[про дагов] В Москве в перестрелке ранен сын экс-депутата Госдумы

Dima73

В Москве обстреляли двух молодых людей, один из них скончался. Об этом 25 мая сообщает РИА Новости.
Молодые люди с огнестрельными ранениями были обнаружены в ночь на 25 мая у дома 14 по Чертановской улице. По данным открытых источников, в этом доме расположена поликлиника номер 35 и травмпункт. По информации издания Life News, раненых привезли к медицинскому учреждению и бросили у входа. Однако их все равно пришлось перевозить в больницы - травмпункт не имеет возможности лечить столь тяжелые ранения. Через несколько часов один из раненых скончался в реанимации.
Как стало известно журналистам, выживший юноша, - 22-летний Муртуз Хачилаев, - сын покойного экс-депутата Госдумы, главы Дагестанского отделения Фонда мира и Союза мусульман России Надиршаха Хачилаева. Погибший - его 20-летний друг Шамиль Ичалов.
По некоторым данным, Муртуз недавно приехал из Махачкалы в Москву, чтобы расправиться с человеком, оскорблявшим его отца. "Этот человек очень долго поливал Надиршаха грязью в интернете, конечно, детям покойного было больно и неприятно", - рассказал Life News родственник экс-депутата Юсуп Магомедов. По его словам, Хачилаев-младший и Ичалов договорились встретиться с обидчиком на Борисовских прудах. Их встретил мужчина лет 40, который сразу открыл стрельбу.
Союз мусульман России, возглавляемый Хачилаевым-старшим, был признан экстремистской организацией. Надиршах вместе со своим братом Магомедом подвергся уголовному преследованию, в 2000 году его амнистировали. В 2002 году экс-депутата снова арестовали, но затем снова освободили. В 2003 году Хачилаев был убит.
 лента
умники, решили что они Джей и Молчаливый Боб :) но о̶т̶в̶е̶т̶н̶ы̶й&опережающий удар нанес мужик

Rastreador

раненых привезли к медицинскому учреждению и бросили у входа.
как это по гордокавказски! Зверьки перестреляли друг друга, а русским врачам спасать их никчёмные жизни за счёт бюджета. Гордо за кавказ! Кавказ - сила!

lenmas

По некоторым данным, Муртуз недавно приехал из Махачкалы в Москву, чтобы расправиться с человеком, оскорблявшим его отца. "Этот человек очень долго поливал Надиршаха грязью в интернете, конечно, детям покойного было больно и неприятно"
Это предупреждение завсегдатаям форума, что за слова в инете можно огрести? :(

Asmodeus

У турков три проблемы (С)

MammonoK

про дагов или чеченов сюжеты как про каких-то гамадрилов в зоопарке
интеллект в минусе, одни рефлексы

lexa245

про дагов или чеченов сюжеты как про каких-то гамадрилов
Читать такое про Дагов и Чеченцев
было больно и неприятно
мы сможем встретиться на Борисовских прудах?

MAKAR-61

У меня был друг врач, балкарец по национальности, вообщем из тех мест откуда твои корни. Работал в одной из московских больниц, туда частенько привозили русских бомжей и русские врачи частенько брезговали к ним подходить, а он кавказец движимый долгом мусульманина и врача не мог пройти мимо.

nikamit

это начало анекдота?

TOXA

Да не об этом речь- а о том, что "горячая южная кровь"- всего лишь слепое следование примитивным инстинктам.
В итоге сюжеты заворачиваются нехилые на ровном месте.
Иногда вот со стрельбой, погонями и бразильскими страстями.
ЗЫ Недавно был в глубинке- из развлечений только телек в номере. Ну там и показывают смишные истории про незадачливых пасанов с райена, которые совершают совершенно нелепую кражу или выходку с предсказуемыми последствиями.
Задумался. Похоже, некоторые люди просто не могут держать себя в руках :grin:

MAKAR-61

Я не вижу здесь того, что увидел ты. То, что чувак сорвался и поехал из Махачкалы в Москву очевидно не было спонтанным решением, т.е. речи о неконтролируемом всплеске эмоций нет. Стоило оно того? Тут уж каждый сам для себя решает, лично я этого парня прекрасно понимаю.

avg1035210

лично я этого парня прекрасно понимаю.
кто бы сомневался

BoBochka

Тут уж каждый сам для себя решает, лично я этого парня прекрасно понимаю.
И одобряете его мотивы, побуждающие к нарушению законов России — к умышленному убийству?
"Этот человек очень долго поливал Надиршаха грязью в интернете, конечно, детям покойного было больно и неприятно."

kastodr33

Работал в одной из московских больниц, туда частенько привозили русских бомжей и русские врачи частенько брезговали к ним подходить, а он кавказец движимый долгом мусульманина и врача не мог пройти мимо.
ну и чо эт типа пример для подражания?

Asmodeus

это начало анекдота?
Нет, окончание.

MAKAR-61

Причем тут умышленное убийство?

Asmodeus

"Этот человек очень долго поливал Надиршаха грязью в интернете, конечно, детям покойного было больно и неприятно."
Просто любопытно, откуда эта информация? Один из потерпевших сказал?

BoBochka

Причем тут умышленное убийство?
Ребята хотели совершить противоправные действия в отношении обидчика, скорее всего убийство:
"Муртуз недавно приехал из Махачкалы в Москву, чтобы расправиться с человеком, оскорблявшим его отца."
Нет, товарищи кавказцы, хотите быть гражданами Российской Федерации — соблюдайте Российские Законы несмотря ни на какие мотивы личного характера! Вы же не в ауле, а в правовом государстве находитесь!

MAKAR-61

"Скорее всего убийство" это твои домыслы не более того.

ppp1845512

Судя по полемике под видео, тип довольно дерзкий.
Насколько известно, из-за этой дискуссии и разразился конфликт

BoBochka

"Скорее всего убийство" это твои домыслы не более того
Прочите внимательно статью: "Муртуз недавно приехал из Махачкалы в Москву, чтобы расправиться с человеком, оскорблявшим его отца". :(

MAKAR-61

Внимательно прочитал. Про убийство ничего не написано.

MAKAR-61

Вы же не в ауле, а в правовом государстве находитесь!
:smirk: очень толстый троллинг

BoBochka

Внимательно прочитал. Про убийство ничего не написано.
Цитата: "Муртуз недавно приехал из Махачкалы в Москву, чтобы расправиться с человеком, оскорблявшим его отца".
Вообще, по-хорошему, этого выжившего Муртуза, если найдется достаточно доказательств, следовало бы привлечь по статье о покушении на убийство и т.п. (я не юрист).
Звериным нравам не место в правовом государстве!

TOXA

Группа лиц, по предварительному сговору...

TOXA

Спонатанность-неспонтанность вообще к делу не относится- речь о мотивации людей и степени властности над своими поступками.
Совершенно очевидно, что многие люди годами готовятся ко всякой идиотской хуйне- но это не мешает им быть утупками.
ЗЫ Вообще, мужик, который в них стрелял- тот еще гусь конечно, но пацанчики, походу, не ожидали такого поворота событий. :grin:

BoBochka

Группа лиц, по предварительному сговору...
Вот именно!
На мой взгляд, главная задача этого десятилетия в России — это создание железобетонной, мощной правовой системы, необходима ДИКТАТУРА ЗАКОНА!
Без этого невозможно эффективное развитие бизнеса и народного хозяйства и многократный рост благосостояния граждан России.

panteon

:grin: Ты про какую Россию?)
На встречу пошли впятером и ни у одного не было оружия, даже травматического.
А оппонент пришел с оружием. Если взрослый человек, приняв вызов сопляков идет на встречу с ними с огнестрелом, значит у него были мотивы для убийства и умом недалеко от них ушел.

MAKAR-61

Слово "расправится" произнесено журналистом, а не участниками событий. Очевидно, что если бы хотели убить, то не стали бы назначать никаких встреч, а отследили бы жертву и застали бы ее врасплох. То, что встреча произошла говорит о том, что участники ставили перед собой другую цель, которую можно охарактеризовать как "поговорить по-мужски", более того, видимо оба участника даже не были вооружены, о чем говорит то, что вторая сторона никак не пострадала.

MAKAR-61

Я не вижу в желании защитить честь своего покойного отца ничего зазорного. Если ты видишь, то мы вряд ли поймем друг друга.

Morian

Очевидно, что если бы хотели убить, то не стали бы назначать никаких встреч, а отследили бы жертву и застали бы ее врасплох.
Не очевидно. Мб мозга не хватило отследить: в интырнетах же дискуссия была.

MAKAR-61

Уверен, что эти чуваки в подобных делах разбираются намного лучше тебя.

dunaeva81

Уверен, что эти чуваки в подобных делах разбираются намного лучше тебя.
а как они разбираются в этих делах относительно тебя?

urchin

У меня был друг врач, балкарец по национальности, вообщем из тех мест откуда твои корни. Работал в одной из московских больниц, туда частенько привозили русских бомжей и русские врачи частенько брезговали к ним подходить, а он кавказец движимый долгом мусульманина и врача не мог пройти мимо.
Вот тебе самому не тошно постить подобные истории про Ленина?

BoBochka

Я не вижу в желании защитить честь своего покойного отца ничего зазорного.
Если только это желание не идет в разрез в законами России. Иначе оно более чем зазорно — оно уголовно и аморально в той мере, в какой закон есть отражение морали лучших, наиболее нравственных из людей.

urchin

Совершенно очевидно, что многие люди годами готовятся ко всякой идиотской хуйне- но это не мешает им быть утупками.
Андреас Брейвик, очень хороший тому пример.

MAKAR-61

Иначе оно более чем зазорно — оно уголовно и аморально в той мере, в какой закон есть отражение морали лучших, наиболее нравственных из людей.
Это правило верно для любой страны?

urchin

Я не вижу в желании защитить честь своего покойного отца ничего зазорного.
А я считаю утупками людей, которые до сих пор не поняли, что в интернете могут послать на хуй.

avg1035210

MAKAR-61

Ты, как и любой другой человек, можешь считать все, что угодно. Я например считаю, что твой образ жизни как и твои политические взгляды - говно.

avg1035210

поэтому его можно убить?
а комменты к видео прикольные

MAKAR-61

Я когда-нибудь порывался убить Сокола :shocked: ?

Forsit

Я например считаю, что твой образ жизни как и твои политические взгляды - говно.
ну это нормально. Взгляды у него так себе.
Но вот из-за интернет-срача вызывать сокела на разборку (на которую приходить впятером это кагбэ не признак цивилизованности.

avg1035210

это кагбэ не признак цивилизованности.
Подлое и циничное покушение на сына Надира Хачилаева - Муртузали и его друга Шамиля Ичалова совершено в Москве. Расстрелявший их гнида поливал грязью в интернете отца Муртуза - покойного Надира Хачилаева. Истинные муслимы и настоящие горцы - Муртуз и его погибший друг Шамиль, который ценой своей жизни доказал что такое настоящее братство и дружба, поехали в Москву посмотреть в лицо этому шакалу, который увидев их открыл по ним стрельбу из пистолета. В результате атаки Шамиль скончался, а Муртуз находится в тяжелом состоянии. КТО БЫ ТЫ НЕ БЫЛ, ГНИДА, ЗАПОМНИ, ЧТО ТЫ НЕ ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ! ЭТО НЕ СОЙДЕТ ТЕБЕ С РУК! ПУСТЬ УНИЗИТ ТЕБЯ АЛЛАХ ЗА ЭТОТ ПОДЛЫЙ ПОСТУПОК И ПОШЛЕТ ТЕБЕ САМУЮ МУЧИТЕЛЬНУЮ СМЕРТЬ! О Аллах, даруй шагьадат нашему брату Шамилю и введи его в Джаннатуль Фирдаус! О Аллах, помоги нашему брату Муртузу и дай ему силы поправиться и укрепи его стопы на Твоем пути! Братья и сестры, делайте дуа за них, просите Аллаха милости для них.

BoBochka

Ты, как и любой другой человек, можешь считать все, что угодно.
С такой логикой — "каждый считай, что ему угодно" — никакого общества не будет! Для существования общества, государства и правовой системы необходим нравственный консенсус, согласие по базовым нравственным принципам.

avg1035210

Я когда-нибудь порывался убить Сокола ?
не коси под дурака

frostenrus

На встречу пошли впятером и ни у одного не было оружия, даже травматического.
Впятером поговорить по-мужски пришли :grin: :grin: :grin:

MAKAR-61

А я Сокела разве вызываю? В данном же случае дело намного серьезнее, оскорбляли ОТЦА, ПОКОЙНОГО ОТЦА, я понимаю, что для многих это пустой звук, но не для всех. В тех же Штатах подали бы в суд, где клеветник заплатил бы такой штраф, что предпочел быть просто отпизженным.

frostenrus

А я Сокела разве вызываю? В данном же случае дело намного серьезнее, оскорбляли ОТЦА, ПОКОЙНОГО ОТЦА, я понимаю, что для многих это пустой звук, но не для всех. В тех же Штатах подали бы в суд, где клеветник заплатил бы такой штраф, что предпочел быть просто отпизженным.
А у нас чо в суд не подали? :o

avg1035210

В тех же Штатах подали бы в суд, где клеветник заплатил бы такой штраф, что предпочел быть просто отпизженным.
ну что же они также не поступили, теперь один инвалид, второй товось

chupikyan

вы разве наших судов не знаете?
хотя в принципе могли купить.

avg1035210

А у нас чо в суд не подали?
да потомучто ОТЦА, ПОНИМАЕШЬ! у них выключатель-кодовое слово сработал...

MAKAR-61

Наверное потомучто они не в Штатах.

avg1035210

вы разве наших судов не знаете?хотя в принципе могли купить.
поэтому проще прийти в 5ом и получить пулю?

chupikyan

ну а кто знал?

BoBochka

В тех же Штатах подали бы в суд, где клеветник заплатил бы такой штраф
Вот это правильно, так и следовало поступать!
предпочел быть просто отпизженным

Здесь Вы не правы!
Для нормальных людей, не-зверей, телесное здоровье ценнее денег. Как говорят: "Здоровье не купишь".
P.S. Более полно: нравственность ценнее здоровья, а здоровье ценнее денег.

frostenrus

Кстати серьезный вопрос: по вашим обычаям много-на-одного это по-мужски?

panteon

Впятером поговорить по-мужски пришли
К мужичку подошли двое, разговаривал и ударил его один. Трое стояли поодаль. Раз мужик собрался на разборки, было бы более разумным взять для подстраховки нескольких друзей, а не перестрелять молокососов.

avg1035210

да это отмаза, определитесь уже - хотите жить как люди? или воровать убивать, лезть в чиновники,
а потом жаловаться, что своих же подстрелили.
Вот вам уже обратка пошла, отмазать не получится

frostenrus

К мужичку подошли двое, разговаривал и ударил его один. Трое стояли поодаль. Раз мужик собрался на разборки, было бы более разумным взять для подстраховки нескольких друзей, а не перестрелять молокососов.
Это какой-то кавказский разум. Я и спрашиваю — он у всех такой?

Forsit

А я Сокела разве вызываю?
ну, ты оправдываешь их действия.
В данном же случае дело намного серьезнее, оскорбляли ОТЦА, ПОКОЙНОГО ОТЦА, я понимаю, что для многих это пустой звук, но не для всех.

хм..
Ты, действительно считаешь, что "ПОКОЙНЫЙ ОТЕЦ" всегда прав? Напомню, что его организация была признана экстремистской. Да, мы все понимаем, что такое решение россиянского суда, но все же, судя по твоей реакции, ты не допускаешь критического отношения к поступкам близких родственников. Извини, но иначе как дикостью я подобное ограничение мыслительного процесса назвать не могу.
В тех же Штатах подали бы в суд, где клеветник заплатил бы такой штраф, что предпочел быть просто отпизженным.

Клеветник? "Клеветавший" на человека, признанного террористом? Ну фиг знает...

avg1035210

Трое стояли поодаль
а ну это не считается, как я не сообразил, темболее даже травматов не было!

Teatral

Я не вижу здесь того, что увидел ты. То, что чувак сорвался и поехал из Махачкалы в Москву очевидно не было спонтанным решением, т.е. речи о неконтролируемом всплеске эмоций нет. Стоило оно того? Тут уж каждый сам для себя решает, лично я этого парня прекрасно понимаю.
а я нет :confused:

MAKAR-61

Прими валерьянки болезный.

avg1035210

лечение по интернету?

Teatral

то есть если я кого-то назову шлюхой, то меня надо отпиздить за это? родственникам шлюхи в смысле
отвечать дракой на оскорбление - харам
я щас цитату найду

avg1035210

ты лучше ответь на конкретные вопросы, которые тебе тут задавали

BoBochka

Прими уничижение гордый! ;)

panteon

Это какой-то кавказский разум. Я и спрашиваю — он у всех такой?
Ты хочешь сказать, что на разборки с абсолютно незнакомым человеком в Москве ты пойдешь один и без оружия?
Ну допустим пришел сын экс-депутата один, его соперник с оружием и что дальше, твой вариант развития событий?

lexa245

А у нас чо в суд не подали?
у нас нет судов.

frostenrus

Имхо в том что малолетний гопник неважно-какой-национальности приперся мстить за интернет-срачик и огреб нет ничего удивительного. Удивительно что даже у закончивших МГУ почти образованных соплеменников мозгов не прибавляется :grin:

chupikyan

Ты хочешь сказать, что на разборки с абсолютно незнакомым человеком в Москве ты пойдешь один и без оружия?
здравомыслящий человек в эту хуету не ввяжется вообще

darkhammer1

у нас нет судов.
лукавишь - лови боян

Asmodeus

Впятером поговорить по-мужски пришли :grin: :grin: :grin:
Прыхады адын! Мы тоже адны придём!
Нож не бери, мы свой принесем.

avg1035210

Ты хочешь сказать, что на разборки с абсолютно незнакомым человеком в Москве ты пойдешь один и без оружия?Ну допустим пришел сын экс-депутата один, его соперник с оружием и что дальше, твой вариант развития событий?
они долбы что вообще туда пошли и еще повезло, что остались живы четверо
нех в криминал лезть по своей воле

MAKAR-61

Я знаю кто такой был Надиршах Хачилаев, намного лучше чем ты. И знаю чего стоит его обвинение, бумаги на которой оно написано не стоит. Но не в этом суть, родственники как и любые другие люди могут быть не правы. Более того, наверное и твои и мои родители неидеальные люди. Но как ты считаешь будет ли нормальным с моей стороны писать гадости про твоих родителей? Хотя наверное есть за что.

frostenrus

Законный способ есть — через суд. Если выбрал незаконный, то ССЗБ, пищать что пристрелили "нечестно" просто смешно :grin:

Asmodeus

К мужичку подошли двое, разговаривал и ударил его один. Трое стояли поодаль.
Ну тогда все честно, по мужски! Ударил то ведь только один!

panteon

здравомыслящий человек в эту хуету не ввяжется вообще
Это никто не отрицает. У мужика в принципе и другого выбора не было в той ситуации, не ждать же ему пока его прессануть. Но спрашивается какого хрена он приперся на разборки с пацанами?!
Если его конкретно напрягали, можно было в ментовку заявить или с мусорами в гражданке приехать. А он, судя по всему пришел проучить зарвавшихся кавказцев.

frostenrus

И знаю чего стоит его обвинение, бумаги на которой оно написано не стоит
А обвинение в интернетике чего стоит? :o

MAKAR-61

"Вам не нравится мой ЦИК, тогда идите в мой суд"(с) Солнце Нации.

avg1035210

Я знаю кто такой был Надиршах Хачилаев, намного лучше чем ты. И знаю чего стоит его обвинение, бумаги на которой оно написано не стоит. Но не в этом суть, родственники как и любые другие люди могут быть не правы. Более того, наверное и твои и мои родители неидеальные люди. Но как ты считаешь будет ли нормальным с моей стороны писать гадости про твоих родителей? Хотя наверное есть за что.
да вы реально е*нутые
"я знаю он хороший, тот плохой"
писать гадости это ненормально, убивать за это темболее

redtress

ну какбе подобный "суд" не лучше путенского.

frostenrus

"Вам не нравится мой ЦИК, тогда идите в мой суд"(с) Солнце Нации.
Я и говорю — нормально их постреляли, за дело. :D

msv27

ну и чо эт типа пример для подражания?
Врач, выполняющий свой долг. Не делающий различий между бомжом и миллионером. Чем не пример? По-моему, настоящий врач и должен быть таким.

redtress

Их встретил мужчина лет 40, который сразу открыл стрельбу.
вроде все правильно сделал, какие вопросы?

MAKAR-61

Приходится. Иначе ничем твою хуету обьяснить не могу.
"Убивать"- кто? Муртуз Хачилаев? Доказательства.
"Воровать" -кто? Муртуз Хачилаев? Доказательства.
"Лезть в чиновники" -кто? Муртуз Хачилаев? Доказательства.

panteon

Законный способ есть — через суд
А это, конечно, на стрелявшего не распространяется) :grin:

Asmodeus

Раз мужик собрался на разборки, было бы более разумным взять для подстраховки нескольких друзей, а не перестрелять молокососов.
Блин, ведь образ мыслей полностью совпадает с этим анекдотом :(. Вплоть до перестрелки.

BoBochka

Вот заразы, хотят создать государство в государстве, хотят паразитировать на нашем обществе и хозяйстве!
Думаю, в этом случае хорошо подходят слова В.В. Путина: "Мочить в сортире", правда не физически, а экономически и юридически: привлекать к уголовной ответственности за экстремистские высказывания и разжигание розни, штрафовать на десятки миллионов рублей и т.п.

frostenrus

А это, конечно, на стрелявшего не распространяется) :grin:
Почему же. Я его не защищаю вроде. :D

redtress

ага, тока ввп этого не делает, а только пиздит

frostenrus

вроде все правильно сделал, какие вопросы?
Судя по ролику никаких "сразу" там не было, это гордые горцы притворяются жертвами агрессии :grin:

redtress

слыхал что это по-горски.
Вообще конечно горцы имеют теперь полное право подать в суд. Надеюсь если до этого дойдет, мужик докажет необходимую самооборону.

MAKAR-61

Насколько я понимаю, все участники инциндента горцы.

Teatral

Нельзя бить того, кто оскорбил тебя.

стр. 34 http://islam.net.ua/books/O_magii.pdf
там целая глава об оскорблениях есличо

frostenrus

Насколько я понимаю, все участники инциндента горцы.
И все — идиоты :D

darkhammer1

стр. 34 http://islam.net.ua/books/O_magii.pdf
Я как то беседовал с чеченцем. Он сказал, что все мои цитаты-аргументы из Корана на русском - фуфло. А тут - "О магии". ДАешь первоисточник? :)

panteon

Почему же. Я его не защищаю вроде.
Кавказцы в ходе интернет-срача вызвали мужика на дуэль - незаконно.
Мужик принял вызов - законно.
Кавказцы пришли на разборки впятером - незаконно.
Мужик пришел на разборки со стволом - законно.
Кавказец ударил мужика - незаконно.
Мужик уложил двоих - законно.
Вот в общем-то ход твоих мыслей.

frostenrus

Кавказцы в ходе интернет-срача вызвали мужика на дуэль - незаконно.
Мужик принял вызов - законно.
Кавказцы пришли на разборки впятером - незаконно.
Мужик пришел на разборки со стволом - законно.
Кавказец ударил мужика - незаконно.
Мужик - уложил двоих - законно.
Это у тебя такая логика? Поздравляю, ты тоже идиот :grin:

Forsit

знаю кто такой был Надиршах Хачилаев, намного лучше чем ты. И знаю чего стоит его обвинение, бумаги на которой оно написано не стоит.
Возможно, хоть ты и смотришь через призму своего мусульманства. И я , действительно, не готов тратить время на выяснение истины в этом вопросе. "You won!", если для тебя это важно.
Но не в этом суть, родственники как и любые другие люди могут быть не правы. Более того, наверное и твои и мои родители неидеальные люди. Но как ты считаешь будет ли нормальным с моей стороны писать гадости про твоих родителей? Хотя наверное есть за что.

Интереснее другое - мера "наказания" за то, что "Но как ты считаешь будет ли нормальным с моей стороны писать гадости про твоих родителей?". Нет, я, конечно, не считаю это нормальным. Но я так же понимаю что в современном обществе, когда один пост в интернете читают тысячи людей по всему миру, глупо пытаться заставить их всех принять мою систему ценностей, и уж тем более глупо пытаться это делать методом "подъехать с пацанами , разобраться".
Это работало, когда парниша из деревни, обкладывал хуями парнишу из соседней деревни. Сейчас - не работает. Неспособность понять это, имхо, основной корень проблем с "кавказцами".
Сейчас нормальной реакцией на "Я твоя мама ебал!" является "Пиздец! Видали долбоеба!" - и покрутить пальцем у виска, а не вырезание всего семейства указанного долбоеба до седьмого колена. Ну, если гормон играет - можно дать в ряху долбоебу, сказавшему это тебе в лицо - состояние аффекта и все такое- все мы люди. :)
Пора бы уже понять это, имхо

Teatral

ну это тот сайт которому доверяют люди у которых я училась и которым я доверяю
какой тебе первоисточник? арабского я не знаю
плохие переводы Корана есть, от кулиева и от пороховой например - лажовые
и по сути это примерные переводы смысла называется, они не идентичны Корану, даже нормальные, не как у кулиева

MAKAR-61

Сейчас нормальной реакцией на "Я твоя мама ебал!" является "Пиздец! Видали долбоеба!" - и покрутить пальцем у виска, а не вырезание всего семейства указанного долбоеба до седьмого колена. Ну, если гормон играет - можно дать в ряху долбоебу, сказавшему это тебе в лицо - состояние аффекта и все такое- все мы люди.
Пора бы уже понять это, имхо
Спасибо конечно за заботу. Но я уж как-нибудь сам буду решать, что для меня нормально, а что нет. При этом ты конечно волен оценивать мои поступки как тебе хочется, а я волен плевать на твое мнение.

frostenrus

Но я уж как-нибудь сам буду решать, что для меня нормально, а что нет. При этом ты конечно волен оценивать мои поступки как тебе хочется, а я волен плевать на твое мнение.
Плевать можешь в тюрьме, а до нее УК тебя оценит :grin:

vamoshkov

а не перестрелять молокососов.
собственно че бы их не перестрелять после того как один из них его ударил?

redtress

собственно, поэтому с вами проблемы.

lexa245

Насколько я понимаю стрелявший или Даг или Нохчи.
А парень приехал на разборки по махачкалински с парой тройкой пацанов для страховки от неожиданностей.
Что бы избежать флейма объясню что это при разборках в Махачкале стороны приезжают с страховкой но разбираются те-a-тет, и обычно пока оба в сознании никто не вмешивается, бывает что разнимают за подавляющим преимуществом одной стороны.
Чувак наверно и подумать не мог что в него будут стрелять.
Но он не учел раз, что могущество их семьи за последнее десятилетие сильно пошатнулось
и второе что это Москва тут частенько встречаются такие отморозки каких в Махачкале устанешь искать. Видать все тут.

BoBochka

Но я уж как-нибудь сам буду решать, что для меня нормально, а что нет. При этом ты конечно волен оценивать мои поступки как тебе хочется, а я волен плевать на твое мнение.
Вот и живите в своих аулах, по законам гор, а не паразитируйте в России, где денежно, сытно, дают образование и можно поживиться за счет тех, кто искренне разделяет ценности и законы общества, в котором живет, а не плюет на них, тешась в своей гордыне.

panteon

Поздравляю, ты тоже идиот
Это типа "сам дурак"? Я язык не тянул, ты сам заметил идиотизм своих комментариев.

chupikyan

второе что это Москва тут частенько встречаются такие отморозки каких в Махачкале устанешь искать
:confused:

MAKAR-61

Честно говоря не понимаю о чем спор.
1) Люди разные, у людей разные представления о допустимом.
2) Очень часто эти представления входят в конфликт между собой.
3) Иногда когда ты делаешь то, что считаешь правильным, ты чем-то рискуешь. Иногда эти риски реализуются.
4) Ты можешь попасть в тюрьму невиновным, а можешь не попасть виновным. Особенно это верно для России.
По-моему это все очевидные вещи.

lexa245

Mais, c'est la vie!

Forsit

Спасибо конечно за заботу. Но я уж как-нибудь сам буду решать, что для меня нормально, а что нет. При этом ты конечно волен оценивать мои поступки как тебе хочется, а я волен плевать на твое мнение.
плевать - волен, пожалуй.
А вот "вызывать на речник" и так далее- не особо.
Еще раз повторю: эта стратегия была хороша в закрытых социумах, когда взаимодействующих с тобой людей - мало и имеет смысл тратить силы на то чтобы "построить всех!" и дальше почивать на лаврах. В городе ты взаимодействуешь с тысячами людей - строить их всех- неэффективно. Нужно вводить универсальные правила - тот самый "УК", по которому пиздить людей за "Я твоя мама ебал" - уголовно наказуемое деяние.
Вы приехали из деревни в город - выведите уже деревню из своего сознания!

Asmodeus

Очень часто эти представления входят в конфликт между собой.
Чтобы этого не случалось, обычно представления сообща оформляют в виде законов и придерживаются их.

Teatral

а чо тебя "о магии" засмущало, в смысле?
ну она запрещена, да
гадать - грех, например

panteon

а не паразитируйте в России, где денежно, сытно, дают образование и можно поживиться за счет тех, кто искренне разделяет ценности и законы общества, в котором живет, а не плюет на них, тешась в своей гордыне.
Можно с этого места поподробнее, особенно что касается ценностей и закона?

MAKAR-61

Я смотрю на вещи так. Есть некий социум, в этом социуме есть разные стратегии поведения. У разных стратегий разные бонусы и разные риски.

Teatral

ты меня извини, но эта мифическая честь - она чо стоит убийства? она конечно для тебя походу не мифическая
но чо будет с ней если человека ее оскорбившего не отпиздить?
мне лично кажется эта весьма распространенная защита чести легко перерастает в гордыню, вернее гордыня прикрывается ей, а это нафс, его надо укрощать

Forsit

Я смотрю на вещи так. Есть некий социум, в этом социуме есть разные стратегии поведения. У разных стратегий разные бонусы и разные риски
И?
Поясни свою мысль

redtress

и социум пытается оградить себя от девиантных стратегий. В том или ином виде. Ты предлагаешь девиантные варианты. В рашке от них социум огорожен херово.
В гейропах тоже есть проблемы, но пока огорожено лучше чем в рашке.
Если западная цивилизация одумается - то огородят хорошо.

MAKAR-61

Ну смотри есть А и Б.
А волен написать про Б хуйню в интернете.
Б волен отловить и отпиздить А.
А волен накатать на Б заяву в ментуру.
Б волен откупиться от ментов.
А волен повозмущаться о коррумпированности ментов в Интернете.
Каждый идет своим путем и у каждого пути есть свои риски.

blackout

Люди разные, у людей разные представления о допустимом.
Ну да. Например с твоими представлениями тебе место в горах с козами.

MAKAR-61

Деление стратегий на девиантные\недевиантные тоже по-большему счету вопрос ценностей.

Teatral

Сказал Пророк Мухаммад : "Силен не тот, кто победит другого, а силен тот, кто победит себя" (то есть тот, кто сдерживает себя от гнева)
стр. 10 http://islam.net.ua/books/Kultura_2010.pdf
и еще
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал своим сподвижникам, вернувшимся домой после войны с кяфирами: "Добро пожаловать! Вы вернулись с малого джихада на большой джихад". Сподвижники спросили: "А что это за джихад?" Пророк ответил: "Это джихад с нафсом".

MAKAR-61

Только вот видишь ли в чем проблема, ты не можешь меня депортировать в горы к козам, максимум, что ты можешь сделать это пукнуть от перенапряжения и написать гневный постик на фл.

frostenrus

Хорошо что ты со мной согласен. Получил гопник пулю — его риски, сам идиот.

blackout

ты не можешь меня депортировать в горы к козам
Еще я не могу убрать все собачье дерьмо с улиц. Печалька :(

frostenrus

Что бы избежать флейма объясню что это при разборках в Махачкале стороны приезжают с страховкой но разбираются те-a-тет, и обычно пока оба в сознании никто не вмешивается, бывает что разнимают за подавляющим преимуществом одной стороны.
Поэтому они к мужику вдвоем пошли? :D

Forsit

Ну смотри есть А и Б.
А волен написать про Б хуйню в интернете.
Б волен отловить и отпиздить А.
А волен накатать на Б заяву в ментуру.
Б волен откупиться от ментов.
А волен повозмущаться о коррумпированности ментов в Интернете.
о нет!..
То есть если мы предполагаем, что речь идет о белокурых бестиях без моральных принципов, которые используют окружающую быдломассу как перегной, на котором следует расти, то все ок, конечно.
Но мне казалось, что ты не хочешь, чтобы тебя принимали за подобное существо. Иначе следует признать, что твое поведение являемся объективно направленным против той самой "быдломассы" следующей УК (сколь бы несовершенным он ни был) и прочим моральным принципам, в которых подразумевается, что слова (любые слова, замечу) куда менее весомая сущность, чем убийство или даже просто нанесение побоев. А если твое поведение направлено против, то чуваки вполне оправданно получили пулую :)
Ты здесь предложил модель уголовного и асоциального поведения - пользоваться выгодами общественного договора (того самого УК) но не выполнять его обязательства (следовать закону).
Ты, реально рассчитываешь найти здесь (на форуме, не слишком-то асоциальных людей) поддержку? Тебя вполне обоснованно сочтут мудаком, извини уж.

MAKAR-61

Ну с этим проще. Ты можешь хотя бы начать убирать, вообщем это не теряй время...

MAKAR-61

Никогда с этим не спорил.

frostenrus

Ты здесь предложил модель уголовного и асоциального поведения - пользоваться выгодами общественного договора (того самого УК) но не выполнять его обязательства (следовать закону).
Ну есть же бандиты в любом обществе. Это их выбор — плевать на УК пока их не поймают, т.е. противоречий с горной логикой нет.

Forsit

не, ну это тоже стратегия, я не спорю.
Я просто указываю барсукану, что глупо потом жаловаться, что мол "обижают!" :o
Обратная связь работает, хуле - бороться с ней не умнее чем с законом тяготения

MAKAR-61

Я не ищу не чью поддержку, а просто высказываю свое мнение. Законы государства ИМХО далеко не всегда коррелируют с моралью того или иного индивидума. В Третьем Рейхе, например, по закону, сиречь общественному договору в твоем понимании, евреев надо было сдавать в гестапо, но находились негодяи которые смели асоциально скрывать евреев.

MAKAR-61

Да никто не жалуется. Речь шла о том, что я понимаю парня пошедшего защитить честь своего покойного отца. Все.

lexa245

Поэтому они к мужику вдвоем пошли?
Какая разница сколько подошло, главное сколько участвовало в мордобое, могли бы и все подойти(все же хотят по ближе на бесплатные бои без правил посмотреть) но наверно подумали что мужик застремается.

frostenrus

Какая разница сколько подошло, главное сколько участвовало в мордобое, могли бы и все подойти(все же хотят по ближе на бесплатные бои без правил посмотреть) но наверно подумали что мужик застремается.
Как раз чтоб застремался вдвоем и пошли. И подкрепление как раз для этого, что ты из себя ботаника-то строишь? :grin:

Forsit

Я не ищу не чью поддержку, а просто высказываю свое мнение.
Уж извини, но твое мнение - хуйня :(.
Человека нельзя убивать (и даже бить) за слова. То есть можно отнестись с сочувствием к перцу, который не сдержался и дал в ряху за пресловутое "Я твой мама ебал", но прописывать в законе, что за "Я твой мама ебал" надо давать в ряху - это средневековый пиздец.
И это таки не оценочное мнение, основанное на разности культур. Просто общество так здоровее будет.
По крайней мере, если речь об обществе, живущем в многомиллионном городе, а не в двух деревнях по сто человек.

Forsit

Да никто не жалуется. Речь шла о том, что я понимаю парня пошедшего защитить честь своего покойного отца. Все.
э-э-э?
под "понимать", ты имеешь в виду "Да, он не прав, но я ему сочувствую, поскольку в нашей культуре это очень важно и он слишком сильно задействовал эмоции, а не разум", или "Ну, а чо, пацан все правильно сделал!"
У меня сложилось впечатление, что ты подразумеваешь второе.
Если речь о первом, то дискуссию, следует просто закрыть - ты не совсем корректно выразился просто, и хорошо, что мы устранили это недоразумение.

MAKAR-61

Ок, я понял твое мнение. Я считаю, что за оскорбление при определенных условиях и тем более за клевету бить можно. И общество на мой взгляд будет здоровее если люди научатся контролировать свой язык.

lexa245

Как раз чтоб застремался вдвоем и пошли. И подкрепление как раз для этого, что ты из себя ботаника-то строишь?
 Да нет если бы его хотели отметелить по беспределу то пошли бы все пятеро.
Трое в фронт не спеша так, полукругом подходят в плотную и двое с тылу перекрестно с далека, те что с тылу делают стремительный и максимально бесшумный рывок когда внимание жертвы занято теми тремя которые напротив полукругом и уже рядом, и сбивают с ног, дальше уже вопрос техники и намерений.

MAKAR-61

На самом деле слова мало чем отличаются о кулаков. Словами можно ранить, словами можно даже убить, есть такая статья "доведение до самоубийства". Слова это оружие ботана, кулаки оружие гопника. Понятное дело ботаны заинтересованы в том, чтобы лишить конкурирующий вид их оружия, сохранив свое.
P.S. Это конечно шутка. Но доля правды в ней есть.

frostenrus

Трое в фронт не спеша так, полукругом подходят в плотную и двое с тылу перекрестно с далека, те что с тылу делают стремительный и максимально бесшумный рывок когда внимание жертвы занято теми тремя которые напротив полукругом и уже рядом, и сбивают с ног, дальше уже вопрос техники и намерений.
Интернет-воен :(
Гопники не нападают сразу, ибо непрофессионалы. Пугают "по-мужски" :grin:

frostenrus

Ок, я понял твое мнение. Я считаю, что за оскорбление при определенных условиях и тем более за клевету бить можно. И общество на мой взгляд будет здоровее если люди научатся контролировать свой язык.
Тыж еще и юрист наверно? :D

Teatral

ты меня блин игноришь но я не могу промолчать
это какая-то инфантильная позиция
если человек поддался на провокации типа слов и ударил - он уже не виноват что ударил? почему?
если например мужика соблазнила баба, то он не виноват?
как это блин
у всех ответственность за свои поступки же
а ты рассуждаешь так -а вы не провоцируйте, тогда я буду хорошим
детский сад\\

Forsit

о да, идея не нова.
Если так, то замечу, что глупо тебе (условному гопнику) искать сочувствия на форуме ботанов.
Но самое главное. ты так и не ответил на вопрос: правильно ли сделал парниша, что попер бить морду просто из-за того, что "в интернете кто-то не прав". И что особенно забавно, герой ли он от того, что встретил его не меньший долбоеб, не только пришедший на встречу, но и решивший (строго говоря, не без оснований что ему придется защищать целостность своей физии, и на этом основании перестрелявший агрессоров.

frostenrus

а ты рассуждаешь так -а вы не провоцируйте, тогда я буду хорошим
детский сад\\
Аул-то маленький, все знают что вон того вон не трогать — псих.

Forsit

хм..
а какой механизм контроля языка ты предполагаешь использовать в современных интернет- реалиях?
Лично мне кажется очевидным , что "Ехать в Москву, бить морду" - не очень эффективно.

Teatral

нет, многие кстати так рассуждают но меня это бесит
человек отвечает за свой выбор между добром и злом, отмазки типа - это он начал - не катят

frostenrus

Слова это оружие ботана, кулаки оружие гопника. Понятное дело ботаны заинтересованы в том, чтобы лишить конкурирующий вид их оружия, сохранив свое

Ну да, у цивилизованных людей принято словами выяснять отношения, у папуасов — кулаками.

Teatral

этак и школьники которые на траву подсели ни в чем не виноваты, а все злые драгдилеры
а они чо, их насиловали что ли? они сделали свой выбор

Teatral

а мирзоев тоже не виноват что ударил, да?
его заставили?

Teatral

"не виноватая я, он сам пришел!"
этак что угодно оправдать можно
я например тогда курю потому что жизнь тяжелая
 :( нет счастья в личной жизни :( :( :(
а русские чурок травят потому что у них жизнь тяжелая :( :( давайте их тоже пожалеем за это :(

Teatral

lexa245

Интернет-воен
Гопники не нападают сразу, ибо непрофессионалы. Пугают "по-мужски"
Да, да интернет, и даже не воен а так новобранец :cool:
Ну да совсем не нападают.
Это описание как студенты политехнического избили и отобрали табельное после ссоры с сотрудником в Махачкале. Я тогда в следственном практиковался видел материалы, ребята обычные кто откуда основном городские с дворовыми понятиями.

lexa245

а мирзоев тоже не виноват что ударил, да?
А что виноват что ли ? Любой мужчина может так встрять.
И это, он Мирзаев.

redtress

виноват конечно. не любой.
Ну т.е. вообще любой может как-либо встрять. Но так как мирзаев - нет

Teatral

виноват конечно
ну не в убийстве, а в ударе
его же не били
если б били его или его семью он бы имел право защищаться
а так, изза слов- не имел права бить

Teatral

Любой мужчина может так встрять.
любая женщина в 23 года хочет секса, я не виновата
любая женщина в 25 лет хочет замуж, я не виновата
любой чиновник хочет дом большой красивый, жене шубу, детям оксфорд - он не виноват что берет взятки! :mad:

Teatral

я щас реально начну русских жалеть
бедные, бедные русские
жили себе, жили, а тут чурки РАЗМНОЖИЛИСЬ И НЕ ВЫМИРАЮТ
бедные :crazy: :crazy: :crazy:
слезы наворачиваются от жалости от этой песни :crazy:

12457806

правовое государство - :lol:
А хули, разве хачи резвятся не из-за нас самих? русские, чоли, сознательнее?
Рашка гавно, хачики - лишь несущественная и не главная ее черта. Всего лишь следствие.
PS^ у меня давеча корешок откинулся с лесоповала, отсидел 5,5 за то что запинал до смерти чувачка. Тот неудачно сказал, что маму корешка ебал.

lenmas

А как бы ты отнесся, если долго и упорно оскорбляют твоего отца?

redtress

ну вот ты долго и упорно оскорбляешь целый народ и страну.
Вывод прост - ты сумасшедший

lenmas

ну вот ты долго и упорно оскорбляешь целый народ и страну.
Это какую же? ;)

redtress

подумай!
А по народу у тебя вопросов нет?

lenmas

подумай!
Я тупой. Напиши уже :)

Teatral

а потом все в этой стране спрашивают "кто виноват"
предварительно договорившись что каждый ни в чем не виноват, у него же то-то то-то и то-то :crazy: :crazy: :crazy:
все виноваты, блин, каждый в своих грехах\\

kastodr33

сначала надо доказать факт клеветы.

kastodr33

Врач, выполняющий свой долг. Не делающий различий между бомжом и миллионером. Чем не пример? По-моему, настоящий врач и должен быть таким.
ну так бомж бы сдох спокойно, а так потом с ним медсестрам возиться, потом его типа вылечат, и он пойдет дальше вонять в твоем подъезде или вестибюле метро. А потом все по новой.
Но ты когда в больничку попадешь, не обижайся когда тебе скажут - коек свободных нет, все бомжами заняты, или просто рядом с бомжом в палату положат.

TOXA

Да нет, желание даже похвальное.
Один момент: существуют иные способы.
В общем-то их оппонент поступил более чем логично :grin:

TOXA

Из этого следует, что стрелок все правильно сделал. :smirk:
Хотя нет, неправильно: мог бы еще контрольные раздать.
Раньше оружием был меч. Теперь огнестрел. Дальше- хз, возможно, бластер какой-нибудь.
Твои рассуждения верны лишь для примитивных, слабовооруженных обществ.
В случае человеков на нормальной ступени развития "насилие порождает насилие"- и там считают нихуя не синяки, а трупы.
Поэтому приходится вводить ограничения на градус неадеквата.
Тот же стрелок, например, за свои слова мог бы получить иск и быть закопанным в дерьмо адвокатами юных гимназисток, которых "могут ранить слова ответчика".
Неправильно? Хочется самим покарать? Ну тогда это- война всех против всех.

frostenrus

после ссоры
Ты сам-то читай что пишешь.
А тут в общем понятно: если б гопник оказался сильнее, то не вмешивались бы и рассказывали про честь, если бы слабее — помогли бы. Так что у мужика выхода не было. И гопник трусоват, раз сразу вдвоем пошли :grin:

sergei1207

а потом тебя пристрелят или на нож поставят, это не считая того, что опиздюливание в процессе тоже верояно.
Насилие- это путь саморазрушения.

nbjy

Судя по полемике под видео, тип довольно дерзкий.
 Насколько известно, из-за этой дискуссии и разразился конфликт
судя по полемике он получил ровно то, что хотел
еще и друга своего угробил

sergei1207

А что бы делали четверо, если бы мужчина, взял бы и вырубил например того терпилу, который якобы 1на1 пришел бица? стояли бы и спокойно смотрели как их друга честно и благородно раз на раз метелит какой-то нехороший человек?

Dizell77

судя по полемике он получил ровно то, что хотел
еще и друга своего угробил
прочитал коменты, действительно редкостный долбо.б...получил то чего хотел

MAKAR-61

Есть такой замечательный тред, который характеризует отношение большинства форумчан к институту самосуда:
Так, что не надо ля-ля, когда хочется, очень быстро забывают и про правовое государство, и про ненасилие. К тебе как к фанату Тесака, это относится в первую очередь.

petrovnins

прочитал коменты, действительно редкостный долбо.б...получил то чего хотел
Ну да, парень привык бычить ни с того ни с сего на всех окружающих, естественно такие рано или поздно получают своё.
Но мужик, который пошел с пушкой разбираться - тоже молодец. В общем очередная гоп история.

MAKAR-61

Действительно, гопник гопником :(

Dizell77

мужчин в доме не осталось, некому видимо по башке дать в нужный момент

nbjy

удали свой потс пока он к тебе во францию не заявился

sergei1207

мужика с пистолетом по закону можно судить максимум за незаконное хранение огнестрела.

nbjy

если там не травмат, то будет хранение + превышение самообороны

sergei1207

самосуд граждане оправдывают в том случае, если не работает институт обычного суда. граждане одобряют самосуд в отношении субъектов, представляющих угрозу для общества, которых обычный суд или не заметил, или за мзду отпустил.
В истории про разборку против мужика с пистолетом, очевидно что угрозу дляобщества представляли терпилы.
они решили в ответ на слова ответить кулаками, и совершенно логично, что на их кулаки ответили пистолетом.
и все эти сказки про "честь отца" звучат настолько по-детсадовски, что всерьез их может воспринимать только очень инфантильный читатель.
а вот здесь на форуме очевидный неадекват являют те, кто терпил пытается оправдать и вызвать к ним сочуствие.

msv27

ну так бомж бы сдох спокойно, а так потом с ним медсестрам возиться, потом его типа вылечат, и он пойдет дальше вонять в твоем подъезде или вестибюле метро. А потом все по новой.
Но ты когда в больничку попадешь, не обижайся когда тебе скажут - коек свободных нет, все бомжами заняты, или просто рядом с бомжом в палату положат.
Ну, если с такой точки зрения рассуждать, жизнь - она длинная, Земля - круглая, а от сумы с тюрьмой не зарекаются. И мы с тобой не застрахованы от того, чтобы стать бомжами (а то и от чего-нибудь похуже).
А вообще как-то противно от мысли делить народ на людей первого и второго сорта и желать смерти человеку второго сорта, чтобы освободить больничную койку для человека первого сорта.

sergei1207

"превышение" с тз обычной судебной практики, когда виноват тот, кто меньше пострадал. с тз буквы закона превышения нет- стопудово была куча угроз причинить этому челу кучу всякого вреда+ группа + нападение.
ксати, в духе новых комментов к закону, такую оборону могут и судом оправдать
"Учитывая, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного нападением, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты, судам не следует действия обороняющегося лица расценивать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если при причинении вреда не было допущено явного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства, а причиненный вред оказался большим, чем вред предотвращенный."

kastodr33

ничего странного. Эти люди сами себя во второй сорт записали.

MAKAR-61

Причина та жа самая, в России де-факто не работает правовая ответственность за оскорбления и клевету. Если бы в России было что-то подобное: http://www.newsru.com/sport/27mar2012/liam.html никому нахрен не было бы нужно руки марать.

alina95123

Впятером поговорить по-мужски пришли
Это ж съемочная бригада была. У каждого по айфону, чтобы с разных ракурсов заснять акт возмездия и выложить в интернетике. Мужик не понял режиссерского замысла :crazy:

Dizell77

во францию не заявился
в ближайшее время разве тока на лечение

Asmodeus

угу, 3D кинотеатр блеать сделать решили

MAKAR-61

К счастью для человечества, абсолютное большинство людей – инстинктивно законопослушны. Они с удовольствием откажутся от привилегии нарушать правила в обмен на гарантию, что остальные тоже ничего нарушать не будут. И это упорядочивающее и ограничивающее начало все равно победит, какие бы новые степени свободы человек себе ни придумывал.
Свобода безнаказанно писать что угодно в интернете – вещь вроде бы замечательная, но, как и в случае с любой другой анархией, человечество сочло, что издержек здесь больше, чем преимуществ. Поэтому сладострастная любовь к вседозволенности отступает перед любовью разума к порядку: интернет-троллей, уверенных в своей анонимной неуязвимости, постепенно приучают к мысли, что и для них найдутся буйки, за которые заплывать нельзя.
Пока эти ограничения срабатывают только в исключительных, самых вопиющих случаях, как это произошло с англичанином Шоном Даффи. 13 сентября суд приговорил его к 18 неделям тюрьмы за жесткий троллинг в интернете, а также запретил пользоваться социальными сетями в течение пяти лет. За последнюю часть приговора подсудимый должен испытывать к суду только глубокую благодарность, но в целом наказание за несколько грубых фраз в интернете получилось довольно серьезное. Почти полгода тюрьмы, и совсем не условно.
Тролль Даффи погорел на том, что очень неудачно выбрал себе жертву. Вместо того чтобы, как тысячи его собратьев, писать в комментах про американскую долларовую пирамиду или ругаться на каких-нибудь блогеров, он решил написать гадостей на фейсбук-странице покойной Наташи Макбрайд. В День святого Валентина 15-летняя девочка бросилась под поезд, после чего родные и друзья стали обмениваться в ее профайле соболезнованиями.
Даффи не был лично знаком с Наташей и о ее гибели узнал только из местных новостей, но маленький Достоевский внутри него не смог пройти мимо траурной идиллии ее странички. Печальные реплики близких он разбавил своими высказываниями типа «я просто задремала на рельсах» и «мама, здесь в аду жарковато».
Оскорбленные родители решили отомстить хаму, который оказался куда менее неуязвим и недосягаем, чем ему казалось. После обращения родственников Наташи в полицию провайдер тут же сдал властям координаты тролля. Как и следовало ожидать, им оказался хмурый 25-летний толстяк, живущий на пособие по безработице.
В качестве смягчающего обстоятельства защита Даффи указывала на то, что у него проблемы с алкоголем, а также синдром Аспергера (легкая форма аутизма). Но суд счел, что тролль вполне осознавал, что делает, и снисхождения не заслуживает.
К тому же на суде выяснилось, что Даффи не в первый раз оскорбляет покой погибших подростков. До Наташи он успел написать гадостей на страничках еще троих недавно умерших девушек и одного 14-летнего парня. Но их родственники не подумали обратиться по этому поводу в полицию.
Только родители 16-летней Хейли Бэйтс, погибшей в автокатастрофе, написали возмущенное письмо своему депутату. В результате, в июле британский парламент обсудил проделки тогда еще анонимного тролля Даффи. Все фракции сошлись во мнении, что это безобразие, и для борьбы с этим новым интернет-злом нужно срочно разработать соответствующее инновационное законодательства. На этом все и затихло.
Зато родители погибшей под поездом Наташи оказались людьми деятельными и практичными. Они не стали писать жалобных писем в «Спортлото» и ждать, когда депутаты разродятся инновационным законодательством. Даффи судили по самому обычному обвинению – за оскорбление в особо грубой форме. И в своем вердикте суд не увидел никакой помехи в том, что оскорбление было нанесено в интернете и анонимно.
Тем более, в Великобритании это уже второй громкий случай, когда тролля отправляют в тюрьму. В конце прошлого года те же самые 18 недель получил Джейсон Гуди. 36-летний безработный тоже писал разные кощунства на страницах покойников. Даффи, видимо, об этом случае не слышал или считал себя каким-то особенно неуловимым. Как выяснилось, напрасно.
Теперь в Британии даже самые толстокожие и аутичные тролли, скорее всего, не отважатся глумиться в интернете над покойниками в лицо родственникам. Все-таки это довольно сомнительное удовольствие, чтобы сидеть ради него полгода в тюрьме. То есть с оскорблением мертвых в интернете вопрос уже более-менее решен. Живые, конечно, терпеливее, но рано или поздно им тоже надоест. Ведь здесь нет никакой необходимости сажать каждого тролля: хватит двух–трех громких приговоров, остальные тут же станут вежливее. И когда-нибудь, лет через десять кнопка «пожаловаться» под комментарием будет посылать сигнал не админу, который, максимум, забанит придурка, а прямо в полицию со всеми положенными юридическими последствиями.
http://slon.ru/world/v_britanii_stali_sazhat_internet_trolle...

avg1035210

это не оправдывает ослов, которых подстрелили за дело в сабже

sergei1207

это элементы тоталитаризма, для нормального общества не характерные. судить за высказывание частного мнения глупо, кроме того, англоязычная сеть полна оскорблений и ругани, но в суд почему-то попадают единичные случаи.

Teatral

никакой государственный закон, существующий или наоборот которого не хватает по твоему мнению, никакие жестокие слова не дают права отпиздить за них
если это харам
так ведь?
чо ты их оправдываешь? они вообще на убийство пошли
пиздец же :ooo:

Teatral

вот чо за несправедливость воще
их ты оправдываешь а какую-то там невесту которая блядовала на своей свадьбе нет
хотя прелюбодеяние -грех меньше чем убийство
почему ты ее не оправдал тогда
давай всех жалеть, я тебе говорю
все же люди

MAKAR-61

Почему это харам?

Teatral

почему убийство харам? ты шутишь чтоле?

Teatral

хадис Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям на который следует обратить внимание: «Даже уничтожение целого мира не сравнится по тяжести (греха) с умышленным убийством мусульманина»[7]. Значит, преднамеренное убийство мусульманина – более тяжкий грех, чем уничтожение целого мира. В другом хадисе говорится: «Тот, кто хоть чем-то содействовал в преднамеренном убийстве мусульманина, явится в Судный день с надписью на лбу «лишенный надежды на милость Аллаха».
это еще с непроверенных сайтов
а так я же постила ссылки на мухтасар и т д
даже бить за оскорбление-грех
бить без права вообще грех
максимум можно ответить тем же, словами

MAKAR-61

Зухра ты читать умеешь? Хотя бы собственные посты? Ты писала не про убийство, а про избиение в ответ на оскорбление. Я спрашиваю почему ты считаешь, что это харам?

MAKAR-61

они вообще на убийство пошли
На какое убийство они пошли? Асиль тред плз.

Teatral

потому что бить без права - грех
это отсюда http://islam.net.ua/books/Mukhtasar_Hanafi.pdf стр 73
а почему права нет такого - отсюда
"Нельзя бить того, кто оскорбил тебя. На какие-либо действия и слова разрешено отвечать таким же образом."
http://islam.net.ua/books/O_magii.pdf стр.34

Teatral

По некоторым данным, Муртуз недавно приехал из Махачкалы в Москву, чтобы расправиться с человеком, оскорблявшим его отца.
а это не намерение убить?

Teatral

у той невесты кстати я уверена были свои причины для поведения такого
люди просто так не блядуют тоже
тем не менее это грех

MAKAR-61

И что? Какой далиль на это мнение? Ты если хочешь можешь следовать мнению автора этой книги. Но для меня это не сильно убедительно.

MAKAR-61

Еще раз говорю асиль весь тред, там есть ответ на твой вопрос.

Teatral

ну они говорят что у них знания по цепочке от пророка Мухаммада
я им верю, да
как хочешь

zulya67

Мотив хороший, но как всегда его исполнение - приехать вдвоем или более, против одного (а скорее всего более - так как кто-то их привез в больницу, свои видимо - потому что бросили, чтобы не запалиться поэтому барсукан - не выделяй только мотив. А мужик понятное дело, на стрелку с ЛКН пришел вооруженный, так как знает их натуру.

MAKAR-61

Я не говорю, что они(авторы книги) не правы. Но и в том, что правы, я тоже неуверен. На самом деле конечно вопрос сильно неоднозначный и многое ИМХО зависит от конкретных деталей.

MAKAR-61

Мужик тоже ЛКН, это внутридагестанская разборка. Мужик кстати виноват ИМХО существенно больше, он мог просто не приезжать.

altushonok

Я знаю кто такой был Надиршах Хачилаев, намного лучше чем ты. И знаю чего стоит его обвинение, бумаги на которой оно написано не стоит.
:grin: О да, хороший был человек. Ты по каким критериям судишь? По рассказам знакомых дагестанцев или по его делам?

MAKAR-61

Я близко знал людей, которые близко знали его.

altushonok

Не говори, что лакцы.

frostenrus

Я близко знал людей, которые близко знали его.
А мы тебя ваще не знаем.

MAKAR-61

Не правда Вася :)

MAKAR-61

Не только, кумык еще один был. И даже татары, но они знали его не так близко.

frostenrus

Не правда Вася :)
Логику учил когда-нибудь? :facepalm:

altushonok

Хз, 1) тот, кто "знал его лично", вряд ли будет говорить о нем плохо, 2) в середине и конце 90-х годов у Хачилаева в Махачкале была вполне минусовая репутация. Усираться и спорить не буду, скажу лишь, что я, скажем так, к числу его сторонников не принадлежу.

MAKAR-61

Безусловно он был неоднозначным человеком. И косяков за ним как и за любым человеком его уровня наверное водилось не мало. Но если сравнить его с деятелями его поколения с Амировым, Махачевым и т.д., которые всплыли наверх примерно на одной волне, разницу можно заметить. Выводы можно сделать разные, кто-то скажет ему просто не повезло, а мне кажется причина в другом за определенную грань Хачилаев в отличии от вышеперечисленных отказался переступать за что и поплатился.

sergei1207

по закону он виноват только в 222, и то если у него нет какой-нить корочки почетного охранника с правом на наградное.

a100243

К счастью для человечества, абсолютное большинство людей – инстинктивно законопослушны. Они с удовольствием откажутся от привилегии нарушать правила в обмен на гарантию, что остальные тоже ничего нарушать не будут.
Только в том случае, если они видят хоть какие-то плюсы в том, что "остальные тоже ничего нарушать не будут". В интернет-цензуре, какая-бы то она ни была, я вижу только минусы: если ограничивают меня и не дают говорить - то понятно отчего, если ограничивают право говорить других, то я тоже в минусе, поскольку не смогу узнать какие мысли они хотели до меня донести. Я достаточно самостоятельный, чтобы фильтровать поступающие вести, и поэтому даже отношения полезного к трешу как 1 к 1000 меня не смущает - я буду читать только то, что мне надо.
И анонимность в интернете - это замечательно. Надо разделять суждения, привязанные к человеку, например официальные высказывания чиновников или обращения граждан в полицию от, суждений, не связанных с конкретным лицом, и вполне допустимым для озвучивания виртуалом. Виртуал не может позвонить в скорую помощь, он виртуал. Зато вполне может написать "кавказцы - унтерменши".

sergei1207

вот интересно, согласен ли этот пассажир, призывающий судить за высказывания, с тем, чтобы под суд попали все граждане, вешающие у себя на страничке вконтактах итд всякие плакатики типа Кавказсила-русня могила итд?

MAKAR-61

Обоими руками поддерживаю. Дебилоидов пишущих "русня могила" надо наказывать, желательно прилюдно.

TOXA

Бля... кто эти люди?! :confused:

Teatral

всех наказать, всех! давайте устроим террор!
зальем кровью как там этот хрен говорил

Teatral

Я как то беседовал с чеченцем. Он сказал, что все мои цитаты-аргументы из Корана на русском - фуфло. А тут - "О магии". ДАешь первоисточник? :)
На сегодняшний день существует несколько разных попыток перевода Священного Кур`ана на русский язык (как, впрочем, и на другие языки народов мира). Согласно учению Ислама, однако, все они являются незаконными, то есть нарушающими установленный в Шари‘ате запрет на перевод (подстрочник) Священного текста[1]. Допустимо же, согласно религии, переводить только толкование Аятов Кур`ана, т.е. доносить их смысл.
Большинство попыток перевода Кур`ана принадлежат перу ориенталистов, или, как их принято называть, востоковедов. Мусульмане же относятся к этим переводам с большой осторожностью. Для того есть много причин, и одна из них та, что авторами этих переводов являются, в основном, немусульмане, не обладающие должными познаниями в Исламе (как в религиозном учении, так и в сфере духа Ислама что, в частности, останавливает мусульман от того, чтобы всецело доверять данным переводам. Другая же часть авторов переводов Кур`ана – недостаточно подготовленные в области теологии Ислама мусульмане, что также служит для нас причиной отвергать их переводы. Таким образом, рассматривая существующие попытки перевода Кур`ана на русский язык, мы можем не без оснований утверждать, что смысл переведенного в них сводится к субъективному пониманию Священного текста авторами переводов в рамках их ограниченного знания арабского языка и религии. Тогда как стремящийся к познанию Кур`ана человек ищет другого: того смысла, что заложил в Священный Кур`ан Всевышний Бог.
http://extremizm.ru/o-popytke-perevoda-kurana-valeriey-poroh...

TOXA

Когда мусульмане такое заявляют- я не знаю, плакать или смеяться: один хуй 99 % из них по-арабски не читает, не говорит и даже понятия не имеют об арабской культуре и торадициях (контекст в плане правильной выпаски верблюдей, коняшек и правил гигиены в условиях пустыни- чисто бытовые "мелочи").

sergei1207

то есть, ты нихера своей религии не знаешь и знать не можешь?

algurov

ага, +100

Teatral

знаю
я училась у тех кто знает

Teatral

да при чем тут культура
запреты общие для всех людей, не только для арабов
традиции этнические я как раз гноблю, если они тупые

Teatral

там же дальше написано

Сам по себе любой перевод, однозначно трактуя конкретное место в Кур`ане, сводит многогранность заключенного в Аяте смысла лишь к одному, - тому, который выбрал конкретный переводчик. Добавим к этому, что Аяты делятся на Аяты прямого смысла и Аяты, значение которых не лежит на поверхности, - это иносказательные Аяты (о чем говорится в Кур`ане - Суре «Аль ‘Имран»). Смыл последних Аятов – иносказательных - не может быть донесен простым переводом: необходимо давать им особое разъяснение. Кроме того, каждая Кур`аническая Сура, а подчас и Аят, имеют свое время и причины ниспослания, без знания которых, опять же, понимание Аята будет неполным или же неверным. А перевод не сообщает всех этих подробностей. Вот отчего такие переводы Кур`ана не могут служить достоверным источником знаний по Исламу.
Постигать Кур`ан возможно только посредством тафсира (толкования подготовленного авторитетным ученым Ислама: в нем верно, в соответствии с религией, дается толкование фраз и слов в Аятах, рассказывается о причинах ниспослания, ситуациях, при которых те или иные Аяты Кур`ана были переданы нашему Пророку, мир Ему.

вот мы ориентируемся на мнения ученых
четыре мазхаба - ханафиты, шафииты, маликиты, ханбалиты
я по ханафи училась, то есть мнение Абу Ханифы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%83_%D0%A5%D0%B0...

Teatral

а если просто так самому читать Коран, даже зная арабский - то можно заблудиться
как ваххаб
ваххаб как раз заявил что все ученые неправы, а он знает как лучше потому что прочитал Коран

panteon

Боюсь разочаровать самых активных участников дискуссии, но неизвестным благородным "мужыком", который один вышел против толпы "зверьков" и наказал их, оказался уроженец Дагестана Гаджимурад Абдуллаев.
Раскрыто нападение на сына погибшего депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева и убийство его приятеля на юге Москвы, сообщил источник в правоохранительных органах.
Ранее сообщалось, что в конце минувшей недели в травмпункт на юге Москвы были доставлены двое молодых людей кавказской внешности с огнестрельными ранениями бедра и живота. После оказания первой помощи они были госпитализированы в больницу, где один из них, 20-летний Шамиль Ичалов, скончался от кровопотери.
"Позднее было установлено, что второй пострадавший — это сын депутата Государственной Думы Хачилаева, расстрелянного в 2003 г. в Дагестане", Муртуз Хачилаев — сказал собеседник.
В воскресенье рано утром на западе Москвы сотрудники уголовного розыска при поддержке спецназа задержали по подозрению в совершении нападения уроженца Дагестана 1979 года рождения, Гаджимурада Абдуллаева, проживающего в Подмосковье.
Собеседник добавил, что у задержанного изъяли пистолет с патронами.

sergei1207

это какбы сразу было понятно, кстати.

frostenrus

Боюсь разочаровать самых активных участников дискуссии
Чукча не читатель?

panteon

Для меня было понятно, на счет тебя сомневаюсь.

panteon

Чукча не читатель?
ню давай читай, вот твои слова - "Судя по ролику никаких "сразу" там не было, это гордые горцы (одна сторона) притворяются жертвами агрессии".

frostenrus

ню давай читай, вот твои слова - "Судя по ролику никаких "сразу" там не было, это гордые горцы (одна сторона) притворяются жертвами агрессии".
Гуманитарий чтоль? Ну-ка давай мои слова с твоей цитатой сравнивай.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: