Премии самым талантливым студентам

menshealths

Минобрнауки будет вручать премию самым талантливым студентам
http://ria.ru/society/20121129/912761106.html
"Мы хотим создать своеобразную "Нобелевскую премию" для талантливых студентов по различным номинациям в рамках Всероссийского студенческого форума", - сообщил директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики ведомства Александр Страдзе.

mtk79

Обычно самые талантливые — писатели эссе по математике

Brina

Было б круто...

stm5985754

а наша премия имени флокала еще будет?

marina355

будет, если ты сумеешь все организовать на должном уровне

stm5985754

организовать не сумею. Объективно не хватит таланта :)
Но была бы готова частично проспонсировать, в прошлый раз, к сожалению, не получилось.

marina355

Но была бы готова частично проспонсировать, в прошлый раз, к сожалению, не получилось.
денег до жопы, умников ревьюировать хватает, организовать никто не может. Типичная роисся

stm5985754

значит, нужно предложить 20% от собранного призового фонда выделить в качестве зарплаты организатору.
Я смогу выделить 5 тыс.руб.
Что-то не помню, сколько в прошлый раз собрали денег.

ghytr0001

а кому и за что дали в прошлый раз?

stm5985754

не знаю :)
но раз организовывал, то кому-то достойному и заслуженно :)

ghytr0001

ну интересно же почитать
кто знает кинте ссылки

marina355

а кому и за что дали в прошлый раз?
в прошлый раз никому не дали, заявок не поступило

marina355

Что-то не помню, сколько в прошлый раз собрали денег.

1-е место - 8000 руб,
2-е место - 6000 руб,
3-е место - 3000 руб.

значит, нужно предложить 20% от собранного призового фонда выделить в качестве зарплаты организатору.

Хорошая идея, но найдется ли хороший организатор?

stm5985754

Меня, в принципе, устроит и более простой какой-нибудь подход.
Я считаю, что слона надо есть по частям, и начинать с чего-то простого.
Например:
Уважаемые студенты 1-3 курсов!
Дабы помочь Вам держать себя в тонусе при подготовке к этой сессии, активной группой форум.локал будет выплачена разовая поощрительная стипендия в размере 5 тыс. руб. (может, кто присоединится? :) ) всем зарегистрировавшимся до 15 декабря для участия в конкурсе и сдавшим все зачеты и экзамены в ходе ближайшей зимней сессии без пересдач на оценку 5.
Сумма призового фонда будет равномерно распределена между всеми успешно прошедшими сессию.
Ну как? Этот вот формат я готова и сама организовать. :)

stm5985754

В общем, критикуйте до конца дня 30 ноября, а с 1 декабря начну собирать заявки от желающих на дополнительную стипендию и заявки от желающих внести свой вклад в призовой фонд.

marina355

Ну как?
Предположим, зарегистрируется человек 1000, отличников будет 200. Призовой фонд будет пусть 10 тыс. Получается, по полтосу на рыло? Ты у всех проверишь зачетки?

MAZAFAKER

Отличник - вообще не говорит о таланте персонажа. Коли башляем за талант, пущай какую-нибудь идею крутую задвинут с номинальными обоснованиями. А там хоть троешник - похер. Лишь бы голова светлая была.

stm5985754

да не будет 200 отличников, хорошо если штук 20 наберется.
Но если критикуешь - то сразу придумывай альтернативы. :)
Мм, например, минимальная сумма выигрыша - 500 руб.
В случае, если победителей будет больше, чем призовой фонд, то приоритет будет отдаваться студентам младших курсов.
Например, если не хватает на всех, то отрезаются третьекурсники, если снова не хватает - отрезаются второкурсники.
У меня лично самые "голодные" были первый и второй курсы.

marina355

Отличник - вообще не говорит о таланте персонажа. Коли башляем за талант, пущай какую-нибудь идею крутую задвинут с номинальными обоснованиями. А там хоть троешник - похер. Лишь бы голова светлая была.
у мирры другой формат, направленный на 1-3куров и привязывается к учебе. стипендия фл была за научную работу студентов, там талант больше виден.

MAZAFAKER

Тогда нахуй такой бестолковый формат :D
Отличникам итак приплачивают. :)

stm5985754

да в том-то и дело, что когда мы начинаем анализировать степень таланта, светлости головы, крутости идеи - мы "зарываемся" в субъективизме.
Видимо, поэтому и в прошлый раз ничего не вышло.
А критерии должны быть максимально объективны.
А на младших курсах учиться надо хорошо.

stm5985754

я не верю, что приплачивают достаточно.
И думаю, что немало "светлых голов" из-за необходимости кушать часто забивают на учебу и идут подрабатывать.
Хочу этой стипендией заменить им их подработки во время зимних каникул.

MAZAFAKER

Ты мне больше не показываешь жопу, круто! Ради такого готов помочь в твоем благом начинании
Утро вечера мудренее. Завтра тут будет столько идей, устанешь разгребать

stm5985754

:grin:
Разгребать буду уже вечером, либо в субботу с утра.
Не теряйте, если что :)
Буду очень благодарна за конструктивную критику.
И здоровый баланс между желаемым и возможным.

marina355

Но если критикуешь - то сразу придумывай альтернативы.
предлагаю не заморачиваться отрезанием бедолаг, а ограничится одним факультетом, после сессии узнать в учебке сколько 1-3 курса в отличниках, пустить клич по вконтактику и закинуть по 500 рублей на телефон.
Но нужен человек, который может через учебку пробить инфу

Hisstar

не состоялась в прошлый раз стипендия. Нужен человек в Москве или в МГУ, чтобы ее протаскивать. Я так и не понял, как с нашими деканатами общаться дистанционно. Он всякий маразм требовали типа раскрытия имен донаторов и рецензентов и подобного.
Деньги до сих пор на счету лежат. Исмольник вызывался ими управлять, надеюсь, вы простите мне, что я не согласился.

stm5985754

да идея же не в том, чтобы по факту похвалить тех, кто хорошо сдаст.
А превентивно настроить студентов на учебу и на успешную сдачу сессии.
И, наверное, требуется условие, чтобы это были форумчане.
Потому что 1) это премия флокала, 2) форуму нужна свежая умная кровь :)

Hisstar

в прошлый раз Лайне пробивала, и не смотря на то, что она факультетский активист, все равно объявы поснимали.
Ту олл: если чем-то могу быть полезен, пишите - сделаю.

stm5985754

Я так и не понял, как с нашими деканатами общаться дистанционно. Он всякий маразм требовали типа раскрытия имен донаторов и рецензентов и подобного.
Я поэтому хочу что-то предельно простое.
Уж простите за сравнение, но что-то по аналогии с Кларой и Кроликом.
Только вместо фотографий - зачетка с пятерками.

marina355

А превентивно настроить студентов на учебу и на успешную сдачу сессии.
Ну как бы у нормальных студентов и так достаточно мотивации сдать на отлично - это и приятно, и допстипуха и вообще. 500 рублей на телефон погоды в мотивации не сделают.
Зато схема с постсессионными наградами гораздо проще - она не требует регистрации студентов, что геморр. Просто заходишь на страничку факультета и пишешь, отличники - сбросьте мне свои номера телефонов и сканы зачетки, я вам закину денег на телефон (либо пишите на мэйл, те у кого нет вконтактика). Хорошо если пишущий человек будет лицом на факе примелькавшимся, чтобы студенты не стремались.

marina355

2) форуму нужна свежая умная кровь
Победители получают уникальные ссылки, пройдя по которым, можно зарегиться на форуме!

ipolk36

в самом начале такая идея звучала, но тогда вроде она не устроила организаторов
насколько я понял, в этом мероприятии они видели в первую очередь возможность порецензировать и пообсуждать

stat8621773

Мне кажется 3 курс уже большие ребята и им не настолько критично. Предлагаю ограничиться студентами 1-2 курсов проживающими в общежитии. По себе сужу: именно тогда я очень нуждался, а времени только на учёбу по-нормальному хватало. А ещё классическими факультетами (ФГП? давайдосвидания).
В остальном согласен с тобой, нужен как можно более простой формат. На такой я готов скинуть 1к.

stm5985754

Я вернулась :)
Предлагаю следующее:
В чем идея: поддержать студентов 1-2 курсов, проживающих в общежитиях, небольшой разовой стипендией за успешно сданную зимнюю сессию. При чем фокус на то, что сессия должна быть сдана успешно, задать уже сейчас, дабы хоть чуть-чуть, но повлиять на среднюю успеваемость в нашем университете.
"Деньгодержателем" предлагаю оставить Юру , чтобы инвесторы вдруг не передумали (это и ко мне относится, я могу случайно потратить :o и инвест.фонд был стабильным.
Минимальная сумма стипендии - 500 руб., будет распределяться по всем заявившимся 1-2-курсникам в порядке очереди.
В случае, если отличников будет больше, чем денег, то дадим в первую очередь первым заявившим.
Если денег будет больше, чем отметившихся отличников, то сумму просто делим на заявившихся (т.е. это может быть и больше, чем 500 руб. на человека).
Никакой предварительной регистрации - согласна, что это отстой.
Для получения стипендии нужно будет предъявить зачетку с пятерками и пропуск в общежитие.
Каких-либо ограничений по факультетам вводить не хочу - это опять будет чей-то субъективизм. Так что все факультеты.
На мой взгляд, максимально просто.
Единственная сложность - проинформировать 1-2-курсников об этой инициативе. Можем использовать соц.сети. И если кто-то сможет - повесить объявления в общежитиях.
Как-то так.

Logon

поддержать студентов 1-2 курсов, проживающих в общежитиях, небольшой разовой стипендией за успешно сданную зимнюю сессию.
оффтоп конечно, но подумалось, что если рядом с общагой выставить полевую кухню с какой-нибудь простенькой кашей+тушенка, то эффект будет больший.
Нельзя объять необъятное, как бы это не хотелось

stm5985754

поэтому давай ничего не делать, аха :)

Logon

нет, я этого не говорил

jurec67

рядом с общагой выставить полевую кухню с какой-нибудь простенькой кашей+тушенка
отличная же идея

Hisstar

во, кухня это тема. Поставьте меня у котла :D

Hisstar

проблема с информированием будет, как и в прошлый раз, большая. Объявления в общагах повесить не дадут официально, факультеты тоже. Это если со двора заходить.
Очень советую по прошлому опыту иметь договоренность с властями
(кстати, одна учебная часть меня спросила, что они получат за позволение развесить объявления, лол)

Logon

во, кухня это тема.
а рядом с кухней тут же устроить раздачу туалетной бумаги :grin:
Вообще, отличная пиар-акция, чтобы привлечь внимание к МГУшным столовым, да и вообще, к около МГУшной хне.
ЗЫ. А вторую такую кухню можно установить около СУНЦа, подкормить ребятишек

stm5985754

если кто-то возьмется это организовать, то можно и такой вариант :grin:
Только там геморра будет много со всякими СЭС, скорее всего

stm5985754

Ну пока, если предположить, что у нас в наличии 6 т.р., то нам требуется всего лишь 12 отличников найти со всех факультетов :grin:
Я думаю, с этим мы справимся и через соц.сети :)

stm5985754

кстати, про сложности с расклеиванием объявлений в общежитиях... вспомнилось...
Очень мне деньги были нужны в принципе все время на 1-2 курсах.
И все объявления про работу я всегда внимательно отслеживала.
Как-то по одному из объявлений, наклеенных в ДАСе, мне предложили оказывать интим.услуги.
Тоже, наверное, с администрацией долго согласовывали, чтобы разместить :grin:

Hisstar

на счету стипендии 16,2 тыс рублей еще лежит :)
когда все будет окончательно решено, я спрошу у спонсоров, согласны ли они с новым использованием средств

stat8621773

Никакой предварительной регистрации - согласна, что это отстой.
С этим как-то непонятно: любой отличник сможет после сессии прийти за стипендией? А если придут разом 100 человек? По-моему идея, которую ты сама и высказала, вполне годится: претендующий на стипендию регистрируется на флокале (из общаги это не вызовет проблем). И шлёт организатору конкурса номер своей зачётки, например. Для нуждающегося младшекурсника это совсем не сложные действия, большинству остальных же будет лень; таким образом, мы сузим число претендентов, позволив себе выплатить им большие суммы, сможем адекватно оценить уровень минимальной стипендии (такой, которая будет гарантированна всем заявителям и, наконец, получим новую кровь в форуме :)

stm5985754

Обнаружила, что у меня был отключен мусорный слой и я не видела половины гениальных идей :)
Но какой-либо альтернативы (включая возможности реализации и самих реализаторов) вроде бы не было, так что идем с тем, с чего начали.
Плюс добавляем необходимость регистрации для всех желающих получить эту стипендию до 1 января 2013 г. в специальном треде (который мы сейчас заведем).

stm5985754

Ну, в общем, запустили :)
Посмотрим, что из этого получится.

stm5985754

Оу, оу!
Уже нашлась возможность расклеить объявления по всем корпусам общежитий :))
Если вдруг есть желающие придумать какой-нибудь симпатичный дизайн объявлений - буду премного благодарна.
У меня будет возможность распечатать на цветном принтере.

stm5985754

Для желающих внести свой материальный вклад в эту стипендию:
кошелек: 410011004141271
Владелец и бюджетодержатель по старой доброй традиции -

MAZAFAKER

Тукко, идея с кухней ваще заебок. Я как то на масленицу выписывал ларек с блинами - супер пошло. Ну и бухашку отдельно. Если это интересно кому-нибудь кроме тука, могу подбить смету и намутить поставщика горячей вкусной хавки со всеми доками. 500 руб сейчас - это даже в магазин нормально не сходить. А тут тим билдинг,экспа эксчейндж, алкашка инклудид.... тем более около даса и поляна есть четкая под это..... :D

stm5985754

Наш фонд вырос на 101 евро
Спасибо дорогому форумчанину, пожелавшему остаться анонимом :)

marina355

претендующий на стипендию регистрируется на флокале (из общаги это не вызовет проблем)
Из ДАСа/ФДС/ДСВ/Ясенево тоже?

stm5985754

в моей голове как раз студенты из ДАСа на первом месте вообще стоят... уж простите... :o

marina355

Для подачи заявки-регистрации необходимо быть зарегистрированным пользователем форума студентов и выпускников МГУ, указать о Вашем желании участвовать либо в этом треде, либо через приват, и сообщить номер студенческого билета.

Как они смогут зарегистрироваться, если регистрация возможна только из ГЗ, а 1-2-курсники не живут в ГЗ?

stat8621773

Катобр не раз говорил, что из общаг можно регистрироваться (во всяком случае про ФДС - точно речь шла, вроде про ДАС и ДСВ тоже)

Logon

Если это интересно кому-нибудь кроме тука, могу подбить смету и намутить поставщика горячей вкусной хавки со всеми доками.
Насколько знаю, выезд полевой кухни (на 300 блюд, гречка с тушенкой) стоила 35 тысяч рублей.
Я бы креативненько так предложил на 25 января, в Татьянин день, устроить такую раздачу -Садовничий в этот день традиционно медовуху разливает, а тут показать, что более простое нужно.
Акцию можно назвать "Пир во время чумы"

marina355

Катобр не раз говорил, что из общаг можно регистрироваться (во всяком случае про ФДС - точно речь шла, вроде про ДАС и ДСВ тоже)
Тогда Мирре надо обязательно добавить в текст объявления

Для подачи заявки-регистрации необходимо быть зарегистрированным пользователем форума студентов и выпускников МГУ Forumlocal.ru, указать о Вашем желании участвовать либо в этом треде, либо через приват пользователю
, и сообщить номер студенческого билета.

иначе когда этот текст объявления пойдет гулять по вконтактикам и доскам объявлений, то студентам будет неочевидно что за форум вообще

stm5985754

Ты был прав, Катобр сказал, что регистрироваться на форуме можно только из ГЗ или ФДС, т.е., например, ДАС отваливается
Тогда в качестве контакта можно какой-нибудь электронный ящик оставлять.

MAZAFAKER

што то дешман какой то. Плюс столько же на водку и одноразовые стаканчики
Аж слюни потекли
Если тема заебется, бухло могу полностью взять на себя :)

stm5985754

мы нарисуем красивое объявление, чтобы его можно было пустить гулять по соц.сетям и в общагах развесить.

marina355

Тогда в качестве контакта можно какой-нибудь электронный ящик оставлять.
так мы не затащим их на форум, они получат свои 500 рублей и не зарегятся.

stm5985754

не, я их затащу :)
я могу модерить этот ящик и всех регистрировать заодно :)

Logon

и всех регистрировать заодно
каким образом? ты в МГУ сидишь?

marina355

я могу модерить этот ящик и всех регистрировать заодно
тады тебе надо будет составить список их мэйлов, а потом уговорить гадфазера разослать инвайты по этим адресам
Зы, какой-то емэйл ящик остался со времен прошлой попытки конкурса, можешь его взять, думаю, ребел будет не против
Короче, надо все продумать, составлять грамотную объяву, просить местных дизайнеров состряпать красивый постер для распечатки и вконтактика.

stm5985754

ну примерно такой план и есть :)
и не верю, что админы откажутся :)
Это же ведь элита из элит! Отличники! :grin:

stm5985754

+3,5 тыс. от

Hisstar

напиши, что надо тебе во Вконтакт заявки скидывать :D
а если серьезно, то есть ящик стипендии. Даже сайт стипендии есть.

marina355

напиши, что надо тебе во Вконтакт заявки скидывать
надо вообще написать единое непротиворечивое и неперегруженное объявление. но для этого надо разобраться в деталях как все будет происходить. например, согласен ли гадфазер рассылать инвайты по итогам. Еще не факт что сама Мирра согласна палить свой вконтакт настолько широко

stm5985754

Мирра согласна палить свой вконтакт настолько широко
если моей фотке будут ставить лайки, то, конечно, согласна! :)
Давайте я за завтра-послезавтра сделаю и вынесу на общественный суд.

Hisstar

по-нормальному, конечно, надо вебинтефейс на сайт прилепить, для подачи заявки. Но можно обойтись группой вконтакте (которая, кстати, тоже существует!) и на фейсбуке. Анкету можно через гуглоформу сделать, например.

MAZAFAKER

аджил потирает ручонки. Армия ботов готова к нарождению :)

stm5985754

Друзья, большое спасибо проголосовавшим за эту идею в виде рублей и евро :)
Буду благодарна, если сможете дублировать мне в приват о том, что вы переводите деньги.
Пока "неопознанные" следующие перечисления:
+25 eur
+1000 руб
+300 руб
+495 руб

marina355

Молодца, стало многое яснее.
Только бери с зарегавшихся в соцсетях е-мэйлы, чтобы можно было высылать инвайты на форум.

stm5985754

Сделано уже.
И пока инвайты высылать невозможно, Катобр всех оперативно добавляет сам.

stm5985754

тут отмечаем спонсоров:

stm5985754

Отчет на сегодняшний день:
На настоящий момент собрано средств: 87 023 руб. + 476,22 евро .
Подано заявок от 1-2 курсников: 169
Для желающих внести свой материальный вклад в эту стипендию:
кошелек на Яндекс.Деньги: 410011004141271
киви-кошелек +79085815062
Также не забывайте нажимать "Мне нравится" и "Поделиться" в наших группах в соц.сетях:
http://vk.com/forumlocal.students
http://www.facebook.com/ForumLocal.students
http://odnoklassniki.ru/group/51882500948138

n2610

http://www.hse.ru/news/avant/69160722.html
За отличную учебу поощрили студентов, которые учились только на «отлично» и с первого раза получили все оценки не ниже 8 баллов по вышкинской системе оценивания.
...
Размеры выплат различаются в зависимости от категории стипендии, наибольшая стипендия выплачивается за научную деятельность, она составляет 16 тысяч рублей в месяц. В силу того, что стипендии выплачиваются единовременно, величина таких стипендий получилась довольно значительной. В результате за научную деятельность ребята получили единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей, за общественную и спортивную деятельность — 90 тысяч рублей и за отличную учебу — 63 тысячи рублей. Обращаю внимание, что все стипендии суммируются, то есть студент, результативный одновременно в различных сферах деятельности, может получить и обычную, и повышенную стипендию, и стипендию за спортивные достижения. Практика показывает, что такие случаи возможны.
63 тысячи на новый год за отлично закрытую сессию - на мой взгляд, хороший стимул для студентов.

menshealths

В вышке своя система выплат, у них по рейтингам платят. Даже с тройками можно получить.

n2610

В вышке своя система выплат, у них по рейтингам платят. Даже с тройками можно получить.
В вышке стандартная стипендия платится лучшим в рейтинге при условии, что у них за соответствующий период нет пересдач и удовлетворительных оценок. Соответственно, в зависимости от ситуации, может оказаться и так, что даже всех десяток за обязательные курсы будет недостаточно для получения стандартной стипендии.
Но я перепостил сюда эту новость не из-за стандартных стипендий, а из-за разовых выплат в 63 тысячи на новый год за отлично сданную сессию.

stm5985754

мы пока всем миром собрали на 1,5 стипендии за научную деятельность :)

stm5985754

Друзья, мы сегодня прекращаем прием денег через пейпал, чтобы успеть их своевременно перевести с минимальными потерями на процентах.
Сбор средств продолжается с помощью:
1. Яндекс.кошелек - 410011004141271
2. Киви-кошелек - +79085815062
3. Банковский перевод:
Банк получателя: ОАО "Промсвязьбанк" г.Москва
БИК: 044525555
Корр.счет: 30101810400000000555
Получатель: Власова Елена Анатольевна
Счет получателя: 40817810151002600180

Serg1912

2. Киви-кошелек - +79085815062
Какой регион?