Неудачи Роснано

Logon

Чубайс назвал 4 причины неудач проектов РОСНАНО
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Светлана Афонина/.Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс назвал 4 причины неудач проектов госкомпании.
«Первая — бизнес растет быстрее, чем управляющая команда, вторая — бизнес-модель ошибочна, третья — рынок не соответствует ожиданиям, четвертая — научно-технологические риски недооценены», — сообщил он сегодня в ходе профильной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме.
«Мы попробовали сегодня сами для себя сформулировать проблемы, которые наиболее часто встречаются в создаваемых нами предприятиях, с учетом тех неудач, которые мы сами испытали», — пояснил Чубайс. Он разделил риски на управляемые и трудноуправляемые.
В качестве примера ошибочной бизнес-модели он привел создание одной из компаний в Санкт-Петербурге совместно с РОСНАНО. «Создали компанию, которая основана на уникальной прочной нанопорошковой керамике, собственно авторами которой и являлись создатели компании. Выяснилось, что режущий инструмент, который создается на основе этого материала, компания не в состоянии продать. Это не тот случай, когда нет квалификации, была ошибка именно в бизнес-модели. Компетенция была в производстве материала, и продуктом должен был быть сам порошок. Заскакивать на следующую стадию и пытаться ухватить металло-режущий инструмент, где десятки мировых лидеров, пытаться вытеснить их с рынка было ошибкой», — сказал Чубайс.

Я в ахуе - уж простите за мой французский. А как он вообще видит тогда применение "нанотехнологий"?

Asmodeus

А как он вообще видит тогда применение "нанотехнологий"?
:smirk:

Logon

да нет, речь как раз о том, что даже потемкинскую деревню возвести не смогли.
если бы объяснение было бы каким-нибудь типа научно-финансовым - может и не обратил бы внимание, но тут просто край какой-то - разработали технологию, на на рынок ее вывести не смогли, потому что рынок занят.
Т.е. он как-бы намекает, что "дайте мне незанятый рынок и мы его нанотехнологиями завалим?"

fhfoihjkjhgjy

Без данных о ценах и характеристиках трудно сказать.
Есть пример, когда из керамики сделали двигатель, который не имеет заклинивания вследствие клтр => можно иметь более высокую температуру => большую мощность и экологичность. Но такие движки слишком дорогие пока. Даже на супер-кары их пока не ставят.
К тому же у керамики есть еще один недостаток - хрупкость. По этой причине керамические ножи, которые имеют твердость более 85HRC, никогда не вытеснят металлические ножи с гораздо меньшей твердостью, поскольку металл легче обрабатывать, т.е. возвращать режущие свойства.
То же самое, наверное, является причиной неконкурентности керамического режущего инструмента.

Yakoffsax

Привет, Чубайс, причина неудач Роснано в том, что спиздили и проебали 95% денег, а теперь давай, до свидания!

kastodr33

Во первых керамические ножи уже вытесняют, хотя полностью и правда не вытеснят. Но обрабатывать их не надо. Во вторых чубайс сказал верно - надо было продавать порошок производителям инструмента для начала а не пытаться продавать инструмент.

fhfoihjkjhgjy

У меня есть керамический нож, который уже потерял свою остроту, а заточить его я не могу. Надо покупать новый. Как только керамика будет дешевой, так и завоюют рынок.
Для начала надо понять, насколько сильно этот инструмент необходим с его характеристиками и ценой, а потом уже пытаться продавать - неважно, исходный порошок или готовое изделие.
Сейчас я вижу чисто совковый подход - партия сказала, значит надо делать! Доказать, что можем делать! А кому это нужно - это уже вопрос не к нам.

Asmodeus

То же самое, наверное, является причиной неконкурентности керамического режущего инструмента.
Не, раз говорят, что рынок занят, то скорее всего инструмент как раз конкурентовпособен и используется. Собственно сейчас почти вся металлообработка идет керамическим инструментом (на основе карбидов). Скорее у них проблемы с маркетингом получились нехилые.
Может думали, что раз у них нано, то все клиенты срзу в жопу целовать начнут, а не наоборот...

Asmodeus

У меня есть керамический нож, который уже потерял свою остроту, а заточить его я не могу. Надо покупать новый
Купи алмазный круг и будет тебе щястье :o

kastodr33

А у меня есть дешевый керамический нож который за полтора года не потерял. Хотя родственники такой убили за неделю. Как не признаются, думаю курицу разделывали или ченить подобное. Как бы када ума нет можно и хуй сломать.

igor196505

Читать всё некогда, а есть примеры успешных проектов совместно с Роснано? Причём успешных именно в этой - маркетинговой части, когда само производство построено и продукт готов?
PS: И вообще, что вы хотите от Чубайса если он ещё год или два назад заявлял о том, что создание всех госкорпораций типа Роснано и т.п. является неудачным экспериментом и что они в основном не приносят гос-ву прибыли, как изначально планировалось...

Asmodeus

не приносят гос-ву прибыли, как изначально И планировалось
Just as planned! :D

algraf

Чубайс о причинах неудач Роснано

уже смешно :D

Arthur8

бугага, в этом и есть смысл, просрать государственные деньги заранее зная, что этот продукт не будет востребован. Кароче это называлось в 20-х или 40-х годах промышленной диверсией

e-v-gen

Я в ахуе - уж простите за мой французский. А как он вообще видит тогда применение "нанотехнологий"?

Он говорит о том, что не нужно было соваться сразу на рынок продаж инструмента - там слишком много зависит от уже налаженных каналов сбыта, новичку тяжело конкурировать с брендами, которые уже известны, которых знают и рекомендуют профессионалы, у которых налаженные давние связи с дилерами, магазинами итд. Вместо этого нужно было пытаться заключить с одной из компаний-лидеров, производящих инструмент, соглашение о продажах ей порошка.
Вообще, умение делать лучший в мире порошок - только небольшая часть от нужного, что бы стать лидером в производстве инструментов. У моего работодателя например в чем-то похожая ситуация хотя и в другой области - мы делаем и "порошок", и конечный продукт. Производство "порошка" приносит огромную прибыль, у нас большая доля рынка. Конечный продукт не смотря на многолетние инвестиции и усилия балансирует на грани окупаемости и занимает 1-2% рынка.

Arthur8

Он говорит о том, что не нужно было соваться сразу на рынок продаж инструмента
хаха, так надо продавать уникальный продукт, которого ни у кого нет, это элементарные вещи. думаю что Чубайс это прекрасно понимает. Это какаято тройная игра.

Yakoffsax

чубайс все прекрасно знает, но деньги надо было распилить и разворовать, при этом сделав несколько проектов, и типа показав, почему нихуя не работает, тем самым это воровство прикрывая.

kastodr33

все верно
маркетинг у нас традиционно в жопе, без него к конечному потребителю лезть смысла 0.
даже с уникальным продуктом.

Oleg4534

Это же нанопила! :)

vamoshkov

Кароче это называлось в 20-х или 40-х годах промышленной диверсией
зато сейчас вставанием с колен

Logon

зато сейчас вставанием с колен
угу, в те года - просто расстреляли бы и никакой политики даже и близко бы нет было; а сейчас ордена-награды дают. ебанутое время :(

karim

в те годы маркетинг никого не волновал, дибил
что папртия назначит, то и используют

TOXA

Заскакивать на следующую стадию и пытаться ухватить металло-режущий инструмент, где десятки мировых лидеров, пытаться вытеснить их с рынка было ошибкой», — сказал Чубайс.
ВНЕЗАПНО

bogdan

Докладываю: после того как лабу где я заканчивал научную карьеру купило РосНаНо, инженеры забыли что такое повышение и даже индексаци зарплаты. Работать с новыми заказчиками, повышать уровень стимулов просто нет.
Последний толковый "старик" ушел до пенсии электриком в местное ТСЖ досиживать, контакты с РАН свелись к синимуму, ибо НаНо не даже небольшие копейки на хоз.договора тратить. Пришедший недавно защитившийся кфмн прямо у заказчика заявил, что установка -"бракованная" и даже выговор за это не получил.
Начальство озабоченно только тем как бы получить с РосНаНо, то что по договору причитается и забивает на этот проект пока РосНаНо сама не отлипнет от проекта.
Такие вот дела.
Какие на фиг рынки, конкуренты "неправильные оценки компктенций"?
Обычный бред просравшегося ПМ-а, завалившего работу.

12344321

Пока что у Роснано за все годы его существования окупился только один проект - Центр перспективных технологий Яминского, производящий сканирующие зондовые микроскопы. Но эта компания существовала еще задолго до появления Роснано, так что в принципе у них уже все было налажено. Деньги Роснано им понадобились лишь на расширение бизнеса. Так что относительный успех этого проекта - отнюдь не заслуга Роснано.

cwer2008

чубайс все прекрасно знает, но деньги надо было распилить и разворовать, при этом сделав несколько проектов, и типа показав, почему нихуя не работает, тем самым это воровство прикрывая.
Чубайс не управляет десятками открытых заводов, ими руководят управленцы в самих компаниях. Да, это видимо не все понимают, но всё же, РОСНАНО - инвестиционная компания. Она вкладывает деньги в перспективные предприятия с целью, чтобы у них всё стало заебись и затем их должна продавать дороже. Это реально основная цель. У них, конечно есть ещё различные хорошие образовательные программы, но это уже всё побочное и дополнительное, а строго основное - это инвестиционная деятельность.
Роснано зачастую не может руководить всеми предприятиями, ибо акций у них менее 50%. Однако ввиду наличия в штате квалифицированного менеджмента, способно помогать и нормальные предприятия от этой помощи не отказываются.
По выделенному абзацу совсем непонятны претензии. Что не так? Да, на рынок инструмента выйти крайне тяжело, а наладить контракты с ведущими производителями о поставках уникального порошка - надо. Вот это и будет будущем направлением. Всё правильно.

cwer2008

Нет, это не единственный окупившийся проект, во-первых, а, во-вторых, для большинства запланированных инвестиций запланирован срок окупаемости - 2015год, всё-таки не ларёк по продаже шаурмы строится, чтобы окупаться через месяц.

gorrr

вот для чего :)

12344321

Как это не единственный? А из каких еще проектов они вышли, кроме этого?

cwer2008

Как это не единственный? А из каких еще проектов они вышли, кроме этого?
Выход только из этого проекта пока, всё правильно. Просто ещё есть, где явный уход в плюс. Но это на самом деле не верно, надо считать, когда будет выход, тут я согласен.
Но какие же тут есть претензии к РОСНАНО? У большинства выход запланирован на более поздний срок. Яминский просто как обеспеченный человек смог заранее выкупить себе долю РОСНАНО. РОСНАНО в плюсе, Яминский доволен, ему были нужны эти деньги для развития. Он же сам остался доволен работой с командой Роснано и договорился о "неполном выходе" - у инвестора осталась одна акция :) Для поддержания связи, так сказать.

Logon

По выделенному абзацу совсем непонятны претензии. Что не так?
Понимаешь, если я придумаю супер-пуперразработку, которая в итоге нафиг никому не нужна - мои придумки были напрасны. Наука ради науки - это конечно хорошо, но у РосНано другие задачи стоят.
У большинства выход запланирован на более поздний срок.

тебе не кажется, что если уже сейчас говорят о неудачах, то на более позднем сроке неожиданно-вдруг удача не попрет?

cwer2008

Понимаешь, если я придумаю супер-пуперразработку, которая в итоге нафиг никому не нужна - мои придумки были напрасны. Наука ради науки - это конечно хорошо, но у РосНано другие задачи стоят.
не-не, фишка не в том. Если придумаешь супер-пупер разработку, то неплохо бы её продать тем, кому она нужна, а не мыслить в русле "никому не отдам только сам её буду использовать". Здесь разработка очень даже нужна, но захотелось построить всю производственную и маркетинговую цепочку. И, вероятно, зря. Чубайс недоследил, в чём честно и признался, а как инвестор поступил правильно, вложил в перспективное предприятие.

Logon

вложил в перспективное предприятие.
в чем его перспектива?
ты когда нибудь про шнобелевскую премию слышал? выдают ее людям за научные исследования - и там действительно вумные чуваки что-то там исследуют, но вот только ценность этих исследований близка к нулю.

lenmas

а как инвестор поступил правильно, вложил в перспективное предприятие
А за двадцать лет до этого угробил по заданию цру тысячи перспективных предприятий? :smirk:
Такое ощущение сейчас перед ним поставили восстановить порушенное, чтобы отпустить его потом с миром.
Но как видно, ломать — не строить :smirk:

denis24

То, что ты говоришь - правильно, в принципе. Но это не отменяет факта, что бабло - просрано. С тем же успехом они могли на форексе играть, или в онлайн-покер. Деньги просраны - вот главный результат. Если они не умеют оценивать риски, понимать тенденции рынка - нафига вообще полезли в это дело? Форекс и проще и быстрее.

cwer2008

в чем его перспектива?
перспектива стать коммерчески успешным. Другие перспективы не сильно интересуют. И конкретно это предприятие остаётся таким, то есть есть все основания рассчитывать, что доля в предприятии будет продана дороже, чем куплена.

Logon

что доля в предприятии будет продана дороже, чем куплена.
кто будет покупателем? сбербанк только если, по приказивке вышестоящего начальства :smirk:
четко же обозначено - предприятие на рынок выйти не смогло, не вижу причин, чтобы кто-то потратил на эту долю денег больше, чем было вложено.
Ты видишь?

cwer2008

не вышли на рынок готового инструмента, ещё могут выйти на рынок материалов. Я верю, что всё может сложиться, ещё время есть. Ну а если нет, то снова же слова Чубайса, которые правильные, но конечно же капитанистые, что для избежания рисков надо диверсифицировать портфель. Ну так роснано это и делает.
http://www.rusnano.com/Section.aspx/Show/25811#car-metall

sunny82

Оно не смогло выйти на рынок ГОТОВЫХ изделий. Это не равнозначно тому, что оно не может, к примеру, выйти на рынок сырья.
Я вот читаю оценщиков здесь и не могу понять - вы вообще в курсе специфики работы бизнес-ангелов и вот таких венчурных или инвест фондов? Да, часть предприятий, в которые они интвестируют, сдохнут. но чатсь при выходе даст прибыль, которая окупает убыток от померших. И даже самые тёртые бизнес-ангелы далеко не всегда могут предсказать в итоге, от кого какой толк будет. В США есть к примеру контора SBIR http://www.sbir.gov/
Вы посмотрите, какая доля проектов у них перешла хотя бы во вторую фазу фининсирования и что окупилось? Это нормально в таком бизнесе.
А вообще я бы с удовольствие почитала мнение как раз функционеров SBIR о Роснано и его эффективности. Так как вот эти люди - в теме. В отличие от почти всех форумчан, не в обиду будет сказано. :)

Logon

Да, часть предприятий, в которые они интвестируют, сдохнут. но чатсь при выходе даст прибыль, которая окупает убыток от померших. И даже самые тёртые бизнес-ангелы далеко не всегда могут предсказать в итоге, от кого какой толк будет.
фишка в том, что бизнес-ангел "играет" не свои деньги - ну мало ли, у кого какие забавы? кто-то марки собирает, кто-то по клубам жизнь прожигает, кто-то играет в бизнес-ангелов.
Но Чубайс - не бизнес-ангел, он чиновник, поставленный в госкорпорацию - и тратит он государственные деньги

sunny82

И SBIR тратит госденьги :grin:
Не важно, чьи деньги он тратит - принципы игры не меняются. Всё-равно часть стартапов сдохнет. А если отбирать только те, которые ГАРАНТИРОВАННО не сдохнут, то и затевать всю эту бадягу бессмысленно. Так как это гарантированно будут не прорывные предприятия. И вот я с точки зрения человека, недовольного многим в государстве, согласна с тем, чтобы и Сколково, и Роснано, и Фонд Бортникова, и РВК тратили деньги на манер венчурных фондов и бизнес-ангелов. Так как только этот подход способен отделить жизнеспособные и умные головы от гигантского полудохлого монстра под названием Российская наука\РАН и т.д. Так как сейчас пути у наукоёмких стартапов по сути 3
а) тайком работать под прикрытием НИИ или ВУЗа, используя их помещения, ресурсы, кадры и отстёгивая долю малую и вставляя в публикации нужных людей.
б) продать идею и забить на её судьбу
в) юзать государственные деньги по кнкурсам Роснано, Сколково, РВК, Фонда Бортникова, грантов Минпромторга и Монобра и т.д., и т.п. Так как частных инвасторов не так много в РФ сейчас, и поэтому государство взвалило на себя эту ношу. И не только в РФ, кстати - SBIR я уже в пример привела.
Так как сейчас в научной среде во многих местах очень уродливая обстановка и куча карманных фирмочек. И вот этот механизм по отсечению жизнеспособных кусков мне кажется правильным, даже не смотря на издержки в виде проваленных стартапов.

Aleks150284

Откуда ты всё это знаешь :confused:

sunny82

Эээ, что всё? :)

Aleks150284

Про SBIR, стартапы, что РАН - монстр и другие подробности... :o

sunny82

Эээ, а это закрытая информация? :) Ну вот знаю. Откуда - ото всюду, если честно. Просто инфа как-то упорядочивается у меня сама, если она имеет хотя бы отдалённое отношение к тому, что я знаю хорошо. Про SBIR слышала упоминания, про венчурные фонды читать приходилось и скринить их сайты. Про РАН и наукоёмкие стартапы в области биолоиги - видела сама, знаю от знакомых и колллег, читала здесь на форуме и т.д. Про туже фирму - производитель зондовых микроскопов неоднократно писали в СМИ, как и интервью с Бортниковым были, и с агентством стратегических инициатив и т.д., и т.п. Вроде несложно же уложить в картинку, нет?
Формирование стартапов как минимум биолгических на основе своих лабораторий и кадры брать из коллег - это обычная мировая практика. Но специфика РФ именно в долгом сидении под крылом ВУЗа или НИИ полуофициальном. Для примера - посмотрите адреса компаний Евроген, Хеликон, Интерлабсервис и т.д., и т.п. :grin: Хотя тот же Евроген уже давно официально отдельная компания, но начинал он обычным путём :grin:

Aleks150284

Какой у тебя базовый факультет?

bogdan

Пока что у Роснано за все годы его существования окупился только один проект - Центр перспективных технологий Яминского, производящий сканирующие зондовые микроскопы. Но эта компания существовала еще задолго до появления Роснано, так что в принципе у них уже все было налажено. Деньги Роснано им понадобились лишь на расширение бизнеса.
Уверен, что мнения об инвесторах из РосНаНо у них примерно такое же как и у моих бывших коллег, надеюсь что они смогут отбиться от влияния "эффективных менеджеров".

cwer2008

Из какой компании твои бывшие коллеги?

sunny82

Из последних примеров - многообещающее антитело монотаргетное для раковых больных. Его разработка профинансирована Максвелл биотехом. Это сейчас горячая тема, и у онкологов как минимум в США была встречена благосклонно. Т.е. вот сейчас конкретно в области разработки препаратов у России есть реальный шанс вывести препарат, который будет востребован в мире и эффективен. Компания, разработавшая его, сейчас в Сколково, если что.

bogdan

Из какой компании
Я не знаю какое у них сейчас юр. лицо если что в приват смогу ответить.

Logon

Компания, разработавшая его, сейчас в Сколково, если что.
Понять бы, для Сколково это массовое явление или частный случай

sunny82

Ну вот на мой взгляд, в биофарм подразделении часть Сколковских компаний с проектами - это хуета. :grin: Но вот часть - это нормальные сильные компании. Некоторые - это явно выделившиеся подразделения крупных институтов, чтобы внедрять разработку - это сердечно-сосудистая хирургия и травматология прежде всего. Именно с точки зрения качества я их идеи не могу оценить, но с точки зрения того, что если оно качественно будет работать, то это будет не хуета - это так. И вот в этом есть риск всегда. Т.е. чтобы проверить, как та или иная вещь будет себя вести в организме, нужно затратить много денег на клинические испытания. И далеко не редкость, что то, что отлично вело себя в лабораторных условиях, будет неэффективно или проблемно в реальных условиях. Это известный риск таких компаний, и на него вынуждены идти всегда - без него невозможно как-то продвинуться в медицине. У всех более-менее крпных фарм компаний портфели разработок забиты многообещаюми эффективными молекулами, которые пришлось снять с испытаний или уже даже с продажи из-за побочки.
А вообще любой может зайти на сайт и Сколково, и РОснано, и увидеть их портфель компаний :grin: И оценить - это ЗАВЕДОМАЯ фигня или это нормальное направления со стандартным риском неудачи. Есть ещё специфические проекты типа электронная карта больного - в теории она нужно, но по опыту их реализации в РФ что-то хорошоее получается ОЧЕНЬ редко. Т.е. тут риски неудачи ЗАВЕДОМО высокие. Но и не делать нельзя, по хорошему говоря :( Иначе это никогда не сдвинется с мёртвой точки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: