много место, чисто.
На рынках - обычные хохлушки, нет гастеров и хачей
Как-то услышал, что в Киеве з/п в 20 Круб является нормальной типа можно жить.. Что-то мы не поверили в это

kastodr33

да чет рашка как-то вяло помогает все еще, непонятно зачем.

lilith000007

а зачем рашки развал Украины?

cwer2008

То есть хорошо из богатой страны приезжать в бедную туристом, да?
И наверное плохо жить в бедной стране постоянно?

kastodr33

в смысле?
вяло помогают не развалиться естественно, типа нестабильность под боком не нужна. Но халяву перекрыли, а без нее по итогу наступает жопа.
ИМ даже предлагали ЕТС, но это противоречит личным интересам ворья у власти.

stm7929259

Хорошо получать московскую з/п, живя в Киеве!

Ola-la

Как-то услышал, что в Киеве з/п в 20 Круб является нормальной типа можно жить..
это маленькая зарплата по киевским меркам. с такой зп, если нет своего жилья, придется снимать комнату на окраине и во всем себе отказывать

Nefertyty

И наверное плохо жить в бедной стране постоянно?
ну без путина и коррупции и в бедной хорошо! по крайней мере небедные россияне тут обычно такое задвигают

Ola-la

ну без путина и коррупции
с коррупцией в бедной стране все норм

Nefertyty

с коррупцией в бедной стране все норм
это ты про украину? ну там путин виноват, я ж сразу написал
а в грузии вот путина нет и жить, как известно, хорошо

Ola-la

да, про Украину )
при Ющенко, кстати, была такая же коррупция, может быть немного менее масштабная, но более бардачная
ну в том плане, что можно было занести нескольким людям, а потом появлялся еще один и заявлял, что вопрос решает он

tanniki

Сочинские хамло-таксисты, бешенные цены на жилье, загородки по городу и вип-зоны, куда простому человеку и за деньги не попасть. Завидно, по-хорошему.
Не вижу смысла отдыхать на российском черном море.
Цены на жратву московские, на жильё тоже.
Лучше ехать (если на черное море) в болгарию\крым.
В крыму хотя б жилье дешевле и местные вполне внятные хохлы, а не кубаноиды.

stm7929259

с такой зп, если нет своего жилья, придется снимать комнату на окраине и во всем себе отказывать
да понятно, когда нет жилья - худо
но обычному жителю с жильём реально прожить на 20?

UDmetal

И в москве таких полно.

Ola-la

да, конечно, но довольно скромно

mars

Любой, кто хоть немного знаком с украинскими реалиями, скажет, что уровень коррупции там никак не ниже российского, силовые структуры, как у нас, сплошь и рядом вмешиваются в бизнес, процветает и телефонное право, и кумовство, и административное рейдерство.
Статью писал человек, вообще не имеющий представления о том, как работает бизнес внутри Украины. Я бы разделила весь бизнес на несколько больших групп.
1. Бюджетные организации, которые являются бюджетными только ради льгот и дотаций. В большинстве случаев их обслуживают ЧП или функционируют внутри организации ООО.
2. Крупный бизнес: приватизированные фабрики и заводы (кроме стратегических объектов, которые перечислены в законах).
3. Крупный бизнес-владельцы основных ресурсов: фирма-поставщик коммуналок для юридических лиц и физлиц-предпринимателей.
4. Средний бизнес: в основном это всё посредники и крупные фирмы из сферы услуг.
5. Малый бизнес: физлица-предприниматели.
6. Финансовая сфера (банки, страховые). Как правило, владельцами являются крупные бизнесмены либо бизнесмены-инвесторы. В общем, работают по своим правилам, много нюансов.
В случае пунктов 4 и 5 вполне реально открыть свое дело на базе ООО или ФЛП (физлицо-предприниматель). Ставки налогов для ООО, по-моему, не сильно отличаются от российских, но намного проще процедура открытия юрлица. А вот для ФЛП ставки хоть и повысились, но они меньше, чем в РФ.
Можно почитать, например, тут: http://www.trust.ua/news/55774-edinyj-nalog-2012-kak-praviln...
Короче, именно благодаря ФЛП в регионах Украины хорошо развит малый бизнес и есть хоть какое-то движение.
Что касается рейдерства и вмешательства силовых структур. Лично я не знаю примеров, чтобы какого-то ОООшника или ФЛПшника начали раскручивать и забирать его дело - слишком маленький доход. Но вымогать взятки могут, если это заведение общепита или где требуется разрешение пожарников (проблема в принципе решаема, если имеется грамотный юрист).
Налоговики приглядываться могут. Я лично сталкивалась со случаями проверок, когда бывшая работница настучала в налоговую на то, что работодатель платит з/п в конверте (в обоих смыслах так и есть, т.к. фирме выгоднее платить базовую з/п налом в конверте + не обложенную налогом вторую з/п во втором конверте).
Если сравнивать Украину с Москвой (не имею данных по всей России, да и это огромная страна то в Москве проще работать на кого-то и получать большую зарплату, в/на Украине проще открывать свое дело и иметь с него доход.
Есть и подводные камни, но расписывать их будет пожалуй не по теме. :)

mars

Осталось на редкость позитивное впечатление - насколько там было комфортно в городе, все красиво, удобно, все для людей.
В сравнении с Мск да, в сравнении с Европой - нет.
Омг. В эти сказки еще кто-то верит. Хотя на самом деле просто грамотный пиар. :o

mars

в Киеве з/п в 20 Круб является нормальной типа можно жить.. Что-то мы не поверили в это
Хорошая з/п в провинции 10000 рублей. Средняя в Киеве раза в два больше, на нее вполне можно жить.
:)

Ola-la

Хорошая з/п в провинции 10000 рублей. Средняя в Киеве раза в два больше,

сильно в этом сомневаюсь. и дело даже не в моих личных наблюдениях - твои цифры близки к официальной средней зп, которую дает госкомстат в разрезе областей
а много людей получаею еще деньги в конвертах, уж в Киеве так точно

frostenrus

сильно в этом сомневаюсь. и дело даже не в моих личных наблюдениях - твои цифры близки к официальной средней зп, которую дает госкомстат в разрезе областей
а много людей получаею еще деньги в конвертах, уж в Киеве так точно
Это потому что ты туп и не умеешь отличать "среднюю зп по городу" от "средней зп по городу в отрасли"

Ola-la

от "средней зп по городу в отрасли"
какая еще отрасль, болезный?
вы с алексой на пару бросили курить что ли?

frostenrus

какая еще отрасль, болезный?
вы с алексой на пару бросили курить что ли?
О чом и речь, болезный. Бросай и ты. :grin:

Ola-la

так откуда, говоришь, взял "среднюю зп в городе по отрасли"?

frostenrus

так откуда, говоришь, взял "среднюю зп по городе в отрасли"?
Ты вроде большой уже, а все в личные наблюдения веришь. Это и есть твое "в отрасли".
Иди-ка ты в гугл и узнай что поправка на конверты для Мск около +20% к статистике.
В киеве кардинально отличаться не будет.
И если в Мск средний доход 40 (upd: кстати уже 48 то в киеве 20 — вполне нормальная цифра.
Еще есть вопросы про твой IQ или все понял?

Ola-la

Иди-ка ты в гугл и узнай что поправка на конверты для Мск около +20% к статистике.
В киеве кардинально отличаться не будет.
да ты ебанись!

- По данным Института экономики, треть зарплаты в Украине находится в тени. Это - официальная цифра. Неофициальная намного выше, уверяют эксперты, - она достигает 80%.

и это в среднем по стране
в Киеве очевидно больше
и ты еще мне что-то про айкью будешь вещать

Rastreador

Статью писал человек, вообще не имеющий представления о том, как работает бизнес внутри Украины.
ну Клара, ну голова! И в том как бизнес на украине работает разбирается!

Ola-la

готов держать пари, у нее в запасе есть пару советов, как улучшить работу БАКа

Rastreador

ждём недождёмси её советов!

frostenrus

да ты ебанись!
Только после вас!
1000грн = 3700р
 средняя зп в киеве 4500грн = 16650р
Если цитировать не упоротышей, то теневая экономика 30-40%, что дает цифру 21-23тыс руб даже если она магически делится на всех.

и ты еще мне что-то про айкью будешь вещать

Бесполезно, да? :(

Ola-la

Если цитировать не упоротышей, то теневая экономика 30-40%, что дает цифру 21-23тыс руб
какой же ты все таки упоротый, НО
даже если пойти по твоей ссылке, там написано

По различным оценкам от 30 до 50% украинской экономики находится в тени.

ок, пусть будет среднее, 40%
но то, что 40% экономики находится в тени, не означает, что надо официальную цифру умножить на 1.4, чтобы получить реальное значение.
 это означает, что официальную цифру надо разделить на 0.6
и из твоих 16.5 к р мы получим 27.5
это дроби, их проходят в 5 классе
я бы на твоем месте зарекся впредь про айкью говорить )

frostenrus

какой же ты все таки упоротый, НО
:facepalm: Так и знал что к цифирькам придираться станешь. Еще скажи что 23 тыр это не 20 и именно 23 ты и имел в виду :grin:
Специально для тебя: 4500грн это номинальная начисленная заработная плата, т.е. до уплаты налогов ;)
но то, что 40% экономики находится в тени, не означает, что надо официальную цифру умножить на 1.4, чтобы получить реальное значение.

Да, кстати, ошибся.
это означает, что официальную цифру надо разделить на 0.6

Если вдруг разберешься как считается средний доход — не означает. Я даже писал выше "в идеальной ситуации". Насколько она отличается от реальной — хз. Как считать не знаю.
я бы на твоем месте зарекся впредь про айкью говорить )

Да уж видно что незачем :grin:

Xela

В сравнении с Мск да, в сравнении с Европой - нет.
Не сказал бы,
Был там в декабре (возможно не самое удачное время краткие впечатления:
1) Метро грязное и переполненное даже в сравнении с Москвой
2) Снимали квартиру в старом доме в центре - в подъезде не было света и воняло мочей
3) Такое ощущение что снег на улице и сосули с крыш никто не убирает в принципе
Из плюсов: ни разу не видел гражданский автомобиль с мигалкой

mars

сильно в этом сомневаюсь.
Даже не знаю, что ответить. Вот здесь, например, уровень киевских зарплат: http://www.work.ua/stat/ Я бы сказала, что он вполне такой приличный, без конвертов (но могут быть +100-200 грн по праздникам).
Нюансы, которые я вижу сразу:
1. В регионах з/п раза в два меньше. Т.е. из-за экономии на налогах будут платить з/п близкую к минимальной (старт от 1200 грн).
2. Айтишники-программисты работают в основном с бодишопами, в целях экономии они открывают ФЛП. Старт зарплат от 4500 грн, известный мне максимум 20000 грн. От региона не зависит, но офисы открывают только в крупных регионах.(
3. Работники бюджетных организаций в регионах получают минимальную зарплату (в Киеве чуток больше).
4. В Киеве большая конкуренция среди неквалифицированных работников (у нас свои гастеры из Западной Украины работают неофициально. Платят мало, хотя и побольше, чем за аналогичную работу в регионах.

Xela

Бываю регулярно в Крыму.
В Севастополе 3,5-4 тыс. грн. считается уже хорошей зарплатой.
Имхо в Украине так много ИП, потому что наемным трудом в регионах заработать на нормальную жизнь нереально.

mars

1) Метро грязное и переполненное даже в сравнении с Москвой
2) Снимали квартиру в старом доме в центре - в подъезде не было света и воняло мочей
3) Такое ощущение что снег на улице и сосули с крыш никто не убирает в принципе

Состояние метро такое же, только проезд стоит 8 рублей.)
Не знаю, где вы такое снимали. Все подъезды уже давно на кодовых/магнитных замках. Даже в страшных коммунальных домах в центре ничего подобного не встречала.
Как раз недавно вернулась из Мск. Была удивлена, что снег не убирают, а дороги вообще ничем не посыпают. :crazy:

frostenrus

2. Айтишники-программисты работают в основном с бодишопами, в целях экономии они открывают ФЛП. Старт зарплат от 4500 грн, известный мне максимум 20000 грн. От региона не зависит, но офисы открывают только в крупных регионах.(
Кстати хорошо соотносится со стартовой зп для ИТ в Москве 40-50 тыр и таким же средним доходом.
Уровень киевских зп по ссылке тоже получился 4500грн.

Xela

Даже не знаю, что ответить. Вот здесь, например, уровень киевских зарплат: http://www.work.ua/stat/ Я бы сказала, что он вполне такой приличный, без конвертов (но могут быть +100-200 грн по праздникам).

По приведенным цифрам не сказал бы, что украинцы живут сильно богато

Ola-la

Еще скажи что 23 тыр это не 20 и именно 23 ты и имел в виду
устранив ошибку в твоих же вычислениях мы получим 27.5 тыс
я думаю, что для Киева цифра немного выше, т.к. в Киеве процент теневых доходов выше, чем в среднем по стране

irchik1973

В россии мы тоже наблюдаем 4-ого президента :grin:

я что-то пропустил?

Ola-la

известный мне максимум 20000 грн. От региона не зависит, но офисы открывают только в крупных регионах.(
средняя зп моих киевских друзей айтишников - $3к где-то

frostenrus

устранив ошибку в твоих же вычислениях мы получим 27.5 тыс
я думаю, что для Киева цифра немного выше, т.к. в Киеве процент теневых доходов выше, чем в среднем по стране
1. Еще раз: налоги учти.
2. Доказательство того же уровня дохода — по ссылке у Клары.
3. А я думаю что теневой бизнес идет в доход тем процентам людей, доходы которых в расчете среднего не участвуют. Если ты вдруг в курсе методики расчета, конечно.

Xela

средняя зп моих киевских друзей айтишников - $3к где-то
Про Киев не знаю.
Но цифра в 3к$ кажется мне завышенной.
Ты уверен, что з.п. твоих друзей соответствует средней з.п. айтишника? М.б. они все работают в офисе Гугла или обладают уникальной квалификацией.

UDmetal

то теневая экономика 30-40%,
А какого хера вы теневую экономику к зарплате привязали?

frostenrus

А какого хера вы теневую экономику к зарплате привязали?
Оценка конвертов сверху. Очень приблизительная, как выше и писал.

mars

украинцы живут сильно богато
Я бы отталкивалась от минимальных официальных цифр.
Минимальная пенсия в России - 5500, Украине - 3500.
Минимальная зарплата в России 5205, Украине - 4500.
В Москве минимальная пенсия 12000+доплаты, минимальная зарплата - 12200.
Всё в рублях.

mars

Потому что работодатели украинцев - США и Канада. Бодишопы забирают себе 3/4 положенной зарплаты. :grin:

mars

для Киева цифра немного выше, т.к. в Киеве процент теневых доходов выше, чем в среднем по стране
Откуда такие данные? По моему опыту как раз наоборот. Неквалифицированные работники типа гастеров не в счет.

Xela

Имхо минимальная зарплата скорее отражает активность законодателей в этой сфере, а не уровень жизни населения.
Если сравнивать пенсии, то лучше сравнивать средние.

UDmetal

Да она в разы приблизительная, а скорее - на порядок, если не два. Зарплата в конвертах составляет лишь незначительную часть от всей структуры, тут еще можно говорить о приблизительности этой доли. Но проецировать эти цифры (к тому же, так же взятые "с потолка") только на зарплаты - уж слишком.

mars

Если сравнивать пенсии, то лучше сравнивать средние.
Ок, но это спорный вопрос. Я знаю людей с пенсией 1100 грн и 12000 грн. У депутатов что-то в районе 18000 грн :o
За 2012 г в рублях:
Украина 5600
Россия 9000
Москва 12900+доплаты

Xela

Я бы предположил, что доходы сопоставимых россиян и украинцев отличаются где-то в 1,75-2 раза в пользу россиян.
номинальный ВВП на душу населения в РФ - ок 10 тыс. долл.,в Украине - 3 тыс. долл.(пусть 4,5 тыс из-за большой доли теневой экономики).
Получается где-то в 2 раза.

kastodr33

вот интересное видео
чисто развеять фантазии нащот как все обустроено у каклов

kastodr33

ну и вот еще интересные обзорчики
http://flackelf.livejournal.com/204588.html
http://flackelf.livejournal.com/204886.html
http://flackelf.livejournal.com/80029.html
разница в состоянии парка ЖД легко экстраполируется вообще на всю капитальную инфраструктуру.

Nefertyty

Имхо в Украине так много ИП, потому что наемным трудом в регионах заработать на нормальную жизнь нереально.
ну это хорошо, постиндустриализм значит наступает!

mars

Знаешь, такие дороги встречаются и в областных центрах. Принято ведь ежегодно переукладывать говноасфальт только на главных улицах. :grin:
Но это всё скорее показатель тотального распиздяйства и безнаказанности местных властей. Вроде, не редкость и для России.

redtress

ниче, скоро и двушка за 40 будет

Ola-la

Ты уверен, что з.п. твоих друзей соответствует средней з.п. айтишника?

Имхо средняя зп по отрасли ниже наверняка
Просто Клара написала, что не знает вообще никого в сфере ит с такой зп :)

marciza

и не удивительно ведь каждая каклятина (коих тут полно) давно съебла из своей самой замечательной страны что и подтвеждается такой неприязнью к России на форуме

Rastreador

Вроде, не редкость и для России.
да ну ?
может покажешь в каком областном центре такие дороги в России?

dunaeva81

может покажешь в каком областном центре такие дороги в России?
я в Благовещенске встречал такие дороги

kastodr33

и по ним городские автобусы с тролейбусами ходили, да?
или это дворовая улочка в частном секторе?

dunaeva81

и по ним городские автобусы с тролейбусами ходили, да?
подробностей не скажу: я ехал на такси из аэропорта в амурские ебеня через Благу.

Rastreador

уточни, именно длинные дороги или коротенькие участки?

dunaeva81

да хз. метров 100 может быть. сложно сейчас оценивать

mars

Я писала о "тотальном распиздяйстве и безнаказанности". Они могут проявляться не обязательно в дырках на дорогах. Чаще ты увидишь ежегодное переукладывание асфальта.

Rastreador

Чаще ты увидишь ежегодное переукладывание асфальта.
да вроде это распиздяйством сложно назвать.

niksol06

Краткое содержание статьи топикстартера:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: