Умно ли так поступать?

Samsonnn

Димитрий Солунский (святой, почитаемый и в православной и в католической церкви)

Согласно житию, Димитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами, крестили своего сына в домовой церкви и воспитали в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на его место. Получив назначение, Димитрий проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей.
Известия о деятельности Димитрия дошли до императора и, возвращаясь с войны против славянских племён, Максимиан остановился в Салониках. Перед этим Димитрий поручил своему рабу Луппу раздать своё имущество бедным, а сам по словам агиографа: «стал молиться и поститься, готовясь таким образом к венцу мученическому». Приведённый на суд к императору, Димитрий исповедал себя христианином и был заключён в темницу.
...
В гневе император приказал ... следующим утром и Димитрия
Я вот считаю, что это идиотизм: Судя по "раздать имущество бедным", "молиться и поститься" - Димитрий отлично понимал, что будет казнён. Т.е. его действия могут рассматриваться как опосредованное самоубийство, в результате которого он - да, прославился, но бросил город в пучину делёжки власти и скорей всего привёл к откату тех хороших дел, которые он возможно сделал правя городом. (Кстати о его политике источники молчат, ну да ладно.)
А теперь посмотрим с другой стороны - помните ту женщину, которую Собчак на вручении премии троллила? Ту, которая детей лечила. Если бы она кричала бы о том, как на самом деле в России дела плохи, а не клип для Путина снимала бы, то совершила бы политическое самоубийство и все труды по помощи детям пропали бы даром. Умно ли так поступать?

sokolo-73

По Хаматовой.
Есть такая максима: Если занимаешься благотворительностью, спасаешь тысячи. Если политикой - миллионы.
Конечно, это очень натянуто, и второй путь крайне ненадёжный.
Но тот высер про "северная корея лучше революции" очевидно показывает, что к политике она прикасаться не желает.
И лучше пусть её обласкают за тех детей, что она спасёт. А в статистические данные можно и не заглядывать, и так вокруг много плохого.

Samsonnn

Есть такая максима: Если занимаешься благотворительностью, спасаешь тысячи. Если политикой - миллионы.
Если же делаешь из себя великомученика - просираешь город

sokolo-73

У него на том свету протекцию обещали, ему можно.

Baraev

его действия могут рассматриваться как опосредованное самоубийство
Если цель совершенных действий оборвать собственную жизнь - это самоубийство. Если цель иная, а средства исполнения подразумевают с большой долей вероятности собственную гибель - самоубийством это не назовешь (даже опосредованным). Человек, прикрывший кого-то своим телом от пули, вряд ли имел цель умереть.
бросил город в пучину делёжки власти и скорей всего привёл к откату тех хороших дел, которые он возможно сделал правя городом

все это вполне могло наступить и после его естественной смерти.
Вопрос проще ставить иначе: мог много чего сделать, а не сделал, поставив свою жизнь под прямую угрозу, что оборвало ее задолго до естественного завершения.
Зачем?
Да просто он оценил эффект от этого поступка выше, чем от остатка своей жизни без этого поступка. К тому же, всегда есть вероятность, что он мог и не умереть.

strelok69

Человек, прикрывший кого-то своим телом от пули, вряд ли имел цель умереть.
а помоему вполне
знакома фраза "готов умереть за..."?

Samsonnn

Человек, прикрывший кого-то своим телом от пули, вряд ли имел цель умереть.
А человек, который открыто говорит о том, что он христианин, ЗНАЯ, что это приведёт к его казни?

Samsonnn

Да просто он оценил эффект от этого поступка выше, чем от остатка своей жизни без этого поступка.
т.е. он правил настолько дерьмово, что лучше отрубить голову, чем пытаться продолжать?

Baraev

готов умереть за...
За "достижение цели"
А?

Baraev

А человек, который открыто говорит о том, что он христианин, ЗНАЯ, что это приведёт к его казни?
Аналогично.
Я же привел это как аналогию.
ЗЫ: "ЗНАЯ" - я бы исправил на "ПРЕДПОЛАГАЯ"

strelok69

За "достижение цели"
А?
люди за разное готовы умереть

Baraev

люди за разное готовы умереть
разумеется

strelok69

жыд исус тоже целенаправленно сдох как повествует the книжка

Baraev

он правил настолько дерьмово, что лучше отрубить голову
Рискнуть жизнью ради своей цели для него было предпочтительнее, чем даже не попробовав достичь ее, продолжать править, и пытаться оправдать результатами своей дальнейшей деятельности свое бездействие в этом вопросе.
Примеры сплошь и рядом.

Baraev

Если ты едешь по мосту, пытаясь проехать в город на той стороне реки - то твоей целью является город на той стороне реки, а не ехать по мосту. Не тупи.

strelok69

если ебать андрюшку в жопу то целью является не доставить андрюшке удовольствие, а получить его самому
не тупи
:confused:

Baraev

Сэр, ваша грубость абсолютно неприемлема.

strelok69

И латентный гей.
это кстати клевета
готовь 5 млн руб по нынешнему закону :smirk:
ps
как я однако успел откоментить пока ты не затёр своё пост! :D

Baraev

как я однако успел откоментить пока ты не затёр своё пост!
надо же какая удача :grin:
я его повторю )

Ты неудачник.
И латентный гей. Латентный - потому что даже в этом неудачник.

А то что неудачник - не отрицаешь?

strelok69

А то что неудачник - не отрицаешь?
а это греховно?

Baraev

а это греховно?
как ответ на этот вопрос может повлиять на истину?

strelok69

зависит от твоего понимания что есть истина

Baraev

Я, кстати, требую извинений.

Baraev

не зависит

strelok69

Я, кстати, требую извинений.
схуяли?

strelok69

не зависит
ещё как

Baraev

схуяли?
за грубость с Вашей стороны

Baraev

да нет же!

strelok69

хм...
ну добейся извинений тогда
адрес проживания сказать?

strelok69

да нет же!
да вот как раз да!

Rozarioagro

Ну может он оценил, что "институт мученичества" будет в будущем работать на благо пиара христианства, и решил вложить свою жизнь не в заботу об отдельном городе, а в христианство вообще.

Baraev

ну добейся извинений тогда
Нормальный человек, осознав свою неправоту, сам принесет их
адрес проживания сказать?

я слишком боюсь тебя

strelok69

ок
давай свой адрес тогда

Baraev

да вот как раз да!
нет же )
последний раз взываю к разуму твоему

strelok69

последний раз взываю к разуму твоему
последний
а что будет потом? :shocked:

Baraev

давай свой адрес тогда
отправил ПМ

Baraev

а что будет потом?
ты останешься в плену своих заблуждений

strelok69

ты останешься в плену своих заблуждений
и не попаду в рай? о ужас! :smirk:

Baraev

и не попаду в рай?
Глупые люди попадают/непопадают в рай наравне с умными, так что это здесь не при чем.

Samsonnn

Глупые люди попадают/непопадают в рай наравне с умными, так что это здесь не при чем.
А смысл тогда стремиться к месту скопления быдланов?

strelok69

ты меня щас глупым назвал?

Baraev

И не только сейчас. Ты регулярно производишь на меня такое впечатление.

strelok69

И не только сейчас. Ты регулярно производишь на меня такое впечатление.
ок
теперь я требую сатисфакции

Baraev

ок
теперь я требую сатисфакции
Человек, поступающий бесчестно, требует поступать с ним по чести?
Ну чтож. Я дам возможность исправиться оступившемуся. Ты можешь получить свою сатисфакцию в порядке очередности. Сначала следует закрыть вопрос с твоими пидарастическими взглядами в адрес моей задницы.

karim

я так понимаю что по-понятиям он должен был честно ответить на вопрос о том хрюс он или нет
а поскольку знал что будут спрашивать, подготовился заранее

strelok69

как мы условились ты можешь приехать ко мне и обсудить волнующую тебя педерастичность

Baraev

как мы условились ты можешь приехать ко мне и обсудить
сейчас я хочу делать это здесь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: