Возбуждено уголовное дело против Касьянова

Kolian25

РБК 09:23 11.07.2005
Генеральная прокуратура РФ по запросу депутата Государственной думы Александра Хинштейна возбудила уголовное дело о махинациях при покупке земли, в котором фигурирует бывший премьер-министр страны Михаил Касьянов. Уголовное дело возбуждено по статье “причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием”. В депутатском запросе речь идет о покупке несколькими фирмами крупного земельного участка. Генпрокуратура пока не дала своих официальных комментариев.
Суть претензии А.Хинштейна в том, что Михаил Касьянов в день своей отставки отдал распоряжение о приватизации через подставную фирму занимаемой им государственной дачи в Троице-Лыково. Данная дача ранее принадлежала М.Суслову и занимает около 12 га земли, ее стоимость, по А.Хинштейну, оценивается в 28 млн. долл. По данным же пресс-службы М.Касьянова, “за 25 лет пребывания на госслужбе М.Касьянов … не владел ни акциями, ни облигациями, ни паями, ни долями каких-либо коммерческих фирм”.
Напомним, в мае с.г. депутат ГД РФ из фракции ЛДПР Алексей Островский предложил думскому комитету по безопасности запросить компромат на М.Касьянова у ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. Депутата интересовало, имеются ли у силовиков “материалы, позволяющие рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по экономическим преступлениям”. Между тем, М.Касьянов некоторое время назад был заявлен в качестве лидера антипутинской оппозиции. В конце февраля он заявил, что собирается участвовать в президентских выборах 2008 г., а также неоднократно критиковал нынешнего президента РФ.

spalex

Ничего удивительного. Другое дело, что наверняка вся эта касьяновская афёра была санкционирована какими-то договорённостями - не в тайне ж он её прокручивал
Что лишний раз доказывает, что крупная собственность в РФ сегодня является на самом деле собственностью условной, феодальной - то есть только пока власть разрешает.
P.S. Что, наверное, по-своему правильно. Ибо нефиг.

leonov59

Вот и еще одного лидера демократично-олигархической оппозиции решили пощупать!
У Вовочки явно усугубляются фобии и растет кровожадность!

RamilyaG

знаете, когда один из представителей ельцинской братвы создает неизвестно для чего аналитическую структуру, и его обещают поддержать либерасты, в отношении которых есть подозрения, что они связаны с западными спецслужбами, и которые поддерживают переговоры с террористами, то эту фигуру надо брать под контроль. В Штатах еще жестче бы ИМХО поступили

leonov59

Ты настолько ангажирован по своей воле или положение обязывает?

Kolian25

Это реальный симптом "кремлевской паранойи".
Еще в мае лдпровцы "просили компромату" на Касьянова:
Госдума будет собирать компромат на Касьянова

20 мая член думской фракции ЛДПР Алексей Островский заявил о намерении предложить комитету Госдумы по безопасности "запросить в Генпрокуратуре, МВД, ФСБ информацию о неправовых действиях Михаила Касьянова в период исполнения им полномочий председателя правительства", сообщает в понедельник газета "Ведомости".
По словам депутата, он хочет отыскать "материалы, позволяющие рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по экономическим преступлениям".
Прошлое Касьянова заинтересовало депутата от ЛДПР после пресс-конференции, на которой бывший премьер обвинил Кремль в демонтаже "демократических основ конституционного строя". Касьянов охарактеризовал ситуацию в России как "реставрацию советского строя с элементами госкапитализма" и объявил, что будет работать над объединением правой и левой оппозиции. По его словам, "Госдума и президент должны быть другими".
Напомним, что ранее Михаил Касьянов заявлял, что не исключает возможности выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2008 году.
В ответ на заявления бывшего премьера Алексей Островский заметил, что "было бы хорошо, если бы оппозиция объединилась во главе с Касьяновым и маршем двинулась в сторону "Матросской Тишины".
Как полагают эксперты, инициатива депутата от ЛДПР может быть "звонком" Касьянову из Кремля. Ранее глава крупного российского холдинга заявлял "Ведомостям", что в Кремле Касьянова считают "врагом № 1". "Фракция ЛДПР и ее лидер всегда занимаются тем, что озвучивают те идеи, которые власти симпатичны и близки, но как-то их неудобно высказывать", — отметил глава Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

RamilyaG

это мое мнение.
А твое утверждение относительно фобий кровожадного Вовы - ангажированность по своей воле или обязанность положения?

leonov59

Просто интересно наблюдать как наш Гарант, пользуясь силовиками и зависимостью Запада от российских энергоресурсов, устраняет политических конкурентов. Это хорошо соотносится с его намерением не идти на третий срок!

basildol

Да какой там Касьянов конкурент? За эту жЫрную морду больше 2-х процентов не проголосует, сколько водки ни налей
Надо думать, политические структуры он создавал как раз чтобы прикрыть себе задницу и отмывать бабло... Не сложилось

sever576

Дориан, давай заключим с тобой пари?
Суть очень проста: если Путин идет на третий срок мне придется отдать тебе упаковку пива (Крушовице, например). Если Путин на третий срок не пойдет - ты мне.

leonov59

Пиво не пью, а посему нет смысла спорить. Тем более Путин может решить создать иллюзию соблюдения приличий и ограчничиться безликим преемником, который гарантирует ему безопасность.

stm7543347

А если выберут безликого преемника Путина - поставьте мне по упаковке.

fjodnik1

Они объясняют, почему возбуждают уголовные дела с таким опозданием?

RamilyaG

сначала инфу собирают. А вообще конечно надо радикальнее работать, согласен

fjodnik1

инфа давно собрана... все на крючке.
и достают инфу по мере надобности.
так как-то неуклюже всё выходит

Kolian25

Да какой там Касьянов конкурент?
Тем смешнее выглядят попытки Кремля убрать (или посадить) любого более-менее адекватного политика, критикующего власть.
Видимо кремлевский идеал политической жизни - это андроиды в парламенте, мягко журящие андроидоватое правительство за недостаточную андроидность. Судебную власть можно в расчет не брать - там должны остаться лишь новейшие модели киборгов "Вышинский-2". И где-то там, высоко, размещается Администрация Президента с пультом Д/У.

RamilyaG

Так в том то и дело, что это еще раз доказывает, что на Касьянова не из-за конкуренции дело завели.
А насчет Вышинского-2 - это гиперпреувеличение. Да, Устинов заурядный прокурор, заурядный чиновник, каких полно в России. И не более. И уж тем более не Вышинский-2
Я бы и сам не рад был Вышинским-2. Но к счастью - их в России не будет больше, как и других представителей жидомасонского заговора против России

sever576

Вышинский, если не в курсе, был талантливым оратором и человеком незаурядным. Ты возьмешься сказать такое же про Устинова?

RamilyaG

ну инфа может быть и собрана давно, но в то же время надо ждать момент, чтобы кого-то не спугнуть допустим. Наверняка на Касьянова есть побольше инфы, и не только на него. Но ведь нужно отслеживать связи и так далее. А если бы к президентским выборам готовились - то перед ними и дело завели бы. А так невыгодно из политических соображений - за два года до выбров. У Касьянова ведь есть шанс реабилитировать себя и стать "пострадавшим за полит. убеждения" - а уж СМИ это сделают, они умеют имидж кроить. Таким образом, власть в политическом плане ведет политику, невыгодную для нее. Дает шанс Касьянову набрать баллы, создает информационный повод для него. Негативная известность лучше и намного, чем неизвестность. А так бы сидел Касьянов в своей аналитической конторке и все про него забыли. А сейчас как все комитеты прав человека, 2008, прочие все это подхватят, как начнут раздувать - власть только успевай реагировать. А реагировать тоже уметь надо

RamilyaG

http://sps.ru/?id=206775
ну вот пожалуйста
не понимаю главное - сколько в России заводят уголовных дел, сколько сажают людей, сколько раз чиновники административными методами продвигают близких им бизнесменов, притесняя их конкурентов, а СПС молчал. А здесь - на Касьянова дело завели и на тебе - СПС опять защитник униженных! Как и с Ходорковским было. Заявляли о себе как о защитниках частной инициативы, бизнеса, а поддержали только одного представителя этого бизнеса, да еще и самого богатого.
А теперь защищают по какому принципу? Самого рейтингового или самого влиятельного на СМИ?

RamilyaG

у нас что, Касьянов неприкасаемый что ли? А вот если на Путина дело заведут, интересно его СПС будет защищать?

RamilyaG

http://www.sps.ru/?id=206769
считаю, что ответственность и репутация страны - разные понятия. И ответственность должен нести каждый, вне зависимости от репутации страны.

Kolian25

Занимательная беседа с Хинштейном на "Радио Свобода":
http://www.svoboda.org/programs/PR/2005/pr.070705.asp
Немного оттуда:
Александр Хинштейн: Я буду недолго, потому что, как писал мой любимый писатель Довлатов: "долго не кончать - это преимущество мужчин, а не оратора".
Елена Рыковцева: Очень красиво...
Александр Хинштейн: Ну, это не я, это вопрос к Сергею Довлатову.
Итак, чтобы сразу все-таки расставить точки над "i". Вся эта история имела место уже в последние дни бытности Касьянова премьер-министром. Соответственно, в 2002 и даже в 2003 году обвинений в причастности к этому очень нелицеприятному скандалу в адрес Касьянова просто не могло быть в силу отсутствия самого объекта. Итак, речь идет об отчуждении у государства двух уникальных (не побоюсь этого слова) объектов - так называемых гособъектов "Сосновка-1" и "Сосновка-3". Это комплексы дачного хозяйства, которые находятся в черте города Москвы, в уникальном месте - Троице-Лыково, это пределы МКАД, но по своим достоинствам и по всем преимуществам это, безусловно, самое элитное место столицы России. Эти объекты были за бесценок проданы аффилированным с Михаилом Михайловичем Касьяновым фирмам.
Елена Рыковцева: Так, и вот теперь мы остановимся. Потому что я тоже читала вашу статью, и здесь сразу возник вопрос. Когда эти фирмы были аффилированы с Михаилом Михайловичем Касьяновым, когда именно?
Александр Хинштейн: С того момента, как Михаил Михайлович Касьянов стал соучредителем фирмы "Арт-Групп", которая...
Елена Рыковцева: С какого момента он стал соучредителем фирмы "Арт-Групп"?
Александр Хинштейн: Он стал соучредителем фирмы "Арт-Групп" с момента ее образования. Это произошло 5 сентября 2003 года.
Елена Рыковцева: Александр, вот вы знаете, у меня другие данные. Я интересовалась. Оказывается, Михаил Касьянов купил акции этой фирмы в 2004 году в августе, после того, как сделка уже состоялась.
Александр Хинштейн: Лена, а можно сразу встречный вопрос? А как вы этим интересовались? Есть какие-то документы, подтверждающие вашу точку зрения?
Елена Рыковцева: Да, есть документы, но я их не видела, сразу говорю.
Александр Хинштейн: Очень хорошо.
Елена Рыковцева: А у вас есть документы, что он был соучредителем фирмы в 2003 году?
Александр Хинштейн: В данных Регистрационной палаты не говорится ни слова о том, что Касьянов приобрел эти акции в 2004 году.
Елена Рыковцева: Так, а что говорится?
Александр Хинштейн: В данных Регистрационной палаты указано о том, что "фирма "Арт-Групп", учрежденная по адресу: улица Профсоюзная, дом 126, - была учреждена 5 сентября 2003 года".
Елена Рыковцева: Правильно.
Александр Хинштейн: Продолжаю. "Учредителями, а точнее, соучредителями фирмы "Арт-Групп" являются два физических лица...
Елена Рыковцева: Касьянов и Касьянова. Саша, все правильно. Но в этих документах, которые перед вами лежат, не написано, когда именно они стали соучредителями этой фирмы. Правда?
Александр Хинштейн: Разговор называется "за рыбу деньги". Еще раз повторяю с самого начала. В официальных данных Регистрационной палаты - Федеральной регистрационной службы, как она называется сегодня, - указано, что "фирма "Арт-Групп" учреждена 5 сентября 2003 года".
Елена Рыковцева: Правильно. До того, как состоялась сделка по продаже этой дачи.
Александр Хинштейн: Михаил Михайлович Касьянов и его замечательная супруга Ирина Борисовна Касьянова являются учредителями этой фирмы. Они являлись учредителями с момента регистрации этой фирмы.
Елена Рыковцева: Александр, этого нет. Вот того, что "с момента...
Александр Хинштейн: Подождите, Лена. Если в данном случае Радио Свобода или конкретно вы тоже аффилированы с Михаилом Михайловичем Касьяновым...
Елена Рыковцева: Я никак не аффилирована.
Александр Хинштейн: Тогда у нас интересный с вами разговор. Я вам говорю: "Вот передо мной документ". Вы мне говорите: "Я документов не видела, но я убеждена в том, что это не так".
Елена Рыковцева: А я вам объясню, в чем дело.
Александр Хинштейн: У нас с вами разговор примерно как у Коперника с группой мудрецов, который им доказывает и говорит о том, что Земля круглая и вертится вокруг своей оси, а они говорят: "Мы этого не знаем и документов у нас на это нет. И вообще, мы не видели. Но мы твердо убеждены, что она стоит на семи черепахах, а венчает эту пирамиду слон".
Елена Рыковцева: Александр, теперь я расскажу, что я имею в виду. Вот тот документ, который перед вами, вот этот документ у меня есть. Он очень простой. Его легко получить через поисковую базу "Интегрум". Это действительно документ, который говорит о том, что вот эта фирма была образована в 2003 году...
Александр Хинштейн: Таких документов нет, сейчас для радиослушателей...
Елена Рыковцева: Есть такие документы, и я вам сейчас их покажу. Но дело в том, что там не указано, когда именно они стали учредителями этой фирмы. Уважаемые слушатели, вот почему у нас такая дискуссия происходит. Потому что, по моим данным, которые я получила, Касьянов стал...
Александр Хинштейн: А каким образом? Вот я депутат Государственной Думы. В соответствии с законом я вправе запросить любой государственный орган, который обязан в 30-дневный срок ответить мне на те конкретные вопросы, которые я ставлю, и предоставить документальное подтверждение. Понятно, каким образом я получаю официально документы. Теперь мне интересно узнать, каким образом вы, журналист радиостанции "Свобода", в течение двух суток, - а у нас скандал начался в понедельник, сегодня четверг, - в течение двух суток сумели получить некие документы, которые, по вашей точке зрения, опровергают мою позицию. Более того, вы только что сами признались, что документов этих не видели.
Елена Рыковцева: Нет, еще раз. Я не видела документа о том, что в 2004 году он купил эти акции. А вот этот первый ваш документ, он есть, но там не написано, когда он стал...
Специально для читателей сайта - документ из архивов регистрационной палаты, найденный в поисковой базе Интегрум
Наименование полное ЮЛ:Общество с ограниченной ответственностью 'Арт-груп'
Наименование сокращенное ЮЛ:ООО 'Арт-груп'
Дата начала действия:05.09.2003
Дата окончания действия:01.01.3002
Регистрационный_номер: 1037728043308
Дата_Регистрации: 05.09.2003
Аффилированное ФизЛицо:Буюрис Дмитрий Михайлович
Вид_аффилированности: Лицо, предоставившее адрес
Аффилированное ЮрЛицо: Закрытое акционерное общество 'РЕГЕНС'
Вид_аффилированности: Учредитель
Александр Хинштейн: Лена, да откуда вы знаете, на чем я основываюсь? Вы так уверенно рассуждаете.
Елена Рыковцева: Давайте сейчас этот разговор закончим, потому что он бесплодный. И тогда в последний раз спрашиваю четко, Александр, есть ли у вас документ о том, что Михаил Касьянов стал соучредителем фирмы "Арт-груп", которая купила эту дачу Суслова, в 2003 году? В этом документе должно быть написано, что он учредил эту фирму в 2003 году. Есть такое?
Александр Хинштейн: Лена, ваш вопрос изначально некорректен, потому что не существует такой...
Елена Рыковцева: А, вот!.. Потому что не существует.
Александр Хинштейн: Нет, если вы меня сейчас в эфире пытаетесь на чем-то поймать или подловить, то это абсолютно бесперспективное занятие. Потому что я твердо убежден в той позиции, которая...
Елена Рыковцева: Очень перспективное.
Александр Хинштейн: Совершенно бесперспективная.

aziat

а в чем его незаурядность? вопрос без подковырки.
что же до красноречия - читал я его речи, обычное для тех времен чиновничье-партийное многословие вперемежку со штампами, словно на спор - могу толковать без остановки семь часов.

Olgafa

Комедия абсурда. Прямо-таки булгаковский диалог получился.

rayev

Теория перманентного заговора
Текст: «Газета.Ru».

Дело против Михаила Касьянова – не только реакция Кремля на его политические заявления, но и отражение внутрикремлевских разборок.
Уголовное дело против экс-премьера Касьянова не стало для аналитиков, журналистов да, вероятно, и для самого Касьянова неожиданностью. После того как экс-премьер сначала в узких аудиториях, а затем уже и публично, через информагенства давал понять, что готов возглавить системную политическую оппозицию, Кремль выслал ему несколько черных меток. То прокуратура начинала подбираться к близким премьеру чиновникам, то недвусмысленные намеки посылались бизнесменами, которые, как считалось, были связаны с бывшим председателем правительства.
Сам нынешний наезд организован по классической для путинской России схеме. Запрос депутата-правдолюба, подробный и красочный сюжет по государственному телеканалу, возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела. Ход которого предоставит СМИ неограниченное количество поводов «полоскать» экс-премьера. Мол, какой же это лидер оппозиции – просто дачный аферист.
Однако если вдуматься в ту ситуацию, которую рисует нам хинштейновская версия событий, то нельзя не отметить, что, пожалуй, самый неприятный отсвет бросает она на фигуру действующего российского президента.
Отношения президента и премьера – это особые отношения в государственной иерархии. Второй человек в государстве, премьер может исполнять те или иные функции избранного главы нации, допущен ко всем государственным секретам и тайнам высшей власти. За все четыре года своего премьерства Михаил Касьянов показал себя корректным и достаточно искусным государственным чиновником высшего уровня и не сделал ни одного шага, который мог бы быть истолкован как нарушение бюрократической лояльности патрону. Со своей стороны, и президент демонстрировал доверие к премьеру, ставшему одним из символов успехов его первого срока. Внезапная, без объяснений отставка не заставила Касьянова сделать какой-либо политический жест, и после нее он еще год хранил полное молчание. Все – как и положено у серьезных людей.
И вот теперь выясняется, если следовать версии Хинштейна-прокуратуры, что доверенное лицо президента и в течение четырех лет второе лицо в государстве был на самом деле мелким аферистом,
который, узнав о своей отставке, за один день единолично приватизировал несколько госдач. Как вообще это возможно в государстве, где президент вроде бы за всем приглядывает? Кто и как – какие ведомства – реализовывал это незаконное решение после отставки Касьянова? Каким образом никто ничего не замечал в течение полутора лет, покуда отважный журналист-депутат Хинштейн не отыскал правду собственными силами? Сколько еще госдач и землеотводов, закрепленных за высшими органами власти, было приватизировано за последние пять лет?
Что это вообще за хозяйство тогда, которым руководит Владимир Путин, и что за людей он туда набирает, если даже премьер-министр не может удержаться от того, чтобы не стырить в день отставки дачку?
Какого уважения ждет президент Путин от лидеров развитых стран к себе лично и к России в целом, если в любой момент его ближайшие сотрудники могут оказаться заурядными махинаторами? Что нам думать, наконец, о нынешних руководителях органов федеральной власти, пока полтора года с их отставки не минуло и терминатор Хинштейн ими еще по каким-то причинам не занялся?
Впрочем, что касается лидеров западных стран, то история не должна их слишком удивлять.
Хозяйственные преследования бывших вторых лиц в государстве, ставших политическими оппонентами, – характерная черта постсоветских кланово-капиталистических режимов.
Истории, разыгранные по той же схеме, имели место в Туркмении, Киргизии, Казахстане, Белоруссии и других республиках неумершего совка.
С этой точки зрения интересны не столько детали предъявленных Михаилу Касьянову обвинений (они достаточно ничтожны и рассчитаны на обывателя, потребляющего новости первого и второго каналов сколько время и повод извлечения из-под сукна «слива».
Нет сомнения, что Михаил Касьянов – достаточно серьезная и интересная кандидатура для следующего президентства. Он может устроить российский бизнес, причем не только олигархов, но и средний бизнес да и значительную часть российского чиновничества, обескураженную повадками «силовой» команды Путина, оставшейся теперь фактически без «противовеса». При этом кредиты Касьянова только возрастают на фоне явно несбалансированной внутренней политики путинского окружения, все возрастающих аппетитов новой госолигархии из «Газпрома», «Роснефти», ВТБ и прочих госконтор, а также явного кризиса экономической политики.
Вместе с тем, никаких заметных, реальных рычагов и ресурсов для формирования серьезной оппозиции у Михаила Касьянова на данный момент нет.
Деловая и бюрократическая элита слишком напугана и разобщена. Средства массовой информации надежно контролируются. Выборное законодательство тщательно защищено под политический монолит полусоветского типа. Резких заявлений в духе Невзлина, обвинявшего Путина в коммерческих связях с Абрамовичем, Касьянов себе тоже не позволял. До выборов – еще более двух лет.
Если видимых причин для атаки на Касьянова не просматривается, то значит, речь идет о причинах неочевидных. И здесь можно вспомнить историю увольнения премьера с его поста полтора года назад. По наиболее распространенной версии, причиной отставки, которую президент Путин тогда не потрудился никак объяснить, стала секретная записка, в которой президенту был нарисован план очередного «олигархического заговора». Дескать, из-за низкой явки выборы президента будут признаны несостоявшимися, а в новых выборах Путин не сможет принять участия, и Михаил Касьянов при поддержке опальных олигархов станет президентом.
Призрак олигархического заговора – тот рычаг, при помощи которого «репрессивно-силовое» окружение Путина постоянно обеспечивает себе решающую роль в принятии решений склонным к конспирологическому взгляду на мир президентом.
Между тем формальное окончание «дела ЮКОСа» – Ходорковский осужден, а госкомпании изготовились поделить между собой остатки его империи – объективно ослабляет позиции «силовиков». И напротив, создает почву для попытки реванша со стороны «умеренных», призывающих Путина вернуться к более рациональной и современной внутренней и экономической политике.
В этой ситуации раскрытие нового олигархического заговора и неизбежное втягивание Кремля в новый круг репрессий против потенциальных политических оппонентов, причем репрессий, которые вновь будут иметь широкий международный резонанс, – весьма разумная стратегия для тех, кто не хочет утрачивать отвоеванных в «деле ЮКОСа» позиций и уровня влияния на принятие ключевых решений.
Важнейшей особенностью того репрессивно-конспирологического механизма власти, который сформировался в Кремле в ходе «дела ЮКОСа» является то, что раскрытие новых заговоров становится для нее жизненной необходимостью и процессом, который сначала неявно, а затем все более явно подчиняет себе принятие любых политических решений. И требует все новых маленьких победоносных войн на внутреннем фронте, новых «одиночных» и «показательных» репрессий.
11 ИЮЛЯ 2005 17:24
http://www.gazeta.ru/comments/2005/07/11_e_313027.shtml

RamilyaG

остается гадать - кто те самые чиновники и бизнесмены, близкие к фигуре бывшего премьера, которым были посланы "черные метки". Уж не Чубайс ли? Или может Евстафьев близок к Касьянову?

guard1

был на самом деле мелким аферистом
Так он, того, вроде ставленник Ельцина.
Может, глубже копать надо?

RamilyaG

РС само же себя подставляет

spalex

А вот и подтверждение.
вся эта касьяновская афёра была санкционирована какими-то договорённостями - не в тайне ж он её прокручивал
Генпрокуратура возбудила дело против оператора Минимущества, продавшего Касьянову дачу
http://lenta.ru/news/2005/07/11/case/
Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело в отношении федерального государственного унитарного предприятия "ВПК-Инвест" - оператора Минимущества, продавшего резиденцию бывшему премьер-министру РФ Михаилу Касьянову, сообщает РИА "Новости".
"По результатам проверки Генеральной прокуратурой России по обращению депутата Госдумы Хинштейна 1 июля 2005 года возбуждено уголовное дела по ч.3 ст.165 Уголовного кодекса РФ ("причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием") в отношении гендиректора ФГУП "ВПК-Инвест" Р.Гайсина, являвшегося оператором Минущества по продаже объектов госсобственности", - заявила агентству представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.
Представитель Управления уточнила, что среди объектов, проданных ФГУП "ВПК-Инвест", были резиденции "Сосновка-1" и "Сосновка-3".
"В ходе расследования уголовного дела проверяется законность должностных лиц при продаже государственного имущества, а также проверяется правомерность приобретения Михаилом Касьяновым в собственность объекта "Сосновка-1", - отметили в Генпрокуратуре.
По сообщению газеты "Комсомольская правда", резиденция "Сосновка-3" принадлежит председателю совета директоров "Альфа-банка" Михаилу Фридману.
Напомним, ранее в понедельник Генпрокуратура подтвердила возбуждение уголовного дела против Михаила Касьянова по обращению депутата Хинштейна.
Александр Хинштейн обвиняет экс-премьера в "масштабной комбинации", которая якобы позволила ему накануне своей отставки приобрести через подставные фирмы за бесценок госдачу в Троице-Лыково.
Хинштейн заявил, что удовлетворен фактом возбуждения уголовного дела против экс-премьера. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Хинштейна. По возвращении из Киргизии, где политик находится в качестве международного наблюдателя от парламентского собрания Союза России и Белоруссии, он готов прийти в Генпрократуру и предоставить все имеющиеся у него сведения против Касьянова, отмечается в сообщении.
В заявлении Касьянова подчеркивается, что его нынешняя коммерческая деятельность ведется в полном соответствии с законом. Однако в комментарии ничего не говорится конкретно о "дачном деле".

fjodnik1

интересный диалог, да. )

sever576

На этот вопрос "Известия" попросили ответить представителей политической, деловой, культурной элиты.
Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ, член думской комиссии по противодействию коррупции:
Поймите, речь не о политической или коммерческой деятельности Михаила Михайловича. Поэтому мешать он может кому угодно. Например, своим подъемным краном он может мешать великому писателю земли русской Солженицыну создавать бессмертные труды.
Если абстрагироваться от политической конъюнктуры: есть некий чиновник, который своим распоряжением выставляет на торги объекты недвижимости и сам же их покупает. Надо за это наказывать? Надо. А то возникает ощущение, что Михаил Михайлович - небесный ангел, к которому злые силы пытаются черные крылья привесить. Но разве не он 4 года руководил российским правительством, исправно проводя политику президента, которую сейчас называет вредоносной? А разве не Михаила Михайловича называют "Миша два процента"? При чем тут политика или бизнес? Есть конкретный чиновник, который нарушил закон. И спрашивать с него нужно вне зависимости от того, вышел бы он на президентские выборы или не вышел.
Ирина Хакамада, лидер партии "Наш выбор":
Касьянов мешает власти. Он разрушает конструкцию передачи власти формально через выборы, а по сути через наследника. Это реально конкурентная кандидатура. Все ясно: дело заказное, Хинштейн - тоже фамилия понятная. Касьянов - реальный соперник. Он бывший премьер-министр, соответственно обладает статусностью, которая ценится, обладает связями и возможностями, и его кабинет работал успешней, чем кабинет Фрадкова.
Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей
Касьянов может мешать тем, кто не хочет свободных, конкурентных и транспарентных выборов. Кто хочет выборов организованных, управляемых. Таких сил довольно много найдется, в том числе и тех, кто за Хинштейном. Это любители авторитарного режима, которые к нему пристроились и совершенно не хотят, чтобы что-то менялось. Мы недавно посмотрели телевизионный сериал про Брежнева, вот к нему приходили и говорили: "Нет, Леня, мы не можем тебя отпустить, потому что страна без тебя развалится". Кстати сказать, так и развалилась, между прочим. Ну вот эти силы. Зачем им Касьянов?..
Михаил Делягин, руководитель Института проблем глобализации, доктор экономических наук:
С моей точки зрения, Касьянов мешает президенту Путину, который, вероятно, не может простить ему того, что уволил его с нарушением всех аппаратных и человеческих приличий.
Касьянов - фигура, полностью приемлемая для Запада. За 4 года премьерства он не сделал серьезных ошибок, и ему легко добиться поддержки общества, в том числе людей малообеспеченных. Бедные люди не будут поддерживать олигарха, богатые - националиста. Касьянов же сможет заручиться поддержкой разных слоев общества. Поэтому ему, человеку достаточно высокой квалификации, не нашлось места в госаппарате. Поэтому сразу после первой пресс-конференции, стоило намекнуть на возможное возвращение в большую политику, началась травля в СМИ: чтобы не допустить этого, так как он является единственным по-настоящему опасным соперником Путина, а значит, всей правящей бюрократии и силовой олигархии. И уголовное дело возникло сейчас, когда происходит неформальный старт кампании по выборам в Московскую городскую думу. Если опекаемая Касьяновым группа сможет даже не пробиться в Думу, а просто получить значимое количество голосов, это будет "черной меткой" не только московской "Единой России", но и всей силовой олигархии.
Алексей Волин, президент ИД Родионова, в 2000-2003 гг. - заместитель руководителя аппарата правительства:
В нынешний момент он никому не мешает. Рейтинга нет, политического движения нет. А информационные атаки на него скорее всего будут иметь обратный результат. В стране есть опыт, как из снятого секретаря Московского горкома КПСС можно сделать общенационального лидера.
Екатерина Гениева, директор Библиотеки иностранной литературы, бывший президент Института "Открытое общество (Фонд Сороса) - Россия":
К сожалению, у меня представление о Михаиле Касьянове очень отдаленное. Я плохо представляю его как человека и как политического или экономического деятеля. Я его видела-то в своей жизни раза три. Он не произвел на меня впечатления. До вчерашнего дня мне казалось, что он - отыгранная карта. Кому он может помешать? Да бог его знает. Вот если вы спросите, кому мешает Ходорковский, я вам отвечу. А насчет Касьянова не знаю.
http://www.izvestia.ru/comment/article2165624

nixw1

Господи, они что, по Ходору не поняли, что механизм в обратку работает и из в общем-то серенького касьянова сделают почти героя? Ну не верю я, что всё так просто...

wwaawwaa

может касьянов и есть приемник и это все разводка,а может он сам купил кого в прокуратуре,может третья сила (из окружения ввп) купила прокурора чтобы подставить генпрокурора и тех кто отвечает за борьбу с правыми

stm6695598

не понял.
подразумевается, что Ходор ``почти герой''?
сколько интересно % народу считает его героем?

sidorskys

Да ладно, про его махинации даже немного рассказывали в Моменте истины, вполне дельный материал был.

Kolian25

Политэкономия: Клановый суверенитет
Кирилл Рогов
13.07.2005, №127 (1408 Ведомости
Дачное дело экс-премьера Касьянова не зря так взволновало общественность. Внимательно и доверчиво рассмотренное, оно приводит пытливый ум к неожиданным выводам. Очевидно, если бы нельзя было воровать, то пресловутая вертикаль власти немедленно перестала бы существовать. Иначе как можно было бы удержать незрелую массу чиновничества в верности российскому суверенитету, приверженности делу стабилизации, модернизации и экономического прогресса? Как, не имея под рукой пытливых депутатов и чуткой прокуратуры, предостеречь чиновников от политических спекуляций, направленных против единства страны и щедро финансируемых из-за рубежа, в частности теми силами, которых не устраивает возрастающий конкурентный потенциал современной России? Как заставить государственный аппарат работать эффективно и быть нацеленным на решение общих задач, среди которых удвоение ВВП и преодоление бедности должны занимать особое место? Нет, как хотите, а сохранение суверенитета России, видимо, невозможно без вертикального мздоимства.
Дачное дело Касьянова — довольно важная веха в трансформации постсоветской России. Оно окончательно ставит путинскую Россию в ряд государств, прошедших через аналогичные этапы политической эволюции. Уголовное преследование бывших премьеров имело место на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Киргизии. И всюду появление такого дела сигнализировало вовсе не о том, что система очищается от скверны мздоимства, а скорее о том, что она в ней окончательно погрязла. Дела против премьеров неизменно свидетельствовали, что вторичный передел в рамках не сдерживаемого демократическими процедурами кланового капитализма вошел в решающую фазу. Более того — они демонстрировали, что в системе нарастают признаки внутреннего распада, что она начинает грызть саму себя. И что попытка одного клана окончательно упрочить свое доминирующее положение ведет к глубокому кризису элит.
По сути, мы присутствуем при драме демократического развития. Первичный передел собственности приводит к разочарованию большинства населения в демократии и ее институтах. Власть на фоне этого разочарования от политических субъектов переходит к хозяйственным кланам. Первые результаты экономической встряски и приватизации — стабилизация и экономическое оживление — лишь углубляют общественную и политическую апатию. Предоставленные самим себе, защищенные от открытой политической конкуренции хозяйственные кланы вступают в фазу вторичного передела и борьбы на взаимоуничтожение. Подавляя в ходе этого этапа межклановую конкуренцию и окончательно демонтируя остатки правовой и политической системы, они переходят к фазе внутриклановой борьбы.
Важно понять, что существует прямая связь между проведенным демонтажом политических институтов и деградацией, к примеру, путинской администрации, превратившейся в арену соперничества двух бизнес-групп, безудержно делящих энергетические активы. Важно понять, что демократия и конкуренция не сексуальные блондинки, которые могут сначала понравиться, а потом разонравиться. А жестокая необходимость, естественный механизм сдерживания того разрушительного потенциала, который заключают в себе феномен власти и феномен денег.
Автор — обозреватель интернет-издания “Газета.Ru”

spalex

Между прочим, это правильно - делать такие тематические подборки. Ещё бы не просто постить, а делать комментарий насчёт что думаешь по поводу постимого.

Kolian25

Я писал в начале треда: все это похоже на кремлевскую паранойю - любая возможность системной, не шутовской критики власти должна быть пресечена в зародыше. Значит критика становится внесистемной, с одной стороны - РНЕ, с другой - НБП. А в центре - ЕдРо. Это, на мой взгляд, не есть хорошо.
Леонтьевская "цветущая сложность" в политике, идеологии - это признак здоровья системы. А у нас, похоже, наступает стадия "смесительного упрощения", после которой следует смерть.

RamilyaG

а как же СПС? "Родина"? КПРФ? Или это не критика?

spalex

Забей, РНЕ влачит настолько жалкое, виртуальное существование, что никто их них никогда не сделает фланга. Вот нашисты с НБП - это да.

MammonoK

Понравилось изречение зам ген прокурора по тв насчет дела Касьянова: "Прекращайте воровать и не будет никакой политики". Сказано по поводу того, что дело Касьянова - политическое.

stm5853057

Маленькое замечание - уголовные дела на заводят, а возбуждают.

Satellite

Слово "пытливый" 2 раза в одном абзаце. Фи!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: