В Гданьске установили памятник советскому солдату, насилующему беремен

demiurg

Памятник, изображающий советского солдата, насилующего беременную польку, установлен в Гданьске. Установлен он по соседству с танком-памятником Т-34. Автор памятника – 26-летний студент академии искусств Ежи Шумчик.

grg2

Постил бы новость целиком сразу.
Упоротый русофоб вроде тебя незаконно поставил, вменяемые люди через сутки убрали.

Aleks150284

Стандартный аргумент № 4 для холивара про ВОВ: "Немецкие солдаты поди польских женщин не насиловали".

a100243

Бред а не аргумент. Всякое могло быть. И сейчас вон тоже люди насилуют, даже депутаты не брезгают. Осталось только понять, когда всего этого гавна было больше.
А касаемо памятника ответ простой - если вы так любите выдёргивать из течения истории нехарактерные и грязные моменты, то собственным кумирам вам стоит отныне ставить памятник в позе мыслителя на толчке. Ведь было же, чего скрывать?

alexshamina

По моему это голубая каска трахает труп качинского в пердак :) причем тут русский солдат?

seregen-ka

Дай оценку действиям аспиранта.

Xela

Зачем ты принес это на доброфорум?

Forsit

чтобы Пофи лопнул.
Очевидно же

karim

наверное это символизирует то, как совок насаждал свои порядки в завоёваных странах

demiurg

Artist Jerzy Szumczyk told Polish Radio he had researched the subject of rape by the
Red Army as it made its way across Eastern Europe between 1944 and 1945 towards Berlin.
He was so emotionally affected by what he read he felt compelled to express his feelings through art and created the sculpture.
Before Germany invaded Poland in 1939, Gdansk was a free city and more than 95 per cent of people living in Gdansk at the time were German.
But millions of German women were raped by Red Army soldiers between 1944 and 1945 during the dying days of Nazis Germany.
Polish women and even Russian women released from captivity were also raped with numbers reaching 100,000.
Artist Jerzy Szumczyk said he felt compelled to make the statue after he researched the rape of women by the Red Army between 1944 and 1945
Gdansk's old town where women were raped as the Red Army made its way towards Berlin
The Nazis invasion of Russia, Operation Barbarossa, resulted in 30 million inhabitants of the Soviet Union losing their lives while more than three million starved in German prisoner of war camps.
Rape and murder were common elements of the Nazi advance through Russia
However, the Germans also suffered a similar fate when Russian troops retook their land and swarmed into Germany.
During the Battle of Berlin more than a million German soldiers were killed, or later died in captivity.
The rape began as soon as the Red Army entered East Prussia in 1944. In many towns, every female between 10 and 89 was attacked. Soviet soldiers often carried out the assaults in front of their husbands and family as an added humiliation.
A Red Army War Memorial in Berlin became known as the 'tomb of the unknown rapist'.

Xela

Gdansk's old town where women were raped as the Red Army made its way towards Berlin
.....
During the Battle of Berlin more than a million German soldiers were killed, or later died in captivity.
The rape began as soon as the Red Army entered East Prussia in 1944. In many towns, every female between 10 and 89 was attacked. Soviet soldiers often carried out the assaults in front of their husbands and family as an added humiliation.
A Red Army War Memorial in Berlin became known as the 'tomb of the unknown rapist'.
Нельзя просто так взять и поставить под сомнение факты в тексте на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

naami_moloko

Это проверяемая ложь.

But millions of German women were raped by Red Army soldiers between 1944 and 1945 during the dying days of Nazis Germany.
Polish women and even Russian women released from captivity were also raped with numbers reaching 100,000.

По индукции, это тоже ложь.

mtk79

Пофи по-любому не найдет противоречий между деянием, запечатленным в гранит, и образом советского воина-освободителя: несомненно, актом оным воин освобождает свои тестикулы

irenape

советского солдата, насилующего беременную польку
Это ещё что, это когда было-то.
А вот в Северной Корее американские солдаты с северокореянцами прямо сейчас :(

demiurg

незаконно поставил, вменяемые люди через сутки убрали.
А как ты определяешь, кто вменяемый, а кто нет? По тому чьи действия тебе понравились?
Может как раз наоборот, установил вменяемый, а убрали невменяемый. Или убрали вообще из каких-то других соображений?

zena72

это ж добрая традиция доброфорума- срать на историю! что-то доброфорум быстро спёкся, где же хвалебные культурологические пассажи? разочаровываете.
ни Богу свечка- ни чёрту кочерга.

sever576

Гимли понятно, с радостным хрюканьем тащит откровенное говно на форум, а ты тоже решил присоединиться к его стаду?
Кстати, а где овно с его (!) "За заведомо ложные сведения"? Тема с изнасилованиями немок давно уже разобрана, очередная, одна из многих, антисоветских агиток.

sunny82

Гимли понятно, с радостным хрюканьем тащит откровенное говно на форум
Гааа, а то ты не тащишь без разбора то же самое на форум? :grin:

sever576

Кушай на здоровье

sever576

Оказывается еще и у сталкера зуд в межушном ганглии

Valeryk

Ну так вансона что ли только нельзя оскорблять?

mmm3mmm

А в чем оскорбление то?

Brina

Наконец то мы осознали всю правду о Второй Мировой. Пшечка, кстати, красивая на памятнике?

Sergey79

ну это тоже часть нашей истории.
Как-то глупо признавать только доблестные деяния и рьяно отрицать позорные.
В результате, люди перестают верить и в доблестные деяния.
Ведь тому кто врет - не верят.
А изнасилования были, конечно.

dunaeva81

нет ничего плохого в том, что войны страны победительницы насилуют местных тёлок.
потому, я не понимаю истерии вокруг тысяч изнасилованных немок в 45.

Logon

Тема с изнасилованиями немок давно уже разобрана, очередная, одна из многих, антисоветских агиток.
где и кем она разобрана? насчет антисоветских агиток есть у меня сомнения.
Исходя из психологии человека, просто не поверю, что не было этого.

seregen-ka

где и кем она разобрана? насчет антисоветских агиток есть у меня сомнения.
Исходя из психологии человека, просто не поверю, что не было этого.
Примерный разбор темы:
- Мы мир спасли от каричневой чумы.
- Да вы теток насиловали и ваще быдло, сидите там и не вякайте.
- Нам на похуй, сами заткнитесь чмошники, ваши тетки фашикам так давали, а ваши деды сидели на очке, пока наши деды кровью пол-европы поливали. А пара отморозков в огромной армии всегда найдется...
Что ты еще хочешь тут разбирать?

Logon

Что ты еще хочешь тут разбирать?
я хотел услышать ответ пофигиста, про то, когда и кем эта ситуация была разобрана

Sergey79

да нет, там такой разбор обычно
-вот, при Сталине расстреливали, насиловали
-АГА АГА Миллиард изнасилованных/расстрелянных лично Сталиным! Ну-ку ну-ка проверим документы, архивы. Вот, смотри: расстреляли только 800 тысяч, изнасиловали только 500 тысяч. Ну это же несерьезные цифры, так, мелочь, о чем говорить? Где миллиарды? Антисоветские агитки!111

Koldunel

бля, и ты ебанько :(

Lenn

every female between 10 and 89 was attacked.

sever576

вопрос не в том что этого не было (это есть и в мирное время а в том что это прямо запрещалось и наказывалось
http://statehistory.ru/32/Mif-o-millionakh-iznasilovannykh-n...
для любопытства можно сравнить с поведением наглосаксов
http://inosmi.ru/world/20130623/210307723.html
что касается поляков, то у них просто больная русофобия на всю голову

frostenrus

Ты гуманитарий.

Sergey79

да уж не мехматянин :D

Logon

а в том что это прямо запрещалось и наказывалось
это не особо аргумент. Сейчас изнасилование тоже запрещено и наказывается - но случаются же.
Мародерство тоже было запрещено - однако тащили многое, по чину: солдаты то, что в вещмешок можно было засунуть, офицеры - уже то, что посылкой можно было отправить, генералитет - вагонами пер

sever576

не аргумент для чего? насилие как и противоправные действия есть всегда, важно отношение к ним со стороны официальных структур
я тебе показываю, что такое поведение не поощрялось, а прямо запрещалось, с ним боролись
для сравнения привел тебе ссылку на поведение наглосаксонских войск, насилие было, а вот наказывали за него вёсьма условно, ели наказывали

TOXA

Хахахахахахахаха, у статуИ польский тип лица
Этот дебил с польской натуры лепил

sever576

билять, пшеков уже начали троллить
В продолжение истории со скульптурой солдата, насилующего беременную полячку.
Художник из Орла, 28-летний Аристарх Усольцев, создал гомосексуально-антивоенную скульптуру, которую планирует установить в Катыни. Скульптура «Мужчина, войди!» представляет собой две мужские фигуры, запечатленные в соитии.
Суровый мужчина с арийским лицом нависает над стоящим на четвереньках женственным парнем, физиономия которого искажена пароксизмом страстного блаженства. «Актив» одет в форму офицера вермахта времен второй мировой. Он даже не расстегнул китель и не ослабил ремешок каски ‒ лишь слегка приспустил брюки. И в лице, и в фигуре читается равнодушие, некая физиологичная механичность его участия в действе, будто его партнер ‒ лишь один из череды многих.
Выгнутая в похотливом напряжении вторая фигура полна изящества ‒ он отдается с удовольствием. Паренек одет в явно форменную одежду, но сразу трудно определить, к какому роду войск какого государства она относится. Лишь характерный орел на фуражке выдает ‒ расхристанный «пассив» явно польского происхождения.
Нам удалось пообщаться со скульптором в его студии.
‒ Аристарх, как родился замысел скульптуры?
‒ Я хотел противопоставить трагедии мужчин в ужасах войны вторую сторону бытия ‒ счастье и толерантность: лучше заниматься любовью, чем убивать друг друга.
‒ Нацист безошибочно узнается по каске. А что за форма на втором персонаже?
‒ Мало кто знает, что после захвата Польши Германией, огромное количество поляков стало служить оккупантам. Профессор Рышард Качмарек, директор Института Истории Силезского Университета, автор книги «Поляки в вермахте», считает, что через немецкую армию во время войны их прошло около полумиллиона. На Восточном фронте польские добровольцы бились в 3-й танковой дивизии СС Totenkopf, в 4-й полицейской гренадерской дивизии СС, в 31-й добровольческой гренадерской дивизии СС Bohmen und Mahren и 32-й добровольческой гренадерской дивизии СС 30. Januar.
Поляки одевали форму вермахта, но была и особенная, которую носили бойцы вооруженных подразделений «Польской полиции Генерал-губернаторства». Их называли «Голубой полицией», что крайне символично. Именно эту форму я воспроизвел в скульптуре.
‒ Только это название навело вас на ассоциации с гомосексуалами?
‒ Нет, конечно. У поляков был выбор: не впустить «в себя» гитлеровцев или слиться с ними в евроинтеграции, напрягаться и погибать на войне или расслабиться и получить удовольствие, проявить национальную нетерпимость к оккупантам или разумную толерантность. Пожалуй, именно толерантность, терпимость ‒ ключевое слово: нужно немножко потерпеть, чтобы получить удовольствие.
‒ Аристарх, но вы понимаете, что скульптура может быть неоднозначно воспринята поляками?
‒ Признаться, у меня были определенные сомнения ‒ будет ли понято мое искусство, мой посыл, мощный антивоенный творческий заряд. Но теперь они рассеялись ‒ поляки продемонстрировали всему миру, что они привержены толерантности и евроинтеграции: прокуратура Гданьска не нашла основания для уголовного дела в отношении автора скульптуры советского солдата, под угрозой оружия насилующего польскую женщину. Значит, однополый секс по взаимному согласию тем более будет одобрен польским народом.
‒ Правда ли, что вы хотите установить скульптуру в Катыни?
‒ Да, и предварительное согласование уже получено. Осталось дождаться визы губернатора. Но, я надеюсь, господин Островский утвердит проект. Думаю, четырехметровый бронзовый монумент, взывающий к исторической памяти и толерантности, поможет раз и навсегда порвать кольцо обид и недопонимания польской стороны.
‒ Бронзовый? Это же гипс…
‒ Это ‒ лишь мастер-модель. Но мой друг из Германии оплатил отливку композиции. Как мне сообщили с завода, на котором размещен заказ, предварительные работы уже завершены, и, если все сложится, к концу года бронзовая скульптура будет доставлена в Орел. К тому времени, надеюсь, Смоленск даст добро и выделит площадку в Катыни. В Польше насильника установили на аллее Победы, рядом с памятником погибшим советским воинам, участвовавшим в освобождении Гданьска. Вполне толерантная реакция польских властей дает мне основания полагать, что и «Мужчина, войди!» в Катыни им понравится.
‒ Вы не боитесь, что скульптура станет жертвой вандализма? Все же гомофобские настроения сильны в России.
‒ Не исключаю такую возможность, но надеюсь, вся Европа и Польша в частности, встанут на защиту антивоенной сущности памятника. Да и немцы, вспомнившие свое вхождение в Польшу, наверняка вступятся за исторически достоверный образ.
Источник.
Ну и говоря о Польше и поляках надо обязательно вспоминать эти слова:
Нужно считать тайной и трагедией европейской истории тот факт, что народ, способный на любой героизм, отдельные представители которого талантливы, доблестны, обаятельны, постоянно проявляет такие нехватки почти во всех аспектах своей государственной жизни. Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости"
Уинстон Черчилль,. Вторая мировая война. Кн.1. М., 1991. С.147.
Польша - это гиена, подлость и низость в мировой политике и государственном устройстве.
http://zergulio.livejournal.com/636398.html

TOXA

Бля... пофи, заебал.
Военные преступления советскими войсками совершались. И дохуя народу избежало и наказания, и даже осуждения.
А насчет "наглосаксов"... бля... нивапрос, показывай официальный документ, в котором изнасилования и грабежи местного населения разрешались командованием союзников хоть для какой-то категории военнослужащих. Или пиздабол.

sever576

не применяй двойных сьандартов к своим (смотря конечно кто они для тебя)
потому что на примере твоего поста видно нарушение логики по все красе, если ты этого не замечаешь то я не знаю что у тебя с мышлением вообще
итак, ты мне сообщаешь что не все совершившие различные виды преступлений понесли за это наказание (вполне это допускаю)
потом ты требуешь от меня доказательств того, что якобы насилие со стороны союзников поощрялось? ну не больной ли ты на голову?
это я у тебя должен требовать подтверждение что все военные союзников понесли наказание
и вот если ты такое мне представить только тогда и можно будет сравнивать
надеюсь тебе понятно?

TOXA

надеюсь тебе понятно?
Да с тобой все давно понятно :grin:

sever576

давайдосвиданья

TOXA

Давайникашляй :grin:

msv27

А изнасилования были, конечно.
Я думаю, в тех же США всяко встречаются изнасилования американок американцами. Но если там кто-то вздумает поставить памятник американцу, насилующему американку - мне кажется, его как минимум не поймут.
А так где-то слышал историю, как наша кавалерийская сотня в годы войны захватила немецкий женский монастырь - и кавалеристы неплохо повеселились с монашками. Потом был трибунал, на котором всю сотню приговорили к расстрелу - и приговор был приведён в исполнение (несмотря на то, что кавалеристы эти ранее весьма неплохо сражались, практически у всех были награды). Возможно ли себе представить симметричную ситуацию - чтобы гитлеровский военный суд приговорил к расстрелу немецких солдат за изнасилование русских женщин на оккупированной территории?

Sergey79

Возможно ли себе представить симметричную ситуацию - чтобы гитлеровский военный суд приговорил к расстрелу немецких солдат за изнасилование русских женщин на оккупированной территории?
вряд ли, ведь они же фашисты :ooo:
я просто что хочу сказать-то. Что это за позорное пофигистоюление :crazy:
надо ж быть честными. сила в правде.
сказали б: да, выебали, местами даже много. Ну так время было горячее, а так-то мы конечно сожалеем.

eremastream

Насиловать полячек - это просто красивый русский обычай!

На все имение, кроме старой жены управляющего, была одна женщина, на которую засматривалась вся сотня, не исключая и офицеров, — молоденькая, смазливая горничная управляющего — полька Франя. Она часто бегала из дома в кухню, где властвовал старый безбровый повар.
Сотня, разбитая на марширующие взводы, со вздохами и подмигиванием следила за шелестом серой Франиной юбки. Чувствуя на себе постоянные взгляды казаков и офицеров, Франя словно обмаслилась в потоках похоти, излучаемых тремястами глаз, и, вызывающе подрагивая бедрами, рысила из дома в кухню, из кухни в дом, улыбаясь взводам поочередно, господам офицерам в отдельности. Ее внимания добивались все, но, по слухам, преуспевал лишь курчавый и густо волосатый сотник.
Уже перед весной случилось это. В этот день Григорий дневалил на конюшне. Он чаще бывал в одном конце конюшни, где не ладили офицерские кони, попавшие в общество кобылы. Был обеденный перерыв. Григорий только что отходил плетью белоногого есаульского коня и заглянул в станок к своему Гнедому. Конь мокро хрустел сеном, косил на хозяина розовый глаз, поджимая заднюю, ушибленную на рубке ногу. Поправляя на нем недоуздок, Григорий услышал топот и приглушенный крик в темном углу конюшни. Он пошел мимо станков, слегка изумленный необычным шумом. Глаза ему залепила вязкая темнота, неожиданно хлынувшая в проход. Хлопнула дверь конюшни, и чей-то сдержанный голос шепотом крикнул:
— Скорей, ребята! Григорий прибавил шагу.
— Кто такой?
На него наткнулся ощупью пробиравшийся к дверям урядник Попов.
— Ты, Григорий? — шепнул он, лапая плечи Григория.
— Погоди. Что тут такое?..
Урядник подребезжал виноватым смешком, схватил Григория за рукав:
— Тут... Постой, куда ты? Григорий вырвал руку, распахнул дверь. На обезлюдевшем дворе ходила пестрая, с подрезанным хвостом курица и, не зная того, что назавтра помышляет повар приготовить из нее суп пану управляющему, походя копалась в навозе и клохтала в раздумье, где бы положить яйцо.
Свет, плеснувшийся Григорию в глаза, на секунду ослепил его, Григорий заслонил глаза ладонью и повернулся, заслышав усилившийся шум в темном углу конюшни. Касаясь рукой стенки, пошел туда; на стенке и на яслях против дверей выплясывал солнечный зайчик. Григорий шел, хмурясь от света, обжегшего зрачки. Ему навстречу попался Жарков — балагур. Он шел, на ходу застегивая ширинку спадавших шаровар, мотая головой.
— Ты чего?.. Что вы тут?..
— Иди скорей! — шепнул Жарков, дыша в лицо Григорию свонявшимся запахом грязного рта, — там... там чудо!.. Франю там затянули ребята...
Расстелили... — Жарков хахакнул и, обрезав смех, глухо стукнулся спиной о рубленую стену конюшни, откинутый Григорием. Григорий бежал на шум возни, в расширенных, освоившихся с темнотой глазах его белел страх. В углу, там, где лежали попоны, густо толпились казаки — весь первый взвод. Григорий, молча раскидывая казаков, протискался вперед. На полу, бессовестно и страшно раскидав белевшие в темноте ноги, не шевелясь, лежала Франя, с головой укутанная попонами, в юбке, разорванной и взбитой выше груди. Один из казаков, не глядя на товарищей, криво улыбаясь, отошел к стене, уступая место очередному. Григорий рванулся назад и побежал к дверям.
— Ва-а-ахмистр!..
Его догнали у самых дверей, валя назад, зажали ему ладонью рот. Григорий от ворота до края разорвал на одном гимнастерку, успел ударить другого ногой в живот, но его подмяли, так же, как Фране, замотали голову попоной, связали руки и молча, чтобы не узнал по голосу, понесли и кинули в порожние ясли. Давясь вонючей шерстью попоны, Григорий пробовал кричать, бил ногами в перегородку. Он слышал перешепоты там, в углу, скрип дверей, пропускавших входивших и уходивших казаков. Минут через двадцать его развязали. На выходе стояли вахмистр и двое казаков из другого взвода.
— Ты помалкивай! — сказал вахмистр, часто мигая и глядя вбок.
— Дуру не трепи, а то... ухи отрежем, — улыбнулся Дубок — казак чужого взвода. Григорий видел, как двое подняли серый сверток — Франю (у нее, выпирая под юбкой острыми углами, неподвижно висели ноги) и, взобравшись на ясли, выкинули в пролом стены, где отдиралась плохо прибитая пластина. Стена выходила в сад. Над каждым станком коптилось вверху грязное крохотное окошко. Казаки застучали, взбираясь на перегородки, чтобы посмотреть, что будет делать упавшая у пролома Франя; некоторые спеша выходили из конюшни.
Звериное любопытство толкнуло и Григория. Уцепившись за перекладину, он подтянулся на руках к окошку и, найдя ногами опору, заглянул вниз. Десятки глаз глядели из прокопченных окошек на лежавшую под стеной. Она лежала на спине, ножницами сводя и разводя ноги, скребла пальцами талый у стены снежок. Лица ее Григорий не видел, но слышал затаенный сап казаков, торчавших у окошек, и хруст, приятный и мягкий, сена.
Она лежала долго, потом встала на четвереньки. У нее дрожали, подламываясь, руки. Григорий ясно видел это. Качаясь, поднялась на ноги и, растрепанная, чужая и незнакомая, обвела окошки долгим-долгим взглядом.
И пошла, цепляясь одной рукой за кустики жимолости, другой опираясь о стену и отталкиваясь... Григорий прыгнул с перегородки, растирая ладонью горло; он задыхался.
У дверей ему кто-то, он даже не помнил кто, деловито и ясно сказал:
— Вякнешь кому — истинный Христос, убьем! Ну?
На занятиях взводный офицер, увидев оторванную пуговицу на шинели Григория, спросил:
— Кто тебя тягал? Это еще что за мода? Григорий глянул на кружок, вдавленный в сукне оторванной пуговицей; пронизанный воспоминанием, в первый раз за длинный отрезок времени чуть-чуть не заплакал.

demiurg

Гааа, а то ты не тащишь без разбора то же самое на форум?
В смысле без разбора? Какая заведомо ложная? Что, этот памятник не устанавливали что ли?

stream999

Может как раз наоборот, установил вменяемый, а убрали невменяемый. Или убрали вообще из каких-то других соображений?
Банальные соображения, по улице ходят дети.

demiurg

Например.
А вот товарищи местные считают, что потому что на самом деле советские солдаты никого не насиловали.
А другие тут пишут: тема давно разобрана, нечего тут обсуждать. Выходит, есть чего, потому что даже в этом же самом треде были представлены точки зрения:
1) Полек не насиловали
2) Полек насиловали, но про это нельзя говорить
3) Полек насиловали, но это ок, т.к. немцы тоже насиловали женщин
4) Полек насиловали, но это в прицнипе ок само по себе
5) Полек насиловали, и это ужасно
Впрочем, заглавный пост и последующие цитаты — про памятник и художника, а не про то, насиловали ли полек, так что улов баттхёрта оказался выше всяких ожиданий!

frostenrus

Впрочем, заглавный пост и последующие цитаты — про памятник и художника, а не про то, насиловали ли полек, так что улов баттхёрта оказался выше всяких ожиданий!
:facepalm:

naami_moloko

Впрочем, заглавный пост и последующие цитаты — про памятник и художника, а не про то, насиловали ли полек
Трудно не согласиться с известным художником Piero Manzoni, который как-то сказал, что «всем этим миланским буржуазным свиньям нравится только дерьмо», ну, с поправкой, что не только миланским.

mtk79

если бы насиловали (хотя бы раз!) — об этом бы честно, без утайки, в деталях показали бы в фильмах про войну. В том же Штирлице, например. И напечатали бы в учебнике "История СССР, 10 класс." Потому что коммунист (ну и комсомолец) — он всегда честен, прежде всего, перед собой.
Плюс, не забываем, что в СССР секса не было, и как это — насиловать — советский солдат просто не знал.
Скорее всего, как и с Катынью, пшеки сами себя изнасиловали, плюс фашистский спецназ мог специально прокрасться глубоко за линию фронта, чтобы вдоволь покуражиться над беременными ляшками.
Плюс, не забываем: а кто их беременными-то сделал!

2383933

"Цена победы" (эховская передача) на тему преступлений ркка и вермахта против мирного населения.Не срача ради, а интересующимся.
http://www.echo.msk.ru/sounds/572480.html

Виталий

а памятник миллионам сожженым фашистами в крематориях детям не поставили? насрать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: