Россия отсталая страна?

Arthur8

У нас тут Альбир, да и многие другие украинцы усиленно насаждают миф о том, что Россия - технологически примитивная страна, безнадежно отставшая от развитых стран мира.
Так ли это? Давайте попробуем разобраться.
Вот что пришло в голову навскидку и подсказали на других форумах:
1. АЭС и атомные реакторы. Тут мы впереди планеты всей. И по технологиям и по количеству строящихся по всему миру.
Россия единственная страна в мире, разработавшая реакторы нового 4 поколения.
Причем сразу трех типов СВБР, БН-1200, БРЕСТ.
Это т.н. "реакторы замкнутого цикла". Настоящий прорыв в ядерной энергетике.
Американцы отстают от нас даже не на годы - на десятилетия. Французы еще что-то там пыжатся, но тоже отстают.
2. Новые центрифуги по обогащению урана 10 поколения. Здесь американцы вообще сосут. Последние десятилетия получали обогащенный уран из России и застряли в 80-х годах.
Для сведения почитателей айфончиков: технологическая разница между айфоном и АЭС такая же, как между свистулькой и мерседесом.
3.Космическая отрасль.
Весь ЕС и СШП вместе взятые, запустили ракет меньше, чем одна Россия.

53% ВСЕХ запусков ракет в мире производится на российских двигателях
Проект "Радиоастрон" - наземно-космический радиоинтерферометр со сверхдлинной базой.
Проект позволяет получить самое высокое угловое разрешение за всю историю астрономии.
Готовятся к запуску космические обсерватории "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М" и создается колоссальный спутник с диаметром антенны 48 метров.
Россия первая в мире сделала и успешно запустила модульную ракету (Ангара А1, Ангара А5). Россия единственная страна в мире, которая может сейчас доставлять космонавтов на МКС (у американцев уже давно нет пилотируемого космоса, и когда появится снова неизвестно).
4.Авиация.
Авиастроение и авиационное двигателестроение (ПД-14, "тип 30"). Китай пока далеко позади.
ПАК ФА. Как минимум Т-50 и F-22 соизмеримы по характеристикам, а скорее американский самоль отстает по вооружению, маневренности и радиолокационному оборудованию. К тому же F-22 не умеет работать по земле. От слова совсем.
Китай далеко позади, ЕС и вовсе не имеет своего истребителя 5-го поколения.
МС-21 - мы первые в мире разработали пассажирский авиалайнер с полностью углепластиковым крылом.
5. Атомные ледоколы нового поколения ЛК-60Я. Ни у кого вообще нет никаких атомных ледоколов.
6. Военная отрасль.
Атомные ракетные подводные крейсеры стратегического назначения 4-го поколения (США пока даже не закладывали, Огайо разработки 70х - 3-е поколение).
Танкостроение, зенитно-ракетные комплексы ПВО-ПРО (С-400, С-500, А-235) - намного опережаем США, Европу и Китай. Производим и разрабатываем новые баллистические ядерные ракеты (американцы застыли в 80х, с 91-го не произвели ни одной новой ядерной боеголовки).
7. Прочее
Есть и другие отрасли, где мы в числе лидеров - выращивание кристаллов (самые крупные и очень качественные искусственные алмазы, лейкосапфиры). Кстати, детекторы для БАКа со сверхчистыми сапфирами сделаны в России.
Электрохимические станки ЕСМ, первая в мире биокожа, уникальные керамические протезы (аналогичные на всей планете делают только в Германии самый мощный лазер в мире строится в Сарове, коллайдер для изучения тяжелых ионов - в Дубне и т.д.
from http://forum.comments.ua/index.php?showtopic=109492
от себя добавлю, что знаю, в КНО МГУ умеют делать кристаллы 200х200х200 мм без единой дислокации, этого не может в мире сделать никто.
Подлодка, плавающая на глубине в 6 километров - никто не делает.
Делали такой гравитационно волновой интерферометр в США LIGO, так там лазер что американцы(увешанные нобелевскими премиями с ног до головы) сделали - не хватает точности. Только новосибирский лазер может такое потянуть. Но деньги уже проели.
Чо у них там есть то, разная мелочь типа айфонов, кухонных комбайнов? а вот серьезных проектов они потянуть не могут в принципе.

Elena12

Вот подгорел-то )
Не слушай Альбирку — хохлы за последние полтора года кучу раз успели доказать свою тупость, их мнение вряд ли стоит воспринимать всерьёз (конечно же, говорю не о всех хохлах, а об их позорном текущем среднем уровне, который он, как очевидно проплаченный тролль, представляет).

Slawik75

Ну, мое видение в том, что Россия очень несбалансирована по областям развития. Частично из-за очень большого задела в некоторых "приоритетных" областях развития в СССР.

seregaohota

Зато мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!
(с) Визбор

tachenka28

По правде, да, Россия дохрена чего не умеет делать. Но что то и умеет весьма неплохо

julia88

Россия - уникальная страна, где отсталость сочетается с прогрессом.
Есть области, где РФ далеко не на последнем месте.
И к сожалению, есть области, которые в развитых странах составляют заметную часть ВВП (например, IT-hardware/software/services, гаджеты; медицинское оборудование, электронная начинка бытовой техники а в России в этих областях либо вообще ничего не производится, либо крохи.
При этом сравнивая тренды развития IT+электроники в мире и в России, можно уже сейчас понять, что в РФ через 10 лет ничего не изменится.

maksim23

Да, Россия отсталая страна. Она ни хрена не может выйти на те рынки, которые захвачены другими странами-конкурентами. Ни Ётафон пропихнуть, ни Боинг с Аэробусом потеснить. США, вон, хотя б с использованием паратруперов (Панама Томагавков (Ирак) и цветных революций рынки захватывают; Китай демпингует и бесстыдничает в судах; ЕС скупает близлежащие страны деньгами и обещаниями. РФ так не умеет, и в XXI веке замалчивать эту тему нельзя.

Arthur8

Зато мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!
(с) Визбор
вот мнение
Запад - технологический ПРИДАТОК России.
За харчи и тепло Европа будет из штанов вылезать, лишь бы получить лишнюю пайку.

gena137

Для сведения почитателей айфончиков: технологическая разница между айфоном и АЭС такая же, как между свистулькой и мерседесом.
Если бы все было так, то мы бы свистульки как два пальца об асфальт наштапмовали. Но чет не идет.
Разница не такая видимо большая. А может быть по сложности тех процессов и сравнивать некорректно. И то и то сложно.

mmm3mmm

Для сведения почитателей айфончиков
И тут кое что есть:
Сапфировые стёкла для Apple Watch производятся в Ставрополье портфельной компанией Роснано
Российская компания ЗАО «Монокристалл» является поставщиком Apple, сообщает Лента.ру со ссылкой на DigiTimes. Компания производит 2-дюймовые сапфировые стёкла для Apple Watch.
Компания «Монокристалл» работает 25 лет и в 2013 году занимала 25% мирового рынка сапфира. До конца года компания планирует нарастить ежемесячное производство с четырех до пяти миллионов пластин и занять 30% мирового рынка.

Сапфировое стекло обладает высокой стойкостью к царапинам. Обратная сторона — высокая хрупкость материала. Apple использует сапфировые стекла с момента начала производства iPhone 5 и 5S в качестве накладки на считыватель отпечатков пальцев, а теперь в «умных» часах Apple Watch.
«Монокристалл» производит пластины диаметром от двух до десяти дюймов. В 2008 году впервые в мире на предприятии сделали восьмидюймовые пластины, а в 2010 поставили производство десятидюймовых. Сапфировые стёкла можно использовать не только в небольших устройствах, но и в смартфонах и планшетах.
Второй компанией-поставщиком стёкол для Apple Watch Лента назвала китайскую Harbin Aurora Optoelectronics Technology. Компания пытается убедить местных производителей использовать сапфировое стекло в смартфонах, но его цена гораздо выше ударопрочного стекла: пятидюймовый сапфировый экран обойдется в сорок долларов, а ударопрочный стоит три доллара.
Ранее Apple планировала совместно с GT Advanced Technologies наладить собственное производство сапфирового стекла, но фирма обанкротилась.
В 2011 году Роснано впервые инвестировало в ЗАО «Монокристалл», на конец 2012 года сумма инвестиций составила 1,3 миллиарда рублей.

http://gktimes.ru/post/252712/

Slawik75

Айфоны делают в 400 компаниях, более 100 стран мира (читал в книжке, ин-фа может быть устаревшей на лет на 5). Это если разложить все до компонент. Сдается мне, технологический гений Джобса в большой степени заключается в его организационном гении.
Ракеты - стратегическое производство, важные части которого из страны не выносят. Другая песня совсем.

igor_56

Она ни хрена не может выйти на те рынки
а на свой собственный рынок она хотя бы может выйти?

Arthur8

Йовичу и Войсу, думаю, что масштаб проектов разный.
Что нужно сделать, чтобы сделать айфон? Изобрести транзистор, сколько человек нужно чтобы изобрести транзистор, ну допустим 10. Сколько стоит обучение 10 спецов, которые в принципе могут изобрести транзистор, или SQUID счас там вроде модная штука, Шпонгл вроде был в теме, ну 50 млн долларов. В рамках государства - это мелкая контора. DOS написал инженер в сарае, потом DOS купил майкрософт - получился Windows3.1 и понеслась. Hewlett Packard сделал тоже инженер, в сарае, только лет за 50 до появления Билла Гейтса и Стива Джобса. Вот человек, который первый интернет провел в СССР пишет, как начиналась Кремниевая долина в США http://ramlamyammambam.livejournal.com/290287.html с инженеров 30-тилетних, у которых было максимум 500 долларов.
Что нужно сделать чтобы построить там реактор или ракету с нуля, ну минимум триллион долларов(подготовить спецов дороже из за квалификации, станки построить всякие, руду достать в промышленных масштабах). Это потянет только государство в целом.
За 500 долларов это не сделаешь

maksim23

а на свой собственный рынок она хотя бы может выйти?
На собственном — более-менее.

igor_56

и какая доля йоптафонов на рынке?

navstar

Не знаю, как там йотафон, но вот РБК пишет:
МТС назвала российский бренд Oysters лидером рынка планшетов

maksim23

ХЗ, но, например, Texet-ы продаются достаточно активно, насколько я могу судить по тому, что изредка видел в крупных магазинах а-ля М-Видео.
Встречный вопрос: много ли, скажем, в Нидерландах голландских смартфонов (например, Bellperre или FairPhone) продаётся?

Lene81

1. АЭС и атомные реакторы. Тут мы впереди планеты всей. И по технологиям и по количеству строящихся по всему миру.
Россия единственная страна в мире, разработавшая реакторы нового 4 поколения.
Причем сразу трех типов СВБР, БН-1200, БРЕСТ.
Это т.н. "реакторы замкнутого цикла". Настоящий прорыв в ядерной энергетике.
Американцы отстают от нас даже не на годы - на десятилетия. Французы еще что-то там пыжатся, но тоже отстают.
И это, сцуко, охуенно, без шуток. Пожалуй то немногое, чем надо полноправно гордиться. Хотя нельзя сказать, что остальные "сосут" хотя бы потому, что в других местах разрабатывают такие штуки, как molten salt reactors (в режиме размножителей которые по мне так куда более перспективные разновидности.
2. Новые центрифуги по обогащению урана 10 поколения. Здесь американцы вообще сосут. Последние десятилетия получали обогащенный уран из России и застряли в 80-х годах.
Хотя это тоже круто, но это чисто технические штуки. Мне лично совершенно неясно, что мешает тем же американцам лицензировать или просто воспроизвести те же принципы. ИМХО, тут какая-то политика (лобби) замешано.
3.Космическая отрасль.
Весь ЕС и СШП вместе взятые, запустили ракет меньше, чем одна Россия.
Это было бы тоже круто, как бы не было такого потока фейлов в последнее время. Возникает нехорошее ощущение просёра полимеров.

BSCurt

Что нужно сделать чтобы построить там реактор с нуля
Графит, уран, задний двор
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E8%EA%E0%E3%F1%EA%E0%FF_%E...

stm5423431

Что нужно сделать чтобы построить там реактор или ракету с нуля, ну минимум триллион долларов(подготовить спецов дороже из за квалификации, станки построить всякие, руду достать в промышленных масштабах). Это потянет только государство в целом.
а если рассматривать айфон с нуля?
вообще говоря, даже касаясь только электроники, теплую ламповую схему управления ракетой сделать куда проще, чем айфон на микросхемах

stm5423431

Не знаю, как там йотафон, но вот РБК пишет:
В ответ на:
МТС назвала российский бренд Oysters лидером рынка планшетов
сдается мне, что из российского там только шильдик на китайском корпусе

Arthur8

Brina

// РФ так не умеет, и в XXI веке замалчивать эту тему нельзя.
Ну, хоть гибридную войну освоили... Тоже технология...

maksim23

сдается мне, что из российского там только шильдик на китайском корпусе

* * *
Anyway, в отличие от Эппла, мы свою китайщину не можем продать всему миру и Китаю в том числе. А Штаты могут.

maksim23

// РФ так не умеет, и в XXI веке замалчивать эту тему нельзя.
Ну, хоть гибридную войну освоили... Тоже технология...
А зачем она?

Arthur8

А зачем она?
вово
относительно выступления Майкфолла к российским студентам
а какое отношение собственно к жизни имеет айфон которым он настырно тычет в лицо студентам?
нифига себе цель в жизни, айфон купить, и махать им перед носом людям вообще в принципе.
Был такой режиссер в Япониии, Окира Куросава, у него фильм был, в нем живет старик, и рассуждения такие у старика:
Вот зашло Солнце - я ложусь спать, вот взошло Солнце - я встаю. Я уехал в деревню и через 10 дней у меня произошла акклиматизация, оприродизация чтоли. Я начал так-же жить там. Что бы былоб еслиб был у меня интернет там - ябы ночами напролет таращился в эти все новости выпучив шары и вращая ими в разные стороны каждым по отдельности. Конечно мне бы нужен был бы айфон, потому что информация это наркотик своеобразный. Здесть стоит лишь только вопрос границы.
Ну дак вот, думаем дальше
За харчи и тепло Европа будет из штанов вылезать, лишь бы получить лишнюю пайку. Если они хотят так разговаривать, значит будет разговор такой. Власти у меня конечно ноль, но яб так сделал, иначе нас сожруст с костями от головы до хвоста, и последним не подавятся

Brina

А я уж и не знаю... Думал, Украину завоевывать...

maksim23

А я уж и не знаю... Думал, Украину завоевывать...
Завоевать не проблема. Вот вообще с 45-го года нет никаких проблем завоевать произвольную европейскую страну, оставшуюся в гордом одиночестве. Как удержать, чтоб партизаны поезда завоевателей под откос не пускали? Американцы умеют — они доставляют крылатую демократию туда, откуда руки до США не дотянутся. Мы не умеем.

olviya

Не понял таблички в посте топикстартера. Что это? За какой период? Является ли взятый период наиболее статистически удобным, чтобы говорить о разнице технологий на основании цифр?

irenape

Россия просто самая большая страна в мире (благодаря имперским временам, совки кучу территорий просрали, но и остаток все еще самый большой и потому какой ресурс не возьми - его всегда будет больше, чем у любой другой страны. При таких исходных данных выглядит немного странным, что, например, отдыхать живущим в Москве дешевле и приятнее в европейских странах, чем где-нибудь на Камчатке, да что там на Камчатке, в Суздале.
Технологии сами по себе в общем-то неинтересны, они интересны когда повышают качество жизни. А когда электричество дешевое, но при этом мебель (мебель! Которую еще в школе на уроках труда собирают) делается так, что отверстия в разных деталях не совпадают друг с другом, никто этих технологий в быту не ощущает, вот и возникает ощущение технологической отсталости.
Потому что в головах у людей уверенность, что все дело только в технологиях. А на самом деле нужно еще эти технологии правильно применить, и тут уже нужна экономика, рынок, управленцы, кредиты, предприниматели. И с этим всем у нас плохо.
А технологии - ок, и инженеры высококвалифицированные.

andr02

Встречный вопрос: много ли, скажем, в Нидерландах голландских смартфонов (например, Bellperre или FairPhone) продаётся?
А чего не Philips, они даже у нас свои смартфоны продают.

wawa321

Anyway, в отличие от Эппла, мы свою китайщину не можем продать всему миру и Китаю в том числе. А Штаты могут.
не надо грязи! в гермашке йотафоны в сатурнах и медимарктах продаются, причём задорого. небольшой, но вполне реальный успех.

maksim23

А чего не Philips, они даже у нас свои смартфоны продают.
Потому что смартфонный бренд "Филипс" со всем производством (уже тогда китайским жульбаком и краснымм фонарями продан China Electronics Corporation ещё восемь лет назад. К Нидерландам отношения ныне не имеет.

stm5423431

не надо грязи! в гермашке йотафоны в сатурнах и медимарктах продаются, причём задорого. небольшой, но вполне реальный успех.
осталось только, чтобы еще их кто-то покупал

Banzay1

вообще говоря, даже касаясь только электроники, теплую ламповую схему управления ракетой сделать куда проще, чем айфон на микросхемах
нет
да и в айфоне нет никакой особой технологичности

Samsonnn

За харчи и тепло Европа будет из штанов вылезать, лишь бы получить лишнюю пайку. Если они хотят так разговаривать, значит будет разговор такой. Власти у меня конечно ноль, но яб так сделал, иначе нас сожруст с костями от головы до хвоста, и последним не подавятся
удачи
Список стран по добыче нефти

gena137

технологический гений Джобса в большой степени заключается в его организационном гении.
Всего - то.
Конечно джобс не технарь до такой степени, а больше организатор.
Но, думаю, в силиконовой долине много чего изобретают. У нас тоже изобратают кое-чего надеюсь.
А китай - это все - таки прежде всего производство. Место, куда перенесли технологические цепочки.
Да кароч, бессмысленный разговор какой - то.
Ракеты - конечно сложно.
Атом - тоже сложно.
Но то, что мы называем тут "свистелками" тоже сложно иначе мы бы уже таких свистелок сами понаделали.
Но чет не пошло пока. Все жигули получаются, как ни крути.
А по космосу - вон и частные компании уже подтягиваются.

gena137

Йовичу и Войсу, думаю, что масштаб проектов разный.
Что нужно сделать, чтобы сделать айфон? Изобрести транзистор, сколько человек нужно чтобы изобрести транзистор, ну допустим 10. Сколько стоит обучение 10 спецов, которые в принципе могут изобрести транзистор, или SQUID счас там вроде модная штука, Шпонгл вроде был в теме, ну 50 млн долларов. В рамках государства - это мелкая контора. DOS написал инженер в сарае, потом DOS купил майкрософт - получился Windows3.1 и понеслась. Hewlett Packard сделал тоже инженер, в сарае, только лет за 50 до появления Билла Гейтса и Стива Джобса. Вот человек, который первый интернет провел в СССР пишет, как начиналась Кремниевая долина в США http://ramlamyammambam.livejournal.com/290287.html с инженеров 30-тилетних, у которых было максимум 500 долларов.
Да я думаю в айфоне патентов и изобретений больше чем в реакторе.

gena137

:grin: :grin: :grin: :grin: Эта пять.

Brina

Гибридная война — это не просто завоевать. Это завоевать с небольшим привлечением регулярной армии. При одновременном включении телевизора правильного, что ведет, в свою очередь, к формированию лояльного населения и снижению боевого духа у нелояльного. Ведь нет особых партизан в Крыму, хотя часть татар и недовольна. Другой вопрос, что сейчас как бы это и не надо, такую технологию. Путин то слил...

patkharl

Как удержать, чтоб партизаны поезда завоевателей под откос не пускали?
тоже возможно, вот как получить экономический профит с этой земли - тут большой вопрос =)

Brina

Экономический профит даже в увеличении общего рынка. Но измерять все экономикой нельзя. Бесплатное образование экономически убыточно, а стриптиз-клубы — прибыльны.

Ola-la

Но измерять все экономикой нельзя.
ракетами измерять тоже нельзя, иначе ватная картина мира потеряет целостность - ведь получается, что несуществующая развалившаяся несостоявшаяся Украина - развитое государство.

Banzay1

патент - это аргумент коечно. Я думаю при желании даже ты сможешь что-то запатентовать

Sergey_007

"Как же так: в стране всё есть,
А народу нехер есть?
Как же так: всё есть в стране,
А народ живет в говне?"

langame

Хз, у меня вот телевизор Филипс, пылесос Филипс, чайник Филипс и скороварка Филипс. А также почти все лампочки в доме Филипс.
Хотя Филипс кстати катится в сраное говно, да.
Но суть вообще не в этом, а в том что без ASML (которые тоже бывший Филипс) никаких смартфонов тащемта не было бы. Ну и NXP (тоже бывший Филипс) у голландцев есть, а у нас что, Микрон?

Brina

ракетами измерять тоже нельзя
Тоже нельзя. Много факторов.
иначе ватная картина мира потеряет целостность - ведь получается, что несуществующая развалившаяся несостоявшаяся Украина - развитое государство

А здесь ты не прав. Украина паразитирует на древней цивилизации Соовок. Россия тоже, но в меньшей степени. Впрочем, подозреваю, скоро с ракетами будет покончено...

a100243

Да я думаю в айфоне патентов и изобретений больше чем в реакторе.
ну да. Заптентовать круглую форму турбины как-то никто не догадался. А аппл запатентовал прямоугольник.

maksim23

то, что мы называем тут "свистелками" тоже сложно иначе мы бы уже таких свистелок сами понаделали.
Но чет не пошло пока. Все жигули получаются, как ни крути.
Вариант "мы бы понаделали, но нет свободной рыночной ниши" не рассматриваешь?

maksim23

да и в айфоне нет никакой особой технологичности
Технологичность — это не высокие технологии. Технологичность — это когда даже неграмотный китаец может производить, и себестоимость получается нормальная для тысячных-миллионных тиражей. Нет ничего сложного сделать один штук мега-крутого смартфона, который превзойдёт аЙфон 5-6-6s и 7. Вот вообще. Но ты на поток его производство попробуй поставь — сразу поймёшь, почему эта мега-крутая поделка нетехнологична, а аЙфон — произведение инженерного искусства.

avp1976

Конкретно с потребительской электроникой ещё есть интересный разрез: сжатые циклы разработки, сроки производства и логистика десятков миллионов устройств. ПО ещё...

avp1976

А свободные ниши вообще бывают? Или влезай в занятую и конкурируй, или создавай новую. Так, чтоб ниша была и пустовала, не бывает, имхо.

Ola-la

А здесь ты не прав.
это была ирония, призванная показать, что даже отсталая страна может делать ракеты, особенно, если ей от кого-то досталась технологическая база
не нравится Украина - можно на Северную Корею посмотреть :)

maksim23

А свободные ниши вообще бывают? Или влезай в занятую и конкурируй, или создавай новую.
Там, где мы создавали новые, вылезали на не слишком конкурентную территорию или не слишком поздно включались в гонку (Яндекс, Касперский, биометрия там у нас есть конкурентоспособные предприятия.

maksim23

измерять все экономикой нельзя.
Да. Но неоимперскую политику гораздо приятнее проводить, когда ради (скажем) скидки на некоторую пошлину в 0,25% вся Польша дружно флюродросит, а на глазах в это время демонстрирует выражениее искренней преданности.
Или ты думаешь, что польская любовь к вашинтонскому обкому — она платоническая? Обамочка рассказал про свои североамериканские идеалы, и Польша сказала: "Ах! Вы сразили нас своим отношением к правам меньшинств, прецедентным правом и либертарианской экономикой! Любите нас полностью!" Так?

gena137

Звучит типо - да я все могу, просто не хочу :grin:
Корейцы вон нашли нишу с автомобилями.
И китайцы ниши находят.
Ты смоги только, а ниша найдется.

TOXA

Да, Россия- технологически отсталая деиндустриализированная страна.
Сужу по тому, что огромная часть комплектующих в Россию возится только на заказ.
Т.е. спрос штучный и не прокормит трех с половиной торгашей.
А в той же Германии спрос таков, что на этом могут жить несколько фирм-производителей.

avp1976

Звучит типо - да я все могу, просто не хочу
Корейцы вон нашли нишу с автомобилями.
И китайцы ниши находят.
Ты смоги только, а ниша найдется.
Да, я это же и подчеркнул, дословная цитата звучит как отмазка.
Другое дело, что для вхождения в занятую нишу надо вливать в дело тонну бабла и времени, целенаправленно и многие годы, а в относительно свободную может, условно, и один человек войти или небольшая контора (и уже там развиться до крупной компании, расширив нишу).

Brina

Обамочка рассказал про свои североамериканские идеалы, и Польша сказала: "Ах! Вы сразили нас своим отношением к правам меньшинств, прецедентным правом и либертарианской экономикой! Любите нас полностью!" Так?
Ну, за Польшу не скажу, но Украина — так точно.

stm5423431

ловите пятиколоночника! высвеврети!

raushan27

А что тебя не устраивает, перемоги это все же больше ваш жанр.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: