что такое художественное исскуство?

Arthur8

как оно вообще зародилось, в чём его причина?
вот увидел человек цветок, он ему так понравился, и такая была красота его во всем, что он взял и нарисовал его, чтобы сохранить всю эту красоту, дабы не забыть.
Или увидел прекрасную незнакомку, и чтобы не забыть попробовал её нарисовать. И нарисовал, и после картины Незнакомки выставляют уже 150 лет в Третьяковской галерее.
Что вот такое исскуство - это желание сохранить понравившуюся взгляду красоту. От этого значит произошли всякие разнообразные эпохи Возрождения и всякое такое прочее.
Просто человек увидел, и то что он увидел, не захотел забыть, взял кисточку или карандаш и нарисовал. это и есть Искусство. Красоту гдето там в душе не захотел забыть, потому и рисовал.
И это люди любят, может быть потому что не умеют забыть...
вот такое вот рассуждение

TOXA

Света из Иваново? :grin:
Художественное искусство...

Arthur8

в качестве примера рассмотрим картину "Квадрат Малевича"

что это вообще такое?

marina-k

-Вот смотрю на картинку.. вижу два треугольника: желтый и зеленый. подпись к картине "два треугольника - желтый и зеленый". Смотрю - куча мусора. Подпись "куча мусора". Вот видите, я уже разбираюсь в современном искусстве. Потом смотрю, туалет. И написано "закрыто". Подпись "туалет не работает" И я вот думаю это туалет не работает или это произведение "туалет не работает" ?
- И что, пошел?
-нет. А какая разница. Если это туалет не работает, то туда нельзя, он же не работает! А если это произведение. то ты нассышь автору прямо в душу"
- И что ты сделал?
- Пошёл искать произведение "туалет работает"

wsda32

как оно вообще зародилось, в чём его причина?
Вообще-то первым искусством традиционно считается наскальная живопись в пещерах первобытных людей, которой 20-30 тысяч людей.
Но они тогда рисовали животных не ради красоты, а для пропитания. Их рисунки были магическими, и служили главной цели - росту и улучшению добычи. Нарисовал быка, охоту на него, чтобы на следующий день пойти и убить такого же красивого, большого, питательного быка.
Из этого, из заботы о полноте желудков своих и своей семьи, с добавлением наивной веры в чудеса магии, анимизма, и возникло искусство.
Затем искусство из магического стало религиозным - все самые ранние статуи это боги, вроде женщин-матерей-прародительниц.
И только потом, уже в городах, появились те художники, о которых ты говоришь, хранители красоты, делавшие искусство ради этого отвлечённого, абстрактного понятия красоты, как идеи.
Но они уже не были первыми.

gutev

что это вообще такое?
Искусство - оно как спорт. Кто первей и круче оформит художественными средствами какое-либо материальное явление, или абстрактную мысль, - тот и чемпион.
Ну вот например Джоконда - это что такое вообще? Посредственная баба, ниразу не красивая ( для меня во всяком случае, но и подозреваю что для 99% населения современной Земли ). Да и нарисована честно сказать посредственно. Краски какие-то мутные, блеклые. Но на момент создания картины - это было круто. Никто не смог круче Леонардо написать на холсте красками посредственную тётку.
И что же автор хотел сказать современникам этой своей Джокондой? Да в принципе ничего особенного — что ты хрен так нарисуешь — только и всего. :grin:

Arthur8

а мне кажется что ты отказываешь первобытным людям в чувстве прекрасного, чтобы оправдать свою либеральную точку зрения
по твоему выходит, что люди первобытные рисовали рисунки, чтобы научится больше охотиться, т.е. чтобы больше и вкуснее поесть, т.е. своих потомков научить в кого там стрелы кидать и все такое прочее... Ну кушать то хочется, в том числе и Собчак, как никак своя...
А вот мне думается что первобытные люди рисовали первые свои наскальные рисунки не для того что бы поесть мамонта, какой в этом смысл, они поймали его и съели, зачем тут рисунки мамонта. Рисунок то им первобытный никакого мяса не приносил. В самом деле, ведь, пока рисуешь не охотишься и не поймаешь. Т.е первобытные художники были халявщики и умирали с голоду, т.к. вместо охоты рисованием занимались. Рисовать то долго., а есть то хочется, а делится никто не будет, что поймал то и сьел.
Откудаж рисунки то тогда взялись? =)

Arthur8

И что же автор хотел сказать современникам этой своей Джокондой? Да в принципе ничего особенного — что ты хрен так нарисуешь — только и всего.
по моему тебя аффтор Джоконды напрочь затроллил, что он смог в то время так нарисовать, а ты в то время нет. Разве не так?
Ты походу можешь ченнить большое огромное сжечь, лишь бы снискать гиростратову славу. Типа сам никто и ничто, но хоть уж сожгу, зато запомнят
жалкий человечишко

gutev

Есть и такие люди. ) Герострат, Бут, Сальери, Брейвик. Последний, говорят, во время своего отмочилова слушал в наушниках кантаты из "ВК". Сразу видно, что любитель художественного искусства.
По современному поступки этих людей называются инсталляция. Как говорится, что во что горазд. Поскольку такое "искусство" доступнее чем классический спорт - туда прёт гораздо больше народу. Но суть в принципе одинакова - выяснить кто первей и круче. )

n2610

Сразу видно человека, пытающегося с глубокомысленным видом рассуждать на темы, о которых он понятия не имеют, и выдвигающего гипотезы, мракобесие которых очевидно любому, прослушавшему хотя бы вводную лекцию по соответствующему предмету.

12457806

Ебать ты быдлан. На нашем районе пацаны культурнее.

Arthur8

мне кажется, возможно что я и ошибаюсь, что аппаратная функция гаммаантиконьютивного диссонанса утверждает обратное

gutev

Ну вот например Джоконда - это что такое вообще?
Согласно одной из версий - автопортрет Леонардо да Винчи. Ну нравился он сам себе. :grin:

Lena1962

что это вообще такое?
блядь! как же вы заебали! вас в википедии или в гугле забанили?

marina-k

Открыл я википедию, и аж заколдобился - это ж сколько текста можно написать про, блядь, ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ.
ОЧЕНЬ_ЭКСПРЕССИВНОЕ_матное_вводное_слово, я не улавливаю
ЧЁРНЫЙ
КВАДРАТ
тут вообще никакого искусства нету. Уровень гавна в консервах - тоже ни о чём, но кипешат все дико и стоит много.
Кроме как очередного подтверждения, что 95% людей - идиоты, я тут не вижу

Lena1962

иногда, кроме как открыть, бывает полезно и прочитать страницу в википедии

TOXA

Про Альфонса Алле интереснее (сцылко внизу) ;)
«Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью»- это пять...

Lena1962

искусства
и да, что ты под этим словом подразумеваешь?

Lena1962

я кстати всегда думал что это шутка такая :grin:

marina-k

да там вся статья идиотам писана в духе небезызвестных красных подошв.
И вообще есть мнение, что
Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что «автор хотел сказать...» Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоведов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон. Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал.

Lena1962

Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что «автор хотел сказать...» Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоведов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон. Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал.
вообще прочитав про малевича можно заметить, что тот же термин "супрематизм" был известен ему, и что как бы это явно не этот случай.

BSCurt

что это вообще такое?
Это черный квадрат на белом фоне.

BSCurt

инсталляция
facepalm
Перформанс!

BSCurt

- Пошёл искать произведение "туалет работает"
Надо было искать писсуар без подписи.

seregaohota

Согласно одной из версий - автопортрет Леонардо да Винчи. Ну нравился он сам себе.
нет, нашли ту тётку, с которой он портрет рисовал и то место где
он тогда фортификацией занимался для одного крутого мэна, вот это его жена

seregaohota

И что же автор хотел сказать современникам этой своей Джокондой? Да в принципе ничего особенного — что ты хрен так нарисуешь — только и всего.
Да нихера он не хотел сказать. Он просто рисовал жену своего заказчика и заодно местность, на которой он должен был фортификацию делать.

seregaohota

у тебя на обоях что нарисовано? вот это и есть абстрактное искусство, для этого и нужно

Arthur8

вот это и есть абстрактное искусство, для этого и нужно
"Абстрактная картина" всемирно известного немецкого художника Герхарда Рихтера в ночь на субботу ушла с молотка за 34 миллиона долларов на аукционе послевоенного и современного искусства в Лондоне

Я увидел женщину справа, маленького индейца внизу по центру, морду красно-желтого медведя слева по центру_и_чуть_ниже и много много чего еще. Всё так плохо?
Внизу темно-синим нарисовано лицо мужчины, четко прорисован глаз с белком, радужной оболочкой и зрачком с кровавыми прожилками
В принципе есть еще голые бабы на картине

seregaohota

Всё так плохо?
В принципе есть еще голые бабы на картине
Врач показывает пациенту прямоугольник, и спрашивает, что он видит.
- Доктор, это кровать, а в ней двое и...
Треугольник.
- Доктор, это палатка, а в ней двое и...
Круг.
- Доктор, ну что Вы мне такие неприличные картинки показываете?

rafael43

http://en.wikipedia.org/wiki/Dunning%96Kruger_effect
еще почитай.
PS спасибо гимле, теперь знаю, как это называется

nikitin100

в каком-то смысле в этом отрывке раскрывается суть человеческого творчества, выраженного в чем-угодно от боевых искусств и спорта до музыки, живописи и научных открытий:

"...- А сейчас, я расскажу тебе о сатори, одной из концепций Дзен. Сатори - это состояние существования воина; оно наступает в тот момент, когда ум освобождается от мыслей, преобразуясь в чистую осознанность; тело - активно, чувствительно и расслаблено; эмоции открыты и свободны : сатори - это то, что ты испытывал в момент, когда нож летел к тебе.
- Знаешь, Сок, меня посещало это ощущение много раз, особенно, во время соревнований. Часто я так сосредотачиваюсь, что не слышу даже аплодисментов».
- Да, это и есть переживание сатори. А сейчас, если ты ухватишь смысл следующих слов, ты поймешь смысл правильного использования спорта... или рисования, или музыки, или любого другого активного и творческого выхода к сатори. Тебе кажется, что ты влюблен в гимнастику, но она, едва ли, обертка для дара внутри, имя которому - сатори. Секрет правильного использования гимнастики заключается в полном фокусировании внимания и ощущений на своих действиях; тогда ты сможешь достигнуть сатори. Гимнастика вовлекает тебя в момент истины, когда на кону стоит твоя жизнь, словно у сражающегося самурая. Она требует полнейшего внимания: сатори или умри!..."

то есть как бы надо жить здесь и сейчас. в этом сила и радость жизни, в смысле сама жизнь.
занятие творчеством - это сама жизни. прекрасно выполненное творчество дает наблюдателю сопричастность к процессу жизни.

karim

Их рисунки были магическими, и служили главной цели - росту и улучшению добычи. Нарисовал быка, охоту на него, чтобы на следующий день пойти и убить такого же красивого, большого, питательного быка.
как узнал?

wsda32

как узнал?
Читал об этом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: