Цена бессмертия

Irina39

Почитал я тут про заявления Обри ди Грея и прочих геронтологов. Суть примерно такая, что к 2030-2050 гг. врачи научатся очень круто тормозить процессы старения.
"Первый человек, который проживет 1000 лет, вероятно уже родился, и ему может быть 50-60 лет".
Обри ди Грей
Я не шиша не понимаю в биологии и медицине. Поэтому предположу, что Обри ди Грей знает, о чем говорит. Или хотя бы верит в то, что говорит. МОжет быть, его обещания надо делить на 5 или 10. Неважно.
Короче, если такие технологии появляются - наверняка они будут стоить мягко говоря недешево. По крайней мере на первых порах. И на ум сразу приходит "Интервью с вампиром" и вообще вся эта тематика. Почти бессмертная элита и жалкие людишки, обреченные проживать обычный человеческий срок.
И меня это пугает. В смысле перспектива оказаться во второй категории. В первой - никто бы не отказался, думаю.
Поэтому слегка бредовый вопрос - как вы думаете, на какой уровень дохода надо выйти, чтобы сколь угодно долго смочь продлевать свою жизнь?
(как экономист я понимаю, что оценить еще несуществующий рынок малореально)

12457806

Где твой мачете, быдло?

Sergey79

Я не шиша не понимаю в <...>. Поэтому предположу, что <хуй-пойми-кто> знает, о чем говорит
идеальный фраер
Если не понимаешь - Не верь. Не бойся. Не проси.

igor196505

Смотрел интервью одного биолога (из России его за большое бабло вернули из Японии в Россию, дали лабораторию и т.п. Фамилию, к сожалению не вспомню, в Японии он работал в группе по выращиванию органов человека из его же клеток. Из примеров - вырастили хрусталик глаза и пересадили слепому - видеть не стал в нормальном понимании, но стал различать светлые/тёмные области. То есть конкретно это направление в итоге должно привести к выращиванию любого органа без опасности отторжения. И там тоже обсуждался в том числе и вопрос расслоения общества на долгоживущую элиту и остальных, назывались суммы, порядка 15-20млн. долларов вроде на человека.
Ещё в том интервью обратили внимание на то, что в природе почти всегда есть дублирующие механизмы и её не так просто обмануть, то есть возможно люди с фактически обновлённым до молодого состояния организмом всё равно будут умирать по каким-то причинам, и это можно проверить лишь экспериментально. Так что оценка 2050 год может быть слишком оптимистична, так как надо как минимум дождаться дожития первых экземпляров хотя бы до 100-120 лет.

Martika1

> Обри ди Грей знает, о чем говорит.
Несомненно, он в этом большой специалист, только этим и занят, что говорит. Даже если вдруг его компетенции и распространяются за пределы речей о скором будущем трансгуманизма, его прямая профессия — трепаться — не позволяет делать пессимистичных заявлений.

pit89

Будет печально, если изобретут бессмертие :(

Irina39

вроде у него есть статьи в peer reviewed журналах, нет? насколько я понимаю, он таки именно ученый в естественнонаучном смысле этого слова, во всяком случае по квалификации.
но опять же я сужу чисто по внешним признакам - степени в уважаемых учебных заведениях, публикации в академических журналах.

78685

Будет печально, если изобретут бессмертие
Патриарх Кирилл особенно расстроится! [и сразу его запретит]

Sergey79

я как-то в порядке оффтопа подумал, а вдруг люди научатся летать. Изобретут какие-нибудь сандалии с крылышками как у Персея.
Это означает что на все окна надо ставить решетки. Все заборы достраивать до куполов. Окажется что у всех будет вид на небо в клетку из-за этих сандалий.

irenape

Это означает что на все окна надо ставить решетки. Все заборы достраивать до куполов. Окажется что у всех будет вид на небо в клетку из-за этих сандалий.
Был недавно в Копенгагене, там "спальные районы" состоят из множества частных домиков. И ни у кого нет не то что решеток - занавесок. И заборы формальные - в самых жестких случаях рабица, а нередко просто зелёная изгородь (и это не как у нас - плющ, пущенный по глухому деревянному забору, а просто плотно растущие растения).
Идёшь по тротуару вечером - а в пяти метрах от тебя за огромным стеклом люди занимаются своими домашними делами: встречаются, общаются, готовят что-то смеются.
Думаю, там бы с изобретением этих сандалей ничего бы не изменилось.
А у нас - да, у нас любое изобретение рано или поздно приведёт к небу к клеточку.

78685

да, в Лососянии то же самое ощущение
на самом деле при заявленном уровне хайтека можно будет ставить датчик на каждое окно, вызывающий эцилопов в летающих сапогах

Sergey79

ну у нас в нормальных деревнях тоже так живут. Заборы больше формальные, особенно на отшибе.
Но всегда же есть и неблагополучные места. В Дании их меньше, у нас - больше.

Valeryk

Что печального то? Речь идет не об абстрактной неуязвимости, а о победе над старостью. что не может не радовать. Главное чтоб путен к тому моменту в стене кремлевской лежал.

irenape

ну у нас в нормальных деревнях тоже так живут. Заборы больше формальные, особенно на отшибе.
Не знаю, у меня такое ощущение, что заборы формальные потому, что на нормальный денег не хватает, но даже если не так - окон без занавесок я давно не видел.

Sergey79

насчет окон - согласен. Те же заборы у нас во многом ставят именно чтобы не было видно, а не чтобы враг не пролез. Часто забор нормальный только со стороны улицы. А с задворок нифига нету, только обозначение границы участка.
Так уж у нас принято. Privacy и все такое.

marina355

В голашке тоже без занавесок. Но там был какой то средневековый закон, чтобы стража видела что революцию не затевают на конспиративных квартирах. Ну и во многих местах так где протестантизм
Про заборы я в хелсе написал. Они национальный менталитет передают. Вот даге сразу видно боится вдруг посягнут на святое - на церковные богатства

BSCurt

В голашке тоже без занавесок.
Но с матовыми полосами на уровне глаз.

irenape

Так уж у нас принято. Privacy и все такое.
Это банально от страха за своё здоровье.

irenape

Про заборы я в хелсе написал. Они национальный менталитет передают. Вот даге сразу видно боится вдруг посягнут на святое - на церковные богатства
Не думаю, что кто-то прячет богатства. Прячут другое качество жизни, чтоб не провоцировать на зависть. Детали быта прячут. Чувства. А богатств нет ни у кого особо, чтобы их прям прятать.

redtress

без всяких сандалий, распространение дронов приведет к этой проблеме. Ссы!

Suveren

мобильный телефон тоже сперва стоил дорого. а теперь у каждого бомжа по смартфону.
с бесмертием правда сознательно могут не снижать цену.

ShibaOn

с бесмертием правда сознательно могут не снижать цену.
имхо, всегда найдутся "индийские говнокодеры" ;)

kliM

Я думаю, по-началу качество сервиса будет по-любому на уровне индийского говнокода или хуже. Т.е. грубо говоря, делай каждый десять лет операцию по до заправке костного мозга - и будешь жить вечно, только в результате операции вероятность гибели 10%.

karim

хуита

st2006

Почитал я тут про заявления Обри ди Грея и прочих геронтологов. Суть примерно такая, что к 2030-2050 гг. врачи научатся очень круто тормозить процессы старения.
"Первый человек, который проживет 1000 лет, вероятно уже родился, и ему может быть 50-60 лет".
Фишка в том что количество обычных людей становить все больше и больше
места все меньше и меньше, а если уж дать всем бессмертие то вообще ппц начнется
мне кажется второй фактор - это ограничения рождаемысти быдла для нормальной жизни быдла

Koldunel

бессмертие = вырождение и отсутствие эволюции.
в итоге самовыпилится население, если до этого дойдет...

karim

а какая сейчас по-твоему эволюция происходит?

Uthgart

Превращение из хомо сапиенс в хомо википедиус.

antcatt77

"социальная" более-менее работает

karim

чо?

igor196505

А у тебя какое мнение насчёт возможности какими-то методами поддержания жизни человека намного больше стандартного срока? Считаешь это возможным?

stm7543347

Поэтому слегка бредовый вопрос - как вы думаете, на какой уровень дохода надо выйти, чтобы сколь угодно долго смочь продлевать свою жизнь?
Как ты думаешь, большой ли кредит можно выплатить за тысячу лет?

BSCurt

Уроды не дохнут, тоже селекция!

antcatt77

чо?
идет эволюция поведения человека - за счет того, что имеющиеся должности освобождаются и идет борьба за их получение. При бессмертии данный вид эволюции замедляется, потому что должности освобождаются редко. Пример отсутствия такой эволюции - власть в РФ.
ps
Как вариант, может помочь тотальный закон, что человек не может занимать одну и ту же должность (даже коммерческую) больше 10 лет, но едва ли такое получится провести в переходный период, пока люди не наедятся "стабильности".

igorfeelee

Патриарх Кирилл особенно расстроится! [и сразу его запретит]
причем он к тому времени будет сам уже на 90% состоять из роботизированных имплантов с лазерными пушками

78685

как минимум крест на голове будет сам убираться при посадке в лимузин

karim

намного это насколько?
целом жизнь удлиняется за счет медицины, можно прогнозировать удлинение на год каждый год в обозримом будущем, пока не случится какой-то фундаментальный прорыв
но его пока не случилось
например недавно разбирали статью на жорнал клабе про то как в мышиной модели альцгеймера восстанавливают нейроны, но там много вопросов как к подходу, так и к реализации (сделала группа состоящая исключительно из китайцев даже если это подход вдруг окажется верным, нужно несколько десятков лет на допиливание прежде чем применять к людям

Nefertyty

Почти бессмертная элита и жалкие людишки, обреченные проживать обычный человеческий срок.
возможно, элита начнёт сильнее ценить свою жизнь и потому быть осторожнее, меньше борзеть

igor196505

Насчёт медицины ясно, но там тоже всё упирается в дорогие технологии... То есть для отдельно взятого человека с деньгами я думаю действительно можно на некотором отрезке получать удлинение на год за год, но среднюю продолжительность жизни в какой-то стране так увеличивать практически нереально, то есть с какого-то момента сколько бабла в медицину не вкладывай - ощутимого увеличения средней продолжительности жизни не будет.
Видишь какие-то предпосылки к прорыву, или пока рано говорить о чём-то кардинально новом?

kliM

целом жизнь удлиняется за счет медицины, можно прогнозировать удлинение на год каждый год в обозримом будущем, пока не случится какой-то фундаментальный прорыв
По факту, за последние 100 лет средняя продолжительность жизни выросла раза в полтора или даже больше. Но прежде всего - за счёт снижения в разы детской и материнской смертности. Кое-какие "околостарческие" болезни научились кое-как лечить - но это всего лишь продление старости. От продления жизни ведь ждут не того, чтобы люди старились лет в 60, а потом ещё 200 лет жили дряхлыми старпёрами. Хочется ведь прежде всего вечной "молодости".

nadezhda

нужно несколько десятков лет на допиливание прежде чем применять к людям
+

karim

Хочется ведь прежде всего вечной "молодости".
и что ты сделал в этом направлении?

karim

я не про отдельно взятого, а про среднюю-ожидаемую как раз
деньги тут никак не помогают, что интересно :)

kliM

и что ты сделал в этом направлении?
К сожалению, ничего. У меня совершенно другое образование и квалификация

svt_4969

Ипотеку будут на 250 лет брать, норм.

kukuev

К сожалению, ничего. У меня совершенно другое образование и квалификация
Если ты хочешь вечной молодости для себя или своих близких, то, как минимум, тебе следует раздобыть деньги, чтоб в числе первых её и купить, как только она появится в продаже.
Тоже путь. Причём, не факт, что он менее результативен, чем самостоятельные исследования в этой сфере.

irenape

Надо вместе с бессмертием транайский ошейник выдавать, вот заживём! :D

kliM

Если ты хочешь вечной молодости для себя или своих близких, то, как минимум, тебе следует раздобыть деньги, чтоб в числе первых её и купить, как только она появится в продаже.
Я думаю, в числе первых эта технология будет относительно доступна. Проблема только в качестве этой технологии на первых порах.

karim

У меня совершенно другое образование и квалификация
и какие же?

karim

деньги хуйня :)

kliM

и какие же?
Программисты мы :( этих ваших биофаков не кончали, мышек не резали...

aigul

Гуру AI говорили в шестидесятых (а потом в семидесятых, а потом в девяностых, а потом вроде стыдливо замолчали что до создания искусственного интеллекта, сравнимого по возможностям с человеческим, остается двадцать лет. Так и есть, осталось двадцать лет, всё как обещали. (с)
Это я к тому, что фраза "нечто произойдет через двадцать лет" равносильна "нечто конечно когда-нибудь произойдет, но когда - хуй его знает". Этот срок - за пределами горизонта планирования.

yuiopp

http://lenta.ru/articles/2014/01/14/immortality/
В статье можно очень много к чему придраться, но мне она понравилась тем, что в ней перечислены практически все последние тенденции на тему разработок в области бессмертия, рассказывается про инвестиции в эту область и т.д.
Удобно для тех, кто особо еще ничего не читал по теме, этакий обзор
Ну и про ионы Скулачева на форуме, если кто не читал:

karim

даже от програмистов может быть много пользы в этом плане
другое дело что оно тебе не нужно похоже

kliM

даже от програмистов может быть много пользы в этом плане
От программистов вообще может быть очень много пользы в самых разных отраслях. Но деньги платят как правило за вполне определённые вещи. Во всяком случае, никаких предложений работы от организаций, занимающихся радикальным продлением жизни, мне не поступало.

karim

ну я и говорю что оно тебе не надо
было бы надо - сам бы искал такие работы

yuiopp

Ну мощности компа увеличились же с 60-х, а еще компьютер, начиная с 90-х, периодически обыгрывает человека в шахматы

aigul

а еще компьютер, начиная с 90-х, периодически обыгрывает человека в шахматы
Это имеет отношение к сильному ИИ чуть более, чем никакое.

BSCurt

В статье можно очень много к чему придраться, но мне она понравилась тем, что в ней перечислены практически все последние тенденции на тему разработок в области бессмертия, рассказывается про инвестиции в эту область и т.д.
Статья, кстати, очень клёвая - так смачно чуть ли не с причмокиванием макнули их всех в говно.

BSCurt

Это имеет отношение к сильному ИИ чуть более, чем никакое.
http://en.wikipedia.org/wiki/AI_effect

stbloom

В первой - никто бы не отказался, думаю.
Думаешь?

yuiopp

Ты писал о создании искусственного интеллекта, сравнимого по возможностям с человеческим. Собственно, сравнение имеет место уже, иногда даже не в пользу человека.

BSCurt

Калькулятор так вообще превосходит интеллектуальные человеческие способности. Но ты ничего не поняла.

yuiopp

Ты уверен в том, что Deep blue всего лишь более сложная аналогия калькулятора?
И почему калькулятор нельзя отнести к ИИ? Что такое ИИ вообще?

imarish

прочитай для начала http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%...

BSCurt

говорил всё же про "сильный ИИ" т.е. такого практически человека только исполненного в железе.
Что калькулятор, что шахматные программы определенно решают специальные интеллектуальные задачи, и их можно назвать ИИ (хотя про калькулятор это как-то дерзко сказать но считается что они не особо приближают нас к тому чтобы создать "сильный ИИ".

yuiopp

Прочитала, ага
Про Deep Blue пишут, что для некоторых факторов применяется автоматическая настройка. Разве это нельзя назвать самообучением? Или по какому пункту Deep blue не соответствует определению ИИ?
Потом, разве есть строгие определения ИИ и самообучения?

yuiopp

А почему так считается? И можно ли немного более формально объяснить, что такое сильный ИИ?

st2006

любая программа (в том числе Deep Blue) имеет свой алгоритм
таким образов прочтя код программы Deep Blue я смогу со 100% успехом угадывать все его ходы
Алгоритмические машины полностью предсказуемы на 100%
В то время как предсказать действия человека незя

yuiopp

Разве под ИИ не модель человеческого интеллекта понимается? Модель, а не точная его копия

Nefertyty

таким образов прочтя код программы Deep Blue я смогу со 100% успехом угадывать все его ходы
это, разумеется, не так
ну и тот факт, что ты не умеешь прочитать "код" в мозгу человека, ещё не означает, что его нет

yuiopp

И каким requirements не удовлетворяет DB "более чем никак"?

spiritmc

Строго говоря, тест Тьюринга машины уже научились проходить.
Хотя людей это не красит.
---
"Всё, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком.
А с крысой мы можем сделать почти всё. Об этом тяжело думать,
но это правда. И это не исчезнет, если мы закроем на это глаза."

aigul

И каким requirements не удовлетворяет DB "более чем полностью"?
Как минимум любая система, претендующая на звание сильного ИИ, должна уметь понимать естественные языки. Сейчас этого и близко нет.
P.s. Нет, Siri и т.д. - это не то.

yuiopp

Почему не то?

spiritmc

> Как минимум любая система, претендующая на звание сильного ИИ,
> должна уметь понимать естественные языки. Сейчас этого и близко нет.
"Понимать" это очень размытое понятие. Если ты его уточнишь,
то получается тест Тьюринга, а его машины уже проходят.
---

BSCurt

А почему так считается?
Вероятно потому что уже лет 50 как не могут создать. Еще видимо потому что все текущие ИИ применения весьма задизайненны на решение специальных задач - а-ля играть в шахматы, а хочется что-то универсальное вроде человеческого разума, причем в случае шахмат задача решается "нечеловеческим" способом - перебирая дикое количество ходов.

BSCurt

Ты, допустим, не можешь "научить" DB играть в шашки или го, только разве, что изрядно переписав ручками программу.

aigul

Почему не то?
Да потому что не делает того, чего хочется :)
Проверок "понимания" языка можно придумать много, формализация в виде теста Тьюринга не единственная.
Можно рассмотреть такой тест на интеллект: дан набор изображений (ага, от ИИ распознавание образов разумеется тоже требуется) и их описания на естественном языке, причем таких, что любой человек выберет единственное правильное в ~100% случаев. Задача - научить это делать компьютер, она не решена, более того, подходы, которые использует например гугл для поиска по изображениям, скорее всего в принципе не позволят ее решить.

antcatt77

одно из ключевых отличий человека от текущего ПО: человек умеет создавать новое знание (например, генерить новые полезные модели, теории и т.д. а ПО не умеет.

spiritmc

> Ты, допустим, не можешь "научить" DB играть в шашки или го,
> только разве, что изрядно переписав ручками программу.
Большинство человеков отличается той же особенностью.
---

spiritmc

> одно из ключевых отличий человека от текущего ПО:
> человек умеет создавать новое знание
> (например, генерить новые полезные модели, теории и т.д.
> а ПО не умеет.
Это всё про абстрактного человека. Абстрактный человек --- да,
умеет создавать новое знание, а вот, например, ты --- нет.
Так что ты лично ничем от ПО не отличаешься.
---

BSCurt

Большинство человеков отличается той же особенностью.
Ну человек как раз своего рода универсальный обучающийся алгоритм.
P.S. Но вообще иди нахуй :D

spiritmc

> Да потому что не делает того, чего хочется
Естественные интеллекты тоже не всегда делают того, чего хочется тебе.
А некоторые вещи они вообще не делают.
---

spiritmc

>> Большинство человеков отличается той же особенностью.
> Ну человек как раз своего рода универсальный обучающийся алгоритм.
Если рассматривать это заявление как философское, оно может быть
как истинно, так и ложно. А если рассматривать его как практическое,
это тавтология: (некоторые) человеки рассматривают человека как
универсальный обучающийся алгоритм.
---
"...Для дебилов характерна импульсивность поведения.
Отсюда насилие как реакция на внешние раздражители
при слабой способности осмысливания последних..."

karim

чото у тебя приступ мизантропии

BSCurt

Тут тред про бессмертие искусственный интеллект - а не про то, что видный интеллектуал сейчас всем объяснит что и сильного естественного интеллекта на самом деле никакого нет.

ghytr0001

Я не шиша не понимаю в биологии и медицине.
в ней никто не понимает, просто некоторые делают вид, что понимают. Вон не могут с одним вирусом разобраться, почитай ЛиС, какое нах бессмертие.

spiritmc

Это уж кто как хочет, так и понимает.
---
Helena: Rika se, ze clovek je vyrobek bozi.
Domin: Tim hur. Buh nemel ani poneti o moderni technice.

spiritmc

> Вон не могут с одним вирусом разобраться, почитай ЛиС,
> какое нах бессмертие.
Если ты про ВИЧ, то их с десяток разновидностей.
Точно так же не могут и с гриппом разобраться.
---
Bojite se viru?

irenape

сильного естественного интеллекта на самом деле никакого нет
Ты сейчас контру сильно обидел.

spiritmc

Да ладно тебе! Как будто только сейчас открылось! Его и правда нет.
Остаётся вопрос, почему это сильно раздражает местных борцов за ИИ,
что страшно признать то, что их "сильный ИИ" --- очень условное и
призрачное понятие, но это уже отдельная песня. Видимо, им очень
хочется чувствовать себя исключительными.
---
"Университет развивает все способности, в том числе и глупость."

kliM

В то время как предсказать действия человека незя
это тоже не совсем так:
http://en.wikipedia.org/wiki/Neuroscience_of_free_will#The_L...

nadezhda

http://lenta.ru/articles/2014/01/14/immortality/
лохотрон

nadezhda

Статья, кстати, очень клёвая - так смачно чуть ли не с причмокиванием макнули их всех в говно.
сов.согласен

woodyM

Переход от чисто предсказательной медицины к комбинации с персонализированной медициной сможет выявить и порекомендовать средства, которыми возможно будет убрать факторы, сокращающие жизнь конкретной особи (не все, конечно). Скорее всего это даст несколько QALY (не знаю аналога на русском quality-adjusted life year, индекс, соединяющий продолжительность жизни и ее качество) в среднем по популяции, но статистические методы в этом случае вообще теряют смысл. поэтому кому-то может повезти и особь проживет много больше сотни лет в добром здравии и крепком уме. А кому-то не повезет, независимо от всех стараний.
Технологии уже позволяют делать очень многое в области персонализированной медицины с небольшими затратами (в микроэкономическом плане): получение информации (диагностика обработка информации (базы данных специфическая продукция лекарства (например терапевтические антитела) - все это в пределах 150000-300000 евро за кейс (сравнимо с актуальными страховыми взносами за период жизни)*
Препятсвие скорее не технологии а макроэкономика, законы и этика: какова процедура допуска персонализированного лекарства? нужно ли страхование? как распределить страховые взносы?
но про 1000 лет это, конечно, не реалистично.
*оценка не точная, просто сумма стоймости отдельных этапов

Suveren

Как ты думаешь, большой ли кредит можно выплатить за тысячу лет?
Не такой уж большой. Разница между 20 годами и 1000 лет на самом деле не большая в размере платежа. тут конечно возникает вопрос инфляции, но я думаю процентная ставка будет весьма хорошей, ибо в отличии от квартиры тут нет залога.

Natalu

Первый человек, который проживет 1000 лет
это все приведет к усилению конкуренции за ресурсы
Ирак или Сирия покажутся цветочками тогда

Nefertyty

да уж, нефиг продлевать молодость
не гневите богов!

seregaohota

чо творится-то, а вот http://hitech.newsru.com/article/24jan2014/roboreproduce пишут про будущий секс и размножение роботов и роботов с человеком

nadezhda

масонствующие постмодернистские идиоты слишком торопятся запидарасить еще не совсем разжиженные мозги аудитории, пусть и полуобразованной, но все же ухватившей что-то из научной картины мира прошлого века

Lena35

представь что я тебя спрашиваю 30 лет назад
как вы думаете, на какой уровень дохода надо выйти, чтобы иметь мобильный телефон?

seregaohota

как вы думаете, на какой уровень дохода надо выйти, чтобы иметь мобильный телефон?
вики - 4 штуки баксов
В 1984 году в продаже появилась итоговая модель DynaTAC 8000X. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X записывались тысячи человек, несмотря на внушительную первоначальную цену новинки — 3995 долларов.

darko

бессмертие = вырождение и отсутствие эволюции.
я тут по радио (кажется, Эхо) слышал, что с изобретением пеницилина и гражданского общества эволюция пошла вспять, так как теперь экземпляры, обреченные природой на выпиливание (их в передаче называли "плохими мутациями" :) живут и плодятся. Отсюда засорение генофонда и, как следствие, физиологическая эволюция человека идет вспять.
А подливает масла в огонь то, что с развитием институтов гражданского общества быдло размножается намного активнее небыдла, что опять же печально сказывается на роде человеческом.

RUS2009

Ну так и есть. Чем больше развивается медицина и цивилизация в целом, тем больше больных людей. Например, если бы мы жили в дикой среде, то Кса бы сдох еще в детстве потому что дебил и не распространил бы свой ущербный генофонд.

Suveren

"Идиократия" в реальной жизни?
Мысль конечно не плоха, но в целом сомнительна. Умники всегда размножались хуже туповатых.
А вот замусоривание генофонда всякими телесными болезнями вполне допускаю.

kliM

Умники всегда размножались хуже туповатых.
Почему ты так считаешь? Во все времена желающих "давать" местным деревенским дурачкам было чуть больше, чем ни одной. Так что размножались лучше всего как раз "умники", только умны они были не матанами и программизмом.

Suveren

Так и сейчас нет толпы желающих "дать" дибилам.
Я именно про умников, а не среднячков выше дибила. Им всегда звёзды были важнее секса.
Короче я не вижу что кардинально поменялось в вопросах корреляции ума и размножения.
Кстати тут вроде писали про "после изобретения пеницилина и гражданского общества". Матан и программизм существенно старше пенцилина и гражанского общества, так что мозги у умников вполне могли быть заняты ими.

kliM

Я именно про умников, а не среднячков выше дибила. Им всегда звёзды были важнее секса.
Ну, для успешного размножения особо много сексов и не надо. Гораздо важнее обеспечить достаточно высокий уровень жизни своей семье. А тут ум (в той или иной форме) весьма полезен.

BSCurt

Гораздо важнее обеспечить достаточно высокий уровень жизни своей семье.
Ага поэтому у негров в африке по 10 детей.
http://en.wikipedia.org/wiki/Demographic-economic_paradox

kliM

Во-первых, не больше 7: http://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/...
Во-вторых, там и детская смертность под 10%. И в итоге у тех жителей Сомали, Нигерии и прочих Мозамбиков, что поумнее - намного больше шансов, что они не попадут под пулю, не напорются на грабли мачете, не подцепят ВИЧ, и что большинство их детей доживут до брачного возраста.

karim

что за бред, за счет Африки и прочих нехороших мест сейчас прирастает население земли

BSCurt

Я утрировал, но там пошарь по ссылке кругом между, и доходом и ВВП на душу и интеллектом и уровнем образования имеется обратная корреляция с числом детей. Потому как иметь много детей вобщем-то не воспринимается как профит.

blinova_zana

Я думаю, что будет промежуточный вариант.
К примеру тебе не хватит денег что бы обеспечить бессмертием все тело. Но зато, ты сможешь накопить на трепанацию черепа и подключение мозга к какой-нибудь виртуальности. По идее эта технология не сложнее, чем бессмертие для тела. Мозг в питательном растворе, подключенный к виртуальному пространству, протянет ещё некоторое время.
Такая операция, вероятно, спасет мир от перенаселения. А виртуальность, кстати, может оказаться не хуже реальности.
Да, и глупо думать, что ты купишь бессмертие и все збс. Как только перестанешь быть полезным (не сможешь зарабатывать) - тут же умрешь.

kliM

Мы же говорим за эволюцию и естественный отбор, а тут важны не доходы, ВВП и уровень образования, а генетические предрасположенности к интеллекту. Допустим, человек родился с генетической предрасположенностью к высокому интеллекту. Если он вырос в достаточно обеспеченной семье в каких-нибудь США, то у него будет прекрасное образование и социальное положение. А если он вырос в каких-нибудь Сомали, то образования у него не будет, а вот с социальным положением будет полный порядок: станет крутым местным бандюганом, с гаремом из десятка жён, самых козырных по сомалийским меркам.

maksim23

Гуру AI говорили в шестидесятых (а потом в семидесятых, а потом в девяностых, а потом вроде стыдливо замолчали что до создания искусственного интеллекта, сравнимого по возможностям с человеческим, остается двадцать лет. Так и есть, осталось двадцать лет, всё как обещали. (с)
Не совсем подходящий пример. Нужно сказать, что понимание, что такое AI, постоянно менялось. Скажем, в шестидесятых программа распознавания печатного текста считалась бы искусственным интеллектом. А сейчас Файнридер справляется с этой задачей лучше меня ;)
AI effect

Да, оно.

petrovna

Мы же говорим за эволюцию и естественный отбор, а тут важны не доходы, ВВП и уровень образования, а генетические предрасположенности к интеллекту.
А за это лучше не говорит, если не имеешь об этом никакого представления.

vsabitov

Тогда уж оцифровать психику и поселить ее в интернете. А тело - в биореактор. Вот и проблема перенаселения решена.

forester_200

В первой - никто бы не отказался, думаю.
Я бы отказался.

Elena12

а хочется что-то универсальное вроде человеческого разума
ага, сначала сделать, а потом учить, сказки на ночь читать, по головке гладить :grin:

karim

а вот с социальным положением будет полный порядок: станет крутым местным бандюганом, с гаремом из десятка жён, самых козырных по сомалийским меркам.
дибил, альфачество с интеллектом не связано

antcatt77

дибил, альфачество с интеллектом не связано
в данном случае, скорее о лидерстве, а не об альфачестве (они схожи, но не совсем).
и для лидерства интеллект выше среднего является необходимым условием, но, конечно, не является достаточным.
ps
конечно, если не брать вариант: когда на безрыбье, и рак - рыба.

seregaohota

Мозг в питательном растворе, подключенный к виртуальному пространству
Matrix?

karim

например в высоком средневековье челы из акаедмии даже жениться не могли себе позволить потому что ботали и философствовали вместо того чтобы делом заниматься
поэтому в латинском квартале были бордели например
какой интеллектуально развитый человек захочет лезть в политику и жрать своих оппонентов как там в африке положено, лично мне не понятно

blinova_zana

Тогда уж оцифровать психику и поселить ее в интернете. А тело - в биореактор. Вот и проблема перенаселения решена.
Это намного сложнее. Мозг все-таки уникальное устройство. Но вот подключиться к его внешним интерфейсам, типа органов чувств, вроде как вполне реально. И ещё более реально обеспечить его питание. Думаю у нынешних детей есть хороший шанс дожить до этого момента.
Ну и мы уж может быть как-нибудь дотянем. Тут кстати +-10 лет играют большую роль, так что есть смысл упираться в здоровый образ жизни.

karim

ыыыыыы, и как же обеспечить его питание?

vsabitov

Это намного сложнее. Мозг все-таки уникальное устройство.
Ну да, но лично мне сдается, что виртуализация мозга является одной из приоритетных задач науки и технологии. И вроде бы как над этим собирались работать

karim

странная ссылка у тебя
в бездуховном епфл тут делают такое http://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Brain_Project

BSCurt

ага, сначала сделать, а потом учить, сказки на ночь читать, по головке гладить
Да, почему бы и нет, а потом ctrl+c, ctrl+v.

BSCurt

в бездуховном епфл тут делают такое http://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Brain_Project
Зафейлят, мне кажется.
Вроде даже с нематодой и её 300 нейронами зафейлили.

karim

хер знает
я ходила года три назад на их семинар, но тогда им совсем нечего показать было

blinova_zana

ыыыыыы, и как же обеспечить его питание?
На мой дилетантский взгляд нет никаких проблем. В артерию поступает кровь (или заменитель крови) насыщенная кислородом и питательными веществами, из вены выходит отработанная. Отработка попадает в фильтр, потом на обогащение и по кругу. м?

karim

ну ведь в живых пенсах так и работает, почему же у них моск отмирает?

blinova_zana

ну ведь в живых пенсах так и работает, почему же у них моск отмирает?
Мозг тоже подвержен старению. Но думаю в большинстве случаев у пенсов происходит сбой в других органах, который и является причиной смерти, или причиной отмирания мозга.
В общем что тут говорить. Надо бы опыт поставить. :)

RUS2009

Да и без опыта понятно что ресурс мозга рассчитан лет на 150-200 максимум в идеальном случае. Поэтому либо научатся переписывать личность на искусственные носители либо ГГ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: