Астрология, религия, суеверия

kolobok1

Меня как человека светского, получившего качественное естественно-научное образование, пугает прогрессирующее шествие этого мракобесия по стране (хотя я и сам им немного затронут, тем не менее). И ладно, если бы всё ограничивалось привнесением в жизнь христианской морали и успокоением собственных страхов, так нет же, людей целенаправленно отучают думать!
Приведу пример из своей жизни - каждое утро в районе 7-30...7-45 мы с мамой созваниваемся - либо она меня будит, либо, если я уже встал, желаем друг другу хорошего дня. Она взяла моду всякий раз пересказывать мне мой гороскоп. Просьбы не программировать меня и не тратить время на обсуждение того, во что я не верю, и ругань действуют плохо. Приходится выслушивать молча. С этим я сам разберусь, но интересует, каковы корни и как этому противодействовать глобально?

coteico

класть трубку. оправданная жестокость. обиды на эту тему будут, но не так долго

olg534

перебивать ее и читать предсказания Глобы

cwer2008

Приведу пример из своей жизни - каждое утро в районе 7-30...7-45 мы с мамой созваниваемся
чувак, ну это... фэйл

wsda32

Как этому противодействовать?
Звонить ей в три часа ночи, и подробно рассказывать, как за прошедший день не сбылся навязанный ей утром твой гороскоп.
Через несколько раз она поймёт свою ошибку и отстанет.

karim

каждое утро мы с мамой созваниваемся

интересно, тут много таких?

karim

гороскопы как и соционика имеют очень размытые формулировки, поэтому всегда можно найти подтверждение, если есть желание

demiurg

Ни просьбы не программировать меня и не тратить время на обсуждение того, во что я не верю, ни ругань не действуют. Приходится выслушивать молча.
А ты не проси, а требуй. Или просто не выслушивай.

Mausoleum

чувак, ну это... фэйл
А я бы многое отдал, чтобы созваниваться каждое утро с родителями =(

karim

это оверкомпенсация

wsda32

гороскопы как и соционика имеют очень размытые формулировки, поэтому всегда можно найти подтверждение, если есть желание
Разумеется.
Но точно так же легко найти опровержение. Предлагаю Кубаноиду именно этим заняться.
Пока мать просто впаривает ему гороскопы, она сама не париться. Я же предлагаю усложнить ей задачу. Если каждый день она будет вынуждена спорить с сыном, опровергая его опровержения - то заебётся, и бросит заниматься такой ерундой.

karim

если сынок рохля то врядли у неё возникнут такие пробелмы :grin:

wsda32

если сынок рохля
А если нет?
Да даже если так! В таком случае, может, уже пришло время Кубаноиду стать мужчиной? Вылезти из-под маминых гороскопов, и зажить самостоятельно?

karim

:grin: :grin: :grin:

kolobok1

Какие мы скорые до выводов! Вообще-то, я уже давно живу самостоятельно! Как она говорит, она просто переживает за меня :o

strelok69

ути-пути
дай угадаю, у тебя нет девушки :)

naami_moloko

ути-пути
дай угадаю, у тебя нет девушки
Зато у кубанянина есть Эдипов комплекс, завидуй.

wsda32

Какие мы скорые до выводов!
Кто это мы?
Ты, надеюсь, заметил, что я никаких выводов не делал?!
Или ты не мне?

Julia080682

Людей, убеждённых в чём-то на основании рассудка, разума, практически невозможно переубедить, а Вы хотите справиться с предрассудками, укоренёнными в инстинктах, страхах... :)
Если человек "оторван" от реальности, если в настоящем мире ему жить лень (тогда же думать придется, брать ответственность и так далее он неисправим (в чудеса я верю, но не до такой степени :)). Пусть и дальше всё - и хорошее, и плохое - объясняет и обуславливает тем, на что легко всё "сваливать". Исправлять его Вам зачем понадобилось? :)

antcatt77

для мамы - это способ выразить заботу, а также способ заполнить "пустоту" при разговоре, когда вроде поговорить хочется, а не о чем. Другого способа она не знает или они более трудоемкие - поэтому ей остается только такой способ.
научи ее (и замотивируй) рассказывать что-то другое:
  пробки на яндексе,
  последние сплетни о родственниках,
  последние сплетни о соседях,
  последние новости из телека,
  последние изменения в сериале
  и т.д.
главное, чтобы это тебе было чуточку интересно, и мама знала об этом больше тебя

sobol_polo

Сказали же уже, что не о маме разговор...

antcatt77

Если вообще, то переводом времяпрепровождения в деятельность, и пропагандой критического мышления: что такое критическое мышление?, и как его использовать в повседневной жизни?.
При большом кол-ве результативной деятельности всякая херота сама отваливается, а системно рассказанное критическое мышление подводит под это теоретическую базу.

Sergey79

Сказали же уже, что не о маме разговор...
именно о маме. Как-то глупо обсуждать вселенскую проблему, если она не решена в собственной семье.
Маме скорее поговорить не о чем, как тут правильно описали. Моя мама например, иронизирует, что ее мама начинает ей пересказывать бесконечные сериалы (которые той не интересны). А она, со своей стороны, когда не знает о чем со мной поговорить, тоже начинает нести всякую ерунду и понимает это и не может ничего придумать взамен.
Так что рекомендую Кубаноиду достаточно подробно выспрашивать как идут дела, придумать может какие-нибудь новые занятия для мамы, давать разумные советы и контролировать их выполнение.

antcatt77

цитата в тему: откуда в людях остается "вера в магию".
8.6. Мусорная куча представлений
Как мы уже указывали, не сам факт веры в существование невидимых вещей и влияний отличает первобытное мышление от современного, а содержание представлений и особенно его отношение к данным опыта. Мы верим в существование нейтронов, хотя никто не видел их и никогда не увидит. Но мы знаем, что все слова, которые мы произносим, имеют смысл лишь постольку, поскольку они в своей совокупности успешно описывают наблюдаемые явления и помогают их предсказывать. Как только они перестают выполнять эту роль из-за новых данных опыта или из-за перестройки системы словоупотребления (теории мы их безжалостно отбрасываем. Так случилось, например, с теплородом или эфиром. Еще раньше исчезли из языка и мышления всевозможные воображаемые существа и предметы, столь типичные для мышления наших предков. В первобытном мышлении нас возмущает не допущение существования духов, а то, что это допущение — конечно, вместе с какими-то допущениями о свойствах и повадках духов — решительно ничего не объясняет, а часто просто противоречит опыту. Приведем несколько типичных свидетельств исследователей.
На Никобарских островах туземцы во всех селениях совершили церемонию, называемую «танангла» (т. е. помощь или защита). Церемония эта была призвана предотвратить болезнь, появлявшуюся с северо-западным муссоном. Бедные никобарцы! Они делают это из года в год и все без результата! (Соломон).
Казалось бы, что тяжелой раны от удара копьем вполне достаточно, чтобы объяснить смерть раненого. Тем не менее, если раненый умирает, абипоны верят, будто не оружие убило раненого, а злодейское искусство какого-то колдуна... Они убеждены, что колдун умрет в свою очередь в наказание за убийство их сородича, если только сейчас же после смерти покойника вырвать у него язык и сердце, зажарить их на огне и отдать на съедение собакам. Хотя уже много сердец и языков было съедено собаками и никто ни разу не видел, чтобы непосредственно после этого умер какой-нибудь колдун, абипоны свято сохраняют привязанность к обычаю своих предков и продолжают вырывать язык и сердце у детей и взрослых обоего пола, как только они испускают дух (М.Добрицгофер).
Так как первобытный человек не умеет делать свои представления объектом анализа, они образуют своего рода мусорную кучу. Пополняется эта куча легко, но вот расчисткой ее никто не занимается. Бессмысленных слов для первобытного человека нет и быть не может. Если он не понимает слова, то оно пугает, как пугает незнакомое животное, или оружие, или природное явление. Мнение, возникшее благодаря случайному стечению обстоятельств, сохраняется из поколения в поколение, не имея под собой никакого реального основания. Объяснение какого-либо явления может быть совершенно произвольным и, тем не менее, полностью удовлетворять первобытного человека. Критическое мышление рассматривает каждое объяснение (языковую модель действительности) наряду с другими, конкурирующими объяснениями (моделями и оно не удовлетворится, пока не будет показано, чем данное объяснение лучше, чем конкурирующее. Это называют в логике законом достаточного основания. Докритическому мышлению закон достаточного основания абсолютно чужд. Здесь ярче всего виден метасистемный переход, отделяющий современное мышление от первобытного.
Благодаря этой особенности вера первобытного человека в действенность магии, заклинания, колдовство и т. п. непоколебима. Его «теория» дает объяснение (часто даже не одно, а несколько!) всему, что происходит вокруг него. Оценить же критически свою теорию или хотя бы отдельные ее части он еще не может. Один дикарь обзавелся фетишем, который должен был сделать его неуязвимым, рассказывает Т.Боудич. Он решил испытать его и получил пулю в руку, которая сломала ему кость. Колдун объяснил это обстоятельство к всеобщему удовлетворению, заявив, что оскорбленный фетиш только что открыл ему причину того, что произошло: этот молодой человек имел половые сношения со своей женой в запретный день. Раненый признался, что это правда, и его соплеменники только укрепились в своей вере. Подобных примеров можно привести несчетное множество.
Турчин. Феномен науки.

kolobok1

последние сплетни о родственниках,
  последние сплетни о соседях,
  последние новости из телека,
Ну всё, меня в покое теперь не оставят! :) Всё это (за исключением сериалов - вместо них я потихоньку приучаю её к обсуждению спортивных событий, они хотя бы реальны как и то, о чём говорится в другом посте (подробное обсуждение дел тоже есть, но спросонья я не всегда в состоянии поддерживать такого рода разговоры.
Я хотел бы понять именно корни интереса к этим вещам, который сидит в людях (хотя они тоже банальны - недостаток образования, неспособность либо нежелание противостоять телебилизации, недоверие к науке и официальным источникам - власти же не могут не скрывать, интерес к непознанному и страх перед ним, как рациональный, так и иррациональный). ДаркГрей поймал эту конструктивную волну.

antcatt77

Я хотел бы понять именно корни интереса к этим вещам, который сидит в людях
Человек постоянно пытается себе объяснить происходящую действительность. При этом появляются как разумные объяснения, так и не очень: мужики - козлы, бабы - суки; во всём виноваты масоны; начальник - идиот; так говориться в гороскопе и т.д,
Отличать же разумные объяснения от не очень разумных - не хватает ни желания, ни умения.

Sergey79

Я хотел бы понять именно корни интереса к этим вещам, который сидит в людях
А чем интересуешься ты, и почему? Чтоб понять других, начни исследование самого себя.
Навскидку твои "более реальные спортивные события" такой же бред как и гороскоп.

vova53

каждое утро в районе 7-30...7-45 мы с мамой созваниваемся. Она взяла моду всякий раз пересказывать мне мой гороскоп.
каковы корни и как этому противодействовать глобально?
в 7-40 по первому показывают говногороскоп. Созванивайтесь с мамой раньше этого времени :grin:

igor_56

людей целенаправленно отучают думать
Если человек умеет думать, то его нельзя отучить думать с помощью пропаганды.
То что не всякого можно научить думать - так это, извините, природа.
То что не всякого, кого можно научить думать учат думать - это издержки экономики, т.к. подобная учеба стоит денег.
Образование с упором на естественные, а не гуманитарные, науки
Гуманитарное знание должно быть самых высоких стандартов, как и техническое. Фэйл в гуманитарном вопросе в СССР привел к тому, что Россия c одной стороны превратилась в нетто-экспортера технических мозгов, а с другой стороны российская элита проявляет тотальную импотенцию в организации нормальной социальной жизни внутри своей собственной страны.

bogdan

Она взяла моду всякий раз пересказывать мне мой гороскоп.
Всему виною скука помноженная на лень и склонность человеческого разума к мистификациям.
Попробуй научить её чему-нибудь полезному. Например я научил бабушку каждую неделю делать мне дайджест интересующих меня новостей с биржи и рынка недвижимости, идущих по телеканалу РБК и Эксперт-ТВ, заодно и как здоровье спрашивать не нужно, по качеству дайджеста всё становится понятно.

bogdan

ак как первобытный человек не умеет делать свои представления объектом анализа, они образуют своего рода мусорную кучу.
Знаю что меня здесь с этим не поддержат, но всё же:
Монотеистическая, мультинациональная религия отделённая своим внутренним уставом от Государства, - лучший цивилизованный способ бороться со всякого рода мистицизмом.
В России с религией повезло в этом смысле.

1853515

типа, клин клином? :grin:

bogdan

типа, клин клином?
Скорее сокращение количества аксиом и фундаментальных законов.

strelok69

а религия это блять не мистицизм? :grin:

bogdan

Религия только в основе своей имеет мистицизм, в развитии она опирается на проверку своих гипотез практикой и развитием их при помощи логики, в идеале религиозная сфера должна заниматься исключительно непознанным с переходом в непознаваемое .

strelok69

в развитии она опирается на проверку своих гипотез практикой
:ooo: :ooo: :ooo:
какой практикой?
интересно какая должна быть практическая проверка гипотезы существования рая и ада? :grin:

bogdan

какая должна быть практическая проверка гипотезы существования рая и ада?
Сдохнешь узнаешь. :grin: :grin: :grin:

strelok69

вобщем возможности проверки нет и остаются сплошные теоретизирования, я так понимаю
слив защитан, чо

bogdan

возможности проверки нет и остаются сплошные теоретизирования
По ссылкам ты не ходил - решил остаться долбоёбом. Дело хозяйское, однако что ты предлагаешь проверять в категориях пространство и время? Так и будешь лошить и сливаться?

strelok69

алё, по каким ссылкам? ты видишь где я начал с тобой разговор?

a100243

Монотеистическая, мультинациональная религия отделённая своим внутренним уставом от Государства, - лучший цивилизованный способ бороться со всякого рода мистицизмом.
Доктрина научного атеизма справлялась не хуже. Проблема в том, что разум последователей превращается в желе и мыслить сами они уже не могут. Поэтому как только случается культурная революция - отмена КПСС или РПЦ там, то тут же не поддерживаемые больше ничем мозги начинают течь и мистицизм возвращается. Только адекватное светское воспитание может побороть мистицизм

bogdan

алё, по каким ссылкам?

strelok69

да, на трансцендентное и трансцендентальное и чо?
я тебя спрашиваю о проверке каких гипотез и какой практикой может быть речь в религии?

bogdan

Доктрина научного атеизма справлялась не хуже.
 Сколько справлялась-то?
 От силы от 17-го до 41-го годов, а дальше сливалась постепенно, а Церкви как минимум 1000 лет чистыми.
 И потом в отличии от научного атеизма Православная Церковь последние 1000 лет явно сторонится прямого участия в Государстве политике.

ruslan80

И потом в отличии от научного атеизма Православная Церковь последние 1000 лет явно сторонится прямого участия в Государстве политике.
Да-да :smirk:

Lanka19101974

Ага, особенно вот здесь.

bogdan

я тебя спрашиваю о проверке каких гипотез и какой практикой может быть речь в религии?
Ну например теория сотворения животного мира была существенно расширена и дополнена Ч. Дарвином, выявившим в ней одну ошибочку.

Forsit

Ну, это ты зря. Речь вести вполне можно.
Помнится, у Докинза где-то описывался эксперимент по эффективности излечения молитвами.
С печальным для религии результатом, разумеется (хотя, конечно, это все бездуховные католики\протестанты, ага :grin: :grin: :grin: ).

strelok69

Ну например теория сотворения животного мира была существенно расширена и дополнена Ч. Дарвином, выявившим в ней одну ошибочку
хаха
не путай расширение теории и её опровержение

bogdan

Ага, особенно вот здесь.

власть должна иметь возможность миловать и карать не по логике закона, а по нравственности и божиему наитию

Если перевести с религиозного на русский означает введение в практику управления "профессиональных суждений", а не "И даже пересаживание людей в разные кресла не приносит должного эффекта "

bogdan

не путай расширение теории и её опровержение
Опровергли только птиц, остальное по шестодневу.

strelok69

:facepalm:

Forsit

Интересно, а исправления в писание хотя бы про птиц внесли-то? :grin: :grin: :grin:

Lanka19101974

Во-первых: Д.Медведев не является для меня образцовым управленцем. Поэтому его мнение мне не особо интересно.
 Во-вторых: я не по содержанию придираюсь, а по самому факту того что Чаплин лезет со своими советами. Церковь, блять, отделена от государства! Поэтому парить про то что

Власть должна иметь возможность миловать и карать не по логике закона, а по нравственности и божиему наитию
несколько неправильно.

bogdan

а исправления в писание хотя бы про птиц внесли-то?
У них процедура требует не менее 50 лет на обсуждение данного факта, при нынешних темпах. И то скорее всего не перенесут, а переобзовут летающими рыбами, птеродактилями или мухами.
Так методология сложная экспериментов ведь не поставишь. :(

bogdan

по самому факту того что Чаплин лезет со своими советами.
Ему бы, дурачине, с должности ответственной за внешние церковные сношения слезть и вещать как частное лицо в рясе, а то многие думают, что он мнение Церкви выражает, а не собственную идеологию. Пригрела Мать - Церковь диссидента, с пузом и басом, а он вишь разгуляться за старому решил.

Lanka19101974

Если Церковь позволяет этому "диссиденту, с пузом и басом" вещать всякую херь, противоречащую позиции Церкви, и до сих пор не заткнула, значит все его высказывания не очень-то и противоречат позиции Церкви?

a100243

От силы от 17-го до 41-го годов, а дальше сливалась постепенно, а Церкви как минимум 1000 лет чистыми.
тысячи лет люди использовали металл, но сейчас в качестве материалов всё чаще используют пластик. И я не против. Тебе же рекомендую юзать чугуниевый айфон.

bogdan

Тебе же рекомендую юзать чугуниевый айфон.

Стальной корпус. И ещё много важных деталей из металла, проводники например.

demiurg

Хуйня, Ебипет дольше существовал, чем 1000 лет, и там не монотеизм был. Например.

demiurg

Впрочем, после того как ты, сраный коммуняка, неправильно ленина процитировал спросу с тебя нет

bogdan

Впрочем, после того как ты, сраный коммуняка, неправильно ленина процитировал
Это была шутка. Рассчитанная на привлечение широких народных масс к трудам В. И. Ленина.

bogdan

Ебипет дольше существовал, чем 1000 лет, и там не монотеизм был.
Из Египета (из его верхушки) вышли древние иудеи с монотеизмом, а из них родилось христианство и Православие.

demiurg

да-да :smirk:

demiurg

А, тут в смысле шутка

Irina_Afanaseva

Меня как человека светского, получившего качественное естественно-научное образование
а в Вашем замечательном светском естественно-научном образовании имеется ответ на вопрос: в каком тысячелетии до нашей эры и в каком регионе были выделены и обозначены нынешними символами 12 зодиакальных созвездий?

Irina_Afanaseva

Гуманитарное знание должно быть самых высоких стандартов
что такое "гуманитарное знание"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: