В летнем лагере тинэйджеры познают разницу между русскими и немцами.

Vladimirovna

Перевел статью из последнего номера Der Spiegel с целью расширения словарного запаса. Оказалось что статейка достачно остроумна (по немецким меркам). Пощу сюда, может кому инетересно будет почитать.
Маттиас Шепп.
Калашников.
Homestory: В летнем лагере тинэйджеры познают разницу между русскими и немцами.
Я был несколько раздражен уже тем, что вожатый русско-ортодоксального летнего лагеря, в котором две недели назад я оставил своего сына, был одет в камуфляжную форму русской армии. У него был резкий взгляд и борода, доходившая до груди, из-за чего он напоминал мне персонажей Достоевского – из тех которым не следует безоговорочно доверять.
Мориц и Макс, мои сыновья, которым 13 и 11 лет, вот уже шесть лет живут с нами в Москве, которая стала для них второй родиной. Им не нравятся некоторые вещи в России. Например что дороги, которые ведут к нашему дому через лес похожи на свалку, потому что в деревне не организован вывоз мусора. Что сосед взял ружье и хотел застрелить нашу собаку, когда наш Рекс и соседская овчарка сцепились друг с другом до крови. В футболе мальчики болеют за немецкие клубы. А дарвинизм на московских дорогах Мориц комментирует с продолжительными рассуждениями о преимуществах немецкой вежливости и предупредительности, во всяком случае, так ему кажется.
Все-таки оба спокойно отправились в русский летний лагерь и вернулись оттуда целыми и невредимыми.
В прошлом году я отправлял их на каникулы в Германию, в христианский детский лагерь при моей старой школе в Майнце. Я сам когда-то проводил там каникулы – чудное время. Сейчас там все по-другому. Футбол и игры на природе остались, но отменили утреннюю зарядку. Палатки больше не ставят где-нибудь на лесной поляне, а обязательно неподалеку от деревни. И обязательно ставят рядом небольшой отдельный блочный домик, который может служить в качестве убежища, … например в случае дождя.
У Морица пробивается первый пушок над губами и он уже не слушает меня, у него свои представления о том, чего он хочет, а чего нет. Я думал, что Мориц предпочитает немецкую вежливость и предусмотрительность. Я думал, что оба будут довольны, когда я за ужином предложил: «Этим летом вы опять отправитесь в Германию». Но они не захотели. Они хотели в русский лагерь. Это «прикольней» сказали они.
Они побывали в стае. «Да ты знаешь, как мы уделали русских с Калашниковым?», сказал Мориц. Нужно было разобрать и заново собрать автомат. Морицу понадобилось на это 19, а Максу 20 секунд. Сам я отказался от военной службы и вообще вздрагиваю при слове «Калашников» с тех пор как один мой друг и коллега был застрелен во время чеченской войны девяностых годов.
В русском лагере Мориц и Макс топорами рубили деревья. Они учились боксу. Залезли на старое дереву на берегу реки Москва и привязали к одной из веток канат. По-русски это называется «тарзанка», игра в Тарзана. Они раскачивались и с криком прыгали с пятиметровой высоты в воду, иногда сразу по трое одновременно. «В Германии нам бы никогда такого не позволили», сказал Макс.
Русский лагерь превращает мальчиков в парней. Некоторые родители, которых я знаю, нормальные, образованные люди с вполне либеральным мировоззрением, отправляют своих сыновей в парамилитаристические казачьи летние лагеря в Крыму. Они доверяют природе и надеются, что мальчики повзрослеют в этих полях. Полуобнаженный президент на коне – это подходящий для русского человека имидж. Те же представления идут и от стороны русской православной церкви: женщина должна заниматься детьми, а мужчина быть защитником и войном. Русская православная церковь не такая мягкая и пацифистская, как вам может показать при посещении православных общин в Германии.
Мориц типичный тинэйджер. Как песок на пляже, который может быть либо слишком мягким, либо слишком твердым. Или как ветер, который бывает либо слишком сильным, либо слишком слабым. Мозоль на ноге для него означает близкую смерть. И разумеется, совместный с родителями поход на мюзикл для него – оскорбление его мужского достоинства.
После русского лагеря Мориц в течение целого месяца ни разу ни на что не жаловался. А младший, Макс, который до этого часто увиливал от выполнения домашнего задания, стал более дисциплинированным. Мориц терпел мышечную боль после хоккейного турнира, как будто она была его наградой. Должно быть, в лагере он сразу догадался, что лучше не жаловаться на холодную воду и тому подобное. Во время бокса он дрался смело, хотя до этого даже в футболе предпочитал неагрессивную игру.
Я начал беспокоиться о Морице и Максе. В конце концов, мы скоро вернемся в Германию. Вероятно, они будут учиться скорее в немецком университете, чем в русском. Крепкие парни ценятся в Германии, пожалуй, только на страницах бестселлера «Оттенки серого». В реальности же современному немецкому мужчине важнее уметь ухаживать за ребенком.
Вся жизнь это компромисс, думал я, и настоящий мужчина иногда проявляет себя сильным, иногда слабым. Мориц и Макс теперь поедут в оба лагеря: на одну неделю в немецкий и на две недели в русский. Русским не нужны были никакие справки перед поездкой, они просто принимают детей. В Германии же запросили множество бумаг и выслали check-list, прямо перед отправкой, напоминающий о необходимости сделать вакцинацию, взять с собой медицинскую страховку, а также солнцезащитный крем, солнечные очки, кепку и aftersun-гель.

Jusun

Ну я понял, что человек считает, что быть волосатым необразованным чуваком с дубинкой это круто. Но зачем это здесь?

IMPButch

Немного режет взгляд:
русско-ортодоксального
- лучше "русского православного"
парамилитаристические
- лучше "полувоенные"
А так интересный текст. Только не хватает осознания родителем того факта, что в русском лагере никто из взрослых не отвечает за жизнь и здоровье его детей.

Sergey79

да это ж классика
==
Однажды, рано утром в субботу, мама зашла к мирно спящему Сереже в комнату, распахнула шторы, за которыми лил противный дождик, и радостно воскликнула: - Вставай, мой милый соня, сегодня у тебя самый значимый день в твоей жизни! - Но мамулечечка, - заныл Серж, - сегодня же суббота, а это значит, что я могу понежиться в постельке! И в мой любимый садик нам не надо! - Нет, мы пойдем не в садик, мы пойдем делать тебя настоящим мужчиной, совсем как наш папа! - аргументированно парировала мама. - Ой, как же это здорово! - мальчуган аж привстал в койке, - А как это? - Я поведу тебя к Хранителю Традиции, - взволнованно, раскрасневшись, произнесла мама, - Ты пройдешь усиленный, интенсивный месячный курс, который проходят все мальчики у нас в стране, у Хранителя Традиции, и потом станешь настоящим мужчиной! Сережа быстро одел колготки, на них - зеленые шортики, сандалики, мама взяла его за руку, и они пошли. Вдалеке, где-то на горизонте, все еще горели Кремлевские Звезды, по улице, невзирая на дождь, почему-то ездили поливалки и поливали. Сережка с мамой шли довольно долго, пока не приблизились к большому серому дому с колоннами в центре города, перед которым стоял памятник в длинном пальто. Часовой на входе в синей фуражке, улыбнувшись и нежно отдав честь, спросил: - Учиться пришли? - Да, - ответила мама. - Кровиночку своего привела вот. - Ну тогда я его забираю, - торжественно сказал часовой. - А вы идите домой, вам надо перевыполнять план по выработке. Солдат взял Сережу за руку, и они пошли внутрь. Там, внутри, были знамена и портреты, а еще лифт, на котором они ехали вниз целых 10 минут! Всю дорогу часовой значительно молчал, а Сережа благоговейно трепетал. Наконец, они приехали в какой-то коридор, где было еще больше портретов и знамен, а потом часовой, ласково подталкивая Сережку в спину, довел его до входа в просторный класс с бежевыми обоями, где было много других ребят, и еще какой-то пожилой дедушка с медалями и длинной седой бородой. Дед властным взглядом послал сережкиного конвоира обратно на пост и ласково посмотрел на мальчонку. Вдруг строго и неожиданно он рявкнул: - Опоздал, педрило? Вот тебя бы, блядь, в штрафбат и на передовую, там бы ты попробовал опоздать! С-сесть, блядь. - Скажите, а что такое "педрило"? - спросил Сережа. - Это бля нахуй пока что ты! Но мы из тебя сделаем настоящего Мужика, того самого, что сдюжил построить эту Великую Страну, а пидоры все живут на Западе и ебутся в жеппу, понял? - терпеливо разъяснил седовласый дедок. - А вы кто? - спросил, робея, Сергей. - Я, - ответил с достоинством старичок, - Хранитель Традиции. Я буду вас учить всему, что должен знать настоящий наш, Святой Мужик. Так, ты, новенький, возьми вон тот эмалированный горшок и иди, бля, поссы. Сережа взял горшок, вышел в коридор и аккуратно пописал. - Небось весь коридор обоссал? - с хитринкой посмотрел на возвратившегося Сережу Хранитель. - Нет, - с гордостью сказал Сережа, - Ни капельки! Меня так мама учила! - Блядь, сука, ты что, говнюк, пидорасом стать хочешь? - начал распаляться Хранитель, - Только пидоры ссут в унитаз, ты что, совсем бля тупой? Вернись и обоссы весь коридор! Сережа опустил голову и послушно исполнил приказ - так они и начали учиться. Сначала был урок труда, на котором надо было из досточек сделать ящик для стеклотары, причем сделать его надо было так, чтобы он вышел кривой и в него по длине влазили 4.5 бутылки, а по ширине - 3.5. Также, у ящика должно было довольно быстро вываливаться дно. Но их все равно наказали всех, потому что один темноволосый мальчик Боря, которого дядя Хранитель называл "Жидяра", сделал ровный ящичек на 5х4 и еще пошлифовал его шкурочкой, да еще в 2 раза быстрее остальных. Потом они учились есть семечки, пить пиво, плеваться, ругаться матом, забивать шурупы молотком, "пиздить вагонку са стройки", "пиздить прожекторы у дяди из ПВО", разливать на троих по звуку, носить ватник "по-модному", "ебать баб" (правда, в теории стоять в очереди в винно-водочный, разбавлять бензин водой, очищать ломом БФ, "ныкать" зарплату, играть 2 аккорда на гитаре, обязанности пионеров, основы наколки, и, поскольку на улице был 1987 год, новое мышление и основы предпринимательства. Месяц пролетел незаметно. Наконец, настал день экзамена, на котором, как сказал Хранитель, они должны будут выебать друг друга в жопу. - Слыш, бля, начальник, так в жопу только пидоры ебутся, - робко заявил Сережа перед экзаменом, - че за непонятки? - Верный вопрос, - поощрил Хранитель, - Так вот, запомните раз и навсегда: если в жопу ебут тебя, то ты - пидор, а если ебешь ты, то ты - Настоящий Мужик! Альфа, блядь, самец! - Хранитель любил иногда "рисануться", как он сам говорил. - Понятно, бля? Поэтому если вас опустили, то вы должны опустить кого-то, послабее, тогда звание пидора перейдет на него, а вы сохраните свое, бля, уважение. Это и есть основной наш Закон! - Поэтому крайним будет наш жиденок Боря! - радостно засмеялась ребятня. Экзамен прошел успешно, а вскоре за Сережей пришла мама. - Как же я по тебе соскучилась! - Мама протянула руки, чтобы обнять сынулю. - Руки бля коза убрала! Домой пошли, я пиздец жрать хочу. - Большой! Большой! - Мамины глаза были влажны от радости.

Romyk

В русском лагере они в центре внимания, от друзей отбоя нет. Станут студентами - девушки сами вешаться будут на шею, а родитель будет рассказывать про преимущества советской системы образования. видел как то студента который уехал в жопу мира типа учить ихний язык, а в разговоре причину объясняет кратко - я там живу как принц.

msv27

Ну я понял, что человек считает, что быть волосатым необразованным чуваком с дубинкой это круто.
Где ты это углядел? Там пишут об обучении мордобою, обращению с оружием, заготовке дров и купании - так это всё как раз правильные вещи для подростка (вот мужик и пишет, что после такого лагеря ребята стали дисциплинированнее и мужественнее - значит, правильным вещам их обучали). В немецком лагере им бы небось вместо этого рассказывали о необходимости толерантного отношения к педерастам или ещё о какой мерзости.

Irina_Afanaseva

Сам я отказался от военной службы и вообще вздрагиваю при слове «Калашников» с тех пор как один мой друг и коллега был застрелен во время чеченской войны девяностых годов.
вот и трясись, гад фашист, друг международного террориста. жалко что до тебя не добрались наши калаши, а до твоей жены те как раз чечены.
сейчас, судя по статье, заказ у тебя изменился на почти противоположный (вон как цру уже против падения Асада в соседнем треде но как ты падлой был немецкогебульной, так и остался

elenakozl

немецкогебульной
Руслан, ты?

Romyk

Правоохранительные органы занялись поисков виновников массового заражения более 50 детей на базе отдыха в Подмосковье. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного Кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Напомним, что 5 августа 2013г. дети, отдыхающие на базе отдыха московского филиала Института искусств и информационных технологий (Санкт-Петербург) стали жаловаться на повышенную температуру, рвоту, боли в горле и слабость. За несколько дней число заболевших детей превысило отметку 50 человек, 10 детей было отправлено в больницу.
«Разрешение на заезд детей получено не было, медицинский осмотр детей не проводился. В настоящее время допрашиваются сотрудники образовательных учреждений, назначены необходимые экспертизы. В рамках расследования будет установлено, соответствовали ли необходимым нормам условия проживания и питания детей и санитарно-эпидемиологические требования», - отмечается в сообщении Следственного комитета РФ.
Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, детские оздоровительные учреждения в этом году оказались совершенно не готовы к приему детей. В ряде регионов России происходят многочисленные массовые отравления, заражение опасными заболеваниями, нарушение элементарных правил безопасности, которые зачастую приводят к трагическим последствиям.
«Каждый год, по сути, родители играют в "русскую рулетку", отправляя своих детей на летний отдых в оздоровительный лагерь. Уже возбуждены 13 уголовных дел о преступлениях в сфере организации детского отдыха в летних лагерях в разных регионах России. Только по фактам заболевания различными вирусными инфекциями и отравления детей проводится 9 доследственных проверок, и уже возбуждены 6 уголовных дел», - отметил В.Маркин.
Однако отравления и болезни — не единственное, что угрожает российским детям на отдыхе. К трагедиям приводит также плохая подготовка воспитателей и недобросовестное отношения к своим обязанностям. В частности, уже этим летом трое детей, оставшихся без присмотра воспитателей, утонули. Впрочем, слишком много внимания — это порой тоже плохо. В июле 2013г. четыре малолетние девочки подверглись сексуальному насилию со стороны персонала детских лагерей.
«Создается впечатление, что руководители детских учреждений, которым доверена жизнь и безопасность наших детей, мало того, что сами безответственны, но и над ними не существует никакого контроля со стороны чиновников Министерства образования, местных органов исполнительной власти и других органов, которые должны осуществлять надзор в этой сфере и контролировать подбор и подготовку сотрудников для работы с детьми. Выявлены уже неоднократные случаи, когда к работе с детьми допускаются лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. Это лишь очередной раз подтверждает тот факт, что никакой системной работы по проверке документов о наличии судимостей, сведений об образовании и профессиональной подготовке, никакого прохождения элементарного медицинского освидетельствования как не проводилось, так и не проводится», - заявил В.Маркин.
Представитель Следственного комитета особо отметил необходимость законодательно урегулировать вопрос о тщательной проверке всех лиц, которые допускаются к работе с детьми, на предмет медицинских показателей, наличия судимостей и элементарной профессиональной подготовки. Кроме того, В.Маркин предложил включить количество происшествий и преступлений в отношении детей в летних оздоровительных лагерях в перечень показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.
«Впереди еще почти месяц летнего отдыха, поэтому мы обращаемся к педагогам, воспитателям и ко всем, кто находится сейчас с нашими детьми, организует их отдых, обеспечивает их здоровье, безопасность и моральный климат: отнеситесь к детям, как к своим, не будьте равнодушными. Также обращаемся ко всем, кто стал свидетелями противоправных действий в отношении детей в детских оздоровительных лагерях и нарушения их прав: смело сообщайте о данных фактах в территориальные следственные органы Следственного комитета России. Если Вы вовремя к нам обратитесь, можно будет избежать беды», - отметил официальный представитель Следственного комитета РФ.

интересно, что бы написал наш немчик если бы отправил детей в этот лагерь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: