Закон об образовании в России

seregaohota

тоже подписан
в разных местах разное пишут, но говорят снят потолок оплаты в детсадах, сняты доплаты за степень и литературу, вводится религия в школе, курс на коммерциализацию...

seregaohota

лицеи и гимназии лишены особого статуса, зарплата учителей завязывается на экономику региона, основы религии - обязательный предмет, сокращаются льготы при поступлении в вузы

nadezhda

уверен, что усыновивший афганского щенка Митрофанов сцыт кипятком от одобрямс этого закончега. О чем он неоднократно говорил (в общих заявлениях об образовательной системе).

TOXA

С Новым Годом, дорогие россияне... :grin:

MAZAFAKER

Проявили, блядь, заботу о детях :mad:

Yakoffsax

текст закона
404 страницы. кто читал?

sanek1610

У меня открывается, могу прикрепить pdf-ку.
Там закон на 404 страницы (что-то есть в этом числе).

gordp

сняты доплаты за степень и литературу
Господа, прошу вас, прокомментируйте подробнее.
Означает ли это, что преподавателей, имеющих учёную степень, в ВУЗах теперь лишат надбавок?

Hisstar

а можно ссылку на обзор принципиальных моментов с комментариями к изменениям?

TOXA

Да они блять охуели так законы писать.
404 страницы- это чтоб точно никто прочесть не смог.
Даже если подписавшего Путина поспрашать- он и половины не воспроизведет.
Уебаны.
Когда режим падет- все это говно потом придется долго откатывать.

Yakoffsax

Даже если подписавшего Путина поспрашать- он и половины не воспроизведет.
А он типа читал его штоле? :cool: http://www.sp-fan.ru/episode/1501/

sunny82

Вывод кса во многом верен.
1. Разделили образование и присмотр + уход для дошкольного образования. За образование плата не взимается, за присмотр и уход взимается без ограничений. С учётом неотделимости второго от первого (свою бабушку же никто для присмотра и ухода в детсад,к примеру, не допустит :grin: ) это фактически означает разрешение повышать плату за детсад как угодно в пределах оплаты труда нянечек, поваров и т.д. + частично воспитателей вне проведения ими занятий. Ограничивающим фактором будет только 24-50-75% компенсация из бюджета за 1-2-3 детей. И то не факт, что будет - вполне возможно, что для бюджетов на круг это будет выгоднее - по максимуму установить плату даже с компенсацией из бюджета.
2. Религиозно-духоное воспитание прописано отдельной статьёй - это явно мера против атеистов, которые до этого тыкали в текущий закон об образовании.
3. Про спецшколы сложный вопрос
а) специально прописаны нестандартные образовательные учреждения - похоже, это реверанс в сторону СУНЦ, спешшкол спортивной и музыкальной направленности и т.д. Интернатность школ не типа школ для сирот, слепых или умственно неполноценных официально прописана, но очень нечётко и очень неконкретно, а с учётом первых статей, котыер это не подтверждают, это опять-таки будет геморрой. Явно пытались усидеть на двух стульях - "всем всё одинаково" и реальной необходимости углёблённого образования для более талантливых на других, нежели для всех, условиях.
б) однако все остальные типа лицеев, гимназий и т.д. не прописаны явно. Наличие фраз типа "при условии равного доступа для всех" и одновременно в других статьях "дополнительных испытаний", особо одарённых - это геморрой и мина замедленного действия под все школы с альтернативными образовательными программами.
Но самый страшный шаг для таких школ - это не этот закон, а равное подушевое финансирование. Раньше финансирование этих школ было выше, чем общеобразовательных. Теперь они уравнены, причём не по планке более финансируемых, а по планке менее финансируемых.
Про доплаты - надо чуть более внимательно посмотреть раздел высшего образования, который я просмотрела мельком.

Yakoffsax

Религиозно-духоное воспитание прописано отдельной статьёй
Мне кажется это очень убого в 21-м веке человеку навязывать религиозное воспитание законодательно. Не могу сказать, что я воинствующий атеист там или что еще- я прекрасно понимаю, что пока человек своим разумом не сможет осознать всё, что его окружает- вере есть место. (отдельный вопрос- а сможем ли мы когда-то это осознать вообще, ну да ладно). Но другой вопрос, что вера и религия немного разные вещи, и религия в том виде, в котором она сейчас продается, уже давно изжила себя. Сейчас впихивать ребенку в качестве образования христианство или ислам или еще что- это примерно как средневековому человеку впихивать древние шумерские верования.
Ну и мне кажется зря они насчет там лицеев поперли- я сам учился в свое время в физико-техническом лицее и уровень образования относительно общеобразовательной школы был как MIT относительно заборостроительного. Не понимаю, где они хотят бесплатно учить одаренных детей.
Если им кажется, что лицеи и гимназии, которые финансируются бОльшими стредствами, работают далеко не все эффективнее, чем обычные школы- это же не повод устраивать уравниловку, а повод понять, как вытащить (что еще можно вытащить) выше общего уровня (реально галимого на текущий момент).

Jusun

Не понимаю, где они хотят бесплатно учить одаренных детей.
Мне кажется вы не понимаете ключевую мысль этого закона. Они не хотят, чтобы дети бедных родителей получали хорошее образование, т.к. когда они (то есть мы) потом читают книги, ездят в Европы, то, наконец, выходят на улицы, и, с учётом Интернета, оказывается тяжело народу объяснить, почему 100 000 людей с ВО неправы.
Ну и, конечно, прозаичный вариант. Это капитализм + нелегитимное государство. Те гандоны, которые этим заправляют, хотят, чтобы учились именно их дети, даже если есть более достойные.

coteico

Не переживай, пока все идет к тому, что они вообще не планируют учить талантливых детей

Yakoffsax

Не переживай, пока все идет к тому, что они вообще не планируют учить талантливых детей
Я с одной стороны это понимаю, с другой стороны без обучения талантливых детей этой стране очень скоро настанет пиздец.
С НГ всех!

Logon

с другой стороны без обучения талантливых детей этой стране очень скоро настанет пиздец.
Отсутствие талантливых обученных детей скажется лет через 10-15 минимум, а это не менее двух президентских сроков. у страны еще есть возможность одуматься - ну а если нет, то заслужили того, чего заслужили

Slawik75

ключевую мысль этого закона
Не понял твоего объяснения. Можно еще раз и для меня (читай, для тупых)?
Заранее спасибо и тут нет сарказма.

shale60

ну, разваленная система образования - то, что мы планомерно наблюдаем последние лет 10, прямо на глазах :(

Jusun

Не понял твоего объяснения. Можно еще раз и для меня (читай, для тупых)?
Заранее спасибо и тут нет сарказма.
а) Не учить тех, чей уровень жизни ниже, чем в цивилизованных странах, чтобы снизить шансы, что они смогут это осознать и донести до других
б) У нас капитализм и нелегитимная власть. Цель капиталиста и блатного (не знаю как ещё назвать Пу и ЕдРо) - чтобы все блага, в частности образование, доставались им и их детям, а не более достойным. Если блатные уже делают всё по блату, то капиталисты эту цель как раз достигают постепенным переходом на платное образование на всех уровнях.

TOXA

Капиталисту нужна качественная рабсила: у нее производительность выше.
А вот пидарам из едРа нужно тупо пиздить то, что уже есть в наличии не создавая ничего нового. Таким образом, им лишние люди, особенно умные и самостоятельные, не нужны и даже опасны.
Поэтому каждый живой едераст- это проблема для России.

PavelZ

Это все решаемо: кредитование не только высшего, но и среднего образования :)
Плюс еще ипотека и представитель рабсилы обеспечен выплатами по кредитам до самой пенсии :D
ЗЫ Качественная рабсила есть в Китае/Индии, так что капиталу больше нужны рынки для продажи кредитов.

Jusun

Представь, что ты - капиталист. И у тебя выбор: либо отдать учиться своего сына, но получить некачественную рабочую силу (да ещё и не в своё дело, возможно либо паренька из деревни, но получить качественную. Как поступит капиталист?

TOXA

Все верно при горизонтах планирования лет в десять как максимум.
Если же ты труевый элитарий, то рабсила должна воспроизводиться. Желательно, с приплодом.
Она должна быть довольна, ибо довольные рабы не пытаются съебаться к другим хозяевам.
В общем, максимизация прибыли в короткой перспективе, как правило, приводит к жопе в чуть более далекой. Интегрально тактика на взращивание мощного народа и сильной страны выигрышна.
В общем, управление страной дело простое в базовых вещах, но рутины уйма.

Samsonnn

о, классный закон

3) Обеспечение местами в интернетах

TOXA

Затраты на обеспечение нации некачественным образованием радикально не отличаются от затрат на качественное.

Jusun

Все верно при горизонтах планирования лет в десять как максимум.
Если же ты труевый элитарий, то рабсила должна воспроизводиться. Желательно, с приплодом.
Она должна быть довольна, ибо довольные рабы не пытаются съебаться к другим хозяевам.
В общем, максимизация прибыли в короткой перспективе, как правило, приводит к жопе в чуть более далекой. Интегрально тактика на взращивание мощного народа и сильной страны выигрышна.
В общем, управление страной дело простое в базовых вещах, но рутины уйма.
Ты на вопрос прямо ответь.

TOXA

Если ты в стране надолго, то вкладываться в нацию выгодно. Разумеется, защищая свои инвестиции.
Если же ты просто хочешь распатронить страну, все продать на слом, все спиздить и обосрать- то тебе надо только минимизировать издержки.

Jusun

Если ты в стране надолго, то вкладываться в нацию выгодно. Разумеется, защищая свои инвестиции.
Если же ты просто хочешь распатронить страну, все продать на слом, все спиздить и обосрать- то тебе надо только минимизировать издержки.
Своего или не своего?

antcatt77

И у тебя выбор: либо отдать учиться своего сына, но получить некачественную рабочую силу (да ещё и не в своё дело, возможно либо паренька из деревни, но получить качественную. Как поступит капиталист?
на управляющего - своего, на программиста/инженера - не своего

Jusun

на управляющего - своего, на программиста/инженера - не своего
Вот и ситуация в стране соответствующая: умных много, но либо они едут за границу, либо от них мало толку, потому что руководители - дураки.

TOXA

А вот здесь ситуация проще: управленческие навыки наша илита получала не в скучных аудиториях университетов, а в теплой обстановке саун и живом общении на разборках :grin:
Кратко: в массе своей это- бандиты, которые могут отнять, распилить и уничтожить.
Есть нормальный комсостав, но в атмосфере общего бардака в стране они особой роли не играют.

TOXA

За свой счет- своего. За общественный- не своего.
Ну или по целевой программе.

ksenia82

За свой счет- своего. За общественный- не своего.Ну или по целевой программе.
Вот ты правильный капиталист, молодец. А у нас неправильные сидят, и больше хотят отдать своего за общественный счет, а не свои как-нибудь и на зарплату родителей перебьются (за вычетом налогов, надо же на что-то капиталисту своего сына образовывать).

Xela

Сейчас силовая и бюрократическая олигархия получает доходы не за счет эксплуатации населения, а за счет перераспределения ресурсной ренты. Для них население является "лишними людьми" с которыми нужно делиться рентой.
Чем лучше образовано население, тем больше придется делиться.

TOXA

Именно об этом я и говорю: люди не являются "кормовой базой" для капиталистов.

Asmodeus

В россии - нет, на западе являются, так как не во всех странах есть дохренищща природных ресурсов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: