Иранский атом

Romyk

http://www.rg.ru/2013/06/28/busher-site.html
Глава иранской делегации на конференции МАГАТЭ и на международном форуме "АтомЭкспо-2013" в Санкт-Петербурге Ферейдун Абасс Давани сообщил о том, что в Иране несколько дней назад пущена в эксплуатацию АЭС "Бушер".
Заработал один блок, мощность работы которого составляет 1000 мегаватт. По словам председателя организации по ядерной энергии Ирана, на АЭС "Бушер" в течение нескольких месяцев проводились различные технические инспекции и проверки. И только после этого было принято решение о ее запуске в эксплуатацию. Давани дал также понять, что станция работает без сбоев. "Российская сторона проекта должна провести испытания, чтобы официально передать станцию в эксплуатацию Ирану", - заявил Давани.

nadezhda

думаю, что решение было принято в Вашингтоне и оно говорит, что "псы войны" отодвинуты.
Нокаут это или нокдаун покажет время.
Вывод: США готовят разрядку в отношениях с Ираном.

Xela

Между постройкой АЭС и созданием бомбы такая же разница как между строительством туристического лайнера и атомной подводной лодки.

Romyk

Причем тут бомба? Речь про запуск АЭС, проекту которой лет побольше чем большинству форумчан.

nadezhda

могу ошибаться, конечно, но кажется АЭС это возможность получения плутония

kastodr33

аэс куда сложнее :smirk:

Lena35

это также тупо с твоей стороны как на реплику
разница между центом и долларом такая же как и между копейкой и рублем

отвечать
1 доллар - это куда больше чем 1 рубль.

bogdan

Между постройкой АЭС и созданием бомбы такая же разница как между строительством туристического лайнера и атомной подводной лодки.
Смотря какая бомба и смотря какой реактор.
Для сравнения: "Грязная" vs Реактор на быстрых нейтронах. И термоядерная бомба vs графито-водный реактор.

marina-k

Приведенный пример с кораблями не верен. Разница куда больше.
хотя бы на примере самого урана.
топлво для АЭС - это 5% содержание. Оружейный - 95%
нарабатывать оружейный умееют Британия, Франция, Индия, Китай, по всей видимости Северная Корея, пендосы свой последний завод закрыли, и мы на наших юлах

navstar

могу ошибаться, конечно, но кажется АЭС это возможность получения плутония
Могу ошибаться, конечно, но Россия поставляет за рубеж ТВЭЛы (картриджи с ядерным топливом АЭС) с условием, что отработанные ТВЭЛы возвращаются в Россию на переработку, так что из российских отработанных ТВЭЛов Иран плутоний получать не сможет, по крайней мере легально. Наверное, именно поэтому Иран так стремится наладить производство собстенного ядерного топлива.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: